Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, а так же в города районного значения Атырауской области
Решение Атырауского областного маслихата от 15 марта 2021 года № 31-VІI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 19 марта 2021 года № 4899
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 03.08.2023 № 43-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Атырауский областной маслихат VII созыва на очередной II сессии РЕШИЛ:
1. Определить систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения Атырауской области, путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 03.08.2023 № 43-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить порядок и размер оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Атырауской области, согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 03.08.2023 № 43-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Атырауского областного маслихата по вопросам социального и культурного развития.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии А. Абдолов
Секретарь маслихата А. Наутиев
Приложение к решению Атырауского областного маслихата от 15 марта 2021 года № 31-VII
Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Атырауской области

Атырау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау шараларының жүйесiн айқындау туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2021 жылғы 15 наурыздағы № 31-VІI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 19 наурызда № 4899 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Атырау облыстық мәслихатының 03.08.2023 № 43-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 12-бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және ?зін-?зі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қа?тардағы За?ыны? 6-бабына сәйкес, VІI шақырылған Атырау облыстық мәслихаты кезекті II сессиясында ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау облысының ауылдық жерге және кенттерінде, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне біржолғы төлем түрінде әлеуметтік қолдау белгілеу арқылы медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Атырау облыстық мәслихатының 03.08.2023 № 43-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Атырау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – Атырау облыстық мәслихатының 03.08.2023 № 43-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Атырау облыстық мәслихатының әлеуметтік және мәдени даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн ?ткен со? қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы А. Абдолов
Мәслихат хатшысы А. Наутиев
Атырау облыстық мәслихатының 2021 жылғы 15 наурыздағы № 31-VII шешіміне қосымша
Атырау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері

Сноска. Приложение - в редакции решения Атырауского областного маслихата от 06.09.2024 № 103-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящий порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения Атырауской области разработан в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок принятия мер социальной поддержки, а также финансирования и выплат медицинским и фармацевтическим работникам, направленных для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения (далее - Порядок).
2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - государственное учреждение "Управление здравоохранения Атырауской области";
2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником;
3) медицинские и фармацевтические работники, направленные для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения (далее - работники) - физические лица, имеющие профессиональное высшее медицинское (клиницист) или фармацевтическое образование осуществляющие медицинскую или фармацевтическую деятельность, направленные уполномоченным органом для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения.
3. Социальная поддержка работникам (далее - социальная поддержка) является единовременной помощью, осуществляемой за счет бюджетных средств, в качестве социальной гарантии специалистам, направляемым на срок не менее пяти лет в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения.
В пятилетний период не включается время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, а также срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, удостоверенный листом о временной нетрудоспособности, а также время обучения в резидентуре или в магистратуре.
При этом в случае наличия обязательств по отработке перед уполномоченным органом (в связи с обучением за счет местного бюджета) 2 (два) года считаются дополнительной отработкой.
4. Социальная поддержка оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, направляемым для работы в сельскую местность и поселки, в города районного и областного значения в следующих в размерах:

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Атырау облыстық мәслихатының 06.09.2024 № 103-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Атырау облысының ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмыс істеуге жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жасақталған және әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау, сондай-ақ ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне қаржыландыру және төлемдер тәртібін айқындайды (бұдан әрі – Тәртіп).
2. Осы Тәртіпте қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) – "Атырау облысы Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
2) жұмыс беруші - медицина және фармацевтика қызметкерімен еңбек шартын жасасқан, тиісті бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) - кәсіптік жоғары медициналық (клиницист) немесе фармацевтикалық білімі бар, медициналық және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын, уәкілетті органмен ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген жеке тұлғалар.
3. Қызметкерлерге әлеуметтік қолдау (бұдан әрі - әлеуметтік қолдау) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға кемінде бес жыл мерзімге жіберілетін мамандарға әлеуметтік кепілдік ретінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын біржолғы көмек болып табылады.
Бес жылдық кезеңге қызметкердің жалақысы сақталмайтын демалыста, бала күтімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста болған уақыты, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақпен куәландырылған екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі, сондай-ақ резидентурада немесе магистратурада оқыған мерзімі кірмейді.
Бұл ретте уәкілетті орган алдында жұмыспен өтеу бойынша міндеттемесі (жергілікті бюджет есебінен оқуына байланысты) болған ретте 2 (екі) жыл қосымша еңбекпен өтеу мерзімі болып есептеледі.
4. Ауылдық жерге және кенттерге, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлеріне мынадай мөлшерде әлеуметтік қолдау көрсетіледі:

работникам, направляемым для работы в город областного значения - 5 000 000 (пять миллионов) тенге;
работникам, направляемым для работы в медицинские организации, расположенных в районных центрах и в городе районного значения - 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) тенге;
работникам, направляемым для работы в сельскую местность и поселки, расположенные вне районного центра - 10 000 000 (десять миллионов) тенге.
5. Правом на получение социальной поддержки обладает молодой специалист или приглашенный работник (из частных медицинских организаций, из других регионов и государств), имеющие право на занятие клинической практикой, за исключением работников, уволившихся с одной государственной медицинской организации в другую на территории Атырауской области.
Приглашенный работник из частных медицинских организаций, претендующий на получение социальной поддержки должен проработать в данной медицинской организаций не менее одного года (последний один год).
Для получения социальной поддержки работник, прибывший из другого государства должен иметь вид на жительство не менее 5 (пять) лет или гражданство Республики Казахстан. При этом все документы подтверждающие квалификацию должны быть признаны в Республике Казахстан.
Все участники должны быть основными (работающими на полной ставке) работниками государственных медицинских организации.
6. Оказание социальной поддержки работнику за счет средств областного бюджета осуществляется на основании решения комиссии, созданной уполномоченным органом, и выплачивается в течение 60 (шестидесяти) календарных дней после заключения трудового договора с работником путем перечисления на его лицевой счет, открытый в банке второго уровня на основании его заявления.
2. Порядок принятия мер социальной поддержки
7. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.
8. Работник должен отработать в той медицинской организаций, в которой работал при получении социальной поддержки.
9. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника либо работодателя, работодатель принимает меры по возврату в доход областного бюджета ранее перечисленных бюджетных средств путем подачи искового заявления в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
Возврат ранее выплаченных денежных средств при досрочном расторжении трудовых отношений, предусматривается в трудовом договоре.
При этом сумма возмещения рассчитывается пропорционально отработанному времени.

облыстық маңызы бар қалаға жұмысқа жіберілген қызметкерлерге – 5 000 000 (бес миллион) теңге;
аудан орталығында және аудандық маңызы бар қалада орналасқан медициналық ұйымдарға жіберілген қызметкерлерге - 8 500 000 (сегіз миллион бес жүз мың) теңге;
аудан орталығынан тыс орналасқан ауылдық жерге және кенттерге жұмысқа жіберілген қызметкерлерге - 10 000 000 (он миллион) теңге.
5. Әлеуметтік қолдау алуға Атырау облысы аумағындағы бір мемлекеттік медициналық ұйымнан босатылып, басқасына орналасқан қызметкерлерді қоспағанда, жас маман немесе шақыртылған (жеке меншік медициналық ұйымдардан, басқа өңірлер мен мемлекеттен), клиникалық практикамен айналысу құқығы бар қызметкер құқылы.
Жеке меншік медициналық ұйымнан шақыртылған әлеуметтік қолдау алуға ниетті қызметкер сол медициналық ұйымда кемінде бір жыл (соңғы бір жыл) жұмыс істеген болуы тиіс.
Әлеуметтік қолдау алу үшін басқа мемлекеттен келген қызметкерде кемінде 5 (бес) жылға тұруға ыхтиярхаты немесе Қазақстан Республикасы азаматтығы болуы тиіс. Бұл ретте біліктілігін растайтын барлық құжаттар Қазақстан Республикасында танылуы тиіс.
Барлық қатысушылар сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымдардың негізгі қызметкер (толық ставкада жұмыс жасайтын) болуы тиіс.
6. Қызметкерге әлеуметтік қолдау көрсету облыстық бюджет қаражаты есебінен уәкілетті органмен құрылған комиссияның шешімі негізінде жүзеге асырылады және қызметкермен еңбек шартын жасасқаннан кейін 60 (алпыс) күнтізбелік күн ішінде оның арызы негізінде екінші деңгейдегі банктен ашылған оның дербес шотына аудару жолымен төленеді.
2. Әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау тәртібі
7. Уәкілетті органның жолдамасы бойынша жұмыс беруші Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес қызметкермен еңбек шартын жасасады.
8. Қызметкер әлеуметтік қолдау алған кезде қызмет еткен медициналық ұйымда еңбекпен өтеу қажет.
9. Жұмыскердің не жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен талап арыз беру арқылы бұрын аударылған бюджет қаражатын облыстық бюджеттің кірісіне қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.
Еңбек қатынастары мерзімінен бұрын бұзылған кезде бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көзделеді.
Бұл ретте қайтару сомасы жұмыс істеген уақытына тепе-тең есептеледі.

10. Работодатель не позднее 10 рабочих дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (в случае расторжения трудового договора) извещает об этом уполномоченный орган.
11. Контроль за исполнением настоящего порядка осуществляет уполномоченный орган.
12. Медицинские и фармацевтические работники могут обжаловать действие (бездействие) уполномоченного органа либо комиссии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

10. Жұмыс беруші қызметкер әлеуметтік қолдау алу құқығынан айырылған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей (еңбек шарты бұзылған жағдайда) бұл туралы уәкілетті органды хабардар етеді.
11. Осы тәртіптің орындалуын бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
12. Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлер уәкілетті органның немесе комиссияның әрекетіне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шағымдана алады.