О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 47 "Об утверждении Правил предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 41. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2022 года № 27971
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 47 "Об утверждении Правил предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22608) следующие изменения и дополнение:
в Правилах предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана, утвержденных указанным постановлением:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. К отбору допускается соискатель, являющийся юридическим лицом:
1) осуществляющим деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, связанными с реализацией программ высшего и послевузовского образования, исследовательской, научной деятельностями или деятельностью по сбору, хранению и (или) обработке данных, в том числе путем проведения опросов, интеграции данных;
2) не находящимся в процессе ликвидации или банкротства.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Соискатель, подавший две и более заявки, обеспечивает проведение исследования по каждой заявке разными ведущими исполнителями.
Соискателю предоставляется не более одного гранта на каждую тему исследования.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Представляя заявку, соискатель подтверждает свое согласие и получение им письменного согласия от ведущих исполнителей:
1) на направление заявки и прилагаемых к ней документов на рассмотрение независимым рецензентам;
2) на рассмотрение предложения Национального Банка о корректировке сметы расходов;
3) на публикацию информации о получателе гранта (наименование юридического лица, тема исследования и ведущие исполнители) на официальном интернет-ресурсе Национального Банка;

"Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 47 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 41 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 11 мамырда № 27971 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 47 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22608 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидаларында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Іріктеуге:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыруға, зерттеу, ғылыми қызметтерге немесе пікіртерім жүргізу, деректерді интеграциялау арқылы деректерді жинау, сақтау және (немесе) өңдеу жөніндегі қызметке байланысты мақсаттарға, міндеттер мен функцияларға сәйкес қызметті жүзеге асыратын;
2) тарату немесе банкроттық процесінде емес заңды тұлға болып табылатын ізденуші жіберіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Екі және одан көп өтінім берген ізденуші әр өтінім бойынша әртүрлі жетекші орындаушылардың зерттеу жүргізуін қамтамасыз етеді.
Ізденушіге әрбір зерттеу тақырыбына бір гранттан артық берілмейді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Өтінімді ұсына отырып, ізденуші мыналарға:
1) өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды тәуелсіз рецензенттердің қарауына жіберуге;
2) шығыстар сметасын түзету туралы Ұлттық Банктің ұсынысын қарауға;
3) грант алушы туралы ақпаратты (заңды тұлғаның атауы, зерттеу тақырыбы және жетекші орындаушылар) Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында жариялауға;

4) на сбор, обработку, хранение и использование Национальным Банком персональных данных, содержащихся в заявке и (или) прилагаемых к ней документах, включая сведения, составляющие охраняемую законом тайну;
5) на отклонение заявки на любом этапе отбора соискателей при выявлении фактов предоставления недостоверных данных и (или) документов;
6) на незамедлительное уведомление Национального Банка при изменении сведений, указанных в заявке;
7) на проверку Национальным Банком представленных сведений, включая сведений о ведущих исполнителях, и хранение представленных документов;
8) на использование Национальным Банком результатов исследования в своей деятельности;
9) с условиями предоставления гранта и принятием следующих обязательств при одобрении его заявки:
обеспечить проведение исследования в соответствии с условиями договора о предоставлении гранта и заявки, включая целевое и рациональное использование суммы гранта;
нести ответственность за проведение исследования за счет гранта и достигнутые результаты, в том числе за полноту и своевременность проведения исследования;
обеспечить ведущих исполнителей помещением, доступом к коммуникациям и другой инфраструктуре для проведения мероприятий (работ), необходимых для проведения исследования;
ознакомить ведущих исполнителей с общепринятыми этическими нормами и принципами научных публикаций для авторов (Committee on Publication Ethics – COPE) с уведомлением о необходимости их соблюдения;
представлять промежуточный и итоговый отчеты о результатах исследования в сроки, указанные в договоре о предоставлении гранта;
заключить с каждым ведущим исполнителем гражданско-правовой и (или) трудовой договоры, соответствующие условиям предоставления гранта;
своевременно и в полном объеме выплачивать ведущим исполнителям сумму денег, предусмотренную в договорах, заключенных с ними;
представлять Национальному Банку отчет об использовании выделенного гранта с приложением подтверждающих документов в сроки, предусмотренные договором о предоставлении гранта;
осуществить возврат (частичный возврат) гранта в сроки, установленные в договоре о предоставлении гранта, при неисполнении либо ненадлежащем исполнении договорных обязательств, в том числе, выявлении Национальным Банком факта нецелевого использования суммы гранта или экономии (неполного освоения) суммы гранта;
в сроки, указанные в договоре о предоставлении гранта, уведомить Национальный Банк о факте публикации ведущими исполнителями результатов исследования в рецензируемых периодических и (или) научных изданиях с указанием наименования и номера рецензируемого периодического и (или) научного издания;
указывать информацию о получении гранта от Национального Банка при публикации и (или) распространении результатов исследования, выполненного в рамках договора о предоставлении гранта;

4) Ұлттық Банктің заңмен қорғалатын құпиялардан тұратын мәліметтерді қоса алғанда, өтінімдегі және (немесе) оған қоса берілетін құжаттардағы дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына және пайдалануына;
5) дәйексіз деректерді және (немесе) құжаттарды ұсыну фактілері анықталған кезде ізденушілерді іріктеудің кез келген кезеңінде өтінімді қабылдамауға;
6) өтінімде көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде Ұлттық Банкке дереу хабарлауға;
7) Ұлттық Банктің жетекші орындаушылар туралы мәліметтерді қоса алғанда, ұсынылған мәліметтерді тексеруіне және ұсынылған құжаттарды сақтауына;
8) Ұлттық Банктің зерттеу нәтижелерін өз қызметінде пайдалануына;
9) грант беру талаптары мен оның өтінімі мақұлданған кезде мынадай міндеттемелерді қабылдаумен:
грант сомасын нысаналы және ұтымды пайдалануды қоса алғанда, грант беру туралы шарт пен өтінім талаптарына сәйкес зерттеу жүргізуді қамтамасыз етуге;
грант есебінен зерттеу жүргізуге және қол жеткізілген нәтижелерге, оның ішінде зерттеу жүргізудің толықтығы мен уақтылығына жауапты болуға;
зерттеу жүргізуге қажетті іс-шараларды (жұмыстарды) жүргізу үшін жетекші орындаушыларды үй-жаймен, коммуникацияларға және басқа да инфрақұрылымға қол жеткізумен қамтамасыз етуге;
жетекші орындаушыларды авторлар үшін жалпы қабылданған этикалық нормалармен және ғылыми жарияланымдардың қағидаттарымен (Committee on Publication Ethics - COPE) оларды сақтау қажеттілігі туралы хабардар ете отырып таныстыруға;
грант беру туралы шартта көрсетілген мерзімде зерттеу нәтижесі туралы аралық және қорытынды есептерді ұсынуға;
әрбір жетекші орындаушымен грант беру талаптарына сәйкес азаматтық-құқықтық және (немесе) еңбек шарттарын жасасуға;
жетекші орындаушыларға олармен жасалған шарттарда көзделген ақша сомасын уақтылы және толық көлемде төлеуге;
Ұлттық Банкке грант беру туралы шартта көзделген мерзімде растайтын құжаттарды қоса бере отырып, бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есеп беруге;
шарттық міндеттемелер орындалмаған не тиісінше орындалмаған, оның ішінде Ұлттық Банк грант сомасын нысаналы пайдаланбау немесе грант сомасын үнемдеу (толық игермеу) фактісін анықтаған кезде, грант беру туралы шартта белгіленген мерзімде грантты қайтаруды (ішінара қайтаруды) жүзеге асыруға;
грант беру туралы шартта көрсетілген мерзімде Ұлттық Банкті жетекші орындаушылардың рецензияланатын мерзімді және (немесе) ғылыми басылымының атауын және нөмірін көрсете отырып, рецензияланатын мерзімді және (немесе) ғылыми басылымдарда зерттеу нәтижелерін жариялау фактісі туралы хабардар етуге;
грант беру туралы шарт шеңберінде орындалған зерттеу нәтижесін жариялау және (немесе) тарату кезінде Ұлттық Банктен грант алу туралы ақпаратты көрсетуге;

10) на участие ведущего исполнителя в проведении исследования только у одного соискателя и по одной теме исследования.
Соискатель до подачи заявки в Национальный Банк получает от каждого ведущего исполнителя письменное согласие с требованиями, предусмотренными в подпунктах 1) - 10) настоящего пункта Правил.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Ответственное подразделение Представительства проверяет заявку на соответствие соискателя требованиям, установленным пунктом 19 Правил, а также на соответствие заявки форме заявки на получение гранта для проведения исследования согласно приложению 1 к Правилам, полноту содержащихся в ней сведений и документов, предусмотренных пунктом 22 Правил.
По результатам проверки заявки, указанной в части первой настоящего пункта Правил, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявки направляет соискателю уведомление:
1) о допуске заявки к отбору соискателей при отсутствии замечаний;
2) об отказе в допуске к отбору соискателей с указанием причин при несоответствии соискателя требованиям, установленным пунктом 19 Правил;
3) о возврате на доработку заявки с указанием причин при предоставлении соискателем неполных сведений и прилагаемых документов в заявке либо несоответствии заявки форме заявки на получение гранта для проведения исследования согласно приложению 1 к Правилам.
Соискатель представляет в Национальный Банк доработанную заявку в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления о необходимости доработки заявки.
Внесение изменений и дополнений соискателем в заявку допускается не более одного раза и только по замечаниям, указанным в уведомлении о необходимости доработки заявки.
При отсутствии замечаний к доработанной заявке, представленной соискателем в установленный срок, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления доработанной заявки направляет соискателю уведомление о ее допуске к отбору соискателей.
При непредставлении доработанной заявки в установленный срок или неустранении замечаний, указанных в уведомлении, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания установленного срока представления доработанной заявки направляет соискателю уведомление об отказе в допуске к отбору соискателей.";
пункты 31, 32 и 33 изложить в следующей редакции:
"31. Рассмотрение заявок, допущенных к отбору соискателей, и подготовка по ним заключений осуществляются уполномоченным подразделением и независимыми рецензентами.

10) жетекші орындаушының зерттеу жүргізуге тек бір ізденушіде және бір зерттеу тақырыбы бойынша қатысуына өзінің келісімін және оның жетекші орындаушылардан жазбаша келісім алғанын растайды.
Ізденуші Ұлттық Банкке өтінім бергенге дейін әрбір жетекші орындаушыдан Қағидалардың осы тармағының 1) - 10) тармақшаларында көзделген талаптармен жазбаша келісуін алады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Өкілдіктің жауапты бөлімшесі өтінімді ізденушінің Қағидалардың 19-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін, сондай-ақ Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінім нысанына өтінімнің сәйкестігін, ондағы мәліметтер мен Қағидалардың 22-тармағында көзделген құжаттардың толықтығын тексереді.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген өтінімді тексеру нәтижесі бойынша Өкілдіктің жауапты бөлімшесі өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге:
1) ескертулер болмаған кезде ізденушілерді іріктеуге өтінімді жіберу туралы;
2) ізденуші Қағидалардың 19-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде себептерін көрсете отырып, ізденушілерді іріктеуге жіберуден бас тарту туралы;
3) ізденуші мәліметтер мен өтінімге қоса берілетін құжаттарды толық ұсынбаған не өтінім Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінімнің нысанына сәйкес келмеген кезде, себептерін көрсете отырып, өтінімді пысықтауға қайтару туралы хабарлама жібереді.
Ізденуші өтінімді пысықтау қажеттігі туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде пысықталған өтінімді Ұлттық Банкке ұсынады.
Ізденушінің өтінімге бір реттен артық емес және өтінімді пысықтау қажеттігі туралы хабарламада көрсетілген ескертулер бойынша ғана өзгерістер мен толықтырулар енгізуіне жол беріледі.
Ізденуші белгіленген мерзімде ұсынған пысықталған өтінімге ескертулер болмаған кезде, Өкілдіктің жауапты бөлімшесі пысықталған өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге оның ізденушілерді іріктеуге жіберілгені туралы хабарлама жібереді.
Пысықталған өтінім белгіленген мерзімде ұсынылмаған немесе хабарламада көрсетілген ескертулер жойылмаған кезде, Өкілдіктің жауапты бөлімшесі пысықталған өтінімді ұсынудың белгіленген мерзімі аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге ізденушілерді іріктеуге жіберуден бас тарту туралы хабарлама жібереді.";
31, 32 және 33-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Уәкілетті бөлімше және тәуелсіз рецензенттер іріктеуге жіберілген ізденушілердің өтінімдерін қарайды және олар бойынша қорытындыларды дайындайды.

Уполномоченное подразделение в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения заявки, допущенной к отбору соискателей, направляет на рассмотрение независимым рецензентам ее копию и форму уведомления о наличии либо об отсутствии конфликта интересов у независимого рецензента с соискателем согласно приложению 2 к Правилам.
При наличии конфликта интереса независимый рецензент в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения копии заявки от уполномоченного подразделения возвращает ее без рассмотрения с приложением уведомления о наличии конфликта интересов.
При отсутствии конфликта интересов независимый рецензент представляет в уполномоченное подразделение уведомление об отсутствии конфликта интересов в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения копии заявки и заключение по заявке в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты получения копии заявки.
32. Заключения по заявке, подготовленные уполномоченным подразделением и независимыми рецензентами, содержат следующую информацию:
1) полнота и определенность описания предлагаемой методологии исследований, ее обоснованность и соответствие поставленной исследовательской задаче, предлагаемым к использованию данным для эмпирического анализа, релевантность цитируемой литературы;
2) компетентность и научный задел ведущих исполнителей исследования - оценку квалификации ведущих исполнителей для проведения исследования по указанной в заявке теме, включая уровень их публикаций, опыт работы в заявляемой области, репутацию и опыт в реализации исследований (при наличии);
3) качество и реализуемость исследовательского плана - оценку качества, обоснованности и выполнимости мероприятий, предусмотренных в плане исследований, включая достижения ожидаемых результатов исследования и их практической применимости, наличие у соискателя достаточных материально-технических ресурсов для выполнения указанного в заявке исследования;
4) обоснованность сметы расходов с точки зрения получения указанных в заявке ожидаемых результатов исследования, включая оценку обоснованности времени, затрачиваемого ведущими исполнителями, необходимости привлечения дополнительных исполнителей, а также проведения предусмотренных в смете расходов мероприятий;
5) сильные и слабые стороны заявки - оценку ключевых преимуществ заявки и ее характеристики, которые позволят достичь заявленных целей исследования, а также основных недостатков заявки и степень их влияния на достижение ожидаемых результатов;
6) рекомендации для комиссии по предоставлению грантов по представленной заявке, в том числе в части предоставления либо непредоставления гранта.

Уәкілетті бөлімше іріктеуге жіберілген ізденушілерден өтінімді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тәуелсіз рецензенттерге оның көшірмесін және Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тәуелсіз рецензенттің ізденушімен мүдделер қайшылығының болуы не болмауы туралы хабарлама нысанын қарауға жолдайды.
Мүдделер қайшылығы болған кезде тәуелсіз рецензент уәкілетті бөлімшеден өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күннен кешіктірмейтін мерзімде мүдделер қайшылығының бар екендігі туралы хабарламаны қоса бере отырып, оны қараусыз қайтарады.
Мүдделер қайшылығы болмаған кезде тәуелсіз рецензент өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мүдделер қайшылығы жоқтығы туралы хабарламаны және өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде өтінім бойынша қорытындыны уәкілетті бөлімшеге ұсынады.
32. Уәкілетті бөлімше және тәуелсіз рецензенттер дайындаған өтінім бойынша қорытындыларда мынадай ақпарат:
1) ұсынылатын зерттеу әдіснамасы сипаттамасының толықтығы мен айқындылығы, оның негіздемелігі және эмпирикалық талдау үшін пайдалануға ұсынылатын деректерге қойылған зерттеу міндетіне сәйкестігі, дәйексөзбен баяндалатын әдебиеттің өзектілігі;
2) зерттеудің жетекші орындаушыларының құзыреттілігі мен ғылыми қоры - олардың жарияланымдарының деңгейін, мәлімделген саладағы жұмыс тәжірибесін, зерттеулерді іске асырудағы беделі мен тәжірибесін (бар болса) қоса алғанда, өтінімде көрсетілген тақырып бойынша зерттеу жүргізу үшін жетекші орындаушылардың біліктілігін бағалау;
3) зерттеу жоспарының сапасы мен іске асырылуы - зерттеудің күтілетін нәтижелеріне қолжеткізуді және олардың практикада қолданылуын, ізденушіде өтінімде көрсетілген зерттеуді орындау үшін жеткілікті материалдық-техникалық ресурстары болуын қоса алғанда, зерттеулер жоспарында көзделген іс-шаралардың сапасын, негіздемелігін және орындалуын бағалау;
4) жетекші орындаушылар жұмсайтын уақыттың негіздемелігін бағалауды, қосымша орындаушыларды тарту, сондай-ақ шығыстар сметасында көзделген іс-шараларды жүргізу қажеттілігін қоса алғанда, өтінімде көрсетілген зерттеудің күтілетін нәтижелерін алу тұрғысынан шығыстар сметасының негіздемелігі;
5) өтінімнің күшті және нашар жақтары - зерттеудің мәлімделген мақсаттарына қол жеткізуге мүмкіндік беретін өтінімнің негізгі артықшылықтары мен оның сипаттамаларын, сондай-ақ өтінімнің негізгі кемшіліктерін және олардың күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге ықпал ету дәрежесін бағалау;
6) комиссияға берілген өтінім бойынша гранттарды беру, оның ішінде гранттарды беру не бермеу бойынша ұсынымдар қамтылады.

33. Предложение о необходимости корректировки сметы расходов, при его наличии, выносится уполномоченным подразделением на рассмотрение комиссии по предоставлению грантов.
При одобрении комиссией по предоставлению грантов предложения о необходимости внесения корректировок в смету расходов, уполномоченное подразделение в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты одобрения комиссией по предоставлению грантов предложения о необходимости внесения корректировок в смету расходов направляет уведомление соискателю о необходимости такой корректировки.
Соискатель в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения от уполномоченного подразделения уведомления о необходимости корректировки сметы расходов представляет откорректированную смету расходов либо отказ от внесения корректировок.
Заявка соискателя, не предоставившего в установленный срок откорректированную смету расходов либо предоставившего отказ от корректировки сметы расходов, подлежит отклонению.";
дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:
"38-1. На основании заявления соискателя или получателя гранта решением комиссии по предоставлению грантов допускается замена ведущего исполнителя в случае прекращения (расторжения) с ним гражданско-правового или трудового договора либо вследствие состояния его здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения. Заявление содержит основания такой замены, к которому прилагаются документы, подтверждающие квалификацию другого ведущего исполнителя для проведения исследования. При замене ведущего исполнителя расходы на оплату труда, указанные в заявке, не подлежат увеличению.";
пункты 40 и 41 изложить в следующей редакции:
"40. Сумма гранта предоставляется в следующем порядке:
30% (тридцать процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты подписания Национальным Банком и получателем гранта договора о предоставлении гранта;
40% (сорок процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты согласования Национальным Банком промежуточного отчета о результатах исследования и отчета об использовании выделенного гранта, представленных получателем гранта;
30% (тридцать процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты одобрения комиссией по предоставлению грантов итогового отчета о результатах исследования, представленного получателем гранта.
Если получатель гранта является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС), то сумма гранта предоставляется с учетом суммы НДС.

33. Шығыстар сметасын түзету қажеттілігі туралы ұсынысты, ол болған кезде, уәкілетті бөлімше гранттар беру жөніндегі комиссияның қарауына шығарады.
Гранттар беру жөніндегі комиссия шығыстар сметасына түзетулер енгізу қажеттілігі туралы ұсынысты мақұлдаған кезде, уәкілетті бөлімше гранттар беру жөніндегі комиссия шығыстар сметасына түзетулер енгізу қажеттігі туралы ұсынысты мақұлдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осындай түзету қажеттілігі туралы ізденушіге хабарлама жібереді.
Ізденуші уәкілетті бөлімшеден шығыстар сметасын түзету қажеттілігі туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде түзетілген шығыстар сметасын не түзетулер енгізуден бас тартуды ұсынады.
Белгіленген мерзімде түзетілген шығыстар сметасын ұсынбаған не шығыстар сметасын түзетуден бас тартуды ұсынған ізденушінің өтінімі қаралмайды.";
мынадай мазмұндағы 38-1-тармақпен толықтырылсын:
"38-1. Ізденушінің немесе грант алушының өтініші негізінде гранттар беру жөніндегі комиссияның шешімімен жетекші орындаушынымен азаматтық-құқықтық немесе еңбек шарты тоқтатылған (бұзылған) жағдайда не осы жұмысты жалғастыруға кедергі келтіретін және оны жалғастыру мүмкіндігін болдырмайтын оның денсаулық жағдайы салдарынан жетекші орындаушыны ауыстыруға жол беріледі. Өтініште мұндай ауыстырудың негіздері қамтылады, оған зерттеу жүргізу үшін басқа жетекші орындаушының біліктілігін растайтын құжаттар қоса беріледі. Жетекші орындаушы ауыстырылған кезде өтінімде көрсетілген еңбекақы төлеу шығыстары ұлғайтуға жатпайды.";
40 және 41-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Грант сомасы мына тәртіпте:
берілген грант сомасынан 30% (отыз пайыз) – Ұлттық Банк пен грант алушы грантты беру туралы шартқа қол қоған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде;
берілген грант сомасынан 40% (қырық пайыз) – Ұлттық Банк грантты алушы ұсынған зерттеу нәтижесі туралы аралық есепті және бөлінген грантты пайдалану туралы есепті келіскен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде;
берілген грант сомасынан 30% (отыз пайыз) – гранттар беру жөніндегі комиссия грантты алушы ұсынған зерттеулер нәтижелері туралы қорытынды есепті мақұлдаған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде беріледі.
Егер грант алушы қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеуші болып табылса, онда грант сомасы ҚҚС сомасын ескере отырып беріледі.

41. Для осуществления перевода суммы гранта согласно пункту 40 Правил, получатель гранта в сроки, предусмотренные договором о предоставлении гранта, предоставляет на рассмотрение в Национальный Банк:
1) промежуточный отчет о результатах исследования;
2) отчеты об использовании выделенного гранта по форме согласно приложению 3 к Правилам, с указанием по каждой статье расходов:
запланированных сумм, указанных в заявке, одобренной комиссией по предоставлению грантов;
фактически израсходованную сумму гранта;
экономии;
документов, подтверждающих указанные расходы, за исключением накладных расходов, по которым расшифровка и обоснование не требуются;
3) итоговый отчет о результатах исследования с указанием информации о предполагаемой публикации ведущими исполнителями статей по результатам исследования.
Представляя отчет об использовании суммы гранта, получатель гранта подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в отчете об использовании суммы гранта и прилагаемых к нему документах.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Уполномоченное подразделение рассматривает предоставленный получателем гранта итоговый отчет о результатах исследования, проводит его анализ и готовит заключение о достижении цели исследования, соответствии требованиям исследования, проведении мероприятий, указанных в договоре о предоставлении гранта, в срок не более 30 (тридцати) рабочих дней.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. При принятии комиссией по предоставлению грантов решения об аннулировании гранта полностью или частично и (или) возврате ранее выданной суммы гранта, получатель гранта осуществляет возврат ранее выданной суммы гранта полностью или частично. Если получатель гранта является плательщиком НДС, то возврат получателем гранта выданной суммы гранта осуществляется с учетом суммы НДС.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту – Центру исследований и аналитики Постоянного Представительства Национального Банка Республики Казахстан в городе Алматы (Агамбаева С.Б.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан (Касенов А.С.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта.

41. Қағидалардың 40-тармағына сәйкес грант сомасын аудару үшін грант алушы грант беру туралы шартта көзделген мерзімдерде Ұлттық Банктің қарауына:
1) зерттеу нәтижелері туралы аралық есепті;
2) шығыстардың әрбір бабы бойынша:
гранттар беру жөніндегі комиссия мақұлдаған өтінімде көрсетілген жоспарланған сомаларды;
гранттың нақты жұмсалған сомасын;
үнемді;
талдама мен негіздеме талап етілмейтін үстеме шығыстарды қоспағанда, көрсетілген шығыстарды растайтын құжаттарды көрсете отырып, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есептерді;
3) жетекші орындаушылардың зерттеу нәтижелері бойынша мақалаларды болжамды жариялауы туралы ақпаратты көрсете отырып, зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті ұсынады.
Грант сомасын пайдалану туралы есепті ұсына отырып, грант алушы грант сомасын пайдалану туралы есепте және оған қоса берілетін құжаттарда көрсетілген мәліметтердің дәйектілігі мен толықтығын растайды.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Уәкілетті бөлімше күнтізбелік 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде грант алушы ұсынған зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті қарайды, оған талдау жүргізеді және зерттеу мақсатына қол жеткізу, зерттеу талаптарына сәйкестігі, грант беру туралы шартта көрсетілген іс-шараларды жүргізу туралы қорытынды дайындайды.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Гранттар беру жөніндегі комиссия гранттың толық немесе ішінара күшін жою және (немесе) бұрын берілген грант сомасын қайтару туралы шешім қабылдаған кезде, грант алушы бұрын берілген грант сомасын толық немесе ішінара қайтарады. Егер грант алушы ҚҚС төлеуші болып табылса, онда грант алушы берілген грант сомасын ҚҚС сомасын ескере отырып қайтарады.";
1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы тұрақты өкілдігінің Департаменті – зерттеулер және талдама орталығы (С.Б. Агамбаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен (А.С. Касенов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан – Главу Постоянного Представительства Национального Банка Республики Казахстан в городе Алматы Тутушкина В.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Национального Банка
Республики Казахстана
А. Молдабекова
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 апреля 2022 года № 41
"Приложение 1
к Правилам предоставления
за счет бюджета
(сметы расходов)
Национального Банка Казахстана
грантов для проведения
исследований по приоритетным
направлениям деятельности
Национального Банка Казахстана
Форма
Заявка на получение гранта для проведения исследования на тему
________________________________________________________
(указать тему исследования)
1. Сведения о соискателе:
1.1 Наименование юридического лица
1.2 БИН
1.3 Юридический адрес
1.4 Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя соискателя
1.5 Вид деятельности соискателя (указать направление деятельности с приложением подтверждающих копий документов)
☐ исследовательская деятельность
☐ деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования
☐ научная деятельность
☐ деятельность по сбору, хранению и (или) обработке данных, в том числе путем проведения опросов, интеграции данных
(прилагается:
1) копия устава соискателя;
2) копия государственной лицензии соискателя и приложений к лицензии на право ведения образовательной деятельности (для юридического лица, осуществляющего деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования);
3) копия свидетельства об аккредитации научной и (или) научно-технической деятельности (для юридического лица, осуществляющего научную деятельность)
2. Сведения о ведущих исполнителях, включая руководителя исследования, и их квалификации:
2.1 Сведения о руководителе исследования
2.1.1 Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя исследования
2.1.2 Сведения об образовании руководителя исследования
1. Наименование высшего учебного
заведения и страна обучения:
_______________________________
2. Квалификация (специальность)
по диплому:
_______________________________
3. Наименование академической
степени (бакалавр / магистр):
_______________________________
4. Год окончания:
_______________________________
(прилагается копия диплома)
2.1.3 Сведения об ученой степени руководителя исследования (при наличии)

