Об оказании единовременной социальной помощи к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение внеочередной IV сессии маслихата города Алматы VII созыва от 30 апреля 2021 года № 30. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 30 апреля 2021 года № 1698
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 55 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и "О ветеранах", маслихат города Алматы VII созыва РЕШИЛ:
1. Оказать единовременную социальную помощь к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне отдельным категориям нуждающихся граждан, постоянно зарегистрированным и постоянно проживающим в городе Алматы согласно приложению к настоящему решению.
2. Аппарату Маслихата города Алматы обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции с последующим опубликованием в официальных периодических печатных изданиях и размещение на интернет-ресурсе.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по социально-культурному развитию, молодежи и общественным коммуникациям маслихата города Алматы А.А. Жудебаева.
4. Настоящее решение вводится в действие co дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной IV cессии,
секретарь маслихата города Алматы С. Канкуров
Приложение к решению
маслихата города Алматы
от 30 апреля 2021 года
№ 30
№ п/п
Отдельные категории нуждающихся граждан
Размеры единовременной социальной помощи (тенге)
1.
ветераны Великой Отечественной войны
500,0 тысяч
2.
супруга (супруг) умершего инвалида Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак
50,0 тысяч
3.
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 76 жылдығына орай мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына біржолғы әлеуметтік көмек көрсету туралы
VII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс IV сессиясының 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 30 шешiмi. Алматы қаласы Әдiлет департаментінде 2021 жылғы 30 сәуірде № 1698 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 55-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және "Ардагерлер туралы" заңдарына сәйкес, VII сайланымның Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 76 жылдығына орай Алматы қаласында тұрақты тіркелген және тұрақты тұратын мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына бір жолғы әлеуметтік көмек көрсетілсін.
2. Алматы қаласы Мәслихатының аппараты осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, кейіннен ресми мерзімді баспа басылымдарында жариялауды және интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы қаласы мәслихатының әлеуметтік-мәдени даму, жастар және қоғамдық коммуникациялар жөніндегі тұрақты комиссиясының төрағасы А.Ә. Жүдебаевқа жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының
кезектен тыс IV сессиясының төрағасы,
мәслихат хатшысы С. Канкуров
Алматы қаласы мәслихатының
2021 жылғы 30
сәуірдегі № 30
шешіміне қосымша
№ р/с
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттары
Бір жолғы әлеуметтік көмектің мөлшері (теңге)
1.
Ұлы Отан соғысының ардагерлері
500,0 мың
2.
Ұлы Отан соғысының қайтыс болған мүгедегінiң немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестiрiлген адамның екiншi рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығу, жұмыста мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетiндердi қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылған, Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушiнің, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған жұбайы (зайыбы)
50,0 мың
3.
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар