Об утверждении типовой формы договора между доверенным лицом и субъектом рынка
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 4 апреля 2022 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2022 года № 27425
В соответствии с пунктом 3 статьи 210-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора между доверенным лицом и субъектом рынка.
2. Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утверждена приказом
Председатель Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 4 апреля 2022 года № 6
Форма
Типовая форма договора между доверенным лицом и субъектом рынка
город _______             № ____             "___"________20___ года
_____________, в дальнейшем именуемый "Доверенное лицо", с одной стороны и _____________, в лице ______________________, действующего на основании _________________, в дальнейшем именуемое "Заказчик", с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности – "Сторона", на основании статьи 210-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) заключили настоящий договор по проведению экспертной оценки выполнению Заказчиком экономических, поведенческих, организационных, структурных и иных требований и обязательств (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Заказчик поручает Доверенному лицу оказание услуг по проведению экспертной оценки выполнения Заказчиком экономических, поведенческих, организационных, структурных и иных требований и обязательств, предусмотренных статьей 210-1 Кодекса (далее – Услуга), а Доверенное лицо обязуется оказать Услуги, на условиях, оговоренных настоящим Договором.

Сенім білдірілген адам мен нарық субъектісі арасындағы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 4 сәуірдегі № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 сәуірде № 27425 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 210-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған сенім білдірілген адам мен нарық субъектісі арасындағы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Экономикалық шоғырлану және мемлекеттік кәсіпорындарды бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
2022 жылғы 4 сәуірдегі
№ 6 бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Сенім білдірілген адам мен нарық субъектісі арасындағы шарттың үлгілік нысаны
______________қ. № ____ 20___ж "___"________.
"_____________", бұдан әрі "Сенім білдірілген адам" деп аталатын ______________________, негізінде әрекет ететін____________________, бір тараптан және _____________, атынан ______________________, негізінде әрекет ететін_________________, бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатындар Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 210-1 бабының негізінде Тапсырыс берушінің экономикалық, мінез-құлықтық, ұйымдастырушылық, құрылымдық және өзге де талаптар мен міндеттемелерді орындауына сараптамалық бағалау жүргізу жөніндегі осы шартты (бұдан әрі - Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді::
1. Шарттың нысанасы
1.1. Тапсырыс беруші Сенім білдірілген адамға Тапсырыс берушінің Кодекстің 210-1 бабының көзделген экономикалық, өзін-өзі ұстау, ұйымдастырушылық, құрылымдық және өзге де талаптар мен міндеттемелерді орындауына сараптамалық бағалау жүргізу бойынша қызметтер көрсетуді (бұдан әрі - Қызмет) тапсырады, ал Сенім білдірілген адам осы Шартта айтылған талаптарда қызметтер көрсетуге міндеттенеді.

1.2. Сроки, объемы, место оказания Услуг определяются настоящим Договором.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Доверенное лицо вправе:
2.1.1. Получать доступ к электронным и бумажным документам, автоматизированным базам данных (информационным системам), электронным и другим носителям информации Заказчика, которые необходимы для оказания Доверенным лицом своих услуг, включая сведения, составляющие конфиденциальную информацию и (или) коммерческую тайну, при условии предоставления письменного обязательства о неразглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
2.1.2. Отказаться от представления экспертного заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы и сведения недостаточны для представления экспертного заключения.
2.1.3. Запрашивать у компетентных органов и организаций документы, необходимые для оказания Услуг.
2.2. Доверенное лицо обязано:
2.2.1. Выполнять все оговоренные виды Услуг в определенный Заказчиком срок, в установленном порядке и надлежащим образом.
2.2.2. В течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента возникновения обстоятельства непреодолимой силы уведомить Заказчика о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме.
2.2.3. Ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять антимонопольному органу промежуточный отчет о ходе выполнения Заказчиком требований и обязательств, предусмотренных решением антимонопольного органа о согласии на экономическую концентрацию.
2.2.4. В течение 3 (трех) календарных дней со дня подписания направить антимонопольному органу экспертную оценку о выполнении Заказчиком требований и обязательств, предусмотренных решением антимонопольного органа о согласии на экономическую концентрацию.
2.2.5. Представлять необходимую информацию по запросу антимонопольного органа в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
2.2.6. Соблюдать конфиденциальность информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну.
2.2.7. Быть независимым по отношению к участникам экономической концентрации.
2.2.8. Отказать Заказчику в оказании Услуг в случае наличия обстоятельств, противоречащих требованиям пункта 4 статьи 210-1 Кодекса.
2.3. Заказчик вправе:
2.3.1. Контролировать сроки и ход оказания Услуги Доверенным лицом, а также их качество.
2.3.2. Ознакомиться с результатами оказанной Услуги.
2.4. Заказчик обязан:
2.4.1. Предоставить Доверенному лицу доступ к электронным и бумажным документам, автоматизированным базам данных (информационным системам), электронным и другим носителям информации Заказчика, которые необходимы для реализации Доверенным лицом своих функций, включая сведения, составляющие конфиденциальную информацию и (или) коммерческую тайну, при условии предоставления Доверенным лицом письменного обязательства о неразглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

1.2. Қызметтер көрсету мерзімдері, көлемдері, орны осы Шартта айқындалады.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1 Сенім білдірілген адам:
2.1.1. Құпия ақпаратты және (немесе) коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтерді қоса алғанда, Сенім білдірілген адамның өз қызметтерін көрсетуі үшін қажетті электрондық және қағаз құжаттарға, автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге), Тапсырыс берушінің электрондық және басқа да ақпарат жеткізгіштеріне қолжетімділік алуға;
2.1.2. Өзінің арнайы білімінен тыс мәселелер бойынша, сондай-ақ өзіне ұсынылған материалдар мен мәліметтер сараптамалық баға ұсыну үшін жеткіліксіз болған жағдайда сараптамалық баға беруден бас тартуға;
2.1.3. Құзыретті органдар мен ұйымдардан Қызметтерді жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды сұратуға құқылы.
2.2. Сенім білдірілген адам:
2.2.1. Тапсырыс беруші белгілеген мерзімде, белгіленген тәртіппен және тиісті түрде қызметтердің барлық келісілген түрлерін орындауға;
2.2.2. Еңсерілмес күш туындаған сәттен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде Тапсырыс берушіге жазбаша түрде туындаған жағдай туралы хабарлауға міндетті;
2.2.3. Тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей монополияға қарсы органға тапсырыс берушінің монополияға қарсы органның экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы шешімінде көзделген талаптар мен міндеттемелерді орындау барысы туралы аралық есеп жіберуге;
2.2.4. Қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде монополияға қарсы органға Тапсырыс берушінің монополияға қарсы органның экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы шешімінде көзделген талаптар мен міндеттемелерді орындауы туралы сараптамалық бағаны жіберуге;
2.2.5. Монополияға қарсы органның сұрау салуы бойынша қажетті ақпаратты тиісті сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде беруге;
2.2.6. Коммерциялық, қызметтік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпараттың құпиялылығын сақтауға;
2.2.7. Экономикалық шоғырлануға қатысушыларға қатысты тәуелсіз болуға;
2.2.8. Кодекстің 210-1-бабы 4-тармағының талаптарына қайшы келетін мән-жайлар болған жағдайда Тапсырыс берушіге Қызмет көрсетуден бас тартуға міндетті.
2.3. Тапсырыс беруші:
2.3.1. Сенім білдірілген адамның қызмет көрсету мерзімі мен барысын, сондай-ақ олардың сапасын бақылауға.
2.3.2. Көрсетілген қызмет нәтижелерімен танысуға құқылы.
2.4. Тапсырыс беруші:
2.4.1. Сенім білдірілген адамға құпия ақпаратты және (немесе) коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтерді қоса алғанда, Сенім білдірілген адамның өз функцияларын іске асыруы үшін қажетті электрондық және қағаз құжаттарға, автоматтандырылған дерекқорларға (ақпараттық жүйелерге), Тапсырыс берушінің электрондық және басқа да ақпарат жеткізгіштеріне қол жеткізуге;

2.4.2. Оплатить оказанные Услуги Доверенному лицу по акту выполненных работ в соответствии с условиями настоящего Договора.
3. Стоимость услуг и порядок оплаты
3.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет____________ тенге, в том числе НДС.
3.2. Датой завершения оказания Услуги является дата подписания сторонами акта оказанных услуг.
3.3. Заказчик оплачивает оказанные согласно Договору Доверенным лицом Услуги до 10 числа месяца, следующего за месяцем подписания Заказчиком актов оказанных услуг.
3.4. Оплата осуществляется путем перечисления Заказчиком средств на банковский счет Доверенного лица, указанный в настоящем Договоре.
4. Порядок подтверждения оказания услуг
4.1. В целях подтверждения надлежащего оказания Услуг, Стороны подписывают акт оказанных услуг.
5. Документация договора и уведомления
5.1. Доверенное лицо не должно без предварительного письменного согласия Заказчика раскрывать кому-либо служебную, коммерческую, конфиденциальную информацию, и иную охраняемую законом тайну.
5.2. Доверенное лицо не должно без предварительного письменного согласия Заказчика использовать какие-либо документы или информацию, кроме как в целях исполнения требований статьи 210-1 Кодекса и условии Договора.
6. Уведомления
6.1. Уведомления (все и любые корреспонденции относительно исполнения Сторонами условий Договора) оформляются в письменном виде и считаются врученными соответствующей Стороне надлежащим образом, если они отправлены:
6.1.1. Факсом, то в дату и время получения отчета получающей Стороны о поступлении факсимильного уведомления в полном количестве страниц или в дату и время отправления факсимильного уведомления, зарегистрированные отправляющей Стороной;
6.1.2. Почтой, то в дату вручения корреспонденции получающей Стороне, указанную в уведомлении почтовой службы;
6.1.3. Нарочным письмом, то в дату росписи или расписки получающей Стороны о получении уведомления.
7. Ответственность сторон
7.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств, принятых по настоящему Договору, Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Порядок разрешения споров
8.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. Нерегулируемые Сторонами споры подлежат разрешению на основе действующего законодательства Республики Казахстан.

2.4.2. Осы Шарттың талаптарына сәйкес орындалған жұмыстардың актісі бойынша Сенім білдірілген адамға көрсетілген Қызметтерді төлеуге міндетті.
3. Қызметтердің құны және төлеу тәртібі
3.1. Осы Шарт бойынша қызметтердің құны _________________________________ теңгені құрайды, оның ішінде ҚҚС.
3.2. Тараптардың көрсетілген қызметтер актісіне қол қойған күні Қызмет көрсету аяқталған күн болып табылады.
3.3. Тапсырыс беруші шартқа сәйкес Сенім білдірілген адам көрсеткен Қызметтерге Тапсырыс беруші көрсетілген қызметтер актілеріне қол қойған айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін ақы төлейді.
3.4. Төлем Тапсырыс берушінің қаражатты осы Шартта көрсетілген Сенім білдірілген адамның банктік шотына аударуы арқылы жүзеге асырылады.
4. Қызмет көрсетуді растау тәртібі
4.1. Қызметтердің тиісінше көрсетілгенін растау мақсатында Тараптар көрсетілген қызметтер актісіне қол қояды.
5. Шарттың құжаттамасы және хабарламалар
5.1. Сенім білдірілген адам Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз кімге болса да қызметтік, коммерциялық, құпия ақпаратты және заңмен қорғалатын өзге де құпияны ашпауға тиіс.
5.2. Сенім білдірілген адам Кодекстің 210-1-бабының талаптарын орындау мақсаттарынан және шарт талаптарынан басқа, Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз қандай да бір құжаттарды немесе ақпаратты пайдаланбауға тиіс.
5.3. Сенім білдірілген адам Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай да, ішінара да бермеуге тиіс.
6. Хабарламалар
6.1. Хабарламалар (Тараптардың Шарт талаптарын орындауына қатысты барлық және кез келген хат-хабарлар) жазбаша түрде ресімделеді және егер олар жөнелтілсе, тиісті Тарапқа тиісті түрде тапсырылды деп есептеледі:
6.1.1. Онда алушы Тараптың парақтардың толық санында факсимильді хабарламаның келіп түскені туралы есепті алған күні мен уақытында немесе жіберуші Тарап тіркеген факсимильді хабарламаның жіберілген күні мен уақытында;
6.1.2. Онда пошта қызметінің хабарламасында көрсетілген хат-хабарды алушы Тарапқа тапсыру күні;
6.1.3. Қолма-қол хатпен, содан кейін хабарламаны алғаны туралы алушы Тараптың қолы немесе қолхаты күні.
7. Тараптардың жауапкершілігі
7.1. Тараптар осы Шарт бойынша қабылданған өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда, Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
8. Дауларды шешу тәртібі
8.1. Осы Шартты орындау кезінде туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер мүмкіндігіне қарай Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешілетін болады. Тараптар реттейтін даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының негізінде шешілуге жатады.

8.2. Все споры, разногласия, требования, возникающие из настоящего Договора или касающиеся его нарушения, прекращения, недействительности, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8.3. В случае нарушения любой из Сторон условий настоящего Договора, другая Сторона вправе предъявить претензию, на которую контрагент должен ответить в течение 5 (пяти) календарных дней со дня ее получения.
9. Срок действия договора
9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до "__" ________ 20__ года.
9.2. В соответствии с настоящим Договором местом действия Договора является территория Республики Казахстан.
10. Основания прекращения Договора
10.1. Действие настоящего Договора прекращается в случае, предусмотренном пунктом 9.1 настоящего Договора.
10.2. Договор может быть расторгнут досрочно в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
11. Порядок внесения изменений в условия Договора
11.1. Внесение изменений в условия Договора допускается только путем подписания письменного соглашения об этом Сторонами настоящего Договора.
12. Дополнительные условия
12.1. Ни одна из сторон не имеет права передавать свои права и обязательства по настоящему Договору третьей стороне.
12.2. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
12.3. Остальные взаимоотношения, не предусмотренные условиями настоящего Договора, регулируются Гражданским законодательством Республики Казахстан.
13. Реквизиты сторон
Доверенное лицо:
Адрес: _________________________
Заказчик:
Наименование: ___________________
Адрес: __________________________
ИИН/БИН _______________________
ИИК ____________________________
БИК ____________________________
Код сектора экономики ____________
Телефон: _____________________
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
наличии) подпись
Место печати (при наличии)
ИИН___________________________
ИИК ___________________________
БИК ___________________________
Телефон: _______________________
_______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.

8.2. Осы Шарттан туындайтын немесе оның бұзылуына, тоқтатылуына, жарамсыздығына қатысты барлық даулар, келіспеушіліктер, талаптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешілуге жатады.
8.3. Тараптардың кез келгені осы Шарттың талаптарын бұзған жағдайда, екінші Тарап шағым жасауға құқылы, оған контрагент оны алған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде жауап беруге тиіс.
9. Шарттың қолданылу мерзімі
9.1. Осы Шарт екі Тарап қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "__" ________ дейін қолданылады.
9.2. Осы Шартқа сәйкес Қазақстан Республикасының аумағы Шарттың қолданылу орны болып табылады.
10. Шартты тоқтату негіздері
10.1. Осы Шарттың қолданылуы осы Шарттың 9.1-тармағында көзделген жағдайда тоқтатылады.
10.2. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін.
11. Шарт талаптарына өзгерістер енгізу тәртібі
11.1. Шарттың талаптарына өзгерістер енгізуге осы Шарт Тараптарының бұл туралы жазбаша келісімге қол қоюы арқылы ғана жол беріледі.
12. Қосымша шарттар
12.1. Тараптардың ешқайсысының осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттемелерін үшінші тарапқа беруге құқығы жоқ.
12.2. Шарт, олардың әрқайсысының бірдей заңды күші бар, Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден екі данада жасалды.
12.3. Осы Шарттың талаптарында көзделмеген қалған өзара қатынастар Қазақстан Республикасының Азаматтық заңнамасымен реттеледі.
13. Тараптардың деректемелері
Сенім білдірілген адам:
Мекенжайы: _____________________
ЖСН ____________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
Телефоны: ____________________
____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Тапсырыс беруші:
Атауы: ______________
Мекенжайы: _____________________
ЖСН / БСН ____________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
Экономика секторының коды ________
Телефоны: _____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК - банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;