Об утверждении Правил составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 344. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2022 года № 27339.
В соответствии с пунктом 3 статьи 117-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-
Министра - Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2022 года № 344
Правила составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности (далее – Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и определяют объем, формы, периодичность, сроки, порядок составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности государственных учреждений, администраторов бюджетных программ, содержащихся за счет республиканского и местных бюджетов, уполномоченных органов по исполнению бюджета, аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 344 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 наурызда № 27339 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 117-1-бабы 3-тармағы және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті жасау және ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 31 наурыздағы
№ 344 бұйрығына
1 қосымша
Берешектің жай–күйі туралы қаржылық есептiлiкті жасау және ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Берешектің жай – күйі туралы қаржылық есептілікті жасау және ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (бұдан әрі – Бюджет кодексі) сәйкес әзірленді және республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттары берешегінің жай-күйі туралы қаржылық есептіліктің көлемін, нысандарын, кезеңділігін, мерзімдерін, жасау және ұсыну тәртібін айқындайды.

2. Государственные учреждения и администраторы бюджетных программ, содержащиеся за счет республиканского и местных бюджетов, уполномоченные органы по исполнению бюджета и аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов составляют отчеты в объеме и по формам, установленным настоящими Правилами.
Глава 2. Сроки составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности
3. Годовая финансовая отчетность составляется за период, заканчивающийся 31 декабря отчетного финансового года, за календарный период с 1 января по 31 декабря включительно.
Квартальная отчетность составляется за период, заканчивающийся 31 марта, 30 июня и 30 сентября текущего финансового года.
4. Финансовая отчетность о состоянии задолженности представляется государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ, уполномоченными органами по исполнению бюджета и аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов ежеквартально.
5. Финансовая отчетность о состоянии задолженности за период, заканчивающийся 31 марта и 30 сентября, представляется:
администраторами республиканских бюджетных программ ведомству – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;
местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (далее – ведомство);
ведомством, финансовая отчетность о состоянии задолженности республиканского и местного (сводная финансовая отчетность о состоянии задолженности областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения и столицы) бюджетов и финансовая отчетность о состоянии задолженности, образовавшейся за счет прочих средств структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
6. Финансовая отчетность о состоянии задолженности, сверенная с данными бухгалтерских балансов, составленных за период, заканчивающийся 30 июня и 31 декабря отчетного финансового года, представляется:
администраторами республиканских бюджетных программ ведомству в сроки, установленные ведомством;
местными уполномоченными органами области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета ведомству – не позднее 20 августа, за отчетный финансовый год – до 15 февраля, следующего за отчетным финансовым годом;
ведомством – финансовая отчетность о состоянии задолженности республиканского и местного (сводная финансовая отчетность о состоянии задолженности областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения и столицы) бюджетов и финансовая отчетность о состоянии задолженности, образовавшейся за счет прочих средств структурному подразделению центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, ответственному за формирование отчета об исполнении государственного бюджета соответственно – не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 25 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.

2. Республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер мен бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары осы Қағидаларда белгіленген көлемде және нысандар бойынша есептер жасайды.
2 тарау. Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті жасау және ұсыну мерзімі
3. Жылдық қаржылық есептілік есепті қаржы жылының 31 желтоқсанында аяқталатын кезеңге, 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғандағы күнтізбелік кезеңге жасалады.
Тоқсандық есептілік ағымдағы қаржы жылының 31 наурызында, 30 маусымында және 30 қыркүйегінде аяқталатын кезеңге жасалады.
4. Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары тоқсан сайын ұсынады.
5. 31 наурызда және 30 қыркүйекке аяқталатын кезеңге берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті:
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ведомствоға – есептіден кейінгі айдың 15-і күнінен кешіктірмей;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органдары ведомствоға – есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-ы күнінен кешіктірмей (бұдан әрі – ведомство);
ведомство республикалық және жергілікті (облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар және астана бюджеттер берешегінің жай–күйі туралы жиынтық қаржылық есептiлiгі) бюджеттері берешегінің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті және өзге қаражат есебінен пайда болған берешектің жай–күйі туралы қаржылық есептілікті мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесіне – есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей ұсынады;
6. Есепті қаржы жылының 30 маусымында және 31 желтоқсанында аяқталатын кезеңге жасалған бухгалтерлік баланстардың деректерімен салыстырып тексерілген берешектің жай–күйі туралы қаржылық есептiлiкті:
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ведомствоға – ведомство белгілеген мерзімдерде;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары ведомствоға – 20 тамыздан кешіктірмей, есепті қаржы жылы үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі 15 ақпанға дейін;
ведомство – республикалық және жергілікті (облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар және астана бюджеттері берешегінің жай-күйі туралы жиынтық қаржылық есептiлiгі) бюджеттер берешегінің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті және өзге қаражат есебінен пайда болған берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы есепті қалыптастыруға жауапты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесіне тиісінше – 25 тамыздан кешіктірмей, есепті қаржы жылы үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі 25 ақпанға дейін ұсынады.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Объем и формы финансовой отчетности о состоянии задолженности
7. Государственные учреждения, администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению бюджета, аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов составляют и представляют следующие виды отчетов:
"Отчет о дебиторской задолженности" по форме ФО-1-ДЗ-Б согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – форма ФО-1-ДЗ-Б);
"Отчет о дебиторской задолженности" по форме ФО-1-ДЗ-П согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – форма ФО-1-ДЗ-П);
"Отчет о кредиторской задолженности" по форме ФО-2-КЗ-Б согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – форма ФО-2-КЗ-Б);
"Отчет о кредиторской задолженности" по форме ФО-2-КЗ-П согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – форма ФО-2-КЗ-П);
"Отчет о кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам" по форме ФО-3-КЗ-ДО согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – форма ФО-3-КЗ-ДО).
Глава 4. Порядок составления отчетов о дебиторской, кредиторской задолженностях и о кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам
8. Государственные учреждения и администраторы местных бюджетных программ составляют финансовую отчетность в полном объеме форм в 2 (двух) экземплярах, 1 (один) из которых направляется государственными учреждениями вышестоящему органу, администраторами местных бюджетных программ, аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов – уполномоченному органу по исполнению бюджета.
Прием и проверка финансовой отчетности администраторами бюджетных программ от подведомственных государственных учреждений и уполномоченными органами по исполнению бюджета от администраторов бюджетных программ, аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
9. Адресная часть форм финансовой отчетности заполняется в следующем порядке:
реквизит "Администратор бюджетных программ" – наименование и код администратора бюджетных программ из Функциональной классификации расходов бюджета Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан" (далее – Единая бюджетная классификация РК);
реквизит "Государственное учреждение" – наименование государственного учреждения и его код в соответствии со Справочником государственных учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов;
реквизит "Периодичность" – указывается период финансовой отчетности;
реквизит "Единица измерения" – тысяч тенге;
реквизит "Вид бюджета" – вид бюджета.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3 тарау. Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептіліктің көлемі мен нысандары
7. Мемлекеттік мекемелер, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары мынадай есеп түрлерін жасайды және ұсынады:
"Дебиторлық берешек туралы есеп" ҚЕ-1-ДБ-Б нысаны бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаларға сәйкес (бұдан әрі – ҚЕ-1-ДБ-Б нысаны);
"Дебиторлық берешек туралы есеп" ҚЕ-1-ДБ-Ө нысаны бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаларға сәйкес (бұдан әрі – ҚЕ-1-ДБ-Ө нысаны);
"Кредиторлық берешек туралы есеп" ҚЕ-2-KБ-Б нысаны бойынша осы Қағидаларға 3-қосымшаларға сәйкес (бұдан әрі – ҚЕ-2-KБ-Б нысаны);
"Кредиторлық берешек туралы есеп" ҚЕ-2-KБ-Ө нысаны бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаларға сәйкес (бұдан әрі – ҚЕ-2-KБ-Ө нысаны);
"Ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек туралы есеп" ҚЕ-3-KБ-ҰМ нысаны бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес (бұдан әрі – ҚЕ-3-KБ-ҰМ нысаны).
4-тарау. Дебиторлық, кредиторлық берешектер туралы және ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек туралы есептерді жасау тәртібі
8. Мемлекеттік мекемелер және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қаржылық есептілікті нысандардың толық көлемінде 2 (екі) данада жасайды, олардың 1 (біреуін) мемлекеттік мекемелер жоғары тұрған органға, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерден және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдардың бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінен, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарынан қаржылық есептілікті қабылдауы және тексеруі осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
9. Қаржылық есептілік нысандарының мекенжай бөлігі мынадай тәртіппен толтырылады:
"Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі" деректемесі – "Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 403 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы) Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының бюджет шығыстарының функционалдық сыныптамасынан бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің атауы мен коды;
"Мемлекеттік мекеме" деректемесі – Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына сәйкес мемлекеттік мекеменің атауы және оның коды;
"Кезеңділігі" деректемесі – қаржылық есептілік кезеңі көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деректемесі – мың теңгеде;
"Бюджет түрі" деректемесі – бюджет түрі көрсетіледі.

10. Дебиторская и кредиторская задолженность в отчетах разделяется на задолженность прошлых лет и задолженность текущего года.
Задолженность прошлых лет – задолженность, образовавшаяся в годы, предшествующие текущему году.
В отчетах о дебиторской задолженности показывается состояние дебиторской задолженности прошлых лет на начало текущего года и остатка данной задолженности на отчетную дату при погашении или взыскании ее части в текущем финансовом году.
В отчетах о кредиторской задолженности фиксируется состояние задолженности прошлых лет на начало текущего года и остатка этой задолженности на отчетную дату при погашении ее части в текущем году.
Задолженность текущего года – задолженность, возникшая в текущем году и сложившаяся к отчетной дате.
Отчеты о состоянии задолженности основываются на данных бухгалтерского учета на отчетную дату.
Отчеты содержат промежуточные итоги по администратору бюджетных программ, государственному учреждению, программе, подпрограмме.
11. В отчетность по формам ФО-1-ДЗ-Б, ФО-2-КЗ-Б, ФО-1-ДЗ-П и ФО-2-КЗ-П не включаются суммы:
бюджетных кредитов и вознаграждений по ним;
трансфертов, передаваемых с одного уровня бюджета на другой;
задолженности по оценочным и гарантийным обязательствам, финансовым обязательствам по полученным займам;
задолженности перед работниками по неиспользованным отпускам;
расходов будущих периодов, отраженных на счете 1420 "Расходы будущих периодов";
кредиторской задолженности по деньгам временного размещения;
кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом, отраженных на счете 3130 "Краткосрочная кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом" и 4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом" при составлении одновременной корреспонденции при признании дебиторской задолженности, которая отражена в формах ФО-1-ДЗ-Б или ФО-1-ДЗ-П;
задолженности по проектам государственно– частного партнерства;
задолженности по доходам от управления активами (от поступлений части чистого дохода объекта инвестиции, дивидендов на государственные пакеты акций, на доли участия в юридических лицах, от аренды имущества).
12. Информация о причинах образования задолженности в годовой и полугодовой финансовой отчетности о состоянии задолженности формируется с указанием номера счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность.
В отчетности за 31 марта и 30 сентября номера счетов не указываются.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Есептердегі кредиторлық және дебиторлық берешек өткен жылдардың берешегі мен ағымдағы жылдың берешегі болып бөлінеді.
Өткен жылдардың берешегі – ағымдағы жылдың алдындағы жылдары пайда болған берешек.
Дебиторлық берешек туралы есептерде ағымдағы жылдың басындағы өткен жылдардың дебиторлық берешегінің жағдайы және ағымдағы қаржы жылы оның бір бөлігін өтеген немесе өндіріп алған жағдайда есепті күнге осы берешектің қалдығы көрсетіледі.
Кредиторлық берешек туралы есептерде ағымдағы жылдың басындағы өткен жылдар берешегінің жағдайы және ағымдағы жылы оның бір бөлігін өтеген жағдайда есепті күнге осы берешектің қалдығы тіркеледі.
Ағымдағы жылдың берешегі – ағымдағы жылы туындаған және есепті күнге қалыптасқан берешек.
Берешектің жай-күйі туралы есептер есепті күнгі бухгалтерлік есептің деректеріне негізделеді.
Есептер бюджеттік бағдарламалар әкімшісі, мемлекеттік мекеме, бағдарлама, кіші бағдарлама бойынша аралық қорытындыларды қамтиды.
11. ҚЕ-1-ДБ-Б, ҚЕ-2-КБ-Б, ҚЕ-1-ДБ-Ө және ҚЕ-2-КБ-Ө нысандары бойынша есептілікке:
бюджеттік кредиттер және олар бойынша сыйақылар;
бюджеттің бір деңгейінен екіншісіне берілетін трансферттер;
бағалау және кепілдік міндеттемелері, алынған қарыздар бойынша қаржылық міндеттемелер жөніндегі берешек;
пайдаланылмаған демалыстар бойынша қызметкерлер алдындағы берешек;
1420 "Болашақ кезеңдердің шығыстары" шотында көрсетілген болашақ кезеңдердің шығыстары;
уақытша орналастырылған ақша бойынша кредиторлық берешек;
ҚЕ-1-ДБ-Б немесе ҚЕ-1-ДБ-Ө нысанында көрсетілген дебиторлық берешек танылғанда, бірмезгілде корреспонденциялау кезінде, 3130 "Бюджетпен есеп айырысу бойынша қысқа мерзімді кредиторлық берешек" және 4130 "Бюджет алдындағы ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" шотында көрсетілген бюджетпен есеп айырысу бойынша кредиторлық берешек;
мемлекеттік–жекешелік әріптестік жобалары бойынша берешек;
активтерді басқарудан түсетін кірістер бойынша берешек (инвестициялар объектісінің таза кірісі бөлігінің түсімдерінен, акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтерден, заңды тұлғалардағы қатысу үлесіне, мүлікті жалға беруден) сомалары қосылмайды.
12. Берешектің жай-күйі туралы жылдық және жартыжылдық қаржылық есептілікте берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірін көрсете отырып қалыптастырылады.
31 наурыздағы және 30 қыркүйектегі есептерде шот нөмірлері көрсетілмейді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

13. Формы отчетов ФО-1-ДЗ-Б, ФО-2-КЗ-Б, ФО-1-ДЗ-П и ФО-2-КЗ-П заполняются в точном соответствии с предусмотренными в них показателями.
Изменения данных отчетностей, относящихся как к текущему отчетному периоду, так и к предыдущему периоду (после их утверждения), производятся в финансовой отчетности, составленной за период, в котором были обнаружены искажения данных.
14. При изменении кодов функциональной или экономической классификации расходов Единой бюджетной классификации РК, дебиторская и кредиторская задолженность в финансовой отчетности показывается по новым кодам расходов.
15. Исключение действующих бюджетных программ (подпрограмм) с наличием дебиторской и (или) кредиторской задолженности осуществляется после полного погашения (списания) задолженности, либо ее переноса на действующую бюджетную программу (подпрограмму) администратора бюджетных программ.
16. При составлении финансовой отчетности о состоянии задолженности следует руководствоваться главой 23 Бюджетного кодекса, Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6443).
Глава 5. Порядок составления отчетов о дебиторской задолженности
17. Настоящими Правилами устанавливаются следующие формы отчетов о дебиторской задолженности:
форма ФО-1-ДЗ-Б, в которой отражается дебиторская задолженность, образовавшаяся в процессе исполнения планов финансирования;
форма ФО-1-ДЗ-П, в которой отражается дебиторская задолженность, образовавшаяся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных средств в результате недостач и хищений.
К формам отчетов ФО-1-ДЗ-Б и ФО-1-ДЗ-П прилагается информация о причинах образования дебиторской задолженности за счет бюджетных средств по формам ФО-4-П-ДЗ-Б, ФО-5-П-ДЗ-П согласно приложениям 6 и 8 к настоящим Правилам.
18. Форма ФО-1-ДЗ-Б заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается код администратора бюджетных программ;
в графах 2, 3, 4 и 5 заполняются функциональная группа, программа, подпрограмма и специфика;
в графе 6 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 7 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией РК, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3, 4 и 5;
в графе 8 показывается план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 9 показывается дебиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего года. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 9, не меняется в течение текущего финансового года, за исключением случаев реорганизации;

13. Есептердің ҚЕ-1-ДБ-Б, ҚЕ-2-КБ-Б, ҚЕ-1-ДБ-Ө және ҚЕ-2-КБ-Ө нысандары оларда көзделген көрсеткіштерге нақты сәйкестендіріліп толтырылады.
Ағымдағы есепті кезеңге, сонымен бірге өткен кезеңге жататын (оларды бекіткеннен кейін) есептілік деректерінің өзгеруі деректердің алшақтығы анықталған кезеңде жасалған қаржылық есептілікте жүргізіледі.
14. ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы шығыстарының функционалдық немесе экономикалық сыныптамасының кодтары өзгерген жағдайда қаржылық есептілікте дебиторлық және кредиторлық берешек шығыстардың жаңа кодтары бойынша көрсетіледі.
15. Дебиторлық және (немесе) кредиторлық берешегі бар қолданыстағы бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) алып тастау берешек толық өтелгеннен (есептен шығарылғаннан) не ол бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қолданыстағы бюджеттік бағдарламасына (кіші бағдарламасына) көшірілгеннен кейін жүзеге асырылады.
16. Берешектің жай–күйі туралы қаржылық есептілікті жасау кезінде Бюджет кодексінің 23-бөлімі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6443 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепке алуды жүргізу қағидалары бойынша басшылыққа алу қажет.
5-тарау. Дебиторлық берешек туралы есептерді жасау тәртібі
17. Осы Қағидаларда дебиторлық берешек туралы есептердің мынадай нысандары белгіленеді:
ҚЕ-1-ДБ-Б нысаны, онда қаржыландыру жоспарларын орындау процесінде қалыптасқан дебиторлық берешек көрсетіледі;
ҚЕ-1-ДБ-Ө нысаны, онда өзге қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу нәтижесінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған дебиторлық берешек көрсетіледі.
ҚЕ-1-ДБ-Б және ҚЕ-1-ДБ-Ө есептердің нысандарына тиісінше 6 және 8-қосымшаларға сәйкес ҚЕ-4-С-ДБ-Б, ҚЕ-5-С-ДБ-Ө нысандары бойынша бюджет қаражаты есебінен дебиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат қоса беріледі.
18. ҚЕ-1-ДБ-Б нысаны мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2, 3, 4 және 5-бағандарда функционалдық топ, бағдарлама, кіші бағдарлама және ерекшелік толтырылады;
6-бағанда берешек қалыптасқан бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда 1, 2, 3, 4 және 5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары көрсетіледі;
9-бағанда ағымдағы жылдың басында жағдай бойынша өткен жылдардың дебиторлық берешегі көрсетіледі. Қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, 9-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектің сомасы ағымдағы қаржы жылының ішінде өзгермейді;

в графе 10 показывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, перечисленная в текущем финансовом году в соответствии со статьей 97 Бюджетного кодекса в доход соответствующего бюджета;
в графе 11 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, погашенной за счет полученных в текущем году товаров (работ, услуг), а также списанной, в том числе по решению суда;
в графе 12 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+);
в графе 13 отражается остаток дебиторской задолженности прошлых лет после погашения ее части в текущем финансовом году;
в графе 14 показывается сумма дебиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 15 показывается общая дебиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 13 и 14);
в графе 16 показывается сумма авансовых платежей (предоплата) в соответствии с условиями договоров, заключенных с поставщиками и подрядчиками на приобретение товаров и работ (услуг) за счет средств бюджета;
в графе 17 показывается процентное отношение суммы задолженности текущего года к плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 18 показывается сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Указанная задолженность включается в отчет после проведения инвентаризации активов, расчетов и других статей баланса государственного учреждения, и составления акта инвентаризации в порядке, установленном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 16, входит в сумму дебиторской задолженности, отражаемую в графе 15.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Форма ФО-1-ДЗ-П заполняется следующим образом:
графах 1, 2, 3, 4 и 5 указываются коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета и Классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 мая 2009 года № 215 (далее – Классификатора платных услуг), для отражения задолженности в соответствии с Единой бюджетной классификацией РК, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
код 901 "Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине" для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине;
код 902 "Недостачи" для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 "Прочие" для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств (консульские сборы, ссуды, полученные работниками, заработная плата осужденных);
в графе 6 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;

10-бағанда Бюджет кодексінің 97-бабына сәйкес ағымдағы қаржы жылында тиісті бюджеттің кірісіне аударылған өткен жылдардың дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі;
11-бағанда ағымдағы жылы алынған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) есебінен өтелген, сондай-ақ есептен шығарылған, оның ішінде сот шешімі бойынша өткен жылдардағы дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
12-бағанда бір берешек шотынан (-) екінші берешек шотына (+) ауыстырылған дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
13-бағанда өткен жылдардың дебиторлық берешегінің оның бір бөлігі ағымдағы қаржы жылында өтелгеннен кейінгі қалдығы көрсетіледі;
14-бағанда ағымдағы қаржы жылында пайда болған дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;
15-бағанда есепті күнге қалыптасқан жалпы дебиторлық берешек (13 және 14-бағандардың сомасы) көрсетіледі;
16-бағанда бюджет қаражаты есебінен тауарлар мен жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға өнім берушілермен және мердігерлермен жасалған шарттардың талаптарына сәйкес аванстық төлемдердің (алдын ала төлеудің) сомасы көрсетіледі;
17-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарына ағымдағы жылғы берешек сомасының пайыздық қатынасы көрсетіледі;
18-бағанда талап қою мерзімі өткен дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі. Көрсетілген берешек активтерді, есеп айырысуларды және мемлекеттік мекеме балансының басқа да баптарын түгендеу жүргізілгеннен және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілеген тәртіппен түгендеу актісі жасалғаннан кейін есепке енгізіледі. 16-бағанда көрсетілген дебиторлық берешек сомасы 15-бағанда көрсетілген дебиторлық берешек сомасына қосылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. ҚЕ-1-ДБ-Ө нысаны мынадай түрде толтырылады:
1, 2, 3, 4 және 5-бағандарда тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының бюджет шығыстарының сыныптамасына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 25 мамырдағы № 215 бұйрығымен бекітілген Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түсетін ақшасы өзінің иелігінде қалатын тауарларының (жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің) тізбесінің сыныптауышына (бұдан әрі – Ақылы қызметтер сыныптауышына) сәйкес шығыстардың кодтары көрсетіледі;
филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған 901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды;
жетіспеушілік және талан-таражға салу салдарынан, оның ішінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған 902 "Жетіспеушіліктер" коды;
басқа да қаражат (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың жалақысы және басқалар) есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған 903 "Өзгелері" коды;
6-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;

в графе 7 наименования, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3, 4 и 5;
в графе 8 указывается дебиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего. Сумма дебиторской задолженности, отражаемая в графе 8, не меняется в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 9 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, перечисленная в текущем финансовом году в соответствии со статьей 97 Бюджетного кодекса в доход соответствующего бюджета;
в графе 10 указывается сумма дебиторской задолженности прошлых лет, погашенной за счет полученных в текущем году товаров (работ, услуг), а также списанной, в том числе по решению суда;
в графе 11 отражается сумма дебиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+);
в графе 12 отражается остаток дебиторской задолженности прошлых лет после погашения ее части в текущем финансовом году;
в графе 13 указывается сумма дебиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 14 указывается общая сумма дебиторской задолженности, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 12 и 13);
в графе 15 указывается сумма авансовых платежей (предоплата) в соответствии с условиями договоров, заключенных с поставщиками и подрядчиками на приобретение товаров и работ (услуг);
в графе 16 указывается сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Указанная задолженность включается в отчет после проведения инвентаризации активов, расчетов и других статей баланса государственного учреждения, и составления акта инвентаризации.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Форма ФО-4-П-ДЗ-Б заполняется следующим образом:
в графах 1, 2, 3 и 4 заполняются коды администратора бюджетных программ, функциональной и экономической классификаций расходов бюджета – программа, подпрограмма, специфика;
в графе 5 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 6 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией РК, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3 и 4;
в графе 7 показывается общая сумма дебиторской задолженности;
графе 8 показывается авансовая (предварительная) оплата по условиям однолетних договоров, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 9 показывается задолженность прошлых лет по переходящим (многолетним договорам), в том числе авансовая (предварительная) оплата, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 10 показывается задолженность текущего года по переходящим (многолетним договорам), в том числе авансовая (предварительная) оплата, регламентированная бюджетным законодательством;
в графе 11 показываются суммы прошлых лет, выданные в подотчет;
в графе 12 показываются суммы текущего года, выданные в подотчет;
в графе 13 показывается переплата согласно актам сверок;
в графе 14 показывается задолженность прошлых лет, образовавшаяся в связи с неисполнением поставщиками и договорных обязательств;
в графе 15 показывается задолженность текущего года, образовавшаяся в связи с неисполнением поставщиками договорных обязательств;
в графе 16 показывается задолженность прошлых лет, образовавшаяся в связи с неисполнением судебных решений по погашению задолженности;
в графе 17 показывается задолженность текущего года, образовавшаяся в связи с неисполнением судебных решений по погашению задолженности;
в графе 18 отражается задолженность, не отнесенная к другим графам;

7-бағанда 1, 2, 3, 4 және 5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін атаулар көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы жылдың басындағы жағдай бойынша өткен жылдардың дебиторлық берешегі көрсетіледі. Қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, 8-бағанда көрсетілетін дебиторлық берешектің сомасы ағымдағы қаржы жылының ішінде өзгермейді;
9-бағанда Бюджет кодексінің 97-бабына сәйкес ағымдағы қаржы жылында тиісті бюджеттің кірісіне аударылған өткен жылдардың дебиторлық берешегінің сомасы көрсетіледі;
10-бағанда ағымдағы жылы алынған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) есебінен өтелген, сондай-ақ есептен шығарылған, оның ішінде сот шешімі бойынша өткен жылдардағы дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
11-бағанда бір берешек шотынан (-) екінші берешек шотына (+) ауыстырылған дебиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
12-бағанда өткен жылдардың дебиторлық берешегінің оның бір бөлігі ағымдағы қаржы жылында өтелгеннен кейінгі қалдығы көрсетіледі;
13-бағанда ағымдағы қаржы жылында пайда болған дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;
14-бағанда есепті күнге қалыптасқан дебиторлық берешектің жалпы сомасы көрсетіледі (12 және 13-бағандардың сомасы);
15-бағанда тауарлар мен жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға өнім берушілермен және мердігерлермен жасалған шарттардың талаптарына сәйкес аванстық төлемдердің (алдын ала төлеудің) сомасы көрсетіледі;
16-бағанда талап қою мерзімі өткен дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі. Көрсетілген берешек мемлекеттік мекеменің активтеріне, есеп айырысуларына және балансының басқа да баптарына түгендеу жүргізілгеннен және түгендеу актісі жасалғаннан кейін есепке енгізіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. ҚЕ-4-С-ДБ-Б нысаны былайша толтырылады:
1, 2, 3 және 4-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің, бюджет шығыстарының функционалдық және экономикалық сыныптамаларының кодтары – бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
5-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда 1, 2, 3 және 4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
7-бағанда дебиторлық берешектің жалпы сомасы көрсетіледі;
8-бағанда бюджет заңнамасымен регламенттелген бір жылдық шарттардың талаптары бойынша аванстық (алдын ала) төлем көрсетіледі;
9-бағанда бюджет заңнамасымен регламенттелген ауыспалы (көпжылдық шарттар), оның ішінде аванстық (алдын ала) төлем бойынша өткен жылдардың берешегі көрсетіледі;
10-бағанда бюджет заңнамасымен регламенттелген ауыспалы (көпжылдық шарттар), оның ішінде аванстық (алдын ала) төлем бойынша ағымдағы жылдардың берешегі көрсетіледі;
11-бағанда есеп беруге берілген өткен жылдардың сомасы көрсетіледі;
12-бағанда есепке берілген ағымдағы жылдың сомасы көрсетіледі;
13-бағанда салыстыру актілеріне сәйкес артық төлем көрсетіледі;
14-бағанда өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты пайда болған өткен жылдардың берешегі көрсетіледі;
15-бағанда өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты пайда болған ағымдағы жылдың берешегі көрсетіледі;
16-бағанда берешекті өтеу бойынша сот шешімдерінің орындалмауына байланысты пайда болған өткен жылдардың берешегі көрсетіледі;
17-бағанда берешекті өтеу бойынша сот шешімдерінің орындалмауына байланысты пайда болған ағымдағы жылдың берешегі көрсетіледі;
18-бағанда басқа бағандарға жатқызылмаған берешек көрсетіледі;

в графе 19 показываются причины образования задолженности, указанной в графе 18.
21. Форма ФО-5-П-ДЗ-П заполняется следующим образом:
в графах 1, 2, 3 и 4 указываются коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета Единой бюджетной классификацией РК и Классификатора платных услуг для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
код 901 "Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине" для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине;
код 902 "Недостачи" для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 "Прочие" для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств (консульские сборы, ссуды, полученные работниками, заработная плата осужденных);
в графе 5 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 6 указываются наименование, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3 и 4;
в графе 7 показывается сумма дебиторской/кредиторской задолженности;
графе 8 отражаются причины образования дебиторской/кредиторской задолженности.
Глава 6. Порядок составления отчетов о кредиторской задолженности и о кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам
22. Настоящими Правилами устанавливаются следующие формы отчетов о кредиторской задолженности:
форма ФО-2-КЗ-Б, в которой отражается кредиторская задолженность, образовавшаяся в процессе исполнения планов финансирования;
форма ФО-2-КЗ-П, в которой отражается кредиторская задолженность, образовавшаяся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных средств в результате недостач и хищений.
К формам отчетов ФО-2-КЗ-Б и ФО-2-КЗ-П прилагается информация о причинах образования кредиторской задолженности за счет бюджетных средств и информация о причинах образования задолженности, образовавшейся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных средств в результате недостач и хищений, по формам ФО-4-П-КЗ-Б и ФО-5-П-КЗ-П согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам.
23. Форма ФО-2-КЗ-Б заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается код администратора бюджетных программ;
в графах 2, 3, 4 и 5 заполняются функциональная группа, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 6 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;

19-бағанда 18-бағанда көрсетілген берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
21. ҚЕ-5-С-ДБ-Ө нысаны былайша толтырылады:
1, 2, 3 және 4-бағандарда тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес берешекті көрсету үшін бюджет шығыстарының сыныптамасына және Ақылы қызметтер сыныптауышына сәйкес шығыстардың кодтары көрсетіледі;
901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған;
902 "Жетіспеушіліктер" коды жетіспеушілік және талан–таражға салу салдарынан, оның ішінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған;
903 "Өзгелер" коды өзге қаражат есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың жалақысы және басқалары);
5-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда 1, 2, 3 және 4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін атаулар көрсетіледі;
7-бағанда дебиторлық/кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
8-бағанда дебиторлық/кредиторлық берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
6-тарау. Кредиторлық берешек туралы және ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек туралы есептерді жасау тәртібі
22. Осы Қағидаларда кредиторлық берешек туралы есептердің мынадай нысандары белгіленеді:
қаржыландыру жоспарларын орындау процесінде пайда болған кредиторлық берешек көрсетілетін ҚЕ-2-КБ-Б нысаны;
басқа қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан–таражға салу нәтижесінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған кредиторлық берешек көрсетілетін ҚЕ-2-КБ-Ө нысаны.
Тиісінше 7 және 8-қосымшаларға сәйкес ҚЕ-4-С-КБ-Б және ҚЕ-5-С-КБ-Б нысандары бойынша ҚЕ-2-КБ-Б және ҚЕ-2-КБ-Ө есептерінің нысандарына бюджет қаражаты есебінен кредиторлық берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат және өзге де қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу нәтижесінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат қоса беріледі.
23. ҚЕ-2-КБ-Б нысаны мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2, 3, 4 және 5-бағандарда функционалдық топ, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
6-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;

в графе 7 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией РК, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3, 4 и 5;
в графе 8 показывается план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год;
в графе 9 показывается кредиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего года. Сумма кредиторской задолженности, отражаемая в графе 9, не меняется в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+);
в графе 11 отражается остаток кредиторской задолженности прошлых лет после погашения части задолженности в текущем финансовом году;
в графе 12 показывается сумма кредиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 13 показывается кредиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 11 и 12);
в графе 14 показывается сумма задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым еще не наступил;
графе 15 показывается сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (срок истечения исковой давности задолженности определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан);
в графе 16 показывается сумма задолженности, сложившаяся на отчетную дату (графа 13), за вычетом суммы задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил (графа 14);
в графе 17 указывается процентное отношение суммы кредиторской задолженности к годовому плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм).
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Форма ФО-2-КЗ-П заполняется следующим образом:
в графах 1, 2, 3, 4 и 5 указываются коды расходов в соответствии с классификацией расходов бюджета Единой бюджетной классификацией РК и Классификатором платных услуг для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от реализации товаров (работ, услуг);
код 901 "Деньги, полученные на расходы за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине" для отражения задолженности, образовавшейся за счет расходования денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине;
код 902 "Недостачи" для отражения задолженности, образовавшейся вследствие недостач и хищений, в том числе за счет бюджетных средств;
код 903 "Прочие" для отражения задолженности, образовавшейся за счет прочих средств, не отраженных в предыдущих строках (консульские сборы, ссуды, полученные работниками, заработная плата осужденных и прочие).
в графе 6 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;

7-бағанда 1, 2, 3, 4 және 5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары көрсетіледі;
9-бағанда ағымдағы жылдың басында жағдай бойынша өткен жылдардың кредиторлық берешегі көрсетіледі. 9-бағанда көрсетілетін кредиторлық берешек сомасы қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылы ішінде өзгермейді;
10-бағанда бір берешек шотынан (-) екінші берешек шотына (+) ауыстырылған кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
11-бағанда ағымдағы қаржы жылында берешектің бір бөлігін өтегеннен кейін өткен жылдардың кредиторлық берешегінің қалдығы көрсетіледі;
12-бағанда ағымдағы қаржы жылында пайда болған кредиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;
13-бағанда есепті күнге қалыптасқан кредиторлық берешек көрсетіледі (11 және 12-бағандардың сомасы);
14-бағанда төлеу мерзімі әлі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасы көрсетіледі;
15-бағанда талап қою мерзімі өткен кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі (берешектің талап қою мерзімінің аяқталу мерзімі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 178-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады);
16-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасы (14-баған) шегеріле отырып, есепті күнге қалыптасқан берешек сомасы (13-баған) көрсетіледі;
17-бағанда бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың жылдық жоспарына кредиторлық берешек сомасының пайыздық қатынасы көрсетіледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. ҚЕ-2-КБ-Ө нысаны мынадай түрде толтырылады:
1, 2, 3, 4 және 5-бағандарда ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсету үшін ақылы қызметтер сыныптауышына бюджет шығыстарының сыныптамасына сәйкес шығыстардың кодтары көрсетіледі;
901 "Филантропиялық қызмет және (немесе) демеушілік қызмет және (немесе) меценаттық қызмет және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызмет есебінен шығыстарға алынған ақша" коды филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түскен ақшаны жұмсау есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған;
902 "Жетіспеушіліктер" коды жетіспеушілік және талан–таражға салу салдарынан, оның ішінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған;
903 "Өзгелер" коды алдыңғы жолдарда көрсетілмеген басқа да қаражат есебінен пайда болған берешекті көрсетуге арналған (консулдық алымдар, қызметкерлер алған несиелер, сотталғандардың жалақысы және басқалар).
6-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;

в графе 7 указываются наименования, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3, 4 и 5.
в графе 8 указывается кредиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего. Сумма кредиторской задолженности, отражаемая в графе 8, не меняется в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 9 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+);
в графе 10 показывается кредиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего года;
в графе 11 показывается сумма кредиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 12 показывается кредиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 10 и 11);
в графе 13 показывается сумма задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым еще не наступил;
в графе 14 показывается сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (срок истечения исковой давности задолженности определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан).
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Настоящими Правилами устанавливается форма ФО-3-КЗ-ДО, в которой отражается кредиторская задолженность, возникшая в результате исполнения обязательств долгосрочного характера, но не отраженная в отчетах по формам ФО-2-КЗ-Б, ФО-2-КЗ-П, в том числе:
финансовые обязательства по полученным долгосрочным займам;
финансовые обязательства по долгосрочным проектам государственно-частного партнерства;
прочие долгосрочные финансовые обязательства;
задолженность по долгосрочным оценочным и гарантийным обязательствам;
задолженность по другим обязательствам долгосрочного характера, за исключением обязательств по начислению задолженности по расчетам с бюджетом, возникающих при одновременном признании актива по дебету счета 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и кредиту счетов 3133 "Краткосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом по прочим операциям", 4130 "Долгосрочная кредиторская задолженность перед бюджетом".
В отчет по форме ФО-3-КЗ-ДО включается вся сумма обязательства:
краткосрочная часть долгосрочного обязательства, которая будет погашена до истечения ближайших 12 месяцев после отчетной даты (финансовое обязательство по долгосрочному займу, часть которого будет погашена в течение 12 месяцев после отчетной даты, отраженная по строке 210 "Краткосрочные финансовые обязательства" Бухгалтерского баланса);

7-бағандарда 1, 2, 3, 4 және 5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін атаулар көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы жылдың басындағы жағдай бойынша өткен жылдардың кредиторлық берешегі көрсетіледі. 8-бағанда көрсетілетін кредиторлық берешек сомасы қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылы ішінде өзгертілмейді;
9-бағанда бір берешек шотынан (-) екінші берешек шотына (+) ауыстырылған кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
10-бағанда ағымдағы жылдың басында жағдай бойынша өткен жылдардың кредиторлық берешегі көрсетіледі;
11-бағанда ағымдағы қаржы жылында қалыптасқан кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
12-бағанда есепті күнге кредиторлық берешек көрсетіледі (10 және 11-бағандардың сомасы);
13-бағанда төлеу мерзімі әлі келмеген міндеттемелер бойынша берешек сомасы көрсетіледі;
14-бағанда талап қою мерзімі өтіп кеткен кредиторлық берешектің сомасы көрсетіледі (берешек бойынша талап қою мерзімі Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 178-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады).
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Осы Қағидаларда сондай-ақ ұзақ мерзімді сипаттағы міндеттемелерді орындау нәтижесінде туындаған, бірақ ҚЕ-2-КБ-Б, ҚЕ-2-КБ-Ө нысандары бойынша есептерде көрсетілмеген кредиторлық берешек көрсетілетін ҚЕ-3-КБ-ҰМ ұзақ мерзімді міндеттемелері бойынша кредиторлық берешек туралы есептің нысаны белгіленеді, оның ішінде:
алынған ұзақ мерзімді қарыздар бойынша қаржылық міндеттемелер;
мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің ұзақ мерзімді жобалары бойынша қаржылық міндеттемелер;
басқа да ұзақ мерзімді қаржылық міндеттемелер;
ұзақ мерзімді бағалау және кепілдік міндеттемелері бойынша берешек;
7120 "Бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар" шотының дебетi және 3133 "Өзге операциялар бойынша бюджет алдындағы қысқа мерзiмдi кредиторлық берешек", 4130 "Бюджет алдындағы ұзақ мерзiмдi кредиторлық берешек" шоттарының кредитi бойынша активті бір мезгілде тану кезінде туындайтын бюджетпен есеп айырысу бойынша берешекті есептеу жөніндегі міндеттемелерді қоспағанда, ұзақ мерзімді сипаттағы басқа міндеттемелер бойынша берешек.
ҚЕ-3-КБ-ҰМ нысаны бойынша есепке міндеттеменің барлық сомасы енгізіледі:
есепті күннен кейін таяудағы 12 ай өткенге дейін өтелетін ұзақ мерзімді міндеттеменің қысқа мерзімді бөлігі (мысалы, Бухгалтерлік баланстың "Қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер" 210-жолы бойынша көрсетілген бөлігі есепті күннен кейін 12 ай ішінде өтелетін ұзақ мерзімді қарыз бойынша қаржылық міндеттеме);

остальная часть долгосрочного обязательства, которая будет погашена более чем через 12 месяцев после отчетной даты (оставшаяся часть финансового обязательства по тому же долгосрочному займу, отраженная по строке 310 "Долгосрочное финансовое обязательство" Бухгалтерского баланса, со сроком погашения свыше 12 месяцев).
К формам отчетов ФО-3-КЗ-ДО прилагается информация о причинах образования кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам по форме ФО-6-П-КЗ-Б-ДО согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра финансов РК от 30.12.2022 № 1345 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Отчет по форме ФО-3-КЗ-ДО заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается код администратора бюджетных программ;
в графах 2, 3, 4 и 5 заполняются функциональная группа, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 6 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 7 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификацией РК, соответствующие кодам в графах 2, 3, 4 и 5;
в графе 8 показывается кредиторская задолженность прошлых лет по состоянию на начало текущего года. Сумма кредиторской задолженности, отражаемая в графе 8, не меняется в течение текущего финансового года за исключением случаев реорганизации;
в графе 9 отражается остаток кредиторской задолженности прошлых лет после погашения части задолженности в текущем финансовом году;
в графе 10 отражается сумма кредиторской задолженности, перенесенной с одного счета задолженности (-) на другой счет задолженности (+);
в графе 11 показывается сумма кредиторской задолженности, образовавшейся в текущем финансовом году;
в графе 12 показывается кредиторская задолженность, сложившаяся на отчетную дату (сумма граф 9 и 11);
в графе 13 показывается сумма задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым еще не наступил;
графе 14 показывается сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности (срок истечения исковой давности задолженности определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан);
в графе 15 показывается сумма задолженности, сложившаяся на отчетную дату (графа 12), за вычетом суммы задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил (графа 13);
в графе 16 указывается процентное отношение суммы кредиторской задолженности к годовому плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм).

есепті күннен кейін 12 айдан артық өтелетін ұзақ мерзімді міндеттеменің қалған бөлігі (мысалы, өтеу мерзімі 12 айдан асатын Бухгалтерлік баланстың "Ұзақ мерзімді қаржылық міндеттеме" 310-жолы бойынша көрсетілген сол ұзақ мерзімді қарыз бойынша қаржылық міндеттеменің қалған бөлігі).
Осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес ҚЕ-6-С-KБ-Б-ҰМ нысанындағы ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешектің қалыптасу себептері туралы мәліметтер ҚЕ-3-KБ-ҰМ есептілік нысандарына ақпараттар қоса беріледі.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің м.а. 30.12.2022 № 1345 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. ҚЕ-3-КБ-ҰМ нысаны бойынша есеп мынадай түрде толтырылады:
1-бағанда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2, 3, 4 және 5-бағандарда функционалдық топ, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
6-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
7-бағанда 2, 3, 4 және 5-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы жылдың басында жағдай бойынша өткен жылдардың кредиторлық берешегі көрсетіледі. 8-бағанда көрсетілген кредиторлық берешек сомасы қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылы ішінде өзгермейді;
9-бағанда ағымдағы қаржы жылында берешектің бір бөлігін өтегеннен кейін өткен жылдардың кредиторлық берешегінің қалдығы көрсетіледі;
10-бағанда бір берешек шотынан (-) екінші берешек шотына (+) ауыстырылған кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
11-бағанда ағымдағы қаржы жылында пайда болған кредиторлық берешектің сомасы көрсетіледі;
12-бағанда есепті күнге қалыптасқан кредиторлық берешек көрсетіледі (9 және 11-бағандардың сомасы);
13-бағанда төлеу мерзімі әлі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасы көрсетіледі;
14-бағанда талап қою мерзімі өткен кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі (берешектің талап қою мерзімінің аяқталу мерзімі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 178-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады);
15-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша берешек сомасы (13-баған) шегеріле отырып, есепті күнге қалыптасқан берешек сомасы (12-баған) көрсетіледі;
16-бағанда бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың жылдық жоспарына кредиторлық берешек сомасының пайыздық қатынасы көрсетіледі.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1 При составлении отчета о кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам по форме ФО-3-КЗ-ДО уполномоченные органы отражают обязательства по долгосрочным займам (бюджетным кредитам) перед вышестоящим бюджетом.
При формировании консолидированных отчетов о кредиторской задолженности по долгосрочным обязательствам по форме ФО-3-КЗ-ДО по уровням бюджета подлежат исключению долгосрочные обязательства по долгосрочным займам (бюджетным кредитам) нижестоящих бюджетов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом и.о. Министра финансов РК от 30.12.2022 № 1345 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Форма ФО-4-П-КЗ-Б заполняется следующим образом:
в графах 1, 2, 3 и 4 заполняются коды администратора бюджетных программ, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 5 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 6 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с Единой бюджетной классификации РК, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3 и 4;
в графе 7 показывается сумма кредиторской задолженности всего;
в графе 8 показывается сумма кредиторской задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил, всего;
в графе 9 показывается краткосрочная задолженность по удержанию пяти процентов от общей суммы договора по работам, связанным со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов в год завершения объекта;
в графе 10 показывается краткосрочная задолженность по зарплате, удержаниям и отчислениям из нее, стипендиям, взносам работодателей, трансфертам физическим лицам (срок оплаты по которым не наступил);
в графе 11 показывается краткосрочная задолженность в связи с поздним представлением актов выполненных работ, авансовых отчетов и других подтверждающих документов;
в графе 12 показывается краткосрочная задолженность в связи с невыполнением договорных обязательств поставщиками по поставке товаров (работ и услуг);
в графе 13 показывается краткосрочная задолженность, выявленная по актам сверок;
в графе 14 показывается краткосрочная задолженность, образовавшаяся в связи с недостаточностью средств по плану финансирования по платежам из-за повышения тарифов;
в графе 15 показывается краткосрочная задолженность, образовавшаяся в связи с недостаточностью средств по плану по платежам из-за увеличения контингента, внеплановых командировок и другим;
в графе 16 отражается задолженность, не отнесенная к другим графам;

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. ҚЕ-3-КБ-ҰМ нысаны бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек туралы есепті жасау кезінде уәкілетті органдар жоғары тұрған бюджет алдындағы ұзақ мерзімді қарыздар (бюджеттік кредиттер) бойынша міндеттемелерді көрсетеді.
Бюджет деңгейлері бойынша ҚЕ-3-КБ-ҰМ нысаны бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек туралы шоғырландырылған есептерді қалыптастыру кезінде төмен тұрған бюджеттердің ұзақ мерзімді қарыздары (бюджеттік кредиттері) бойынша ұзақ мерзімді міндеттемелер алып тастауға жатады.
Ескерту. 6-тарау 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің м.а. 30.12.2022 № 1345 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. ҚЕ-4-С-КБ-Б нысаны былайша толтырылады:
1, 2, 3 және 4-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодтары, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
5-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда 1, 2, 3 және 4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін ҚР Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
7-бағанда кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі, барлығы;
8-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша кредиторлық берешектің сомасы көрсетіледі, барлығы;
9-бағанда объекті аяқталған жылы ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не реконструкциялауға, үй–жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстар бойынша шарттың жалпы сомасының бес пайызын ұстау бойынша қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
10-бағанда жалақы, ұстап қалу және одан аударымдар, стипендиялар, жұмыс берушілердің жарналары, жеке тұлғалардың трансферттері (төлеу мерзімі басталмаған) бойынша қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
11-бағанда орындалған жұмыстар актілерін, аванстық есептерді және басқа да растайтын құжаттарды кеш ұсынуға байланысты қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
12-бағанда тауарларды (жұмыстарды және қызметтерді) жеткізу бойынша өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
13-бағанда салыстыру актілері бойынша анықталған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
14-бағанда тарифтердің көтерілуіне байланысты төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттың жеткіліксіздігіне байланысты пайда болған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
15-бағанда контингенттің, жоспардан тыс іссапарлардың және басқаларының ұлғаюына байланысты төлемдер бойынша жоспар бойынша қаражаттың жеткіліксіздігіне байланысты пайда болған қысқа мерзімді берешек көрсетіледі;
16-бағанда басқа бағандарға жатқызылмаған берешек көрсетіледі;

в графе 17 показываются причины образования задолженности, указанной в графе 16.
28. Форма ФО-5-П-КЗ-П заполняется в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил.
29. Форма ФО-6-П-КЗ-Б-ДО заполняется следующим образом:
в графах 1, 2, 3 и 4 заполняются коды администратора бюджетных программ, программа, подпрограмма, специфика;
в графе 5 указывается номер счета бухгалтерского учета, по которому образовалась задолженность;
в графе 6 указываются наименование, соответствующие кодам в графах 1, 2, 3 и 4;
в графе 7 показывается сумма кредиторской задолженности всего;
в графе 8 показывается сумма кредиторской задолженности по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил;
в графе 9 показывается задолженность, образовавшаяся в связи с поздним представлением подтверждающих документов;
в графе 10 показывается задолженности в связи с невыполнением договорных обязательств поставщиками по поставке товаров (работ и услуг);
в графе 11 показывается задолженность, выявленная по актам сверок;
в графе 12 показывается задолженность в связи с недостаточностью средств по плану финансирования по платежам;
в графе 13 отражается задолженность, не отнесенная к другим графам;
в графе 14 показываются причины образования задолженности, указанной в графе 13.
Глава 7. Порядок представление финансовой отчетности о состоянии задолженности
30. Государственные учреждения представляют финансовую отчетность о состоянии задолженности в сроки, установленные администраторами бюджетных программ и доведенные ими до государственных учреждений до даты представления финансовой отчетности.
Финансовая отчетность государственных учреждений представляется в электронном виде и/или на бумажном носителе с пронумерованными страницами и оглавлением.
Администраторы местных бюджетных программ представляют финансовую отчетность о состоянии задолженности соответствующему местному уполномоченному органу по исполнению бюджета.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Отчеты и информация к ним подписываются руководителем государственного учреждения, или лицом, замещающим его, главным бухгалтером или лицом, возглавляющим подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета в государственном учреждении.
32. Правом первой подписи на финансовой отчетности администратора бюджетных программ, уполномоченного органа по исполнению бюджета и аппарата акима городов районного значения, села, поселков, сельских округов обладает руководитель данного органа, или лицо, замещающее его, правом второй подписи – главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение, обеспечивающее составление отчетности.

17-бағанда 16-бағанда көрсетілген берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
28. ҚЕ-5-С-КБ-Ө нысаны осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес толтырылады.
29. ҚЕ-6-С-КБ-Б-ҰМ нысаны былайша толтырылады:
1, 2, 3 және 4-бағандарда бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодтары, бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік толтырылады;
5-бағанда берешек пайда болған бухгалтерлік есеп шотының нөмірі көрсетіледі;
6-бағанда 1, 2, 3 және 4-бағандардағы кодтарға сәйкес келетін атауы көрсетіледі;
7-бағанда кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі, барлығы;
8-бағанда төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша кредиторлық берешек сомасы көрсетіледі;
9-бағанда растаушы құжаттардың кеш берілуіне байланысты пайда болған берешек көрсетіледі;
10-бағанда тауарларды (жұмыстарды және қызметтерді)жеткізу бойынша өнім берушілердің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты берешек көрсетіледі;
11-бағанда салыстыру актілері бойынша анықталған берешек көрсетіледі;
12-бағанда төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттың жеткіліксіздігіне байланысты берешек көрсетіледі;
13-бағанда басқа бағандарға жатқызылмаған берешек көрсетіледі;
14-бағанда 13-бағанда көрсетілген берешектің пайда болу себептері көрсетіледі.
7 тарау. Берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептiлiкті ұсыну тәртібі
30. Мемлекеттік мекемелер берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілеген және олар қаржылық есептілікті ұсынған күнге дейін мемлекеттік мекемелердің назарына жеткізген мерзімде ұсынады.
Мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігі электронды түрде және/немесе қағаз тасығышта беттері нөмірленіп және мазмұнымен ұсынылады.
Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті тиісті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Есептер мен оларға ақпаратқа мемлекеттік мекеменің басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам, бас бухгалтер немесе мемлекеттік мекемеде бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз ететін бөлімшені басқаратын адам қол қояды.
32. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның және аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімі аппаратының қаржылық есептілігіне бірінші қол қою құқығына осы органның басшысы не оны алмастыратын тұлға, есеп беруді қамтамасыз ететін бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшені басқаратын тұлға екінші қол қою құқығы болып табылады.

33. Во всех формах представляемой финансовой отчетности рядом с подписью руководителя, или лица, замещающего его, и главного бухгалтера или лица, возглавляющего структурное подразделение, обеспечивающее составление отчетности указывается расшифровка подписи (фамилия и инициалы).
К финансовой отчетности прилагается копия приказа о праве предоставления первой и второй подписей в отчетности, за исключением администраторов республиканских и местных бюджетных программ, представляющих отчетность через информационную систему (далее – ИС).
34. Датой представления финансовой отчетности для государственного учреждения считается день фактической передачи ее по принадлежности, за исключением государственных учреждений, находящихся в других населенных пунктах, для которых датой представления финансовой отчетности является дата ее отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия, но не позднее 5 (пяти) календарных дней до даты представления финансовой отчетности.
При совпадении срока, установленного для представления отчетности с выходным (нерабочим) днем, финансовая отчетность представляется на следующий за ним первый рабочий день.
35. Финансовая отчетность о состоянии задолженности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета областей, бюджетов городов республиканского значения, столицы, бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета представляется в полном объеме форм в электронном виде посредством ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета. Датой представления отчета считается дата его передачи через ИС.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. При внесении администратором республиканских бюджетных программ изменений в финансовую отчетность подведомственных государственных учреждений, администратор республиканских бюджетных программ направляет подведомственным государственным учреждениям, в финансовую отчетность которых были внесены изменения, письменное уведомление о внесенных изменениях, с указанием причин внесения изменений, за подписью руководителя или лица, замещающего, и главного бухгалтера или лица, возглавляющего структурное подразделение обеспечивающее составление отчетности.
Государственное учреждение, в соответствии с изменениями, внесенными администраторами бюджетных программ, вносит изменения в свой экземпляр финансовой отчетности в течение трех рабочих дней со дня получения письменного уведомления администратора бюджетных программ.
Исправления в финансовую отчетность государственного учреждения вносятся только на основании письменного уведомления администратора республиканских бюджетных программ по результатам рассмотрения им отчета подведомственного государственного учреждения, с обязательным соблюдением порядка внесения исправлений, установленного пунктом 3 настоящих Правил.

33. Ұсынылған қаржылық есеп берудің барлық нысандарында басшының немесе оны алмастыратын тұлғаның және бас бухгалтердің немесе есептілікті қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын тұлғаның қолының қасында қолдың (тегі және аты-жөні) толық жазылуы көрсетіледі.
Ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) арқылы есептілікті ұсынатын республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерін қоспағанда, қаржылық есептілікке есептілікте бірінші және екінші қол қою құқығы туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі.
34. Пошта кәсіпорнының штемпелінде белгіленген, бірақ қаржылық есептілікті ұсыну күніне дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірілмейтін, қаржылық есептілікті ұсыну күні оны жөнелту күні болып табылатын басқа елді мекендердегі мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, тиесілігі бойынша оны іс жүзінде беру күні мемлекеттік мекеме үшін қаржылық есептілікті ұсыну күні болып есептеледі.
Есептілікті ұсыну үшін белгіленген мерзім демалыс (жұмыс істемейтін) күнімен сәйкес келген кезде қаржылық есептілік одан кейінгі бірінші жұмыс күні ұсынылады.
35. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің бюджетін, аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетін және аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті нысандарды толық көлемде электронды түрде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ арқылы ұсынады. Есепті АЖ арқылы беру күні оны ұсыну күні болып есептеледі.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне өзгерістер енгізген кезде республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қаржылық есептілігіне өзгерістер енгізілген ведомстволық бағынысты мемлекеттiк мекемелердiң енгiзiлген өзгерiстерi туралы жазбаша хабарлама жiбередi. басшы немесе оны алмастыратын тұлға және есеп беретін құрылымдық бөлімшенің бас бухгалтері немесе жауапты тұлғасы қол қойған өзгерістердің себептері.
Мемлекеттік мекеме бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері енгізген өзгерістерге сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен жазбаша хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қаржылық есептіліктің оның көшірмесіне өзгерістер енгізеді.
Мемлекеттік мекеменің қаржылық есептілігіне түзетулер осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген түзетулерді енгізу тәртібін міндетті түрде сақтай отырып, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекеменің есебін қарау нәтижелері бойынша республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жазбаша хабарламасының негізінде ғана енгізіледі.

37. При наличии замечаний и необходимости внесения изменений в финансовую отчетность администратора республиканских бюджетных программ ведомство, осуществляющее в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные и контрольные функции в сфере исполнения республиканского бюджета и обслуживания исполнения местных бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, отклоняет в ИС финансовую отчетность администратора республиканских бюджетных программ для внесения соответствующих изменений, с указанием причины отклонения. Администратор республиканских бюджетных программ, в течение трех рабочих дней вносит соответствующие изменения в финансовую отчетность и вновь направляет ее ведомству.
38. При внесении администратором местных бюджетных программ изменений в финансовую отчетность подведомственных государственных учреждений, администратор местных бюджетных программ направляет подведомственным государственным учреждениям, в финансовую отчетность которых были внесены изменения, письменное уведомление о внесенных изменениях, с указанием причин внесения изменений, за подписью руководителя или лица, замещающего его, и главного бухгалтера или лица, возглавляющего структурное подразделение обеспечивающее составление отчетности.
Государственное учреждение, в соответствии с изменениями, внесенными администраторами местных бюджетных программ, вносит изменения в свой экземпляр отчета.
При внесении местным уполномоченным органом по исполнению бюджета изменений в отчет администратора местных бюджетных программ, последним исправления в финансовую отчетность вносятся в аналогичном порядке.
39. Государственные учреждения, которые передаются из одного подчинения в другое, составляют отчет на дату передачи и представляют его вышестоящему органу, как по прежней, так и по новой подчиненности.
40. При ликвидации, реорганизации государственного учреждения или администратора бюджетных программ имеющаяся у них дебиторская и кредиторская задолженность показывается в отчете о дебиторской/ кредиторской задолженности правопреемника в соответствии с ликвидационным балансом, передаточным актом или разделительным балансом.
Приложение 1
Правила составления и
представления
финансовой отчетности о
состоянии задолженности
Форма, предназначенная для
сбора административных
данных
Отчет о дебиторской задолженности
________________________________________
отчетный период
на ____________________
года
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется:
администратору бюджетных программ/ уполномоченному органу по исполнению бюджета/ведомству
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
www. minfin.gov.kz
Индекс: форма ФО-1-ДЗ-Б
Периодичность: квартальная и годовая
Круг лиц, представляющих:
государственное учреждение _______________________________________________
администратор бюджетных программ ________________________________________
аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа __________
местный уполномоченный орган по исполнению бюджета ________________________
ведомство _________________________________________________________________
Срок представления:
для государственных учреждений устанавливается администраторами бюджетных программ;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается местным уполномоченным органом по исполнению бюджета;

37. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржылық есептілігіне ескертулер болған және өзгерістер енгізу қажет болған кезде орталық атқарушы органның құзыреті шегінде республикалық бюджетті атқару және жергілікті бюджеттердің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының атқарылуына қызмет көрсету саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын ведомство (бұдан әрі – ведомство) қабылдамаудың себептерін көрсете отырып, тиісті өзгерістер енгізу үшін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің қаржылық есептілігін АЖ–ға қабылдамайды. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі үш жұмыс күні ішінде қаржылық есептілікке тиісті өзгерістер енгізеді және оны бөлімге қайта жолдайды.
38. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне өзгерістер енгізген кезде жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қаржылық есептілігіне түзетулер енгізілген ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерге енгізілген өзгерістер туралы себептерін көрсете отырып, жазбаша хабарлама жібереді. басшы немесе оны алмастыратын тұлға және есеп беретін құрылымдық бөлімшенің бас бухгалтері немесе жауапты тұлғасы қол қойған өзгерістерге.
Мемлекеттік мекеме жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері енгізген өзгерістерге сәйкес есептің өз данасына өзгерістер енгізеді.
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің есебіне өзгерістер енгізген кезде қаржылық есептілікке соңғы түзетулер ұқсас тәртіппен енгізіледі.
39. Бір бағыныстан екінші бағынысқа берілетін мемлекеттік мекемелер тапсыру күніне есеп жасайды және оны бұрынғы және жаңа бағыныстылығы бойынша жоғары тұрған органға ұсынады.
40. Мемлекеттік мекеме немесе бюджеттік бағдарламалар әкімшісі таратылған, қайта ұйымдастырылған кезде оларда бар дебиторлық және кредиторлық берешек тарату балансына, өткізу актісіне немесе бөлу балансына сәйкес құқықтық мирасқордың дебиторлық/ кредиторлық берешегі туралы есепте көрсетіледі.
1-қосымша
Берешек жай–күйi туралы
қаржылық есептiлiктi жасау
және ұсыну қағидалары
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Дебиторлық берешек туралы есеп __________ жылдарға арналған
________________________________ есепті кезең
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады:
бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне/ бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға/ ведомствоға
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
www. minfin.gov.kz
Индекс: ҚЕ-1-ДБ-Б нысаны
Мерзімділігі: тоқсандық, жылдық
Ұсынатын тұлғалар тобы:
мемлекеттік мекеме ________________________________________________________
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ____________________________________________
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты ___________
бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган _____________________________
ведомство_________________________________________________________________
Ұсынылу мерзімі:
мемлекеттік мекемелер үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілейді;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері үшін бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді;

для администраторов республиканских бюджетных программ за период, заканчивающийся 31 марта и 30 сентября – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, заканчивающийся 30 июня и 31 декабря – устанавливается ведомством;
для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов устанавливается уполномоченными органами по исполнению бюджета района (города областного значения);
для местных уполномоченных органов района, города областного значения устанавливается местным уполномоченным органом области по исполнению бюджета;
для местных уполномоченных органов области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета за период, заканчивающийся 31 марта и 30 сентября – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Для местных уполномоченных органов области, города республиканского значения, столицы по исполнению бюджета за период заканчивающийся 30 июня и 31 декабря – не позднее 20 августа, за отчетный финансовый год – до 15 февраля, следующего за отчетным финансовым годом;
для ведомства за период заканчивающийся 31 марта и 30 сентября – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
для ведомства за период заканчивающийся 30 июня и 31 декабря – не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 22 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.
Вид бюджета _________________
Единица измерения: тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Функциональная группа
Программа
Подпрограмма
Специфика
Счет
Наименование
План финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Всего задолженность
Задолженность прошлых лет
Задолженность текущего года

республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін 31 наурызда және 30 қыркүйекте аяқталатын кезеңге – есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-інен кешіктірмей, 30 маусымда және 31 желтоқсанда аяқталатын кезеңге – ведомство белгілейді;
аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттары үшін ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органы белгiлейді;
ауданның, облыстық маңызы бар қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органы үшін облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органы белгiлейді;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары үшін 31 наурызда және 30 қыркүйекте аяқталатын кезеңге –есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдары үшін 30 маусымда және 31 желтоқсанда аяқталатын кезеңге – 20 тамыздан кешіктірмей, есепті қаржы жылы үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі 15 ақпанға дейін;
ведомство үшін 31 наурызда және 30 қыркүйекте аяқталатын кезеңге – есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-нен кешіктірмей;
ведомство үшін 30 маусымда және 31 желтоқсанда аяқталатын кезеңге – 25 тамыздан кешіктірмей, есепті қаржы жылы үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі 22 ақпанға дейін.
Бюджеттің түрі ___________________________________________________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Функционалдық топ
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Шот
Атауы
Ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспары
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Берешектің барлығы
Өткен жылдардың берешегі
Ағымдағы жылдың берешегі

Итого (графа 13+ графа 14)
в том числе:
на начало года
Сумма задолженности, погашенной в текущем году
Остаток с учетом погашения в текущем году (графа 9- графа 10- графа 11+/- графа 12)
сумма авансовых платежей (предоплата)
отношение суммы задолженности текущего года к плану финансирования бюджетных программ (подпрограмм) на текущий финансовый год (графа 16/ графа 8х100), %*
сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности
перечислено в доход бюджета
по отдельным основаниям
перенесено со счета на счет
(+,-)
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Руководитель местного исполнительного органа или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
**Руководитель ведомства/местного уполномоченного органа по исполнению бюджета /аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
**Руководитель структурного подразделения, ответственного за составление данных или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель государственного учреждения/администратора бюджетных программ или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Главный бухгалтер государственного учреждения/администратора бюджетных программ или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:
* графа заполняется только уполномоченными органами по исполнению бюджета/ аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
** подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского бюджета.
Пояснение по заполнению формы приведено в пункте 18 настоящих Правил.
Приложение 2
Правила составления и
представления
финансовой отчетности о
состоянии задолженности
Форма, предназначенная для
сбора административных
данных
Отчет о дебиторской задолженности
__________________________________
отчетный период
на____________________
года
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 10.08.2023 № 845 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется:
администратору бюджетных программ/уполномоченному органу по исполнению бюджета/ведомству
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
www. minfin.gov.kz
Индекс: форма ФО-1-ДЗ-П
Периодичность: квартальная и годовая
Круг лиц, представляющих:
государственное учреждение _______________________________________________
администратор бюджетных программ ________________________________________
аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа ___________
местный уполномоченный орган по исполнению бюджета ________________________
ведомство _________________________________________________________________
Срок представления:
для государственных учреждений устанавливается администраторами бюджетных программ;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается местным уполномоченным органом по исполнению бюджета;

Жиыны (13-баған +14-баған)
оның ішінде:
жыл басына
Ағымдығы жылы өтелген берешек сомасы
Ағымдағы жылы өтелгенін ескергендегі қалдық (9-баған – 10-баған -11-баған +/- 12-баған)
аванстық төлем сомасы (алдын ала төлеу)
ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарына аванстық төлемдер сомасының қатынастары (16-баған /8-баған х 100) %, *
талап ету мерзімі өткен берешек сомасы
бюджеттің кірісіне аударылғаны
өзге негіздемелер бойынша
шоттан шотқа ауыстырылды
(+,-)
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Жергілікті атқарушы органның басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)                   (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
**Ведомствоның /бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның/ аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының басшысы немесе оны алмастыратын адам
_____________________       ____________________________________________
(қолы)                   (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
**Деректерді жасауға жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мемлекеттік мекеменің/бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
Мемлекеттік мекеменің/бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бас бухгалтері немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Ескертпе:
* бағанды бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар / аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары ғана толтырады;
** ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің нысандары үшін көзделген.
Осы Қағидалардың 18-тармағында нысанды толтыру бойынша түсіндірме келтірілген.
2-қосымша
Берешек жай–күйi туралы
қаржылық есептiлiктi жасау
және ұсыну қағидалары
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Дебиторлық берешек туралы есеп __________ жылдарға арналған
________________________________ есепті кезең
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 10.08.2023 № 845 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады:
бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне/ бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға/ ведомствоға
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурста орналастырылған:
www. minfin.gov.kz
Индекс: ҚЕ-1-ДБ-Ө нысаны
Мерзімділігі: тоқсандық, жылдық
Ұсынатын тұлғалар тобы:
мемлекеттік мекеме ________________________________________________________
бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ___________________________________________
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты ___________
бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган ____________________________
ведомство _________________________________________________________________
Ұсынылу мерзімі:
мемлекеттік мекемелер үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілейді;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері үшін бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді;

для ведомства за период заканчивающийся 31 марта и 30 сентября – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
для ведомства за период заканчивающийся 30 июня и 31 декабря – не позднее 25 августа, за отчетный финансовый год – до 22 февраля, следующего за отчетным финансовым годом.
Вид бюджета ________________
Единица измерения: тысяч тенге
Администратор
Программа
Подпрограмма
Специфика
Счет
Наименование
Сумма кредиторской задолженности, всего
в том числе:
по обязательствам, срок оплаты по которым не наступил
Всего
из них:
удержание 5% от оплаты, связанной со строительством и реконструкцией
по оплате труда, удержаниям из нее, взносам и стипендиям
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
в том числе:
Причины образования прочей кредиторской задолженности
в связи с поздним представлением подтверждающих документов
в связи с невыполнением договорных обязательств поставщиками по поставке товаров (работ и услуг)
Задолженность, выявленная по актам сверок
в связи с недостаточностью средств по плану финансирования по платежам
Прочая задолженность (графа 7- графа 8- графа -11- графа 12- графа 13 графа -14 графа -15)
из-за повышения тарифов
другие
11
12
13
14
15
16
17
Руководитель местного исполнительного органа или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____года
* Руководитель ведомства/местного уполномоченного органа по исполнению бюджета /аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
* Руководитель структурного подразделения, ответственного за составление данных или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель государственного учреждения/администратора бюджетных программ или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Главный бухгалтер государственного учреждения/ администратора бюджетных программ или лицо, замещающее его
______________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Примечание:
* подписи ведомства предусмотрены только для форм республиканского бюджета.
Пояснение по заполнению формы приведено в пункте 27 настоящих Правил.
Приложение 8
Правила составления и
представления финансовой
отчетности о состоянии
задолженности
Форма, предназначенная для
сбора административных
данных
Информация о причинах образования задолженности образовавшейся за счет прочих средств, а также за счет бюджетных
средств в результате недостач и хищений отчетный
период
на ____________________ года

ведомство үшін 31 наурызда және 30 қыркүйекте аяқталатын кезеңге – есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-нен кешіктірмей;
ведомство үшін 30 маусымда және 31 желтоқсанда аяқталатын кезеңге – 25 тамыздан кешіктірмей, есепті қаржы жылы үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі 22 ақпанға дейін.
Бюджеттің түрі_________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Шот
Атауы
Кредиторлық берешектің сомасы, барлығы
оның ішінде:
төлеу мерзімі басталмаған міндеттемелер бойынша
барлығы
оның ішінде
құрылыс және реконструкциялау бойынша 5% төлемді ұстау
еңбекақыны төлеу және олардан ұстау, жарна және стипендиялар бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
оның ішінде:
Өзге кредиторлық берешектiң қалыптасу себептерi
растау құжаттарды кеш беруге байланысты
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) жеткізу бойынша өнім берушілердің шартты міндеттемелерді орындамауына байланысты
салыстыру актілері бойынша анықталған берешек
төлемдер жөніндегі қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттың жетіспеушілігіне байланысты
Басқа берешек (7-баған – 8-баған –11-баған – 12-баған – 13-баған – 14- баған – 15-баған)
тарифтің көтерілуіне байланысты
басқалары
11
12
13
14
15
16
17
Жергілікті атқарушы органның басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
* Ведомствоның /бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның/ аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының басшысы немесе оны алмастыратын адам
________________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
* Деректерді жасауға жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мемлекеттік мекеменің/бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөр орны ____ жылғы "____" __________
Мемлекеттік мекеменің/бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бас бухгалтері немесе оны алмастыратын адам
______________       __________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Ескертпе:
* ведомствоның қолтаңбасы тек республикалық бюджеттің нысандары үшін көзделген.
Нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы Қағидалардың 27-тармағында келтірілген.
8-қосымша
Берешек жай–күйi туралы
қаржылық есептiлiктi жасау
және ұсыну қағидалары
Әкімшілік деректер жинауға
арналған нысан
Өзге қаражат есебінен, сондай-ақ жетіспеушіліктер мен талан-таражға салу нәтижесінде бюджет қаражаты есебінен пайда болған берешектің пайда болу себептері туралы ақпарат__________ жылдарға арналған ________________________________ есепті кезең