О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2020 года № 38-3 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 сентября 2021 года № 6-5. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2021 года № 24775
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "О дополнительном предоставлении лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно и на льготных условиях" от 30 сентября 2020 года № 38-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6407) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Западно-Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложению 1 к настоящему решению.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности секретаря областного
маслихата
М. Мукаев
Приложение
к решению маслихата
от 30 сентября 2021 года № 6-5
Приложение 1
к решению маслихата
от 30 сентября 2020 года № 38-3
Дополнительно предоставляемый гарантированный объем бесплатной медицинской
помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные
продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Западно-
Казахстанской области при амбулаторном лечении бесплатно
Заболевание
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов и медицинских изделий
Наименование лекарственных средств (форма выпуска), специализированных лечебных продуктов и медицинских изделий

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 30 қыркүйектегі № 6-5 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 қазанда № 24775 болып тіркелді
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін және жеңілдікті шарттармен дәрілік заттар, медициналық бұйымдар және мамандандырылған емдік өнімдерді қосымша беру туралы" 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 38-3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6407 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Батыс Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Батыс Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес қосымша тегін берілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасына осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихат хатшысының
міндетін атқарушы
М. Мукаев
Мәслихаттың
2021 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 6-5 шешіміне қосымша
Мәслихаттың
2020 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 38-3 шешіміне 1-қосымша
Батыс Қазақстан облысы азаматтарының жекелеген санаттарына қосымша тегін
берілетін амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген
көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар
Аурулар
Халық санаты
Дәрілік заттарды, арнайы емдеу өнімдерді және медициналық бұйымдарды тағайындау үшін айғақтар (дәрежесі, сатысы, ауыр ағым)
Дәрілік заттардың (шығару нысаны), арнайы емдеу өнімдердің және медициналық бұйымдардың атауы

1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1.
Хроническая сердечная недостаточность
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Сакубитрил + Валсартан таблетки, покрытые оболочкой; Эплеренон, таблетки, покрытые оболочкой
2.
Ювенильный артрит
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тоцилизумаб концентрат для приготовления инфузионного раствора, раствор для подкожных инъекций; Адалимумаб, раствор для приготовления инъекций, раствора для подкожного введения; Анакинра, раствор для инъекций предварительно заполненных в шприцах; Канакинумаб, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения, раствор для подкожных инъекций
3.
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Тенофовир таблетки, покрытые пленочной оболочкой
4.
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Тобрамицин, раствор для ингаляции, порошок для ингаляций в капсулах; Урсодезоксихолиновая кислота, капсула; Колистинметат натрия, порошок для приготовления раствора для ингаляций
5.
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Декспантенол аэрозоль, крем, мазь для наружного применения, гель глазная, Аллантоин крем, диацереина капсулы,
6.
Ювенильный дерматомиазит
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Человеческий нормальный иммуноглобулин G, раствор для инфузий; Метотрексат, раствор для инъекций; Метилпреднизолон, таблетки
7.
Целиакия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Панкреатин, капсулы, содержащие минимикросферы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
8.
Детский церебральный паралич
Дети, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Комплекс ботулинический токсин типа А – гемагглютинин, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения
9.
Хронический вирусный гепатит С
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Софосбувир +Ледипасвир, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
10.
Гематологические заболевания, включая гемобластозы и апластическую анемию
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Третиноин, капсулы
11.
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Фактор свертывания крови VIII и фактор Виллебранда лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконе
12.
Незавершенный остеогенез
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Врожденные аномалии (пороки крови), деформации и хромосомные нарушения
Ибандроновая кислота, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутривенных инъекций; Памидроновая кислота, концентрат для приготовления раствора для инфузий
13.
Ишемическая болезнь сердца
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Ривароксабан, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
14.
Эпилепсия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинских организаций с участием профильных специалистов
Вигабатрин, таблетка, покрытая оболочкой; Зонисамид, капсула
15.
Системный склероз (системная склеродермия)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Тоцилизумаб концентрат для приготовления инфузионного раствора, раствор для подкожных инъекций
16.
Системная красная волчанка
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий, раствор для подкожных инъекций
17.
Злокачественное новообразование носоглотки
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Интерферон бета-1 b, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
18.
Болезнь Шегрена
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Азатиоприн, таблетка
19.
Оптиконевромиелит (болезнь Девика)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий, раствор для подкожных инъекций, Азатиоприн, таблетка
20.
Другие врожденные аномалии поджелудочной железы
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Диазоксид, капсулы
21.
Атрофия спинальной мышцы
Все категории, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинских организаций с участием профильных специалистов
Нусинерсен, раствор для интратекального введения (спинраза)

1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар
1.
Созылмалы жүрек функциясының жеткіліксіздігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Сакубитрил + Валсартан қабығымен қапталған таблеткалар; Эплеренон қабығымен қапталған таблеткалар
2.
Ювенильдық артрит
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Тоцилизумаб инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат, тері астына енгізуге арналған ерітінді; Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді, тері астына енгізуге арналған ерітінді; Анакинра, шприцте алдын ала толтырылған инъекцияға арналған ерітінді; Канакинумаб, бұлшықет ішіне және тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, тері астына енгізу үшін ерітінді
3.
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып қондырғаннан кейінгі жағдай
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Тенофовир үлбірлі қабығымен қапталған таблеткалар
4.
Кистозды фиброз (Муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
Тобрамицин, ингаляцияға арналған ерітінді, капсулаларда ингаляцияға арналған ұнтақ; Урсодезоксихолий қышқылы, капсула; Колестинметат натрий, ингаляция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
5.
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Декспантенол аэрозоль, сыртқа қолдануға арналған крем, жақпамай, көз гелі, Аллантоин кремі, Диацереина капсулалар
6.
Ювенильдық дерматомиазит
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Адамның қалыпты G иммуноглобулині, инфузияға арналған ерітінді;Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді; Метилпреднизолон, таблеткалар
7.
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Панкреатин, құрамында минимикросфералар бар ішекте еритін қабықпен қапталған капсулалар
8.
Балалар церебралды сал ауруы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Ботулиндік токсин А типі кешені –гемагглютинин, бұлшықет ішіне және тері астына енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
9.
Созылмалы С вирустық гепатиті
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Софосбувир +Ледипасвир, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
10.
Гемотологиялық аурулар, гемобластоза және апластикалық анемияны қоса алғанда
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагнозда ауыртпалықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Третиноин, капсулалар
11.
Қан ұю факторларының тұқым қуалаушылық тапшылығы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Қан ұюының VIII факторы және Виллебранд факторы вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған құтыдағы лиофилизат
12.
Аяқталмаған остеогенез
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Туа біткен аномалия (қан ақаулары), қисаю және хромосомдық бұзылыстар
Ибандрон қышқылы, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, көктамыр ішіне инъекцияға арналған ерітінді; Памидрон қышқылы, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
13.
Жүректің ишемиялық аурулары
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Ривароксабан, үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар
14.
Эпилепсия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Вигабатрин, қабығымен қапталған таблетка; Зонисамид, капсула
15.
Жүйелі беріштену (жүйелі склеродермия)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Тоцилизумаб инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат, тері астына енгізуге арналған ерітінді
16.
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Ритуксимаб, венаішілік инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат, тері астына енгізуге арналған ерітінді
17.
Мұрынжұтқынщақтың қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Интерферон бета-1b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
18.
Шегрен ауруы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Азатиоприн, таблетка
19.
Оптиконевромиелит (Девик ауруы)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Ритуксимаб, венаішілік инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат, Азатиоприн, таблетка
20.
Ұйқы безінің басқа туа біткен ауытқулары
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Диазоксид, капсулалар
21.
Жұлын бұлшықетінің атрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Нусинерсен, интратекальді енгізуге арналған ерітінді (спинраза)

2. Медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1.
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Стерильные повязки с лекарственным содержимым, Стерильные антибактериальные атравматические абсорбирующие повязки, Бинт (высокоэластичный фиксирующий, сетчатый, трубчатый, ватный синтетический), Силиконовый пластырь, Защитный крем, пена, гель, бальзам, мазь с лекарственным содержимым, Эммолиенты, Антисептики, Стерильные ватные диски, Стерильные иглы апирогенные, Салфетки (стерильные, влажные гигиенические)
2.
Стеноз гортани и трахеи
Дети, состоящие на диспансерном учете
По решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Трахеостомическая трубка; Аспирационный катетер
3. Специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1.
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Специализированные лечебные продукты на основе среднецепочных триглициридов
2.
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты на основе среднецепочных триглициридов
3.
Целиакия
Все категории, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Специализированные лечебные продукты без содержания глютена

2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар
1.
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Құрамында дәрі бар зарарсыз таңғыш, зарарсыз бактерияға қарсы атравматикалық сіңгіш таңғыштар, Дәке (жоғарысозымды бекіткіш, торлы, мақталы синтетикалық), Силиконды жабыстырғыш, Қорғаныш крем, көбік, гель, бальзам, құрамында дәрі бар жақпамай, Эммолиенттер, Антисептиктер, Зарарсыз мақталы дискілер, Зарарсыз инелер апирогенді, Майлықтар (зарарсыз, ылғалды гигиеналық)
2.
Көмей және трахея стенозы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымдардың дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Трахеостомиялық түтік; Аспирациялық катетер
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі мамандандырылған емдік өнімдер
1.
Кистозды фиброз (Муковисцидоз)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрі
Ортатізбелі триглициридтер негізіндегі арнаулы емдік өнімдер
2.
Буллездік эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Ортатізбелі триглициридтер негізіндегі арнаулы емдік өнімдер
3.
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Глютенсіз мамандандырылған емдік өнімдер