О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2022 года № 27341
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 14 статьи 151, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 21 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктами 10 и 11 статьи 157, пунктами 3 и 4 статьи 159, подпунктами 1) и 2) статьи 187 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 14 статьи 151, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 21 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктами 10 и 11 статьи 157, пунктами 3 и 4 статьи 159, подпунктами 1) и 2) статьи 187 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, за исключением порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций специальных государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность.";
в пункте 2:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, его влияния на экономику страны и соответствие документам Системы государственного планирования, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) экономическое заключение по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности осуществления бюджетных инвестиций, их влияния на экономику страны и соответствие документам Системы государственного планирования, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) инвестиционное предложение – концептуальное предложение, обосновывающее целесообразность реализации государственных инвестиционных проектов в рамках реализации документов Системы государственного планирования, ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и поручений Президента Республики Казахстан, отражающее цель инвестирования, пути ее достижения и возможные способы финансирования, включая совокупность соответствующих мероприятий, разрабатываемое администраторами бюджетных программ;";
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) концессионный проект – совокупность мероприятий по осуществлению концессии, реализуемой в течение ограниченного периода времени и имеющей завершенный характер, согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О концессиях";";
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
"39) экономическая экспертиза финансово-экономического обоснования бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности, юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами – комплексная оценка информации, представленной в финансово-экономическом обосновании, на предмет соответствия мероприятий критериям "экономическая и социальная эффективность реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования" и "окупаемость мероприятий, реализуемых за счет бюджетного кредита";";
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) финансово-экономическое обоснование бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности (далее – ФЭО бюджетного кредита) – документация, содержащая результаты маркетингового, социально-экономического анализа, а также финансовых расчетов, обосновывающие окупаемость и экономическую и социальную эффективность реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования;";
подпункт 52) изложить в следующей редакции:
"52) показатели результатов – совокупность целевых индикаторов, прямых и конечных результатов, характеризующих деятельность государственного органа по реализации плана развития государственного органа, планов развития области, города республиканского значения, столицы и (или) бюджетных программ;";
подпункты 60) и 61) изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 наурызда № 27341 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 151-бабының 14-тармағына, 152-бабының 6-тармағына, 153-бабының 5 және 21-тармақтарына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10 және 11-тармақтарына, 159-бабының 3 және 4-тармақтарына, 187-бабының 1) және 2) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамалар жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 151-бабының 14-тармағына, 152-бабының 6-тармағына, 153-бабының 5 және 21-тармақтарына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10 және 11-тармақтарына, 159-бабының 3 және 4-тармақтарына, 187-бабының 1) және 2) тармақшаларына сәйкес әзірленді және барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын арнаулы мемлекеттік органдардың бюджеттік инвестицияларын жоспарлау және іске асыру тәртібін қоспағанда, мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамалар жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау тәртібін белгілейді.";
2-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) бюджеттік инвестициялық жоба бойынша экономикалық қорытынды – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, оның ел экономикасына әсері және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан қорытындысы;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық қорытынды – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың экономикалық орындылығы, олардың ел экономикасына әсері және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан қорытындысы;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) инвестициялық ұсыныс – Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын және Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын іске асыру шеңберінде мемлекеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың орындылығын негіздейтін, тиісті іс-шаралар жиынтығын қоса алғанда, инвестициялау мақсатын, оған қол жеткізу жолдары мен ықтимал қаржыландыру тәсілдерін көрсететін, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлейтін тұжырымдамалық ұсыныс;";
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) концессиялық жоба – Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шектеулі уақыт кезеңі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаттағы концессияны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;";
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"39) қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің қаржылық-экономикалық негіздемесіне Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаның экономикалық сараптамасы – іс-шаралардың "іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі" және "бюджеттік кредит есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы" өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан қаржылық-экономикалық негіздемеде ұсынылған ақпаратты кешенді бағалау;";
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің қаржылық-экономикалық негіздемесі (бұдан әрі – бюджеттік кредиттің ҚЭН-і) – маркетингтік, әлеуметтік-экономикалық талдаудың, сондай-ақ іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың өзін-өзі ақтауы мен экономикалық және әлеуметтік тиімділігін негіздейтін қаржылық есептемелердің нәтижелерін қамтитын құжаттама;";
52) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"52) нәтижелердің көрсеткіштері – мемлекеттік органның даму жоспарын, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарларын және (немесе) бюджеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша мемлекеттік органның қызметін сипаттайтын нысаналы индикаторлардың, тікелей және түпкілікті нәтижелердің жиынтығы;";
60) және 61) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"60) конечный заемщик – конечный получатель бюджетного кредита, предоставляемого ему специализированной организацией или заемщиком в лице местного исполнительного органа на условиях, определенных кредитором или финансовым агентством;
61) конечный результат – показатель бюджетной программы, количественно измеряющий достижение цели плана развития государственного органа, плана развития области, города республиканского значения, столицы и (или) бюджетной программы, обусловленный достижением прямых результатов деятельности государственного органа;";
часть третью пункта 4 изложить в следующей редакции:
"В случае, если до введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства" на инвестиционное предложение БИП, ТЭО БИП, ФЭО Инвестиций, концессионное предложение концессионных проектов было дано заключение экономической экспертизы, заключение экспертизы или экономическое заключение, а также ГИП предусмотрен в соответствующем бюджете (определен вид и способ финансирования), то АБП не требуется разработка инвестиционного предложения ГИП, кроме того уполномоченный орган по государственному планированию может представить дополнительное экономическое заключение к ранее выданному экономическому заключению на инвестиционное предложение БИП, ТЭО БИП, ФЭО Инвестиций, концессионное предложение концессионных проектов.";
подпункт 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) расчеты и обоснования стоимости ГИП согласно строительным нормативам либо методике расчета и нормативам затрат на создание, развитие и сопровождение объектов информатизации государственных органов, утверждаемой согласно подпункту 23) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Методика);";
подпункт 7) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"7) обоснованности объема ГИП.
Инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта в сфере информатизации вносятся АБП в уполномоченный орган и уполномоченный орган в сфере обеспечения информационной безопасности для получения заключений в сферах информатизации и информационной безопасности.
Экспертиза в сфере информатизации инвестиционных предложений осуществляется в соответствии с правилами проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций, утверждаемыми согласно пункту 1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".

"60) түпкілікті қарыз алушы – кредитор немесе қаржы агенттігі айқындаған талаптармен берілетін бюджеттік кредиттің соңғы алушысы;
"61) түпкілікті нәтиже – мемлекеттік орган қызметінің тікелей нәтижелерге қол жеткізуіне негізделген, мемлекеттік органның даму жоспарының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарының және (немесе) бюджеттік бағдарламаның мақсатына қол жеткізуді санмен өлшейтін бюджеттік бағдарлама көрсеткіші;";
4-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бюджет заңнамасын жетiлдiру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін БИЖ-дің инвестициялық ұсынысына, БИЖ-дің ТЭН-іне, Инвестициялардың ҚЭН-іне, концессиялық жобалардың концессиялық ұсынысына экономикалық сараптама қорытындысы, сараптама қорытындысы немесе экономикалық қорытынды берілген болса, сондай-ақ МИЖ тиісті бюджетте көзделсе (қаржыландыру түрі мен әдісі айқындалған болса), онда ББӘ-ге МИЖ-дің инвестициялық ұсынысын әзірлеу талап етілмейді, бұдан басқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган БИЖ-дің инвестициялық ұсынысына, БИЖ-дің ТЭН-іне, Инвестициялардың ҚЭН-іне, концессиялық жобалардың концессиялық ұсынысына бұрын берілген экономикалық қорытындыға қосымша экономикалық қорытынды бере алады.";
6-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) құрылыс нормативтеріне не "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23) тармақшасына сәйкес бекітілетін есептеу әдістемесіне және мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерін құруға, дамытуға және сүйемелдеуге арналған шығындар нормативтеріне сәйкес (бұдан әрі – Әдістеме) МИЖ құнының есептемелері мен негіздемелері;";
9-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) МИЖ көлемінің негізділігін бағалауды қамтиды.
ББӘ ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздік салаларында қорытындылар алу үшін уәкілетті органға және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органға енгізеді.
Инвестициялық ұсыныстарды ақпараттандыру саласындағы сараптама "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 1-тармағына сәйкес бекітілетін инвестициялық ұсыныстарды, бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемелерін ақпараттандыру саласында сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Оценка на предмет обоснованности расчетов расходов, определения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, направленного на создание и развитие объектов информатизации осуществляется уполномоченным органом в сфере информатизации, в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и указывается в заключении в сфере информатизации;";
пункт 26-5 изложить в следующей редакции:
"26-5. К заявке на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП прилагается расчет, подтверждающий заявленную стоимость разработки или корректировки ТЭО БИП (согласно приказу Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 249-нқ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16073) и коммерческим предложениям потенциальных поставщиков).";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Раздел "Технико-технологический" ТЭО БИП включает анализ различных технико-технологических решений реализации проекта, их преимущества и недостатки, обоснование выбранного варианта с учетом анализа, представленного в маркетинговом разделе.
Данный раздел содержит:
1) анализ возможных вариантов мест размещения объекта, обоснование выбора месторасположения проекта с представлением информации о расположении относительно источников и поставщиков сырья, целевых групп и основных выгодополучателей, а также об альтернативных вариантах месторасположения проекта. По проектам в сфере обороны не обязательно представление информации об альтернативных вариантах месторасположения проекта. По объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, приводится анализ возможных вариантов размещения серверного оборудования проекта, включая национальный серверный центр государственных органов, областные центры обработки данных, серверные помещения частных организаций или в случае необходимости собственного серверного помещения;
2) описание масштаба проекта и расчетное обоснование мощности проекта, динамики освоения мощности проекта;
3) обоснование выбора технологий и оборудования, информацию о технологической совместимости с уже используемым оборудованием, оптимальном соотношении цена-качество, альтернативных вариантах выбора технологий и оборудования, применении инновационного оборудования, использовании проектом стандартов качества;

Ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған бюджеттік инвестициялық жоба шығыстары есеп-қисабының негізділігі, жүзеге асырылуын және тиімділігін айқындау тұрғысынан бағалауды ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырады және ол ақпараттандыру саласындағы қорытындыда көрсетіледі.";
26-5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26-5. БИЖ ТЭН-ін әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізуді қаржыландыруға арналған өтінімге БИЖ ТЭН-ін әзірлеудің немесе түзетудің мәлімделген құнын растайтын есептемелер қоса беріледі ("Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 249-нқ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16073 болып тіркелген) және әлеуетті өнім берушілердің коммерциялық ұсыныстарына сәйкес).";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. БИЖ ТЭН-інің "Техникалық-технологиялық" бөлімі жобаны іске асырудың әртүрлі техникалық-технологиялық шешімдерінің талдауын, олардың артықшылықтары мен кемшіліктерін, маркетингтік бөлімде ұсынылған талдауды ескере отырып, таңдалған нұсқаның негіздемесін қамтиды.
Аталған бөлім мыналарды қамтиды:
1) объектіні орналастыру орындарының ықтимал нұсқаларын талдау, шикізат көздері мен өнім берушілеріне, нысаналы топтар мен негізгі пайда алушыларға қатысты орналасқан жері туралы, сондай-ақ жобаның орналасқан жерінің баламалы нұсқалары туралы ақпаратты бере отырып, жобаның орналасқан жерін таңдаудың негіздемесі. Қорғаныс саласындағы жобалар бойынша жобаның орналасқан жерінің баламалы нұсқалары туралы ақпаратты беру міндетті емес. Үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша мемлекеттік органдардың ұлттық серверлік орталығын, облыстық деректерді өңдеу орталықтарын, жеке ұйымдардың серверлік үй-жайларын немесе қажет болған жағдайда меншікті серверлік үй-жайды қоса алғанда, жобаның серверлік жабдығын орналастырудың ықтимал нұсқаларына талдау келтіріледі;
2) жоба ауқымының сипаттамасы және жоба қуатын, жоба қуатының игерілу серпінін есептеу негіздемесі;
3) технологиялар мен жабдықтарды таңдау негіздемесі, қазірдің өзінде пайдаланылатын жабдықтармен технологиялық үйлесімділігі, оңтайлы баға-сапа арақатынасы, технологиялар мен жабдықтарды таңдаудың баламалы нұсқалары, инновациялық жабдықтарды қолдану, жобада сапа стандарттарының қолданылуы туралы ақпарат;

4) информацию об обеспеченности проекта необходимой инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой с обоснованием выбранных решений (по энергосбережению, тепло-, водоснабжению, канализации) и схем, а также в случае необходимости информацию о пусконаладочных работах;
5) график реализации проекта (в том числе по технологическим этапам) с разбивкой финансирования по компонентам проекта по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
6) используемые источники информации.
Раздел "Технико-технологический" ТЭО БИП по проектам в сфере строительства также содержит:
основные архитектурно-строительные решения, включающие в себя:
принципиальные архитектурные, объемно-планировочные и конструктивные решения, в том числе: обоснованность планировочных решений, рациональное использование земельных участков, эффективного блокирования зданий, обращается особое внимание на наличие природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, карсты, оползни) в районе строительства, соответствие принципиальных архитектурно-композиционных решений градостроительным условиям окружающей застройки. Основные параметры наиболее технически сложных зданий и сооружений включают объемно-планировочные и конструктивные (строительные) решения, и их конструктивные особенности. Потребность в строительной продукции и материалах;
обоснование выбора вариантов транспортной схемы, внутриплощадочных путей и автодорог с оценкой соблюдения требуемых противопожарных и санитарно-гигиенических разрывов между зданиями и сооружениями, в том числе промышленного и другого назначения;
краткую характеристику и обоснование выбранной технологии на основе анализа возможных вариантов технологических процессов (схем), состав и производственную структуру;
В технико-технологическом разделе ТЭО БИП отражаются не менее двух возможных вариантов достижения цели и показателей результата проекта, по которым проводится сравнительный анализ и представляется обоснование выбранного варианта.
При выборе проектных решений необходимо учитывать результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду и обеспечивать принятие такого варианта, который наносит наименьший вред окружающей среде и здоровью человека.
Раздел "Технико-технологический" ТЭО БИП по объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, также содержит:
перечень автоматизируемых функций, процессов и их потребителей (схема use-case);
анализ возможных вариантов архитектуры объекта информатизации (централизованная, децентрализованная, корпоративная);
анализ вариантов реализации объекта информатизации (интеграция и внедрение готовых решений, собственная разработка, применение готовых и собственных решений);
схему узлов (вычислительные средства) и размещения программных компонентов объекта информатизации;
схему телекоммуникаций и требований к каналам связи;
обоснование требований к вычислительным мощностям и объемам хранения и количества вычислительных средств на основе количественных показателей масштаба и мощности проекта, схемы узлов;
общее описание архитектуры системы;
описание компонентов системы и их взаимосвязей;
описание ведомственных и межведомственных информационных систем, которые затронет реализация данного проекта, а также мероприятий, которые необходимо провести на стороне данных систем для успешной реализации проекта, с приложением соответствующих письменных уведомлении сторон, затрагиваемых реализацией проекта;
описание объектов информатизации и их компонентов, которые могут стать неактуальны в результате реализации проекта;
описание предполагаемого взаимодействия и интеграции проекта с базовыми компонентами "электронного правительства", межведомственными информационными системами и базами данных, ведомственными информационными системами и базами данных, включая:
описание объектов информационного взаимодействия;
описание применяемых стандартов обмена данным;
описание электронных государственных услуг в рамках создаваемых информационных систем, в том числе:
описание групп получателей реализуемых электронных государственных услуг (физические лица, юридические лица);
текущие и исторические показатели востребованности реализуемых в рамках проекта электронных государственных услуг в масштабе Республики Казахстан;
описание показателей эффективности государственных услуг до и после их перевода в электронный вид, в том числе количество требуемых документов, время ожидания для подачи документов, срок оказания услуги;
описание текущего и планируемого бизнес-процесса предоставления электронных государственных услуг;
типы реализуемых электронных государственных услуг (информационные, интерактивные, транзакционные);
каналы предоставления реализуемых электронных государственных услуг в разрезе получателей (физические лица, юридические лица);
описание требований информационной безопасности.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:

4) таңдалған шешімдер (энергия үнемдеу, жылумен, сумен жабдықтау, кәріз) мен схемаларды негіздей отырып, жобаның қажетті инженерлік, көліктік және телекоммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуі туралы ақпарат, сондай-ақ қажет болған жағдайда, іске қосу-баптау жұмыстары туралы ақпарат;
5) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның құрамдауыштары бойынша қаржыландыруды бөле отырып, жобаны іске асыру кестесі (оның ішінде технологиялық кезеңдер бойынша);
6) пайдаланылатын ақпарат көздері.
Құрылыс саласындағы жобалар бойынша БИЖ ТЭН-інің "Техникалық-технологиялық" бөлімі мыналарды қамтиды:
мыналарды қамтитын негізгі сәулет-құрылыс шешімдері:
қағидаттық сәулеттік, көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдер, оның ішінде: жоспарлау шешімдерінің негізділігі, жер учаскелерін ұтымды пайдалану, ғимараттарды тиімді бұғаттау, құрылыс ауданында табиғи қауіпті құбылыстардың (сейсмика, шөгу, карсттар, көшкіндер) болуына ерекше назар аударылады, қағидаттық сәулеттік-композициялық шешімдердің қоршаған құрылыстың қала құрылыстық жағдайларына сәйкестігі. Техникалық жағынан неғұрлым күрделі ғимараттар мен құрылыстардың негізгі параметрлері көлемдік-жоспарлау және конструктивтік (құрылыстық) шешімдерді және олардың конструктивтік ерекшеліктерін қамтиды. Құрылыс өнімдері мен материалдарына қажеттілік;
көлік схемасының нұсқаларын, алаңішілік жолдар мен автожолдарды, ғимараттар мен құрылыстардың, оның ішінде өнеркәсіптік және басқа да мақсаттағы ғимараттар арасында талап етілетін өртке қарсы және санитариялық-эпидемиологиялық арақашықтықтардың сақталуын бағалай отырып таңдау негіздемесі;
технологиялық процестердің (схемалардың) ықтимал нұсқаларын талдау негізінде таңдалған технологияның қысқаша сипаттамасы мен негіздемесі, құрамы және өндірістік құрылымы;
БИЖ ТЭН-інің техникалық-технологиялық бөлімінде салыстырма талдау жүргізілетін және таңдалған нұсқаның негіздемесі берілетін жобаның мақсатқа қол жеткізу мен нәтижелер көрсеткіштерінің кемінде екі ықтимал нұсқасы көрсетіледі.
Жобалық шешімдерді таңдау кезінде қоршаған ортаға әсерге жүргізілген бағалаудың нәтижелерін ескеру және қоршаған орта мен адам денсаулығына ең аз зиян келтіретін нұсқаның қабылдануын қамтамасыз ету қажет.
Үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша БИЖ ТЭН-інің "Техникалық-технологиялық" бөлімі сондай-ақ мыналарды қамтиды:
автоматтандырылған функциялар, процестер және олардың тұтынушыларының тізбесі (use-case схемасы);
ақпараттандыру объектісі архитектурасының ықтимал нұсқаларын талдау (орталықтандырылған, орталықтандырылмаған, корпоративтік);
ақпараттандыру объектісін іске асыру нұсқаларын талдау (дайын шешімдерді интеграциялау және енгізу, өзіндік әзірлеу, дайын және меншікті шешімдерді қолдану);
тораптар схемасы (есептеу құралдары) және ақпараттандыру объектісінің бағдарламалық құрамдауыштарын орналастыру;
телекоммуникация схемасы және байланыс арналарына қойылатын талаптар;
жобаның ауқымы мен қуатының сандық көрсеткіштеріне, тораптар схемасына негізделген есептеу қуатына және сақтау көлеміне және есептеу құралдарының санына қойылатын талаптардың негіздемесі;
жүйе архитектурасының жалпы сипаттамасы;
жүйе құрамдауыштарының және олардың өзара байланысының сипаттамасы;
осы жобаны іске асыруды қозғайтын ведомстволық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің, сондай-ақ жобаны іске асыруды қозғайтын тараптардың тиісті жазбаша хабарламаларын қоса бере отырып, жобаны табысты іске асыру үшін осы жүйелер жағында жүргізілуі қажет іс-шаралардың сипаттамасы;
жобаны іске асыру нәтижесінде өзекті болмауы мүмкін ақпараттандыру объектілері мен олардың құрамдауыштарының сипаттамасы;
жобаның "электрондық үкіметтің" базалық құрамдауыштарымен, ведомствоаралық ақпараттық жүйелермен және деректер базаларымен, ведомстволық ақпараттық жүйелермен және деректер базаларымен болжамды өзара іс-қимылы мен интеграциясының сипаттамасы, оның ішінде:
ақпараттық өзара іс-қимыл объектілерінің сипаттамасы;
қолданылатын деректер алмасу стандарттарының сипаттамасы;
құрылатын ақпараттық жүйелер шеңберінде электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сипаттамасы, оның ішінде:
іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алушылар тобының сипаттамасы (жеке тұлғалар, заңды тұлғалар);
жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының ауқымында іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қажеттілігінің ағымдағы және тарихи көрсеткіштері;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің тиімділік көрсеткіштерінің электрондық түрге ауыстырылғанға дейінгі және одан кейінгі сипаттамасы, оның ішінде талап етілетін құжаттар саны, құжаттарды тапсыру үшін күту уақыты, қызмет көрсету мерзімі;
электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсынудың ағымдағы және жоспарланған бизнес-процесінің сипаттамасы;
іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің типі (ақпараттық, интерактивтік, транзакциялық);
алушылар (жеке тұлғалар, заңды тұлғалар) бөлінісінде іске асырылатын электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну арналары;
ақпараттық қауіпсіздік талаптарының сипаттамасы.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"40. Раздел "Финансово-экономический" ТЭО БИП содержит:
1) расчет инвестиционных издержек, распределение потребностей в финансировании по стадиям, компонентам и источникам финансирования проекта, при необходимости расходы на ввод объектов в эксплуатацию (пусконаладочные работы);
2) расчет эксплуатационных издержек;
3) обоснование схемы финансирования с указанием источников (республиканский/местный бюджет, заемные средства), условий и объемов финансирования (в том числе в разбивке финансирования по годам), на основе анализа альтернативных вариантов;
4) текущее финансовое состояние участников проекта (в случае необходимости);
5) финансовый анализ проекта, включающий:
расчет себестоимости, тарифов, отпускной цены продукции (товаров, работ, услуг);
расчет доходов от продаж и чистой прибыли;
сводный расчет потока денежных средств;
расчет чистого дисконтированного дохода (Net present value – NPV), внутренней нормы прибыльности (Internal rate of return – IRR), дисконтированного и простого сроков окупаемости;
анализ чувствительности чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы прибыльности (IRR) по основным параметрам (объем сбыта, цена сбыта, инвестиционные и эксплуатационные издержки), расчет точки безубыточности проекта;
6) экономический анализ проекта, включающий:
анализ социально-экономической ситуации с проектом и без проекта, включающий расчеты предполагаемых затрат за счет бюджетных средств в случае нереализации проекта;
анализ наименьших затрат или анализ эффективности затрат или расчет показателей экономической эффективности проекта, в том числе оценку экономических выгод и затрат, расчет экономического чистого дисконтированного дохода (Economic net present value – ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (Economic internal rate of return – EIRR);
анализ чувствительности экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR) по основным параметрам (объем сбыта, инвестиционные и эксплуатационные издержки) (в случае наличия данных показателей);
7) используемые источники информации.
По проектам, не предполагающим получение прямых денежных притоков от реализации товаров, работ и услуг, не требуется проведение финансового анализа проекта.
В случае расчета показателей финансовой и экономической эффективности проекта к ТЭО БИП прилагается информация по базовым параметрам финансово-экономической модели проекта по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Расчеты показателей финансовой эффективности проекта представляются по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Результаты анализа чувствительности чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) проекта представляются по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку.
Показатели анализа наименьших затрат проекта представляются по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Показатели для анализа эффективности затрат проекта представляются по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Расчет показателей экономической эффективности проекта представляется по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Результаты анализа чувствительности экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR) проекта представляются по форме согласно приложению 13 к настоящему Порядку.
Показатели и расчеты в приложениях должны быть обоснованы в ТЭО БИП.
По объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, необходимо проведение расчета показателей экономической эффективности проекта, в том числе оценку экономических выгод и затрат, расчет экономического чистого дисконтированного дохода (ENPV) и экономической внутренней нормы доходности (EIRR).";
пункт 52 изложить в следующей редакции:

"40. БИЖ ТЭН-інің "Қаржы-экономикалық" бөлімі мыналарды қамтиды:
1) инвестициялық шығасылардың есептемесі, жобаның кезеңдері, құрамдауыштары мен қаржыландыру көздері бойынша қаржыландыру қажеттіліктерін бөлу, қажет болған жағдайда, объектілерді пайдалануға беру шығыстары (іске қосу-баптау жұмыстары);
2) пайдалану шығасыларының есептемесі;
3) баламалы нұсқаларды талдау негізінде қаржыландыру көздерін (республикалық/жергілікті бюджет, қарыз қаражаты), шарттары мен көлемін (оның ішінде қаржыландыруды жылдарға бөле отырып) көрсете отырып, қаржыландыру схемасының негіздемесі;
4) жобаға қатысушылардың ағымдағы қаржылық жағдайы (қажет болған жағдайда);
5) жобаның мыналарды қамтитын қаржылық талдауы:
өнімдердің (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өзіндік құнының, тарифтерінің, жіберу бағасының есептемесі;
сатудан түскен кірістердің және таза пайданың есептемесі;
ақша қаражаты ағынының жиынтық есептемесі;
таза дисконтталған кірістің (Net present value – NPV), ішкі пайдалылық нормасының (Internal rate of return – IRR), өзін-өзі ақтаудың дисконтталған және қарапайым мерзімдерінің есептемесі;
таза дисконтталған кірістің (NPV) және ішкі пайдалылық нормасының (IRR) негізгі параметрлер бойынша (өткізу көлемі, өткізу бағасы, инвестициялық және пайдалану шығасылары) сезімталдығын талдау, жобаның шығынсыздық нүктесінің есептемесі;
6) жобаның мыналарды қамтитын экономикалық талдауы:
жоба іске асырылмаған жағдайда, бюджет қаражатының есебінен болжамды шығындардың есептемесін қамтитын, жобасы бар және жобасыз әлеуметтік-экономикалық жағдайды талдау;
ең аз шығындарды талдау немесе шығындар тиімділігін талдау немесе жобаның экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есептемесі, оның ішінде экономикалық пайдалар мен шығындарды бағалау, экономикалық таза дисконтталған кірістің (Economic net present value – ENPV) және экономикалық ішкі кірістілік нормасының (Economic internal rate of return – EIRR) есептемесі;
экономикалық таза дисконтталған кірістің (ENPV) және экономикалық ішкі кірістілік нормасының (EIRR) негізгі параметрлер (өткізу көлемі, инвестициялық және пайдалану шығындары) бойынша сезімталдығын талдау (осы көрсеткіштер бар болған жағдайда);
7) пайдаланылатын ақпарат көздері.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден тікелей ақша ағындарын алу болжанбайтын жобалар бойынша жобаға қаржылық талдау жүргізу талап етілмейді.
Жобаның қаржылық және экономикалық тиімділік көрсеткіштерін есептеген жағдайда, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның қаржылық-экономикалық моделінің базалық параметрлері бойынша ақпарат БИЖ ТЭН-іне қоса беріледі.
Жобаның қаржылық тиімділік көрсеткіштерінің есептемесі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның таза дисконтталған кірісінің (NPV) және ішкі пайдалылық нормасының (IRR) сезімталдығын талдау нәтижелері осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның ең аз шығындарын талдау көрсеткіштері осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жоба шығындарының тиімділігін талдауға арналған көрсеткіштер осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есептемесі осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Жобаның экономикалық таза дисконтталған кірісінің (ENPV) және экономикалық ішкі кірістілік нормасының (EIRR) сезімталдығын талдау нәтижелері осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Қосымшалардағы көрсеткіштер мен есептемелер БИЖ ТЭН-інде негізделген болуға тиіс.
Үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша жобаның экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есептемесін, оның ішінде экономикалық пайдалар мен шығындарды бағалауды, экономикалық таза дисконтталған кірісті (ENPV) және экономикалық ішкі кірістілік нормасын (EIRR) есептеуді жүргізу қажет.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"52. Экономическая экспертиза ТЭО БИП проводится на основании предоставленного ТЭО БИП, экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение и соответствующих положительных заключений экспертиз ТЭО БИП, требуемых в зависимости от специфики проекта, а именно:
1) заключение комплексной вневедомственной экспертизы;
2) заключение отраслевой экспертизы;
3) заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ТЭО БИП, предполагаемого к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета.";
дополнить пунктом 52-1 следующего содержания:
"52-1. Стоимость бюджетных инвестиционных проектов, направленных на создание и развитие информационных систем за счет правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, в том числе расходы на консультационные услуги по управлению, сопровождению, институциональному развитию проекта, подтверждаются на основании расчетов и обоснований, представленных в составе заключения в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ТЭО БИП.";
пункты 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"53. По БИП, в зависимости от специфики проекта требуются следующие исходные документы:
1) предполагающим строительную деятельность, требуются заключения отраслевой, комплексной вневедомственной экспертиз на ТЭО БИП, а также копии документов прилагаемых к заданию на разработку ТЭО БИП, в том числе технические условия, решения местных исполнительных органов об отводе земельных участков по проектам, предполагающим строительство новых объектов (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий) и копии соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество по проектам, предполагающим реконструкцию существующих объектов;
2) в случае наличия затрат на ввод объекта в эксплуатацию требуются заключения отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа и комплексной вневедомственной экспертизы по затратам на ввод объекта в эксплуатацию (пусконаладочные работы) согласно ведомственным нормативам.
Для крупных объектов единой энергетической системы и технически сложных объектов атомного и теплоэнергетического комплексов, требующих безотлагательного ввода в эксплуатацию в связи с угрозой социально-экономической стабильности, затраты по пусконаладочным работам осуществляются согласно расчетам представленным в заключение отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа, содержащем в том числе подтверждение угрозы социально-экономической стабильности страны;

"52. БИЖ ТЭН-інің экономикалық сараптамасы ұсынылған БИЖ ТЭН-інің, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның инвестициялық ұсынысқа арналған экономикалық қорытындысының және жобаның ерекшелігіне қарай талап етілетін БИЖ ТЭН-і сараптамаларының тиісті оң қорытындыларының, атап айтқанда:
1) ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысының;
2) салалық сараптама қорытындысының;
3) үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын БИЖ ТЭН-іне ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы қорытындының негізінде жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 52-1-тармақпен толықтырылсын:
"52-1. Үкіметтік сыртқы қарыздар және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен ақпараттық жүйелерді құруға және дамытуға бағытталған бюджеттік инвестициялық жобалардың құны, оның ішінде жобаны басқару, сүйемелдеу, институционалдық дамыту жөніндегі консультациялық көрсетілетін қызметтерге арналған шығыстар БИЖ ТЭН-іне ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы қорытынды құрамында ұсынылған есептемелер мен негіздемелер негізінде расталады.";
53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Жобаның ерекшелігіне байланысты БИЖ бойынша мынадай бастапқы құжаттар талап етіледі:
1) құрылыс қызметін болжайтын жобалар бойынша БИЖ ТЭН-іне салалық, ведомстводан тыс кешенді сараптамалардың қорытындылары, сондай-ақ БИЖ ТЭН-ін әзірлеу тапсырмасына қоса берілетін құжаттардың көшірмелері, оның ішінде техникалық шарттар, жергілікті атқарушы органдардың жаңа объектілердің құрылысын болжайтын жобалар бойынша жер учаскелерін бөлу туралы шешімдері (қажет болған жағдайда, жер учаскелерінің меншік иелері мен жерді пайдаланушылар шығындарының, алып қойылатын алқаптардың түріне қарай ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығы өндірісі ысыраптарының есептерін қоса бере отырып) және қолданыстағы объектілерді реконструкциялауды болжайтын жобалар бойынша жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін тиісті құжаттардың көшірмелері талап етіледі;
2) объектіні пайдалануға беру шығындары болған жағдайда, ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға беру шығындары (іске қосу-баптау жұмыстары) бойынша уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының және ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындылары талап етіледі.
Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылыққа қауіп төнуіне байланысты кідіртпей пайдалануға беруді талап ететін ірі бірыңғай энергетикалық жүйе объектілері мен техникалық күрделі атомдық және жылу энергетикалық кешен объектілері үшін іске қосу-баптау жұмыстары бойынша шығындар елдің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығына қауіп төнуі туралы растауы бар уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптама қорытындысында көрсетілген есептемелерге сәйкес жүзеге асырылады;

3) предполагающим инновационную и/или космическую деятельность, требуются заключения отраслевой и государственной научно-технической экспертиз;
4) предусматривающим создание и развитие объектов информатизации за счет средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, требуется заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ТЭО БИП.
Требования к заключениям, указанным в настоящем пункте, устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
54. Заключение отраслевой экспертизы предусматривают оценку:
1) соответствия ТЭО БИП техническому заданию на разработку ТЭО БИП;
2) проблем текущего состояния отрасли, которые влияют на ее дальнейшее развитие;
3) существующих политических, социально-экономических, правовых и других условий, в которых предполагается реализация БИП;
4) показателей существующего и прогнозируемого (на период жизненного цикла БИП) спроса на продукцию/услуги или социально-экономической необходимости, с учетом имеющейся конкуренции в данном регионе;
5) распределения выгод и затрат от реализации БИП;
6) технологических, технических решений, принятых в ТЭО БИП, в том числе график реализации БИП. По объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, оценка проводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации;
7) ценовых решений, в том числе оценку оптимальности соотношения цена-качество по всем компонентам инвестиционных и эксплуатационных затрат, приведенных в ТЭО БИП, сравнение планируемых цен на товары, работы и услуги с соответствующими рыночными ценами;
8) альтернативных вариантов, рассмотренных при выборе варианта решения проблемы, с обоснованием выбора БИП в качестве оптимального пути ее решения;
9) предполагаемого мультипликативного эффекта на отрасли (сферы) экономики, в том числе влияние на пополнение доходной части бюджета, создание новых рабочих мест, в случае реализации БИП и без таковой;
10) обоснованности затрат на ввод объекта в эксплуатацию согласно ведомственным нормативам отраслевых уполномоченных государственных органов.
11) возможных рисков в случае реализации БИП и мероприятия по их минимизации.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. При проведении экономической экспертизы ТЭО БИП, в зависимости от специфики БИП, могут быть затребованы дополнительные экспертизы по вопросам, не охваченным проведенными экспертизами.
Проведение дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами, обеспечивается АБП.
К дополнительным экспертизам относятся:

3) инновациялық және/немесе ғарыш қызметін болжайтын жобалар бойынша салалық және мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптамалардың қорытындылары талап етіледі;
4) үкіметтік сыртқы қарыздар қаражаты және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру есебінен ақпараттандыру объектілерін құруды және дамытуды көздейтін жобалар бойынша ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларында БИЖ ТЭН-іне қорытынды талап етіледі.
Осы тармақта көрсетілген қорытындыларға қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленеді.
54. Салалық сараптама қорытындысы:
1) БИЖ ТЭН-інің БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкестігін;
2) саланың одан әрі дамуына ықпал ететін оның ағымдағы жай-күйінің проблемаларын;
3) БИЖ-ді іске асыру болжанатын қазіргі саяси, әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және басқа да жағдайларды;
4) өнімдерге/көрсетілетін қызметке қазіргі және болжанатын сұраныстың (БИЖ өмірлік циклінің кезеңіне) немесе осы өңірде бар бәсекелестікті ескере отырып, әлеуметтік-экономикалық қажеттіктің көрсеткіштерін;
5) БИЖ-ді іске асырудан болатын пайдалар мен шығындарды бөлуді;
6) БИЖ ТЭН-інде қабылданған технологиялық, техникалық шешімдерді, оның ішінде БИЖ-ді іске асыру кестесін бағалауды көздейді. Үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша бағалау Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасына сәйкес жүргізіледі;
7) баға шешімдерін, оның ішінде БИЖ ТЭН-інде келтірілген инвестициялық және пайдалану шығындарының барлық құрамдауыштары бойынша баға-сапа арақатынасының оңтайлылығын, тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге жоспарланып отырған бағаларды тиісті нарықтық бағалармен салыстыруды;
8) БИЖ таңдаудың негіздемесімен қоса, проблеманы шешу нұсқасын таңдау кезінде оны шешудің оңтайлы жолы ретінде қаралған баламалы нұсқаларды;
9) БИЖ іске асырылған және іске асырылмаған жағдайдағы экономика салаларына (аяларына) болжамды мультипликативтік әсерді, оның ішінде бюджеттің кіріс бөлігін толықтыруға, жаңа жұмыс орындарын құруға ықпалын;
10) салалық уәкілетті мемлекеттік органдардың ведомстволық нормативтеріне сәйкес объектіні пайдалануға беру шығындарының негізділігін;
11) БИЖ іске асырылған жағдайдағы ықтимал тәуекелдерді және оларды барынша азайту жөніндегі іс-шараларды бағалауды көздейді.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. БИЖ ТЭН-іне экономикалық сараптама жүргізу кезінде БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты жүргізілген сараптамаларда қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамалар талап етілуі мүмкін.
Жүргізілген сараптамаларда қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамалар жүргізуді ББӘ қамтамасыз етеді.
Қосымша сараптамаларға мыналар:

1) комплексная вневедомственная экспертиза;
2) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа;
3) заключение в сферах информатизации и обеспечения информационной безопасности на ТЭО БИП, предполагаемого к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. Перечень БИП, не требующих разработки ТЭО, разрабатывается уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и утверждается Правительством Республики Казахстан в соответствии со статьей с пунктом 4 статьи 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Разработка ТЭО не требуется по бюджетным инвестиционным проектам, предусматривающим создание и развитие объектов информатизации, за исключением проектов, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета.";
пункт 116 изложить в следующей редакции:
"116. В случае увеличения сметной стоимости БИП, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ПСД с последующим проведением комплексной вневедомственной экспертизы.
В случае увеличения сметной стоимости БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка инвестиционного предложения, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
В случае увеличения сметной стоимости БИП по объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ТЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
В случае увеличения стоимости БИП, не требующих разработки ПСД, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ТЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносит данный вопрос на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии в порядке, определенном в пунктах 114 и 115 настоящих Правил.";
в пункте 151:
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:
акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;";
абзац тридцать девятый изложить в следующей редакции:
"акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, охватывающий все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации Инвестиций, срок давности которого не более 6 (шести) месяцев от даты предоставления документов;";
абзац пятьдесят седьмой изложить в следующей редакции:
"акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, охватывающий все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации Инвестиций, срок давности которого не более 6 (шести) месяцев от даты предоставления документов;";
пункт 178 изложить в следующей редакции:

1) ведомстводан тыс кешенді сараптама;
2) уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының қорытындысы;
3) үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын БИЖ ТЭН-іне ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы қорытынды жатады.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ тізбесін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган әзірлейді және оны Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын жобаларды қоспағанда, ақпараттандыру объектілерін құруды және дамытуды көздейтін бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша ТЭН әзірлеу талап етілмейді.";
116-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"116. Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, жаңа объектiлердi құруға (салуға) не бар объектiлердi реконструкциялауға бағытталған БИЖ-дің сметалық құны ұлғайған жағдайда, кейіннен ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу арқылы ЖСҚ-ны түзету жүргізіледі.
Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ-дің сметалық құны ұлғайған жағдайда, инвестициялық ұсынысты түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.
Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша БИЖ-дің сметалық құны ұлғайған жағдайда, ТЭН-ді түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.
Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, ЖСҚ әзірлеуді қажет етпейтін БИЖ-дің құны ұлғайған жағдайда, ТЭН-ді түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган аталған мәселені осы Қағидалардың 114 және 115-тармақтарында айқындалған тәртіппен тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарады.";
151-тармақта:
он тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ жоба бойынша құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей белгіленген қаржыландыру басталған болса, бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;";
отыз тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ ескіру мерзімі құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан аспайтын Инвестицияларды іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджеттен тыс қаражатты қамтитын бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;";
елу жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ ескіру мерзімі құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан аспайтын Инвестицияларды іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджеттен тыс қаражатты қамтитын бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;";
178-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"178. Центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения АБП об осуществлении Инвестиций и их ФЭО Инвестиций на предмет соответствия стратегическим и (или) разработанных ими документам развития, законодательству Республики Казахстан и готовит по ним экономическое заключение по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
Экономическое заключение по Инвестициям готовится на предмет экономической целесообразности осуществления Инвестиций, их влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) разработанных ими документам развития.
Экономическое заключение Инвестиций за счет средств республиканского и местных бюджетов готовится на основании экономических экспертиз юридических лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан и местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы Инвестиций, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Заключения.";
пункт 182-11 изложить в следующей редакции:
"182-11. АБП при бюджетном кредитовании является стороной кредитного договора и осуществляет:
1) определение на конкурсной основе специализированных организаций и поверенных (агентов), за исключением финансовых агентств и организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства и национальной компании в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности;
2) контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания бюджетных кредитов.";
пункт 182-14 изложить в следующей редакции:
"182-14. Ставка вознаграждения по бюджетным кредитам, за исключением ставок вознаграждения по бюджетным кредитам местным исполнительным органам, финансовым агентствам, национальной компании в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности, а также по бюджетным кредитам, предоставляемым местными исполнительными органами как заемщиками конечным заемщикам на решение задач социальной политики государства, устанавливается не ниже средневзвешенной ставки доходности по государственным ценным бумагам со сроком обращения, соответствующим сроку бюджетного кредита.";
заголовок параграфа 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 6. Порядок определения целесообразности бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности";

"178. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган ББӘ-нің Инвестицияларды жүзеге асыру туралы ұсыныстарын және олардың Инвестициялар ҚЭН-ін стратегиялық және (немесе) өздері әзірлеген даму құжаттарына, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар бойынша осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экономикалық қорытынды дайындайды.
Инвестициялар бойынша экономикалық қорытынды Инвестицияларды жүзеге асырудың экономикалық орындылығы, олардың ел экономикасына әсері және стратегиялық және (немесе) өздері әзірлеген даму құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан дайындалады.
Республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен Инвестициялардың экономикалық қорытындысы Қорытынды алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі және жергілікті атқарушы органдар Инвестициялардың экономикалық сараптамасын жүзеге асыру үшін айқындайтын заңды тұлғалардың экономикалық сараптамалары негізінде дайындалады.";
182-11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"182-11. ББӘ бюджеттік кредиттеу кезінде кредиттік шарттың тарапы болып табылады және:
1) қаржы агенттіктерін және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту мен дамыту жөніндегі ұйымды және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияны қоспағанда, мамандандырылған ұйымдар мен сенім білдірілген өкілдерді (агенттерді) конкурстық негізде айқындауды;
2) бюджеттік кредиттердің нысаналы және тиімді пайдаланылуын, өтелуі мен оларға қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асырады.";
182-14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"182-14. Жергілікті атқарушы органдарға, қаржы агенттіктеріне, азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияға бюджеттік кредиттер бойынша, сондай-ақ қарыз алушылар ретінде жергілікті атқарушы органдар түпкілікті қарыз алушыларға мемлекеттің әлеуметтік саясатының міндеттерін шешуге беретін бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемелерін қоспағанда, бюджеттік кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесі айналыс мерзімі бюджеттік кредиттің мерзіміне сәйкес келетін мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша кірістіліктің орташа өлшемді мөлшерлемесінен төмен болмайтын шамада белгіленеді.";
6-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-параграф. Қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау тәртібі";

пункты 182-29, 182-30 и 182-31 изложить в следующей редакции:
"182-29. Определение целесообразности бюджетного кредитования финансовых агентств и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности основывается на анализе:
1) эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет бюджетных кредитов;
2) заемщика (специализированных организаций).
При этом, при определении целесообразности бюджетного кредитования на пополнение оборотных средств осуществляется только анализ специализированных организаций.
182-30. Определение центральным уполномоченным органом по государственному планированию целесообразности бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности, за счет средств республиканского бюджета осуществляется на основании заключения экономической экспертизы юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан.
182-31. Для определения целесообразности бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности АБП предоставляет в соответствующий центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию ФЭО бюджетного кредита.".
2. Департаменту инвестиционной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан

182-29, 182-30 және 182-31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"182-29. Қаржы агенттіктерін бюджеттік кредиттеудің және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуының орындылығын айқындау:
1) бюджеттік кредиттер есебінен іске асырылатын инвестициялық жобалардың тиімділігін;
2) қарыз алушыны (мамандандырылған ұйымдарды) талдауға негізделеді.
Бұл ретте, айналым қаражатын толықтыру үшін бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау кезінде мамандандырылған ұйымдарды ғана талдау жүзеге асырылады.
182-30. Мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын республикалық бюджет қаражаты есебінен бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындауы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлғаның экономикалық сараптамасының қорытындысы негізінде жүзеге асырылады.
182-31. Қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау үшін ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті орталық немесе жергілікті уәкілетті органға бюджеттік кредиттің ҚЭН-ін ұсынады.".
2. Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі