О внесении изменения в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18 июня 2018 года № 28-4 "О ставках земельного налога по Акжарскому району Северо-Казахстанской области"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 5 апреля 2021 года № 4-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 14 апреля 2021 года № 7286
В соответствии с пунктом 1 статьи 510 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О ставках земельного налога по Акжарскому району Северо-Казахстанской области" от 18 июня 2018 года № 28-4 (опубликовано 05 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4785), следующее изменение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Повысить на пятьдесят процентов базовые ставки земельного налога установленных статьями 505, 506 Налогового кодекса за исключением земельных участков выделенные под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2021 года.
Председатель сессии Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
С. Ахметова
Секретарь
Акжарского районного маслихата
А. Хоршат

Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 18 маусымдағы № 28-4 "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жер салығының мөлшерлемелері туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 4-4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 14 сәуірде № 7286 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кодексінің 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 510-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасы Заңының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" 26-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 18 маусымдағы № 28-4 "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы бойынша жер салығының мөлшерлемелері туралы" шешіміне (2018 жылғы 05 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4785 болып тіркелген) келесі өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1.Автотұрақтар (паркингтер), автожанармай құю станциялары үшін бөлінген, казино орналасқан, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін қоспағанда, салық кодексінің 505, 506-баптарында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемелері елу пайызға жоғарылатылсын".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған, құқықтық қатынастарға таратылады.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
С. Ахметова
Ақжар аудандық
мәслихат хатшысы
А. Хоршат