О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 11 августа 2021 года № 138 "Об утверждении Методики по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 февраля 2022 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2022 года № 26835
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 11 августа 2021 года № 138 "Об утверждении Методики по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23964) следующие изменения и дополнения:
в Методике по распределению административных государственных должностей корпуса "Б" по функциональным блокам, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Допускается пересмотр распределения не более одного раза в квартал.
В случаях, предусмотренных пунктом 9-1 настоящей Методики, государственный орган в течение 10 рабочих дней предоставляет проект распределения по новой структуре в уполномоченный орган по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган) и/или его территориальные подразделения для согласования, с приложением документов, перечисленных в пункте 8 настоящей Методики.";
пункты 6 и 7 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Распределение осуществляется на основе следующих документов:
1) план развития государственного органа (в случае наличия);
2) операционный план государственного органа (в случае наличия);
3) планы развития области, города республиканского значения, столицы (в случае наличия);
4) планы мероприятий по реализации планов развития области, города республиканского значения, столицы (в случае наличия);
5) положение о государственном органе;
6) распределение обязанностей между руководителем государственного органа и его заместителями.
7) положение структурного подразделения государственного органа;
8) должностные инструкции к государственным должностям;
9) распределение;
10) документы, в которых отражены показатели работы государственного органа (в случае наличия).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. По согласованию с руководителем государственного органа решением руководителя аппарата государственного органа либо лица, имеющего право назначения на должность и освобождения от должности служащих корпуса "Б", государственные должности распределяются по функциональным блокам "А", "В" и "С", согласно следующему:
- к функциональному блоку "А" относятся служащие, должностные полномочия которых непосредственно влияют на достижение и реализацию стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализацию государственной политики;
- к функциональному блоку "Б" относятся служащие, должностные полномочия которых косвенно влияют на достижение и реализацию стратегических целей и задач, возложенных на государственный орган, подготовку решений, способствующих выработке, определению и реализации государственной политики и носят содействующий характер;
- к функциональному блоку "С" относятся иные служащие, не включенные в блоки "А" и "Б".
Государственные органы самостоятельно распределяют административные государственные должности корпуса "Б" по функциональным блокам в зависимости от приоритетных задач, стоящих перед государственным органом, а также степени вклада работы служащего в деятельность государственного органа.";

"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 11 тамыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 10 ақпандағы № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 ақпанда № 26835 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 11 тамыздағы № 138 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23964 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын функционалдық блоктар бойынша бөлу жөніндегі әдістемесінде:
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бөлуді тоқсанына бір реттен асырмай қайта қарауға жол беріледі.
Осы Әдістеменің 9-1-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган 10 жұмыс күні ішінде осы Әдістеменің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) және/немесе оның аумақтық бөлімшелеріне жаңа құрылым бойынша бөлу жобасын келісу үшін ұсынады.";
6 және 7-тармақтар алып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бөлу мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік органның даму жоспары (бар болған жағдайда);
2) мемлекеттік органның операциялық жоспары (бар болған жағдайда);
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспары (бар болған жағдайда);
4) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бар болған жағдайда);
5) мемлекеттік орган туралы ереже;
6) мемлекеттік органның басшысы мен оның орынбасарлары арасында міндеттерді бөлу;
7) мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің ережесі;
8) лауазымдық нұсқаулықтар;
9) бөлу;
10) мемлекеттік орган жұмысының көрсеткіштері көрсетілген құжаттар (бар болған жағдайда).";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік орган басшысының келісімі бойынша мемлекеттік органның аппарат басшысының немесе "Б" корпусының қызметшілерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар адамның шешімімен мемлекеттік лауазымдар "А", "В" және "С" функционалдық блоктары бойынша мыналарға сәйкес бөлінеді:
- "А" функционалдық блогына лауазымдық өкілеттіктері мемлекеттік органға жүктелген стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге және іске асыруға, мемлекеттік саясатты әзірлеуге, анықтауға және іске асыруға ықпал ететін шешімдерді дайындауға тікелей жәрдемдесетін қызметшілер жатады;
- "Б" функционалдық блогына лауазымдық өкілеттіктері мемлекеттік органға жүктелген стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге және іске асыруға, мемлекеттік саясатты әзірлеуге, анықтауға және іске асыруға ықпал ететін шешімдерді дайындауға жанама әсер ететін және ықпал ететін сипаттағы қызметшілер жатады;
- "С" функционалдық блогына "А" және "Б" блоктарына қосылмаған басқа қызметшілер жатады.
Мемлекеттік органдар "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарын мемлекеттік органның алдында тұрған басым міндеттерге, сондай-ақ қызметшінің мемлекеттік орган қызметіне қосқан үлесінің дәрежесіне қарай функционалдық блоктар бойынша дербес бөледі.";

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. В случае превышения семидесяти процентов государственных должностей, отнесенных к функциональному блоку "А" и/или отнесения к функциональному блоку "С" менее двух процентов государственных должностей, от штатной численности административных государственных должностей корпуса "Б", распределение утверждается исключительно по согласованию с уполномоченным органом или его территориальными подразделениями.
Проект распределения оформляется согласно приложению к настоящей Методике с приложением документов, перечисленных в пункте 8 настоящей Методики.
В случае наличия замечаний уполномоченный орган либо его территориальное подразделение направляет их в государственный орган в течение десяти рабочих дней.
Государственный орган в течение десяти рабочих дней направляет проект распределения, доработанный с учетом замечаний уполномоченного органа или его территориального подразделения.
Центральные государственные органы направляют проекты распределений в уполномоченный орган, а местные исполнительные органы – в территориальные подразделения уполномоченного органа.";
пункт 10 исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Государственные служащие могут ознакомиться с распределением в части, касающейся непосредственно самого государственного служащего.";
пункт 12 исключить;
пункт 13 исключить;
пункт 15 исключить;
дополнить пунктом 17 следующего содержания:
"17. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения проводят мониторинг распределений государственных органов на соответствие постановлению и настоящей Методике, в том числе посредством единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы не более одного раза в год. По итогам мониторинга в государственные органы вносятся рекомендации.".
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазыкбаев

мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. "А" функционалдық блогына жатқызылған мемлекеттік лауазымдар жетпіс пайыздан асқан және/немесе "С" функционалдық блогына "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының штат санынан екі пайызынан кем жатқызылған жағдайда, уәкілетті органмен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша ғана бекітіледі.
Бөлу жобасы осы Әдістеменің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Ескертулер болған жағдайда уәкілетті орган не оның аумақтық бөлімшесі оларды он жұмыс күні ішінде мемлекеттік органға жібереді.
Мемлекеттік орган он жұмыс күні ішінде уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің ескертулерін ескере отырып пысықталған бөлу жобасын жібереді.
Орталық мемлекеттік органдар бөлу жобаларын уәкілетті органға, ал жергілікті атқарушы органдар – уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне жібереді.";
10-тармақ алып тасталсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Мемлекеттік қызметшілер бөлумен мемлекеттік қызметшінің өзіне тікелей қатысты бөлігінде таныса алады.";
12-тармақ алып тасталсын;
13-тармақ алып тасталсын;
15-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 17-тармақпен толықтырылсын:
"17. Уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері мемлекеттік органдардың бөлулерінің қаулыға және осы Әдістемеге сәйкестігіне мониторингті, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқорлар (ақпараттық жүйелер) арқылы жылына бір реттен артық емес жүргізеді. Мониторинг қорытындысы бойынша мемлекеттік органдарға ұсынымдар енгізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев