О внесении изменений в решение Ордабасинского районного маслихата от 25 декабря 2020 года № 73/1 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 24 ноября 2021 года № 15/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2021 года № 25530. Прекращено действие в связи с истечением срока
Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Ордабасинского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 25 декабря 2020 года № 73/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6001) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Ордабасинского района на 2021-2023 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 30 061 598 тысяч тенге:
налоговые поступления –2 544 416 тысяч тенге;
неналоговые поступления –14 196 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –72 501 тысяч тенге;
поступления трансфертов –27 430 485 тысяч тенге;
2) затраты – 30 350 566 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -102 559 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 43 755 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –146 314 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -186 409 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита(использование профицита) бюджета - 186 409 тысяч тенге:
поступление займов – 43 755 тысяч тенге;
погашение займов – 40 075 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 182 729 тысяч тенге.".
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Утвердить на 2021 год норматив распределения общей суммы поступлений индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 55,3 процентов, индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов, социального налога 48,8 процентов в областной бюджет.";
Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата Қ. Әбдіхалық
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 24 ноября
2021 года № 15/2
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районного
маслихата от 25 декабря
2020 года № 73/1
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Ордабасы ауданының мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 73/1 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 қарашадағы № 15/2 шешiмi. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 3 желтоқсанда № 25530 болып тiркелдi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ордабасы ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ордабасы ауданының мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 73/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6001 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ордабасы ауданының 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 30 061 598 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 544 416 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 196 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 72 501 мың теңге;
трансферттер түсімі – 27 430 485 мың теңге;
2) шығындар – 30 350 566 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -102 559 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 43 755 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 146 314 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 186 409 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 186 409 мың теңге:
қарыздар түсімі – 43 755 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 40 075 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 182 729 мың теңге.".
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2021 жылы салық түсімдерінен облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 55,3 пайыз, Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз, әлеуметтік салықтан 48,8 пайыз мөлшерінде бөлу нормативі бекітілсін.";
Көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Қ. Әбдіхалық
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2021 жылғы
24 қарашадағы № 15/2
шешіміне 1-қосымша
Ордабасы аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
25 желтоқсандағы № 73/1
шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

78 427
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
78 427
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 126 343
1
Социальное обеспечение
967 684
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
967 684
005
Государственная адресная социальная помощь
967 684
2
Социальная помощь
1 060 919
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 060 919
002
Программа занятости
501 628
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 068
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
173 197
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 815
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
115 214
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
17 230
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
126 725
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
94 042
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
97 740
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
97 740
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84 740
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 000
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
5 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
5 813 562
1
Жилищное хозяйство
2 958 906
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 129 839
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 129 839
467
Отдел строительства района (города областного значения)
829 067
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

78 427
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
78 427
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 126 343
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
967 684
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
967 684
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
967 684
2
Әлеуметтік көмек
1 060 919
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 060 919
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
501 628
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 068
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
173 197
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 815
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
115 214
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
17 230
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек,сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
126 725
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
94 042
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
97 740
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
97 740
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 740
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 000
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
5 813 562
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 958 906
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 129 839
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 129 839
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
829 067
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
467
Отдел строительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1
Топливо и энергетика
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
13
Прочие
9
Прочие
467
Отдел строительства района (города областного значения)
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1
Отын және энергетика
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
019
Жылу энергетикалық жүйені дамыту
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
13
Басқалар
9
Басқалар
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту