"Об утверждении статистической формы общегосударственного статистического наблюдениия "Безопасность и жизненный опыт женщин" (индекс БН, периодичность единовременная) и инструкций по их заполнению"
Приказ и.о. Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 11 января 2022 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2022 года № 26520. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 31 мая 2024 года № 5.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 31.05.2024 № 5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 24) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) статистическую форму общегосударствнного и статистического наблюдения "Безопасность и жизненный опыт женщин" (индекс БН, периодичность одновременная) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Безопасность и жизненный опыт женщин (вопросник)" (индекс БН, периодичность одновременная) согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития статистических процессов совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту развития статистических процессов Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

"Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі" (индекс БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының м.а. 2022 жылғы 11 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 қаңтарда № 26520 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2024 жылғы 31 мамырдағы № 5 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 31.05.2024 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 8) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 24) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) "Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі" (индекс БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) "Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі" (индекс БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Статистикалық процестерді дамыту департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности руководителя Ж. Джаркинбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и общественного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
руководителя
от 11 января 2022 года № 1
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Безопасность и жизненный опыт женщин
Индекс
БН
единовременная
отчетный период
год
Опрашиваются лица женского пола старше 15 лет, проживающие в домашних хозяйствах
Срок представления – до 30 сентября (включительно)
1. Наименование населенного пункта (города, района, сельского округа)
________________
2. Код населенного пункта по КАТО1
3. Тип населенного пункта (1 - город, 2 - село)
4. Порядковый номер респондента
5. Код интервьюера
6. Дата проведения интервью
число
месяц
год
_____________________________
1КАТО - Классификатор административно-территориальных объектов НК РК 11-2009
А. Выбор респондента
Вниманию интервьюеров
1. Категории "Не хочу отвечать" и "Не знаю/Затрудняюсь ответить" не зачитываются вслух и не показываются на опросном листе.
2. Замечания для интервьюеров добавлены в скобках и заглавными буквами.
3. Замечание "Не читать" означает, что категории не зачитываются вслух и ответ следует классифицировать по категориям ответа. Это используется для наиболее деликатных вопросов. Однако, если респондент просит привести примеры, интервьюер может зачитать некоторые категории.
4. Замечание "Зачитать" означает, что категории зачитываются вслух.
5. Перенаправление на другой вопрос начинается с символа "→"
6. За всеми категориями, включающими вариант ответа "Другое", следует вариант "Уточните", чтобы получить подробную информацию.
Введение
Здравствуйте, меня зовут __________. Я обращаюсь к Вам от имени Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан. Мы проводим выборочное обследование, касающееся вопросов безопасности женщин и их жизненного опыта.
Вся полученная информация будет строго конфиденциальной, и Ваши данные будут использованы только для статистического анализа. Я хотела бы задать несколько вопросов о Вашем домашнем хозяйстве.
А1. Сколько человек проживает в Вашем домашнем хозяйстве? ______ человек
(Укажите общее число членов домашнего хозяйства, включая Вас)

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшының міндетін атқарушы Ж. Джаркинбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурсының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Басшының міндетін атқарушы
2022 жылғы 11 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары
құпиялылығына кепілдік береді
Жалпымемлекеттік статистикалық
байқаудың статистикалық нысаны
Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі
Индекс
БН
біржолғы
есепті кезең
жыл
Үй шаруашылығында тұратын 15 жастан асқан әйел жынысты адамдар сұралады
Тапсыру мерзімі –30 қыркүйекке (қоса алғанда) дейін
1. Елді мекеннің атауы (қала, аудан, селолық округ)
__________________ ________________
2. ӘАОЖ1 бойынша елді мекеннің коды
3. Елді мекеннің типі (1 - қала, 2 – ауыл)
4. Респонденттің реттік нөмірі
5. Интервьюердің коды
6. Сұхбатты өткізу
күні айы
жылы
______________________________________________
1ӘАОЖ - Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші ҚР ҰЖ 11-2009
А. Респондентті таңдау
Интервьюерлердің назарына
1. "Жауап бергім келмейді" және "Білмеймін/Жауап беруге қиналамын" санаттары дауыстап оқылмайды және сұрақ парағында көрсетілмейді.
2. Интервьюерлерге арналған ескертулер жақшада және бас әріптермен жазылған.
3. "Оқымаңыз" ескертуі бұл санатты дауыстап оқуға болмайтынын және жауап санаттары бойынша жауапты жіктеу керектігін білдіреді. Бұл ең шетін сұрақтар үшін қолданылады. Алайда, егер респондент мысал келтіруді сұраса, интервьюер кейбір санаттарды дауыстап оқи алады.
4. "Оқыңыз" ескертуі санаттарды дауыстап оқу керектігін білдіреді.
5. Басқа сұраққа қайта бағыттау "→" таңбасынан басталады.
6. "Басқа" жауап нұсқасын қамтитын барлық санаттар үшін егжей-тегжейлі ақпарат алу үшін "Нақтылаңыз" нұсқасы болады.
Кіріспе
Сәлеметсіз бе, менің атым________. Мен Сізге Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы атынан келіп отырмын. Біз әйелдердің қауіпсіздігі мен олардың өмірлік тәжірибесі мәселелеріне қатысты іріктемелі зерттеу жүргіземіз.
Алынған барлық ақпарат қатаң құпиялы болып табылады және Сіздің деректеріңіз статистикалық талдау үшін ғана пайдаланылады. Сіздің үй шаруашылығыңыз туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді.
А1. Сіздің үй шаруашылығыңызда қанша адам тұрады? ______ адам
(Сізді қоса алғанда, үй шаруашылығы мүшелерінің жалпы санын көрсетіңіз)

В случае, если A1=1: он – мужчина→завершить обследование, она – женщина→A2)
A2. Состав Вашего домашнего хозяйства (Зачитать)
1. Проживает один человек
2. Женатая/неженатая пара с детьми
3. Женатая/неженатая пара без детей
4. Матери с детьми
5. Отцы с детьми
6. Женатая/неженатая пара (с детьми или без) и родственники
7. Две и более женатые/неженатые пары (с детьми или без) без других родственников
8. Две и более женатые/неженатые пары (с детьми или без) и другие родственники
9. Женатая/неженатая пара (с детьми или без) и родственники и не родственники
10. Женатая/неженатая пара (с детьми или без) и не родственники
11. Две и более женатые/неженатые пары (с детьми или без), являющиеся родственниками, и родственники и не родственники
12. Две и более женатые/неженатые пары (с детьми или без), являющиеся родственниками, и не родственники
13. Две и более женатые/неженатые пары (с детьми или без), не являющиеся родственниками, и другие лица (или без них)
14. Родственники, но не связанные узами брака и другие не родственные лица
15. Не родственные лица
98. Отказ от ответа (Не читать)
Если время интервью не относится к периоду пандемии
A3. Во время всего периода пандемии (указать период) или его части, проживали ли в Вашем домашнем хозяйстве другие лица, которые ранее не входили в его состав?
1. Да
2. Нет
А4. Сколько всего девочек и женщин проживает в Вашем домашнем хозяйстве?
_____человек. Пожалуйста, укажите их имена (запишите имена всех девочек и женщин)
Имя девочки/женщины
Дата рождения
Проживает ли она обычно в Вашем домашнем хозяйстве?
Подходит ли данное лицо для дальнейшего опроса? (подходит только в случае, если данное лицо имеет возраст 15 лет и старше и обычно проживает в домашним хозяйстве)
1.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
2.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
3.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
4.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
5.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
6.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
7.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
8.
__/___/_______
Да–1 Нет-2
Да–1 Нет-2
В случае, если нет лицо женского пола старше от 15-74 лет в A4, опрос завершается.
Читать: Для продолжения опроса нам достаточно поговорить только с одной женщиной из Вашего домашнего хозяйства. Согласно методологии обследования, мы должны выбрать девочку/женщину, у которой в ближайшее время наступит день рождения; это _____________ (имя девочки/женщины).
(Не читать) Если отобранный респондент в возрасте от 15 до 18 лет, необходимо спросить разрешения на опрос у ее родителей или законных представителей (опекунов) и только после получения разрешения обратиться непосредственно к респонденту.
А5. В связи с тем, что Ваш ребенок случайным образом выбран для опроса, я хотела бы спросить Вашего разрешения для того, чтобы обратиться к ней для проведения опроса. Она имеет право согласиться с участием в опросе или не согласиться.
1. Да→A6
2. Нет →опрос завершен.
А6. Могу ли я поговорить с ней?
1. Да→A6
2. Респондент отсутствует →опрос завершен и назначается следующая встреча.
Обращение к отобранному респонденту (зачитать):
Я хотела бы обратиться к Вам с вопросами, касающимися важных аспектов жизни женщины. Я не буду записывать Ваше имя или адрес. У Вас есть право прервать разговор в любой момент или пропустить любой вопрос, на который Вы не хотите отвечать. Здесь нет правильных и неправильных ответов. Хотим Вас заверить, что мы обеспечиваем строгую конфиденциальность всей информации, предоставленной Вами, поэтому вся информация будет сохранена в тайне.
А7. Есть ли у Вас вопросы? Согласны ли Вы принять участие в опросе?

Мына жағдайды, егер A1=1: ол – ер адам → зерттеуді аяқтау, ол – әйел адам→A2
A2. Сіздің үй шаруашылығыңыздың құрамы (Оқыңыз)
1. Бір адам тұрады
2. Балалары бар үйленген/үйленбеген жұп
3. Балалары жоқ үйленген/үйленбеген жұп
4. Балалары бар аналар
5. Балалары бар әкелер
6. Үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ) және туыстары
7. Екі немесе одан да көп үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ) басқа туыстарсыз
8. Екі немесе одан да көп үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ) және басқа туыстар
9. Үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ) және туыстары мен туыс еместер
10. Үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ) және туыс еместер
11. Екі немесе одан да көп үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ), туыс болып келетін, туыстар және туыс еместер
12. Екі немесе одан да көп үйленген/үйленбеген жұп (балаларымен немесе жоқ), туыс болып келетін, және туыс еместер
13. екі немесе одан да көп үйленген/үйленбеген жұптар (балаларымен немесе жоқ), туыс емес және басқа адамдар (немесе оларсыз)
14. Туыстар, бірақ некедегі емес және басқа да туыс емес адамдар
15. Туыс емес адамдар
98. Жауап беруден бас тарту (Оқымаңыз)
Егер сұхбат уақыты пандемия кезеңіне жатпаса
A3. Пандемияның бүкіл кезеңі (кезеңді көрсету) немесе оның бір бөлігі кезінде Сіздің үй шаруашылығыңызда бұрын оның құрамына кірмеген басқа адамдар тұрды ма?
1. Иә
2. Жоқ
А4. Сіздің үй шаруашылығыңызда барлығы қанша қыз бен әйел тұрады? _____ адам. Олардың аттарын айтыңызшы (барлық қыздар мен әйелдердің аттарын жазыңыз)
Қыз/әйел есімі
Туған күні
Ол, әдетте,
Сіздің үй шаруашылығыңызда тұра ма?
Бұл адам одан әрі сауал салуды жүргізуге ма? (бұл адамның жасы 15 және адам үлкен жаста және әдетте, үй шаруашылығында тұратын жағдайда ғана жарамды)
1
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
2
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
3
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
4
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
5
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
6
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
7
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
8
__/___/_______
Иә-1 Жоқ-2
Иә-1 Жоқ-2
Егер A4-те 15-74 жас аралығындағы әйелдер болмаса, сауал салу аяқталады.
Оқыңыз: Сауал салуды жалғастыру үшін Сіздің үй шаруашылығыңыздан тек бір әйелмен сөйлесу жеткілікті. Зерттеу әдіснамасына сәйкес біз жақын арада туған күні болатын қызды/әйелді таңдауымыз керек; бұл _____________ (қыздың/әйелдің аты).
Оқымаңыз: Егер іріктелген респондент 15-18 жас аралығында болса, оның ата-анасынан немесе заңды өкілдерінен (қамқоршыларынан) сауал cалуға рұқсат сұрау керек және рұқсат алғаннан кейін ғана респондентке тікелей жүгіну керек.
А5. Сіздің балаңыз сауал салу жүргізу үшін кездейсоқ таңдалғандықтан, мен сауал салу жүргізу үшін оған жүгіну сізден рұқсат сұрағым келеді. Ол сауал салуға қатысуға келісуге немесе келіспеуге құқылы.
1. Иә→A6
2. Респондент жоқ →сауал салу аяқталады және келесі кездесу тағайындалады.
Іріктелген респондентке жүгіну (оқыңыз):
Мен Сізге әйел өмірінің маңызды аспектілеріне қатысты сұрақтар қойғым келеді. Мен Сіздің атыңызды немесе мекенжайыңызды жазбаймын. Сіз кез келген уақытта әңгімені тоқтатуға немесе жауап бергіңіз келмейтін кез келген сұрақты өткізіп жіберуге құқығыңыз бар. Бұл жерде дұрыс және қате жауаптар жоқ. Сіз ұсынған барлық ақпараттың қатаң құпиялығын қамтамасыз етеміз, сондықтан барлық ақпарат құпия түрде сақталады.
А6. Сізде сұрақтар бар ма? Сіз сауал салуға қатысуға келісесіз бе?

1. Да→A7
2. Нет→опрос завершен
Заметка для интервьюера: Очень важно обеспечить приватность беседы, проверьте наличие других людей.
А8. Подходит ли для Вас время и место проведения опроса, либо Вы хотели бы выбрать другое место и время?
(Продолжайте интервью только при обеспечении строгой конфиденциальности).
1. Подходит→Б1
2. Не подходит→назначение другого времени (места)
3. Подходит (в случае повторного визита)→Б1
Б. Характеристика респондента
Б1. Сколько Вам лет? _____ лет (укажите число полных лет на момент опроса)
Б2. Какой религии Вы придерживаетесь? (Не читать)

1. Иә→A7
2. Жоқ→сауал салу аяқталады
Интервьюерге арналған ескерту: Әңгіменің құпиялығын қамтамасыз ету өте маңызды, басқа адамдардың болмауын тексеріңіз.
А7. Сауалнама жүргізу уақыты мен орны Сіз үшін қолайлы ма, әлде Сіз басқа орын мен уақытты таңдағыңыз келе ме?
(Қатаң құпиялылық қамтамасыз етілген кезде ғана сұхбатты жалғастырыңыз).
1. Қолайлы→Б1
2. Қолайлы емес→басқа уақытты (орынды) белгілеу
3. Қолайлы (қайта келу жағдайында)→Б1
Б. Респонденттің сипаттамасы
Б1. Сіз неше жастасыз? _____ жас (сауал салу кезіндегі толық жасын көрсетіңіз)
Б2. Сіз қандай дінді ұстанасыз? (Оқымаңыз)

Б8. Можете ли Вы позволить себе непредвиденные расходы (в размере 25% от прожиточного минимума на одного члена домашнего хозяйства) и оплатить их из Ваших личных ресурсов?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить
Б9. Как часто Вы обычно встречаетесь с близкими Вам людьми, с которыми Вы не проживаете вместе? Например, Вашими друзьями или членами семьи.
1. Каждый день или почти каждый день
2. По меньшей мере один раз в неделю или больше (но не каждый день)
3. По меньшей мере один или более раз в месяц (но не каждую неделю)
4. По меньшей мере раз в год (но не каждый месяц)
5. Менее чем раз в год
6. У меня нет близких людей, проживающих отдельно
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Б10. Есть ли у Вас друзья или родственники, к которым Вы можете уйти на несколько дней, если Вы по каким-то причинам не можете находиться дома?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Б11. За пределами Вашего дома, есть ли у Вас близкий человек, с которым Вы можете откровенно обсудить проблемы в Вашей личной жизни?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Б12. Ваше семейное положение. Замужем ли Вы в настоящее время? Или совместно проживаете, или состоите в отношениях с мужчиной без совместного проживания?
1. Состоит в браке
2. Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
3. Постоянный партнер без совместного проживания
4. Не замужем в настоящее время и не живет с мужчиной, не состоит в каких-либо отношениях с мужчинами
Б13. Были ли Вы ранее замужем? Или совместно проживали, состояли в отношениях с мужчиной без совместного проживания? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Ранее была замужем
2. Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
3. Постоянный партнер без совместного проживания
4. Нет→Б15
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Б15
Б14. Закончились ли последние отношения с мужчиной разводом, разрывом или Ваш муж (партнер) умер?
1. Разведен (а)
2. Разрыв (прекращение отношений)
3. Вдова (смерть партнера)
98. Не хочу отвечать (Не читать)
Если Б12 = 1, 2, 3 или Б13 = 1, 2, 3
Б15. Сколько раз Вы были замужем и (или) проживали с мужчиной и (или) состояли в отношениях с мужчиной? (Зачитать)
1. Замужем ___ раз→Б16
2. Совместно проживала с мужчиной без заключения брака___раз
3. Постоянный партнер без совместного проживания___раз
98. Не хочу отвечать (Не читать)
Б16. Сколько Вам было лет, когда Вы вышли замуж в первый раз?_____лет
Б17. Кто решил, что Вы должны выйти замуж?

Б8. Сіз өзіңізге жоспарланбаған шығыстарға (үй шаруашылығының бір мүшесіне ең төменгі күнкөріс деңгейінен 25% мөлшерінде) жол бере аласыз ба және оларды Сіздің жеке ресурстарыңыздан төлей аласыз ба?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын
Б9. Сіз бірге тұрмайтын жақын адамдарыңызбен әдетте қаншалықты жиі кездесесіз? Мысалы, достарыңызбен немесе отбасы мүшелерімен.
1. Күн сайын немесе күн сайын дерлік
2. Аптасына кемінде бір рет немесе одан да көп (бірақ күн сайын емес)
3. Айына кемінде бір немесе одан да көп рет (бірақ апта сайын емес)
4. Жылына кемінде бір рет (бірақ ай сайын емес)
5. Жылына бір реттен кем
6. Менің бөлек тұратын жақын адамдарым жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Б10. Егер Сіз қандай да бір себептермен үйде бола алмасаңыз, бірнеше күнге бара алатын достарыңыз немесе туыстарыңыз бар ма?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Б11. Сіз үйіңізден тыс жерде Сіздің жеке өміріңіздегі мәселелерді ашық талқылай алатын жақын адамыңыз бар ма?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Б12. Сіздің отбасылық жағдайыңыз. Сіз қазір тұрмыстасыз ба? Немесе ер адаммен бірге тұрасыз ба немесе бірге тұрусыз жақын қарым-қатынастасыз ба?
1. Некеде тұрады
2. Ер адаммен неке қимай бірге тұрады
3. Бірге тұрмайтын тұрақты серіктес
4. Қазір тұрмыста емес және ер адаммен тұрмайды, ер адамдармен қандай да бір қарым-қатынаста емес
Б13. Сіз бұрын тұрмыста болдыңыз ба? Немесе ер адаммен бірге тұрдыңыз ба, бірге тұрусыз қарым-қатынаста болдыңыз ба? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Бұрын тұрмыс құрғанмын
2. Ер адаммен неке қимай бірге тұрады
3. Бірге тұрмайтын тұрақты серіктес
4. Жоқ→Б15
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Б15
Б14. Ер адаммен соңғы қарым-қатынас ажырасумен, қарым-қатынастың бұзылуымен аяқталды ма немесеСіздің күйеуіңіз (серіктесіңіз) қайтыс болды ма?
1. Ажырасқан
2. Қарым-қатынас бұзылған (қарым-қатынасты тоқтату)
3. Жесір (серіктестің өлімі)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
Егер Б12= 1, 2, 3 немесе Б13= 1, 2, 3
Б15. Сіз қанша рет тұрмысқа шықтыңыз және (немесе) ер адаммен бірге тұрдыңыз және (немесе) ер адаммен қарым-қатынаста болдыңыз? (Оқыңыз)
1. Тұрмыста ___ рет→Б16
2. Ер адаммен неке қимай бірге тұрдым___ рет
3. Бірге тұрмайтын тұрақты серіктес ___ рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
Б16. Сіз алғаш рет тұрмысқа шыққан кезде неше жаста болдыңыз? _____ жас
Б17.Сіз тұрмысқа шығуы керек деп кім шешті?

1. Я решила выйти замуж/мы приняли решение вместе
2. Мой муж потребовал, чтобы я вышла за него замуж
3. Мой муж украл меня (против моей воли)
4. Мои родители решили за меня
5. Родители моих родителей решили за нас
6. Другое
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Б18. В целом, оцениваете ли Вы Ваше общее состояние здоровья как отличное, хорошее, удовлетворительное, плохое или очень плохое?

1. Мен тұрмысқа шығуды шештім/біз бірге шешім қабылдадық
2. Менің күйеуім оған тұрмысқа шығуымды талап етті
3. Күйеуім мені алып қашты (менің еркіме қарсы)
4. Ата-анам мен үшін шешім қабылдады
5. Ата-әжелеріміз біз үшін шешім қабылдады
6. Басқасы
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Б18. Жалпы, Сіз өзіңіздің жалпы денсаулығыңызды керемет, жақсы, қанағаттанарлық, нашар немесе өте нашар деп бағалайсыз ба?

1. Да→Б21
2. Нет→Б22
98. Не хочу отвечать (Не читать)
Б21. Как Ваши проблемы со здоровьем (продолжающиеся более 6 месяцев) ограничивают Вашу повседневную деятельность? У меня:
1. Серьезные ограничения
2. Некоторые ограничения
3. Нет ограничений
98. Не хочу отвечать (Не читать)
Б22. Были ли Вы когда-либо беременны (включая текущую беременность)?
1. Да
2. Нет→Б25
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Б25
Б23. Сколько лет Вам было, когда Вы впервые забеременели?_____лет
Б24. Есть ли у Вас дети?
1. Да→Сколько?____(пожалуйста, укажите, сколько детей)
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
Если Б12 = 1, 2, 3 или Б13 = 1, 2, 3
Если Б12=1 и Б13≠1, 2, 3→женщина замужем и не имела партнеров в прошлом, то мобильный текст в Б25 будет "муж". Если Б12=2 и Б13≠1, 2, 3→женщина имеет партнера, с которым проживает вместе и не имела партнеров в прошлом, мобильный текст в Б25 будет "партнер";
Если Б12=3 и Б13≠1, 2, 3→у женщины есть партнер и не было партнера в прошлом, мобильный текст в Б25 будет "партнер";
Если Б12=4 и Б13 =1 и Б13≠2, 3→у женщины нет партнера в настоящее время, но она была замужем в прошлом и у нее не было другого партнера в прошлом, мобильный текст в Б25 будет "бывший муж";
Если Б12=4 и Б13=2, 3 и Б13≠1→у женщины нет партнера в настоящее время, но был партнер, с которым она проживала в прошлом и не было другого партнера в прошлом, мобильный текст в Б25 будет "бывшие партнеры";
Если Б12=1 или 2 или 3 и Б13=1 или 2 или 3→у женщины есть партнер и в настоящем, и был партнер в прошлом, мобильный текст будет "любой из Ваших партнеров".
Б25. Отказывался ли Ваш "мобильный текст" когда-либо от использования средств контрацепции (включая презервативы) или пытался помешать Вам использовать их, чтобы избежать беременности?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Зачитать: Теперь я собираюсь задать Вам несколько вопросов о воздействии пандемии COVID-19 на Вашу жизнь.
Б26. Оказала ли пандемия и введенный в связи с этим карантин положительное влияние на Вашу жизнь? (Зачитать) (Отметьте все подходящие варианты)
1. Да, я чувствую/чувствовала себя более безопасно в связи с тем, что больше людей находится дома в моем районе
2. Да, положительное, так как у меня больше времени на семью и близких друзей
3. Да, мне нравится/нравилось работать из дома
4. Да, легче совмещать повседневные обязанности
5. Да, трачу/тратила меньше денег
6. Да, другое.
7. Нет, ничего не изменилось
8. Нет, это оказало негативное влияние

1. Иә→Б21
2. Жоқ→Б22
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
Б21. Сіздің денсаулығыңызбен байланысты проблемалар (6 айдан астам уақыт жалғасқан) Сіздің күнделікті әрекеттеріңізді қалай шектейді? Менде:
1. Күрделі шектеулер бар
2. Кейбір шектеулер бар
3. Шектеулер жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
Б22. Сіз бұрын-соңды жүкті болдыңыз ба (қазіргі жүктілікті қоса алғанда)?
1. Иә
2. Жоқ→Б25
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Б25
Б23. Сіз алғаш жүкті болған кезде неше жаста болдыңыз? _____ жас
Б24. Сіздің балаларыңыз бар ма?
1. Иә→Қанша? ____ (қанша бала екенін көрсетіңізші)
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
Егер Б12= 1, 2, 3 немесе Б13= 1, 2, 3
Егер Б12=1 және Б13≠1,2,3→әйел тұрмыста болса және бұрын серіктестері болмаса, Б25-тегі мобильді мәтін "күйеу" болады. Егер Б12=2 және Б13≠1,2,3→ әйелдің бірге тұратын серіктесі бар және бұрын серіктестері болмаған, Б25-тегі мобильді мәтін "серіктес" болады;
Егер Б12=3 және Б13≠1,2,3→әйелдің серіктесі бар және бұрын серіктесі болмаса, Б25-тегі мобильді мәтін "серіктес" болады;
Егер Б12=4 және Б13=1 және Б13≠2,3→әйелдің қазіргі уақытта серіктесі жоқ, бірақ ол бұрын тұрмыста болған және бұрын басқа серіктесі болмаған, Б25-тегі мобильді мәтін "бұрынғы күйеуі" болады;
Егер Б12=4 және Б13=2,3 және Б13≠1→әйелдің қазіргі уақытта серіктесі жоқ, бірақ бұрын бірге тұрған серіктесі болған және бұрын басқа серіктесі болмаған, Б25-тегі мобильді мәтін "бұрынғы серіктестер" болады;
Егер Б12=1 немесе 2 немесе 3 және Б13=1 немесе 2 немесе 3→әйелдің қазір серіктесі бар және бұрын да болған, мобильді мәтін "Сіздің серіктестеріңіздің кез келгені" болады.
Б25. Сіздің "мобильді мәтін" қай кезде болмасын контрацепция құралдарын (мүшеқаптарды қоса алғанда) пайдаланудан бас тартты ма немесе Сізге жүктілікті болдырмау үшін оларды қолдануға кедергі жасауға тырысты ма?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Оқыңыз: Енді мен Сізге COVID-19 пандемиясының Сіздің өміріңізге әсері туралы бірнеше сұрақ қоямын.
Б26. Пандемия және осыған байланысты енгізілген карантин Сіздің өміріңізге оң әсер етті ме? (Оқыңыз) (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Иә, менің ауданымда адамдардың көбі үйде болғандықтан, өзімді қауіпсіз сезінемін/сезіндім
2. Иә, оң әсер етті, өйткені отбасы мен жақын достарым үшін уақыт көбейді
3. Иә, маған үйден жұмыс істеген ұнайды/ұнады
4. Иә, күнделікті міндеттерді біріктіру оңайырақ
5. Иә, ақшаны азырақ жұмсаймын/жұмсадым
6. Иә, басқасы
7. Жоқ, ештеңе өзгерген жоқ
8. Жоқ, бұл теріс әсер етті

98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Б27. По сравнению с периодом до пандемии "мобильный текст", количество конфликтов в Вашем доме во время пандемии "мобильный текст"?
1. Возросло
2. Не изменилось
3. Уменьшилось
4. Не применимо (например, жила одна до пандемии или в доме никогда не было конфликтов)
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
В. Насилие со стороны не-партнера (скрининг) (для всех женщин)
Иногда случается так, что люди могут сделать что-то, что причиняет Вам вред. Пожалуйста, давайте сейчас подумаем о ситуациях, которые напугали Вас, причинили или могли причинить Вам боль. В следующих вопросах я хотела бы спросить Вас об опыте подобного рода с любым человеком, но пожалуйста, не включайте сюда Вашего нынешнего и любого другого партнера, поскольку мы обсудим Ваш опыт с интимными партнерами позже. Пожалуйста, сфокусируйтесь на Вашей жизни после достижения 15 лет, детский опыт будет обсуждаться позже. Пожалуйста, помните, что никто не узнает о том, что Вы мне рассказали, и эта информация будет храниться в полной тайне.
В1. После достижения Вами возраста 15 лет и до сегодняшнего момента, угрожал(а) ли Вам когда-нибудь (незнакомый человек, которого вы знаете только в лицо, друг, коллега по работе или родственник) причинить физический вред таким образом, чтобы Вы действительно испугались?
Пожалуйста, расскажите нам только об угрозах причинить Вам вред; не включайте угрозы с целью ограбления Вас. Не стесняйтесь тратить столько времени, сколько Вам нужно, чтобы подумать об этом.
1. Да
2. Нет→В6
98. Не хочу отвечать (Не читать)→В6
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→В6
В2. Кто это делал? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Отец (отчим)
2. Мать (мачеха)
3. СвҰкор
4. Свекровь

98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Б27. "Мобильді мәтін" пандемиясына дейінгі кезеңмен салыстырғанда, "мобильді мәтін" пандемиясы уақытындағы Сіздің үйіңіздегі қақтығыстар саны?
1. Өсті
2. Өзгерген жоқ
3. Азайды
4. Еш қатысы жоқ (мысалы, пандемияға дейін жалғыз тұрдым немесе үйде ешқашан қақтығыс болған емес)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
В. Серіктес емес тарапынан зорлық-зомбылық (скрининг) (барлық әйелдер үшін)
Кейде адамдар Сізге зиян келтіретін нәрсе жасауы мүмкін. Қазір Сізді қорқытқан, Сізге зиян келтірген немесе Сізге зиян келтіруі мүмкін жағдайлар туралы ойлансақ. Келесі сұрақтарда мен Сізден кез келген адаммен осындай тәжірибе туралы сұрағым келеді, бірақ қазіргі және басқа кез келген серіктесіңізді бұл жерге қоспаңыз, өйткені біз Сіздің жақын серіктестермен тәжірибеңізді кейінірек талқылаймыз. 15 жасқа толғаннан кейінгі өміріңізге назар аударыңыз, балалық шақ кезеңін кейінірек талқылаймыз. Есіңізде болсын, Сіз бөліскен әңгімелер туралы ешкім білмейді және бұл ақпарат толық құпияда сақталады.
В1. Сіз 15 жасқа толғаннан кейін және бүгінгі күнге дейін (түрін ғана білетін бейтаныс адам, дос, әріптес немесе туыс) бұрын-соңды Сіз шынымен қорқатындай етіп дене зақымын келтіремін деп қорқытты ма?
Сізге зиян келтіретін қорқытулар туралы ғана айтып беріңіз; Сізді тонау мақсатындағы қорқытуларды қоспаңыз. Бұл туралы ойлану үшін, асықпаңыз.
1. Иә
2. Жоқ→В6
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→В6
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→В6
В2. Мұны кім жасады? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Әкем (өгей әкем)
2. Анам (өгей анам)
3. Қайын атам
4. Қайын енем

В6. После достижения Вами возраста 15 лет и до сегодняшнего момента, кто-нибудь когда-либо давал(а) Вам пощечину или кидал(а) предметы, которые могли поранить Вас?
1. Да
2. Нет→В11
98. Не хочу отвечать (Не читать)→В11
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→В11
В7. Кто это делал? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Отец (отчим)
2. Мать (мачеха)
3. СвҰкор
4. Свекровь
5. Другие члены семьи
6. Коллеги/начальник/шеф

В6. Сіз 15 жасқа толғаннан кейін және бүгінгі күнге дейін әлдекім бұрын-соңды Сізді шапалақпен ұрған немесе Сізді жарақаттауы мүмкін заттарды лақтырған кездер болды ма?
1. Иә
2. Жоқ→В11
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→В11
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→В11
В7. Мұны кім жасады? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Әкем (өгей әкем)
2. Анам (өгей анам)
3. Қайын атам
4. Қайын енем
5. Отбасының басқа мүшелері
6. Әріптестер/бастық/шеф

15. Не уточнять
1
2
3
4
98
99
Зачитать: Теперь я хотела бы спросить Вас о другом негативном опыте, с которым также сталкиваются некоторые женщины. Для женщин, имеющих партнеров в настоящее время или имевших партера (-ов) в прошлом добавить: но, пожалуйста, исключите Вашего нынешнего и любых прошлых партнеров.
В36. После достижения Вами возраста 15 лет и до сегодняшнего момента, кто-нибудь (включая друзей и незнакомцев) принуждал(а) Вас к сексуальным отношениям против Вашей воли, например, путем угроз, силой удерживая Вас или поставив Вас в ситуацию, в которой Вы не могли сказать "Нет"?

15. Нақтыламау
1
2
3
4
98
99
Оқыңыз: Енді мен Сізден кейбір әйелдер тап болатын тағы бір жағымсыз тәжірибе туралы сұрағым келеді. Қазіргі уақытта серіктесі (тері) бар немесе бұрын серіктестері болған әйелдер үшін: бірақ қазіргі және кез келген бұрынғы серіктестеріңізді қоспайсыз.
В36. Сіз 15 жасқа толғаннан кейін және бүгінгі күнге дейін әлдекім (оның ішінде достар мен бейтаныс адамдарды қоса алғанда) Сізді өз еркіңізден тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі ме, мысалы, қорқыту арқылы, Сізді күшпен ұстау немесе Сіз "Жоқ" деп айта алмайтын жағдайға қою арқылы?

13. Не уточнять
1
2
3
4
98
99
В51. После достижения Вами возраста 15 лет и до сегодняшнего момента, пытался ли кто-нибудь принудить Вас к сексуальным отношениям без Вашего согласия (но которые не произошли)? Прикасался ли кто-то к Вам с сексуальным подтекстом или осуществлял другие действия сексуального характера против Вашей воли?
1. Да
2. Нет→В56
98. Не хочу отвечать→В56
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить→В56
В52. Кто сделал это? (Отметьте все подходящие варианты)

13. Нақтыламау
1
2
3
4
98
99
В51. Сіз 15 жасқа толғаннан кейін және бүгінгі күнге дейін әлдекім Сіздің келісіміңсіз сексуалдық қатынасқа мәжбүрлеуге тырысты ма (бірақ ол болған жоқ)? Біреу Сіздің денеңізге сексуалдық мәнмен жанасты ма немесе Сіздің еркіңізден тыс басқада сексуалдық сипаттағы әрекеттерді жасады ма?
1. Иә
2. Жоқ→В56
98. Жауап бергім келмейді→В56
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын→В56
В52. Мұны кім жасады? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)

13. Не уточнять
1
2
3
4
98
99
В56. После достижения Вами возраста 15 лет и до сегодняшнего момента, помимо эпизодов, которые мы уже упомянули, принуждал(а) ли кто-либо Вас еще к каким-то действиям, которые Вы считаете унизительными или оскорбляющими Ваше достоинство?
1. Да
2. Нет→Раздел Г
98. Не хочу отвечать→Раздел Г
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить→Раздел Г
В57. Кто это сделал? (Отметьте все подходящие варианты)

13. Нақтыламау
1
2
3
4
98
99
В56. Сіз 15 жасқа толғаннан кейін және бүгінгі күнге дейін, біз жоғарыда атап өткен эпизодтардан басқа, Сіз өзіңіздің қадір-қасиетіңізді кемсітетін немесе қорлайтын деп есептейтін қандай да бір іс-әрекеттерге әлдекім Сізді мәжбүрледі ме?
1. Иә
2. Жоқ→Г бөлімі
98. Жауап бергім келмейді→Г бөлімі
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын→Г бөлімі
В57. Мұны кім жасады? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)

13. Не уточнять
1
2
3
4
98
99
Если совершалось насилие в последние 12 месяцев/5 лет со стороны родственника;
Если В2=1, 2, 3 и В4=1, 2 или если В7=1, 2, 3 и В9=1,2 или если В12=1, 2, 3 и В14=1, 2 или если В17=1, 2, 3 и В19=1, 2 или если В22=1, 2, 3 и В24=1, 2 или если В27=1, 2, 3 и В29=1, 2 или если В32=1, 2, 3 и В34=1, 2 или если В37=1, 2, 3 и В39=1, 2 или если В42=1, 2, 3 и В44=1, 2 или если В47=1, 2, 3 и В49=1, 2 или если В52=1, 2, 3 и В54=1, 2 или если В57=1, 2, 3 и В59=1, 2

13. Нақтыламау
1
2
3
4
98
99
Егер туысы тарапынан соңғы 12 айда/5 жылда зорлық-зомбылық жасалған болса;
Егер В2=1, 2, 3 және В4=1, 2 немесе егер В7=1, 2, 3 және В9=1, 2 немесе егер В12 =1, 2, 3 және В14=1, 2 немесе егер В17 =1, 2, 3 және В19=1,2 немесе егер В22 =1, 2, 3 және В24=1, 2 немесе егер В27 =1, 2, 3 және В29=1,2 немесе егер В32 =1, 2, 3 және В34=1,2 немесе егер В37 =1, 2, 3 және В39=1,2 немесе егер В42 =1, 2, 3 және В44=1, 2 немесе егер В47 =1, 2, 3 және В49=1, 2 немесе егер В52 =1, 2, 3 және В54=1, 2 немесе егер В57 =1, 2, 3 және В59=1, 2

Если В2=1, 2, 3, 4, 5 и В4=1, 2 – женщина пережила насилие в последние 12 месяцев/5 лет, мобильный текст в В61 будет "Угрожал(а) ли Вам когда-нибудь (незнакомый человек, которого вы знаете только в лицо, друг, коллега по работе или родственник) причинить физический вред таким образом, чтобы Вы действительно испугались?";
Если В7=1, 2, 3, 4, 5 и В9=1, 2 – женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Давал(а) Вам пощечину или кидал(а) предметы, которые могли поранить Вас?";
Если В12=1, 2, 3, 4, 5 и В14=1, 2 – женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Толкал(а) Вас или дергал(а) за волосы?";
Если В17=1, 2, 3, 4, 5 и В19=1, 2 – женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Бил(а) Вас кулаком или любыми предметами, которые могли поранить Вас?";
Если В22=1, 2, 3, 4, 5 и В24=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Пинал(а), тащил(а) волоком по земле или избивал(а) Вас?";
Если В27=1, 2, 3, 4, 5 и В29=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Душил(а) Вас или умышленно наносил(а) ожоги?";
Если В32=1, 2, 3, 4, 5 и В34=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Угрожал(а) Вам или действительно использовал оружие или нож против Вас?";
Если В37=1, 2, 3, 4, 5 и В39=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Принуждал(а) Вас к сексуальным отношениям против Вашей воли, например, путем угроз, силой удерживая Вас или поставив Вас в ситуацию, в которой Вы не могли сказать "Нет"?;
Если В42=1, 2, 3, 4, 5 и В44=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Принуждал(а) Вас к сексуальным отношениям, от которых Вы не могли отказаться, так как находились под воздействием алкоголя или наркотиков?";
Если В47=1, 2, 3, 4, 5 и В49=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев, мобильный текст в В61 будет "Вступал(а) с Вами в сексуальные отношения против Вашей воли, потому что Вы боялись того, что могло бы случиться в случае Вашего отказа?";
Если В52=1, 2, 3, 4, 5 и В54=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев мобильный текст в В61 будет "Пытался ли кто-нибудь принудить Вас к сексуальным отношениям без Вашего согласия (но которые не произошли)? Прикасался ли кто-то к Вам с сексуальным подтекстом или осуществлял другие действия сексуального характера против Вашей воли?";

Егер В2=1, 2, 3, 4, 5 және В4=1, 2 - әйел соңғы 12 айда/5 жылда зорлық-зомбылықты бастан өткерген, В61-дегі мобильді мәтін "(түрін ғана білетін бейтаныс адам, дос, әріптес немесе туыс) бұрын-соңды Сіз шынымен қорқатындай етіп дене зақымын келтіремін деп қорқытты ма?" болады;
Егер В7=1, 2, 3, 4, 5 және В9=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді шапалақпен ұрған немесе Сізді жарақаттауы мүмкін заттарды лақтырған кездер болды ма?" болады;
Егер В12=1, 2, 3, 4, 5 және В14=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді итеріп, немесе шашыңыздан тартты ма?" болады;
Егер В17=1, 2, 3, 4, 5 және В19=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді жұдырықпен немесе Сізге жарақаттауы мүмкін кез келген заттармен ұрды ма" болады;
Егер В22=1, 2, 3, 4, 5 және В24 =1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді тепкілеп, сүйреп немесе ұрып-соқты ма?" болады;
Егер В27=1, 2, 3, 4, 5 және В29 =1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді тұншықтырды ма немесе қасақана күйіп қалу қаупін туғызды ма?" болады;
Егер В32=1, 2, 3, 4, 5 және В34=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді қорқытты ма немесе шыныда Сізге қарсы қару не пышақ қолданды ма?" болады;
Егер В37=1, 2, 3, 4, 5 және В39=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сізді өз еркіңізден тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі ме, мысалы, қорқыту арқылы, Сізді күшпен ұстау немесе Сіз "Жоқ" деп айта алмайтын жағдайға қою арқылы?" болады;
Егер В42=1, 2, 3, 4, 5 және В44=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сіз алкоголь немесе есірткінің әсерінде болғандықтан, Сіз бас тарта алмаған сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі ме?" болады;
Егер В47=1, 2, 3, 4, 5 және В49=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сіздің еркіңізден тыс Сізбен сексуалдық қатынасқа түсті ме, өйткені Сіз бас тартқан жағдайда болуы мүмкін оқиғадан қорықтыңыз?" болады;
Егер В52=1, 2, 3, 4, 5 және В54=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сіздің келісіміңсіз сексуалдық қатынасқа мәжбүрлеуге тырысты ма (бірақ ол болған жоқ)? Біреу Сіздің денеңізге сексуалдық мәнмен жанасты ма немесе Сіздің еркіңізден тыс басқада сексуалдық сипаттағы әрекеттерді жасады ма?" болады.

Если В57=1, 2, 3, 4, 5 и В59=1, 2 - женщина пережила насилие в последние 5 лет/12 месяцев мобильный текст в В61 будет "Принуждал(а) Вас еще к каким-то действиям, которые Вы считаете унизительными или оскорбляющими Ваше достоинство?".
В61. Вы рассказали мне, что Ваши родственники/родители, другой член семьи "мобильный текст" применяли насилие в отношении Вас в течение последних 12 месяцев/5 лет. Происходили ли эти действия во время пандемии "мобильный текст"?
1. Да
2. Нет→Раздел Г
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Раздел Г
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Раздел Г
В62. Начались ли эти действия в период пандемии или раньше?
1. В период пандемии→В64
2. До периода пандемии→В63
98. Не хочу отвечать (Не читать)→В64
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→В64
В63. Если эти действия начались до периода пандемии "мобильный текст", как изменилась эта ситуация во время пандемии?
1. Улучшилась
2. Ухудшилась
3. Осталась без изменений
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
В случае наличия серьезных или некоторых ограничений в связи со здоровьем респондента
Если Б21=1, 2 или Б19=3 в, по меньшей мере, в одном вопросе от A до Е и по меньшей мере один вид насилия со стороны не-партнера: В1, В6, В11, В16, В21, В26, В31, В36, В41, В46, В51, В56=1.
В64. Когда мы обсуждали вопрос Вашего здоровья, Вы упомянули, что в связи с проблемами со здоровьем Вы ограничены в некоторой повседневной деятельности. Являются ли эти ограничения следствием любого из пережитых Вами эпизодов, о которых Вы сейчас мне рассказали?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г. История последнего эпизода насилия со стороны не-партнера
В случае, если происходили эпизоды насилия со стороны не-партнера
Сценарий 1:
Теперь, я хотела бы задать Вам несколько вопросов об эпизоде (мобильный текст: "эпизод 1"), который был совершен в (мобильный текст: "период 1") (мобильный текст: "насильником 1").
Сценарий 2:
Последним эпизодом, судя по всему, (мобильный текст: "эпизод 2") был тот, который был совершен (мобильный текст: "период 2") (мобильный текст: "насильником 2"). Можете ли Вы это подтвердить? А теперь я хотела бы задать Вам несколько вопросов об этом эпизоде.
Сценарий 3:
Вы сказали мне, что пережили несколько эпизодов в течение одного периода (мобильный текст: "период 3") (мобильный текст: "насильником(ами) 3"). Теперь я собираюсь попросить Вас предоставить мне некоторые детали только одного эпизода, самого последнего. Какой из них является самым последним?
Г1. Думая об этом эпизоде, можете ли Вы рассказать мне, что случилось? (Отметьте все подходящие варианты)

Егер В57=1, 2, 3, 4, 5 және В59=1, 2 - әйел соңғы 5 жыл/12 айда зорлық-зомбылықты бастан өткерсе, В61-дегі мобильді мәтін "Сіз өзіңіздің қадір-қасиетіңізді кемсітетін немесе қорлайтын деп есептейтін қандай да бір іс-әрекеттерге Сізді әлдекім мәжбүрледі ме?" болады.
В61. Сіз маған туыстарыңыз/ата-анаңыз, отбасының басқа мүшесі "мобильді мәтін" Сізге қатысты соңғы 12 ай/5 жыл ішінде зорлық-зомбылық жасағанын айттыңыз. Бұл әрекеттер пандемия кезінде "мобильді мәтін" болды ма?
1. Иә
2. Жоқ→Г бөлімі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Г бөлімі
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Г бөлімі
В62. Бұл әрекеттер пандемия кезінде немесе одан ертерек басталды ма?
1. Пандемия кезеңінде→В64
2. Пандемия кезеңіне дейін→В63
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→В64
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→В64
В63. Егер бұл әрекеттер пандемия кезеңіне "мобильді мәтін" дейін басталса, пандемия кезінде бұл жағдай қалай өзгерді?
1. Жақсарды
2. Нашарлады
3. Өзгеріссіз қалды
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Респонденттің денсаулығына байланысты елеулі шектеулер немесе кейбір шектеулер болған жағдайда.
Егер Б21=1, 2 немесе Б19=3, кем дегенде А-дан Е-ге дейін бір сұрақта болса және серіктес емес тарапынан зорлық-зомбылықтың кем дегенде бір түрі орын алса: В1, В6,В11, В16, В21, В26, В31, В36, В41, В46, В51, В56=1.
В64. Біз Сіздің денсаулығыңызға қатысты мәселені талқылаған кезде, Сіз денсаулығыңызға байланысты кейбір күнделікті әрекеттерде шектеулі екеніңізді айттыңыз. Бұл шектеулер Сіз қазір маған айтқан, Сіздің басыңыздан өткен кез келген эпизодтың нәтижесі ме?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г. Серіктес емес тарапынан зорлық-зомбылықтың соңғы эпизодының тарихы
Егер серіктес емес тарапынан зорлық-зомбылық эпизоды орын алса
1-сценарий
Енді мен Сізге бұл (мобильді мәтін: "кезең 1") (мобильді мәтін: "зорлаушы 1") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 1") эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді
2-сценарий
Соңғы эпизод бұл (мобильді мәтін: "кезең 2") (мобильді мәтін: "зорлаушы 2") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 2") сияқты. Мұны растай аласыз ба? Енді Сізге осы эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді.
3-сценарий
Сіз бір кезең ішінде (мобильді мәтін: "кезең 3") (мобильді мәтін: "зорлаушы (-лар) 3") жасаған бірнеше эпизодты бастан өткергеніңізді айттыңыз. Енді мен Сізден тек ең соңғы бір эпизодтың кейбір мәліметтерін сұрағым келеді. Олардың қайсысы ең соңғысы?
Г1. Осы эпизод туралы ойлай отырып, Сіз не болғанын маған айта аласыз ба? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)

