О внесении изменений в решение Павлодарского городского маслихата "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Павлодаре" от 8 января 2021 года № 570/75
Решение Павлодарского городского маслихата Павлодарской области от 10 желтоқсандағы 2021 года № 89/12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2021 года № 25762. Утратило силу решением Павлодарского городского маслихата Павлодарской области от 27 марта 2024 года № 133/15
Сноска. Утратило силу решением Павлодарского городского маслихата Павлодарской области от 27.03.2024 № 133/15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Павлодарский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского городского маслихата "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально – техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в городе Павлодаре" от 8 января 2021 года № 570/75 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7176) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"О некоторых вопросах проведения мирных собраний";
приложения 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Павлодарского городского маслихата С. Калижанова
Приложение 1
к решению Павлодарского
городского маслихата
от 10 декабря 2021 года
№ 89/12
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Павлодаре
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в городе Павлодаре:
1. Площадь, город Павлодар, площадь Конституции, 1.
2. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от улицы Астана вдоль сквера "Конституции" до объекта государственного коммунального казенного предприятия "Дворец культуры имени Естая" на площади Конституции, 1.

Павлодар қалалық мәслихатының "Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 570/75 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 89/12 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 13 желтоқсанда № 25762 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 2024 жылғы 27 наурыздағы № 133/15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 27.03.2024 № 133/15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Павлодар қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Павлодар қалалық мәслихатының "Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды және пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 570/75 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7176 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері туралы";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Павлодар қалалық мәслихатының хатшысы С. Калижанова
Павлодар қалалық
маслихатының
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 89/12 шешіміне
1 қосымша
Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. Алаң, Павлодар қаласы, Конституция алаңы, 1.
2. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Астана көшесінен "Конституция" тынымбағы бойымен Конституция алаңы, 1 "Естай атындағы мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны объектісіне дейін.

3. Площадь, город Павлодар, улица академика Бектурова, 139.
4. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от пересечения улиц Машхур Жусупа и Луначарского до объекта акционерного общества "Сүт" по улице академика Бектурова, 139.
5. Площадь, город Павлодар, парк имени "Гагарина", улица Ворушина.
6. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от пересечения улиц Камзина и академика Чокина до объекта территории картинга, расположенного в юго-восточной части парка имени "Гагарина".
7. Площадь, город Павлодар, зона отдыха на Центральной Набережной.
8. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, зона отдыха на Центральной Набережной от улиц Каирбаева до Луговая.
Приложение 2 к решению
Павлодарского городского
маслихата от 10 декабря
2021 года № 89/12
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Павлодаре
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Павлодаре разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее - Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.
3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Павлодаре:
1) площадь, город Павлодар, площадь Конституции, 1, норма предельной заполняемости 1000 человек;

3. Алаң, Павлодар қаласы, академик Бектұров көшесі, 139.
4. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Мәшһүр Жүсіп пен Луначарский көшелерінің қиылысынан академик Бектұров көшесі, 139 бойынша "Сүт" акционерлік қоғамының объектісіне дейін.
5. Алаң, Павлодар қаласы, "Гагарин" атындағы саябақ, Ворушин көшесі.
6. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Қамзин және академик Шөкин көшелерінің қиылысынан "Гагарин" атындағы саябақтың оңтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан картинг аумағы объектісіне дейін.
7. Алаң, Павлодар қаласы, Орталық Жағажайдағы демалыс аймағы.
8. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Орталық Жағажайдағы демалыс аймағы Қайырбаев көшесінен Луговая көшесіне дейін.
Павлодар қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 89/12 шешіміне
2 қосымша
Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық - техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңына (бұдан әрі-Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларын сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда, бейбіт жиналыстарды өткізуге жол беріледі.
3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Павлодар қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормалары:
1) алаң, Павлодар қаласы, Конституция алаңы, 1, шекті толу нормасы 1000 адам;

2) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от улицы Астана вдоль сквера "Конституции" до объекта государственного коммунального казенного предприятия "Дворец культуры имени Естая" на площади Конституции, 1, норма предельной заполняемости 1000 человек;
3) площадь, город Павлодар, улица академика Бектурова, 139, норма предельной заполняемости 300 человек;
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от пересечения улиц Машхур Жусупа и Луначарского до объекта акционерного общества "Сүт" по улице академика Бектурова, 139, норма предельной заполняемости 300 человек;
5) площадь, город Павлодар, парк имени "Гагарина", по улице Ворушина, норма предельной заполняемости 300 человек;
6) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, от пересечения улиц Камзина и академика Чокина до объекта территории картинга, расположенного в юго-восточной части парка имени "Гагарина", норма предельной заполняемости 300 человек;
7) площадь, город Павлодар, зона отдыха на Центральной Набережной, норма предельной заполняемости 1000 человек;
8) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Павлодар, зона отдыха на Центральной Набережной от улиц Каирбаева до Луговая, норма предельной заполняемости 1000 человек.
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласования местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени города Павлодара в день проведения мирных собраний.
Приложение 3 к решению
Павлодарского городского
маслихата от 10 декабря
2021 года № 89/12
Границы прилегающих территорий, в которых не допускается проведение пикетирования в городе Павлодаре
На территории города Павлодара не допускается проведение пикетирования ближе 400 метров от границы прилегающих территорий:

2) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Астана көшесінен "Конституция" тынымбағы бойымен Конституция алаңы, 1 "Естай атындағы мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны объектісіне дейін, шекті толу нормасы 1000 адам;
3) алаң, Павлодар қаласы, академик Бектұров көшесі, 139, шекті толу нормасы 300 адам;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Мәшһүр Жүсіп пен Луначарский көшелерінің қиылысынан академик Бектұров көшесі, 139 бойынша "Сүт" акционерлік қоғамының объектісіне дейін, шекті толу нормасы 300 адам;
5) алаң, Павлодар қаласы, "Гагарин" атындағы саябақ, Ворушин көшесі, шекті толу нормасы 300 адам;
6) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Қамзин және академик Шөкин көшелерінің қиылысынан "Гагарин" атындағы саябақтың оңтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан картинг аумағы объектісіне дейін, шекті толу нормасы 300 адам;
7) алаң, Павлодар қаласы, Орталық Жағажайдағы демалыс аймағы, шекті толу нормасы 1000 адам;
8) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру бағыты: Павлодар қаласы, Орталық Жағажайдағы демалыс аймағы, Қайырбаев көшесінен Луговая көшесіне дейін, шекті толу нормасы 1000 адам.
5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Павлодар қаласының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Павлодар қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 89/12 шешіміне
3 қосымша
Павлодар қаласында пикеттеуді өткізуге жол берілмейтін іргелес аумақтардың шекаралары
Павлодар қаласының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 400 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:

1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда.