Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по передаче банками второго уровня сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в органы государственных доходов
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 мая 2022 года № 467. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2022 года № 27936. Срок действия приказа - до 31 декабря 2023 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - до 31 декабря 2023 года (п. 3. приказа).
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила и срок реализации пилотного проекта по передаче банками второго уровня сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в органы государственных доходов.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 16 мая 2022 года и подлежит официальному опубликованию и прекращает свое действие с 31 декабря 2023 года.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 30.12.2022 № 1353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Утверждены приказом
Заместителя Премьер-Министра
- Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 мая 2022 года № 467
Правила и срок реализации пилотного проекта по передаче банками второго уровня сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в органы государственных доходов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и срок реализации пилотного проекта по передаче банками второго уровня сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в органы государственных доходов (далее – Пилотный проект) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и определяют:

Екінші деңгейдегі банктердің тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына беру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 4 мамырдағы № 467 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 6 мамырда № 27936 болып тіркелді. Бұйрық 2023 жылғы 31 желтоқсаннан бастап өз қолданысын тоқтатады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі 31.12.2023 (бұйрықтың 3-т.)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 68-бабы 1-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Екінші деңгейдегі банктердің тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын, ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына беру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2022 жылғы 16 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс және 2022 жылғы 31 желтоқсаннан бастап өз қолданысын тоқтатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2022 жылғы 4 мамырдағы
№ 467 Бұйрықпен
бекітілген
Екінші деңгейдегі банктердің тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын, ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына беру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын, ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына беру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары мен мерзімі (бұдан әрі – Пилоттық жоба) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 68-бабы 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және:

1) участников Пилотного проекта;
2) права и обязанности, участников Пилотного проекта;
3) порядок и срок реализации Пилотного проекта.
2. Пилотный проект, предусматривает передачу банками второго уровня (далее – БВУ) на бесплатной основе сведений о денежных расчетах, осуществляемых налогоплательщиками при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в органы государственных доходов.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные термины и определения:
1) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей;
2) мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода;
3) налогоплательщики – физические лица, состоящие на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающиеся частной практикой и юридические лица, имеющие обязательства по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при осуществлении денежных расчетов, за исключением налогоплательщиков, указанных в пункте 2 статьи 166 Налогового кодекса.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Налоговым кодексом и законами Республики Казахстан "Об информатизации", "О платежах и платежных системах".
Глава 2. Участники Пилотного проекта
4. Участниками Пилотного проекта являются:
1) налогоплательщики, изъявившие готовность передавать сведения о денежных расчетах на добровольной основе посредством БВУ;
2) БВУ (по согласованию), подавшие заявки на подключение к сервису информационной системы Комитета согласно Правилам интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777) (далее – Приказ № 123);
3) органы государственных доходов – Комитет и его территориальные органы, на территории которых зарегистрированы по месту нахождения налогоплательщики, являющиеся участниками пилотного проекта.

1) Пилоттық жобаға қатысушыларды;
2) Пилоттық жобаға қатысушылардың құқықтары мен міндеттерін;
3) Пилоттық жобаны іске асыру тәртібі мен мерзімін айқындайды.
2. Пилоттық жоба екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі – ЕДБ) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушілер жүзеге асыратын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына тегін негізде беруді көздейді.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ақшалай есеп айырысулар – қолма-қол ақша және (немесе) төлем карточкаларын және (немесе) мобильдік төлемдерді пайдалана отырып есеп айырысулар арқылы тауарды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету үшін жүзеге асырылатын есеп айырысулар;
2) мобильдік төлемдер – дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаның, жеке практикамен айналысатын адамның, заңды тұлғаның пайдасына тауарды сатып алғаны, жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені үшін ақы төлеуге электрондық нысанда бастамашылық жасалған, мобильдік қосымша немесе штрих кодты пайдалана отырып, төлемдер қабылдауға арналған өзге де жабдық (құрылғы) арқылы алынатын қолма-қол ақшасыз төлемдер;
3) салық төлеушілер – Салық кодексінің 166-бабы 2-тармағында көрсетілген салық төлеушілерді қоспағанда, дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғалар, жеке практикамен айналысатын адамдар және ақшалай есеп айырысуларды жүзеге асыру кезінде деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарын қолдану бойынша міндеттемелері бар заңды тұлғалар.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Салық кодексіне және "Ақпараттандыру туралы", "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Пилоттық жобаға қатысушылар
4. Мыналар:
1) ЕДБ арқылы ерікті негізде ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді беруге дайындығын білдірген салық төлеушілер;
2) ""Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 123 Бұйрық) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес Комитеттің ақпараттық жүйелері сервисіне қосуға өтінімдер берген ЕДБ (келісу бойынша);
3) мемлекеттік кірістер органдары – Комитет және пилоттық жобаның қатысушылары болып табылатын, аумағында орналасқан жері бойынша салық төлеушілер тіркелген оның аумақтық органдары Пилоттық жобаның қатысушылары болып табылады.

Глава 3. Права и обязанности участников Пилотного проекта
5. Налогоплательщики, имеющие обязательства по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД), вправе получать разъяснения и рекомендации по вопросам интеграции в ходе проведения Пилотного проекта.
6. Налогоплательщики обязаны:
1) передавать сведения о денежных расчетах посредством БВУ до окончания Пилотного проекта;
2) предоставить согласие в БВУ о передаче в органы государственных доходов сведений о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг.
7. БВУ получают от Комитета разъяснения и рекомендации по вопросам интеграции в ходе проведения Пилотного проекта.
8. БВУ обязаны:
1) обеспечить интеграцию с информационной системой Комитета в соответствии с Приказом № 123;
2) передавать в Комитет в неизменном виде сведения о денежных расчетах;
3) обеспечить соблюдение работниками требований о не разглашении, недопущении утечки информации, составляющей государственную тайну и иную охраняемую законом информацию;
4) обеспечить техническую поддержку для налогоплательщиков при передаче сведений о денежных расчетах.
9. Органы государственных доходов обязаны:
1) предоставлять разъяснения по вопросам Пилотного проекта;
2) информировать о правах и обязанностях органов государственных доходов;
3) исполнять иные обязанности, предусмотренные Налоговым кодексом.
10. Органы государственных доходов вправе:
1) в рамках Пилотного проекта запрашивать у БВУ информацию по налогоплательщикам, передающим сведения о денежных расчетах на добровольной основе;
2) пользоваться иными правами, предусмотренными Налоговым кодексом.
Глава 4. Порядок и срок реализации Пилотного проекта
11. Порядок передачи сведений о денежных расчетах БВУ:
1) реализуют информационную систему, обеспечивающую оперативную передачу сведений о денежных расчетах, осуществляемых налогоплательщиками при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;
2) передают сведения о денежных расчетах посредством интеграции в информационную систему Комитета по форматам и составу данных, передаваемых в соответствии с Приказом № 123.
12. Срок проведения Пилотного проекта определить с 16 мая 2022 года до 31 декабря 2023 года.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 30.12.2022 № 1353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Пилоттық жобаға қатысушылардың құқықтары мен міндеттері
5. Деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарын (бұдан әрі – ДБФ бар БКМ) қолдану бойынша міндеттемелері бар салық төлеушілер Пилоттық жобаны жүргізу барысында интеграция мәселелері бойынша түсіндірулер мен ұсынымдар алуға құқылы.
6. Салық төлеушілер:
1) Пилоттық жоба аяқталғанға дейін ЕДБ арқылы ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді беруге;
2) ЕДБ-ға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарына беру туралы келісім беруге міндетті.
7. ЕДБ Пилоттық жобаны жүргізу барысында Комитеттен интеграция мәселелері бойынша түсіндірулер мен ұсынымдар алады.
8. ЕДБ:
1) № 123 Бұйрыққа сәйкес Комитеттің ақпараттық жүйесімен интеграцияны қамтамасыз етуге;
2) Комитетке ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді өзгермеген түрде беруге;
3) қызметкерлердің мемлекеттік құпияны құрайтын ақпаратты және заңмен қорғалатын өзге де ақпаратты жария етпеу, таралуына жол бермеу талаптарын сақтауын қамтамасыз етуге;
4) ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді беру кезінде салық төлеушілер үшін техникалық қолдауды қамтамасыз етуге міндетті.
9. Мемлекеттік кірістер органдары:
1) Пилоттық жоба мәселелері бойынша түсіндірулер беруге;
2) мемлекеттік кірістер органдарының құқықтары мен міндеттері туралы ақпараттандыруға;
3) Салық кодексінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
10. Мемлекеттік кірістер органдары:
1) Пилоттық жоба шеңберінде ЕДБ-дан ерікті негізде ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтер беретін салық төлеушілер бойынша ақпарат сұратуға;
2) Салық кодексінде көзделген өзге де құқықтарды пайдалануға құқылы.
4-тарау. Пилоттық жобаны іске асыру тәртібі мен мерзімі
11. ЕДБ ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді беру тәртібі:
1) тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде салық төлеушілер жүзеге асыратын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді жедел беруді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйені іске асырады;
2) № 123 Бұйрыққа сәйкес берілетін деректердің форматы мен құрамы бойынша Қомитеттің ақпараттық жүйесіне интеграциялау арқылы ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді береді.
12. Пилоттық жобаны жүргізу мерзімі 2022 жылғы 16 мамырдан бастап 2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін айқындалсын.