1. Ей давали пощечину или бросали в нее предметы, которые могли поранить ее.
2. Ее толкали или дергали за волосы.
3. Ее ударили кулаком или любыми предметами, которые могли поранить ее.
4. Ее пинали, тащили волоком по земле или избивали.
5. Ее душили или ей умышленно наносили ожоги.
6. Ей угрожали или действительно использовали против нее оружие или нож.
7. Ее принудили к сексуальным отношениям против ее воли.
8. У нее были сексуальные отношения, от которых она не могла отказаться, так как находилась под воздействием алкоголя или наркотиков.
9. У нее были сексуальные отношения против ее воли, так как она боялась того, что могло произойти.
10. К ней прикасались с сексуальным подтекстом или принуждали к действиям сексуального характера против ее воли.
11. Кто-то принуждал ее делать еще что-то, что она считала унизительным или оскорбляющим ее достоинство.
98. Не хочу отвечать (Не читать).
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать).
Г2. Кто это сделал?
1. Отец (отчим)
2. Мать (мачеха)
3. СвҰкор
4. Свекровь
5. Другие члены семьи
6. Коллеги/начальник/шеф
7. Друг (знакомый)
8. Недавний (случайный) знакомый
9. Незнакомец
10. Учитель
11. Врач (медицинский работник)
12. Представитель религии
13. Полицейский (военнослужащий)
14. Другое (уточнить): ______
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г3. Было ли это лицо мужского пола или женского пола? (за исключением случаев если указано Г2=2 или 4)
1. Мужского
2. Женского
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г4. Где этот (самый последний) эпизод произошел?
1. В вашем собственном доме или дворе
2. В его доме или дворе
3. В чьем-либо доме или дворе
4. На улице, в переулке
5. На парковке
6. В машине
7. На работе
8. В баре, танцевальном клубе, бильярдной
9. В кино, театре
10. В лесу, парке, палаточном лагере
11. В отеле
12. На вокзале/в аэропорту
13. В школе, колледже, университетском городке
14. В общественном транспорте
15. В магазине
16. У врача, в медучреждении
17. В другом общественном месте
18. Другое (уточнить)
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г5. Вы когда-либо говорили кому-нибудь об этом эпизоде?
1. Нет
2. Врачу (медицинскому работнику)

1. Оны шапалақпен ұрып немесе оны жарақаттауы мүмкін заттар лақтырды
2. Оны итеріп немесе шашынан тартты
3. Оны жұдырықпен немесе оны жарақаттауы мүмкін кез келген заттармен ұрды
4. Оны тепкілеп, сүйреп немесе ұрып-соқты
5. Оны тұншықтырды немесе қасақана күйдірді
6. Оны қорқытып немесе шынында оған қарсы қару не пышақ қолданды
7. Оны өз еркінен тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі
8. Алкоголь немесе есірткінің әсерінде болғандықтан, ол бас тарта алмаған сексуалдық қатынас болды
9. Бас тартқан жағдайда болуы мүмкін жағдайдан қорыққандықтан, оның еркінен тыс сексуалдық қатынаста болды
10. Оған сексуалдық оймен денесіне жанасты немесе оның еркінен тыс басқа сексуалдық сипаттағы әрекеттерге мәжбүрледі
11. Ол өзінің қадір-қасиетін кемсітеді немесе қорлайды деп есептейтін тағы басқа әрекеттер жасауға әлдекім оны мәжбүрледі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г2. Мұны кім жасады?
5. Әкем (өгей әкем)
6. Анам (өгей анам)
7. Қайын атам
8. Қайын енем
5. Отбасының басқа мүшелері
6. Әріптестер/бастық/шеф
7. Дос (таныс)
8. Жақында танысқан (кездейсоқ таныс) адам
9. Бейтаныс адам
10. Мұғалім
11. Дәрігер (медицина қызметкері)
12. Дін өкілі
13. Полицей (әскери қызметші)
14. Басқасы (нақтылау): ______
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г3. Бұл ер немесе әйел адам болды ма? (Г2=2 немесе 4 деп көрсетілген жағдайларды қоспағанда)
1. Ер
2. Әйел
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г4. Бұл (ең соңғы) эпизод қайда болды?
1. Өз үйіңізде немесе аулаңызда
2. Оның үйінде немесе ауласында
3. Әлдекімнің үйінде немесе ауласында
4. Көшеде, тұйық көшеде
5. Тұрақта
6. Машинада
7. Жұмыста
8. Барда, би клубында, бильярд бөлмесінде
9. Кинода, театрда
10. Орманда, саябақта, шатырлы лагерде
11. Қонақ үйде
12. Вокзалда/әуежайда
13. Мектепте, колледжде, университет қалашығында
14. Қоғамдық көлікте
15. Дүкенде
16. Дәрігерде, медициналық мекемеде
17. Басқа қоғамдық орында
18. Басқа (нақтылау) ____________________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г5. Сіз бұл эпизод туралы біреуге айттыңыз ба?
1. Жоқ
2. Дәрігерге (медицина қызметкеріне)

1. Да
2. Нет→Г18 (если изнасилование) или Г19 (если не изнасилование)
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Г18 (если изнасилование) или Г19 (если не изнасилование)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Г18 (если изнасилование) или Г19 (если не изнасилование)
Г15. На сколько суток?
|__|__| Количество суток
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если Г12=1, 2, 3, 4, 5
Г16. Остались ли Вы довольны оказанной медицинской помощью?
1. Да
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если Г12=1, 2, 3, 4, 5
Г17. Насколько доступна была медицинская помощь в Вашем районе?
1. Доступна
2. Частично доступна
3. Недоступна
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г18. Вам пришлось сделать перерыв в работе или учебе из-за того, что произошло?
1. Да→Г20
2. Нет→Г21
3. Я не работала/не училась в это время→Г21
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Г21
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Г21
Г19. На сколько дней?
|__|__| Количество дней
98. Не знаю/Затрудняюсь ответить
99. Не хочу отвечать
Г20. Принимали ли Вы когда-либо лекарства, чтобы справиться с этим эпизодом?
1. Да

1. Иә
2. Жоқ→Г18 (егер зорлау болса) немесе Г19 (егер зорлау болмаса)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Г18 (егер зорлау болса) немесе Г19 (егер зорлау болмаса)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Г18 (егер зорлау болса) немесе Г19 (егер зорлау болмаса)
Г15. Қанша тәулікке?
|__|__| Тәулік саны
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер Г12=1, 2, 3, 4, 5
Г16. Көрсетілген медициналық көмекке Сіздің көңіліңіз толды ма?
1. Иә
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер Г12=1, 2, 3, 4, 5
Г17. Сіздің ауданыңызда медициналық көмек қаншалықты қолжетімді болды?
1. Қолжетімді
2. Ішінара қолжетімді
3. Қолжетімді емес
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г18. Болған оқиғаға байланысты Сізге жұмыста немесе оқуда үзіліс жасауға тура келді ме ?
1. Иә→Г20
2. Жоқ→Г21
3. Мен ол уақытта жұмыс істемедім/оқымадым→Г21
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Г21
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз) →Г21
Г19. Қанша күнге?
|__|__| Күндер саны
98. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын
99. Жауап бергім келмейді
Г20. Сіз бұл эпизодты жеңу үшін дәрі қабылдадыңыз ба?
1. Иә

2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г21. Употребляли ли Вы алкоголь или наркотики, чтобы справиться с этим эпизодом?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г22. После этого эпизода, обращались ли Вы к психологу, психиатру или невропатологу для получения поддержки или помощи?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)

2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г21. Сіз бұл эпизодты жеңу үшін алкоголь немесе есірткі қолдандыңыз ба?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г22. Осы эпизоодтан кейін Сіз қолдау немесе көмек алу үшін психологқа, психиатрға немесе невропатологқа жүгіндіңіз бе?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)

1. Да, я/кто-то другой сообщили в полицию→Г27
2. Да, я/кто-то другой связался с полицией, но не сообщил об эпизоде→Г27
3. Нет→Г26
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Г27
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Г27
Если "Нет"
Г25. По какой причине Вы не сообщили об этом эпизоде в полицию? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Вместо этого сообщила в другие органы власти.
2. Полиция не смогла бы мне помочь.
3. Полиция ничего бы не сделала/они бы мне не поверили/испытываю неприязнь к полиции
4. Меня отговорили сообщать (полиция, родственники, друзья и т.д.).
5. Из-за страха перед насильником/страха последствий/страха последствий для насильника арест).
6. Из-за чувства стыда/вины.
7. Это недостаточно серьезное/подходящее дело для вовлечения полиции.
8. Это личное или семейное дело, я разобралась с ним самостоятельно.
9. Другие причины, уточнить____________________________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да". Сообщила.
Г26. Остались ли Вы довольны тем, как полиция разобралась в вопросе? (Зачитать)
1. Да→Г29
2. Частично→Г28
3. Нет→Г28
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Г29
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Г29
Если "Нет" или "Частично"
Г27. По каким причинам Вы не были удовлетворены действиями полиции? Вы можете назвать более одной причины. (Отметьте все подходящие варианты)
1. Полиция не сделала достаточно, чтобы разрешить дело/задержать преступника
2. Полиция не сделала достаточно, чтобы защитить меня /проконсультировать меня
3. Полиция не информировала меня
4. Полиция не была заинтересована/не хотела меня слушать
5. Полиция слишком медленно прибыла
6. Полицейские были невежливы, грубы
7. Другие причины, уточнить_____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да" сообщила
Г28. После сообщения или жалобы, эти действия… (Зачитать)
1. Прекратились
2. Стали реже
3. Остались без изменений
4. Стали чаще
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Г29. Как бы Вы назвали то, что с Вами произошло? (Зачитать)

1. Иә, мен/басқа біреу полицияға хабарлады→Г27
2. Иә, мен/басқа біреу полициямен байланысқа шықты, бірақ оқиға туралы хабарлаған жоқ→Г27
3. Жоқ→Г26
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Г27
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Г27
Егер "Жоқ" болса
Г25. Сіз бұл оқиға туралы полицияға қандай себеппен хабарламадыңыз? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Оның орнына басқа билік органдарына хабарладым.
2. Полиция маған көмектесе алмас еді.
3. Полиция ештеңе істемес еді/олар маған сенбес еді/полицияны жақтырмаймын.
4. Мені хабарламауға көндірді (полиция, туыстар, достар және т.б.).
5. Зорлаушыдан қорқу/оқиға салдарынан қорқу/зорлаушы үшін салдардан қорқу (тұтқындау).
6. Ұят/кінә сезімі.
7. Бұл полицияны тарту үшін жеткілікті маңызды емес/қолайлы іс емес.
8. Бұл - жеке немесе отбасылық іс, оны өзім реттедім.
9. Басқа себептер, нақтылау____________________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарладым.
Г26. Полицияның бұл мәселені қалай шешкеніне көңіліңіз толды ма? (Оқыңыз)
1. Иә→Г29
2. Ішінара→Г28
3. Жоқ→Г28
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Г29
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Г29
Егер "Жоқ" немесе "ішінара" болса
Г27. Қандай себептермен Сіз полицияның әрекетіне қанағаттанбадыңыз? Сіз бірнеше себептерді атай аласыз. (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Полиция істі шешу/қылмыскерді ұстау үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
2. Полиция мені қорғау/кеңес беру үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
3. Полиция мені хабардар етпеді
4. Полиция мүдделі болған жоқ/мені тыңдағысы келмеді
5. Полиция тым баяу келді
6. Полицейлер әдепсіз, дөрекі болды
7. Басқа себептер, нақтылау_____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә", Хабарладым.
Г28. Хабарлаудан немесе шағымданудан кейін бұл әрекеттер ... (Оқыңыз)
1. Тоқтады
2. Сирек бола түсті
3. Өзгеріссіз қалды
4. Жиі бола түсті
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Г29. Сізбен болған оқиғаны қалай атар едіңіз? (Оқыңыз)

1. Преступление
2. Неправильное действий, но не преступление
3. Просто что-то, что случилось
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Д. Насилие в детском возрасте (скрининг) (для всех женщин)
Если респондент старше 18 лет:
Теперь я задам Вам несколько вопросов о Вашем детстве и подростковых годах, а именно, начиная с Вашего рождения до достижения возраста 18 лет. Пожалуйста, помните, что все, что Вы скажете, является строго конфиденциальной информацией и очень поможет нам в понимании жизни таких же женщин, как и Вы.

1. Қылмыс
2. Қате әрекет, бірақ қылмыс емес
3. Жай болған нәрсе
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Д. Балалық шақтағы зорлық-зомбылық (скрининг) (барлық әйелдер үшін)
Егер респондент 18 жастан үлкен болса:
Енді мен Сізге балалық және жасөспірім шағыңыз туралы бірнеше сұрақ қоямын, атап айтқанда, Сіз туылғаннан бастап 18 жасқа дейін. Сіз айтқанның бәрі қатаң құпия ақпарат болып табылатынын есіңізде сақтаңыз және Бізге өзіңіз сияқты әйелдердің өмірін түсінуге көмектеседі.

1. Возраст в годах (больше или меньше) |__|__|
2. У меня не было секса
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Д3. Как бы Вы описали первый раз, когда у Вас произошли первые сексуальные отношения? Вы бы сказали, что хотели заняться сексом по собственному желанию, не хотели заняться сексом, но это все же произошло, или Вас заставили заняться сексом?
1. Хотела заняться сексом
2. Не хотела, но занялись сексом
3. Заставили заняться сексом
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если Д1_Д или Д1_М=2, 3, 4→Д4, в других случаях→Е1
Д4. Вы сказали, что у Вас были сексуальные отношения без Вашего согласия до достижения 18 лет. Кто это сделал? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Отец/отчим/приемный отец
2. Брат/сводный брат
3. Другой родственник
4. Друг/друг семьи/одноклассник
5. Учитель/медицинский работник (врач/медицинский брат)/религиозный лидер
6. Знакомый/кто-то, кого вы знали в лицо
7. Абсолютно незнакомый мужчина
8. Другое, уточнить_____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Д5. Вы говорили с кем-нибудь о том, что тогда произошло? Если "Да", то с кем? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Член семьи или родственник
2. Друг, одноклассник или сосед
3. Кто-то в школе (учитель, психолог, социальные работники, педагог)
4. Медработники (врач, медсестра) или социальные работники
5. Позвонила на "Горячую линию" или связалась с организацией по поддержке жертв
6. Связалась с полицией
7. С кем-то еще, уточнить_____________
8. Нет, никому не говорила
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
E. Характеристика текущего мужа/партнера
Если Б12=1, 2, 3
Сейчас я собираюсь задать Вам несколько вопросов о Вашем (мобильный текст: "муже/партнере"). (мобильный текст обозначает Б12=1:муж; Б12=2:сожитель; Б12=3: партнер или молодой человек/жених)
Е1. Сколько лет Вашему ("мобильный текст")?______ лет.
Е2. Какое у него образование?
1. Начальное образование
2. Основное среднее образование
3. Общее среднее образование
4. Техническое и профессиональное образование
5. Высшее образование
6. Незаконченное высшее образование
7. Послевузовское образование
8. Не достигнут никакой уровень образования
Е3. В настоящее время, каков статус занятости Вашего ("мужа/партнера")?
1. Работа по найму в организации, предприятии→Е5
2. Работа по найму у отдельных физических лиц→Е5
3. Работа по найму в крестьянском или фермерском хозяйстве→Е5
4. Работодатель→Е5

1. |__|__| жас (көп немесе аз)
2. Менде секс болған жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Д3. Сізде алғашқы сексуалдық қатынас болған алғашқы сәтті Сіз қалай сипаттар едіңіз? Сіз сексуалдық қатынасқа өз еркіңізбен түскіңіз келді ме, жыныстық қатынасқа түскіңіз келмеді, бірақ ол болды немесе Сізді жыныстық қатынасқа мәжбүрледі ме?
1. Ол жыныстық қатынасқа түскісі келді
2. Ол қаламады, бірақ жыныстық қатынасқа түсті
3. Жыныстық қатынасқа түсуге мәжбүрледі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер Д1_ Д немесе Д1_М=2, 3, 4→Д4, басқа жағдайларда→Е1
Д4. Сіз 18 жасқа толғанға дейін Сіздің келісіміңізсіз сексуалдық қатынас болды деп айттыңыз. Мұны кім жасады? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Әкем/өгей әкем/асырап алушы әкем
2. Ағам/өгей ағам
3. Басқа туыс
4. Дос бала/отбасылық дос/сыныптас
5. Мұғалім/медицина қызметкері (дәрігер/мейіргер)/діни жетекші
6. Таныс/сіз жүзін танитын адам
7. Мүлдем бейтаныс ер адам
8. Басқа, нақтылау_____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Д5. Сіз сол кезде не болғаны туралы біреумен сөйлестіңіз бе? Егер "Иә" болса, кіммен? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Отбасы мүшесі немесе туысы
2. Дос, сыныптас немесе көрші
3. Мектепте әлдекім (мұғалім, психолог, әлеуметтік қызметкерлер, педагог)
4. Медицина қызметкерлері (дәрігер, медбике) немесе әлеуметтік қызметкерлер
5. "Шұғыл желіге" қоңырау шалдым немесе құрбандарды қолдау жөніндегі ұйыммен хабарластым
6. Полициямен байланыстым
7. Басқа біреумен, нақтылау_____________
8. Жоқ, мен ешкімге айтпадым
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е. Қазіргі күйеудің/серіктестің сипаттамалары
Егер Б12=1, 2, 3
Енді мен Сіздің (мобильді мәтін: "күйеу/серіктес") туралы бірнеше сұрақ қоямын. (мобильді мәтін Б12=1: күйеу; Б12=2: бірге тұратын; Б12=3: серіктес немесе жігіт/күйеу жігіт)
Е1. Сіздің ("мобильді мәтін") неше жаста?______ жас.
Е2. Оның білімі қандай?
1. Бастауыш білім
2. Негізгі орта білім
3. Жалпы орта білім
4. Техникалық және кәсіптік білім
5. Жоғары білім
6. Аяқталмаған жоғары
7. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім
8. Ешқандай білім деңгейіне қол жеткізілмеген
Е3. Қазіргі уақытта Сіздің ("күйеуіңіздің/серіктесіңіздің") жұмыспен қамтылу мәртебесі қандай?
1. Ұйымда, кәсіпорында жалдану бойынша жұмыс→Е5
2. Жеке тұлғаларда жалдану бойынша жұмыс→Е5
3. Шаруа немесе фермер қожалығында жалдану бойынша жұмыс→Е5
4. Жұмыс беруші→Е5

5. Самостоятельная занятость (доход)→Е5
6. Помогающие (неоплачиваемые) работники семейных предприятий→Е5
7. Член кооператива→Е5
8. Основная работа на личном подворье или дополнительная работа→Е5
9. Не работает по причине здоровья→Е4
10. Студент очного отделения→Е5
11. Домохозяин→Е5
12. Пенсионер→Е5
13. Не работает, но ищет работу и готов приступить к работе→Е4
14. Не работает, но и не ищет работу→Е4
Если ответ на предыдущий вопрос Е3= 9, 13, 14
Е4. Как долго он не работает? ________ месяцев
Е5. Как давно Вы вместе с ним? Сколько времени продолжаются Ваши отношения? _____ лет
Е6. В целом, Вы и Ваш "муж/партнер" обсуждаете следующие темы:
Да
Нет
a) Как прошел его день
1
2
б) Как прошел Ваш день
1
2
в) Ваши заботы и чувства
1
2
г) Его заботы и чувства
1
2
Е7. В Ваших отношениях с Вашим "мужем/партнером", как часто между Вами случаются ссоры?

5. Өзін-өзі жұмыспен қамту (табыс)→Е5
6. Отбасылық кәсіпорындардың көмектесетін (ақы төленбейтін) жұмысшылары→Е5
7. Кооператив мүшесі→Е5
8. Жеке ауладағы негізгі жұмыс немесе қосымша жұмыс→Е5
9. Денсаулығына байланысты жұмыс істемейді→Е4
10. Күндізгі бөлім студенті→Е5
11. Үй шаруасында →Е5
12. Зейнеткер→Е5
13. Жұмыс істемейді, бірақ жұмыс іздеуде және жұмысқа кірісуге дайын→Е4
14. Жұмыс істемейді, бірақ жұмыс та іздемейді→Е4
Егер алдыңғы сұрақтың жауабы Е3= 9, 13, 14
Е4. Ол қанша уақыт жұмыс істемейді? ________ ай
Е5. Сіз онымен қанша уақыттан бері біргесіз? Сіздердің қарым-қатынасыңыз қанша уақыт жалғасуда? ______ жас
Е6. Жалпы, Сіз және Сіздің "күйеуіңіз/серіктесіңіз" келесі тақырыптарды талқылайсыз:
Иә
Жоқ
a) Оның күні қалай өтті
1
2
б) Сіздің күніңіз қалай өтті
1
2
в) Сіздің алаңдаушылығыңыз бен сезіміңіз
1
2
г) Оның алаңдаушылығы мен сезімі
1
2
Е7. Сіздің "күйеуіңізбен/серіктесіңізбен" қарым-қатынасыңызда Сіздердің араларыңызда дау қаншалықты жиі туындайды?

Если хотя бы один ответ всегда, часто, иногда на предыдущий вопрос→Е9, в других случаях→Е11
Е9. Когда это поведение случилось в последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних12 месяцев
2. От 1 до 5 лет назад→Е11
3. Более 5 лет назад→Е11
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Е11
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Е11
Е10. Как часто это случалось в последние 12 месяцев?
1. Всегда
2. Часто
3. Иногда
4. Однажды
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Е11. Каково состояние здоровья Вашего "мужа/партнера"?
1. Отличное
2. Хорошее
3. Удовлетворительное
4. Плохое
5. очень плохое
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Е12. Ваш (мобильный текст: "муж/партнер") когда-либо употреблял алкоголь до состояния опьянения и/или наркотические вещества?
1. Да, он употреблял алкоголь до состояния опьянения
2. Да, он злоупотреблял наркотиками и психоактивными веществами
3. Да, он употреблял алкоголь до состояния опьянения и злоупотреблял наркотиками и психоактивными веществами
4. Нет
5. Больше нет, но раньше да
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Е13. С тех пор как вы знаете Вашего (мобильный текст: "мужа/партнера"), участвовал ли он когда-либо в драке с другим человеком? Происходило ли это один или два раза, несколько раз, много раз или никогда?
1. Никогда
2. Один или два раза
3. Несколько (3-5) раз
4. Много (более 5) раз
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Е14. Насколько Вам известно, подвергалась ли мать Вашего (мобильный текст: "мужа/партнера") избиениям или избиениям со стороны ее (партнера), когда Ваш "муж/партнер" был ребенком в возрасте до 18 лет?
1. Да
2. Нет
3. Может быть
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Е15. Насколько Вам известно, Ваш (мобильный текст: "муж/партнер") был избит или подвергался регулярным побоям со стороны кого-то в его семье, когда он был ребенком?

Егер алдыңғы сұраққа кем дегенде бір жауап әрқашан, жиі, кейде болса →Е9, басқа жағдайларда→Е11
Е9. Бұл мінез-құлық соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 ай ішінде
2. 1-5 жыл бұрын →Е11
3. 5 жыл бұрын→Е11
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Е11
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Е11
Е10. Бұл соңғы 12 айда қаншалықты жиі болды?
1. Әрқашан
2. Жиі
3. Кейде
4. Бір рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е11. Сіздің "күйеуңіздің/серіктесіңіздің" денсаулық жағдайы қандай?
1. Керемет
2. Жақсы
3. Қанағаттанарлық
4. Нашар
5. өте нашар
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е12. Сіздің (мобильді мәтін: "күйеуіңіз/серіктесіңіз") бұрын-соңды мас болғанға дейін алкоголь ішкен кездері немесе/және есірткі қолданған жағдайлар болды ма?
1. Иә, ол мас болғанға дейін алкоголь ішті
2. Иә, ол есірткі мен психоактивті заттарды пайдаланды
3. Иә, ол мас болғанға дейін алкоголь ішті және есірткі мен психоактивті заттарды пайдаланды
4. Жоқ
5. Қазір жоқ, бірақ бұрын иә
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е13. Сіз (мобильді мәтін "күйеуіңізді/серіктесіңізді") білгеннен бері ол басқа адаммен төбелесті ме? Бұл бір немесе екі рет, бірнеше рет, көп рет болды немесе ешқашан болған емес?
1. Ешқашан
2. Бір немесе екі рет
3. Бірнеше (3-5) рет
4. Көп (5-тен көп) рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е14. Сіздің "күйеуіңіз/серіктесіңіз" 18 жасқа дейінгі бала болған кезде Сіздің (мобильді мәтін: "күйеуіңіздің/серіктесіңіздің") анасы ұрып-соғуға немесе оның (серіктесінің) ұрып-соғуына ұшырағаны Сізге қаншалықты белгілі?
1. Иә
2. Жоқ
3. Мүмкін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Е15. Сіздің (мобильді мәтін: "күйеуіңіз/серіктесіңіз") бала кезінде отбасындағы біреудің тарапынан ұрып-соғып немесе тұрақты соққыға ұшырағаны Сізге қаншалықты белгілі?

1. Да
2. Нет
3. Его родители не жили вместе
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Ж. Насилие со стороны текущего мужа/партнера (скрининг) (если есть текущий муж/партнер)
Теперь я задам Вам несколько вопросов о Вашем личном опыте в связи с эпизодами или фактами, которые могут возникать в отношениях. Вы можете не отвечать, но Ваши ответы очень важны, вне зависимости от того, имели ли Вы такой опыт или нет, поскольку они помогут нам лучше понять обстоятельства жизни женщин. Я снова хочу подчеркнуть, что Ваши ответы будут храниться в полной тайне, и никто о них не узнает, так как мы не предоставляем Ваши личные данные.
Если нас кто-то прервет, мы сменим тему.
Мы можем продолжать сейчас, или Вы предпочитаете продолжить в другое время?
Сейчас я задам Вам вопросы о некоторых ситуациях, с которыми сталкиваются многие женщины.

1. Иә
2. Жоқ
3. Оның ата-анасы бірге тұрмады
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Ж. Қазіргі күйеу/серіктес тарапынан зорлық-зомбылық (скрининг)
(егер қазіргі күйеу/серіктес болса)
Енді мен Сізге қарым-қатынаста болуы мүмкін эпизодтар мен фактілерге байланысты жеке тәжірибеңіз туралы бірнеше сұрақ қоямын. Сіз жауап бермесеңіз болады, бірақ Сіздің жауаптарыңыз мұндай тәжірибеңіздің болған-болмағанына байланыссыз аса маңызды, өйткені олар бізге әйелдердің өмір жағдайын жақсы түсінуге көмектеседі. Сіздің жауаптарыңыз толық құпияда сақталатынын және олар туралы ешкім білмейтінін тағы да атап өткім келеді, өйткені біз Сіздің жеке деректеріңізді бермейміз.
Егер біреу біздің әңгімемізді бұзса, біз тақырыпты өзгертеміз.
Біз қазір жалғастыра аламыз ба немесе Сіз басқа уақытты қалайсыз ба?
Қазір мен Сізге көптеген әйелдер тап болатын кейбір жағдайлар туралы сұрақтар қоямын.

Если 1, 2, 3 в пунктах a, б, в, г, д, е, ж, з→Ж4, в других случаях→Ж6
Ж4. Когда такое поведение случилось в последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних 12 месяцев
2. От 1 до 5 лет назад→Ж6
3. Более 5 лет назад→Ж6
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж6
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж6
Ж5. Сколько раз это происходило в последние 12 месяцев?
1. Всегда
2. Часто
3. Иногда
4. Один раз
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если Е9, Ж2, Ж4 = 1, 2 (за период "в последние 12 месяцев/5 лет" было психологическое/экономическое насилие)
Ж6. Происходило ли такое поведение в период пандемии "мобильный текст"?
1. Да→Ж7
2. Нет→Ж9
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж9
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж9
Ж7. Началось ли такое поведение в период пандемии "мобильный текст" или до него?
1. Во время периода пандемии→Ж9
2. До периода пандемии→Ж8
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж9
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж9
Ж8. Если такое поведение началось до периода пандемии "мобильный текст", стало ли оно хуже или лучше во время пандемии?
1. Лучше
2. Хуже
3. Без изменений
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Ж9. Ваш (мобильный текст: "муж/партнер") когда-нибудь угрожал ударить Вас физически так, чтобы Вы действительно испугались? Пожалуйста, имейте в виду, что мы обсуждаем исключительно угрозу причинения Вам вреда.
1. Да
2. Нет→Ж14
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж14
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж14
Ж10. Сколько раз это происходило?
1. Один
2. 2-5 раз
3. 6-10 раз
4. 10 раз или больше
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Ж11. Если это произошло один раз: Когда это произошло? (Зачитать)
Если это произошло более одного раза: Когда это было последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних 12 месяцев
2. От 1 до 5 лет назад→Ж14
3. Более 5 лет назад→Ж14
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж14
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж14
Ж12. Сколько раз это происходило в последние 12 месяцев?
1. От одного до десяти раз: сколько раз |__|__|→Ж14
2. Более 10 раз→Ж13
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж14
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж14
Если более 10 раз
Ж13. В последние 12 месяцев, это происходило:
1. Каждый день или почти каждый день
2. Один и более раз в неделю (1/3 раз в неделю)
3. Один и более раз в месяц (1/3 раз в месяц)
4. Один или более раз в год
5. Только в определенные периоды, но неоднократно
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Ж14. Ваш (мобильный текст: "муж/партнер") когда-либо давал Вам пощечину или кидал в Вас что-то, что могло Вас поранить? Не торопитесь с ответом, подумайте, прежде чем отвечать.

Егер a, б, в, г, д, е, ж және з тармақтарында 1, 2, 3→Ж4, басқа жағдайларда→Ж6
Ж4. Мұндай мінез-құлық соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 айда
2. 1-5 жыл бұрын→Ж6
3. 5 жыл бұрын→Ж6
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж6
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→ Ж6
Ж5. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Әрқашан
2. Жиі
3. Кейде
4. Бір рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер Е9, Ж2, Ж4=1,2 ("соңғы 12 айда/5 жыл" аралығында психологиялық/экономикалық зорлық-зомбылық болды)
Ж6. Мұндай мінез-құлық "мобильді мәтін" пандемия кезеңінде болды ма?
1. Иә
2. Жоқ→Ж9
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж9
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж9
Ж7. Мұндай мінез-құлық "мобильді мәтін" пандемия кезеңінде немесе одан бұрын басталды ма?
1. Пандемия кезеңінде→Ж9
2. Пандемия кезеңіне дейін →Ж8
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж9
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж9
Ж8. Егер мұндай мінез-құлық "мобильді мәтін" пандемия кезеңіне дейін басталса, пандемия кезінде нашарлай түсті ме, әлде жақсарды ма?
1. Жақсара түсті
2. Нашарлады
3. Өзгеріссіз
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Ж9. Сіздің (мобильді мәтін: "күйеуіңіз/серіктесіңіз") бұрын-соңды Сіз шынымен қорқатындай етіп, Сізді ұрамын деп қорқытты ма? Біз Сізге зиян келтіру қаупін ғана талқылайтынымызды есте сақтауыңызды сұраймын.
1. Иә
2. Жоқ→Ж14
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж14
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→ Ж14
Ж10. Бұл қанша рет болды?
1. Бір рет
2. 2-5 рет
3. 6-10 рет
4. 10 рет немесе одан көп
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Ж11. Егер бұл бір рет болса: Ол қашан болды? (Оқыңыз)
Егер бұл бірнеше рет орын алса: Ол соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 айда
2. 1-5 жыл бұрын→Ж14
3. 5 жыл бұрын→Ж14
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж14
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж14
Ж12. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Бірден онға дейін: қанша рет |__|__|→Ж14
2. 10 реттен көп→Ж13
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж14
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж14
Егер 10 реттен көп болса
Ж13. Соңғы 12 айда бұл орын алды:
1. Күн сайын немесе күн сайын дерлік
2. Аптасына бір немесе одан көп рет (аптасына 1/3 рет)
3. Айына бір және одан көп рет (айына 1/3 рет)
4. Жылына бір немесе одан көп рет
5. Белгілі бір кезеңдерде ғана, бірақ бірнеше рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Ж14. Сіздің (мобильді мәтін: "күйеуіңіз/серіктесіңіз") Сізді шапалақпен ұрды ма немесе Сізді жарақаттауы мүмкін заттар лақтырды ма?
Жауап беруге асықпаңыз, жауап бермес бұрын ойланыңыз.

99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж67
Если в последние 12 месяцев.
Ж65. Сколько раз это происходило в последние 12 месяцев?
1. От одного до десяти раз: сколько раз |__|__|→Ж67
2. Более 10 раз→Ж66
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж67
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж67
Если более 10 раз
Ж66. В последние 12 месяцев, это происходило:
1. Каждый день или почти каждый день
2. Один и более раз в неделю (1/3 раз в неделю)
3. Один и более раз в месяц (1/3 раз в месяц)
4. Один или более раз в год
5. Только в определенные периоды, но неоднократно
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1, 2 (в последние 12 месяцев/ 5 лет было сексуальное насилие)
Ж67. Происходили ли эти действия в период пандемии "мобильный текст"?
1. Да
2. Нет→Ж70
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж70
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж70
Ж68. Начались ли эти действия в период пандемии или до него?
1. В период пандемии→Ж70
2. До периода пандемии→Ж69
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Ж70
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Ж70
Ж69. Если эти действия начались до периода пандемии, стали ли они хуже или лучше во время пандемии?
1. Лучше
2. Хуже
3. Остались без изменений
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
В случае наличия серьезных или некоторых ограничений со здоровьем.
Если В64=2 и по меньшей мере один вид насилия со стороны нынешнего партнера: Ж9, Ж14, Ж19, Ж24, Ж29, Ж34, Ж39, Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1.
Ж70. Когда мы обсуждали вопрос Вашего здоровья, Вы упомянули, что в связи с проблемами со здоровьем Вы ограничены в некоторой повседневной деятельности. Являются ли эти ограничения следствием любого из пережитых Вами эпизодов, о которых Вы сейчас мне рассказали?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
З. История последнего эпизода насилия со стороны нынешнего мужа/партнера (при наличии случаев насилия со стороны нынешнего мужа/партнера)
В случае как минимум одного из видов насилия со стороны нынешнего партнера: Ж9, Ж14, Ж19, Ж24, Ж29, Ж34, Ж39, Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1.
Сценарий 1:
Теперь, я хотела бы задать Вам несколько вопросов об эпизоде (мобильный текст: "эпизод 1"), который был совершен в (мобильный текст: "период 1") (мобильный текст: "мужем/партнером").
Сценарий 2:
Последним эпизодом, судя по всему, (мобильный текст: "эпизод 2") был тот, который был совершен (мобильный текст: "период 2") (мобильный текст: "мужем/партнером"). Можете ли Вы это подтвердить? А теперь я хотела бы задать Вам несколько вопросов об этом эпизоде.
Сценарий 3:
Вы сказали мне, что пережили несколько эпизодов в течение одного периода (мобильный текст: "период 3") (мобильный текст: "мужем/партнером"). Теперь я собираюсь попросить Вас предоставить мне некоторые детали только одного эпизода, самого последнего. Какой из них является самым последним?
З1. Когда Вы думаете об этом эпизоде, можете ли Вы рассказать мне, что случилось? (Отметьте все подходящие варианты)

99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж67
Егер соңғы 12 айда
Ж65. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Бірден онға дейін: қанша рет |__|__|→Ж67
2. 10 реттен көп → Ж66
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж67
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж67
Егер 10 реттен көп болса
Ж66. Соңғы 12 айда бұл орын алды:
1. Күн сайын немесе күн сайын дерлік
2. Аптасына бір немесе одан көп рет (аптасына 1/3 рет)
3. Айына бір және одан көп рет (айына 1/3 рет)
4. Жылына бір немесе одан көп рет
5. Белгілі бір кезеңдерде ғана, бірақ бірнеше рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1, 2 ("соңғы 12 айда/5 жыл" аралығында сексуалдық зорлық-зомбылық болды)
Ж67. Бұл әрекеттер "мобильді мәтін" пандемия кезінде болды ма?
1. Иә
2. Жоқ→Ж70
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж70
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж70
Ж68. Бұл әрекеттер пандемия кезінде немесе одан бұрын басталды ма?
1. Пандемия кезеңінде→Ж70
2. Пандемия кезеңіне дейін→Ж69
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Ж70
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Ж70
Ж69. Егер бұл әрекеттер пандемия кезеңіне дейін басталса, пандемия кезінде олар нашарлай түсті ме, әлде жақсарды ма?
1. Жақсара түсті
2. Нашарлады
3. Өзгеріссіз қалды
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Денсаулығы бойынша елеулі шектеулер немесе кейбір шектеулер болған жағдайда.
Егер В64=2 болса және қазіргі серіктес тарапынан кем дегенде бір зорлық-зомбылық түрі орын алса: Ж9, Ж14, Ж19, Ж24, Ж29, Ж34, Ж39, Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1.
Ж70. Біз Сіздің денсаулығыңызға қатысты мәселені талқылаған кезде, Сіз денсаулыққа байланысты кейбір күнделікті әрекеттерде шектеулі екеніңізді айттыңыз. Бұл шектеулер Сіз қазір маған айтқан кез келген эпизодтың салдары болып табыла ма?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
З. Қазіргі күйеу/серіктес тарапынан соңғы зорлық-зомбылық эпизодының тарихы (қазіргі күйеу/серіктес тарапынан зорлық-зомбылық болған жағдайда)
Қазіргі серіктес тарапынан зорлық-зомбылықтың кемінде бір түрі орын алса: Ж9, Ж14, Ж19, Ж24, Ж29, Ж34, Ж39, Ж47, Ж52, Ж57, Ж62=1.
1-сценарий
Енді мен Сізге бұл (мобильді мәтін: "кезең 1") (мобильді мәтін: "күйеу/серіктес") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 1") эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді
2-сценарий
Соңғы эпизод бұл (мобильді мәтін: "кезең 2") (мобильді мәтін: "күйеу/серіктес") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 2") сияқты. Мұны растай аласыз ба? Енді Сізге осы эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді.
3-сценарий
Сіз бір кезең ішінде (мобильді мәтін: "кезең 3") (мобильді мәтін: "күйеу/серіктес") жасаған бірнеше эпизодты бастан өткергеніңізді айттыңыз. Енді мен Сізден тек ең соңғы бір эпизодтың кейбір мәліметтерін сұрағым келеді. Олардың қайсысы ең соңғысы?
З1. Осы эпизод туралы ойлай отырып, Сіз не болғанын маған айта аласыз ба? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)

1. Партнер дал ей пощечину или бросал предметы, которые могли поранить ее 2 партнер толкнул ее или дергал ее за волосы.
3. Партнер ударил ее или использовал любые предметы, которые могли поранить ее.
4. Партнер пинал, тащил волоком по земле или избивал ее.
5. Партнер душил ее или умышленно наносил ожоги.
6. Партнер угрожал ей или в действительности использовал оружие или нож против нее.
7. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям против ее воли.
8. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям против ее воли, потому что она боялась того, что могло произойти.
9. Партнер принудил ее еще к каким-то действиям, которые она считала унизительными или оскорбляющими ее достоинство.
10. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям, от которых она не могла отказаться, так как находилась под воздействием алкоголя или наркотиков.
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
З2. Вы когда-либо кому-либо рассказывали об этом эпизоде?
1. Нет
2. Врачу (медицинскому работнику)
3. Ее родителям
4. Представителю религии
5. Его родителям
6. Наставнику
7. Другим родственникам
8. Неправительственной организации (женской организации)
9. Друзьям (знакомым)
10. Лидеру местного сообщества (например, старейшина/местный лидер/аксакал)
12. Чужим людям (соседям, знакомым)
13. Другое (пожалуйста, уточните):____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
З3. Вы просили кого-либо о помощи из-за поведения Вашего "мужа/партнера"?
1. Нет
2. Врача (медицинского работника)

1. Серіктес оны шапалақпен ұрып немесе оны жарақаттауы мүмкін заттар лақтырды
2. Серіктес оны итеріп немесе шашынан тартты
3. Серіктес оны ұрды немесе оны жарақаттауы мүмкін кез-келген заттарды қолданды
4. Серіктес оны тепкілеп, сүйреп немесе ұрып-соқты
5. Серіктес оны тұншықтырды немесе қасақана күйдірді
6. Серіктес оны қорқытты немесе шынында оған қарсы қару немесе пышақ қолданды
7. Серіктес оны өз еркінен тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі
8. Серіктес оны өз еркінен тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі, өйткені ол болуы мүмкін салдарынан қорықты
9. Ол қадір-қасиетін кемсітеді немесе қорлайды деп есептейтін тағы басқа әрекеттерге серіктес оны мәжбүрледі
10. Ол алкоголь немесе есірткінің әсерінде болғандықтан, серіктес оны бас тарта алмаған сексуалдық қатынастарға мәжбүрледі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
З2. Сіз осы эпизод туралы біреуге айттыңыз ба?
1. Жоқ
2. Дәрігерге (медицина қызметкеріне)
3. Өзінің ата-анасына
4. Дін өкіліне
5. Оның ата-анасына
6. Тәлімгерге
7. Басқа туыстарға
8. Үкіметтік емес ұйымға (әйелдер ұйымына)
9. Достарға (таныстарға)
10. Жергілікті қоғамдастық көшбасшысына (мысалы, ауыл ақсақалы/жергілікті көшбасшы/ақсақал)
11. Полицияға
12. Бейтаныс адамдарға (көршілерге, таныстарға)
13. Басқа (нақтылаңыз):____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
З3. Сіз "күйеуіңіздің/серіктесіңіздің" мінез-құлқының кесірінен біреуден көмек сұрадыңыз ба?
1. Жоқ
2. Дәрігерден (медицина қызметкерінен)

Если "Да"→З5, в других случаях→З7
З5. Удовлетворены ли Вы тем, как эти учреждения или организации занимались этим вопросом?
1. Да→З7
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Нет"→З6, в других случаях→З7
З6. По какой причине Вы остались недовольны? Можно указать несколько причин. (Зачитать) (Отметьте все подходящие варианты)
1. Они не сделали достаточно, чтобы помочь мне/проконсультировать меня

Егер "Иә" болса→З5, басқа жағдайларда→З7
З5. Сіз бұл мекемелердің немесе ұйымдардың осы мәселемен қалай айналысқанына қанағаттанасыз ба?
1. Иә→З7
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер жоқ болса→З6, басқа жағдайларда→З7
З6. Қандай себеп бойынша Сіздің көңіліңіз толмады? Бірнеше себепті көрсетуге болады. (Оқыңыз) (Сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Олар маған көмектесу/кеңес беру үшін жеткілікті іс-әрекет жасамады

1. Да→З13
2. Нет→З14 (если изнасилование) и→З15 (если не изнасилование)
98. Не хочу отвечать→З14 (если изнасилование) или→З15 (если не изнасилование)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить→З14 (если изнасилование) или→З15 (если не изнасилование)
Если "Да"
З13. На сколько суток?
|__|__| Количество суток
98. Не хочу отвечать
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить
Если З10=1, 2, 3, 4, 5 в остальных случаях→З23
З14. Остались ли Вы довольны оказанной медицинской помощью?
1. Да
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если З10=1, 2, 3, 4, 5 в остальных случаях→З23
З15. Насколько доступна была медицинская помощь в Вашем регионе? (Зачитать)
1. Доступна
2. Частично доступна
3. Недоступна
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
З16. Пришлось ли Вам сделать перерыв в работе или учебе из-за того, что произошло?
1. Да→З18
2. Нет→З19
3. Я не работала/не училась в это время→З19
98. Не хочу отвечать (Не читать)→З19
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→З19
Если "Да"
З17. На сколько дней?
|__|__| Количество дней
98. Не знаю/Затрудняюсь ответить
99. Не хочу отвечать
З18. Принимали ли Вы когда-либо лекарства, чтобы справиться с этим эпизодом?
1. Да

1. Иә→З13
2. Жоқ→З14 (егер зорлау болса) және→З15 (егер зорлау болмаса)
98. Жауап бергім келмейді→З14 (егер зорлау болса) және→З15 (егер зорлау болмаса)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын→З14 (егер зорлау болса) және→З15 (егер зорлау болмаса)
Егер "Иә" болса
З13. Қанша тәулікке?
|__|__| Тәулік саны
98. Жауап бергім келмейді
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын
Егер З10=1, 2, 3, 4, 5 болса, басқа жағдайларда→З23
З14. Көрсетілген медициналық көмекке Сіздің көңіліңіз толды ма?
1. Иә
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер З10=1, 2, 3, 4, 5 болса, басқа жағдайларда→З23
З15. Сіздің өңіріңізде медициналық көмек қаншалықты қолжетімді болды? (Оқыңыз)
1. Қолжетімді
2. Ішінара қолжетімді
3. Қолжетімді емес
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
З16. Болған оқиғаға байланысты Сізге жұмыста немесе оқуда үзіліс жасауға тура келді ме?
1. Иә→З18
2. Жоқ→З19
3. Мен ол уақытта жұмыс істемедім/оқымадым→З19
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→З19
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→З19
Егер "Иә" болса
З17. Қанша күнге?
|__|__| Күндер саны
98. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын
99 .Жауап бергім келмейді
З18. Сіз бұл эпизодты жеңу үшін бұрын-соңды дәрі қабылдадыңыз ба?
1. Иә

1. Да, я/кто-то другой сообщили в полицию→З25
2. Да, я/кто-то другой связался с полицией, но не сообщил об эпизоде→З25
3. Нет→З24
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Раздел И
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Раздел И
Если "Нет"
З23. По какой причине Вы не сообщили об этом эпизоде в полицию? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Вместо этого сообщила в другие органы власти
2. Полиция не смогла бы мне помочь
3. Полиция ничего бы не сделала/они бы мне не поверили/испытываю неприязнь к полиции
4. Меня отговорили сообщать (полиция, родственники, друзья и т. д.)
5. Из-за страха перед насильником/страха последствий/страха последствий для насильника (арест)
6. Из-за чувства стыда/вины
7. Это недостаточно серьезное/подходящее для полиции /полиция не обязательна
8. Это личное или семейное дело, я разобралась с ним самостоятельно
9. Другие причины. Уточнить____________________________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да". Сообщила.
З24. Остались ли Вы довольны тем, как полиция разобралась в вопросе? (Зачитать)
1. Да→З27
2. Частично→З26
3. Нет→З26
98. Не хочу отвечать (Не читать)→З27
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→З27
Если "Нет" или "Частично"
З25. По каким причинам Вы не были удовлетворены действиями полиции? Вы можете назвать более одной причины. (Отметьте все подходящие варианты)
1. Полиция не сделала достаточно, чтобы разрешить дело/задержать преступника
2. Полиция не сделала достаточно, чтобы защитить меня /проконсультировать меня
3. Полиция не была заинтересована/ не хотела меня слушать
4. Полиция слишком медленно прибыла
5. Полицейские были невежливы, грубы
6. Другие причины. Уточнить_____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да". Сообщила.
З26. После сообщения или жалобы, эти действия… (Зачитать)
1. Прекратились
2. Стали реже
3. Остались без изменений
4. Стали чаще

1. Иә, мен/басқа біреу полицияға хабарлады→З25
2. Иә, мен/басқа біреу полициямен байланысқа шықты, бірақ оқиға туралы хабарлаған жоқ→З25
3. Жоқ→З24
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И бөлім
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И бөлім
Егер "Жoқ" болса
З23. Сіз полицияға бұл оқиға туралы қандай себеппен хабарламадыңыз? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Оның орнына басқа билік органдарына хабарладым
2. Полиция маған көмектесе алмас еді
3. Полиция ештеңе істемес еді/олар маған сенбес еді/полицияны жақтырмаймын
4. Мені хабарламауға көндірді (полиция, туыстар, достар және т.б.)
5. Зорлаушыдан қорқу/оқиға салдарынан қорқу/зорлаушы үшін салдарын қорқу (тұтқындау)
6. Ұят/кінә сезімі
7. Полиция үшін бұл жеткілікті маңызды емес/қолайлы емес/полицияға қажет емес
8. Бұл - жеке немесе отбасылық іс, оны өзім реттедім
9. Басқа себептер, Нақтылау____________________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарладым.
З24. Полицияның бұл мәселені қалай шешкеніне көңіліңіз толды ма? (Оқыңыз)
1. Иә→З27
2. Ішінара →З26
3. Жоқ→З26
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→З27
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→З27
Егер "Жоқ" немесе "ішінара" болса
З25. Қандай себептер бойынша полицияның әрекетіне Сіз қанағаттанбадыңыз? Сіз бірнеше себептерді атай аласыз. (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Полиция істі шешу/қылмыскерді ұстау үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
2. Полиция мені қорғау/кеңес беру үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
3. Полиция мүдделі болған жоқ/мені тыңдағысы келмеді
4. Полиция тым баяу келді
5. Полицейлер әдепсіз, дөрекі болды
6. Басқа себептер. Нақтылау_____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарладым.
З26. Хабарлаудан немесе шағымданудан кейін бұл әрекеттер ... (Оқыңыз)
1. Тоқтады
2. Сирек бола түсті
3. Өзгеріссіз қалды
4. Жиі бола түсті

Если 1, 2, 3 в пункте a, б, в, г, д, е, ж, з→И5, в остальных случаях→И8
И6. Когда такие действия произошли в последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних 12 месяцев→И7
2. От 1 до 5 лет назад→И8
3. Более 5 лет назад→И8
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И8
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И8
Если в последние 12 месяцев
И7. Сколько раз это случалось за последние 12 месяцев?
1. Всегда
2. Часто
3. Иногда
4. Однажды
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если И2, И4, И6=1, 2 (в последние 12 месяцев/5 лет было психологическое/экономическое насилие)
И8. Происходили ли эти действия в период пандемии "мобильный текст"?
1. Да
2. Нет→И11
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И11
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И11
И9. Начались ли эти действия в период пандемии или до него?
1. В период пандемии→И11
2. До периода пандемии→И10
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И11
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И11
И10. Если эти действия начались до периода пандемии, улучшилась или ухудшилась эта ситуация во время пандемии?
1. Улучшилась
2. Ухудшилась
3. Без изменения
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
И11. Кто-либо из Ваших предыдущих партнеров когда-нибудь угрожал ударить Вас физически так, чтобы Вы действительно испугались? Пожалуйста, имейте в виду, что мы обсуждаем исключительно угрозу причинения Вам вреда.
Не стесняйтесь тратить столько времени, сколько Вам нужно, чтобы подумать об этом.
1. Да→И12
2. Нет→И17
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И17
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И17
И12. Кем был этот партнер? Вашим... (Отметьте все подходящие варианты)
1. Бывшим мужем
2. Бывшим сожителем
3. Бывшим женихом
4. Бывшим молодым человеком
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
И13. Сколько раз это произошло?
1. Однажды
2. 2-5 раз
3. 6-10 раз
4. 10 раз или больше
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
И14. Если это произошло однажды: Когда это произошло? (Зачитать)
Если это произошло более одного раза: Когда это было последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних 12 месяцев→И15
2. От 1 до 5 лет назад→И17
3. Более 5 лет назад→И17
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И17
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И17
Если в последние 12 месяцев
И15. Сколько раз это случалось в последние 12 месяцев?
1. От одного до десяти раз: сколько раз |__|__|→И17
2. Больше 10 раз→И16
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И17
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И17
Если более 10 раз

Егер a, б, в, г, д, е, ж және з тармақтарында 1, 2, 3→И5, басқа жағдайларда→И8
И6. Мұндай әрекет соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 айда→И7
2. 1-5 жыл бұрын→И8
3. 5 жылдан астам уақыт бұрын→И8
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И8
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И8
Егер соңғы 12 айда
И7. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Әрқашан
2. Жиі
3. Кейде
4. Бір рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер И2, И4, И6=1,2 ("соңғы 12 айда/5 жыл" аралығында психологиялық/экономикалық зорлық-зомбылық болды)
И8. Бұл әрекеттер "мобильді мәтін" пандемия кезінде болды ма?
1. Иә
2. Жоқ→И11
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И11
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И11
И9. Бұл әрекеттер пандемия кезінде немесе одан бұрын басталды ма?
1. Пандемия кезеңінде→И11
2. Пандемия кезеңіне дейін→И10
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И11
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И11
И10. Егер бұл әрекеттер пандемия кезеңіне дейін басталса, пандемия кезінде бұл жағдай жақсарды ма немесе нашарлай түсті ме?
1. Жақсарды
2. Нашарлады
3. Өзгеріссіз
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
И11. Сіздің бұрынғы серіктестеріңіздің біреуі Сізді шынымен қорқатындай етіп, дене жарақатын келтіремін деп қорқытты ма? Есіңізде болсын, біз сізге зиян келтіру қаупін ғана талқылайтынымызды есте сақтаңыз. Бұл туралы ойлану үшін, асықпаңыз.
1. Иә→И12
2. Жоқ→И17
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз) →И17
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз) →И17
И12. Бұл серіктес кім болды? Сіздің... (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Бұрынғы күйеуіңіз
2. Бұрынғы бірге тұрған серіктесіңіз
3. Бұрынғы күйеу жігітіңіз
4. Бұрынғы жігітіңіз
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
И13. Бұл қанша рет болды?
1. Бір рет
2. 2-5 рет
3. 6-10 рет
4. 10 рет немесе одан көп
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
И14. Егер бұл бір рет болса: Ол қашан болды? (Оқыңыз)
Егер бұл бірнеше рет орын алса: Ол соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 айда→И15
2. 1-5 жыл бұрын →И17
3. 5 жылдан астам уақыт бұрын→И17
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И17
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→I17
Егер соңғы 12 айда
И15. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Бірден онға дейін: қанша рет |__|__|→ И17
2. 10 реттен көп→И16
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И17
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И17
Егер 10 реттен көп болса

1. Однажды
2. 2-5 раз
3. 6-10 раз
4. 10 раз или больше
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
И77. Если это произошло однажды: Когда это произошло? (Зачитать)
Если это произошло более одного раза: Когда это было последний раз? (Зачитать)
1. В течение последних 12 месяцев→И78
2. От 1 до 5 лет назад→И80
3. Более 5 лет назад→И80
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И80
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И80
Если в последние 12 месяцев
И78. Сколько раз это случалось в последние 12 месяцев?
1. От одного до десяти раз: сколько раз |__|__|→И80
2. Более 10 раз→И79
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И80
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И80
Если более 10 раз
И79. В последние 12 месяцев, это происходило:
1. Каждый день или почти каждый день
2. Один и более раз в неделю (1/3 раз в неделю)
3. Один и более раз в месяц (1/3 раз в месяц)
4. Один или более раз в год
5. Только в определенные периоды, но неоднократно
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если И59, И65, И71, И77=1,2 (в последние 12 месяцев/5 лет было сексуальное насилие)
И80. Происходили ли эти действия в период пандемии "мобильный текст"?
1. Да→И81
2. Нет→И83
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И83
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И83
И81. Начались ли эти действия в период пандемии или до него?
1. Во время периода пандемии→И83
2. До периода пандемии→И82
98. Не хочу отвечать (Не читать)→И83
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→И83
И82. Если эти действия начались до периода пандемии, улучшилась или ухудшилась эта ситуация во время пандемии?
1. Улучшилась
2. Ухудшилась
3. Без изменения
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
В случае, если у респондента имеются серьезные или некоторые ограничения со здоровьем.
Если Ж70=2 и по меньшей мере один вид насилия со стороны бывшего партнера: И11, И17, И23, И29, И35, И41, И47, И56, И62, И68, И74=1.
И83. Когда мы обсуждали вопрос Вашего здоровья, Вы упомянули, что в связи с проблемами со здоровьем Вы ограничены в некоторой повседневной деятельности. Являются ли эти ограничения следствием любого из пережитых Вами эпизодов, о которых Вы сейчас мне рассказали?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если она пережила хотя бы 2 эпизода насилия со стороны прошлых партнеров И13, И19, И25, И31, И37, И43, И49, И58, И64, И70, И76=1 или если она пережила хотя бы один эпизод насилия более одного раза И13, И19, И25, И31, И37, И43, И49, И58, И64, И70, И76>1 перейти к И84 или выйти из раздела И.
И84. Был ли ответственен за все действия, о которых Вы рассказали мне, один и тот же человек?

1. Бір рет
2. 2-5 рет
3. 6-10 рет
4. 10 рет немесе одан көп
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
И77. Егер бұл бір рет болса: Ол қашан болды? (Оқыңыз)
Егер бұл бірнеше рет орын алса: Ол соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. Соңғы 12 айда→И78
2. 1-5 жыл бұрын→И80
3. 5 жылдан астам уақыт бұрын→И80
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И80
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И80
Егер соңғы 12 айда
И78. Бұл соңғы 12 айда қанша рет болды?
1. Бірден онға дейін: қанша рет |__|__|→И80
2. 10 реттен көп→И79
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И80
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И80
Егер 10 реттен көп болса
И79. Соңғы 12 айда бұл орын алды:
1. Күн сайын немесе күн сайын дерлік
2. Аптасына бір немесе одан көп рет (аптасына 1/3 рет)
3. Айына бір және одан көп рет (айына 1/3 рет)
4. Жылына бір немесе одан көп рет
5. Белгілі бір кезеңдерде ғана, бірақ бірнеше рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер И59, И65, И71, И77=1,2 ("соңғы 12 айда/5 жыл" аралығында сексуалдық зорлық-зомбылық болды)
И80. "Мобилді текст" бұл әрекеттер пандемия кезінде болды ма?
1. Иә→И81
2. Жоқ→И83
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И83
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И83
И81. Бұл әрекеттер пандемия кезінде немесе одан бұрын басталды ма?
1. Пандемия кезеңінде→И83
2. Пандемия кезеңіне дейін→И82
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→И83
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→И83
И82. Егер бұл әрекеттер пандемия кезеңіне дейін басталса, пандемия кезінде бұл жағдай жақсарды ма немесе нашарлай түсті ме?
1. Жақсарды
2. Нашарлады
3. Өзгеріссіз
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер респондентте денсаулығы бойынша елеулі шектеулер немесе кейбір шектеулер болған жағдайда.
Егер Ж70=2 болса және бұрынғы серіктес тарапынан кем дегенде бір зорлық-зомбылық түрі орын алса: И11, И17, И23, И29, И35, И41, И47, И56, И62, И68, И74=1.
И83. Біз Сіздің денсаулығыңызға қатысты мәселені талқылаған кезде, Сіз денсаулығыңызға байланысты кейбір күнделікті әрекеттерде шектеулі екеніңізді айттыңыз. Бұл шектеулер Сіз қазір маған айтқан, басыңыздан өткен кез келген эпизодтардың салдары ма?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер ол бұрынғы серіктестерінен кем дегенде 2 зорлық-зомбылық эпизодын басынан кешірсе И13, И19, И25, И31, И37, И43, И49, И58, И64, И70, И76=1 немесе егер ол кем дегенде бір зорлық-зомбылық эпизодын бірнеше рет басынан кешірсе И13, И19, И25, И31, И37, И43, И49, И58, И64, И70, И76>1 И84-ге өтіңіз немесе И бөлімнен шығыңыз.
И84. Сіз маған айтқан барлық әрекеттер үшін бір адам жауапты болды ма?

1. Да, за все действия
2. Да, за большинство действий
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если И78=1, 2 в противном случае выйти из раздела И.
И85. Кем был этот партнер? Вашим... (Отметьте все подходящие варианты)
1. Бывшим мужем
2. Бывшим сожителем
3. Бывшим женихом
4. Бывшим молодым человеком
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
И86. Все эти события были частью одного эпизода?
1. Да, только одного эпизода→выйти из Секции "И"
2. Нет, нескольких эпизодов
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если она перенесла по меньшей мере один эпизод насилия более одного раза и если все или почти все эпизоды насилия со стороны прошлых партнеров относятся к тому же человеку.
И87. Как долго продолжались эти действия? Например, это продолжалось на протяжении года? Меньше? Больше?
1. 1/6 месяцев
2. От более 6 месяцев до 1 года
3. От более 1 года до 2 лет
4. Более 2 лет до 5 лет
5. Более 5 лет до 10 лет
6. Более 10 лет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К. История последнего эпизода насилия со стороны бывшего партнера
В случае насильственных действий со стороны прошлого партнера, по меньшей мере один вид насилия со стороны прошлого партнера: И11, И17, И23, И29, И35, И41, И47, И56, И62, И68, И74=1.
Сценарий 1:
Теперь, я хотела бы задать Вам несколько вопросов об эпизоде (мобильный текст: "эпизод 1"), который был совершен в (мобильный текст: "период 1") (мобильный текст: "бывшим мужем/партнером").
Сценарий 2:
Последним эпизодом, судя по всему, (мобильный текст: "эпизод 2") был тот, который был совершен (мобильный текст: "период 2") (мобильный текст: "бывшим мужем/партнером"). Можете ли Вы это подтвердить? А теперь я хотела бы задать Вам несколько вопросов об этом эпизоде.
Сценарий 3:
Вы сказали мне, что пережили несколько эпизодов в течение одного периода (мобильный текст: "период 3") (мобильный текст: "бывшим мужем/партнером"). Теперь я собираюсь попросить Вас предоставить мне некоторые детали только одного эпизода, самого последнего. Какой из них является самым последним?
К1. Думая об этом эпизоде, можете ли Вы рассказать мне, что случилось? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Партнер дал ей пощечину или бросал в нее предметы, которые могли поранить ее
2. Партнер толкал или дергал ее за волосы
3. Партнер ударил ее или использовал любые предметы, которые могли поранить ее
4. Партнер пинал, тащил волоком по земле или избивал ее
5. Партнер душил ее или умышленно наносил ей ожоги
6. Партнер угрожал ей или же на самом деле использовал против нее оружие или нож

1. Иә, барлық әрекеттер үшін
2. Иә, көптеген әрекеттер үшін
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер И78=1, 2 болса, әйтпесе И бөлімнен шығыңыз.
И85. Бұл серіктес кім болды? Сіздің... (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Бұрынғы күйеуіңіз
2. Бұрынғы бірген тұрған серіктесіңіз
3. Бұрынғы күйеу жігітіңіз
4. Бұрынғы жігітіңіз
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
И86. Осы эпизодтардың барлығы бір оқиғаның бөлігі болды ма?
1. Иә, тек бір эпизодтың→И секциядан шығу
2. Жоқ, бірнеше эпизодтың
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер ол зорлық-зомбылықтың кем дегенде бір эпизодын бірнеше рет басынан өткізсе және бұрынғы серіктестері тарапынан зорлық-зомбылықтың барлық эпизодтары дерлік бір адамға қатысты болса
И87. Бұл әрекеттер қанша уақытқа созылды? Мысалы, бұл бір жылға созылды ма? Азырақ? Көбірек?
1. 1/6 ай
2. 6 айдан 1 жылға дейін
3. 1 жылдан 2 жылға дейін
4. 2 жылдан 5 жылға дейін
5. 5 жылдан 10 жылға дейін
6. 10 жылдан астам
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К. Бұрынғы серіктес тарапынан соңғы зорлық-зомбылық эпизодының тарихы
Бұрынғы серіктес тарапынан зорлық-зомбылық әрекеттері болған жағдайда, бұрынғы серіктес тарапынан зорлық-зомбылықтың кем дегенде бір түрі: И11, И17, И23, И29, И35, И41, И47, И56, И62, И68, И74=1.
1-сценарий
Енді мен Сізге бұл (мобильді мәтін: "кезең 1") (мобильді мәтін: "бұрынғы күйеу/серіктес") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 1") эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді
2-сценарий
Соңғы эпизод бұл (мобильді мәтін: "кезең 2") (мобильді мәтін: "бұрынғы күйеу/серіктес") жасаған (мобильді мәтін: "эпизод 2") сияқты. Мұны растай аласыз ба? Енді Сізге осы эпизод туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді.
3-сценарий
Сіз бір кезең ішінде (мобильді мәтін: "кезең 3") (мобильді мәтін: "бұрынғы күйеу/серіктес") жасаған бірнеше эпизодты бастан өткергеніңізді айттыңыз. Енді мен Сізден тек ең соңғы бір эпизодтың кейбір мәліметтерін сұрағым келеді. Олардың қайсысы ең соңғысы?
К1. Осы эпизод туралы ойлай оттырып, Сіз не болғанын маған айта аласыз ба? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Серіктес оны шапалақпен ұрып немесе оған зақым келтіруі мүмкін заттарды лақтырды
2. Серіктес оны итеріп немесе шашынан тартты
3. Серіктес оны ұрды немесе оған зақым келтіруі мүмкін заттарды қолданды
4. Серіктес оны тепкілеп, сүйреп немесе ұрып-соқты
5. Серіктес оны тұншықтырды немесе оны қасақана күйдірді
6. Серіктес оны қорқытты немесе шынында оған қарсы қару немесе пышақ қолданды

7. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям против ее воли
8. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям против ее воли, так как она боялась того, что могло произойти
9. Партнер принуждал ее делать еще что-то, что она считала унизительным или оскорбляющим ее достоинство
10. Партнер принудил ее к сексуальным отношениям, от которых она не могла отказаться, так как находилась под воздействием алкоголя или наркотиков
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К2. Вы когда-либо кому-либо рассказывали об этом эпизоде?
1. Нет
2. Врачу (медицинскому работнику)
3. Ее родителям
4. Представителю религии
5. Его родителям
6 . Наставнику
7. Другим родственникам
8. Неправительственной организации (женской организации)
9. Друзьям (знакомым)
10. Лидеру местного сообщества (например, старейшина/местный лидер/аксакал)
11. Полиции
12. Чужим людям (соседям, знакомым)
13. Другое (пожалуйста, уточните):____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К3. Вы просили кого-либо о помощи в связи с поведением Вашего (бывшего) мужа (партнера)?
1. Нет
2. Врача (медицинского работника)

7. Серіктес оны өз еркінен тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі
8. Серіктес оны өз еркінен тыс сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі, өйткені ол болуы мүмкін жағдайдан қорықты
9. Серіктес оны ол өзінің қадір-қасиетін кемсітетін немесе қорлайтын деп есептейтін тағы басқа әрекеттерді жасауға мәжбүрледі
10. Серіктес оны алкоголь немесе есірткінің әсерінде болғандықтан, бас тарта алмайтын сексуалдық қатынасқа мәжбүрледі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К2. Сіз осы эпизод туралы біреуге айттыңыз ба?
1. Жоқ
2. Дәрігерге (медицина қызметкеріне)
3. Өзінің ата-анасына
4. Дін өкіліне
5. Оның ата-анасына
6. Тәлімгерге
7. Басқа туыстарға
8. Үкіметтік емес ұйымға (әйелдер ұйымына)
9. Достарға (таныстарға)
10. Жергілікті қоғамдастық көшбасшысына (мысалы, ауыл ақсақалы/жергілікті көшбасшы/ақсақал)
11. Полицияға
12. Бейтаныс адамдарға (көршілерге, таныстарға)
13. Басқа (нақтылаңыз):____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К3. Сіз әлдекімнен (бұрынғы) күйеуіңіздің (серіктесіңіздің) мінез-құлқына байланысты көмек сұрадыңыз ба?
1. Жоқ
2. Дәрігерден (медицина қызметкерінен)

Если по меньшей мере один "Да" в К4→К5, в остальных случаях→К7
К5. Удовлетворены ли Вы тем, как эти учреждения или организации занимались этим вопросом? (Зачитать)
1. Да→К7
2. Частично→К7
3. Нет→К6
98. Не хочу отвечать (Не читать)→К7
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→К7
Если нет
К6. По какой причине Вы остались недовольны? Можно указать несколько причин. (Зачитать) (Отметьте все подходящие варианты)

Егер К4-те кем дегенде бір "Иә" болса→К5, қалған жағдайларда→К7
К5. Сіз бұл мекемелердің немесе ұйымдардың осы мәселемен қалай айналысқанына қанағаттанасыз ба? (Оқыңыз)
1. Иә→К7
2. Ішінара→К 7
3. Жоқ→К6
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→К7
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→К7
Егер жоқ болса
К6. Сіз қандай себеп бойынша қанағаттанбадыңыз? Бірнеше себепті көрсетуге болады. (Оқыңыз) (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)

1. Да→К13
2. Нет→К16 (если изнасилование) или К17 (если не изнасилование)
98. Не хочу отвечать (Не читать)→К16 (если изнасилование) или К17 (если не изнасилование)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→К16 (если изнасилование) или К17 (если не изнасилование)
Если "Да"
К13. На сколько суток?
|__|__| Количество суток
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если К10=1, 2, 3, 4, 5 в остальных случаях→К23
К14. Остались ли Вы довольны оказанной медицинской помощью?
1. Да
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если К10=1, 2, 3, 4, 5 в остальных случаях→К23
К15. Насколько доступна была медицинская помощь в Вашем регионе? (Зачитать)
1. Доступна
2. Частично доступна
3. Недоступна
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К16. Пришлось ли Вам сделать перерыв в работе или учебе из-за того, что произошло?
1. Да→К18
2. Нет→К19
3. Я не работала/не училась в то время→К19
98. Не хочу отвечать (Не читать)→К19
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать) )→К19
Если "Да"
К17. На сколько дней?
|__|__| Количество дней
98. Не знаю/Затрудняюсь ответить
99. Не хочу отвечать
К18. Принимали ли Вы когда-либо лекарства, чтобы справиться с этим эпизодом?
1. Да

1. Иә→К13
2. Жоқ→К16 (егер зорлау болса) немесе К17 (егер зорлау болмаса)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→К16 (егер зорлау болса) немесе К17 (егер зорлау болмаса)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→К16 (егер зорлау болса) немесе К17 (егер зорлау болмаса)
Егер "Иә" болса
К13. Қанша тәулікке?
|__|__| Тәулік саны
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер К10=1, 2, 3, 4, 5 басқа жағдайларда→К23
К14. Көрсетілген медициналық көмекке Сіздің көңіліңіз толды ма?
1. Иә
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер К10=1, 2, 3, 4, 5 қалған жағдайларда→К23
К15. Сіздің өңіріңізде медициналық көмек қаншалықты қолжетімді болды? (Оқыңыз)
1. Қолжетімді
2. Ішінара қолжетімді
3. Қолжетімді емес
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К16. Болған оқиғаға байланысты Сізге жұмыста немесе оқуда үзіліс жасауға тура келді ме?
1. Иә→18
2. Жоқ→К19
3. Мен ол уақытта жұмыс істемедім/оқымадым→К19
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→К19
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→К19
Егер "Иә" болса
К17. Қанша күнге?
|__|__| Күндер саны
98. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын
99. Жауап бергім келмейді
К18. Сіз бұл эпизодты жеңу үшін дәрі қабылдадыңыз ба?
1. Иә

2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К19. Употребляли ли Вы алкоголь или наркотики, чтобы справиться с этим эпизодом?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К20. После этого эпизода, обращались ли Вы к психологу, психиатру или невропатологу для получения поддержки или помощи?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)

2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К19. Сіз бұл эпизодты жеңу үшін алкоголь немесе есірткі қолдандыңыз ба?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К20. Осы эпизодтан кейін Сіз қолдау немесе көмек алу үшін психологқа, психиатрға немесе невропатологқа жүгіндіңіз бе?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)

1. Да, я/кто-то другой сообщили в полицию→К25
2. Да, я/кто-то другой связался с полицией, но не сообщил об эпизоде→К25
3. Нет→К24
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Раздел М
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Раздел М
Если нет
К23. По какой причине Вы не сообщили об этом эпизоде в полицию?
(Отметьте все подходящие варианты)
1. Вместо этого сообщила в другие органы власти
2. Полиция не смогла бы мне помочь
3. Полиция ничего бы не сделала/они бы мне не поверили/испытываю неприязнь к полиции
4. Меня отговорили сообщать (полиция, родственники, друзья и т.д.)
5. Из-за страха перед насильником/страха последствий/страха последствий для насильника (арест)
6. Стыд/вина
7. Это недостаточно серьезное/подходящее для полиции/полиция не обязательна
8. Это личное или семейное дело, я разобралась с ним самостоятельно
9. Другие причины. Уточнить____________________________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да". Сообщила.
К24. Остались ли Вы довольны тем, как полиция разобралась в вопросе? (Зачитать)
1. Да→К27
2. Частично→К26
3. Нет→К26
98. Не хочу отвечать (Не читать)→К27
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→К27
Если "Нет" или "Частично"
К25. По каким причинам Вы не были удовлетворены действиями полиции? Вы можете назвать более одной причины. (Отметьте все подходящие варианты)
1. Полиция не сделала достаточно, чтобы разрешить дело/задержать преступника
2. Полиция не сделала достаточно, чтобы защитить меня /проконсультировать меня
3. Полиция не была заинтересована/не хотела меня слушать
4. Полиция слишком медленно прибыла
5. Полицейские были невежливы, грубы
6. Другие причины. Уточнить_____________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если "Да". Сообщила.
К26. После сообщения или жалобы, эти действия… (Зачитать)
1. Прекратились
2. Стали реже
3. Остались без изменений
4. Стали чаще
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
К27. Как бы Вы определили то, что с Вами произошло? (Зачитать)
1. Преступление
2. Неправильное действий, но не преступление
3. Просто что-то, что случилось
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л. Характеристики бывших партнеров
Если у респондента был бывший партнер, осуществлявший насилие
Если И86=2
Вы упомянули несколько эпизодов с участием Вашего (мобильный текст=И79 бывшего партнера). Пожалуйста, вспомните сейчас об этом человеке.
Если И86=1
Если женщина подверглась эпизоду с бывшим партнером однажды, следует спросить.
Вы упомянули эпизод с участием Вашего (мобильный текст=И79 бывшего партнера). Пожалуйста, вспомните сейчас об этом человеке.

1. Иә, мен/басқа біреу полицияға хабарлады→К25
2. Иә, мен/басқа біреу полициямен байланысқа шықтым, бірақ эпизод туралы хабарлаған жоқ →К25
3. Жоқ→К24
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→М бөлім
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→М бөлім
Егер жоқ болса
К23. Сіз полицияға бұл эпизод туралы қандай себеп бойынша хабарламадыңыз? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Оның орнына басқа билік органдарына хабарладым
2. Полиция маған көмектесе алмас еді
3. Полиция ештеңе істемес еді/олар маған сенбес еді/полицияны жақтырмаймын
4. Мені хабарламауға көндірді (полиция, туыстар, достар және т.б.)
5. Зорлаушыдан қорқу/оқиға салдарынан қорқу/зорлаушы үшін салдарынан қорқу (тұтқындау)
6. Ұят/кінә
7. Полиция үшін бұл жеткілікті маңызды емес/қолайлы емес/полицияға қажет емес
8. Бұл - жеке немесе отбасылық іс, оны өзім реттедім
9. Басқа себептер. Нақтылау____________________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарладым.
К24. Полицияның бұл мәселені қалай шешкеніне көңіліңіз толды ма? (Оқыңыз)
1. Иә→К27
2. Ішінара→К26
3. Жоқ→К26
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз) →К27
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→К27
Егер "Жоқ" немесе "Ішінара" болса
К25. Қандай себептер бойынша Сіз полицияның әрекетіне қанағаттанбадыңыз? Сіз бірнеше себепті атай аласыз. (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Полиция істі шешу/қылмыскерді ұстау үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
2. Полиция мені қорғау/кеңес беру үшін жеткіліксіз жұмыс жасады
3. Полицияны мүдделі емес/мені тыңдағысы келмеді
4. Полиция тым баяу келді
5. Полицейлер әдепсіз, дөрекі болды
6. Басқа себептер. Нақтылау_____________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарладым.
К26. Хабарлаудан немесе шағымданудан кейін бұл әрекеттер ... (Оқыңыз)
1. Тоқтады
2. Сирек бола түсті
3. Өзгеріссіз қалды
4. Жиі бола түсті
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
К27 Сіз болған оқиғаны қалай белгілеп берер едіңіз? (Оқыңыз)
1. Қылмыс
2. Қате әрекет, бірақ қылмыс емес
3. Жай болған нәрсе
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л. Бұрынғы серіктестердің сипаттамалары
Егер респонденттің зорлық-зомбылық жасаған бұрынғы серіктесі болса
Егер И86=2
Сіз (мобильді мәтін =И79 бұрынғы серіктесіңіздің) қатысумен бірнеше эпизодты атап өттіңіз. Қазір сол адам туралы еске түсіріп көріңізші.
Егер И86=1
Егер әйел бұрынғы серіктесімен бір рет эпизодты басынан өткерсе, мынаны сұрау керек:
Сіз (мобильді мәтін=И79 бұрынғы серіктесіңіздің) қатысумен бір эпизодты атап өттіңіз. Қазір сол адам туралы еске түсіріп көріңізші.

Если И84=3
Если женщина подверглась нападениям разных бывших партнеров в разных обстоятельствах, следует спросить.
Вы упомянули несколько эпизодов с участием разных бывших партнеров. Пожалуйста, вспомните сейчас о самом последнем эпизоде, которым произошел с Вами:
Л1. Итак, давайте поговорим, кто из Ваших (мобильный тест: "бывших партнеров") сделал это с Вами?
1. Бывший муж
2. Бывший сожитель
3. Бывший жених
4. Бывший молодой человек
Л2. В целом, как долго Вы были вместе с Вашим (мобильный текст: "бывшим партнером")
1. Более одного года Сколько лет? |__|__|
2. Меньше одного года Сколько месяцев? |__|__|
Л3. Когда вы прекратили отношения/развелись?
Если Б14=3 Как долго Вы являетесь вдовой? Год |__|__||__|__| (1960-2021)
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л4. Вы развелись или ушли от него из-за тех действий, о которых Вы мне только что рассказали?
1. Да, это было главной причиной
2. Да, но это не было главной причиной
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Только если Л1=1
Л5. Вы сами выбрали Вашего бывшего мужа, кто-то выбрал его для Вас или это он выбрал Вас?
1. Я выбрала его/мы выбрали друг друга

Егер И84=3
Егер әйелге әр түрлі бұрынғы серіктестер әр түрлі жағдайда шабуыл жасаса, мынаны сұрау керек:
Сіз бұрынғы әр түрлі серіктестеріңіздің қатысуымен бірнеше эпизодты атап өттіңіз. Қазір Сіздің басыңыздан өткен ең соңғы эпизодты еске түсіріп көруіңізді сұраймын, ол:
Л1. Сонымен, қай (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктес") Сізбен бұны жасағаны туралы әңгімелессек?
1. Бұрынғы күйеуіңіз
2. Бұрынғы бірген тұрған серіктесіңіз
3. Бұрынғы күйеу жігітіңіз
4. Бұрынғы жігітіңіз
Л2. Жалпы, Сіз (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктесіңіз") қанша уақыт бірге болдыңыз?
1. Бір жылдан астам Неше жыл? |__|__|
2. Бір жылдан аз Қанша ай? |__|__|
Л3. Сіз қарым-қатынасты қашан тоқтаттыңыз/ажырастыңыз?
Егер Б14=3 Сіз қанша уақыттан бері жесірсіз? Жыл |__|__||__|__| (1960-2021)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л4. Сіз жаңа маған айтқан іс-әрекеттері үшін ажырасып кеттіңіз немесе кетіп қалдыңыз ба?
1. Иә, бұл басты себеп болды
2. Иә, бірақ бұл басты себеп емес еді
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Тек Л1=1 болса ғана
Л5. Сіз бұрынғы күйеуіңізді өзіңіз таңдадыңыз ба, Сіз үшін оны біреу таңдады ма, әлде ол Сізді таңдады ма?
1. Мен оны таңдадым/біз бір-бірімізді таңдадық

1. Редко
2. Иногда
3. Часто
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л12. Был ли развод/расставание осуществлен по Вашей инициативе, Вашего мужа/партнера, или же Вы оба решили, что должны расстаться?
1. Муж/партнер
2. Респондента
3. Оба – респондента и ее партнер
4. Другое. Уточнить ______________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л13. Каким было состояние здоровья Вашего (мобильный текст: "бывшего партнера")?
1. Отличное
2. Хорошее
3. Удовлетворительное
4. Плохое
5. Очень плохое
Л14. Ваш (мобильный текст: "бывший партнер") когда-либо употреблял алкоголь до состояния опьянения и/или наркотические вещества?
1. Да, он употреблял алкоголь до состояния опьянения
2. Да, он злоупотреблял наркотиками и психоактивными веществами
3. Да, он употреблял алкоголь до состояния опьянения и злоупотреблял наркотиками и психоактивными веществами
4. Нет
5. Больше нет, но раньше да
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л15. В последние 12 месяцев (ваших отношений) участвовал ли он когда-либо в драке с другим человеком? Происходило ли это однажды или дважды, несколько раз, много раз или никогда?
1. Никогда (не в последние 12 месяцев)
2. Один или два раза
3. Несколько (3-5) раз
4. Много (более 5) раз
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л16. Насколько Вам известно, подвергалась ли мать Вашего (мобильный текст: "бывшего партнера") избиениям или избиениям со стороны ее (партнера), когда Ваш "бывший партнер" был ребенком в возрасте до 18 лет?
1. Да
2. Нет
3. Может быть
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Л17. Насколько Вам известно, Ваш (мобильный текст: "бывший партнер") был избит или подвергался регулярным побоям со стороны кого-то в его семье, когда он был ребенком?

1. Сирек
2. Кейде
3. Жиі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л12. Сіздің, күйеуіңіздің/серіктесіңіздің бастамасы бойынша ажырасу/айырылысу болды ма немесе ажырасу керек деп екеуіңіз шештіңіз бе?
1. Күйеу/серіктес
2. Респондент
3. Екеуі де–респондент және оның серіктесі
4. Басқа (нақтылау) __________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л13. Сіздің (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктесіңіздің") денсаулық жағдайы қандай болды?
1. Тамаша
2. Жақсы
3. Қанағаттарнарлық
4. Нашар
5. Өте нашар
Л14. Сіздің (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктесіңіздің") мас болғанға дейін алкоголь ішкен кездері немесе/және есірткі қолданған жағдайлар болды ма?
1. Иә, ол мас болғанға дейін алкоголь ішетін
2. Иә, ол есірткі мен психоактивті заттарды пайдаланды
3. Иә, ол мас болғанға дейін алкоголь ішетін және есірткі мен психоактивті заттарды пайдаланды
4. Жоқ
5. Қазір жоқ, бірақ бұрын иә
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л15. Соңғы 12 айда (Сіздің қарым-қатынасыңыз) кезінде ол басқа адаммен төбелесті ме? Бұл бір немесе екі рет, бірнеше рет, көп рет болды немесе ешқашан болған емес?
1. Ешқашан (соңғы 12 айда емес)
2. Бір немесе екі рет
3. Бірнеше (3-5) рет
4. Көп (5-тен көп) рет
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л16. Сіздің (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктесіңіз") 18 жасқа дейін бала болған кезінде оның анасы ұрып-соғуға немесе оның (серіктесінің) тарапынан ұрып-соғуға ұшырағаны Сізге қаншалықты белгілі?
1. Иә
2. Жоқ
3. Мүмкін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Л17. Сіздің (мобильді мәтін: "бұрынғы серіктесіңіз) бала кезінде оны отбасы тарапынан әлдекім ұрып-соғып немесе тұрақты соққыға жыққандығы Сізге қаншалықты белгілі?

Если хотя бы один "Да" в М1→М2, в других случаях→М3
М2. Были ли Вы в целом удовлетворены тем, как эти учреждения или организации решали этот вопрос?
1. Да
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
М3. Вы или кто-либо еще когда-либо сообщали об этих эпизодах в полицию?
1. Да, я/кто-то другой сообщил обо всех эпизодах в полицию
2. Да, я/кто-то другой сообщил о некоторых эпизодах в полицию
3. Да, я/кто-то еще связался с полицией, но не сообщил об эпизоде/эпизодах
4. Нет→М5
98. Не хочу отвечать (Не читать)→М5
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→М5
Если "Да". Сообщили/связались
М4. Были ли Вы удовлетворены тем, как полиция справилась с этим делом?
1. Да
2. Частично
3. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если респондент когда-либо была беременна: Если Б22=1
М5. Применял ли когда-либо Ваш "мобильный текст" насилие, когда Вы были беременны?
1. Да→М6
2. Нет→М7
3. Нет, мы не были вместе с этим партнером во время беременности→М7
98. Не хочу отвечать (Не читать)→М7
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→М7
Если "Да"
М6. Когда Вы были беременны, эти действия…?
1. Оставались без изменений
2. Уменьшились
3. Увеличились
4. Начались
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
М7. Жили ли с Вами или проводили с Вами какое-то время дети, когда происходили эти эпизоды?
1. Да→М8
2. Нет→Раздел Н
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Раздел Н
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Раздел Н
М8. Кто-то из детей когда-либо видел или слышал какие-либо эпизоды в то время, когда они происходили? (Зачитать)
1. Да, редко
2. Да, иногда

Егер М1→М2-де кем дегенде бір "Иә" болса, басқа жағдайларда→М3
М2. Сіз бұл мекемелердің немесе ұйымдардың осы мәселені қалай шешкеніне қанағаттандыңыз ба?
1. Иә
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
М3. Сіз немесе басқа біреу полицияға осы эпизодтар туралы хабарладыңыз ба?
1. Ия, мен/басқа біреу полицияға барлық эпизодтар туралы хабарлады
2. Ия, мен/басқа біреу полицияға кейбір эпизодтар туралы хабарлады
3. Ия, мен/басқа біреу полицияға хабарластым, бірақ эпизод/эпизодтар туралы хабарлаған жоқ
4. Жоқ→М5
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер "Иә". Хабарланды/хабарласты
М4. Сіз полицияның бұл істі қалай шешкеніне қанағаттандыңыз ба?
1. Иә
2. Ішінара
3. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер респондент бұрын-соңды жүкті болса: Егер Б22=1
М5. Сіз жүкті болған кезде Сіздің "мобильді мәтін" зорлық-зомбылық жасады ма?
1. Иә→К6
2. Жоқ→К7
5. Жоқ, жүктілік кезінде осы серіктеспен бірге болмадық→К7
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→К7
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→К7
Егер "Иә" болса
М6. Сіз жүкті болған кезде, бұл әрекеттер...?
1. Өзгеріссіз қалды
2. Азайды
3. Ұлғайды
4. Басталды
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
М7. Осы эпизодтар болған кезде балалар Сізбен бірге тұрды ма немесе Сізбен біраз уақыт өткізді ме?
1. Иә→М8
2. Жоқ→Н бөлімі
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Н бөлімі
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Н бөлімі
М8. Балалардың бірі эпизодтар болған кезде кез келген оқиғаны көріп немесе естіді ме? (Оқыңыз)
1. Иә, сирек
2. Иә, кейде

3. Да, часто
4. Нет, я так не думаю
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
М9. Кто-то из детей когда-либо становился жертвой эпизодов со стороны Вашего "мобильный текст"? (Зачитать)
1. Да, редко
2. Да, иногда
3. Да, часто
4. Нет, я так не думаю
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Н. Преследование/домогательства со стороны любых мужчин (включая нынешнего/бывшего партнера) (для всех женщин)
Теперь мы поговорим о других ситуациях, которые могут произойти в повседневной жизни. В течение Вашей жизни кто-либо когда-либо домогался Вас или преследовал Вас до такой степени, что это Вас пугало, вызывало у Вас тревогу и вынуждало изменить Ваши привычки? Пожалуйста, подумайте о коллегах, людях, с которыми Вы вместе учились, знакомых или незнакомцах, а также о бывших партнерах и нынешнем партнере.
Н1. Какое из перечисленных видов нежелательного поведения Вы испытывали в своей жизни? Вы когда-либо сталкивались с…
Да
Нет
Отказ
Не знаю
а) Неприятными взглядами или ухмылками, от которых Вы чувствовали себя некомфортно?
1
2
98
99
б) Демонстрацией фотографий откровенно сексуального содержания или фотографий, которые заставляли Вас почувствовать себя оскорбленной, униженной или запуганной?
1
2
98
99
в) Непристойными шутками сексуального содержания или оскорбительными замечаниями о Вашем теле или личной жизни?
1
2
98
99
г) Неуместными предложениями пойти на свидание, которые заставляли Вас почувствовать себя оскорбленной, униженной или запуганной?
1
2
98
99
д) Неуместными предложениями сексуальных действий любого рода?
1
2
98
99
е) Нежелательными физическими контактами, такими как интимные отношения, прикосновения к частям тела, поцелуи/объятия, или что-либо другое, чего Вы не хотели?
1
2
98
99
ж) Кто-то поджидал Вас рядом с Вашим домом/работой/местом учебы и настойчиво пытался заговорить с Вами против Вашей воли?
1
2
98
99
з) Тем, что кто-то преследовал Вас, шпионил за Вами или шантажировал Вас?
1
2
98
99
и) Неуместным вниманием в социальных сетях?
1
2
98
99
к) Тем, что кто-то многократно оставлял оскорбительные комментарии в социальных сетях или распространял Ваши интимные фото или видео в социальных сетях, таких как Facebook или WhatsApp?
1
2
98
99
л) Неуместными сообщениями сексуального характера по электронной почте или СМС?
1
2
98
99
м) Что кто-то угрожал Вам неприятными последствиями в случае Вашего отказа от сексуальных предложений или приставаний?
1
2
98
99
н) Что кто-то угрожал причинить вред Вам или Вашим детям, или еще кому-то, кто Вам дорог?
1
2
98
99
о) Другим подобным поведением (с сексуальным подтекстом), не упомянутым здесь, которое заставляло Вас почувствовать себя оскорбленной, униженной или запуганной? Уточнить_____
1
2
98
99
Отказ: Не хочу отвечать (Не читать) Не знаю: Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)

3. Иә, жиі
4. Жоқ, мен олай ойламаймын
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
М9. Балалардың бірі Сіздің "мобильді мәтін" тарапынан болған эпизодтардың құрбаны болды ма? (Оқыңыз)
1. Иә, сирек
2. Иә, кейде
3. Иә, жиі
4. Жоқ, мен олай ойламаймын
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Н. Кез келген ер адам тарапынан қудалау/қолсұғушылық (қазіргі/бұрынғы серіктесті қоса алғанда) (барлық әйелдер үшін)
Енді біз күнделікті өмірде болуы мүмкін басқа жағдайлар туралы сөйлесеміз. Сіздің өміріңізде әлдекім Сізді қорқытып, үрей сезімін туғызып және өз әдеттеріңізді өзгертетіндей мәжбүрлеп, қудалап немесе қол сұқты ма? Әріптестеріңіз, бірге оқыған адамдар, таныстар немесе бейтаныс адамдар, сондай-ақ бұрынғы серіктестер мен қазіргі серіктес туралы ойланыңыз.
Н1. Сіз өзіңіздің өміріңізде төменде көрсетілген жағымсыз мінез-құлықтың қандай түрлерін бастан өткердіңіз? Сіз бұрын-соңды кезіктіңіз…
Иә
Жоқ
Бас тарту
Білмеймін
а) Сіз өзіңізді ыңғайсыз сезінген жағымсыз көзқарас немесе миығынан күлу?
1
2
98
99
б) Ашық сексуалдық мазмұндағы фотосуреттер немесе Сіз кемсіту, қорлау немесе қорқыту сезінетін фотосуреттер көрсету арқылы?
1
2
98
99
в) Сексуалдық мазмұндағы әдепсіз әзілдер немесе Сіздің денеңіз немесе жеке өміріңіз туралы қорлайтын ескертулер?
1
2
98
99
г) Кездесуге шақырған орынсыз ұсыныстар, олар Сізді қорлану, кемсіту немесе қорқыту сезімін бастан өткеруге мәжбүрледі
1
2
98
99
д) Кез келген түрдегі сексуалдық әрекеттердің орынсыз ұсыныстары?
1
2
98
99
е) Интимдік қарым-қатынас, дененің бөліктеріне қол тигізу, сүю/құшақтау немесе Сіз қаламаған басқа нәрсе сияқты жағымсыз денеге жанасу?
1
2
98
99
ж) Біреу Сізді үйіңіздің/жұмысыңыздың/оқу орныңыздың жанында күтіп, Сіздің еркіңізден тыс Сізбен сөйлесуге тырысты ма?
1
2
98
99
з) Біреу Сізді аңдып, Сізге тыңшылық жасап немесе Сізді бопсалады ма?
1
2
98
99
и) Әлеуметтік желілерде орынсыз назар?
1
2
98
99
к) Әлдекім әлеуметтік желілерде бірнеше рет қорлайтын пікірлер қалдырды немесе Facebook не WhatsApp сияқты әлеуметтік желілерде Сіздің жеке интимді фотосуреттеріңізді немесе бейнелеріңізді таратты ма?
1
2
98
99
л) Электрондық пошта немесе SMS арқылы орынсыз сексуалдық сипаттағы хабарламалар?
1
2
98
99
м) Егер Сіз сексуалдық ұсыныстардан немесе жабысулардан бас тартсаңыз, әлдекім Сізді жағымсыз салдармен қорқытты ма?
1
2
98
99
н) Әлдекім Сізге немесе Сіздің балаларыңызға немесе Сізге қымбат жандарға зиян келтіремін деп қорқытты ма?
1
2
98
99
о) Мұнда айтылмаған, Сіз өзіңізді кемсіткен, қорланған немесе қорқу сезінген басқа ұқсас мінез-құлық (сексуалдық астардағы)? Нақтылау_____
1
2
98
99
Бас тарту: Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз) Білмеймін: Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)

Спросить по каждому виду поведения, если по меньшей мере один "Да" на Н1→Н2, в остальных случаях→О1
Н2. Подумав сейчас обо всех пережитых Вами эпизодах, скажите, кто это делал? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Родственник
2. Знакомый/кто-то, кого Вы знали в лицо
3. Друг
4. Друг семьи
5. Коллега/шеф/начальник
6. Незнакомец
7. Нынешний партнер
8. Бывший партнер
9. Другое (пожалуйста, уточните, например, любовник)
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Спросить о каждом совершенном случае насилия
Н3. Это случилось однажды или несколько раз? (Не читать)
1. Однажды
2. 2-5 раз
3. 6-10 раз
4. Более 10 раз
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Н4. Когда это было последний раз? (Зачитать)
1. В течение 12 месяцев→Н5
2. От 1 до 5 лет назад→Н6
3. Более 5-10 лет назад→Н6
4. Более10-20 лет назад→Н6
5. Более 20 лет назад→Н6
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Н6
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Н6
Н5. Сколько эпизодов Вы пережили в последние 12 месяцев?
1. Однажды→Н7
2. 2-5 раз→Н6
3. 6-10 раз→Н6
4. Более 10 раз→Н6
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Н7
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Н7
Если более одного раза в предыдущем поведении
Н6. Как долго продолжалось такое поведение?
1. Меньше двух недель
2. Несколько недель (2-4 недели)
3. От более 1 месяца до 3 месяцев
4. От более 3 месяцев до 6 месяцев
5. От более 6 месяцев до 1 года
6. Более года
7. Оно все еще продолжается
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Если респондент пережила больше эпизодов домогательств/преследования
Н7. После этих эпизодов Вы искали помощи юриста или кризисного центра?
1. Да
2. Нет
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Н8. Вы сама или кто-либо другой сообщали об этом эпизоде в полицию? (Зачитать)
1. Да, я/кто-то другой связались с полицией и сообщили об этом эпизоде→Н10
2. Да, я/кто-то другой связались с полицией, но не сообщили об эпизоде→Н10
3. Нет→Н9
98. Не хочу отвечать (Не читать)→Н10
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)→Н10
Если "Нет"
Н9. По какой причине Вы не сообщили об этом эпизоде в полицию? (Отметьте все подходящие варианты от 1 до 5)
1. Вместо этого сообщила в другие органы власти
2. Полиция не смогла бы мне помочь
3. Полиция ничего бы не сделала/они бы мне не поверили/испытываю неприязнь к полиции.
4. Меня отговорили сообщать (полиция, родственники, друзья и т.д.)
5. Из-за страха перед насильником/страха последствий/страха последствий для насильника (арест)

Әр мінез-құлық түрі бойынша сұраңыз, егер Н1 үшін кем дегенде бір "Иә" болса→Н2, қалған жағдайларда→О1
Н2. Қазір сіз бастан кешкен барлық эпизод туралы ойланып, мұны кім жасағанын айтыңызшы? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Туыс
2. Таныс/жүзі таныс адам
3. Дос
4. Отбасы досы
5. Әріптес/шеф/бастық
6. Бейтаныс адам
7. Қазіргі серіктес
8. Бұрынғы серіктес
9. Басқа (өтінеміз, нақтылаңыз, мысылы ашына)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Зорлық-зомбылықтың әр жағдайы туралы сұраңыз
Н3. Бұл бір рет немесе бірнеше рет болды ма? (Оқымаңыз)
1. Бір рет
2. 2-5 рет
3. 6-10 рет
4. 10 реттен көп
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Н4. Бұл соңғы рет қашан болды? (Оқыңыз)
1. 12 ай ішінде→Н5
2. 1-5 жыл бұрын →Н6
3. 5-10 жыл бұрын→Н6
4. 10-20 жыл бұрын→Н6
5. 20 жылдан астам уақыт бұрын→Н6
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Н6
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Н6
Н5. Соңғы 12 айда Сіз қанша эпизодты бастан өткердіңіз?
1. Бір рет→Н7
2. 2-5 рет→Н6
3. 6-10 рет→Н6
4. 10 реттен көп→Н6
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Н7
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Н7
Егер алдыңғы мінез-құлықта бірнеше рет болса
Н6. Бұл мінез-құлық қанша уақытқа созылды?
1. Екі аптадан аз
2. Бірнеше апта (2-4 апта)
3. 1 айдан 3 айға дейін
4. 3 айдан 6 айға дейін
5. 6 айдан 1 жылға дейін
6. Бір жылдан астам
7. Ол әлі де жалғасуда
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Егер респондент қол сұғушылық/қудалау оқиғаларын көбірек бастан кешірсе
Н7. Осы эпизодтардан кейін Сіз заңгердің көмегін немесе дағдарыс орталықтарын іздедіңіз бе?
1. Иә
2. Жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Н8. Сіз өзіңіз немесе басқа біреу бұл эпизод туралы полицияға хабарлады ма? (Оқыңыз)
1. Иә, мен/басқа біреу полициямен байланысып, бұл оқиға туралы хабарлады→Н10
2. Иә, мен/басқа біреу полициямен байланысқа шықтым, бірақ оқиға туралы хабарлаған жоқ→Н10
3. Жоқ→Н9
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)→Н10
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)→Н10
Егер "Жоқ" болса
Н9. Сіз бұл эпизод туралы полицияға қандай себеппен хабарламадыңыз? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Оның орнына басқа билік органдарына хабарладым
2. Полиция маған көмектесе алмас еді
3. Полиция ештеңе істемес еді/олар маған сенбес еді/полицияны жақтырмаймын
4. Мені хабарламауға көндірді (полиция, туыстар, достар және т.б.)
5. Зорлаушыдан қорқу/оқиға салдарынан қорқу/зорлаушы үшін салдардан қорқу (тұтқындау)

6. Стыд/вина
7. Это недостаточно серьезное/подходящее для полиции/полиция не обязательна
8. Это личное или семейное дело, я разобралась с ним самостоятельно
9. Другие причины Уточнить__________________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
Н10. Вследствие произошедшего, сделали ли Вы что-либо из следующего? (Отметьте все подходящие варианты от 1 до 5)
1. Сменила номер телефона/адрес электронной почты или закрыла аккаунт в социальных сетях (например, в Facebook (Фэйсбук), Twitter (Твиттер))
2. Перестала ходить одна или изменила маршрут на работу/в школу/университет
3. Стала носить с собой что-то для защиты (ножницы, нож, перцовый баллончик)
4. Сменила место жительства
5. Сменила школу/университет/работу, или перестала учиться/работать
6. Нет, не делала ничего из вышеперечисленного
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
О. Причины и корни насилия (для всех женщин)
О1. В общем, с учетом всего того, что мы с Вами обсудили, как Вы думаете, почему женщины не рассказывают о случившемся с ними насилии? (Отметьте все подходящие варианты)
1. Стыд/страх осуждения со стороны других людей
2. Некуда пойти/Нет другого жилья
3. Желание сохранить семью
4. Финансовая зависимость от партнера
5. Чувства к партнеру
6. Боятся партнера
7. Другое. Уточнить_______________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
О2. По Вашему мнению, какова основная причина насилия со стороны партнеров?
(Отметьте все подходящие варианты)
1. Социальные проблемы (нехватка жилья, денег, безработица)
2. Наличие у партнера алкогольной/наркотической зависимости
3. Сожительство с другими членами семьи (родителями, родственниками)
4. Нереализованные амбиции партнера/неудовлетворенность жизнью
5. Разный характер партнеров/неспособность находить компромиссы
6. Опыт пережитого/увиденного насилия мужчинами, когда они были детьми
7. Мужчины не могут принять эмансипацию женщин
8. Мужчины относятся к партнершам как к своей собственности
9. Психологическая нестабильность, деспотический характер партнера
10. Ревность со стороны партнера
11. Другое Уточнить_________________________
98. Не хочу отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить (Не читать)
П. Осведомленность о законах, политике и кампаниях (для всех женщин)
П1. Вы когда-нибудь слышали о Национальной телефонной линии "150" для детей, молодежи и людей, находящихся в ситуациях насилия? (Зачитать)

6. Ұят/кінә
7. Бұл полиция үшін жеткілікті маңызды емес/қолайлы емес/полиция міндетті емес
8. Бұл - жеке немесе отбасылық іс, оны өзім реттедім
9. Басқа себептер. Нақтылау____________________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Н10. Болған жағдайдың салдарынан сіз мыналардың бірін жасадыңыз ба? (1-ден 5-ке дейінгі барлық сәйкес келетін нұсқаны белгілеңіз)
1. Телефон нөмірін/электрондық пошта мекенжайын өзгерттім немесе әлеуметтік желілердегі аккаунтты жаптым (мысалы, Facebook (Фэйсбук), Twitter (Твиттер))
2. Жалғыз жүруді тоқтаттым немесе жұмысқа/мектепке/университетке баратын бағдарды өзгерттім
3. Қорғаныс үшін бірдеңе алып жүре бастадым (қайшы, пышақ, бұрышты баллон)
4. Тұрғылықты жерді өзгерттім
5. Мектепті/университетті/жұмысын өзгерттім немесе оқуды/жұмысты тоқтаттым
6. Жоқ, жоғарыда айтылғандардың ешқайсысын жасамадым
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
О. Зорлық-зомбылықтың себептері мен тамыры (барлық әйелдер үшін)
О1. Жалпы, біз Сізбен талқылаған барлық нәрсені ескерсек, неге әйелдер оларға жасалған болған зорлық-зомбылық туралы басқалармен бөліспейді деп ойлайсыз? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Ұят/басқа адамдардың жазғыруынан қорқу
2. Баратын жер жоқ/басқа тұрғын үй жоқ
3. Отбасын сақтау ниеті
4. Серіктеске қаржылық тәуелділік
5. Серіктеске деген сезім
6. Серіктестен қорқады
7. Басқасы. Нақтылау ________________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
О2. Сіздің ойыңызша, серіктес тарапынан зорлық-зомбылықтың негізгі себебі неде? (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Әлеуметтік проблемалар (тұрғын үй, ақша тапшылығы, жұмыссыздық)
2. Серіктесте алкогольге/есірткіге тәуелділіктің болуы
3. Отбасының басқа мүшелерімен (ата-аналармен, туыстармен) бірге тұру
4. Серіктестің орындалмаған амбициясы/өмірге көңілі толмауы
5. Серіктестіктер мінезінің сәйкес келмеуі/ымыраға келе алмауы
6. Ер адамдар бала кезінде бастан өткерген/көрген зорлық-зомбылық тәжірибесі
7. Ерлер әйелдердің эмансипациясын қабылдай алмайды
8. Ер адамдар серіктестеріне өзінің меншігі ретінде қарайды
9. Психологиялық тұрақсыздық, серіктестің қатігез мінезі
10. Серіктес тарапынан қызғаныш
11. Басқасы. Нақтылау__________
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
П. Заңдар, саясат және науқандар туралы хабардар болу (барлық әйелдер үшін)
П1. Сіз бұрын-соңды балаларға, жастарға және зорлық-зомбылыққа ұшыраған адамдарға арналған "150" ұлттық телефон желісі туралы естідіңіз бе?

1. Да.
2. Нет.
П2. Вы когда-нибудь слышали о кризисных центрах/приютах для жертв насилия в семье? (при необходимости: сюда входят кризисные центры/приюты, управляемые как местной администрацией (акиматом), так и неправительственными организациями) (Зачитать)
1. Да→П3
2. Нет→П4
П3. Знаете ли вы, какие услуги они предоставляют?
1. Да, я точно знаю, какие услуги они предоставляют
2. Да, я более или менее знаю, что они предлагают
3. Я точно не знаю, но могу предположить
4. Я понятия не имею об этом
8. Не хотите отвечать (Не читать)
П4. Слышали ли вы когда-нибудь о Региональных комиссиях по делам женщин, семейной и демографической политике при местных акиматах?
1. Да→П5
2. Нет→П6
П5. Знаете ли вы, какие услуги они предоставляют?
1. Да, я точно знаю, какие услуги они предоставляют
2. Да, я более или менее знаю, что они предлагают
3. Я точно не знаю, но могу предположить
4. Я понятия не имею об этом
8. Не хотите отвечать (Не читать)
П6. Вы когда-нибудь слышали о Подразделениях по защите женщин в Департаментах полиции?
1. Да→П7
2. Нет→П8
П7. Знаете ли вы, какие услуги они предоставляют?
1. Да, я точно знаю, какие услуги они предоставляют
2. Да, я более или менее знаю, что они предлагают
3. Я точно не знаю, но могу предположить
4. Я понятия не имею об этом
98. Не хотите отвечать. (Не читать)
П8. Вы когда-либо слышали о законе "О профилактике бытового насилия", принятом в 2009 году? (Зачитать)
1. Да, я хорошо знаю об этом законе
2. Да, я более-менее осведомлена об этом законе
3. Я не знаю точно, но могу предположить
4. Я ничего не знаю об этом законе
98. Не хочу отвечать. (Не читать)
П9. Вы когда-либо слышали о каких-либо государственных мерах по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин? (Зачитать)
1. Да, я хорошо знаю, что делает наше государство
2. Да, я более-менее осведомлена об этом
3. Я не знаю точно, но могу предположить
4. У меня нет никакой информации об этом
98. Не хочу отвечать. (Не читать)
П10. По Вашему мнению, что следует сделать, чтобы помочь женщинам, подвергающимся насилию? (Зачитать) (Отметьте все подходящие варианты)
1. Повысить их осведомленность о доступной социальной/медицинской помощи для таких женщин
2. Улучшить социально-экономическое положение населения
3. Пропагандировать ненасильственное поведение с детства
4. Обучать молодые семьи жизненным социальным навыкам
5. Организовывать центры поддержки семьи
6. Выделять конкретные бюджеты на борьбу с насилием в отношении женщин

1. Иә
2. Жоқ
П2. Сіз бұрын-соңды отбасындағы зорлық-зомбылық құрбандарына арналған дағдарыс орталықтары/баспаналары туралы естідіңіз бе? (қажет болған жағдайда: бұған жергілікті әкімшілік (әкімдік) те үкіметтік емес ұйымдарда басқаратын дағдарыс орталықтары/баспаналар кіреді) (Оқыңыз)
1. Иә→П3
2. Жоқ→П4
П3. Сіз олардың қандай қызмет көрсететінін білесіз бе?
1. Иә, мен олардың қандай қызмет көрсететінін нақты білемін
2. Иә, мен олардың не ұсынатынын біраз білемін
3. Мен нақты білмеймін, бірақ болжай аламын
4. Мен бұл туралы білмеймін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
П4. Сіз бұрын-соңды жергілікті әкімдіктердің жанындағы Әйелдер істері, отбасылық және демографиялық саясат жөніндегі өңірлік комиссиялар туралы естідіңіз бе?
1. Иә→П5
2. Жоқ→П6
П5. Сіз олардың қандай қызмет көрсететінін білесіз бе?
1. Иә, мен олардың қандай қызмет көрсететінін нақты білемін
2. Иә, мен олардың не ұсынатынын біраз білемін
3. Мен нақты білмеймін, бірақ болжай аламын
4. Мен бұл туралы білмеймін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
П6. Сіз бұрын-соңды Полиция департаменттеріндегі әйелдерді қорғау бөлімшелері туралы естідіңіз бе?
1. Иә→П7
2. Жоқ→П8
П7. Сіз олардың қандай қызмет көрсететінін білесіз бе?
1. Иә, мен олардың қандай қызмет көрсететінін нақты білемін
2. Иә, мен олардың не ұсынатынын біраз білемін
3. Мен нақты білмеймін, бірақ болжай аламын
4. Мен бұл туралы білмеймін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
П8. Сіз 2009 жылы қабылданған "Тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу туралы" Заң жайлы естідіңіз бе?(Оқыңыз)
1. Иә, мен бұл заң туралы жақсы білемін
2. Иә, мен бұл заң туралы біраз хабардармын
3. Мен нақты білмеймін, бірақ болжай аламын
4. Мен бұл заң туралы ештеңе білмеймін
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
П9. Сіз әйелдерге қатысты зорлық-зомбылықтың алдын алу және оған қарсы күрес бойынша қандай да бір мемлекеттік іс-шаралары туралы естідіңіз бе? (Оқыңыз)
1. Иә, мен мемлекетіміздің не істейтінін жақсы білемін
2. Иә, мен бұл туралы біраз хабардармын
3. Мен нақты білмеймін, бірақ болжай аламын
4. Менде бұл туралы ақпарат жоқ
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
П10. Сіздің ойыңызша, зорлық-зомбылыққа ұшыраған әйелдерге көмектесу үшін не істеу керек? (Оқыңыз) (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Мұндай әйелдер үшін қолжетімді әлеуметтік/медициналық көмек туралы хабардарлықты арттыру
2. Халықтың әлеуметтік-экономикалық жағдайын жақсарту
3. Бала кезінен зорлық-зомбылықсыз мінез-құлықты насихаттау
4. Жас отбасыларды өмірлік әлеуметтік дағдыларға үйрету
5. Отбасын қолдау орталықтарын ұйымдастыру
6. Әйелдерге қатысты зорлық-зомбылыққа қарсы күреске нақты бюджеттер бөлу

7. Другое. Уточнить _________________
98. Не хочу отвечать. (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить. (Не читать)
П11. По Вашему мнению, какова роль средства массовой информаци и социальных сетей в борьбе против насилия в отношении женщин? (Зачитать) (Отметьте все подходящие варианты)
1. Повышение информированности о помощи/услугах/законах
2. Привлечение внимания общества к проблеме насилия в отношении женщин или конкретным случаям
3. Возможность обратиться туда за помощью/советом
4. Другое. Уточнить ___________________
98. Не хочу отвечать. (Не читать)
99. Не знаю/Затрудняюсь ответить. (Не читать)
П12. Какие источники информации об услугах по поддержке жертв насилия Вы считаете самым надежным каналом?
1. Телевидение
2. Газеты
3. Facebook (Фэйсбук), Twitter (Твиттер), Instagram (Инстаграм), ,Telegram (Телеграм)
4. Семья/друзья
5. Полиция
6. Медицинские работники
7. Политики
8. Центральные/местные органы власти
9. Неправительственные организации
10. Другое. Уточнить __________________
98. Не хотите отвечать (Не читать)
99. Не знаю/Не могу вспомнить (Не читать)
Завершение интервью
Мы завершаем интервью. Есть ли какие-либо дополнительные сведения о каких-либо событиях в Вашей жизни, о которых Вы хотели бы сообщить и в отношении которых мы не задали вопросы? Есть ли у Вас какие-либо комментарии или дополнения?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Вариант 1 для завершения интервью
Если респондент сообщил о случаях насилия и проблемах.
Я хотела бы выразить Вам огромную благодарность за помощь. Я понимаю, что очень сложно отвечать на эти вопросы, но для того чтобы понять пережитый опыт женщин, связанный с плохим обращением, следует, чтобы о нем рассказали сами женщины. Исходя из услышанного, я могу сказать, что Вы пережили тяжелые времена в своей жизни. Никто не имеет право обращаться с Вами таким образом. Однако из сказанного Вами я делаю вывод, что Вы очень сильный человек и нашли в себе силы преодолеть все эти сложности.
Если Вы хотите, мы можем предложить Вам список организаций, которые оказывают поддержку, правовую помощь и консультации женщинам. Вы можете связаться с ними, если хотите обсудить ситуацию, в которой Вы оказались. Они оказывают бесплатные услуги и 29 обеспечат конфиденциальность всех предоставленных Вами сведений. Вы можете обратиться к ним тогда, когда будете готовы к этому, в ближайшее время или позже.
Вариант 2 для завершения интервью
Если женщина не сообщила о случаях насилия, совершенных в отношении ее.
Я хотела бы поблагодарить Вас за помощь. Я понимаю, что, возможно, Вам было очень сложно отвечать на наши вопросы, но для того чтобы до конца понять эту проблему, с которой сталкиваются некоторые женщины, нам необходимо получить информацию об этом опыте непосредственно от самих женщин.
Если Вы когда-либо слышали о женщинах, которые нуждаются в помощи, мы можем предложить Вам перечень организаций, оказывающих помощь, правовые консультации и советы женщинам, и Вы можете их позже предоставить им. Вы можете связаться с ними, если Вам лично, Вашим друзьям или родственниками потребуется помощь. Услуги этих организаций бесплатные, и они обеспечат конфиденциальность всех предоставляемых Вами сведений.
Комментарии интервьюера:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, часах (нужное обвести)
до 1 часа
1-2
2-4
4-8

7. Басқасы (нақтылау)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
П11. Сіздің ойыңызша, әйелдерге қатысты зорлық-зомбылыққа қарсы күресте бұқаралық ақпарат құралдары мен әлеуметтік желілердің рөлі қандай? (Оқыңыз) (Барлық сәйкес келетін нұсқаларды белгілеңіз)
1. Көмек/қызметтер/заңдар туралы хабардар болуды арттыру
2. Әйелдерге қатысты зорлық-зомбылық проблемасына немесе нақты жағдайларға қоғамның назарын аудару
3. Көмек/кеңес алу үшін сол жерге жүгіну мүмкіндігі
4. Басқасы (нақтылау)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
П12. Сіз зорлық-зомбылық құрбандарын қолдау қызметтері туралы қандай ақпарат көздерін ең сенімді арна деп санайсыз?
1. Телевизия
2. Газеттер
3. Facebook (Фэйсбук), Twitter (Твиттер), Instagram (Инстаграм),Telegram (Телеграм)
4. Отбасы/достар
5. Полиция
6. Медицина қызметкерлері
7. Саясаткерлер
8. Орталық/жергілікті билік органдары
9. Үкіметтік емес ұйымдар
10. Басқасы (көрсету)
98. Жауап бергім келмейді (Оқымаңыз)
99. Білмеймін/Жауап беруге қиналамын (Оқымаңыз)
Сұхбаттың аяқталуы
Біз сұхбатты аяқтаймыз. Сіздің өміріңізде болған қандайда бір оқиғалар туралы Сіздің
айтқыңыз келген және біз оған қатысты сұрақ қоймаған қосымша мәліметтер бар ма?
Сізде қандай да бір қосымша түсіндірмелер немесе толықтырулар бар ма?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
____________________________________________
Сұхбатты аяқтау үшін 1-нұсқа. Егер респондент зорлық-зомбылық және проблемалар туралы хабарласа
Мен Сізге көмегіңіз үшін үлкен алғысымды айтқым келеді. Бұл сұрақтарға жауап беру Сізге қиын болғанын мен жақсы түсінемін, бірақ әйелдердің бастан кешірген зорлық-зомбылыққа қатысты тәжірибесін түсіну үшін, ол туралы әйелдердің өздерінен естіген дұрыс.
Мен Сіздің әңгімеңізден Сіз өміріңізде ауыр сәттерді бастан өткізгеніңізді білдім. Ешкімнің Сізге бұлай істеуге құқығы жоқ. Бірақ Сіздің айтқаныңыздан, Сіз өте мықты адам екеніңізді, осы қиындықтарды еңсеру үшін бойыңызда күш-жігеріңіз мол деп айта аламын.
Егер қаласаңыз, Сізге әйелдерге құқықтық көмек және кеңес беруге көмек көрсететін мекемелердің тізімін ұсынуға дайынбыз. Егер Сіз тап болған жағдайды талқылағыңыз келсе олармен байланыссаңыз болады. Олар тегін көмек көрсетеді және Сіздің берген мәліметтеріңіздің құпиялылығын сақтайды. Оларға Сіз өзіңіз дайын болғанда, жақын уақытта немесе кейінірек жүгіне аласыз.
Сұхбатты аяқтау үшін 2-нұсқа. Егер әйел өзіне қатысты жасалған зорлық-зомбылық туралы хабарламаса
Мен Сізге көмегіңізге алғысымды айтқым келді. Қойылған сұрақтарға жауап беру Сізге қиын болғанын түсінемін, бірақ кейбір әйелдер ұшырасатын бұл мәселені толық түсіну үшін, бізге бұл тәжірибе туралы ақпаратты әйелдердің өздерінен алу керек.
Сіз көмек қажет ететін әйелдер туралы естіген болсаңыз, біз Сізге әйелдерге құқықтық көмек және кеңес беруге көмек көрсететін мекемелердің тізімін ұсынуға дайынбыз, Сіз оны кейінірек бере аласыз. Егер өзіңізге, Сіздің достарыңызға, таныстарыңызға көмек керек болса олармен байланыса аласыз. Бұл мекемелердің қызметі тегін және олар Сіздің ұсынған мәліметтің құпиялылығын қамтамасыз етеді.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Интервьюердің түсіндірмесі:
Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыт, сағатпен (қажеттісін қоршаңыз)
1 сағатқа
дейін
1-2
2-4
4-8

8-40
более 40 часов
Приложение 2
к приказу Исполняющий
обязанности руководителя
от 11 января 2022 года № 1
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Безопасность и жизненный опыт женщин"
(индекс БН, периодичность единовременная)
1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Безопасность и жизненный опыт женщин" (индекс БН, периодичность единовременная) разработана в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Безопасность и жизненный опыт женщин (вопросник)" (индекс БН, периодичность единовременная).
2. В данной статистической форме в целях заполнения применяются следующие определения:
1) наемный работник – физическое лицо, выполняющее работу по трудовому договору либо осуществляющее деятельность по договору гражданско-правового характера, в котором распорядок и оплата за проработанное время либо единицу произведенного товара, либо за оказанные услуги определяются заказчиком;
2) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
3. Наблюдению подлежат лица женского пола старше от 15 до 74 лет, проживающие в домашних хозяйствах, включенных в выборку и участвующих в выборочном обследовании "Безопасность и жизненный опыт женщин". В каждом отобранном домашнем хозяйстве опрашивается только одно лицо женского пола старше от 15 до 74 лет, выбранная случайным образом из списка всех лиц женского пола старше от 15 до 74 лет, постоянно проживающих в домашнем хозяйстве.
Периодом наблюдения является период с 1 августа по 30 сентября 2022 года. Статистическая форма заполняется интервьюером.
4. В пункте 1 титульного листа указывается наименование города, района (города) и сельского населенного пункта (округа).
Пункты с 2-5 заполняются интервьюерами в соответствии с реквизитами, указанными в списках обследуемых респондентов.
5. В целях отбора одного лица для проведения опроса интервьюером заполняется раздел А "Выбор респондента". В вопросе А4 перечисляются все лица женского пола старше от 15 до 74 лет, постоянно проживающие в домашнем хозяйстве кроме членов домашнего хозяйства, которые находятся в отъезде в связи с работой/учебой/болезнью более чем шесть месяцев в году.
Далее интервьюером самостоятельно из списка членов домашнего хозяйства выбирается респондент, чей день рождения (месяц и число) будет ближайшим к дате опроса. Если для опроса отобран респондент в возрасте от 15 до 18 лет интервьюер спрашивает разрешение со стороны законных представителей (родителей или опекунов), прежде чем обратиться непосредственно к отобранному респонденту. В случае отказа со стороны законных представителей (родителей или опекунов) респондента, интервьюер завершает опрос.
В случае отсутствия выбранного респондента, уточняется дата и время, когда потенциальный респондент будет доступен.

