О внесении изменения в решение маслихата города Нур-Султан от 23 августа 2019 года № 418/54-VI "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов в городе Нур-Султан"
Решение маслихата города Нур-Султана от 16 июля 2021 года № 67/9-VI. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2021 года № 23795
Маслихат города Нур-Султан РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Нур-Султан "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов в городе Нур-Султан" от 23 августа 2019 года № 418/54-VI (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1244) следующее изменение:
пункт 1 вышеуказанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Для реализации права приобретения гражданами жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной Правительством Республики Казахстан, определить размер жилищных сертификатов в 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге следующим категориям граждан:
1) осуществляющим трудовую деятельность в государственных учреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акимату города Нур-Султан:
педагогическим работникам организаций образования;
медицинским работникам организаций здравоохранения;
работникам организаций социального обеспечения, участвующим в оказании специальных социальных услуг;
профильным работникам организаций культуры и спорта;
2) работникам Государственного учреждения "Департамент полиции города Нур-Султан Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
3) работникам Государственного учреждения "Департамент по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
4) социально уязвимым слоям населения, состоящим в очередности граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, из числа:
ветеранов Великой Отечественной войны;
ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранов боевых действий на территории других государств;
инвалидов 1 и 2 групп;
семей, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов;
лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
пенсионеров по возрасту;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших двадцати девяти лет, потерявших родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
кандасов;
лиц, лишившихся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
многодетных матерей, награжденных подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетных семей;
семей лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
неполных семей.".

"Нұр-Сұлтан қаласында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2019 жылғы 23 тамыздағы № 418/54-VI шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 67/9-VI шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 тамызда № 23795 болып тіркелді
Нұр-Сұлтан қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Нұр-Сұлтан қаласында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" Нұр-Сұлтан қаласы мәслихатының 2019 жылғы 23 тамыздағы № 418/54-VI (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1244 тіркелген) шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген шешімінің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарыздарын пайдалана отырып, азаматтардың тұрғын үйді меншігіне алу құқығын іске асыру үшін 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңге көлеміндегі тұрғын үй сертификаттары азаматтардың мына санаттарына айқындалсын:
1) Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарда қызмет ететін:
білім беру ұйымдарындағы педагог қызметкерлерге;
денсаулық сақтау ұйымдарындағы медицина қызметкерлеріне;
арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге қатысатын әлеуметтік қамтамасыз ету ұйымдарындағы қызметкерлерге;
мәдениет және спорттық ұйымдарының бейіндік қызметкерлеріне;
2) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Нұр-Сұлтан қаласының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне;
3) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Нұр-Сұлтан қаласының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайға немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайға мұқтаж азаматтарды есепке қоюдың мынадай халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына:
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
1 және 2 топтағы мүгедектер;
мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылары;
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін аурулар тізімінде аталған кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрлерімен ауыратын адамдар;
жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
кәмелетке толғанға дейін ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзімді әскери қызметтен өту мерзіміне ұзартылады;
қандастар;
экологиялық зілзалалар, табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйінен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерін, әскери қызметін орындау кезінде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмірін құтқару кезінде, құқық тәртібін қорғау кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
толық емес отбасылар арасында.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата
города Нур-Султана
Е. Каналимов

2. Осы шешiм алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Нұр-Сұлтан қаласы
мәслихатның хатшысы
Е. Каналимов