О внесении изменения в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 4 октября 2019 года № 37/4 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Северо-Казахстанской области"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 22 ноября 2021 года № 11/3. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2021 года № 25627
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Северо-Казахстанской области" от 4 октября 2019 года № 37/4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5621) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата В. Бубенко
Приложение
к решению Северо-
Казахстанского
областного маслихата
от 22 ноября 2021 года
№ 11/3
Приложение
к решению Северо-
Казахстанского
областного маслихата
от 4 октября 2019 года
№ 37/4
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Северо-Казахстанской области
1. Размер жилищных сертификатов для каждого получателя:
1) 10 процентов от суммы жилищного займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной помощи;
2) 10 процентов от суммы жилищного займа, но не более 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) тенге в виде социальной поддержки.
2. Перечень категорий получателей жилищных сертификатов:
1) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
2) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
3) неполные семьи;
4) востребованные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в бюджетных организациях в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения, на основе анализа статистических наблюдений по статистике труда и занятости, а также с учетом прогноза трудовых ресурсов, формируемых согласно Правилам формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 154 "Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18445).

Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 4 қазандағы № 37/4 "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 22 қарашадағы № 11/3 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 8 желтоқсанда № 25627 болып тіркелді
ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санатының тізбесін айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 4 қазандағы № 37/4 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5621 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының хатшысы В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2021 жылғы 22 қарашадағы
№ 11/3 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2019 жылғы 4 қазандағы
№ 37/4 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санатының тізбесі
1. Әрбір алушы үшін тұрғын үй сертификаттарының мөлшері:
1) Тұрғын үй қарызы сомасынан 10 пайыз, алайда әлеуметтік көмек түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес;
2) Тұрғын үй қарызы сомасының 10 пайызы, алайда әлеуметтік қолдау түрі ретінде 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес.
2. Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санатының тізбесі:
1) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеушi отбасылар;
2) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
3) толық емес отбасылар;
4) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 154 "Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген, Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18445 болып тіркелген) сәйкес құрылатын еңбек ресурстарының болжамы есебімен, еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша статистикалық байқауларды талдау негізінде денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт салаларындағы бюджеттiк ұйымдарында еңбек қызметтерін жүзеге асыратын қажетті мамандар.