8-40
40
сағаттан
артық
Басшының міндетін атқарушы
2022 жылғы 11 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
2-қосымша
"Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі" (индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы "Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі (сұрақнама)" (индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 8) тармақшасына сәйкес әзірленген және "Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі (сұрақнама)" (индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыруды нақтылайды.
2. Осы статистикалық нысанда толтыру мақсатында келесі анықтамалар қолданылады:
1) жалдамалы жұмыскер – еңбек шарты бойынша жұмысты орындайтын не тәртіптемені және жұмыс істелген уақыт не өндірілген тауардың бірлігі үшін не көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуді тапсырыс беруші айқындайтын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
3. "Іріктемеге енгізілген және "Әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі" бойынша іріктемелі зерттеуге қатысатын үй шаруашылықтарында тұратын 15-тен 74-ке дейінгі жастағы әйел жынысты адамдар байқауға жатады. Әрбір іріктеп алынған үй шаруашылығында 15-тен 74-ке дейінгі жастағы әйел жынысты бір ғана адам сұралады, ол үй шаруашылығында тұрақты тұратын 15-тен 74-ке дейінгі жастағы әйел жынысты барлық адамдардың тізімінен кездейсоқ іріктеп алынады".
Байқау кезеңі 2022 жылғы 1 тамыздан бастап 30 қыркүйекке дейінгі кезең болып табылады. Статистикалық нысанды интервьюер толтырады.
4. Титулдық парақтың 1-тармағында қаланың, ауданның (қаланың) және ауылдық елді мекеннің (округтің) атауы көрсетіледі.
2-5-тармақтарды зерттелетін респонденттердің тізімдерінде көрсетілген деректемелерге сәйкес интервьюерлер толтырылады.
5. Сауал салу жүргізу үшін бір тұлғаны іріктеу мақсатында интервьюер "Респондентті таңдау" А бөлімін толтырады. А4 сұрағында жұмыс/оқу/ауруға байланысты жылына алты айдан астам болмаған үй шаруашылығының мүшелерінен басқа, үй шаруашылығында тұрақты тұратын 15-тен 74-ке дейінгі жастағы әйел жынысты барлық адамдар санамаланады.
Бұдан әрі интервьюер өз бетінше үй шаруашылығы мүшелері тізімінен туған күні (айы мен күні) сауал салу жүргізу күніне жақын респондентті таңдайды. Егер сұрау салу үшін 15-18 жасқа дейінгі респондент іріктелсе, интервьюер тікелей іріктелген респондентке жүгінбестен бұрын заңды өкілдері (ата-аналары немесе қамқоршылары) тарапынан рұқсат сұрайды. Респонденттің заңды өкілдері (ата-аналары немесе қамқоршылары) тарапынан бас тартылған жағдайда, интервьюер пікіртерімді аяқтайды.
Іріктеп алынған респондент жоқ болған жағдайда, әлеуетті респондент қолжетімді болатын уақыт пен күн нақтыланады.

6. В разделе Б "Характеристика респондента" заполняются основные социально-демографические характеристики респондента (религия, возраст, образование, статус занятости, доход, личное окружение, состояние здоровья).
7. В вопросе Б3 отмечается наивысший уровень образования, достигнутый респондентом на момент опроса. Вопросы задаются респондентам, как закончившим обучение, так и обучающимся в настоящее время учащимся и студентам.
По строке 1 отмечаются респонденты, окончившие начальную школу (обучаются в настоящее время в 5-9 классах, окончившие в 1972 году и ранее 4 класса или 3 класса трехлетней начальной школы).
По строке 2 отмечаются респонденты, окончившие 9 классов общеобразовательной школы (обучаются в настоящее время в 10-11 (12) классах, училище или колледже, окончившие в 1992 году и ранее неполную среднюю школу (семи (8 или 9) летнюю школу).
По строке 3 отмечаются респонденты, окончившие 11 (12) классов общеобразовательной школы (обучаются в настоящее время в училище или колледже (после окончания 9 класса), в высшем учебном заведение).
По строке 4 отмечаются респонденты, окончившие профессиональный лицей (профессиональную техническую школу), училище или колледж (техникум).
По строке 5 отмечаются респонденты, обучавшиеся в высшем учебном заведении в течение более половины срока учебы (2 курса и более).
По строке 6 отмечаются респонденты, окончившие высшее учебное заведение (институт, академия, университет).
По строке 7 отмечаются респонденты, имеющие академическую или ученую степень (магистр, кандидат наук, доктор наук, доктор PhD).
По строке 8 отмечаются респонденты, не достигнувшие никакого уровня образования.
8. В вопросе Б4 указывается статус занятости.
Женщины находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком:
1) работающие женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком считаются занятыми, по истечении одного года если они ищут работу то будут относиться к безработным, если не ищут работу то – к лицам не входящим в состав рабочей силы;
2) женщины, ранее не работавшие, в данный момент находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком относятся к лицам, не входящим в состав рабочей силы, если ищут работу – то к безработным.
9. В вопросе Б8 указывается возможность респондента оплатить непредвиденные расходы (примерно 25% от величины прожиточного минимума на каждого члена домашнего хозяйства). Непредвиденные расходы могут включать затраты на любые нужды респондента и членов домашнего хозяйства, не запланированные ими ранее.
10. В вопросе Б19 отмечается наличие трудностей или проблем со здоровьем респондента, которые проявляются при выполнении определенных действий. Следует иметь в виду, что в вариантах ответа а) и б) речь идет о трудностях, испытываемых даже при использовании вспомогательных средств, таких как очки и слуховой аппарат.

6. "Респонденттің сипаттамасы" Б бөлімінде респонденттің негізгі әлеуметтік-демографиялық сипаттамалары (діні, жасы, білімі, жұмыспен қамтылу мәртебесі, табысы, жеке ортасы, денсаулық жағдайы) толтырылады.
7. Б3 сұрағында сауал салу жүргізу кезінде респондент қол жеткізген білімнің ең жоғары деңгейі белгіленеді. Сұрақтар оқуын бітірген респонденттерге де, сондай-ақ қазіргі уақытта оқитын оқушылар мен студенттерге де қойылады.
1-жолда бастауыш мектепті бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта 5-9 сыныптарда оқиды; 1972 жылы және одан бұрын 4 сыныпты бітірген немесе үш жылдық бастауыш мектептің 3 сыныбын бітіргендер).
2-жолда жалпы білім беретін мектептің 9 сыныбын бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта 10-11 (12) сыныптарда немесе училище, колледжде оқиды; 1992 жылы және одан бұрын толық емес орта мектепті (жеті (8 немесе 9) жылдық мектепті бітіргендер).
3-жолда жалпы білім беретін мектептің 11 (12) сыныбын бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта училищеде немесе колледжде (9 сыныпты бітіргеннен кейін) немесе ЖОО-да оқиды).
4-жолда кәсіптік лицейді (кәсіптік техникалық мектепті), училищені немесе колледжді (техникумды) бітірген респонденттер белгіленеді.
5-жолда ЖОО-да оқудың жартысынан аса мерзімін (2 курс және одан жоғары) оқыған респонденттер белгіленеді.
6-жолда жоғары оқу орнын (институт, академия, университет) бітірген респонденттер белгіленеді.
7-жолда академиялық немесе ғылыми дәрежесі (магистр, ғылым кандидаты, ғылым докторы, PhD докторы) бар респонденттер белгіленеді.
8-жолда ешқандай білім деңгейіне қол жеткізбеген респонденттер белгіленеді.
8. Б4-сұрағында жұмыспен қамтылу мәртебесі көрсетіледі.
Бала күтімі бойынша декреттік демалыста жүрген әйелдер:
1) бала күтімі бойынша декреттік демалыста жүрген жұмыс істейтін әйелдер жұмыспен қамтылған болып саналады, бір жылдан кейін егер олар жұмыс іздеп жүрсе, онда олар жұмыссыздарға, егер жұмыс іздемесе, жұмыс күшінің құрамына кірмейтін адамдарға жатады;
2) бұрын жұмыс істемеген, қазіргі уақытта бала күтімі бойынша декреттік демалыста жүрген әйелдер жұмыс күшінің құрамына кірмейтін адамдарға, егер жұмыс іздеп жүрсе – онда жұмыссыздарға жатады.
9. Б8-сұрақта респонденттің күтпеген шығыстарды (үй шаруашылығының әрбір мүшесіне ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамамен 25%) төлеу мүмкіндігі көрсетіледі. Күтпеген шығыстар респонденттің және үй шаруашылығы мүшелерінің бұрын жоспарланбаған кез келген мұқтаждықтарына арналған шығындарды қамтуы мүмкін.
10. Б19-сұрағында белгілі бір іс-әрекеттерді орындау кезінде көрінетін, респонденттің денсаулығына байланысты қиындықтардың немесе проблемалардың болуы белгіленеді. А) және б) жауап нұсқаларында көзілдірік және есту аппараты сияқты құралдарды қолдану кезінде де кездесетін қиындықтар туралы айтылғанын есте ұстаған жөн.

11. В вопросе Б25 и далее используется вставка "мобильный текст", которая используется в зависимости от индивидуальной ситуации респондента. Например, если респондент ранее ответила, что замужем в настоящее время и не имела других партнеров в прошлом, то мобильный текст для нее будет "муж". В случае, если у респодента в прошлом был партнер, но на момент опроса у нее никого нет, то мобильный текст для нее будет "бывший партнер".
12. В вопросе Б 26 отмечается влияние пандемии и введенных в связи с ней карантинных мер на жизнь респондента. Здесь и далее под пандемией подразумевается ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией (COVID-19). Карантинные меры подразумевают ограничения, принятые с марта 2020 года.
13. В разделе В "Насилие со стороны не-партнера (скрининг)" заполняется информация об опыте респондента касательно насилия со стороны лиц, с которыми женщина не состояла в партнерских отношениях. Вопросы раздела задаются каждой опрашиваемой женщине, независимо от того, имела она партнера или нет.
14. В разделе Г "История последнего эпизода насилия со стороны не-партнера" описывается подробная информация по пережитому опыту насилия на примере одного эпизода. В случае, если опыт респондента включает несколько эпизодов насилия, то респондента просят рассказать о самом последнем из них. Если у респондента не было опыта насилия, то вопросы данного раздела ей не задаются.
15. Вопросы в разделе Д "Насилие в детском возрасте (скрининг)" задаются всем опрашиваемым женщинам, независимо от того, имела она партнера или нет. Следует отметить, что данный раздел включает только пережитый опыт респондента до достижения 18 лет.
16. В разделе E "Характеристика текущего мужа/партнера" заполняются основные социально-демографические характеристики текущего партнера респондента (возраст, образование, статус занятости, состояние здоровья). Также задаются вопросы о продолжительности отношений, поведении и привычках партнера. Если респондент не имеет на момент опроса мужа или партнера, то вопросы данного раздела ей не задаются.
17. В разделе Ж "Насилие со стороны текущего мужа/партнера (скрининг)" задаются вопросы касательно опыта насилия со стороны текущего мужа или текущего партнера. Если респондент не имеет на момент опроса мужа или партнера, то вопросы данного раздела ей не задаются.
18. В разделе З "История последнего эпизода насилия со стороны нынешнего мужа/партнера" описывается подробная информация по пережитому опыту насилия на примере одного эпизода. В случае, если опыт респондента включает несколько эпизодов насилия, то респондента просят рассказать о самом последнем из них. Если у респондента не было опыта насилия, то вопросы данного раздела ей не задаются.

11. Б25-сұрағында және бұдан әрі респонденттің жеке жағдайына байланысты "мобильді мәтін" қосымшасы пайдаланылады. Мысалы, егер респондент бұдан бұрын қазіргі уақытта тұрмыста екені туралы және бұрын басқа серіктестері болған жоқ деп жауап берсе, онда ол үшін мобильді мәтін "күйеу" болады. Егер бұрын респонденттің серіктесі болса, бірақ сауал салу кезінде оның ешкім болмаса, онда ол үшін мобильді мәтін "бұрынғы серіктес" болады.
12. Б26-сұрақта пандемияның және оған байланысты енгізілген карантиндік шаралардың респонденттің өміріне әсері белгіленеді. Мұнда және бұдан әрі пандемия - коронавирус инфекциясымен (COVID-19) сырқаттанушылық жағдайын білдіреді. Карантиндік шаралар 2020 жылдың наурызынан бастап қабылданған шектеулерді білдіреді.
13. "Серіктес емес тарапынан зорлық-зомбылық (скрининг)" В бөлімінде әйел серіктестік қатынаста болмаған тұлғалар тарапынан зорлық-зомбылыққа қатысты респонденттің тәжірибесі туралы ақпарат толтырылады. Бөлімнің сұрақтары әр сауал салынған әйелге оның серіктесі болған-болмағанына қарамастан қойылады.
14. "Серіктес емес тарапынан соңғы зорлық-зомбылық эпизодының тарихы" Г бөлімінде бір эпизодтың мысалында бастан өткерген зорлық-зомбылықтың тәжірибесі туралы толық ақпарат сипатталады. Егер респонденттің тәжірибесі зорлық-зомбылықтың бірнеше эпизодын қамтыса, онда респонденттен олардың ең соңғысы туралы айтуды сұрайды. Егер респондентте зорлық-зомбылық тәжірибесі болмаса, онда оған осы бөлімнің сұрақтары қойылмайды.
15. "Балалық шақтағы зорлық-зомбылық (скрининг)" Д бөліміндегі сұрақтар, оның серіктесі болған-болмағанына қарамастан, барлық сауал салынатын әйелдерге қойылады. Бұл бөлім респонденттің 18 жасқа толғанға дейінгі бастан өткерген тәжірибесін ғана қамтитынын атап өтеп жөн.
16. "Қазіргі күйеуінің/серіктесінің сипаттамасы" E бөлімінде респонденттің ағымдағы серіктесінің негізгі әлеуметтік-демографиялық сипаттамалары (жасы, білімі, жұмыспен қамтылу мәртебесі, денсаулық жағдайы) толтырылады. Сондай-ақ, қарым-қатынастың ұзақтығы, серіктестің мінез-құлқы мен әдеттері туралы сұрақтар қойылады. Егер респонденттің сауал салу жүргізу сәтінде күйеуі немесе серіктесі болмаса, онда осы бөлімнің сұрақтары оған қойылмайды.
17. "Қазіргі күйеу/серіктес тарапынан зорлық-зомбылық (скрининг)" Ж бөлімінде ағымдағы күйеу немесе ағымдағы серіктес тарапынан зорлық-зомбылық тәжірибесіне қатысты сұрақтар қойылады. Егер респонденттің сауал салу жүргізу сәтінде күйеуі немесе серіктесі болмаса, онда осы бөлімнің сұрақтары оған қойылмайды.
18. "Қазіргі күйеу/серіктес тарапынан соңғы зорлық-зомбылық эпизодының тарихы" З бөлімінде бір эпизодтың мысалында зорлық-зомбылықтың бастан өткерген тәжірибесі туралы толық ақпарат сипатталады. Егер респонденттің тәжірибесі зорлық-зомбылықтың бірнеше эпизодын қамтыса, онда респонденттен олардың ең соңғысы туралы айтуды сұрайды. Егер респондентте зорлық-зомбылық тәжірибесі болмаса, онда оған осы бөлімнің сұрақтары қойылмайды.

19. Раздел И "Насилие со стороны бывшего/последнего партнера (скрининг)" заполняется только для тех респондентов, которые имели мужа или партнера в прошлом.
20. В разделе К "История последнего эпизода насилия со стороны бывшего партнера" описывается подробная информация по пережитому опыту насилия на примере одного эпизода. В случае, если опыт респондента включает несколько эпизодов насилия, то респондента просят рассказать о самом последнем из них. Если у респондента не было опыта насилия, то вопросы данного раздела ей не задаются.
21. В разделе Л "Характеристики бывших партнеров" заполняются основные социально-демографические характеристики бывших партнеров (возраст, образование, статус занятости, состояние здоровья). Также задаются вопросы о продолжительности отношений, поведении и привычках партнера. Если респондент не имела в прошлом мужа или партнера, то вопросы данного раздела ей не задаются.
22. Вопросы раздела М "История насилия со стороны интимного партнера в общем" заполняются при наличии повторяющихся насильственных действий со стороны нынешнего или бывших партнеров.
23. В разделе Н "Преследование/домогательства со стороны любых мужчин (включая нынешнего/бывшего партнера)" вопросы задаются каждой опрашиваемой женщине, независимо от того, имела она партнера или нет.
24. Раздел О "Причины и корни насилия" включает вопросы касательно основных причин насилия со стороны партнеров и латентности (скрытия) данного явления, которые задаются каждому респонденту (вне зависимости от опыта насилия и наличия партнеров в прошлом или настоящем времени).
25. Раздел П "Осведомленность о законах, политике и кампаниях" предназначен для получения информации об осведомленности респондента касательно существующих законов, учреждений и государственных услуг, а также об источниках информации и роли средств массовой информации и социальных сетей в борьбе против насилия в отношении женщин.
26. Раздел "Завершение интервью" нацелен на оптимистичное и адекватное завершение опроса респондента. Во время интервью респондент делится персональной информацией, которая в том числе может включать пережитый опыт насилия. В конце опроса интервьюер выражает респонденту признательность за участие.
В данном разделе предлагается два варианта завершения интервью: для тех респондентов, которые сообщили о пережитом опыте любой формы насилия, и для тех респондентов, которые не сообщили об опыте насилия.
В процессе подготовки интервьюер внимательно изучает предлагаемый текст, чтобы произносить его во время опроса естественно и искренне.
После завершения интервью вопросник внимательно проверяется на предмет правильности внесенных сведений. Если обнаружены пропущенные ответы или неразборчивые записи в ответах, осуществляется повторное посещение домашнего хозяйства.
На последней странице вопросника вносятся комментарии. Комментарии могут включать сведения об опрашиваемой женщине, об отдельных вопросах, о любых других аспектах интервью. Отмечаются какие-либо необычные стороны интервью, на которые следует обратить внимание. Если какие-либо вопросы требуют разъяснений или изменений, информация об этом также указывается в данном разделе.

19. "Бұрынғы/соңғы серіктес тарапынан зорлық-зомбылық (скрининг)" И бөлімінде бұрын күйеуі немесе серіктесі болған респонденттерге ғана толтырылады.
20. "Бұрынғы серіктес тарапынан болған зорлық-зомбылықтың соңғы эпизодының тарихы" К бөлімінде бір эпизодтың мысалында зорлық-зомбылықтың бастан өткерген тәжірибесі туралы толық ақпарат сипатталады. Егер респонденттің тәжірибесі зорлық-зомбылықтың бірнеше эпизодын қамтыса, онда респонденттен олардың ең соңғысы туралы айтуды сұрайды. Егер респондентте зорлық-зомбылық тәжірибесі болмаса, онда оған осы бөлімнің сұрақтары қойылмайды.
21. "Бұрынғы серіктестердің сипаттамалары" Л бөлімінде бұрынғы серіктестердің негізгі әлеуметтік-демографиялық сипаттамалары (жасы, білімі, жұмыспен қамтылу мәртебесі, денсаулық жағдайы) толтырылады. Сондай-ақ, қарым-қатынастың ұзақтығы, серіктестің мінез-құлқы мен әдеттері туралы сұрақтар қойылады. Егер респонденттің бұрын күйеуі немесе серіктесі болмаса, онда оған осы бөлімнің сұрақтары қойылмайды.
22. "Жалпы алғанда жыныстық серіктесі тарапынан зорлық-зомбылық тарихы" М бөлімінің сұрақтары қазіргі немесе бұрынғы серіктестері тарапынан қайталанатын зорлық-зомбылық әрекеттері болған кезде толтырылады.
23. "Кез-келген ер адам тарапынан қудалау/қолсұғушылық (қазіргі/бұрынғы серіктесті қоса алғанда)" Н бөлімінде сұрақтар сауал салынған әрбір әйелге, оның серіктесі бар-жоқ екеніне қарамастан қойылады.
24. "Зорлық-зомбылықтың себептері мен тамыры" туралы О бөлім әрбір респондентке (зорлық-зомбылық тәжірибесіне және серіктестердің өткен немесе қазіргі уақытта болуына қарамастан) қойылатын, серіктестер тарапынан зорлық-зомбылықтың негізгі себептеріне және осы мәселенің жасырылуына қатысты сұрақтарды қамтиды.
25. "Заңдар, саясат және науқандар туралы хабардар болу" П бөлімі респонденттің қолданыстағы заңдар, мекемелер және мемлекеттік қызметтер, сондай-ақ ақпарат көздері мен бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілердің әйелдерге қатысты зорлық-зомбылыққа қарсы күрестегі рөлі туралы хабардар болуы туралы ақпарат алуға арналған.
26. "Сұхбатты аяқтау" бөлімі респондентке сауал салуды оптимистік және барабар аяқтауға бағытталған. Сұхбат барысында респондент бастан өткерген зорлық-зомбылық тәжірибесін қоса алғанда, дербес ақпаратпен бөліседі. Сауал салу соңында интервьюер респондентке қатысқаны үшін алғыс білдіреді.
Бұл бөлімде сұхбатты аяқтаудың екі нұсқасы ұсынылған: зорлық-зомбылықтың кез-келген түрін бастан өткерген тәжірибесі туралы хабарлаған респонденттер үшін және зорлық-зомбылық тәжірибесі туралы хабарламаған респонденттер үшін.
Дайындық барысында интервьюер ұсынылған мәтінді мұқият оқып шығады, бұл сауал салу кезінде сұрақтарды шынайы және еш жасандылықсыз оқу үшін керек.
Сұхбат біткен соң сұрақнама енгізілген мәліметтердің дұрыстығы мәніне мұқият тексеріледі. Егер қалып қалған жауаптар табылса немесе жауаптарда түсініксіз жазбалар болса, үй шаруашылығына қайта барады.
Сұрақнаманың соңғы бетіне пікірлер енгізіледі. Пікірлер сауал салынған әйел туралы, жекелеген сұрақтар туралы, сұхбаттың барлық басқа аспектілері туралы мәліметті қамтуы мүмкін. Сұхбаттың назар аудару қажет қандай-да бір кейбір ерекше жақтары белгіленеді. Егер қандай да бір сұрақтар түсіндіруді немесе өзгертуді қажет ететін болса, онда ол туралы ақпарат осы бөлімде көрсетіледі.