О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2020 года № 66-2 "О бюджете Тарбагатайского района на 2021 - 2023 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 июля 2021 года № 6/5-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2021 года № 23797
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2021-2023 годы" от 23 декабря 2020 года № 66-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8141) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 586 486,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 311 309,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 780,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 972,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 12 258 425,1 тысяч тенге;
2) затраты – 13 652 891,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 141 716,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 188 147,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46 431,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -208 121,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 208 121,1 тысяч тенге;
поступление займов – 188 147,0 тысяч тенге;
погашение займов – 46 431,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 66 405,1 тысяч тенге.";

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 66-2 "2021-2023 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2021 жылғы 19 шілдедегі № 6/5-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 тамызда № 23797 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 66-2 "2021-2023 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8141 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 586 486,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 311 309,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 780,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 972,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 12 258 425,1 мың теңге;
2) шығындар – 13 652 891,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 141 716,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 188 147,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46 431,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -208 121,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 208 121,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 188 147,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 46 431,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 66 405,1 мың теңге.";

29 968,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
271 886,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
41 316,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
230 570,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
53 515,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
50 370,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 470,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 675,9
02
Оборона
88 403,0
1
Военные нужды
13 154,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 154,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 154,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
75 249,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
75 249,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
52 590,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
22 659,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 792 392,2
1
Социальное обеспечение
997 009,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
997 009,7
005
Государственная адресная социальная помощь
997 009,7
2
Социальная помощь
748 016,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
748 016,5
002
Программа занятости
189 473,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
70 615,0
006
Оказание жилищной помощи
2 088,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65 449,5
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 876,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
248 470,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
67 124,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

29 968,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
271 886,8
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 316,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
230 570,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
53 515,9
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 370,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 470,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 675,9
02
Қорғаныс
88 403,0
1
Әскери мұқтаждар
13 154,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 154,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 154,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
75 249,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
75 249,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
52 590,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
22 659,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 792 392,2
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
997 009,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
997 009,7
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
997 009,7
2
Әлеуметтiк көмек
748 016,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
748 016,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
189 473,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
70 615,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 088,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65 449,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 876,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
248 470,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
67 124,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

13 840,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 479,0
008
Развитие объектов спорта
1 479,0
3
Информационное пространство
108 751,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
93 751,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
93 355,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
396,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
15 000,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
15 000,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
73 537,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
17 839,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
17 839,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
55 698,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
21 493,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
34 205,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
57 105,0
1
Сельское хозяйство
1 675,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 675,0
010
Развитие объектов сельского хозяйствах
1 675,0
6
Земельные отношения
27 390,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
27 390,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27 390,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
28 040,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28 040,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
28 040,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 001,9
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
44 001,9
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
44 001,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
24 471,9
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

13 840,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 479,0
008
Cпорт объектілерін дамыту
1 479,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
108 751,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
93 751,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
93 355,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
396,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
15 000,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
15 000,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
73 537,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
17 839,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 839,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
55 698,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 493,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
34 205,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
57 105,0
1
Ауыл шаруашылығы
1 675,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 675,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 675,0
6
Жер қатынастары
27 390,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
27 390,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 390,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
28 040,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28 040,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
28 040,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 001,9
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
44 001,9
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
44 001,9
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 471,9
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу