О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 мая 2022 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2022 года № 28069
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9984) следующие изменения:
в Правилах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) особенности отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы и осужденных, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или в связи с применением закона, отменяющего смертную казнь (далее - осужденные к ПЛС и СКЗЛС), а также содержащихся в учреждениях минимальной безопасности;";
подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"10) особенности отбывания наказания осужденных, содержащихся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прием осужденных в учреждение осуществляется дежурным помощником начальника учреждения (далее - дежурный) с участием работников специального отдела и медицинской организации, расположенной в учреждении на контрольно-пропускном пункте учреждения. Привлечение работников к сверхурочным работам осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Прием осужденных к ПЛС и СКЗЛС, осуществляется руководством учреждения, дежурным, сотрудниками оперативного и режимного подразделений и медицинским работником. В целях исключения противоправных действий со стороны осужденных присутствуют контролеры резервной группы.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. После проверки данных, указанных в пункте 5 настоящих Правил, осужденные в сопровождении дежурного и наряда контролеров, препровождаются в карантинное отделение (осужденным к ПЛС и СКЗЛС, предварительно на глаза надеваются повязки из непрозрачного материала, в целях исключения возможности запоминания ими расположения объектов учреждения), где подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру.
Перед проведением полного обыска и досмотра вещей, осужденным предлагается добровольно сдать имеющиеся при себе и личных вещах не предусмотренные настоящими правилами вещи, изделия, вещества, документы и продукты питания. В случае добровольной сдачи осужденными предметов и вещей, не предусмотренных настоящими правилами, к ним меры дисциплинарного наказания не применяются.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 16 мамырдағы № 342 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 мамырда № 28069 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің ішкі тәртіптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9984 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларында:
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өмір бойына бас бостандығынан айыруға және өлім жазасы түріндегі жазасы кешірім жасау тәртібімен немесе өлім жазасын жоятын заңның қолданылуына байланысты бас бостандығынан айыруға ауыстырылған сотталғандардың (бұдан әрi – ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандар), сондай-ақ қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатындардың жазасын өтеу ерекшеліктері;";
2-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда ұсталатын сотталғандардың жазасын өтеу ерекшеліктері.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сотталғандарды мекемеге қабылдауды мекеме бастығының кезекшi көмекшiсi (бұдан әрі – кезекші) арнайы бөлiм мен мекемеде орналасқан медициналық ұйым қызметкерлерінің қатысуымен мекеменің бақылау-өткізу пунктінде жүзеге асырады. Қызметкерлерді үстеме жұмыстарға тарту Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарды қабылдауды мекеме басшылығы, кезекші, жедел және режим бөліністерінің қызметкерлері және медицина қызметкерi жүзеге асырады. Сотталғандардың тарапынан заңға қайшы іс-әрекеттердi болдырмау мақсатында резерв тобының бақылаушылары қатысады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген деректерді тексергеннен кейін сотталғандар кезекшінің және бақылаушылар жасақшасының ілесіп жүруімен карантин бөлiмшесiне жөнелтіледі (ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға олардың мекеме объектiлерiнiң орналасқан жерiн есте сақтау мүмкіндігін болдырмау мақсатында алдын ала көздерiне селдір емес матадан таңғыш кигізеді), оларға толық тiнту, ал оларға тиесiлі заттарға қарап тексеру жүргізiледі.
Толық тінту және заттарды қарап тексеру жүргізу алдында сотталғандарға өздерінде және жеке заттарында бар осы Қағидаларда көзделмеген заттарды, бұйымдарды, құжаттар мен тамақ өнімдерін ерікті түрде тапсыру ұсынылады. Көрсетілген тыйым салынған заттар ерікті түрде тапсырылған жағдайда сотталғандарға тәртіптік жазалау шаралары қолданылмайды.
Сотталғандар осы қағидада көзделмеген заттар мен бұйымдарды өз еркімен тапсырған жағдайда оларға тәртіптік жазалау шаралары қолданылмайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Медицинский работник проводит наружный осмотр осужденных, с целью выявления у них телесных повреждений и признаков кожных и инфекционных заболеваний. О факте обнаружения телесных повреждений немедленно сообщается в письменном виде прокурору. Далее, производится помывка осужденных и полная санитарная обработка. После этого, осужденные размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 (пятнадцати) суток, проводится медицинское обследование, в том числе для осужденных к ПЛС и СКЗЛС. В период пребывания в карантинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания. Психологами учреждения проводится работа по изучению личности вновь прибывших осужденных, адаптации их к новым условиям. Выявляются лица, склонные к суициду, умышленному причинению себе какого-либо телесного повреждения и другим противоправным действиям. По результатам изучения составляются психологические портреты на каждого вновь прибывшего осужденного, вносятся в соответствующие службы учреждения рекомендации по работе с ними. При выявлении в этот период инфекционных больных, они изолируются, в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.
В случае перевода осужденного из карантинного отделения в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру или медицинскую организацию, расположенную в учреждении, для получения медицинской помощи в стационарных условиях, содержание в данном помещении засчитывается в срок нахождения в карантинном отделении.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Решение о распределении осужденных по отрядам (отделениям) и камерам с учетом их личностных особенностей, привлечении их к труду, обучению в системе общего и профессионального образования принимается комиссией учреждения, возглавляемой начальником учреждения. В состав комиссии включаются заместители начальника учреждения, представители служб охраны, оперативной, режимной, воспитательной, специальной, психологической, производственной служб и медицинской организации, расположенной в учреждении. В учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних в состав комиссии, кроме того, включаются работники общеобразовательной школы и производственно-технического училища. По результатам обсуждения комиссии издается приказ начальника учреждения.
Осужденные за преступления не связанные с применением насилия содержатся раздельно, за исключением осужденных за террористические или экстремистские преступления.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"7. Медициналық қызметкер дене жарақаттарын, тері және жұқпалы ауру белгілерін анықтау мақсатында сотталғандарды сыртқы қарауын өткізеді. Дене жарақаттарын анықтау фактісі туралы жазбаша түрде прокурорға дереу хабарланады. Бұдан әрі сотталғандарды шомылдыру және толық санитарлық тазарту жүргізіледі. Бұдан кейін сотталғандар карантин бөлімшесіне орналастырылады, онда оларға, сондай-ақ ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға ұзақтығы 15 (он бес) тәулікке дейін медициналық бақылау белгіленеді, медициналық тексеру жүргізіледі. Карантин бөлімшесінде болу кезеңінде сотталғандар жазаны өтеудің дағдылы жағдайында болады. Мекеме психологтары жаңадан келген сотталғандардың жеке басын зерделеу, оларды жаңа жағдайға бейімдеу бойынша жұмыс жүргізеді. Өзіне-өзі қол жұмсауға, өз денесіне қасақана қандай да бір зақым келтіруге және басқа да заңға қайшы әрекеттерге бейім адамдар анықталады. Зерделеу нәтижелері бойынша жаңадан келген сотталғанның әрқайсысына психологиялық портрет жасалады, мекеменің тиісті қызметіне олармен жұмыс істеу бойынша ұсынымдар енгізіледі. Осы кезеңде жұқпалы аурумен ауыратындар анықталған жағдайда, олар оқшауландырылады, мекемеде эпидемияға қарсы іс-шаралар кешені жүргізіледі.
Сотталғанды карантин бөлімшесінен тәртіптік изоляторға, жалғыз адамдық камераға немесе мекемеде орналасқан медициналық ұйымға стационарлық жағдайда медициналық көмек алу үшін ауыстырған жағдайда осы үй-жайда ұсталуы карантин бөлімшесінде болу мерзіміне есептеледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сотталғандарды жасақтар (бөлімшелер) және камералар бойынша бөлу туралы шешімді олардың жеке тұлғалық ерекшеліктерін, олардың еңбекке тартылуын, жалпы және кәсіптік білім беру жүйесінде оқуын ескере отырып, мекеме бастығы басқаратын мекеме комиссиясы қабылдайды. Комиссияның құрамына мекеме бастығының орынбасарлары, күзет, жедел, режим, тәрбие, арнайы, психологиялық, өндірістік қызметтердің және мекемеде орналасқан медициналық ұйымның өкілдері кіреді. Кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде комиссия құрамына, бұдан басқа, жалпы білім беретін мектептің және өндірістік-техникалық училищенің қызметкерлері кіреді. Комиссия талқылауының нәтижесі бойынша мекеме бастығының бұйрығы шығарылады.
Террористік немесе экстремистік қылмыстар үшін сотталғандарды қоспағанда күш қолданумен байланысты емес қылмыстар үшін сотталғандар бөлек ұсталады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. Распорядок дня включает в себя время подъема, проверки, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на работе, учебе, воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях, работы комнат свиданий, магазина, медицинской организации, расположенной в учреждении, телефонных переговоров. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени. Предусматривается помывка осужденных по отрядам в бане, не реже одного раза в неделю. День и время помывки отрядов в бане определяется графиком, утвержденным начальником учреждения либо лицом, исполняющим его обязанности, при этом, продолжительность помывки одного осужденного составляет не менее 1 часа.
Осужденные занимаются физическими упражнениями в свободное от распорядка дня время в местах, определяемых администрацией учреждения.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Осужденные, содержащиеся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях, предназначенных для лечения от туберкулеза, и тяжело больные осужденные, получающие медицинскую помощь в стационарных условиях медицинских организаций, расположенных в учреждениях, с письменного разрешения лечащего врача, выданного на основании медицинских показаний, прием пищи осуществляют в местах проживания (медицинских палатах, либо в комнатах для приема пищи в отделениях, предназначенных для больных туберкулезом с бактериовыделением).";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Проверки проводятся - на плацу, путем построения по отрядам. Проводится сверка осужденных по карточкам, а затем, количественный подсчет общего числа осужденных.
При зачитывании фамилии осужденного, он откликается словами "Мен" или "Я", прибывает к месту перед сотрудником на расстояние не более двух метров, для сверки его личности с фотографией на карточке снимает головной убор (кроме зимнего периода) и произносит четко и внятно свое имя и отчество (при его наличии). После чего переходит в противоположную сторону строя на свое место.
От построения освобождаются осужденные, отдыхающие после работы в ночную смену, имеющие освобождение по болезни с постельным режимом, а также занятые на работах, оставление которых невозможно. Наличие таких лиц проверяется в местах их нахождения.
Проверки наличия инвалидов І и ІІ группы, которые не способны к самообслуживанию и передвижению без специальных средств передвижения (кресла-коляски), при наличии медицинского заключения, осуществляются в локальном участке.
Проверки осужденных в медицинских организациях, расположенных в учреждениях производятся по изолированным участкам либо палатам.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:

"18. Күн тәртібіне ұйқыдан тұру, тексеру, ұйқыға жату, дәретханаға бару, дене шынықтыру, тамақ ішу, жұмысқа тарату, жұмыста, оқуда, тәрбие және спорттық-бұқаралық іс-шараларда, кездесу бөлмелерінде, дүкенде, мекемеде орналасқан медициналық ұйымда болу, телефон арқылы сөйлесу уақыттары кіреді. Сотталғандардың үзіліссіз сегіз сағаттық ұйқысы және оларға жеке уақыт беру көзделеді. Сотталғандардың жасақ бойынша аптасына кемінде бір рет моншада жуынуы қарастырылады. Жасақтардың моншада жуыну күні мен уақыты мекеме бастығы немесе оның міндетін атқарушы адам бекіткен кестемен белгіленеді, бұл ретте, бір сотталғанның жуыну ұзақтығы 1 сағаттан кем болмауы тиіс.
Сотталғандар күн тәртібінен бос уақытта, мекеме әкімшілігі белгілеген орындарда дене шынықтыру жаттығуларымен айналысады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Туберкулезден емдеуге арналған мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда ұсталатын сотталғандар және мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдардың стационарлық жағдайында медициналық көмек алып жатқан ауыр сырқаттанған сотталғандар медициналық көрсеткіштердің негізінде берілген емдеуші дәрігердің жазбаша рұқсатымен тамақты тұратын жерлерінде (медициналық палаталарда не бактерия бөлетін туберкулезбен ауыратындарға арналған бөлімшелердегі ас қабылдау бөлмелерінде) қабылдайды.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексеру плацта жасақтар бойынша сапқа тұрғызу арқылы жүргізіледі. Сотталғандарды карточкалары бойынша салыстырып тексеру, содан кейін сотталғандардың жалпы санын есептеу жүргізіледі.
Сотталғанның тегі оқылған кезде, ол "Мен" немесе "Я" деген сөздермен дыбыс береді, екі метрден аспайтын қашықтықта қызметкердің алдына келіп, жеке басын карточкадағы фотосуретпен салыстыру үшін бас киімін шешеді, (қысқы кезеңнен басқа) және атын және әкесінің атын (болған кезде) анық және түсінікті түрде атайды. Содан кейін саптың қарама-қарсы жағындағы өз орнына өтеді.
Сапқа тұрғызудан түнгі ауысымдағы жұмыстан кейін демалып жатқандар, төсек тартып жатқан ауруы бойынша босатылған сотталғандар, сондай-ақ тастап кетуі мүмкін емес жұмыстардағы сотталғандар босатылады. Мұндай адамдардың бар-жоғын тексеру олар орналасқан орындарда жүргiзiледі.
Өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын және арнаулы жүрiп-тұру құралдарынсыз (кресло-арбалар) жүріп-тұра алмайтын І және ІІ топ мүгедектердің бар-жоғын тексеру, медициналық қорытынды болған кезде оқшауланған учаскеде жүзеге асырылады.
Мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда сотталғандарды тексеру оқшауланған учаскелер не палаталар бойынша жүргізіледі.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"45. Для осужденных, содержащихся в одиночных камерах, безопасном месте, на строгих условиях отбывания наказания, осужденных к ПЛС и СКЗЛС продукты питания, в том числе чай, и предметы первой необходимости приобретаются по их заявкам сотрудниками учреждения соответствующей службы. Купленный товар вручается осужденному под роспись на основании заявки по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Осужденные по своему желанию пользуются за счет собственных средств дополнительными услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, медицинских организаций, и иных организаций, расположенных в районе дислокации учреждения, кроме осужденных к ПЛС и СКЗЛС.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемые медицинским заключением, а также адресованные осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям, после их проверки передаются адресатам. Лекарственные средства и медицинские изделия, получаемые осужденными согласно медицинскому заключению передаются медицинским работникам медицинских организаций, расположенных в учреждении. При этом, лекарственные средства и медицинские изделия, получаемые осужденными, согласно медицинскому заключению, не включаются в количество посылок и передач, разрешенных в соответствие с условиями отбывания наказания.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Посылки и бандероли осужденным, содержащимся в дисциплинарных изоляторах, вручаются после отбытия меры взыскания, осужденным к ПЛС и СКЗЛС вручаются администрацией учреждения в камере. Администрация учреждения обеспечивает сохранность содержимого посылок и бандеролей, однако за естественную порчу содержимого в силу длительного хранения не несет ответственности.";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Для получения юридической помощи осужденным по их заявкам предоставляются свидания с адвокатами, без ограничения их количества, продолжительности, в условиях, обеспечивающих их конфиденциальность. По желанию осужденного свидания могут предоставляться наедине без разделительной перегородки, а для осужденных к ПЛС и СКЗЛС в специально оборудованной комнате.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Свидания осужденным, находящимся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях предоставляются по нормам, установленным статьями 92, 136, 138, 140, 141, 143, 145, 151 УИК, при отсутствии медицинских противопоказаний у осужденных.";
пункт 99 изложить в следующей редакции:

"45. Жалғыз адамдық камераларда, қауіпсіз орында, жазаны өтеудің қатаң жағдайында ұсталатын, ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандар үшін тамақ өнімдерін, оның ішінде шайды және бірінші кезекте қажетті заттарды олардың өтінімдері бойынша мекеменің тиісті қызметінің қызметкерлері сатып алады. Сатып алынған тауар осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім негізінде қолын қойғызу арқылы сотталғанға беріледі.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандардан басқалары, сотталғандар өздерiнiң қалауы бойынша өз қаражаттары есебінен мекемелердің орналасқан ауданындағы коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсету кәсiпорындарының, медициналық ұйымдарының қосымша қызметтерiн пайдалана алады.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Саны мен түр-түрі медициналық қорытындыда айқындалған, сондай-ақ сотталған жүкті әйелдер мен бала емізетін аналарға арналған сауқаттар мен сәлемдемелер тексеруден кейін адресаттарға беріледі. Медициналық қорытындыға сәйкес сотталғандар алатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар мекемеде орналасқан медициналық ұйымдардың медицина қызметкерлеріне беріледі. Бұл ретте, медициналық қорытындыға сәйкес сотталғандар алатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар жазаны өтеу жағдайларына сәйкес рұқсат етілген сауқат пен сәлемдемелер санына енгізілмейді.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Тәртiптiк изоляторларда ұсталған сотталғандарға сауқат және бандерольдер жазалау шарасын өтегеннен кейін тапсырылады, ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға мекеме әкiмшiлiгi камерада тапсырады. Мекеме әкiмшiлiгi сауқат және бандерольдердің ішіндегілердің сақталуын қамтамасыз етедi, алайда ішіндегі заттардың ұзақ уақыт сақтау салдарынан табиғи бұзылуына жауапты болмайды.";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Сотталғандарға заң көмегін алуы үшiн олардың өтiнiмi бойынша адвокаттармен кездесулер олардың санына, ұзақтығына шектеу қоймай, құпиялылығын қамтамасыз ететiн жағдайларда берiледi. Сотталғанның қалауы бойынша кездесулер бөлу қоршауынсыз оңаша берiлуi мүмкiн, ал ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға арнайы жабдықталған бөлмеде берiледi.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдардағы сотталғандарға кездесулер сотталғандарда медициналық жағынан қарсы көрсеткiштер болмаған жағдайда ҚАК-нің 92, 136, 138, 140, 141, 143, 145, 151-баптарында белгіленген нормалар бойынша беріледі.";
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"99. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, длительные свидания осужденным, находящимся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях, больных туберкулезом с бактериовыделением не предоставляются.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также водворенным в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру и помещение временной изоляции, телефонный разговор разрешается в исключительных случаях: смерть или тяжелая болезнь супруга (супруги), близкого родственника, угрожающие жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб его семье.
Наличие исключительных обстоятельств по вышеуказанным причинам подтверждается свидетельством о смерти, справками медицинских организаций или местных исполнительных органов.
Администрация учреждения обеспечивает безопасность и изоляцию осужденного при предоставлении данного телефонного разговора.
К исключающим личным случаям также относятся чрезвычайные ситуации социального, природного и техногенного характера, введение ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах). В этом случае осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, одиночной камере, помещении временной изоляции телефонные разговоры с близкими родственниками предоставляются один раз в месяц.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. Культурно-массовые мероприятия, трудовое использование, прием пищи, медицинский осмотр, санитарная обработка, медицинская помощь в амбулаторных условиях, прием по личным вопросам осужденных организуется в помещении по месту их нахождения.";
пункт 131 изложить в следующей редакции:
"131. Медицинский осмотр и медицинская помощь в амбулаторных условиях осужденным, содержащимся в дисциплинарных изоляторах, одиночных камерах и в помещениях временной изоляции, осуществляется в специально оборудованном помещении. Санитарная обработка производится отдельно от других осужденных. Больные осужденные размещаются в отдельных камерах по медицинским показаниям.";
пункт 134 изложить в следующей редакции:
"134. В случаях перевода осужденных из дисциплинарных изоляторов, одиночных камер и помещений временной изоляции в медицинские организации, расположенные в учреждениях, по причинам, не связанным с умышленным причинением себе какого-либо повреждения и симуляцией болезни, срок их нахождения в медицинских организациях, расположенных в учреждениях засчитывается в срок отбывания взысканий.";
пункт 153 изложить в следующей редакции:

"99. Жұқпалы аурулар туындауын және таралуын ескерту мақсатында мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдардағы сотталғандарға, бактерия бөлетін туберкулезбен ауыратындарға ұзақ мерзiмді кездесулер берілмейді.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Жазаны өтеудің қатаң жағдайларында ұсталатын сотталғандарға, сондай-ақ тәртiптiк изоляторға, жалғыз адамдық камераға және уақытша оқшаулау үй-жайларында қамалған сотталғандарға жұбайы (зайыбы), жақын туысы қайтыс болған немесе науқастың өміріне қатер төндіретіндей қатты ауырған, оның отбасына айтарлықтай материалдық залал келтірген дүлей зілзала болған айрықша жағдайларда телефон арқылы сөйлесуге рұқсат беріледі.
Жоғарыда көрсетілген себептер бойынша ерекше мән-жайлардың бары қайтыс болу туралы куәлікпен, медициналық ұйымдардың және жергілікті атқарушы органдардың анықтамаларымен расталады.
Осы телефон арқылы сөйлесулерді ұсынған кезде мекеме әкімшілігі сотталғанның қауіпсіздігін және оқшаулануын қамтамасыз етеді.
Айрықша жеке жағдайларға әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантин енгізу жатады. Бұл жағдайда жазаны өтеудің қатаң жағдайларындағы, жалғыз адамдық камерадағы, уақытша оқшаулау үй-жайындағы сотталғандарға жақын туыстарымен телефон арқылы сөйлесу айына бір рет беріледі.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Мәдени-бұқаралық іс-шаралар, еңбекке пайдалану, тамақтану, медициналық тексеру, санитарлық тазарту, амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсету, сотталғандарды жеке мәселелерi бойынша қабылдау олардың тұратын жері бойынша ұйымдастырылады.";
131-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"131. Тәртіптік изоляторларда, жалғыз адамдық камераларда және уақытша оқшаулау үй-жайларында ұсталатын сотталғандарды медициналық тексеру және амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек арнайы жабдықталған үй-жайда жүзеге асырылады. Санитарлық тазарту басқа сотталғандардан бөлек жүргiзiледi. Науқас сотталғандар медициналық көрсеткiштерi бойынша жеке камераларға орналастырылады.";
134-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"134. Сотталғандарды, қасақана өз-өзiне қандай да бiр зақым келтіру немесе ауруын сылтауратумен байланысты емес себептер бойынша тәртiптiк изоляторлардан, жалғыз адамдық камералардан және уақытша оқшаулау үй-жайларынан мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарға ауыстырған жағдайда, олардың мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда болу мерзiмi жазаны өтеу мерзiмiне есептеледi.";
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"153. Предварительная запись осужденных на прием к медицинскому работнику (медицинский осмотр) осуществляется по обращению осужденных при приеме передачи дежурства контролерской службой и проведении сверок осужденных.
При госпитализации осужденный переводится в медицинскую организацию, расположенную в учреждении, для получения медицинской помощи в стационарных условиях. В случае невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинских изделий и (или) специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации, расположенной в учреждении, осужденный госпитализируется в иную соответствующую медицинскую организацию.";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Особенности отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы и осужденных, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или в связи с применением закона, отменяющего смертную казнь, а также содержащихся в учреждениях минимальной безопасности";
заголовок параграфа 1 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Особенности отбывания наказания осужденными к пожизненному лишению свободы и осужденными, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или в связи с применением закона, отменяющего смертную казнь";
пункт 155 изложить в следующей редакции:
"155. Осужденные к ПЛС и СКЗЛС:
1) передвигаются по территории учреждения с обязательным сопровождением и наручниками, одетых на руки сзади, а также повязки из непрозрачного материала, надетой на глаза (кроме времени нахождения в прогулочных дворах, банных боксах, жилых и рабочих камерах);
2) хранят в камере вещи и предметы в соответствии с Перечнем предметов и вещей, которые разрешается иметь в камерах осужденным к ПЛС и СКЗЛС согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
3) пользуются художественной и иной литературой выписанной их библиотеки учреждения.";
пункт 156 изложить в следующей редакции:
"156. Осужденные к ПЛС и СКЗЛС, совершившие в период отбывания наказания преступления, в следственный изолятор не переводятся. Следственные действия проводятся по месту отбывания наказания.";
пункт 157 изложить в следующей редакции:
"157. Оказание медицинской помощи осужденным к ПЛС и СКЗЛС проводится в специальной камере временного содержания, расположенной в коридоре поста, где осужденному оказывается необходимая помощь. С целью исключения этапирования осужденных за пределы учреждения, в учреждении оборудуются специальные кабинеты, в которых хирургический стол, стоматологическое кресло, рентген аппарат оборудованы кронштейном для пристегивания осужденных наручниками.
Осужденные больные тяжелой формой туберкулеза и соматические больные, находятся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях с камерным содержанием. Построение данной категории осужденных во время посещения камер администрацией, не предусматривается.";

"153. Сотталғандардың медицина қызметкерінің қабылдауына (медициналық қарап-тексеруге) алдын ала жазылуы сотталғандардың өтініші бойынша бақылаушылар қызметі кезекшілікті қабылдау-тапсыру және сотталғандарды салыстырып тексеру кезінде жүзеге асырылады.
Емдеуге жатқызу кезінде сотталған стационарлық жағдайда медициналық көмек алу үшін мекемеде орналасқан медициналық ұйымға ауыстырылады. Мекемеде орналасқан медициналық ұйымда медициналық бұйымдардың және (немесе) тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауына байланысты медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған жағдайда, сотталған өзге тиісті медициналық ұйымға емдеуге жатқызылады.";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Өмір бойына бас бостандығынан айыруға және өлім жазасы түріндегі жазасы кешірім жасау тәртібімен немесе өлім жазасын жоятын заңның қолданылуына байланысты бас бостандығынан айыруға ауыстырылған сотталғандардың, сондай-ақ қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатын сотталғандардың жазаны өтеу ерекшеліктері";
1-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Өмір бойына бас бостандығынан айыруға және өлім жазасы түріндегі жазасы кешірім жасау тәртібімен немесе өлім жазасын жоятын заңның қолданылуына байланысты бас бостандығынан айыруға ауыстырылған сотталғандардың жазаны өтеу ерекшеліктері";
155-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"155. ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандар:
1) мекеменің аумағы бойынша міндетті еріп жүрумен және қолына артқы жағынан тағылған қол кісендерімен, сондай-ақ көзіне киілген селдір емес материалдан жасалған таңғышпен (сейілдеу алаңдарында, монша бокстарында, тұрғын және жұмыс камераларында болу уақыттарынан басқа) алып жүргізіледі;
2) осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға камераларда ұстауға рұқсат берілген Заттар мен нәрселердің тізбесіне сәйкес заттар мен нәрселерді камераларда сақтайды;
3) мекеменің кітапханасынан алынған көркем және өзге әдебиетті пайдаланады.";
156-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"156. Жазаны өтеу кезеңінде қылмыс жасаған ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандар тергеу изоляторына ауыстырылмайды. Тергеу амалдары жазаны өтеу орны бойынша жүргізіледі.";
157-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"157. ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандарға медициналық көмек көрсету бекет дәлізінде орналасқан арнайы уақытша ұстау камерасында жүргізіледі, онда сотталғандарға қажетті көмек көрсетіледі. Сотталғандарды мекемелер аумағынан тыс жерге этаппен жөнелтуге жол бермеу мақсатында мекемеде арнайы кабинеттер жабдықталады, онда хирургиялық үстел, стоматологиялық кресло, рентген аппараты сотталғандарға қол кісенін бекітуге арналған кронштейнмен жабдықталған.
Туберкулездің ауыр түріне және ішкі ағзаларының қабынуына шалдыққан сотталғандар камералық ұстау мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда болады. Камераларға әкімшілік келген кезде осы санаттағы сотталғандарды сапқа тұрғызу көзделмейді.";

подпункт 6 пункта 158 изложить в следующей редакции:
"6) без разрешения врача, приобретать, хранить и употреблять лекарственные средства содержащие наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры;";
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. Медицинское обслуживание осужденных, проживающих за пределами учреждений, осуществляется в медицинских организациях, расположенных в учреждениях.";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Особенности отбывания наказания осужденных, содержащихся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях";
подпункт 1) пункта 176 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдают установленный учреждением распорядок дня и форму одежды, предусмотренную для медицинских организаций, расположенных в учреждениях;";
примечание в приложении 3 изложить в следующей редакции:
"Примечание:
1. Распорядок дня составляется в каждом учреждении исходя из местных условий, продолжительности светового дня, времени года.
2. В случае если осужденные работают на производстве в несколько смен, распорядок составляется для каждой смены.
3. Распорядок дня осужденных, содержащихся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях, карантинном отделении, строгих условиях отбывания наказания, одиночных камерах, дисциплинарных изоляторах, помещениях временной изоляции, а также с камерным условием содержания устанавливается отдельно.";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
подпункт 18) приложения 8 изложить в следующей редакции:
"18) лекарственные средства по назначению врача/фельдшера, которые хранятся в медицинских организациях, расположенных в учреждениях;";
подпункт 19) приложения 8 изложить в следующей редакции:
"19) предметы ухода за детьми (с разрешения медицинского работника женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до 3 лет);";
заголовок приложения 16 изложить в следующей редакции:
"Перечень предметов и вещей, которые разрешается иметь в камерах осужденным к ПЛС и СКЗЛС".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

158-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) дәрігердің рұқсатынсыз құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттектер, олардың аналогтары мен прекурсорлары бар дәрілік заттарды сатып алуға, сақтауға және пайдалануға;";
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Мекемелер шегінен тыс жерде тұратын сотталғандарға медициналық қызмет көрсету мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда жүзеге асырылады.";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда ұсталатын сотталғандардың жазаны өтеу ерекшеліктері";
176-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мекеме белгілеген күн тәртібі мен мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдар үшін көзделген киім нысанын сақтайды;";
3-қосымшаның ескертпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
1. Күн тәртібі әр мекемеде жергілікті жағдайларға, күннің ұзақтығына, жыл маусымына қарай жасалады.
2. Егер сотталғандар өндірісте бірнеше ауысыммен жұмыс істеген жағдайда, күн тәртібі әр ауысым үшін жасалады.
3. Мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда, карантин бөлімшесінде, жазаны өтеудің қатаң жағдайында, жалғыз адамдық камераларда, тәртіптік изоляторларда, уақытша оқшаулау үй-жайларында, сондай-ақ камералық ұстау жағдайларында ұсталатын сотталғандардың күн тәртібі жеке белгіленеді.";
4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
8-қосымшаның 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) мекемелерде орналасқан медициналық ұйымдарда сақталатын дәрігердің/фельдшердің тағайындауы бойынша дәрілік заттар;";
8-қосымшаның 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) бала күтіміне арналған заттар (өздерімен бірге 3 жасқа дейінгі балалары бар әйелдерге медицина қызметкерінің рұқсатымен);";
16-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"ӨББА-ға және ӨЖББАА-ға сотталғандардың камераларында болуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тiзбесi".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 10) пункта 2, пункта 3, абзаца 2 пункта 7, пунктов 11, 18, 29, 35, 57, 98, 99, 104, 123, 131, 134, 153, абзаца 2 пункта 157, подпункта 6) пункта 158, пункта 172, заголовка главы 11, подпункта 1) пункта 176, примечания приложения 3, приложения 4, подпункта 18) приложения 8, подпункта 19) приложения 8 Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 16 мая 2022 года № 342
Приложение 4
к Правилам внутреннего
распорядка учреждений
уголовно-исполнительной системы
Перечень работ и должностей, на которых не допускается использование осужденных
Использование осужденных не допускается на работах:
по обслуживанию и ремонту технических средств надзора, контроля и охраны;
с подчинением им вольнонаемных работников;
в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также со сложным и дорогостоящим оборудованием в государственных учреждениях.
Не допускается также привлечение осужденных для работы непосредственно в помещениях, где осуществляется:
хранение секретных и подлежащих ограниченному распространению документов, личных дел сотрудников и осужденных, а также работа с ними;
хранение и учет оружия, боеприпасов, специальных средств и технических средств надзора, контроля и охраны, а также учет, хранение и выдача лекарственных средств, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;
размещение личного состава, задействованного в охране объектов УИС.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Қағидалардың 2-тармағының 10) тармақшасын, 3-тармағын, 7-тармағының 2-абзацын, 11, 18, 29, 35, 57, 98, 99, 104, 123, 131, 134, 153-тармақтарын, 157-тармағының 2-абзацын, 158-тармағының 6) тармақшасын, 172-тармағын, 11-тарауының тақырыбын, 176-тармағының 1) тармақшасын, 3-қосымшасының ескертпесін, 4-қосымшасын, 8-қосымшасының 18) тармақшасын, 8-қосымшасының 19) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2022 жылғы 16 мамырдағы
№ 342 бұйрығына
қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің ішкі
тәртіптеме қағидаларына
4-қосымша
Сотталғандарды пайдалануға жол берілмейтін жұмыстар мен лауазымдардың тiзбесi
Сотталғандарды:
қадағалау, бақылау және күзет техникалық құралдарын күту және жөндеу бойынша;
оларға ерiктi жалданушы қызметкерлердi бағындырумен байланысты;
сатушы, бухгалтерлер-операционисттер, кассирлер, азық-түлiк, зат қоймаларының меңгерушісі ретінде, сондай-ақ мемлекеттік мекемелерде күрделi және қымбат жабдықтармен жұмысқа пайдалануға жол берілмейді.
Сондай-ақ сотталғандарды:
құпия және таралуы шектеулі құжаттарды, қызметкерлер мен сотталғандардың жеке істерін сақтау, сондай-ақ олармен жұмыс істеу;
қару, оқ-дәрілер, қадағалау, бақылау және күзеттің арнайы құралдары мен техникалық құралдарын сақтау және есебін жүргізу, сондай-ақ дәрілік заттарды, жарылғыш, уландырғыш және улы заттарды есепке алу, сақтау және беру;
ҚАЖ объектілерінді күзетуге тартылған жеке құрамды орналастыру жүзеге асырылатын үй-жайларда тікелей жұмыс істеуге тартуға жол берілмейді.