Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 15 февраля 2021 года № 09/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 18 февраля 2021 года № 6193
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат Бухар-Жырауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительным органам, финансируемым из бюджета Бухар-Жырауского района принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима и заместителей акима Бухар-Жырауского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ш. Мамалинов
Приложение к
постановлению
акимата Бухар-Жырауского
района
от 15 февраля 2021 года
№ 09/02
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района.
2. К государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района, применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;

"Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 15 ақпандағы № 09/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 18 ақпанда № 6193 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес, Бұқар жырау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының басшысына және әкім орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ш. Мамалинов
Бұқар жырау
ауданының әкімдігі
2021 жылғы 15
ақпандағы
№ 09/02
қаулысына қосымша
"Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану жөнінде осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін анықтайды.
2. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне мынадай көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;

2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. Государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района, поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района в виде единовременного денежного вознаграждения, производится на основании решения Единой комиссии по вопросам поощрения государственных служащих, состав которой утверждается распоряжением акима района (далее – Комиссия).
6. Выплата единовременных денежных вознаграждений государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" осуществляется на основании распоряжения акима Бухар-Жырауского района, а государственным служащим иных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района на основании приказа руководителя соответствующего исполнительного органа.
7. Благодарность акима Бухар-Жырауского района объявляется государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности, надлежащее и добросовестное выполнение поручений.
8. Грамотой акима Бухар-Жырауского района награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решения особо важных задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района.
9. Грамота и благодарность составляются на государственном и русском языках и подписываются акимом Бухар-Жырауского района.
10. Решение о поощрении грамотой и благодарностью акима Бухар-Жырауского района принимается по представлению первых руководителей государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района.
Учет поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района грамотой акима осуществляется службой управления персоналом аппарата акима района с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.

2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
3. Мемлекеттік қызметшіге бір ерекшелігі үшін бір көтермелеу ғана қолданылады.
4. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың жұмысын бағалаудың нәтижелері бойынша көтермеленеді.
5. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін біржолғы ақшалай сыйақымен көтермелеу, құрамы қала әкімінің өкімімен бекітілетін мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу мәселелері жөніндегі Бірыңғай комиссиясының шешімінің негізінде жүргізіледі (бұдан әрі – Комиссия).
6. Біржолғы ақшалай сыйақы төлемі "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне Бұқар жырау ауданының әкімінің өкімі негізінде, ал Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне тиісті атқарушы орган басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызметшілерге ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, тапсырмаларды тиісті және адал атқарғаны үшін Бұқар жырау ауданы әкімінің алғысы жарияланады.
8. Мемлекеттік қызметшілер Бұқар жырау ауданы әкімінің грамотасымен қызметтік мiндеттерiн үлгiлi атқарған, қызметте жоғары нәтижелерге қол жеткізген, "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы орган алдына қойған ерекше маңызды тапсырмаларын шешуде қосқан жеке үлесі үшін марапатталады.
9. Грамота және алғыс жариялау мемлекеттік немесе орыс тілдерінде әзірленеді және Бұқар жырау ауданы әкімінің қолы қойылады.
10. Бұқар жырау ауданы әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермелеу туралы шешім "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдардың бірінші басшыларының ұсынымдары бойынша қабылданады.
"Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің аудан әкімінің грамотасымен көтермелеулерін есепке алу аудан әкімі аппаратының персоналды басқару бөлімі, көтермелеу бойынша мәліметтерді мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына енгізумен жүргізеді.

11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Бухар-Жырауского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Бухар-Жырауского района в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) проработавшие в государственном органе менее одного месяца.

11. Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Бұқар жырау ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа формалары қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алып тастамаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) мемлекеттік органда бір айдан аз жұмыс істегендер.