О внесении изменений в совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 150, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1119, Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 733, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 21 "Об утверждении Правил и оснований получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач"
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 20 апреля 2022 года № 23, Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20 апреля 2022 года № 141, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 апреля 2022 года № 244 и Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 93. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 мая 2022 года № 27873
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 150, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1119, Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 733, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 21 "Об утверждении Правил и оснований получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12860) следующие изменения:
в Правилах и основаниях получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач (далее – Правила), утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Сотрудники службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) получают информацию из СИО ПСО в объеме в соответствии с Правами доступа в ходе решения иных задач, возложенных на Агентство, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Құқық қорғау органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 150, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1119, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 733, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 21 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 23, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2022 жылғы 20 сәуірдегі № 141, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 21 сәуірдегі № 244 және Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 93 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 мамырда № 27873 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Құқық қорғау органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 150, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1119, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 733, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 21 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12860 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Құқық қорғау органдарының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ оларға жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерінде (бұдан әрі – Қағидалар):
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкерлері осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Агенттікке жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысында Қолжетімділік құқықтарына сәйкес көлемде ҚАО ААЖ-дан ақпарат алады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Статьи, по которым доступны сервисы Комитета государственных доходов Министерства финансов (далее – КГД МФ), описаны в приложении 8 к настоящим Правилам.";
примечание в приложении 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Усеченный сервис ГЦВП – без указания размера поступлений в ГЦВП
** Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
примечание в приложении 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
примечание в приложении 3 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Усеченный сервис ГЦВП – без указания размера поступлений в ГЦВП
** Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
примечание в приложении 4 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Усеченный сервис ГЦВП – без указания размера поступлений в ГЦВП
** Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
примечание в приложении 5 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Усеченный сервис ГЦВП – без указания размера поступлений в ГЦВП
** Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
в приложении 6 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Права доступа в ходе решения иных задач, возложенных на Службу экономических расследований Агентства";
примечание изложить в следующей редакции:
"* Усеченный сервис ГЦВП – без указания размера поступлений в ГЦВП
** Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
примечание в приложении 7 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"* Статьи, по которым доступны сервисы КГД МФ, описаны в приложении 8 к настоящим Правилам";
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
приложение 9 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
пункт 4 в приложении 12 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"
4
Сотрудники службы экономических расследований Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
+
+
+
+
".
2. Оперативному департаменту Агентства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.

"9. Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – ҚМ МКК) сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ЗТМО-ның қысқартылған сервисі – ЗТМО-ға түсетін түсімдердің мөлшерін көрсетпестен
** ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ЗТМО-ның қысқартылған сервисі – ЗТМО-ға түсетін түсімдердің мөлшерін көрсетпестен
** ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ЗТМО-ның қысқартылған сервисі – ЗТМО-ға түсетін түсімдердің мөлшерін көрсетпестен";
"** ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ЗТМО-ның қысқартылған сервисі – ЗТМО-ға түсетін түсімдердің мөлшерін көрсетпестен
"** ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 6-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Агенттіктің Экономикалық тергеп-тексеру қызметіне жүктелген өзге де міндеттерді шешу барысындағы қол жеткізу құқықтары";
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ЗТМО-ның қысқартылған сервисі – ЗТМО-ға түсетін түсімдердің мөлшерін көрсетпестен";
"** ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымшадағы ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"* ҚМ МКК сервистері қолжетімді болатын баптар осы Қағидаларға 8-қосымшада сипатталған";
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымша осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 12-қосымшадағы 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
3
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Экономикалық тергеп-тексеру қызметінің қызметкерлері
+
+
+
+
".
2. Агенттіктің Жедел департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
_________Б. Асылов
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_________ М. Ахметжанов
Председатель Агентства
Республики Казахстан
По противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
__________О. Бектенов
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
__________Ж. Элиманов
Приложение 1
к совместному приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 29 апреля 2022 года № 93,
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 21 апреля 2022 года № 244,
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 20 апреля 2022 года № 141
и Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 20 апреля 2022 года № 23
Приложение 8
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами
из системы информационного
обмена правоохранительных
и специальных государственных
и иных органов информации,
необходимой для проведения
негласных следственных действий и оперативно-розыскной
деятельности, а также
для решения иных возложенных
на них задач
Перечень статей Уголовного кодекса Республики Казахстан по экономическим правонарушениям для запроса
1

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
__________Б. Асылов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
__________М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасы
__________О. Бектенов
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігінің төрағасы
__________Ж. Элиманов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2022 жылғы 29 сәуірдегі № 93,
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2022 жылғы 21 сәуірдегі № 244,
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
Төрағасы 2022 жылғы 20
сәуірдегі № 141 мен Қазақстан
Республикасының Қаржылық
мониторинг агенттігінің
төрағасы 2022 жылғы 20
сәуірдегі № 23 Бірлескен
бұйрыққа 1-қосымша
Құқық қорғау
органдарының құқық
қорғау, арнаулы мемлекеттік
және өзге де органдардың
ақпарат алмасу жүйесінен жария
емес тергеу әрекеттері мен
жедел-іздестіру қызметін
жүргізу үшін, сондай-ақ оларға
жүктелген өзге де міндеттерді
шешу үшін қажетті ақпаратты
алу қағидалары мен негіздерінің
8-қосымшасы
Сұрау салу үшін Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің экономикалық құқық бұзушылықтар бойынша баптарының тізбесі
1

Статья 214 часть 1
Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность
2
Статья 214 часть 2
Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность
3
Статья 216 часть 1
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
4
Статья 216 часть 2
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
5
Статья 216 часть 3
Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров
6
Статья 217 часть 1
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
7
Статья 217 часть 2
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
8
Статья 217 часть 3
Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой
9
Статья 218 часть 1
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
10
Статья 218 часть 2
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
11
Статья 218 часть 3
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем
12
Статья 219 часть 1
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
13
Статья 219 часть 2
Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита
14
Статья 220
Нецелевое использование денег, полученных от размещения облигаций
15
Статья 221 часть 1
Монополистическая деятельность
16
Статья 221 часть 2
Монополистическая деятельность
17
Статья 221 часть 3
Монополистическая деятельность
18
Статья 222 часть 1
Незаконное использование товарного знака
19
Статья 222 часть 2
Незаконное использование товарного знака
20
Статья 223 часть 1
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
21
Статья 223 часть 2
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
22
Статья 223 часть 3
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
23

214-баптың 1-бөлігі
Заңсыз кәсiпкерлiк, заңсыз банктік, микроқаржылық немесе коллекторлық қызмет
2
214-баптың 2-бөлігі
Заңсыз кәсiпкерлiк, заңсыз банктік, микроқаржылық немесе коллекторлық қызмет
3
216-баптың 1-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
4
216-баптың 2-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
5
216-баптың 3-бөлігі
Іс жүзінде жұмыстар орындалмай, қызметтер көрсетілмей, тауарлар тиеп-жөнелтілмей шот-фактура жазу бойынша әрекеттер жасау
6
217-баптың 1-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
7
217-баптың 2-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
8
217-баптың 3-бөлігі
Қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және оған басшылық ету
9
218-баптың 1-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
10
218-баптың 2-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
11
218-баптың 3-бөлігі
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе)өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату)
12
219-баптың 1-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
13
219-баптың 2-бөлігі
Кредиттi заңсыз алу немесе бюджеттік кредитті мақсатсыз пайдалану
14
220-бап
Облигацияларды орналастырудан алынған ақшаны мақсатсыз пайдалану
15
221-баптың 1-бөлігі
Монополистiк қызмет
16
221-баптың 2-бөлігі
Монополистiк қызмет
17
221-баптың 3-бөлігі
Монополистiк қызмет
18
222-баптың 1-бөлігі
Тауар белгісін заңсыз пайдалану
19
222-баптың 2-бөлігі
Тауар белгісін заңсыз пайдалану
20
223-баптың 1-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
21
223-баптың 2-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
22
223-баптың 3-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
23

Статья 223 часть 4
Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества
24
Статья 224
Нарушение эмитентом порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг
25
Статья 225
Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг
26
Статья 226 часть 1
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
27
Статья 226 часть 2
Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений
28
Статья 227
Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг
29
Статья 228 часть 1
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
30
Статья 228 часть 2
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
31
Статья 228 часть 3
Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами
32
Статья 229 часть 1
Манипулирование на рынке ценных бумаг
33
Статья 229 часть 2
Манипулирование на рынке ценных бумаг
34
Статья 229 часть 3
Манипулирование на рынке ценных бумаг
35
Статья 230 часть 1
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
36
Статья 230 часть 2
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
37
Статья 230 часть 3
Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
38
Статья 231 часть 1
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
39
Статья 231 часть 2
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
40
Статья 231 часть 3
Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
41
Статья 232 часть 1
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
42
Статья 232 часть 2
Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов
43
Статья 233 часть 1
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок
44
Статья 233 часть 2
Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или) учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок
45
Статья 234 часть 1
Экономическая контрабанда
46
Статья 234 часть 2
Экономическая контрабанда
47
Статья 234 часть 3
Экономическая контрабанда
48
Статья 235
Невыполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты
49

223-баптың 4-бөлігі
Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану
24
224-бап
Эмитенттің эмиссиялық бағалы қағаздар шығару тәртiбiн бұзуы
25
225-бап
Бағалы қағаздар эмитентi лауазымды адамының ақпарат бермеуi не көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
26
226-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
27
226-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмiне көрiнеу жалған мәлiметтер енгiзу
28
227-бап
Бағалы қағаздар нарығы кәсiби қатысушыларының көрiнеу жалған мәлiметтер беруi
29
228-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
30
228-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
31
228-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздармен операциялар жүргiзу қағидаларын бұзу
32
229-баптың 1-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
33
229-баптың 2-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
34
229-баптың 3-бөлігі
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау
35
230-баптың 1-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
36
230-баптың 2-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
37
230-баптың 3-бөлігі
Инсайдерлік ақпаратқа қатысты заңсыз әрекеттер
38
231-баптың 1-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
39
231-баптың 2-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
40
231-баптың 3-бөлігі
Жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау, сақтау, алып өту немесе өткізу
41
232-баптың 1-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
42
232-баптың 2-бөлігі
Жалған төлем карточкалары мен өзге де төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе өткізу
43
233-баптың 1-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды акциздiк маркалармен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, акциздiк маркаларды және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
44
233-баптың 2-бөлігі
Акцизделетiн тауарларды акциздiк маркалармен және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалаудың тәртiбi мен қағидаларын бұзу, акциздiк маркаларды және (немесе) есепке алу-бақылау маркаларын қолдан жасау және пайдалану
45
234-баптың 1-бөлігі
Экономикалық контрабанда
46
234-баптың 2-бөлігі
Экономикалық контрабанда
47
234-баптың 3-бөлігі
Экономикалық контрабанда
48
235-бап
Ұлттық валютаны және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талабын орындамау
49

Статья 236 часть 1
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
50
Статья 236 часть 2
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
51
Статья 236 часть 3
Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
52
Статья 237 часть 1
Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве
53
Статья 237 часть 2
Неправомерные действия при реабилитации и банкротстве
54
Статья 238 часть 1
Преднамеренное банкротство
55
Статья 238 часть 2
Преднамеренное банкротство
56
Статья 239 часть 1
Доведение до неплатежеспособности
57
Статья 239 часть 2
Доведение до неплатежеспособности
58
Статья 241
Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
59
Статья 242
Представление заведомо ложных сведений о банковских операциях
60
Статья 243 часть 1
Незаконное использование денег банка
61
Статья 243 часть 2
Незаконное использование денег банка
62
Статья 244
Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет
63
Статья 245 часть 1
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
64
Статья 245 часть 2
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
65
Статья 245 часть 3
Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций
66
Статья 246
Незаконные действия в отношении имущества, ограниченного в распоряжении в счет налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности плательщика по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов в случае их начисления
67

236-баптың 1-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
50
236-баптың 2-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
51
236-баптың 3-бөлігі
Кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеуден жалтару
52
237-баптың 1-бөлігі
Оңалту және банкроттық кезіндегі құқыққа сыйымсыз әрекеттер
53
237-баптың 2-бөлігі
Оңалту және банкроттық кезіндегі құқыққа сыйымсыз әрекеттер
54
238-баптың 1-бөлігі
Әдейi банкроттық
55
238-баптың 2-бөлігі
Әдейi банкроттық
56
239-баптың 1-бөлігі
Төлем қабiлетсiздiгiне дейiн жеткiзу
57
239-баптың 2-бөлігі
Төлем қабiлетсiздiгiне дейiн жеткiзу
58
241-бап
Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасын бұзу
59
242-бап
Банк операциялары туралы көрiнеу жалған мәлiметтер ұсыну
60
243-баптың 1-бөлігі
Банктiң ақшасын заңсыз пайдалану
61
243-баптың 2-бөлігі
Банктiң ақшасын заңсыз пайдалану
62
244-бап
Азаматтың салық және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеуден жалтаруы
63
245-баптың 1-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
64
245-баптың 2-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
65
245-баптың 3-бөлігі
Ұйымдарға салынатын салықты және (немесе) бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiтөлеуден жалтару
66
246-бап
Салық төлеушiнiң салықтық берешегi, төлеушінің кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары бойынша берешегі, өсімпұлдар, есепке жазылған жағдайда пайыздар есебіне билiк етуі шектелген мүлiкке қатысты заңсыз әрекеттер
67

Статья 249 часть 3
Рейдерство
Приложение 2
к совместному приказу
Приложение 9
к Правилам и основаниям получения
правоохранительными органами
из системы информационного
обмена правоохранительных
и специальных государственных
и иных органов информации,
необходимой для проведения
негласных следственных действий
и оперативно-розыскной
деятельности, а также
для решения иных возложенных
на них задач
Требования для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
Для работы с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов (далее - СИО ПСО) необходимо наличие средства электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее – ЭЦП) для физических лиц на защищенном носителе информации.
Минимальные требования к персональным компьютерам, предназначенным для работы с СИО ПСО:
1) процессор с тактовой частотой 3.1 GHz;
2) свободный объем жесткого диска не менее 80 Gb;
3) оперативная память не менее 4 Gb;
4) сетевая карта не менее 100 Mbps;
5) все современные браузеры, поддерживающие работу с NCA Layer, чтение .pdf;
6) подключение к защищенному каналу;
7) установленные драйвера для работы с различными устройствами для хранения ЭЦП;
8) в целях соблюдения требований информационной безопасности в технических средствах, полностью исключить доступ выхода в Интернет.

249-баптың 3-бөлігі
Рейдерлік
Бірлескен бұйрыққа 2-қосымша
Құқық қорғау органдарының
құқық қорғау, арнаулы
мемлекеттік және өзге де
органдардың ақпарат алмасу
жүйесінен жария емес тергеу
әрекеттері мен жедел-іздестіру
қызметін жүргізу үшін, сондай-
ақ оларға жүктелген өзге де
міндеттерді шешу үшін
қажетті ақпаратты алу
қағидалары мен негіздерінің
9-қосымшасы
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен жұмыс істеуге арналған талаптар
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен (бұдан әрі - ҚАО ААЖ) жұмыс істеу үшін жеке тұлғалар үшін қорғалған ақпарат жеткізгіште Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңба құралының (бұдан әрі – ЭЦҚ) болуы қажет.
ҚАО ААЖ-мен жұмыс істеуге арналған дербес компьютерлерге қойылатын ең төменгі талаптар:
1) 3.1 GHz тактілі жиілігі бар процессор;
2) қатты дискінің бос көлемі кемінде 80 Gb;
3) 4 Gb кем емес жедел жады;
4) желілік карта кемінде 100 Мbps;
5) NCA Layer-мен, оқу .pdf-пен жұмыс істеуді қолдайтын барлық заманауи браузерлер;
6) қорғалған арнаға қосылу;
7) ЭЦҚ-ны сақтауға арналған әртүрлі құрылғылармен жұмыс істеу үшін орнатылған драйверлер;
8) техникалық құралдардағы ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтау мақсатында Интернетке шығу мүмкіндігіне толығымен жол бермеу.