О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 287 "Об утверждении Правил планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 322. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2022 года № 27259
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 287 "Об утверждении Правил планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №16568) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов, утверждҰнных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) наличие институциональных проектов в национальных проектах и (или) правительственных программах;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 30 (тридцати) рабочих дней рассматривает ФЭД институционального проекта на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования.";
подпункт 4) пункта 27 изложить в следующей редакции:
"4) письмо-согласование центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования;";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Отбор институциональных проектов и вынесение на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии осуществляется центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию при представлении администратором бюджетных программ документов, указанных в статье 66 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, письма-согласования центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию на предмет обоснованности расчетов и объема финансирования институционального проекта и письма-согласования центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования.";
подпункт 1) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"1) письма-согласования центрального уполномоченного органа по государственному планированию на соответствие институционального проекта документам Системы государственного планирования;";
пункт 50 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 287 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 322 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 наурызда № 27259 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 287 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16568 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексi 206-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қарыздар тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру қағидаларында:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұлттық жобаларда және (немесе) үкіметтік бағдарламаларда институционалдық жобалардың болуы;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган институционалдық жобаның ҚЭҚ-ын институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды.";
27-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хаты;";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Институционалдық жобаларды іріктеуді және республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығаруды бюджеттік бағдарламалар әкімшісі Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабында көрсетілген құжаттарды, бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның есептер мен қаржыландыру көлемінің негізділігі тұрғысынан келісу-хатын және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хатын ұсынған кезде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.";
31-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның институционалдық жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан келісу-хаты;";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"50. Предоставление отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета осуществляется в соответствии с пунктом 2-1 статьи 206 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Показатели прямого и конечного результатов бюджетной программы, направленной на финансирование институциональных проектов, а также целевые индикаторы, отражаемые в плане развития государственного органа соответствующего государственного органа должны соответствовать результатам, отраженным в ФЭД институционального проекта и индикаторам достижения целей развития проекта.".
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"50. Мемлекеттік сыртқы қарыздар мен республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 206-бабы 2-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Институционалдық жобаларды қаржыландыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаның тікелей және түпкілікті нәтижелерінің көрсеткіштері, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органның мемлекеттік органның даму жоспарында көрсетілген мақсатты индикаторлары институционалдық жобаның ҚЭҚ-да көрсетілген нәтижелерге және жобаны дамытудың мақсаттарына қол жеткізу индикаторларына сәйкес болуы тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік қарыз алу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі