Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 9 марта 2021 года № 106. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 марта 2021 года № 8449. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 22 февраля 2022 года № 43
Сноска. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 22.02.2022 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", пунктом 8 Правил квотирования рабочих мест для инвалидов, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 14010), акимат Бескарагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту организациям со списочной численностью работников без учета рабочих мест на тяжелых работах с вредными, опасными условиями труда:
1) от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) человек – в размере 2 (двух) процентов списочной численности работников;
2) от 101 (ста одного) до 250 (двухсот пятидесяти) человек – в размере 3 (трех) процентов списочной численности работников;
3) свыше 251 (двухсот пятидесяти одного) человека – в размере 4 (четырех) процентов списочной численности работников.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Бескарагайского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории Бескарагайского района;

Мүгедектер үшін жұмыс орындар квотасын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 9 наурыздағы № 106 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 15 наурызда № 8449 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданының әкімдігінің 22.02.2022 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9-бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31-бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46-бабы 2 -тармағының 4) тармақшасына Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14010 болып тіркелген) сәйкес, Бесқарағай аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары бар ауыр жұмыстардағы жұмыс орындарын есепке алмай, жұмыскерлердің тізімдік саны бар ұйымдарға квота белгіленсін:
1) 50 (елуден) 100 (жүз) адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының 2 (екі) пайыз мөлшері;
2) 101 (жүз бір) адамнан 250 (екі жүз елу) адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының 3 (үш) пайыз мөлшері;
3) 251 (екі жүз елу бір) адамнан астам – жұмыскерлердің тізімдік санының 4 (төрт) пайыз мөлшері.
2. "Бесқарағай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркелгенінен кейін он күнтізбелік күн ішінде Бесқарағай ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялануы үшін олардың көшірмелерінің жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Бескарагайского района после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Бескарагайского района от 15 мая 2017 года № 185 "О квоте рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5033, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 25 мая 2017 года).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Бескарагайского района
Б. Баталов

3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Бесқарағай аудан әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 15 мамырдағы № 185 "Мүгедектерге арналған жұмыс орындарының квотасы туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 5033 нөмірімен тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2017 жылғы 25 мамырда жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бесқарағай ауданы
әкімінің міндетін атқарушы
Б. Баталов