Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих аппарата акима Жанааркинского района
Постановление акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 16 марта 2021 года № 25/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 25 марта 2021 года № 6259. Утратило силу постановлением акимата Жанааркинского района области Ұлытау от 12 декабря 2024 года № 122/02
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Жанааркинского района области Ұлытау от 12.12.2024 № 122/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Жанааркинского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Жанааркинского района Карагандинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жанааркинского района Ю. Беккожин
Приложение к постановлению
Акимата Жанааркинского
района
от 16 марта 2021 года
№ 25/01
Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Жанааркинского района
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих аппарата акима Жанааркинского района (далее – Аппарат) разработаны в соответствии со статьей 35 Закона "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Жанааркинского района".
2. К государственным служащим Аппарата применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
3. За одно и то же отличие к государственному служащему применяется только одно поощрение.
4. Государственные служащие Аппарата поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.

Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 16 наурыздағы № 25/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 25 наурызда № 6259 болып тіркелді. Күші жойылды - Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының әкімдігінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 122/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының әкімдігінің 12.12.2024 № 122/02 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңдарына сәйкес, Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. "Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы каулының мемлекеттік тіркелуін камтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңаарқа ауданының әкімі Ю. Беккожин
Жаңаарқа ауданы
әкімдігінің
2021 жылғы 16
наурыздағы
№ 25/01
қаулысына қосымша
Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының (бұдан әрі-Аппарат) мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабына сәйкес әзірленді және "Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін айқындайды.
2. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне келесі көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
3. Бір ерекшелігі үшін мемлекеттік қызметшіге тек бір көтермелеу қолданылады.
4. Аппараттың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша көтермеленеді.

5. Поощрение государственных служащих Аппарата производится на основании решения комиссии, состав которой утверждается акимом района (далее – Комиссия).
6. Административные государственные служащие Аппарата за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу поощряются единовременным денежным вознаграждением.
Выплата единовременных денежных вознаграждений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется за счет экономии средств по плану финансирования бюджетной программы аппарата акима Жанааркинского района.
7. За выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности государственные служащие, указанные в пункте 6 настоящих Правил поощряются единовременным денежным вознаграждением по решению акима района на основании рекомендаций комиссий за счет экономии средств районного бюджета, предусмотренных на содержание Аппарата по плану финансирования бюджетной программы аппарата акима Жанааркинского района.
8. Выплата единовременного денежного вознаграждения государственным служащим Аппарата производится распоряжением акима района.
9. Почетной грамотой акима района награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решение особо важных задач.
10. Учет поощрений государственных служащих Аппарата Почетной грамотой акима района осуществляется отделом кадровой службы аппарата акима района с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим Аппарата в соответствии иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) проработавшие в Аппарате менее одного месяца.

5. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу құрамын аудан әкімі бекіткен комиссия (бұдан әрі - Комиссия) шешімі негізінде жүргізіледі.
6. Аппараттың әкімшілік мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
Осы тармақта көзделген біржолғы ақшалай сыйақылар төлемі Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспары бойынша қаржыны үнемдеу жолымен жүзеге асырылады.
7. Ерекше маңыздылығы мен күрделілігі бар тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік қызметшілерге осы қағиданың 6 тармағында көрсетілген Жаңаарқа ауданы әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру жоспарына сәйкес, Аппаратты ұстауға берілген аудандық бюджеттен үнемделген қаражат есебінен комиссия ұсынымдары негізінде аудан әкімінің шешімі бойынша біржолғы ақшалай сыйақымен көтермеленеді.
8. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне біржолғы ақшалай сыйақы төлеу аудан әкімінің өкімімен жүзеге асырылады.
9. Лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, қызметте жоғары нәтижеге қол жеткізгені, ерекше маңызды міндеттерді шешуге қосқан жеке үлесі үшін мемлекеттік қызметшілер аудан әкімінің Құрмет грамотасымен марапатталады.
10. Аппараттың мемлекеттік қызметшілерін Жаңаарқа ауданы әкімінің Құрмет грамотасымен марапаттаумен көтермеленуді есепке алуды аудан әкімі аппаратының кадрлық қызмет бөлімі мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына деректерді енгізе отырып жүзеге асырады.
11. Аппараттың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің өзге нысандары Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер көтермелеуге жатпайды:
1) алынбаған тәртіптік жазасы болған кезде;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) Аппаратта бір айдан аз жұмыс істегендер.