О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № ҚР ДСМ-69 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2021-2022 учебный год"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года № ҚР ДСМ-132. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2021 года № 26136
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № ҚР ДСМ-69 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2021-2022 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23767) следующие изменения:
подпункты 4) и 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2021 - 2022 учебный год в количестве 227 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
5) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организации высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021 - 2022 учебный год в количестве 98 мест согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021-2022 учебный год, утвержденный приложением 2 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021-2022 учебный год, утвержденный приложением 3 к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

"Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 шілдедегі № ҚР ДСМ-69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2021 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-132 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 желтоқсанда № 26136 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 29 шілдедегі № ҚР ДСМ-69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23767 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 4), 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында конкурс негізінде саны 227 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;
5) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында саны 98 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған;";
медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген Медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2021 года.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Ж. Буркитбаев
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Буркитбаев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы

от 20 декабря 2021 года
№ ҚР ДСМ-132
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июля 2021 года
№ ҚР ДСМ-69
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров и имеющих особый статус, на 2021-2022 учебный год
Наименование группы образовательной программы
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
1
Сестринское дело
3
2
Фармация
16
3
Общая медицина

2021 жылғы 20 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-132 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2021 жылғы 29 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-69 бұйрығына
2-қосымша
Медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын және ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды магистратурада даярлауға 2021-2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Мейіргер ісі
3
2
Фармация
16
3
Жалпы медицина