О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 25 декабря 2020 года № 434 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2021-2023 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 4 ноября 2021 года № 61. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2021 года № 25260. Прекращено действие в связи с истечением срока
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2021-2023 годы" от 25 декабря 2020 года № 434 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7867) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 873 761,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 195 314 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 351 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 269 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 667 827,6 тысяч тенге;
2) затраты – 10 601 469,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 120 992,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 178 623,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 57 631 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -848 700,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 848 700,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 178 623,3 тысяч тенге;
погашение займов – 57 631 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 727 708,2 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета в следующих размерах:
на строительство электролиний новой застройки села Саржансай Мартукского района – 31 660 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального водопровода новой застройки села Саржансай Мартукского района – 426 101 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального водопровода новой застройки села Казан Мартукского района – 406 670 тысяч тенге;
на строительство водопроводных сетей новой застройки села Каратогай Мартукского района – 594 516 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 97 075 тысяч тенге;

Мәртөк аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 434 "2021-2023 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2021 жылғы 4 қарашадағы № 61 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 қарашада № 25260 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 434 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 7867 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 873 761,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 195 314 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 351 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 269 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 667 827,6 мың теңге;
2) шығындар – 10 601 469,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 120 992,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 178 623,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 57 631 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -848 700,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 848 700,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 178 623,3 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57 631 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 727 708,2 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер және даму үшін трансферттер түсімі ескерілсін:
Мәртөк ауданы Саржансай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 31 660 мың теңге;
Мәртөк ауданы Саржансай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық су құбырының құрылысына – 426 101 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық су құбырының құрылысына – 406 670 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында су құбыры желілерінің құрылысына – 594 516 мың теңге;
Мәртөк ауданы Кенсахара ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 97 075 мың теңге;

на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Казан Мартукского района – 112 658 тысяч тенге;
на строительство электролинии новой застройки села Казан Мартукского района – 197 060 тысяч тенге;
на строительство электролинии новой застройки села Каратогай Мартукского района – 358 653 тысяч тенге;
на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 200 023 тысяч тенге;
на строительство электролинии новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 175 000 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 20 354 тысяч тенге;
на обеспечение гарантированного социального пакета детям – 6 308 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и на дому – 12 481 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 3 249 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 1 471 тысяч тенге;
на обеспечение протезно-ортопедическими средствами – 308 тысяч тенге;
на обеспечение сурдотехническими средствами – 490 тысяч тенге;
на обеспечение тифлотехническими средствами – 4 188 тысяч тенге;
на обеспечение специальными средствами передвижения (кресло-коляски) – 1 020 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 210 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 183 980 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты – 4 104 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 26 209 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 134 326 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 346 247 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 22 470 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 178 623,3 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 112 658 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 197 060 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 358 653 мың теңге;
Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлер құрылысына – 200 023 мың теңге;
Мәртөк ауданы Кенсахара ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 175 000 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 20 354 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 6 308 мың теңге;
үйде және жартылай стационар жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 12 481 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 3 249 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 471 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз етуге – 308 мың теңге;
сурдотехникалық құралдармен қамтамасыз етуге – 490 мың теңге;
тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз етуге – 4 188 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарымен (кресло-арбалар) қамтамасыз етуге – 1 020 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 210 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 183 980 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін қызметкерлердің жұмыс жалақысына қосымша ақы белгілеуге – 4 104 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 26 209 теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 134 326 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 346 247 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 22 470 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
7 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер түсімі мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 178 623,3 мың теңге сомасында ескерілсін.";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2021 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
на строительство внутриквартального водопровода новой застройки села Саржансай Мартукского района – 47 345 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального водопровода новой застройки села Казан Мартукского района – 45 186 тысяч тенге;
на строительство водопроводных сетей новой застройки села Каратогай Мартукского района – 59 685 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 9 690 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Казан Мартукского района – 11 260 тысяч тенге;
на строительство электролинии новой застройки села Казан Мартукского района – 21 896 тысяч тенге;
на строительство электролинии новой застройки села Каратогай Мартукского района – 35 847 тысяч тенге;
на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 15 135 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 7 666 тысяч тенге;
на обеспечение гарантированного социального пакета детям – 769 тысяч тенге;
на содержание учебного пункта – 3 464 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 1 877 тысяч тенге;
на содействие занятости населения – 10 840 тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства – 13 537 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 211 566 тысяч тенге;
на строительство электролиний новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 17 825 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 34 981 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 7 056 тысяч тенге;
на услуги по слухопротезированию – 60 тысяч тенге;
на вспомогательные компенсаторные средства – 195 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения – 717 тысяч тенге;
на протезно-ортопедические средства – 3 000 тысяч тенге;
на строительство электролиний новой застройки села Кумсай Мартукского района – 100 тысяч тенге;
на строительство электролиний новой застройки села Родниковка Мартукского района – 100 тысяч тенге;
на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Родниковка Мартукского района – 100 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 100 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".

"8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
Мәртөк ауданы Саржансай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық су құбырының құрылысына – 47 345 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық су құбырының құрылысына – 45 186 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында су құбыры желілерінің құрылысына – 59 685 мың теңге;
Мәртөк ауданы Кенсахара ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 9 690 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 11 260 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қазан ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 21 896 мың теңге;
Мәртөк ауданы Қаратоғай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 35 847 мың теңге;
Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлер құрылысына – 15 135 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 7 666 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 769 мың теңге;
оқу пунктін күтіп ұстауға – 3 464 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 1 877 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 10 840 теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 13 537 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 211 566 мың теңге;
Мәртөк ауданы Кенсахара ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 17 825 мың теңге;
"Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 34 981 мың теңге;
санаторлы-курорттық емдеуге – 7 056 мың теңге;
еступротездеу қызметтеріне – 60 мың теңге;
көмекшi компенсаторлық құралдарға – 195 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарына – 717 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдарға – 3 000 мың теңге;
Мәртөк ауданы Құмсай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 100 мың теңге;
Мәртөк ауданы Родниковка ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 100 мың теңге;
Мәртөк ауданы Родниковка ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 100 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 100 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".

911 018,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
866 164,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
22 950
013
Капитальные расходы государственного органа
3 984,2
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 294,7
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
814 035,7
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
18 900
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
44 853,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
44 703,7
015
Капитальные расходы государственного органа
150
02
Оборона
29 325
1
Военные нужды
1 709
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 709
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 709
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
27 616
122
Аппарат акима района (города областного значения)
27 616
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
14 880
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
12 736
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
676 560,5
1
Социальное обеспечение
41 697
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
41 697
005
Государственная адресная социальная помощь
41 697
2
Социальная помощь
565 786
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
565 786
002
Программа занятости
361 428
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 375
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
84 957
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 656
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

911 018,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
866 164,6
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 950
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 984,2
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 294,7
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
814 035,7
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттер
18 900
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
44 853,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 703,7
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150
02
Қорғаныс
29 325
1
Әскери мұқтаждар
1 709
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 709
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 709
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
27 616
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
27 616
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
14 880
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
12 736
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
676 560,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
41 697
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
41 697
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
41 697
2
Әлеуметтiк көмек
565 786
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
565 786
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
361 428
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 375
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
84 957
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
1 656
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну