О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 "Об утверждении перечней родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 января 2022 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2022 года № 26548
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 "Об утверждении перечней родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11479) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:";
перечень родов и видов растений, по которым патентоспособность оценивается по данным государственного испытания, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
перечень родов и видов растений, по которым патентоспособность оценивается по данным заявителя, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
перечень родов и видов растений, по которым хозяйственная полезность оценивается по данным государственного испытания, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
перечень родов и видов растений, по которым хозяйственная полезность оценивается по данным заявителя, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 6 января 2022 года № 2
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года № 4-2/490
Перечень родов и видов растений, по которым патентоспособность оценивается по данным государственного испытания
Наименование культуры
Латинское название
1
2
3
Глава 1. Зерновые культуры
1.
Овес
Avena sativa L.
2.
Просо
Panicum miliaceum L.
3.
Пшеница мягкая
Triticum aestivum L.
4.
Пшеница твердая
Triticum durum Desf.
5.
Пшеница тургидум
Triticum turgidum L.
6.
Рис
Oryza sativa L.
7.
Тритикале
Triticosecale
8.
Ячмень
Hordeum vulgare L.

"Патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2022 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қаңтарда № 26548 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11479 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген патент қабілеттілігі мемлекеттік сынақтың деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген патент қабілеттілігі өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген шаруашылықта пайдалылығы өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Егіншілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2022 жылғы 6 қаңтардағы
№ 2 бұйрығына
1- қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы 29
мамырдағы № 4-2/490
бұйрығына
1-қосымша
Патент қабілеттілігі мемлекеттік сынақтың деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесі
Дақылдың атауы
Латынша атауы
1
2
3
1-тарау. Дәнді дақылдар
1.
Сұлы
Avena sativa L.
2.
Тары
Panicum miliaceum L.
3.
Жұмсақ бидай
Triticum aestivum L.
4.
Қатты бидай
Triticum durum Desf.
5.
Тургидум бидайы
Triticum turgidum L.
6.
Күріш
Oryza sativa L.
7.
Тритикале
Triticosecale
8.
Арпа
Hordeum vulgare L.