О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 22 декабря 2020 года № 52-7 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 31 марта 2021 года № 3-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 2 апреля 2021 года № 6931
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата от 22 декабря 2020 года № 52-7 "О районном бюджете на 2021-2023 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6571, опубликованное 30 декабря 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 558 490 тысяч тенге:
налоговые поступления – 423 602 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 11 342 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 841 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 5 117 705 тысяч тенге;
2) затраты – 5 815 632 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 49 862,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 97 612,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 750 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 307 004,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 307 004,5 тысяч тенге;
поступление займов – 250 568 тысяч тенге;
погашение займов – 47 750 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 104 186,5 тысяч тенге.";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) из республиканского бюджета в общей сумме – 381 263 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 77 362 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет – 10 731 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 1 943 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 574 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 1 116 тысяч тенге;
инвалидам с потерей слуха – 454 тысячи тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-7 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 3-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 2 сәуірде № 6931 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 52-7 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6571 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылы 30 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 558 490 мың теңге:
салықтық түсімдер – 423 602 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 342 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 841 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 117 705 теңге;
2) шығындар –5 815 632 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 49 862,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 97 612,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 750 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 307 004,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 307 004,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 250 568 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 47 750 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 104 186,5 мың теңге.";
4-тармақта:
1) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы – 381 263 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 77 362 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 10 731 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 1 943 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 574 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 116 мың теңге;
есту қабілетінен айырылған мүгедектерге – 454 мың теңге;

на частичное субсидирование заработной платы – 5 405 тысяч тенге;
на молодежную практику- 41 567 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 35 004 тысячи тенге;
на общественные работы – 64 801 тысяча тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 7 230 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 47 566 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 87 510 тысяч тенге.";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) из областного бюджета в общей сумме – 561 617 тысяч тенге:
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 12 835 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 4 822 тысячи тенге;
реконструкция водопровода в селе Жусандыой Каратобинского района – 56 094 тысячи тенге;
реконструкция автомобильных дорог по улицам А.Токкожина, А.Айткожина с примыканием к улицам С.Датова и М.Нысанова в селе Каратобе Каратобинского района– 163 058 тысяч тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 49 земельным участкам жилого массива "Жанаконыс-1" в селе Каратобе Каратобинского района– 12 633 тысячи тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 45 земельным участкам жилого массива "Темирауыл-3" в селе Каратобе Каратобинского района – 8 503 тысячи тенге;
строительство инжиниринговых сетей газоснабжения к 50 земельным участкам жилого массива "Жанаконыс" в селе Каратобе Каратобинского района – 8 376 тысяч тенге;
текущий ремонт автодороги районного значения "Каратобе-Каракамыс-Коржын" – 150 000 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 10 000 тысяч тенге;
на эксплуатацию и техническое обслуживание газопровода-отвода – 135 296 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Каратобинского районного маслихата (Ж.Жангазиев) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии А. Айтқалиева
Секретарь маслихата К. Суйеугалиев
Приложение
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 31 марта 2021 года № 3-3
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 22 декабря 2020 года № 52-7
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

жалақыны ішінара субсидиялауға – 5 405 мың теңге;
жастар практикасына – 41 567 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 35 004 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 64 801 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 7 230 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 47 566 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге – 87 510 мың теңге.";
3) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"3) облыстық бюджеттен жалпы сомасы – 561 617 мың теңге:
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 12 835 мың теңге;
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 4 822 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Жусандыой ауылының су құбырын қайта жаңарту – 56 094 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы Ә.Тоққожин, Ә.Айтқожин көшелерінің автомобиль жолдарын С.Датұлы және М.Нысанов көше жолдарына тоғысуымен қайта жаңғырту – 163 058 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе "Жаңақоныс-1" тұрғын кешенінің 49 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 12 633 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы "Темірауыл-3" тұрғын кешенінің 45 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 8 503 мың теңге;
Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылы "Жаңақоныс" тұрғын кешенінің 50 жер теліміне газ желілерінің құрылысы – 8 376 мың теңге;
"Қаратөбе-Қарақамыс-Қоржын" аудандық маңызы бар автожолды ағымдағы жөндеуге – 150 000 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын ұсынуға – 10 000 мың теңге;
газ құбырын бұруды пайдалануға және техникалық қызмет көрсетуге – 135 296 мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қаратөбе аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Ж.Жангазиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы А. Айтқалиева
Мәслихат хатшысы К. Суйеугалиев
Қаратөбе аудандық
мәслихатының
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 3-3 шешіміне қосымша
Қаратөбе аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 52-7 шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кішi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы