Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Каратобинском районе
Постановление акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 8 апреля 2021 года № 33. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 9 апреля 2021 года № 6955
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Каратобинском районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю аппарата акима района обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ж.Султан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Каратобинского района Ж. Сұлтан
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
Отдел полиции Каратобинского района
Департамента полиции Западно-Казахстанской
области Министерства внутренних дел
Республики Казахстан_______________ Р.М.Дуйсегалиев
" " ____________ 2021 год.
Приложение
к постановлению акимата
Каратобинского района
от 8 апреля 2021 года № 33
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Каратобинском районе
Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) Почетная грамота;
2) Благодарственное письмо;
3) Денежное вознаграждение.
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений (далее – Комиссия) создаваемой акиматом Каратобинского района.
3. Предложения по поощрению граждан, оказавших активное содействие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение Комиссии вносит "Отдел полиции Каратобинского района Департамента полиции Западно-Казахстанской области" (далее – отдел полиции).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.

Қаратөбе ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 8 сәуірдегі № 33 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 9 сәуірде № 6955 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қаратөбе ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Аудан әкімі аппаратының басшысы осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Ж.Сұлтанға жүктелсiн.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қаратөбе ауданы әкімінің міндетін атқарушы Ж. Сұлтан
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Батыс Қазақстан облысы полиция департаментінің
Қаратөбе ауданының полиция бөлімі
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________Р.М.Дүйсеғалиев
" " ____________2021 жыл.
Қаратөбе ауданы әкімдігінің
2021 жылдың 8 сәуірдегі № 33
қаулысына қосымша
Қаратөбе ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) Құрмет грамотасы;
2) Алғыс хат;
3) Ақшалай сыйақы.
Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Қаратөбе ауданы әкімдігімен құрылған қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және ашуға ықпал еткен азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрi – Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтауда, қылмыстардың алдын алуда және жолын кесуде белсенді қолдау көрсеткен азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныстарды Комиссияға қарауға "Батыс Қазақстан облысы Полиция департаментінің Қаратөбе ауданының полиция бөлімі" (бұдан әрi – полиция бөлімі) ұсынады.
4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.

5. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
Размер денежного вознаграждения
6. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает 10-кратного месячного расчетного показателя.
7. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета департамента полиции.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому Комиссией.
9. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Западно-Казахстанской области отдельной программой.
10. Вручение почетной грамоты, благодарственного письма, денежного вознаграждения гражданам за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется отделом полиции Каратобинского района в торжественной обстановке.

5. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
Ақшалай сыйақының мөлшерi
6. Ақшалай сыйақының мөлшерi комиссиямен белгіленеді және ол 10 еселік айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
7. Ақшалай сыйақыны төлеу Полиция департаментінің облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргiзіледi.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Полиция бөлімі бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Көтермелеуге ақы төлеуге қаражат Батыс Қазақстан облысының Полиция департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделеді.
10. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесi үшін азаматтарға Құрмет грамотасын, Алғыс хатты, ақшалай сыйақы беруді Қаратөбе ауданының полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.