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы тұрақты өкілдігінің басшысы В.А. Тутушкинге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Төрағасының
міндетін атқарушы
А. Молдабекова
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2022 жылғы 28 сәуірдегі
№ 41 қаулыға қосымша
"Қазақстан Ұлттық Банкінің
бюджеті (шығыстар сметасы)
есебінен
Қазақстан Ұлттық Банкі
қызметінің басым бағыттары
бойынша зерттеулерді жүргізу
үшін гранттар ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________ тақырыбы бойынша (зерттеу тақырыбын көрсету) зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінім
1. Ізденуші туралы мәліметтер:
1.1 Заңды тұлғаның атауы
1.2 БСН
1.3 Заңды мекенжайы
1.4 Ізденушінің бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1.5 Ізденушінің қызмет түрі (растайтын құжат көшірмелерін қоса бере отырып, қызмет бағытын көрсету)
☐ зерттеу қызметі
☐ жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі қызмет
☐ ғылыми қызмет
☐ деректерді жинау, сақтау және (немесе) өңдеу жөніндегі қызмет, оның ішінде сауалнама жүргізу, деректерді интеграциялау арқылы
(қоса беріледі:
1) ізденуші жарғысының көшірмесі;
2) ізденушінің мемлекеттік лицензиясының және білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензияға қосымшалардың көшірмесі (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін);
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесі (ғылыми қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін)
2. Зерттеу жетекшісін қоса алғанда, жетекші орындаушылар және олардың біліктілігі туралы мәліметтер:
2.1 Зерттеу жетекшісі туралы мәліметтер
2.1.1 Зерттеу жетекшісінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.1.2 Зерттеу жетекшісінің білімі туралы мәліметтер
1. Жоғары оқу орнының атауы
және оқу елі:
____________________
2. Диплом бойынша біліктілігі
(мамандығы):
_____________________________
3. Академиялық дәреженің
атауы (бакалавр / магистр):
_____________________________
4. Аяқтаған жылы:
___________________
(дипломның көшірмесі қоса
беріледі)
2.1.3 Зерттеу жетекшісінің ғылыми дәрежесі туралы мәліметтер (бар болса)

1. Наименование высшего учебного
заведения и страна обучения:
_______________________________
2. Наименование ученой степени:
_______________________________
3. Год присуждения ученой степени:
________________________________
(прилагается копия диплома о
присуждении ученой степени)
2.1.4 Текущее место работы и должность руководителя исследования
2.1.5 Сведения об опыте работы руководителя исследования в области, соответствующей теме исследования с указанием стажа работы и функций, относящихся к области темы исследования
2.1.6 При наличии, сведения об исследовательских проектах, в которых руководитель исследования принимал участие, с указанием краткой информации об исследовательском проекте (период, наименование, цель, роль в проекте, при наличии публикации по итогам проекта)
2.1.7 Информация о публикациях руководителя исследования в области, соответствующей теме исследования
(прилагается публикация либо указывается ссылка на публикацию в соответствующей базе данных и (или) Digital Object Identifier DOI)
2.1.8 При наличии, дополнительная информация об основных достижениях руководителя исследования, обосновывающих участие в проведении исследования
2.1.9 Контактные данные руководителя исследования (телефон и адрес электронной почты e-mail)
2.2 Сведения о ведущих исполнителях исследования (предоставляется информация по каждому ведущему исполнителю)
2.2.1 Фамилия, имя, отчество (при наличии) ведущего исполнителя
2.2.2 Сведения об образовании ведущего исполнителя
2.2.3 При наличии, сведения об ученой степени ведущего исполнителя
2.2.4 Текущее место работы и должность ведущего исполнителя
2.2.5 При наличии, сведения об опыте работы ведущего исполнителя в области, соответствующей теме исследования, и (или) в области, относящейся к проведению исследования с указанием стажа и основных функций
2.2.6 При наличии, сведения об исследовательских проектах, в которых ведущий исполнитель принимал участие, с указанием краткой информации об исследовательском проекте (период, наименование, цель, роль в проекте, при наличии публикации по итогам проекта)
2.2.7 При наличии, информация о публикациях ведущего исполнителя в области, соответствующей теме исследования
(прилагается публикация либо указывается ссылка на публикацию в соответствующей базе данных и (или) Digital Object Identifier DOI)
2.2.8 При наличии, дополнительная информация о роли и основных достижениях ведущего исполнителя, обосновывающих участие в проведении исследования
3. Смета расходов к исследованию и их обоснования по форме согласно приложению 1 к настоящей заявке.

1. Жоғары оқу орнының атауы
және оқу елі:
____________________
2. Ғылыми дәрежесінің атауы:
_____________________________
3. Ғылыми дәрежесі берілген
жыл:
_____________________
(ғылыми дәреже берілгені туралы
дипломның көшірмесі қоса
беріледі)
2.1.4 Зерттеу жетекшісінің қазіргі жұмыс орны және лауазымы
2.1.5 Зерттеу жетекшісінің зерттеу тақырыбына қатысты жұмыс өтілі мен функцияларын көрсете отырып, зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер
2.1.6 Бар болса, зерттеу жобасы туралы қысқаша ақпарат (жобаның мерзімі, атауы, мақсаты, жобадағы рөлі, бар болса жоба қорытындысы бойынша жарияланым) көрсетілген зерттеу жетекшісі қатысқан зерттеу жобалары туралы мәліметтер
2.1.7 Зерттеу жетекшісінің зерттеу тақырыбына сәйкес саладағы жарияланымдары туралы ақпарат
(жарияланым қоса беріледі не тиісті дерекқордағы жарияланымға сілтеме және (немесе) Digital Object Identifier DOI көрсетіледі)
2.1.8 Бар болса, зерттеу жүргізуге қатысуды негіздейтін зерттеу жетекшісінің негізгі жетістіктері туралы қосымша ақпарат
2.1.9 Зерттеу жетекшісінің байланыс деректері (телефоны және e-mail электрондық пошта мекенжайы)
2.2 Зерттеудің жетекші орындаушылары туралы мәліметтер (әрбір жетекші орындаушы бойынша ақпарат ұсынылады)
2.2.1 Жетекші орындаушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.2.2 Жетекші орындаушының білімі туралы мәліметтер
2.2.3 Бар болса, жетекші орындаушының ғылыми дәрежесі туралы мәліметтер
2.2.4 Жетекші орындаушының қазіргі жұмыс орны және лауазымы
2.2.5 Бар болса, жетекші орындаушының зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы және (немесе) жұмыс өтілі мен негізгі функциялары көрсетілген зерттеу жүргізуге жататын саладағы жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер
2.2.6 Бар болса, зерттеу жобасы туралы қысқаша ақпарат (кезең, атауы, мақсаты, жобадағы рөлі, бар болса жоба қорытындысы бойынша жарияланым) көрсетілген жетекші орындаушы қатысқан зерттеу жобалары туралы мәліметтер
2.2.7 Бар болса, жетекші орындаушының зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы жарияланымдары туралы ақпарат
(жарияланым қоса беріледі не тиісті дерекқордағы жарияланымға сілтеме және (немесе) Digital Object Identifier DOI көрсетіледі)
2.2.8 Бар болса, зерттеу жүргізуге қатысуды негіздейтін жетекші орындаушының рөлі мен негізгі жетістіктері туралы қосымша ақпарат
3. Осы өтінімге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеу шығыстарының сметасы және олардың негіздемесі.

4. Обоснование исследования согласно приложению 2 к настоящей заявке.
5. Дисклеймер (Обязательство соискателя).
Настоящим подтверждаю следующее:
1) достоверность представленных в заявке сведений и документов;
2) на момент подачи заявки соискатель не является юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации или банкротства;
3) ознакомлен и ознакомил ведущих исполнителей с:
требованиями и условиями отбора, а также обязательствами, возникающими при получении гранта Национального Банка;
Правилами предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана, утвержденными постановлением Правления Национального Банка от 19 апреля 2021 года № 47 (далее – Правила);
общепринятыми этическими нормами и принципами научных публикаций для авторов (Committee on Publication Ethics - COPE, https://publicationethics.org/);
4) согласен и получил письменное согласие ведущих исполнителей:
на направление заявки и прилагаемых к ней документов на рассмотрение независимым рецензентам;
на рассмотрение предложения Национального Банка о корректировке сметы расходов;
на публикацию информации о получателе гранта (наименование юридического лица, тема исследования и ведущие исполнители) на официальном интернет-ресурсе Национального Банка;
на сбор, обработку, хранение и использование Национальным Банком персональных данных, содержащихся в заявке и (или) прилагаемых к ней документах, включая сведения, составляющие охраняемую законом тайну;
на отклонение заявки на любом этапе отбора соискателей при выявлении фактов предоставления недостоверных данных и (или) документов;
на незамедлительное уведомление Национального Банка при изменении сведений, указанных в заявке;
на проверку Национальным Банком представленных сведений, включая сведений о ведущих исполнителях, и хранение представленных документов;
на использование Национальным Банком результатов исследования в своей деятельности;
с условиями предоставления гранта и принятием обязательств, предусмотренных подпунктом 9) пункта 27 Правил;
на участие ведущего исполнителя в проведении исследования только у одного соискателя и по одной теме исследования.
К настоящей заявке прилагаю копии следующих документов (указывается перечень документов):
Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя соискателя или уполномоченного представителя соискателя (прилагается доверенность)
___________ подпись, дата
Приложение 1
к заявке на получение
гранта для проведения
исследования
Форма
Смета расходов к исследованию и их обоснования
Статья расходов
Единица измерения
Стоимость (за единицу), тенге
Количество (единиц)
Всего (тенге)
Обоснование статьи расходов
1
2
3
4
5
6
7
1.
Расходы на оплату труда всего, в том числе
Заработная плата
Социальный налог
Социальные отчисления
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС)
1.1
Расходы на оплату труда руководителя исследования
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Перечень выполняемых работ:

4. Осы өтінімге 2-қосымшаға сәйкес зерттеу негіздемесі.
5. Дисклеймер (Ізденушінің міндеттемелері).
Осы арқылы мыналарды:
1) өтінімде берілген мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығын;
2) өтінім берілген сәтте ізденушінің тарату немесе банкроттық рәсімінде тұрған заңды тұлға болып табылмайтынын;
3) мыналармен:
іріктеу талаптарымен және шарттарымен, сондай-ақ Ұлттық Банктің грантын алу кезінде туындайтын міндеттемелермен;
Ұлттық Банк Басқармасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 47 қаулысымен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулер жүргізу үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен гранттар беру қағидаларымен (бұдан әрі – Қағидалар);
авторларға арналған ғылыми жарияланымдардың көпшілік мақұлдаған этикалық нормаларымен және қағидаттарымен (Committee on Publication Ethics – COPE, https://publicationethics.org/) танысқанымды және жетекші орындаушыларды таныстырғанымды;
4) мыналармен:
өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды тәуелсіз рецензенттердің қарауына жіберуге;
Ұлттық Банктің шығыстар сметасын түзету туралы ұсынысын қарауға;
грант алушы туралы ақпаратты (заңды тұлғаның атауы, зерттеу тақырыбы және жетекші орындаушылар) Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында жариялауға;
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді қоса алғанда, Ұлттық Банктің өтінімдегі және (немесе) оған қоса берілетін құжаттардағы дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға және пайдалануға беруіне;
дәйексіз деректерді және (немесе) құжаттарды ұсыну фактілері анықталған кезде ізденушілерді іріктеудің кез келген кезеңінде өтінімді қабылдамауға;
өтінімде көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде Ұлттық Банкті дереу хабардар етуге;
Ұлттық Банктің жетекші орындаушылар туралы мәліметтерді қоса алғанда, ұсынылған мәліметтерді тексеруіне және ұсынылған құжаттардың сақталуына;
Ұлттық Банктің зерттеу нәтижелерін өз қызметінде пайдалануына;
грант беру талаптарымен және Қағидалардың 27-тармағының 9) тармақшасында көзделген міндеттемелерді қабылдаумен;
жетекші орындаушының зерттеу жүргізуге тек бір ізденушіде және бір зерттеу тақырыбы бойынша қатысуына келісетінімді және жетекші орындаушылардың жазбаша келісім алғанымды растаймын.
Осы өтінімге мынадай құжаттардың көшірмелерін қоса беремін (құжаттар тізбесі көрсетіледі):
Ізденушінің бірінші басшысының немесе ізденушінің уәкілетті өкілінің (сенімхат қоса беріледі) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
___________ қолы, күні
Зерттеу жүргізу үшін грант
алуға ұсынатын өтінімге
1-қосымша
Нысан
Зерттеу шығыстарының сметасы және олардың негіздемесі
Шығыстар бабы
Өлшем бірлігі
Құны (біреуінің), теңге
Саны (біреуінің)
Барлығы (теңге)
Шығыстар бабының негіздемесі
1
2
3
4
5
6
7
1.
Еңбекақы төлеу шығыстары
барлығы, оның ішінде
Жалақы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік аударымдар
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға (бұдан әрі – МӘМС) аударымдар
1.1
Зерттеу жетекшісінің еңбегіне ақы төлеу шығыстары
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындалатын жұмыстардың тізбесі:

Сумма строк 1, 2, 3, 4 и 5
x
Сумма налога на добавленную стоимость (далее - НДС)*
ИТОГО с учетом суммы НДС
В Таблице указываются обоснования к каждой статье расходов и их необходимости для исследования в виде пояснений, дополнительных детализированных расчетов, с учетом следующего:
1. По статьям расходов по оплате труда ведущих исполнителей и дополнительно привлеченных исполнителей:
1.1 Расходы на оплату труда руководителя исследования и ведущих исполнителей исследования указываются поименно.
В строке "заработная плата" указывается заработная плата, включая суммы налогов и взносов, удерживаемых с работника.
По строке "заработная плата" руководителя исследования и ведущих исполнителей исследования:
в графе 3 в качестве единицы измерения указывается час;
в графе 4 указывается часовая ставка, определяемая путем деления тарифной ставки на 164**. В качестве "тарифной ставки" применяется одно из следующих значений на усмотрение соискателя:
1) фактический должностной оклад (месячный), установленный исполнителю соискателем, если исполнитель является штатным работником соискателя;
2) ставка оплаты труда за месяц эквивалентная заработной плате (должностному окладу) аналогичной позиции (должности) у соискателя;
3) минимальная месячная заработная плата штатного профессорско-преподавательского состава в организациях высшего и (или) послевузовского образования в разрезе должностей, рекомендуемая Министерством образования и науки Республики Казахстан;
4) средняя заработная плата за последний доступный период, опубликованная уполномоченным органом, осуществляющим функции в области государственной статистики;
в графе 5 указывается затрачиваемое время в часах на работы по проекту. Значение в графе 5 не превышает продолжительность исследования;
в графе 6 указывается значение, исчисляемое как произведение значений граф 4 и 5;
в графе 7 указываются мероприятия, которые будут выполнены исполнителем, а также тарифная ставка, примененная для расчета часовой ставки оплаты труда по графе 4. При этом расчет размера заработной платы и его обоснование, примененной тарифной ставки, подписанные соискателем, прилагаются к смете расходов к исследованию и их обоснованиям.
1.2. Расходы на оплату труда дополнительно привлекаемых исполнителей.
По данной статье расходов указываются расходы на оплату труда дополнительно привлекаемых исполнителей, привлекаемых в качестве помощников (включая студентов, магистрантов, аспирантов). Расходы на данных лиц поименно не указываются, достаточно указать каждую позицию дополнительно привлекаемых исполнителей.
По строке "заработная плата" дополнительно привлекаемых исполнителей по каждой позиции или функции указать:
в графе 3 в качестве единицы измерения указывается час;
в графе 4 указывается ставка оплаты труда дополнительно привлекаемых исполнителей за часы полной занятости;
в графе 5 указывается общее количество часов полной занятости дополнительно привлекаемых исполнителей (количество человеко-часов полной занятости);

1, 2, 3, 4 және 5 жолдарының сомасы
x
Қосылған құн салығының сомасы (бұдан әрі - ҚҚС) *
ЖИЫНТЫҒЫ
ҚҚС сомасын қосқанда
Кестеде әрбір шығыстар бабына және зерттеу үшін қажеттілігіне негіздеме түсіндірме, қосымша толық есептер түрінде көрсетіледі және онда мыналар ескеріледі:
1. Жетекші орындаушылардың және қосымша тартылған орындаушылардың еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстар баптары бойынша:
1.1 Зерттеу жетекшісінің және зерттеудің жетекші орындаушыларының еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар аты-жөнімен көрсетіледі.
"Жалақы" деген жолда қызметкерден ұсталатын салықтар мен жарналар сомасын қоса алғанда, жалақы көрсетіледі.
Зерттеу жетекшісінің және зерттеудің жетекші орындаушыларының "жалақысы" деген жол бойынша:
3-бағанда сағат өлшем бірлігі ретінде көрсетіледі;
4-бағанда тарифтік мөлшерлемені 164** бөлу арқылы айқындалатын сағаттық мөлшерлеме көрсетіледі. "Тарифтік мөлшерлеме" ретінде ізденушінің ұйғарымы бойынша мына мәндердің бірі қолданылады:
1) егер орындаушы ізденушінің штаттық қызметкері болып табылса, ізденушінің орындаушысына белгіленген нақты лауазымдық жалақы (айлық);
2) ізденушінің ұқсас позициясының (лауазымының) жалақысына (лауазымдық айлықақысына) баламалы бір айға еңбекке ақы төлеу мөлшерлемесі;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі ұсынатын лауазымдар бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарындағы штаттық профессор-оқытушылар құрамының ең төменгі айлық жалақысы;
4) мемлекеттік статистика саласындағы функцияларды жүзеге асыратын уәкілетті орган жариялаған соңғы қолжетімді кезеңдегі орташа жалақы;
5-бағанда жоба бойынша жұмысқа жұмсалған сағаттардағы уақыт көрсетіледі. 5-бағандағы мән зерттеу ұзақтығынан аспайды;
6-бағанда 4 және 5-бағандар мәндерінің көбейтіндісі ретінде есептелетін мән көрсетіледі;
7-бағанда орындаушы орындайтын іс-шаралар, сондай-ақ 4-баған бойынша еңбекке ақы төлеудің сағаттық мөлшерлемесін есептеу үшін қолданылған тарифтік мөлшерлеме көрсетіледі. Бұл ретте ізденуші қол қойған жалақы мөлшерін және оның негіздемесін, қолданылған тарифтік мөлшерлемені есептеу зерттеуге арналған шығыстар сметасына және олардың негіздемелеріне қоса беріледі.
1. 2 Қосымша тартылатын орындаушылардың еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар.
Осы шығыстар бабы бойынша көмекшілер ретінде тартылған қосымша тартылған өзге де орындаушылардың (студенттерді, магистранттарды, аспиранттарды қоса алғанда) еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар көрсетіледі. Бұл адамдарға арналған шығыстар аты-жөнімен көрсетілмейді, қосымша тартылатын орындаушылардың әр позициясын көрсету жеткілікті.
Қосымша тартылатын орындаушылардың "жалақысы" деген жолда әрбір позиция немесе функция бойынша мыналарды көрсету керек:
3-бағанда өлшем бірлігі ретінде сағат көрсетіледі;
4-бағанда жұмыспен толық қамтылған сағаттар үшін қосымша тартылатын орындаушылардың еңбекақы төлеу мөлшерлемесі көрсетіледі;
5-бағанда қосымша тартылатын орындаушылардың толық жұмыспен қамтылған сағаттарының жалпы саны (толық жұмыспен қамтылған адам-сағат саны) көрсетіледі;

в графе 6 указывается значение, исчисляемое как произведение значений граф 4 и 5;
в графе 7 указывается необходимость привлечения и роли в исследовании дополнительно привлекаемых исполнителей с указанием обоснования примененной ставки для оплаты труда.
2. По статьям командировочных расходов, связанных с проведением исследования:
1) суточные за каждый календарный день нахождения в командировке, в том числе за время в пути, в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее – МРП);
2) расходы по найму жилого помещения в размере не более 10 МРП в сутки – в городах Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актау, Шымкенте, не более 7 МРП в сутки – в областных центрах (за исключением городов Атырау, Актау) и других городах Республики Казахстан;
3) расходы по проезду к месту назначения и обратно по стоимости авиабилета класса "Эконом" или железнодорожным транспортом.
В графе 7 отражаются обоснования командировочных расходов с указанием количества командировок и командируемых, места, цели и ожидаемых результатов от планируемых командировок.
3. По статьям накладных расходов:
Под накладными расходами понимаются расходы, которые соискатель произведет для создания условий выполнения исследования, включающие расходы на содержание помещения, оборудования и амортизационные отчисления по ним, доступ к коммуникациям (телефонная связь, интернет) и другой инфраструктуре (коммунальные услуги и (или) эксплуатационные расходы), канцелярские расходы и административное обслуживание гранта.
Общая сумма накладных расходов составляет не более 15% (пятнадцати процентов) от суммы расходов на оплату труда, указанных в строке 1 сметы расходов, и не превышает 800 (восемьсот) МРП. Расшифровка и обоснование накладных расходов не требуются.
4. Расходы на материально-техническое обеспечение.
Материально-техническое обеспечение, включая материалы (запасы) и расходы, связанные с оплатой услуг сторонних организаций, необходимых для проведения исследования (например, приобретение услуг по проведению опроса сторонними организациями и прочее), с указанием сумм и статей расходов.
В графе 7 отражаются обоснования необходимости расходов на материально-техническое обеспечение, планируемых цен и объема (количества).
Подавая заявку, соискатель принимает на себя обязательство при получении гранта обеспечить исполнителей исследования помещением, доступом к коммуникациям и другой инфраструктуре для проведения исследования.
Примечание:
* Сумма НДС указывается, если получатель гранта является плательщиком НДС (в процентах и непосредственно расчетных единицах);
** среднемесячный баланс рабочего времени при пятидневной 40-часовой рабочей неделе.
Приложение 2
к заявке на получение гранта
для проведения исследования
Обоснование исследования

6-бағанда 4 және 5-бағандар мәндерінің көбейтіндісі ретінде есептелетін мән көрсетіледі;
7-бағанда еңбекке ақы төлеу үшін қолданылған мөлшерлеменің негіздемесін көрсете отырып, қосымша тартылатын орындаушыларды тарту қажеттілігі және олардың зерттеудегі рөлі көрсетіледі.
2. Зерттеу жүргізуге байланысты іссапар шығыстарының баптары бойынша:
1) іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін, оның ішінде жол жүру уақыты үшін, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде тәуліктік төлемдер;
2) Нұр-Сұлтан, Алматы, Атырау, Ақтау, Шымкент қалаларында тәулігіне 10 АЕК-тен аспайтын, Қазақстан Республикасының облыс орталықтарында (Атырау, Ақтау қалаларын қоспағанда) және басқа қалаларында тәулігіне 7 АЕК-тен аспайтын мөлшерде тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар;
3) "Эконом" класты әуе билетінің немесе темір жол көлігінің құны бойынша межелі жерге бару және кері қайту жолақысы бойынша шығыстар.
7-бағанда іссапарлар мен іссапарға жіберілгендер саны, жоспарланған іссапарлардың орындары, мақсаты және олардан күтілетін нәтижелер көрсетілген іссапар шығыстарының негіздемелері көрсетіледі.
3. Үстеме шығыстардың баптары бойынша:
Үстеме шығыстар дегеніміз – ізденушінің үй-жайды, жабдықты ұстауға және олар бойынша амортизациялық аударымдарды, коммуникацияларға (телефон байланысы, интернет) және басқа да инфрақұрылымға (коммуналдық қызметтер және (немесе) пайдалану шығыстары) қол жеткізуге арналған шығыстарды, кеңсе шығыстары мен грантқа әкімшілік қызмет көрсетуді қамтитын зерттеуді орындауға жағдай жасау үшін жұмсайтын шығыстары.
Үстеме шығыстардың жалпы сомасы шығыстар сметасының 1-жолында көрсетілген еңбекке ақы төлеуге арналған шығыстар сомасының ең көбі 15% (он бес пайыз) құрайды және 800 (сегіз жүз) АЕК-тен аспайды. Үстеме шығыстардың талдамасы мен негіздемесі талап етілмейді.
4. Материалдық-техникалық қамтамасыз етуге арналған шығыстар.
Шығыстардың сомасы мен баптарын көрсете отырып, зерттеу жүргізу үшін қажетті (мысалы, бөгде ұйымдардың сауалнама жүргізу қызметтерін сатып алу және тағы басқалар) бөгде ұйымдардың қызметтеріне ақы төлеуге байланысты материалдарды (қорларды) және шығыстарды қоса алғанда, материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
7-бағанда материалдық-техникалық қамтамасыз етуге арналған шығыстар қажеттілігінің, жоспарланған бағалар мен көлемінің (санының) негіздемесі көрсетіледі.
Өтінім бере отырып, ізденуші грант алған кезде зерттеу орындаушыларын зерттеу жүргізу үшін үй-жаймен, коммуникацияларға және басқа да инфрақұрылымға қол жеткізуін қамтамасыз етуге өзіне міндеттеме алады.
Ескертпе:
* Егер грант алушы ҚҚС төлеуші болып табылса, ҚҚС сомасы (пайызбен және тікелей есеп айырысу бірліктерімен) көрсетіледі;
** бес күндік 40 сағаттық жұмыс аптасында жұмыс уақытының орташа айлық балансы.
Зерттеу жүргізу үшін грант
алуға өтінімге
2-қосымша
Зерттеудің негіздемесі

1. Аннотация к исследованию - краткое описание идеи исследования, проблемы, на решение которых исследование нацелено.
2. Методология исследования:
1) описание основных научных вопросов исследования, обоснование и описание методов и подходов, предлагаемых к применению в исследовании;
2) обзор научных исследований, относящихся к исследуемой теме (ссылки на релевантные работы предоставляются в стиле Гарвард), сравнение ожидаемых результатов исследования с известными имеющимися аналогами;
3) описание предлагаемых к использованию данных, включая методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники, наличие доступа к данным (либо планы по приобретению доступа к данным) и их применение для решения задач исследования, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости.
3. Ожидаемые результаты:
1) результат, соответствующий достижению цели проекта, с указанием его количественных и качественных характеристик и формы реализации;
2) практическое применение результатов исследования.
4. Привлечение других физических и юридических лиц в процессе проведения исследования с указанием обоснования необходимости их привлечения.
5. План исследований в виде диаграммы Ганта с указанием предусмотренных мероприятий предстоящей работы, их длительности, обоснованности и выполнимости, задействованных ведущих исполнителей, наличия у соискателя достаточных материально-технических ресурсов для реализации плана исследований.
6. Информация, предусмотренная в объявлении об отборе соискателей.
7. Обоснование исследования не превышает 5 000 (пять тысяч) слов, является самодостаточным и не содержит URL-ссылки."

1. Зерттеуге аннотация – зерттеу идеясының қысқаша сипаттамасы, шешу үшін зерттеуге қойылған проблемалар.
2. Зерттеу әдіснамасы:
1) зерттеудің негізгі ғылыми мәселелерінің сипаттамасы, зерттеуде қолдануға ұсынылатын әдістер мен тәсілдердің негіздемесі және сипаттамасы;
2) зерттелетін тақырыпқа қатысты ғылыми зерттеулерге шолу (релеванттық жұмыстарға сілтемелер Гарвард стилінде ұсынылады), зерттеудің күтілетін нәтижелерін осындай белгілі нәтижелермен салыстыру;
3) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістерін, оның көздерін, деректерді алуға рұқсаттың болуын (не деректерді алуға берілетін рұқсаттарды сатып алу жөніндегі жоспарларды) және оларды зерттеу міндеттерін шешу үшін қолдануды, деректерді өңдеу тәсілдерін, сондай-ақ олардың дұрыстығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз етуді қоса алғанда, пайдалануға ұсынылатын деректердің сипаттамасы.
3. Күтілетін нәтижелер:
1) сандық және сапалық сипаттамаларын және іске асыру нысанын көрсете отырып, жобаның мақсатына қол жеткізуге сәйкес келетін нәтиже;
2) зерттеу нәтижелерін тәжірибелік қолдану.
4. Зерттеу жүргізу барысында басқа жеке және заңды тұлғаларды тарту қажеттілігінің негіздемесін көрсете отырып, оларды тарту.
5. Алдағы жұмыстың көзделген іс-шаралары, олардың ұзақтығы, негізділігі және орындалуы, жұмылдырылған жетекші орындаушылар, ізденушіде зерттеулер жоспарын іске асыру үшін жеткілікті материалдық-техникалық ресурстардың болуы көрсетілген, Гант диаграммасы түріндегі зерттеулер жоспары
6. Ізденушілерді іріктеу туралы хабарландыруда көзделген ақпарат.
7. Зерттеу негіздемесі 5000 (бес мың) сөзден аспайды, толыққанды болып табылады және онда URL сілтемесі жоқ."