О Кокпектинском районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Кокпектинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 6 декабря 2021 года № 12-2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2021 года № 26206
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Кокпектинский районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 576 749,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 121 931,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 241,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 444 575,8 тысяч тенге;
2) затраты – 3 644 727,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 68 652,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 90 872,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 220,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -673,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 673,8 тысяч тенге:
поступление займов – 90 872,5 тысяч тенге;
погашение займов – 22 220,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 67 978,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 02.12.2022 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год объемы субвенции, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в сумме 206 594,0 тысяч тенге, в том числе:
Бигашский сельский округ – 19 821,0 тысяч тенге,
Кокпектинский сельский округ – 40 577,0 тысяч тенге,
Кокжайыкский сельский округ – 27 763,0 тысяч тенге,
сельский округ имени К.Аухадиева – 26 527,0 тысяч тенге,
Тассайский сельский округ – 18 155,0 тысяч тенге,
Теректинский сельский округ – 15 945,0 тысяч тенге,
Улкенбокенский сельский округ – 20 429,0 тысяч тенге,
Ульгулималшинский сельский округ – 21 744,0 тысяч тенге,
Шугылбайский сельский округ – 15 633,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 06.10.2022 № 24-5/1 (вводится в действие с 01.01.2022).
3. Принять к исполнению на 2022 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25825).

2022-2024 жылдарға арналған Көкпекті аудандық бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 12-2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 желтоқсанда № 26206 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 73, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Көкпекті аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –3 576 749,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 121 931,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 241,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 444 575,8 мың теңге;
2) шығындар – 3 644 727,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 68 652,5 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 90 872,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 22 220,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 673,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 673,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 90 872,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22 220,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 67 978,7 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда-Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 02.12.2022 № 26-2 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 206 594,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Биғаш ауылдық округі - 19 821,0 мың теңге,
Көкпекті ауылдық округі - 40 577,0 мың теңге,
Көкжайық ауылдық округі - 27 763,0 мың теңге,
Қ. Аухадиев атындағы ауылдық округі - 26 527,0 мың теңге,
Тассай ауылдық округі - 18 155,0 мың теңге,
Теректі ауылдық округі - 15 945,0 мың теңге,
Үлкенбөкен ауылдық округі - 20 429,0 мың теңге,
Үлгілімалшы ауылдық округі - 21 744,0 мың теңге,
Шұғылбай ауылдық округі - 15 633,0 мың теңге.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда-Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 06.10.2022 № 24-5/1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25825 болып тіркелген) шешімімен белгіленген 2022 жылға арналған аудан бюджетіне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз болып орындауға қабылдансын.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 35 792,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 06.10.2022 № 24-5/1 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Учесть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 27 456,0 тысяч тенге на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан.

4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 35 792,6 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда-Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 06.10.2022 № 24-5/1 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына арналған әлеуметтік көмекке облыстық бюджеттен 27 456,0 мың теңге көлемінде ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.

6. Учесть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 20 499,0 тысяч тенге согласно приложению 4.
7. Учесть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в размере 241 853,0 тысяч тенге согласно приложению 5.
8. Учесть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в размере 490 977,0 тысяч тенге согласно приложению 6.

6. 4 қосымшаға сәйкес 2022 жылға аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 20 499,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
7. 5 қосымшаға сәйкес 2022 жылға аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 241 853,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері ескерілсін.
8. 6 қосымшаға сәйкес 2022 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 490 977,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.

9. Учесть в районном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в размере 884 259,0 тысяч тенге согласно приложению 7.
10. Утвердить согласно приложению 8 перечень текущих бюджетных программ районного бюджета на 2022 год.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Кокпектинского районного маслихата Т. Сарманов
Приложение 1 к решению
Кокпектинского районного маслихата

9. 7 қосымшаға сәйкес 2022 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 884 259,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері ескерілсін.
10. 8 қосымшаға сәйкес 2022 жылға арналған аудандық бюджеттің ағымдағы бюджеттік бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
11. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Көкпекті аудандық мәслихат хатшысы Т. Сарманов
Көкпекті
аудандық мәслихатының

7 980,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 632,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5 382,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
5 382,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 382,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 382,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
312 621,0
1
Социальное обеспечение
18 000,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
18 000,0
010
Государственная адресная социальная помощь
18 000,0
2
Социальная помощь
289 621,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
289 621,0
004
Программа занятости
37 426,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
58 792,0
007
Оказание жилищной помощи
2 700,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 823,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
27 447,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
105 697,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
7 818,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
45 918,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
5 000,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
5 000,0
018
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 000,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
0,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 069 206,0
1
Жилищное хозяйство
35 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 000,0

7 980,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 632,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5 382,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
5 382,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 382,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5 382,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
312 621,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
18 000,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
18 000,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
18 000,0
2
Әлеуметтiк көмек
289 621,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
289 621,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
37 426,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
58 792,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 700,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 823,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
27 447,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
105 697,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
7 818,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
45 918,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
5 000,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
5 000,0
018
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 000,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 069 206,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
35 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 000,0

2 549,0
-участникам ВОВ, лицам с инвалидностью ВОВ
1 500,0
- проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны
600,0
3
-на оказание единовременной материальной помощи проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ
1 550,0
многодетным матерям награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать героиня" и награжденные орденом "Материнская слава" 1, 2 степени
4 794,0
- многодетным матерям, имеющим четыре и более совместно проживающих несовершенолетних детей
3 385,0
- проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ
912,0
Итого
31 756,0
Приложение 5 к решению
Кокпектинского районного маслихата
от 24 декабря 2021 года
№ 12-2
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета на 2022 год
Сноска. Приложение 5 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 02.12.2022 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
№
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
На развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
52 767,0
2
В рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі"
33 376,9
3
Разработка ПСД на строительсво антенно-мачтового сооружения села Бигаш
1 000,0
4
Реконструкция водопроводных сетей села Кокпекты
2 914,4
5
Строительсво водопроводных сетей в селе Кокжайык
40 000,0
6
Строительсво водопроводных сетей в селе Преображенка
20 000,0
Итого
150 058,3
Приложение 6 к решению
Кокпектинского районного маслихата
от 24 декабря 2021 года
№ 12-2
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на 2022 год
Сноска. Приложение 6 в редакции решения Кокпектинского районного маслихата области Абай от 02.12.2022 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
№
Наименование
Трансфертов из республиканского бюджета
Трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
Всего (тысяч тенге)
1
На реализацию мероприятий, направленных на развитие продуктивной занятости, в том числе:
30 204,0
128 656,0
158 860,0
- на частичное субсидирование заработной платы
1 902,0
0,0
1 902,0
- на предоставление субсидий на переезд
3 201,0
0,0
3 201,0
- на молодежную практику

2 549,0
- ҰОС қатысушыларына, ҰОС мүгедектігі бар адамдарға
1 500,0
- 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамыр аралығында жұмыс істеген (қызмет өткерген) адамдарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге кемінде алты ай және ҰОС жылдары тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған
600,0
- 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және ҰОС жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға біржолғы материалдық көмек көрсетуге
1 550,0
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған және 1, 2 дәрежелі "Ана даңқы" орденімен наградталған көп балалы аналарға
4 794,0
-төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы аналарға
3 385,0
- 1941 жылғы 22 маусым-1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендерімен және медальдарымен наградталмаған
912,0
Барлығы
31 756,0
Көкпекті
аудандық мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 12-2 шешіміне 5 қосымша
2022 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда- Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 02.12.2022 № 26-2 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
№
Атауы
Сомасы (мың теңге)
1
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға
52 767,0
2
"Ауыл – Ел бесігі" жоба шеңберінде
33 376,9
3
Биғаш ауылының антенна-діңгек құрылысын салуға ЖСҚ әзірлеу
1 000,0
4
Көкпекті ауылының су құбыры желілерін қайта жаңарту
2 914,4
5
Көкжайық ауылында су құбыры желілерін салу
40 000,0
6
Преображенка ауылында су құбыры желілерін салу
20 000,0
Барлығы
150 058,3
Көкпекті
аудандық мәслихатының
2021 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 12-2 шешіміне 6 қосымша
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда-Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 02.12.2022 № 26-2 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
№
Атауы
Республикалық бюджеттен трансферттер
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан трансферт
Сомасы (мың теңге)
1
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға бағытталған шараларды іске асыру үшін, соның ішінде:
30 204,0
128 656,0
158 860,0
-еңбекақыны ішінара субсидиялауға
1 902,0
0,0
1 902,0
-көшіп-қонуға субсидия ұсынуға
3 201,0
0,0
3 201,0
-жастар тәжірибесіне

112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
003
Капитальные расходы государственного органа
122
Аппарат акима района (города областного значения)
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
003
Капитальные расходы государственного органа
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2
Финансовая деятельность
452
Отдел финансов района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
018
Капитальные расходы государственного органа
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
5
Планирование и статистическая деятельность
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
004
Капитальные расходы государственного органа
9
Прочие государственные услуги общего характера
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
007
Капитальные расходы государственного органа
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
003
Капитальные расходы государственного органа
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
003
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
02
Оборона
1
Военные нужды

112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2
Қаржылық қызмет
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
028
Коммуналдық меншікке мүлік сатып алу
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
02
Қорғаныс
1
Әскери мұқтаждар

008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2
Коммунальное хозяйство
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
3
Благоустройство населенных пунктов
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района ( города областного значения)
003
Поддержка культурно-досуговой работы
2
Спорт
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района ( города областного значения)
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3
Информационное пространство
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района ( города областного значения)
006
Функционирование районных (городских) библиотек
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
006
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района ( города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
014
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2
Коммуналдық шаруашылық
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
3
Елді-мекендерді көркейту
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
029
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
2
Спорт
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3
Ақпараттық кеңiстiк
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
6
Земельные отношения
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
007
Капитальные расходы государственного органа
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
034
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
024
Организация внутри поселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
13
Прочие
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
9
Прочие
452
Отдел финансов района (города областного значения)
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
14
Обслуживание долга
1
Обслуживание долга
452
Отдел финансов района (города областного значения)
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
15
Трансферты
1
Трансферты
452
Отдел финансов района (города областного значения)

113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
6
Жер қатынастары
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
12
Көлiк және коммуникация
1
Автомобиль көлiгi
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
034
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы, ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
13
Басқалар
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
055
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
9
Басқалар
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
14
Борышқа қызмет көрсету
1
Борышқа қызмет көрсету
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
15
Трансферттер
1
Трансферттер
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі