О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2022 года № 27346
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 16137) следующее изменение:
в Методике подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения, утвержденной указанным приказом:
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) Nz - подушевой норматив финансирования на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Nz = [(Еz + L) * (k1 + k2)] + А1 + А2 + А3,
где:
z – индекс, отражающий обучающихся по соответствующему уровню образования (начальное, основное среднее, общее среднее), в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями;
Еz – норма расходов образовательного процесса на одного обучающегося в год.
Еz для обучающегося с особыми образовательными потребностями умножается на 2;
L – норма расходов образовательной среды на одного обучающегося в год;
k1 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту составляет:
до 400 учащихся – 1;
от 401 до 500 учащихся – 0,85;
от 501 до 800 учащихся – 0,75;
от 801 до 1000 учащихся – 0,65;
от 1001 до 1200 учащихся – 0,6;
от 1201 до 1400 учащихся – 0,58;
от 1401 до 1600 учащихся – 0,56;
от 1601 до 2000 учащихся – 0,52;
от 2001 до 2500 учащихся – 0,49;

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 наурызда № 27346 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелді) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесінде:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
2) Nz – бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = [(Еz + L) * (k1 + k2)] + А1 + А2 + А3,
мұндағы:
z – орта білім беру ұйымдарының жалпы білім беретін сыныптарындағы білім беру деңгейін (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру), оның ішінде дамуында ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушыларды көрсететін индекс;
Еz – бір жылда бір білім алушыға шаққандағы білім беру процесі шығыстарының нормасы.
Ерекше білім беруге қажеттілігі бар білім алушы үшін Еz 2-ге көбейтіледі;
L – бір жылда бір оқушыға шаққандағы білім беру ортасы шығыстарының нормасы;
k1 – нақты орташа жылдық контингент бойынша мектептердің толықтырылу коэффициенті:
400 оқушыға дейін – 1;
401-ден 500 оқушыға дейін – 0,85;
501-ден 800 оқушыға дейін – 0,75;
801-ден 1000 оқушыға дейін – 0,65;
1001-ден 1200 оқушыға дейін – 0,6;
1201-ден 1400 оқушыға дейін – 0,58;
1401-ден 1600 оқушыға дейін – 0,56;
1601-ден 2000 оқушыға дейін – 0,52;
2001-ден 2500 оқушыға дейін – 0,49;

от 2501 до 3000 учащихся – 0,45;
от 3001 до 4000 учащихся – 0,40;
от 4001 учащегося и более – 0,38;
k2 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту, превышающему проектную мощность школы, составляет:
до 150 % – 0,3;
от 151 до 170 % – 0,29;
от 171 до 190 % – 0,28;
от 191 до 210 % – 0,27;
от 211 до 230 % – 0,26;
от 231 до 250 % – 0,25;
от 251 до 270 % – 0,24;
от 271 до 290 % – 0,23;
от 291 до 310 % – 0,22;
от 311 % и более – 0,21.
Корректирующие коэффициенты k1 и k2 не применяются для классов, сформированных из числа обучающихся с особыми образовательными потребностями, в государственных учреждениях среднего образования, а также для частных организаций среднего образования, за исключением объектов государственных организаций среднего образования, находящихся в доверительном управлении у частных организаций среднего образования;
А1 – норма расходов на амортизацию зданий и сооружений, амортизацию/приобретение оборудования, на одного обучающегося, которая составляет:
6 МРП в год – для обучающихся во всех действующих школах вне зависимости от формы собственности;
12 МРП – для обучающихся, проживающих в интернате при частной организации среднего образования, в частной школе-интернате;
А2 - норма расходов на амортизацию зданий, за каждое фактически занятое обучающимся вновь введенное ученическое место в объектах организаций среднего образования (но не выше их проектной мощности):
находящихся в частной собственности организаций среднего образования;
переданных в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства.
Вновь вводимыми ученическими местами являются места в объектах организаций среднего образования:
находящихся в частной собственности организаций среднего образования, введенных в эксплуатацию после 20 июля 2018 года путем строительства или реконструкции, а равно в частной собственности учредителей данных организаций среднего образования или их близких родственников;
переданных в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства.
А2 выплачивается в течение 8 (восьми) лет организациям образования:
претендующим на получение А2 – после наложения обременения права на изменение целевого назначения объекта частной организации среднего образования сроком на двадцать лет;
получавшим А2 в период до 14 февраля 2020 года – после принятия обязательств по наложению в течение 2020 года обременения права на изменение целевого назначения объекта частной организации среднего образования сроком на двадцать лет. При этом срок выплат А2 уменьшается соразмерно сроку его выплат, произведенных до принятия указанных обязательств;

2501-ден 3000 оқушыға дейін – 0,45;
3001-ден 4000 оқушыға дейін – 0,40;
4001-ден бастап одан көп оқушы – 0,38;
k2 – мектептің жобалық қуаттылығынан асатын нақты орташа жылдық контингент бойынша мектептердің толықтырылу коэффициенті:
150 %-ға дейін – 0,3;
151-ден 170 %-ға дейін – 0,29;
171-ден 190 % -ға дейін – 0,28;
191-ден 210 % -ға дейін – 0,27;
211-ден 230 %-ға дейін – 0,26;
231-ден 250 %-ға дейін – 0,25;
251-ден 270 %-ға дейін – 0,24;
271-ден 290 %-ға дейін – 0,23;
291-ден 310 %-ға дейін – 0,22;
311% және одан көп – 0,21.
k1 және k2 түзету коэффициенттері жекеменшік білім беру ұйымдарының сенімгерлік басқаруындағы мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының объектілерін қоспағанда, мемлекеттік орта білім беру мекемелеріндегі ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушылардан құралған сыныптар үшін, сондай-ақ жекеменшік орта білім беру ұйымдары үшін қолданылмайды;
А1 – бір оқушыға шаққандағы ғимараттың және құрылыстың амортизациясына, жабдықтардың амортизациясына/сатып алынуына арналған шығыстардың нормасы:
жылына 6 АЕК – меншік нысанына қарамастан барлық жұмыс жасап тұрған мектептерде оқитындар үшін;
12 АЕК – жекеменшік орта білім беру ұйымы жанындағы интернатта, жекеменшік мектеп-интернатта тұратын білім алушылар үшін;
А2 – орта білім беру ұйымдарының объектілерінде, оның ішінде:
орта білім беру ұйымының жеке меншігіндегі;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген объектілерінде білім алушы нақты орналасқан әрбір жаңадан енгізілген оқушы орны үшін (бірақ олардың жобалық қуатынан жоғары емес) ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстардың нормасы.
Орта білім беру ұйымдарының мынадай объектілеріндегі орындар жаңадан енгізілетін оқушы орындары болып табылады:
2018 жылғы 20 шілдеден кейін құрылыс салу немесе реконструкция жасау жолымен пайдалануға берілген орта білім беру ұйымдарының жеке меншігіндегі, сол сияқты осы орта білім беру ұйымдары құрылтайшыларының немесе олардың жақын туыстарының жеке меншігіндегі;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген.
А2 мынадай білім беру ұйымдарына 8 (сегіз) жыл ішінде төленеді:
А2-ні алуға үміткерлерге – жиырма жыл мерзімге орта білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығы салынғаннан кейін;
2020 жылғы 14 ақпанға дейінгі кезеңде А2-ні алғандарға – 2020 жыл ішінде жиырма жыл мерзімге орта білім беру ұйымы объектісінің нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығын салу жөніндегі міндеттемелер қабылданғаннан кейін төленеді. Бұл жағдайда А2-ні төлеу мерзімі көрсетілген міндеттемелер қабылданғанға дейін жүргізілген төлемдер мерзіміне мөлшерлес азайтылады;

получившим объекты организаций среднего образования на условиях договора государственно-частного партнерства. При этом, учредитель такой организации образования обеспечивает направление суммы выплат А2 на осуществление финансирования проекта государственно-частного партнерства, в рамках которого объект организации среднего образования передан в государственную собственность на условиях договора государственно-частного партнерства. Сумма подушевого норматива финансирования на одного обучающегося в год (Nz) за минусом суммы выплат А2 направляется на финансирование расходов образовательного процесса и образовательной среды.
В случае изменения собственника объекта организации среднего образования срок выплат А2 уменьшается соразмерно сроку его выплат у предыдущего собственника объекта организации среднего образования.
А2 составляет:
при строительстве - 96 МРП в год;
при реконструкции - 47 МРП в год.
Во всех остальных случаях, в том числе по истечении вышеуказанных сроков выплат А2 за вновь введенные ученические места, А2 равняется 0;
А3 – норма расходов на амортизацию зданий, за каждое фактически занятое обучающимся вновь введенное место проживания в объектах организаций среднего образования, находящихся в частной собственности организаций среднего образования, но не выше их проектной мощности.
Вновь введенными местами проживания обучающихся являются места в интернатах организаций среднего образования, находящихся в частной собственности организаций среднего образования, введенных в эксплуатацию после 1 января 2020 года путем строительства или реконструкции, а равно в частной собственности учредителей данных организаций среднего образования или их близких родственников.
А3 выплачивается в течение 8 (восьми) лет после наложения обременения права на изменение целевого назначения интерната организации среднего образования сроком на двадцать лет. При этом, в случае изменения собственника объекта частной организации среднего образования, срок выплат А3 уменьшается соразмерно сроку его выплат у предыдущего собственника интерната частной организации среднего образования.
А3 составляет:
при строительстве – 122 МРП в год;
при реконструкции – 47 МРП в год.
Во всех остальных случаях, в том числе по истечении 8 (восьми) лет выплат А3 за вновь введенные места проживания обучающихся, А3 равняется 0;".
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен орта білім беру объектілерін алғандарға төленеді. Бұл ретте осындай білім беру ұйымының құрылтайшысы А2 төлемдерінің сомасын шеңберінде орта білім беру ұйымының объектісі мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарымен мемлекеттік меншікке берілген мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын қаржыландыруды жүзеге асыруға бағыттауды қамтамасыз етеді. Бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің (Nz) сомасы А2 төлемдерінің сомасы шегеріле отырып, білім беру процесі мен білім беру ортасының шығыстарын қаржыландыруға бағытталады.
Жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің меншік иесі ауысқан жағдайда А2-ні төлеу мерзімі жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің бұрынғы меншік иесіне төленген мерзімге барабар қысқартылады.
А2 мынаны құрайды:
құрылыс салынған жағдайда – жылына 96 АЕК;
реконструкция жасалған жағдайда – жылына 47 АЕК.
Басқа жағдайларда, оның ішінде жаңадан енгізілген оқушы орындары үшін А2 төленетін жоғарыда көрсетілген мерзімдер өткенде А2 0-ге тең болады;
А3 – орта білім беру ұйымының жеке меншігіндегі орта білім беру ұйымы объектілерінде жаңадан енгізілген, бірақ олардың жобалық қуатынан аспайтын, білім алушылар нақты орналасқан әрбір тұру орны үшін ғимараттың амортизациясына арналған шығыстар нормасы.
Білім алушылар нақты орналасқан тұру орны 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін құрылыс салу немесе реконструкция жасау жолымен пайдалануға енгізілген орта білім беру ұйымдарының жеке меншігіндегі, сол сияқты осы орта білім беру ұйымдары құрылтайшыларының немесе олардың жақын туыстарының жеке меншігіндегі орта білім беру ұйымдарының интернаттарындағы орындар болып табылады.
А3 жиырма жылға дейін орта білім беру ұйымы интернатының нысаналы мақсатын өзгертуге құқық ауыртпалығы салынғаннан кейін 8 (сегіз) жыл ішінде төленеді. Бұл ретте жекеменшік орта білім беру ұйымы объектісінің меншік иесі ауысқан жағдайда А3-ті төлеу мерзімі жекеменшік орта білім беру ұйымы интернатының бұрынғы меншік иесіне төленген мерзімге барабар қысқартылады.
А3 мынаны құрайды:
құрылыс салынған жағдайда – жылына 122 АЕК;
реконструкция жасалған жағдайда – жылына 47 АЕК.
Басқа жағдайларда, оның ішінде жаңадан енгізілген білім алушылардың тұру орындарына А3 төленетін 8 (сегіз) жыл өткенде А3 0-ге тең болады;".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов