О внесении изменений в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2020 года № 69-1 "О районном бюджете на 2021 – 2023 годы"
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 17 ноября 2021 года № 10-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2021 года № 25511. Прекращено действие в связи с истечением срока
Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жалагашского районного маслихата "О районном бюджете на 2021–2023 годы" от 23 декабря 2020 года № 69-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7958) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021–2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 889 414,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 598 615 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 554,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 17 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 269 744,6 тысяч тенге;
2) затраты – 11 096 124,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 140 951 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 306 285 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 165 334 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -347 660,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –347 660,8 тысяч тенге;
поступление займов- 306 285 тысяч тенге;
погашение займов – 172 511,1 тысяч тенге;

"2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жалағаш аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 желтоқсанда № 25511 болып тіркелді. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2021–2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жалағаш аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 69-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7958 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 889 414,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 598 615 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 554,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 17 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9 269 744,6 мың теңге;
2) шығындар – 11 096 124,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 140 951 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 306 285 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 165 334 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -347 660,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 347 660,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 306 285 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 172 511,1 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 215 318,3 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4, 5, 7 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Cекретарь Жалагашского районного маслихата Г. Курманбаева
Приложение 1 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 17 ноября 2021 года № 10-1
Приложение 1 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Доходы

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 215 318,3 мың теңге.".
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық мәслихатының хатшысы Г. Курманбаева
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-1
шешіміне 1-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 69-1 шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Кірістер

13145
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовноисполнительная деятельность
4 911,1
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4911,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2724,1
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
2724,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2187
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2187
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
889 158,2
1
Социальное обеспечение
133438
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
133438
010
Государственная адресная социальная помощь
133438
2
Социальная помощь
721735,1
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
721735,1
004
Программа занятости
456428,1
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30776
007
Оказание жилищной помощи
1527
008
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания “Халық қаһарманы”, почетных званий республики
134
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4430
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
49338,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7724
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
95113,5
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
76264
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
33985,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
96
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
96
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
33889,1
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

13145
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 911,1
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4911,1
472
Ауданның (облыстықмаңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2724,1
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік обьектілерін салу
2724,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2187
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2187
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
889 158,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
133438
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
133438
010
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
133438
2
Әлеуметтік көмек
721735,1
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
721735,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
456428,1
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30776
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
1527
008
1999 жылдың 26 шілдесінде “Отан”, “Данқ” ордендерiмен марапатталған, “Халык Қаһарманы” атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтiк қолдау
134
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4430
011
Жергiлiктi өкiлеттi органдардын шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
49338,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
7724
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
95113,5
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
76264
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
33985,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
96
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
96
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтың хал актілерін тіркеу бөлімі
33889,1
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

452
Отдел финансов района (города областного значения)
172511,1
008
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
172510
021
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
1,1
8
Используемые остатки бюджетных средств
215 318,3
01
Остатки бюджетных средств
215318,3
1
Остатки бюджетных средств
215318,3
01
Свободные остатки бюджетных средств
215318,3
Приложение 2 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 17 ноября 2021 года № 10-1
Приложение 4 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Целевые текущие трансферты предусмотренные из областного бюджета в районный бюджет на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
238 621
На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам
11305
На размещение государственного социального заказа на развитие служб “Инватакси”
3086
Установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
86
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям приравненных к ним лиц
16700
Оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям
12971
Оказание социальной помощи для больных туберкулезом, находящихся на поддерживающей фазе лечения
10292
На оказание единовременной социальной помощи гражданам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
467
На социальную помощь гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне
1750
На документацию водных установок
6669
На софинансирование жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей
25200
Средний ремонт улицы Тайшиева в селе Мадениет
38651
Сбор, доставка и пуск опреснительной установки на питьевое водоснабжение пограничной заставы “Торешкудук”
20000
На повышение заработной платы государственных служащих по новой системе оплаты труда
91444
Приложение 3 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 17 ноября 2021 года № 10-1
Приложение 5 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Целевые текущие трансферты предусмотренные из республиканского бюджета в районный бюджет на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
1 591 958
На выплату государственной адресной социальной помощи
133438
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5251
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
172511,1
008
Жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
172510
021
Жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
1,1
8
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
215 318,3
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
215318,3
1
Бюджет қаражаты қалдықтары
215318,3
01
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
215318,3
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-1
шешіміне 2-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 69-1 шешіміне 4-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Барлығы
238 621
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға
11305
“Инватакси” қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
3086
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға
86
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және оларға теңестірілгендерге бір реттік әлеуметтік көмек төлеуге
16700
Өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсетуге
12971
Туберкулез ауруының қолдаушы фазасында емделіп жүрген науқастарға әлеуметтік көмек көрсетуге
10292
Чернобыль АЭС-дағы апаттың зардабын жоюға қатысқан азаматтарға біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге
467
Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ салдарынан зардап шеккен азаматтарға әлеуметтік көмекке
1750
Суландыру қондырғыларын құжаттандыруға
6669
Халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын қоса қаржыландыруға
25200
Мәдениет ауылындағыТайшиев көшесін орташа жөндеу
38651
“Төрешқұдық” шекара заставасын ауыз сумен жабдықтауға су тұщытқыш қондырғысын жинау, жеткізу және іске қосу
20000
Жалақы төлеудің жаңа жүйесі бойынша мемлекеттік қызметшілердің еңбек ақысын ұлғайтуға
91444
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-1
шешіміне 3-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 69-1 шешіміне 5-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қаралған ағымдағы нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы,
мың теңге
Барлығы
1 591 958
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
133438
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
5251
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға

25155
На развитие рынка труда
445123
Установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
10
На установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
67530
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
62801
Целевые текущие трансферты на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских насленных пунктах в рамках проекта “Ауыл-Ел бесігі” из Национального фонда Республики Казахстан
585244
На приобретение жилья малообеспеченным многодетным семьям
252000
На увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спортаиз Национального фонда Республики Казахстан
1012
Приложение 4 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 17 ноября 2021 года № 10-1
Приложение 7 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 69-1
Перечень бюджетных инвестиционных проектов на 2021 год
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
(мың теңге)
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Всего

25155
Еңбек нарығын дамытуға
445123
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату
10
Мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
67530
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар
62801
“Ауыл-Ел бесігі” жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан
585244
Аз қамтылған көпбалалы отбасыларға тұрғын жайын сатып алуға
252000
Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан
1012
Жалағаш аудандық мәслихатының
2021 жылғы 17 қарашадағы № 10-1
шешіміне 4-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 69-1 шешіміне 7-қосымша
2021 жылдарға арналған бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
37
Барлығы