О внесении изменений и дополнения в решение Чингирлауского районного маслихата от 23 декабря 2020 года №64-1 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 26 июля 2021 года № 8-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2021 года № 23873
Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Чингирлауского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 23 декабря 2020 года №64-1 (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №6595) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 903 823 тысяч тенге:
налоговые поступления – 420 367 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 800 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 206 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 459 450 тысяч тенге;
2) затраты – 5 065 714 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 81 518 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 92 225 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 707 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -243 409 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 243 409 тысяч тенге:
поступление займов – 179 411 тысяч тенге;
погашение займов – 43 677 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 107 675 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 363 511 тысяч тенге:
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда управленческого и основного персонала государственных организаций культуры – 39 693 тысячи тенге;
на гарантированный социальный пакет детям – 4 909 тысяч тенге;
на молодежную практику – 30 628 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 5 688 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 27 413 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 1 339 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 35 004 тысячи тенге;

Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №64-1 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 шілдедегі № 8-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 5 тамызда № 23873 болып тіркелді
Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Шыңғырлау аудандық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 23 желтоқсандағы №64-1 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6595 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 903 823 мың теңге:
салықтық түсімдер – 420 367 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 800 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 206 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 459 450 мың теңге;
2) шығындар – 5 065 714 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 81 518 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 92 225 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 707 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -243 409 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 243 409 мың теңге:
қарыздар түсімі – 179 411 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 43 677 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 107 675 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Аудандық бюджетте 2021 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 363 511 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басқарушы және негізгі персоналына ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдык айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 39 693 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 4 909 мың теңге;
жастар практикасына – 30 628 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 5 688 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 27 413 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуіне – 1 339 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасы мүшелері, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 35 004 мың теңге;

на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 3 602 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 1 620 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с нарушением слуха – 454 тысячи тенге;
на общественные работы – 45 863 тысячи тенге;
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 10 215 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 840 тысяч тенге;
на тифлотехнические средства – 1 178 тысяч тенге;
на сурдотехнические средства – 116 тысяч тенге;
на капитальный ремонт подъездной дороги села Ащысай Чингирлауского района – 62 724 тысячи тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 92 225 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов на развитие из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 507 664 тысяч тенге:
на строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома в селе Шынгырлау Чингирлауского района – 322 182 тысяч тенге;
на строительство электроснабжения нового микрорайона "Атамекен", согласно плана детальной планировки центральной части села Шынгырлау Чингирлауского района – 0 тенге;
на строительство газоснабжения нового микрорайона "Атамекен" согласно плана детальной планировки центральной части села Шынrырлау Чингирлауского района – 0 тенге;
на строительство водоснабжения нового микрорайона "Атамекен" согласно плана детальной планировки центральной части села Шынгырлау Чингирлауского района – 0 тенге;
на строительство водопровода в селе Шоктыбай Чингирлауского района – 185 482 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление текущих целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 91 184 тысяч тенге:
на повышение заработной платы работникам государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типа, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 17 800 тысяч тенге;
на капитальный ремонт улицы Т.Райымкулова в селе Ащысай Чингирлауского района – 73 504 тысячи тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 340 153 тысячи тенге:

мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 3 602 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 1 620 мың теңге;
есту қабілетібұзылған мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 454 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 45 863 мың теңге;
мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 10 215 мың теңге;
санаторийлы-курорттық емдеуге – 840 мың теңге;
тифлотехникалық құралдарға – 1 178 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 116 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылына кіреберіс жолды күрделі жөндеуге – 62 724 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 92 225 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Аудандық бюджетте 2021 жылға арналған Қазақстан Республикасының Ұлттық Қордан қарастырылған нысаналы даму трансферттерінің жалпы сомасы 507 664 мың теңге ескерілсін:
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылындағы 3 қабатты көппәтерлі тұрғын үйдің құрылысына – 322 182 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылының орталық бөлігінің егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарына сәйкес жаңа "Атамекен" шағын ауданын электрмен жабдықтау құрылысына – 0 теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылының орталық бөлігінің егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарына сәйкес жаңа "Атамекен" шағын ауданын газбен жабдықтау құрылысына – 0 теңге;
Шыңғырлау ауданы Шыңғырлау ауылының орталық бөлігінің егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарына сәйкес жаңа "Атамекен" шағын ауданын сумен жабдықтау құрылысына – 0 теңге;
Шыңғырлау ауданының Шоктыбай ауылында су құбырының құрылысына – 185 482 мың теңге. ";
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Аудандық бюджетте 2021 жылға арналған Қазақстан Республикасының Ұлттық Қордан қарастырылған ағымдағы нысаналы трансферттерінің жалпы сомасы 91 184 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік ұйымдар: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 17 680 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылы Т.Райымқұлов көшесін күрделі жөндеуге – 73 504 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Аудандық бюджетте 2021 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 340 153 мың теңге ескерілсін:

на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам – 4 647 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес идей – 12 835 тысяч тенге;
на проект "Контракт поколении" – 175 тысяч тенге;
на текущий ремонт автодороги районного значения "Чингирлау-Акшат-Сегизсай" – 51 498 тысяч тенге;
для предоставления жилищных сертификатов как социальная помощь – 10 000 тысяч тенге;
на санаторно-курортное лечение – 659 тысяч тенге;
на специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 234 тысячи тенге;
на сурдотехнические средства – 116 тысяч тенге;
на проект "Первое рабочее место" – 1 634 тысячи тенге;
на обучение основам АВА-терапии для детей больных аутизмом – 58 тысяч тенге;
на новую систему оплаты труда государственных служащих основанной на факторно-бальной шкале на 2021 год – 158 411 тысяч тенге;
на установку модуля комплексного блока для подачи воды в село Кызылкуль Чингирлауского района – 12 700 тысяч тенге;
на строительство сельского дома культуры в селе Тасмола Чингирлауского района – 40 000 тысяч тенге;

еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 4 647 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды жүзеге асыруға берілетін мемлекеттік гранттар – 12 835 мың теңге;
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасына – 175 мың теңге;
"Шыңғырлау-Ақшат-Сегізсай" аудандық маңызы бар автомобиль жолын ағымдағы жөндеуге – 51 498 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 10 000 мың теңге;
санаторийлы-курорттық емдеуге – 659 мың теңге;
арнайы қозғалыс құралдарға (кресло-арбалар) – 234 мың теңге;
сурдотехникалық құралдарға – 116 мың теңге;
"Алғашқы жұмыс орны" жобасына – 1 634 мың теңге;
аутизммен ауыратын балаларға арналған АВА-терапиясының негіздеріне оқытуға – 58 мың теңге;
2021 жылға арналған факторлық-баллдық шкалаға негізделген мемлекеттік қызметкерлер еңбек ақы төлеудің жаңа жүйесіне арналған шығыстарға – 158 411 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Қызылкөл ауылына су беру үшін кешенді блок модулін орнатуға – 12 700 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы Тасмола ауылында ауылдық мәдениет үйінің құрылысы – 40 000 мың теңге;

на строительство топочной для Ащысайской средней общеобразовательной школы-сад села Ащысай Чингирлауского района – 47 186 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь маслихата С. Казиев
Приложение к решению
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от23 декабря 2020 года № 64-1
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Шыңғырлау ауданы Ащысай ауылы Ащысай орта жалпы білім беретін мектеп-балабақшасына қазандық құрылысына – 47 186 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімінің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы С. Казиев
Шешіміне қосымша
Шыңғырлау аудандық
мәслихатының 2020 жылғы
23 желтоқсандағы № 64-1
шешіміне 1- қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы