О внесении изменений и дополнений в решение Аксуского городского маслихата от 23 декабря 2020 года № 475/71 "О бюджете города Аксу на 2021 - 2023 годы"
Решение Аксуского городского маслихата Павлодарской области от 16 апреля 2021 года № 30/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 апреля 2021 года № 7255
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Аксуский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аксуского городского маслихата от 23 декабря 2020 года № 475/71 "О бюджете города Аксу на 2021 - 2023 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7107, опубликованное 28 декабря 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Аксу на 2021 - 2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 17582338 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8243320 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 38050 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 51829 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9249139 тысяч тенге;
2) затраты – 18557954 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -27375 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 140017 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 167392 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 37125 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 37125 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – -985366 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 985366 тысяч тенге.";
2) пункт 5 указанного решения изложить в следующей редакции:
"5. Утвердить объемы резерва местного исполнительного органа города Аксу на 2021 - 2023 годы согласно приложению 4, в том числе на 2021 год в сумме 226384 тысячи тенге.";
3) пункт 6 указанного решения изложить в следующей редакции:
"6. Предусмотреть специалистам в области социального обеспечения, культуры, спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах города Аксу, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.";

Ақсу қалалық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы "2021 - 2023 жылдарға арналған Ақсу қаласының бюджеті туралы" № 475/71 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 30/4 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 7255 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабы 4-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақсу қалалық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы "2021 - 2023 жылдарға арналған Ақсу қаласының бюджеті туралы" № 475/71 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7107 болып тіркелген, 2020 жылғы 28 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2021 - 2023 жылдарға арналған Ақсу қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17582338 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 8243320 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 38050 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 51829 мың теңге;
трансферттер түсімі – 9249139 мың теңге;
2) шығындар – 18557954 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -27375 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 140017 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 167392 мың тенге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 37125 мың тенге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 37125 мың тенге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -985366 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 985366 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 5-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"5. 2021 - 2023 жылдарға арналған Ақсу қаласының жергілікті атқарушы органы резервінің көлемі 4-қосымшаға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға 226384 мың теңге сомасында бекітілсін.";
3) көрсетілген шешімнің 6-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"6. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Ақсу қаласының ауылдық елді мекендерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер көзделсін.";

4) указанное решение дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Учесть в бюджете города Аксу на 2021 год объем целевых текущих трансфертов в бюджеты сельских округов в объеме 179664 тысячи тенге, в том числе:
6180 тысяч тенге - на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда управленческому и основному персоналу в организациях культуры и архивных учреждениях;
123155 тысяч тенге - на оплату труда и бонусов государственным служащим в системе оплаты труда по факторно-бальной шкале;
528 тысяч тенге - на оснащение сервисных центров;
20930 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
8807 тысяч тенге - на освещение улиц в населенных пунктах;
18964 тысячи тенге - на организацию водоснабжения населенных пунктов;
1100 тысяч тенге - на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций.";
5) указанное решение дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Распределение сумм целевых текущих трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата города.";
6) приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Аксуского городского маслихата по вопросам экономики и бюджета.

4) көрсетілген шешім келесі мазмұндағы 2-1-тармағымен толықтырылсын:
"2-1. 2021 жылға арналған Ақсу қаласының бюджетінде ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі 179664 мың теңге көлемінде ескерілсін, соның ішінде:
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі басқарушы және негізгі персоналға ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге - 6180 мың теңге;
факторлы-балдық шкала бойынша еңбекақы төлеу жүйесінде мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы және бонустар төлеуге - 123155 мың теңге;
сервистік орталықтарды жарақтандыруға - 528 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға - 20930 мың теңге;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыруға - 8807 мың теңге;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға - 18964 мың теңге;
ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстарына -1100 мың теңге.";
5) көрсетілген шешім келесі мазмұндағы 2-2-тармағымен толықтырылсын:
"2-2. Ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын үлестіру қала әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.";
6) көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақсу қалалық мәслихатының экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

170
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1522356
1
Социальное обеспечение
254634
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
254634
005
Государственная адресная социальная помощь
254404
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
230
2
Социальная помощь
1117796
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1098796
002
Программа занятости
510339
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
27070
006
Оказание жилищной помощи
8000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
144029
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3392
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
22439
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
84083
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
86262
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
170935
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42247
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19000
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
19000
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
149926
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
149926
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
95211
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2800
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
39915
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
12000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

170
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1522356
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
254634
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
254634
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
254404
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
230
2
Әлеуметтiк көмек
1117796
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1098796
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
510339
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
27070
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
8000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
144029
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3392
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
22439
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
84083
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
86262
017
Мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторлық-курорттық емдеу, ымдау тілі маманының, жеке көмекшілердің қызметтерін ұсыну
170935
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42247
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19000
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
19000
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
149926
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
149926
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95211
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2800
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
39915
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
12000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық