Об утверждении Правил ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 11-1-4/136. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2022 года № 27388.
В соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан.
2. Международно-правовому департаменту Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 31 марта 2022 года
№ 11-1-4/136
Правила ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан (далее - Правила) определяют порядок регистрации, учета и хранения международных договоров, заключенных Республикой Казахстан с иностранным государством и (или) с международной организацией (ями) в соответствии с Законом "О международных договорах Республики Казахстан" (далее - международные договоры).
2. Регистрации, учету и хранению подлежат международные договоры, заключенные от имени Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и государственных органов Республики Казахстан, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, а также центральных исполнительных органов Республики Казахстан (далее - центральные органы).

Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 11-1-4/136 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 сәуірде № 27388 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Халықаралық құқық департаменті заңнамада көрсетілген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі
М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2022 жылғы 31 наурыздағы
№ 11-1-4/136
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасы
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" (бұдан әрі - халықаралық шарттар) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы шет мемлекетпен (және) немесе халықаралық ұйыммен (ұйымдармен) жасасқан халықаралық шарттарды тіркеу, есепке алу және сақтау тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының (бұдан әрі – орталық органдар) атынан жасалған халықаралық шарттар тіркеуге, есепке алуға және сақтауға жатады.

3. Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан - единая государственная система регистрации, учета и хранения международных договоров Республики Казахстан, содержащая подлинники и официально заверенные депозитарием копии международных договоров, их реквизиты и другие сведения информационно-справочного характера о них, определяемые Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 16.04.2025 № 11-1-4/228 (вводится в действие с 01.10.2025).
4. Единая государственная система регистрации, учета и хранения международных договоров Республики Казахстан находится в ведении Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
Глава 2. Регистрация международных договоров
5. Центральный орган в двухнедельный срок со дня заключения международного договора от имени Республики Казахстан или Правительства Республики Казахстан направляет уполномоченному органу его подлинник для регистрации.
6. При получении по дипломатическим каналам подлинника или официально заверенной копии международного договора, заключенного от имени Республики Казахстан или Правительства Республики Казахстан, уполномоченный орган осуществляет регистрацию соответствующего международного договора самостоятельно.
7. В случае заключения международного договора от имени центрального органа в двухнедельный срок со дня заключения международного договора уполномоченному органу направляется копия соответствующего международного договора, заверенная центральным органом.
В случае получения от депозитария (международной организации или иностранного государства) официально заверенной копии международного договора центральный орган направляет ее уполномоченному органу в двухнедельный срок с момента получения.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 16.04.2025 № 11-1-4/228 (вводится в действие с 01.10.2025).
8. К подлиннику или официально заверенной депозитарием копии международного договора прилагается справка за подписью руководителя центрального органа по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 16.04.2025 № 11-1-4/228 (вводится в действие с 01.10.2025).
9. При поступлении подлинника или официально заверенной копии международного договора, а также прилагаемой справки к нему уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней устанавливает соответствие международного договора и порядка его заключения статьям 2, 8-10 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" (далее - Закон).

3. Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімі – халықаралық шарттардың түпнұсқалары мен депозитарий ресми куәландырған көшірмелерін, олардың деректемелерін және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі айқындайтын олар туралы ақпараттық-анықтамалық сипаттағы басқа да мәліметтерді қамтитын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын тіркеудің, есепке алудың және сақтаудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 16.04.2025 № 11-1-4/228 (01.10.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын тіркеудің, есепке алудың және сақтаудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жүргізеде.
2 тарау. Халықаралық шарттарды тіркеу
5. Орталық орган Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан халықаралық шарт жасасқан күннен бастап екі апта мерзімде оның түпнұсқасын уәкілетті органға жолдайды.
6. Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан жасалған халықаралық шарттың түпнұсқасын немесе оның ресми куәландырылған көшірмесін дипломатиялық арналар арқылы алған кезде уәкілетті орган тиісті халықаралық шартты тіркеуді дербес жүзеге асырады.
7. Халықаралық шарт орталық органның атынан жасалған жағдайда халықаралық шарт жасалған күннен бастап екі апта мерзімде орталық орган куәландырған тиісті халықаралық шарттың көшірмесі уәкілетті органға жолданады.
Орталық орган депозитарийден (халықаралық ұйымнан немесе шет мемлекеттен) халықаралық шарттың ресми куәландырылған көшірмесін алған жағдайда, оны алған сәттен бастап екі апта мерзімде уәкілетті органға жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 16.04.2025 № 11-1-4/228 (01.10.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Халықаралық шарттың түпнұсқасына немесе депозитарий ресми куәландырған көшірмесіне осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша орталық орган басшысының қолымен анықтама қоса беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 16.04.2025 № 11-1-4/228 (01.10.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Халықаралық шарттың түпнұсқасы немесе ресми куәландырылған көшірмесі, сондай-ақ оған қоса берілетін анықтама келіп түскен кезде уәкілетті орган он бес жұмыс күнінің ішінде халықаралық шарттың және оның жасалу тәртібінің "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 30 мамырдағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 2, 8-10-баптарына сәйкестігін анықтайды.

10. В случае установления соответствия статьям 2, 8-10 Закона уполномоченный орган включает международный договор в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан. Международный договор, не соответствующий установленным требованиям Закона, возвращается в течение пятнадцати рабочих дней центральному органу с мотивированным обоснованием причин возврата и рекомендациями необходимых действий для регистрации.
11. При регистрации международных договоров делается запись в журнале регистрации международных договоров.
Журнал прошнуровывается, пронумеровывается, подписывается ответственным лицом, скрепляется печатью уполномоченного органа. Нумерация страниц журнала является сквозной. Записи карандашом, помарки, подчистки, исправления не допускаются.
12. После внесения в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан копия международного договора, официально заверенная уполномоченным органом, направляется в центральный орган для выполнения внутригосударственных процедур по вступлению указанного международного договора в силу, а при отсутствии необходимости их выполнения - для обеспечения дальнейших мер по выполнению обязательств и осуществления прав Республики Казахстан, вытекающих из данного международного договора.
Глава 3. Учет международных договоров
13. Учет международных договоров означает внесение изменений и дополнений в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан с целью поддержания его в актуальном состоянии.
14. Внесение изменений и дополнений осуществляется в случае изменения, прекращения или приостановления действия международных договоров, внесенных в указанный Реестр.
15. Внесение изменений и дополнений в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан осуществляет уполномоченный орган на основании обращения, поступившего по дипломатическим каналам или на основании обращения центрального органа за подписью руководителя центрального органа.
16. При внесении изменений и дополнений в указанный Реестр вносится запись напротив соответствующего международного договора со ссылкой на соответствующий нормативный правовой акт, являющийся основанием для изменения, прекращения или приостановления действия данного международного договора с указанием даты и номера акта.
17. Обращение центрального органа о внесении изменений и дополнений в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан направляется в уполномоченный орган в порядке, предусмотренном пунктами 5 и 7 настоящих Правил.

10. Заңның 2, 8-10-баптарына сәйкестігі анықталған жағдайда уәкілетті орган халықаралық шартты Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне енгізеді. Заңның белгіленген талаптарына сәйкес келмейтін халықаралық шарт он бес жұмыс күнінің ішінде қайтарудың себептерін дәлелді негіздеумен және тіркеу үшін қажетті іс-әрекеттерді ұсына отырып орталық органға қайтарылады.
11. Халықаралық шарттарды тіркеу кезінде халықаралық шарттарды тіркеу журналында жазба жасалады.
Журнал тігіледі, нөмірленеді, жауапты адам қол қояды және уәкілетті органның мөрімен бекітіледі. Журнал беттерін нөмірлеу өн бойына жүргізіледі. Қарындашпен жазуға, түзетуге, өшіруге, түзетуге жол берілмейді.
12. Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне енгізілгеннен кейін уәкілетті орган ресми куәландырған халықаралық шарттың көшірмесі көрсетілген халықаралық шарттың күшіне енуі бойынша мемлекетішілік рәсімдерді орындау үшін, ал оларды орындау қажет болмаған кезде - осы халықаралық шарттан туындайтын Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындау және құқықтарын жүзеге асыру бойынша одан арғы шараларды қамтамасыз ету үшін орталық органға жолданады.
3 тарау. Халықаралық шарттарды есепке алу
13. Халықаралық шарттарды есепке алу оны өзекті күйде ұстау мақсатында Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді білдіреді.
14. Көрсетілген Тізілімге енгізілген халықаралық шарттар өзгертілген, қолданылуы тоқтатылған немесе тоқтатыла тұрған жағдайда өзгерістер мен толықтырулар енгізу жүзеге асырылады.
15. Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді уәкілетті орган дипломатиялық арналар арқылы келіп түскен өтініштің негізінде немесе орталық орган басшысының қолы қойылған өтініш негізінде жүзеге асырады.
16. Көрсетілген Тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде тиісті халықаралық шарттың жанына осы халықаралық шартты өзгертуге, қолданылуын тоқтатуға немесе тоқтата тұруға негіз болған тиісті нормативтік құқықтық актіге сілтемемен актінің күні мен нөмірін көрсетіп, жазба енгізіледі.
17. Орталық органның Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы өтініші осы Ереженің 5 және 7-тармақтарында көзделген тәртіппен уәкілетті органға жіберіледі.

18. При необходимости уточнения сведений для внесения в Государственный реестр международных договоров центральный орган направляет уполномоченному органу соответствующие запросы. На основании полученных запросов уполномоченный орган запрашивает необходимые сведения у заинтересованных органов иностранных государств, международных организаций, выполняющих функции депозитариев многосторонних международных договоров.
19. В случае ликвидации, реорганизации или преобразования центрального органа уполномоченный орган вносит необходимые изменения и дополнения в Государственный реестр международных договоров на основании уведомления центрального органа, в ведение которого переданы соответствующие полномочия.
Глава 4. Хранение международных договоров
20. Подлинники и официально заверенные депозитариями многосторонних международных договоров копии международных договоров, внесенные в Государственный реестр международных договоров Республики Казахстан, хранятся в архиве международных договоров Республики Казахстан.
21. Подлинники международных договоров, заключенных от имени центральных органов, хранятся в архивах центральных органов.
Приложение
к Правилам ведения
Государственного реестра
международных договоров
Республики Казахстан
Справка к международному договору Республики Казахстан
№ п/п
Перечень сведений
Информация государственного органа-разработчика
1
Наименование заключенного международного договора
2
Дата заключения международного договора
3
Место заключения международного договора
4
Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего международный договор Республики Казахстан
5
Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего международный договор от имени иностранного государства (международной организации)
6
Реквизиты нормативного правового акта Республики Казахстан о принятии текста, подписании международного договора, а также о наделении полномочиями на совершение этих актов
7
Наименование центрального государственного органа Республики Казахстан, ответственного за выполнение обязательств, принятых по международному договору
Первый руководитель государственного органа
_____________________/__________ __________ ___________________ подпись
расшифровка подписи _________________________________
дата

18. Халықаралық шарттардың мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін мәліметтерді нақтылау қажет болған кезде орталық орган уәкілетті органға тиісті сауалдар жібереді. Алынған сауалдардың негізінде уәкілетті орган көп жақты халықаралық шарттардың дипозитарийі функциясын орындайтын шет мемлекеттердің мүдделі органдарынан, халықаралық ұйымдардан қажетті мәліметтерді сұратады.
19. Орталық орган таратылған, қайта ұйымдастырылған немесе қайта құрылған жағдайда уәкілетті орган қарауына тиісті өкілеттіктер берілген орталық органды хабардар ету негізінде Халықаралық шарттардың мемлекеттік тізіліміне қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
4 тарау. Халықаралық шарттарды сақтау
20. Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізіліміне енгізілген халықаралық шарттардың түпнұсқалары және көпжақты халықаралық шарттардың депозитарийлері ресми куәландырған көшірмелері Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мұрағатында сақталады.
21. Орталық органдардың атынан жасалған халықаралық шарттардың түпнұсқалары орталық органдардың мұрағаттарында сақталады.
Қазақстан Республикасы
халықаралық шарттарының
мемлекеттік тізілімін
жүргізу қағидасына
қосымша
Қазақстан Республикасының халықаралық шартына анықтама
Р/с №
Мәліметтер тізбесі
Әзірлеуші мемлекеттік органның ақпараты
1.
Жасалған халықаралық шарттың атауы
2.
Халықаралық шарттың жасалу күні
3.
Халықаралық шарттың жасалу орны
4.
Қазақстан Республикасының халықаралық шартына қол қойған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және лауазымы
5.
Халықаралық шартқа шет мемлекет (халықаралық ұйым) атынан қол қойған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және лауазымы
6.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарт мәтінін қабылдау, қол қою, сондай-ақ осы іс-әрекеттерді жасауға өкілеттілік беру туралы нормативтік құқықтық акт деректемелері
7.
Халықаралық шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді орындауға жауапты Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік органының атауы
Мемлекеттік органның бірінші басшысы ________/ ____________________
қолы ________ қолдың толық жазылуы_______________
күні ________