О внесении изменений в решение Теректинского районного маслихата от 23 декабря 2020 года № 48-8 2"О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 11 августа 2021 года № 8-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2021 года № 24061
Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Теректинского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 23 декабря 2020 года № 48-8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6599) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 173 545 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 745 816 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 10 427 729 тысяч тенге;
2) затраты – 13 610 879 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 149 602 тысяча тенге:
бюджетные кредиты – 232 631 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 83 029 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 586 936 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 586 936 тысяч тенге:
поступление займов – 1 090 872 тысячи тенге;
погашение займов – 167 995 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 664 059 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета:
1) из республиканского бюджета в общей сумме 880 729 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 192 966 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 32 402 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 10 216 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 1 339 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств - 3 962 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 23 274 тысячи тенге;
на молодежную практику – 43 755 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 153 169 тысяч тенге;

Теректі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №48-8 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2021 жылғы 11 тамыздағы № 8-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 тамызда № 24061 болып тіркелді
Теректі аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Теректі аудандық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №48-8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6599 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 173 545 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 745 816 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 10 427 729 мың теңге;
2) шығындар – 13 610 879 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 149 602 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 232 631 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 83 029 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 586 936 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 586 936 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 090 872 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 167 995 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 664 059 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің түсуі ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен жалпы сомасы 880 729 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 192 966 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 32 402 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 10 216 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 1 339 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 3 962 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 23 274 мың теңге;
жастар іс-тәжірибесіне – 43 755 мың теңге;
мемлекеттік гранттар ұсыну іске асыру үшін жаңа бизнес-идеяларды, соның ішінде жастар санаты NEET мүшелері, көп балалы аналар, аз қамтылған еңбекке жарамды мүгедектер – 153 169 мың теңге;

на общественные работы – 86 401 тысяча тенге;
на сурдотехнические средства – 184 тысячи тенге;
на тифлотехнические средства – 3 615 тысяч тенге;
на приобретение специальных средств для передвижения (кресло-каталки) – 529 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 5 040 тысяч тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 32 983 тысячи тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 58 263 тысячи тенге;
на предоставление бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов – 214 400 тысяч тенге;
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминимума – 18 231 тысяча тенге;
2) из областного бюджета в общей сумме 1 305 243 тысяч тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 9 643 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей – 21 586 тысяч тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих, основанной на факторно-бальной шкале – 242 336 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" - 2 450 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 2 898 тысяч тенге;
на обучение основам АВА (интенсивная программа по коррекции аутизма, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения) терапии для детей больных аутизмом - 87 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов для оказания социальной помощи – 10 000 тысяч тенге;
на приобретение специальных средств для передвижения (кресло-каталки) – 1 039 тысяч тенге;
на строительство двадцати шестиквартирных трехэтажных жилых домов в селе Тукпай, Подстепновского сельского округа, Теректинского района Западно-Казахстанской области" (без благоустройства и наружных сетей) – 652 584 тысячи тенге;
на строительство дома культуры на 300 мест в селе Жана Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 188 209 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги улицы Рабочая села Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 919 тысяч тенге;
на капитальный ремонт дороги улицы Молодежная села Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 529 тысяч тенге;
на строительство газопровода среднего давления на 222 участках в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 30 227 тысяч тенге;

қоғамдық жұмыстарға – 86 401 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға - 184 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға - 3 615 мың теңге;
жүріп-тұру үшін арнайы құралдар сатып алуға (кресло-арбалар) - 529 мың теңге;
санаторлық-курорттық емделуге - 5 040 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың халыққа арнаулы әлеуметтік қорғау көрсететін әлеуметтік қызметкерлеріне жалақыға қосымша ақылар белгілеуге – 32 983 мың теңге;
ерекше еңбек жағдайлары үшін мәдениет және мұрағат мекемелердің басқарушы және негізгі персонал лауазымдық жалақысына қосымша ақы орнату үшін – 58 263 мың теңге;
бюджеттік кредиттер беруге арналған мамандарын қолдау шараларын іске асыруға – 214 400 мың теңге;
күрделі жөндеу жүргізу үшін жалпы мүлік кондоминиум нысандарына кредит беру 18 231 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен жалпы сомасы 1 305 243 мың теңге:
еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 9 643 мың теңге.
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 21 586 мың теңге;
факторлық-балдық шәкілге негізделген мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеудің жаңа жүйесіне - 242 336 мың теңге;
"Бірінші жұмыс орны" жобасына - 2 450 мың теңге;
санаторлық-курорттық емделуге – 2 898 тысяч тенге;
АВА терапия (мінез-құлық технологиялары мен оқыту әдістеріне негізделген аутизмді түзетудің қарқынды бағдарлама) негіздеріне оқытуға аутизммен ауыратын балаларға - 87 мың теңге;
әлеуметтік көмек көрсету үшін тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
жүріп-тұру үшін арнайы құралдар сатып алуға (кресло-арбалар) – 1 039 тысяч тенге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылдық округі, Тоқпай ауылында үш қабатты алты пәтерлі жиырма тұрғын үйлердің құрылысына (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 652 584 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Жаңа Өмір ауылында 300 орынға арналған мәдениет үйінің құрылысына – 188 209 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Федоровка ауылының Рабочая көшесінің жолын күрделі жөндеуге– 8 919 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Федоровка ауылының Молодежная көшесінің жолын күрделі жөндеуге – 8 529 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының Тоқпай ауылындағы 222 учаскеде орташа қысымды газқұбырын салуға– 30 227 мың теңге;

на строительство наружных инженерных сетей к двадцати шестиквартирным трехэтажным жилым домам в селе Тукпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 6 433 тысячи тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Богдановка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 47 225 тысяч тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Алгабас Теректинского района Западно-Казахстанской области – 31 500 тысяч тенге;
на строительство газопровода к социальным объектам в селе Придорожное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 526 тысяч тенге;
на газоснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 8 052 тысячи тенге;
на установку комплексного блока модуля для водоснабжения в селе Подхоз Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 500 тысяч тенге;
на установку комплексного блока модуля для водоснабжения в селе Придорожное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 12 500 тысяч тенге;
3) из Национального фонда в общей сумме 3 280 586 тысяч тенге:
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 29 216 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 336 336 тысяч тенге, в том числе для социально-уязвимых слоев населения – 201 936 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 134 400 тысяч тенге;
на строительство двух трехэтажных многоквартирных жилых домов в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 214 069 тысяч тенге, в том числе для социально-уязвимых слоев населения – 201 936 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 12 133 тысячи тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Жана-Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области – 168 168 тысяч тенге, в том числе для социально-уязвимых слоев населения – 100 968 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 67 200 тысяч тенге;
на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области – 168 168 тысяч тенге, в том числе для социально-уязвимых слоев населения – 100 968 тысяч тенге и для малообеспеченных многодетных семей – 67 200 тысяч тенге;

Батыс Қазақстан облысы , Теректі ауданы, Тоқпай ауылындағы жиырма алты пәтерлі үш қабатты тұрғын үйлерге сыртқы инженерлік жүйелер құрылысына - 6 433 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Богдановка ауылының әлеуметтік нысандарына газ құбырының құрылысына - 47 225 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Алғабас ауылының әлеуметтік нысандарына газ құбырының құрылысына - 31 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы Придорожное ауылындағы әлеуметтік нысандарды газ құбырының құрылысына - 8 526 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында 528 жер учаскелерін газбен жабдықтауға - 8 052 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подхоз ауылында сумен жабдықтау үшін кешенді модульдік блокты орнатуға - 12 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Придорожное ауылында сумен жабдықтау үшін кешенді модульдік блокты орнатуға - 12 500 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 3 280 586 мың теңге:
мемлекетттік ұйымдар: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға – 29 216 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Федоров ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына– 336 336 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 201 936 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға – 134 400 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Подстепный ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) екі үш қабатты көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына– 214 069 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 201 936 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға – 12 133 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Жаңа Өмір ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 168 168 мың теңге, оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 100 968 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға – 67 200 мың теңге;
Теректі ауданы Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауылында (сыртқы инженерлік абаттандыру және желілерсіз) үш қабатты көппәтерлі тұрғын үй құрылысына – 168 168 мың теңге оның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 100 968 мың теңге және аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға – 67 200 мың теңге;

на газоснабжение 528 земельных участков в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области – 80 564 тысячи тенге;
на строительство наружных инженерных сетей к двадцати трехэтажным жилым домам вдоль трассы Уральск-Аксай в селе Тукпай Западно-Казахстанской области – 64 543 тысячи тенге;
на благоустройство территории двадцати шестиквартирных трехэтажных жилых домов вдоль трассы Уральск-Аксай в селе Тукпай Западно-Казахстанской области – 180 828 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Жана-Омир Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 27 799 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 64 259 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к трехэтажному многоквартирному жилому дому в селе Акжаик Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 33 811 тысяч тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к двум трехэтажным многоквартирным жилым домам в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области (водоснабжение) – 58 265 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Улкен Енбек Теректинского района Западно-Казахстанской области – 448 069 тысяч тенге;
на строительство водопровода в селе Социализм Теректинского района Западно-Казахстанской области – 250 155 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Подстепное Теректинского района Западно-Казахстанской области – 500 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода в селе Пойма Теректинского района Западно-Казахстанской области – 306 336 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода к 290 участкам в селе Токпай Теректинского района Западно-Казахстанской области – 350 000 тысяч тенге.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предусмотреть гражданским служащим социального обеспечения, культуры, спорта, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2021 года.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь Теректинского районного маслихата А. Нургалиев
Приложение
к решению Теректинского
районного маслихата
от 11 августа 2021 года № 8-1
Приложение 1
к решению Теректинского
районного маслихата
от 23 декабря 2020 года № 48-8
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Батыс Қазақстан облысы, Федоров ауылында, Теректі ауданы, 528 жер учаскелерін газбен жабдықтауға – 80 564 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылында Орал-Ақсай трассасының бойындағы жиырма үш қабатты тұрғын үйлеріне сыртқы инженерлік жүйелер құрылысына - 64 543 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Тоқпай ауылында Орал-Ақсай трассасының бойындағы жиырма үш қабатты тұрғын үйлерге аумақты абаттандыруға - 180 828 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Жаңа Өмір ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) - 27 799 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Федоров ауылында екі көп пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) – 64 259 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Ақжайық ауылында үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) - 33 811 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылында екі үш қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым құрылысына (сумен жабдықтау) – 58 265 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Үлкен Еңбек ауылында су құбырының құрылысына – 448 069 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Кемер ауылында су құбырының құрылысына – 250 155 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Подстепное ауылындағы су құбырын қайта жаңартуға – 500 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы, Теректі ауданы, Пойма ауылындағы су құбырын қайта жаңартуға – 306 336 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысын, Теректі ауданы, Төқпай ауылындағы 290 учаскеге су құбырын қайта жаңартуға - 350 000 мың теңге.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақылырын жиырма бес пайызға көтеру көзделсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Теректі аудандық мәслихатының хатшысы А. Нургалиев
Теректі аудандық мәслихатының
2021 жылғы 11 тамыздағы
№ 8-1 шешіміне қосымша
Теректі аудандық мәслихатының
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 48-8 шешіміне 1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы