О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1201 "Об утверждении перечня информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2022 года № 87/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2022 года № 27300
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1201 "Об утверждении перечня информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13283), следующее изменение:
Перечень информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровых решений Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной cтатистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 16 марта 2022 года № 87/НҚ
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1201
Перечень информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1201 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 16 наурыздағы № 87/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 наурызда № 27300 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1201 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13283 болып тіркелген), мынадай өзгеріс енгізілсін:
Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрлық шешімдер департаментіне заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2022 жылғы 16 наурыздағы
№ 87/НҚ Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1201 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесі

1. Шлюз таможенных органов;
2. Интеграционная шина;
3. Информационно-аналитическая система "Транспортная база данных";
4. "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "E-Agriculture";
5. Информационная система Государственная база данных "Е-лицензирование";
6. Единая система электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
7. Интегрированная информационная система "е-Статистика";
8. Информационная система "Формирование, ведение и использование единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза";
9. Информационная система Государственный реестр сертификатов соответствия;
10. Информационная система Национального банка Республики Казахстан "Программно–аппаратный комплекс "Шлюз НБ РК";
11. Автоматизированная информационная система "Национальный институт интеллектуальной собственности";
12. Информационная система "Формирование, ведение и использование единого реестра уполномоченных лиц производителей лекарственных средств Евразийского экономического союза";
13. Информационная система "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных лекарственных средств, не соответствующих требованиям по качеству, а также фальсифицированных и (или) контрафактных лекарственных средств, выявленных на территориях государств – членов Евразийского экономического союза";
14. Информационная система "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по выявленным нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные средства, включающей сообщения о неэффективности лекарственных средств";
15. Информационная система "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных по приостановленным, отозванным и запрещенным к медицинскому применению лекарственным средствам";
16. Информационная система "Формирование, ведение и использование единого реестра фармацевтических инспекторов Евразийского экономического союза";
17. Информационная система "Формирование, ведение и использование единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза";
18. Информационная система "Формирование, ведение и использование единого реестра уполномоченных организаций Евразийского экономического союза, осуществляющих проведение исследований (испытаний) медицинских изделий в целях их регистрации";
19. Информационная система "Формирование, ведение и использование единой информационной базы данных мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий";

1. Кеден органдарының шлюзі;
2. Интеграциялық шина;
3. "Көлік деректер қоры" ақпараттық-талдау жүйесі;
4. "E-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешендегі салаларды басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі";
5. "Е-лицензиялау" Мемлекеттік дерекқоры ақпараттық жүйесі;
6. Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
7. "е-Статистика" интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
8. "Еуразиялық экономикалық одақтың тіркелген дәрілік заттардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
9. Сәйкестік сертификаттар мемлекеттік тізілімі ақпараттық жүйесі;
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "ҚР ҰБ шлюзі" бағдарламалық – аппараттық кешені" ақпараттық жүйесі;
11. "Ұлттық зияткерлік меншік институты" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
12. "Еуразиялық экономикалық одақтың дәрілік заттарды өндірушілердің уәкілетті тұлғаларының бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
13. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында анықталған сапасы бойынша талаптарға сәйкес келмейтін дәрілік заттардың, сондай-ақ жалған және (немесе) контрафактілік дәрілік заттардың бірыңғай ақпараттық деректер қорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
14. "Дәрілік заттардың тиімсіздігі туралы хабарламаны қамтитын дәрілік заттарға анықталған жағымсыз реакциялар (әрекеттер) бойынша бірыңғай ақпараттық деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
15. "Тоқтатылған, кері қайтарып алынған және медициналық қолдануға тыйым салынған дәрілік заттар бойынша бірыңғай ақпараттық деректер қорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
16. "Еуразиялық экономикалық одақтың фармацевтикалық инспекторларының бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
17. "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде тіркелген медициналық бұйымдардың бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
18. "Медициналық бұйымдарды тіркеу мақсатында оларға зерттеулер (сынақтар) жүргізуді жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одақтың уәкілетті ұйымдарының бірыңғай тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;
19. "Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі, сапасы мен тиімділігі мониторингінің бірыңғай ақпараттық дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" ақпараттық жүйесі;

20. Информационная система "Маркировка и прослеживаемость товаров";
21. Информационная система акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд".

20. "Тауарларды таңбалау және қадағалау" ақпараттық жүйесі;
21. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйесі.