О внесении изменения в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 365/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 175/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2022 года № 28135
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 365/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21367) следующее изменение:
Правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту инновационной экосистемы и научно-технического развития Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 20 мая 2022 года № 175/НҚ
Утверждены приказом
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 365/НҚ
Правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий

"Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 365/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 175/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 мамырда № 28135 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 365/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21367 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Инновациялық экожүйе және ғылыми-техникалық даму департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2022 жылғы 20 мамырдағы
№ 175/НҚ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 365/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и определяют порядок предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) предварительное предложение – предложение заявителя на первый этап конкурса, направляемое национальному институту развития в области инновационного развития;
2) грантополучатель – субъект инновационной деятельности, получивший инновационный грант в соответствии с настоящими Правилами;
3) совет по грантовому финансированию (далее – Совет) – коллегиальный орган, в состав которого входит нечетное количество из представителей общественных организаций и соответствующих отраслей (по согласованию), независимые эксперты (отечественные и (или) зарубежные), созданный в рамках национального института в области инновационного развития, для принятия решений по проектам заявителей с учетом экспертиз заявок и условий предоставления инновационных грантов, установленных настоящими Правилами;
4) критерии предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий – признаки оценки проекта заявителя;
5) инновационный грант – бюджетные средства, предоставляемые субъектам инновационной деятельности на безвозмездной основе для реализации их инновационных проектов в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
6) национальный институт развития в области инновационного развития (далее – национальный институт) – национальный институт развития, уполномоченный на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности;
7) уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере инновационного и технологического развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки инновационной деятельности;
8) решение Совета – решение, принятое членами Совета и оформленное протоколом и содержащее сведения об итогах голосования по вопросу предоставления инновационного гранта;
9) заявка – предварительное и полное предложения заявителя, направляемые национальному институту;
10) заявитель – субъект инновационной деятельности, предоставивший на рассмотрение заявку на получение инновационного гранта в соответствии с настоящими Правилами;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және технологияларды коммерцияландыруға арналған инновациялық гранттар беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) алдын ала ұсыныс – өтінім берушінің конкурстың бірінші кезеңіне қатысу үшін инновацияларды даму саласындағы ұлттық даму институтына жіберетін ұсынысы;
2) грант алушы – осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алған инновациялық қызмет субъектісі;
3) гранттық қаржыландыру жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) – құрамына қоғамдық ұйымдар мен тиісті салалар өкілдерінің тақ саны кіретін (келісу бойынша), осы Қағидаларда белгіленген өтінімдердің сараптамалары мен инновациялық гранттарды беру шарттарын ескере отырып, өтінім берушілердің жобалары бойынша шешімдер қабылдау үшін инновациялық даму саласындағы ұлттық институт шеңберінде құрылған тәуелсіз сарапшылар (отандық және (немесе) шетелдік) кіретін алқалы орган;
4) технологияларды коммерцияландыруға арналған инновациялық гранттар беру өлшемшарттары – өтінім берушінің жобасын бағалау белгілері;
5) инновациялық грант – инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар берудің басым бағыттары шеңберінде олардың инновациялық жобаларын іске асыру үшін өтеусіз негізде берілетін бюджет қаражаттары;
6) инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты (бұдан әрі – ұлттық институт) – инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға және инновациялық даму процестерін үйлестіруге уәкілетті ұлттық даму институты;
7) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – инновациялық және технологиялық даму саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) Кеңестің шешімі – Кеңес мүшелері қабылдаған және хаттамамен ресімделген және инновациялық грант беру мәселесі бойынша дауыс беру қорытындылары туралы мәліметтерді қамтитын шешім;
9) өтінім – ұлттық институтқа жіберілетін алдын ала және толық ұсыныстар;
10) өтінім беруші – осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алуға өтінімді қарауға ұсынған инновациялық қызмет субъектісі;

11) технология – совокупность методов и инструментов, обеспечивающих производство и выпуск продукции, в том числе производство и выпуск товаров;
12) коммерциализация технологий – деятельность, связанная с практическим применением результатов научной и (или) научно-технической деятельности с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленная на получение положительного экономического эффекта;
13) договор о предоставлении инновационного гранта на коммерциализацию технологий (далее – договор) – договор, заключенный между национальным институтом и грантополучателем на предоставление инновационного гранта;
14) полное предложение – предложение заявителя на второй этап конкурса, направляемое национальному институту;
15) автоматизированная система электронного приема и сопровождения заявок национального института (далее – портал) – автоматизированная система по приему и сопровождению заявок на получение инновационных грантов.
3. Инновационный грант на коммерциализацию технологий предоставляется грантополучателям на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе внедрение информационно-коммуникационных технологий, аппаратно-программных комплексов.
4. Информационное обеспечение предоставления инновационных грантов осуществляется уполномоченным органом и национальным институтом.
5. Предоставление инновационных грантов в соответствии с настоящими Правилами осуществляется уполномоченным органом путем выделения средств, предусмотренных на предоставление инновационных грантов на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и национальным институтом.
6. Остатки средств на текущем счете национального института, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставление инновационных грантов в следующем финансовом году.
7. Услуги национального института по предоставлению инновационных грантов, оплачиваются уполномоченным органом за счет средств республиканского бюджета.
Глава 2. Порядок предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий
8. Национальный институт размещает объявление о приеме заявок на получение инновационных грантов в средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе национального института с указанием ссылки на портал и график приема заявок, согласованного с уполномоченным органом, в течение 30 (тридцати) рабочих дней до начала приема заявок.

11) технология – белгілі бір өнімді өндіру мен шығаруды, оның ішінде тауарларды өндіру мен шығаруды қамтамасыз ететін әдістер мен құралдардың жиынтығы;
12) технологияларды коммерцияландыру – оң экономикалық тиімділік алуға бағытталған, жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен көрсетілетін қызметтерді нарыққа шығару мақсатында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін іс жүзінде қолданумен байланысты қызмет;
13) технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грант беру туралы шарт (бұдан әрі – шарт) – ұлттық институт және көрсетілетін қызметті алушы арасында инновациялық грант беруге жасалған шарт;
14) толық ұсыныс – өтінім берушінің конкурстың екінші кезеңіне қатысу үшін ұлттық институтқа жіберетін ұсынысы.
15) ұлттық институттың өтінімдерді электронды қабылдау және сүйемелдеу бойынша автоматтандырылған жүйесі (бұдан әрі – портал) – бұл инновациялық гранттарды алуға берілетін өтінімдерді қабылдау және сүйемелдеу бойынша автоматтандырылған жүйе;
3. Грант технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грант алушыларға ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, аппараттық-бағдарламалық кешендерді енгізу үшін беріледі.
4. Инновациялық гранттарды беруді ақпараттық қамтамасыз етуді уәкілетті орган және ұлттық институт жүзеге асырады.
5. Осы Қағидаларға сәйкес инновациялық гранттар беруді уәкілетті орган мен ұлттық институт арасында жасалған шарт негізінде инновациялық гранттар беруге көзделген қаражатты бөлу арқылы уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Қаржы жылының соңына есептелетін ұлттық институттың ағымдағы шотындағы қаражат қалдықтары уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтаруға жатпайды, келесі қаржы жылында инновациялық гранттар беруге жұмсалады.
7. Ұлттық институттың инновациялық гранттар беру жөніндегі қызметтеріне уәкілетті орган республикалық бюджет қаражаты есебінен ақы төлейді.
2-тарау. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру тәртібі
8. Ұлттық институт инновациялық гранттарды алуға арналған өтінімдерді қабылдау туралы хабарламаларды бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық институттың ресми интернет-ресурсында порталдың сілтемесін және өтінімдерді қабылдау басталғанға дейін 30 (отыз) жұмыс күн ішінде уәкілетті органмен келісілген өтінімдерді қабылдау кестесін көрсете отырып орналастырады.

По согласованию с уполномоченным органом прием заявок на предоставление инновационных грантов по приоритетным направлениям предоставления инновационных грантов проводится в соответствии с Приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 сентября 2020 года № 339/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21265).
9. Для участия в конкурсе заявитель посредством портала предоставляет следующий пакет документов на государственном или русском языках:
на 1 этапе:
предварительное предложение на получение инновационного гранта по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
на 2 этапе:
1) полное предложение на получение инновационного гранта по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) бизнес-план проекта по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) проект календарного плана по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) проект сметы расходов с расшифровкой затрат по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
5) для юридических лиц – копия устава (при осуществлении деятельности на основании типового устава – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица);
6) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов;
7) копии предварительных договоров и (или) соглашений, в том числе лицензионные, на поставку оборудования (при наличии);
8) копии договоров на транспортировку (доставку) оборудования (при наличии);
9) техническая спецификация на разработку программного продукта, в котором помимо требований к программному продукту указываются требуемые специалисты, их количество в разрезе специализации с описанием видов, объемов, сроков и оплаты их работы (при разработки программного продукта);
10) копии дипломов и (или) сертификатов или других документов, подтверждающих квалификацию члена команды проекта;
11) финансовая модель проекта в формате Excel;
12) документ, подтверждающий завершение акселерационной и бизнес-инкубационной программы.
Для заключения договора – решение высшего органа о заключении договора на предоставление инновационного гранта, решение о наделении полномочиями руководителя и (или) уполномоченного лица подписывать документы, связанные с получением инновационного гранта.
10. Заявителю в "личном кабинете" портала направляется статус о принятии запроса, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата.
11. Заявитель обеспечивает достоверность представленных документов и сведений, содержащихся в них.

Уәкілетті органның келісімі бойынша инновациялық гранттар берудің басым бағыттары жөнінде инновациялық гранттар беруге өтінімдер Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 17 қыркүйектегі № 339/НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21265 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес қабылданады.
9. Конкурсқа қатысу үшін өтінім беруші портал арқылы мемлекеттік немесе орыс тілдерінде мынадай құжаттар топтамасын ұсынады:
1-кезеңде:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша инновациялық грант алуға алдын ала ұсыныс;
2-кезеңде:
1) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша инновациялық грант алуға арналған толық ұсыныс;
2) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бизнес-жоспар;
3) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күнтізбелік жоспар жобасы;
4) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысаны бойынша шығындар талдамасы бар шығыстар сметасының жобасы;
5) заңды тұлғалар үшін – жарғының көшірмесі (үлгілік жарғы негізінде қызметті жүзеге асыру кезінде – заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы анықтама;
6) мемлекеттік кірістер органдарында есебі жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
7) жабдықты жеткізуге арналған алдын ала шарттардың және (немесе) келісімдердің, оның ішінде лицензиялық шарттардың көшірмелері (бар болса);
8) жабдықтарды тасымалдау (жеткізу) шарттарының көшірмелері (бар болса);
9) бағдарламалық өнімге қойылатын талаптардан басқа, талап етілетін мамандар көрсетілетін бағдарламалық өнімді әзірлеуге арналған техникалық ерекшелік, олардың жұмыс түрлерін, көлемдерін, мерзімдерін сипаттай отырып және ақы төлей отырып, мамандандыру бөлінісінде олардың саны (бағдарламалық өнімді әзірлеген жағдайда);
10) жоба командасының әрбір мүшесінің дипломдарының немесе сертификаттарының немесе басқа құжаттарының көшірмелері (бар болса);
11) жобаның Excel форматындағы қаржылық моделі;
12) акселерациялық және бизнес-инкубациялық бағдарламаның аяқталғанын растайтын құжат.
Шарт жасасу үшін – жоғары тұрған органның инновациялық грант беруге шарт жасасу туралы шешімі, басшының және (немесе) уәкілетті тұлғаның инновациялық грант алуға байланысты құжаттарға қол қою өкілеттігін беру туралы шешімі.
10. Өтінім берушіге 1 (бір) жұмыс күні ішінде порталдағы "жеке кабинетте" сұраудың қабылданғаны туралы мәртебесі, сондай-ақ нәтижені алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
11. Өтінім беруші ұсынылған құжаттардың және олардағы мәліметтердің дұрыстығын қамтамасыз етеді.

12. Общий срок рассмотрения заявки и принятия решения о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении составляет не более 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента ее регистрации национальным институтом.
13. В целях прозрачного и всестороннего рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении инновационного гранта национальным институтом создается Совет. Организация деятельности Совета, оплата труда его членов и состав регулируется актом национального института.
14. Процедура предоставления инновационных грантов включает в себя следующие этапы:
1) Национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня регистрирует предварительное предложение и направляет его для рассмотрения Совету.
Совет в течение 8 (восьми) рабочих дней после регистрации заслушивает предварительное предложение заявителя и осуществляет отбор по следующим критериям:
инновационность;
масштабируемость;
экспортоориентированность;
состав и квалификация команды проекта;
коммерческий потенциал проекта.
По итогам заслушивания предварительного предложения, Советом принимается решение о допуске (отказе в допуске) заявителя на второй этап конкурса;
2) Национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня после получения решения Совета, посредством портала направляет заявителю, прошедшему отбор, уведомление о принятом решении по допуску или отказу в допуске на второй этап.
Срок рассмотрения заявки приостанавливается с момента отправки заявителю уведомления о принятом решении по допуску на второй этап;
3) заявитель, прошедший отбор, в течение 10 (десяти) рабочих дней представляет в национальный институт полное предложение.
В случае непредставлении заявителем полного предложения в срок, указанный в части первой подпункта 3) пункта 14, национальный институт отказывает в дальнейшем рассмотрении заявки;
4) Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляет прием и проверку полных предложений на полноту представленных документов и их соответствие требованиям настоящих Правил.
Национальный институт обеспечивает охрану информации, составляющей коммерческую тайну в соответствии с статьей 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
По результатам проверки национальный институт посредством портала направляет заявителю уведомление о выявленных замечаниях (при их наличии). Основанием для возврата полного предложения на доработку является непредоставление полного пакета документов и (или) несоответствие представленных документов требованиям настоящих Правил.
Заявитель устраняет указанные в уведомлении замечания в течение 5 (пять) рабочих дней. При этом срок рассмотрения заявки приостанавливается с момента отправки уведомления заявителю о выявленных замечаниях.
При не устранении заявителем замечаний в указанный срок, национальный институт отказывает в дальнейшем рассмотрении заявки;

12. Өтінімді қараудың және инновациялық грант беру туралы немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдаудың жалпы мерзімі оны ұлттық институтта тіркелген күнінен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күнінен аспайтын уақытты құрайды.
13. Өтінімдерді ашық және жан-жақты қарау, сондай-ақ инновациялық грант беру туралы шешім қабылдау мақсатында ұлттық институт Кеңес құрады. Кеңестің қызметін ұйымдастыру, оның мүшелерінің еңбегіне ақы төлеу және оның құрамы ұлттық институттың ішкі нормативтік актісімен реттеледі.
14. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беру рәсімі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) Ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде алдын ала ұсынысты тіркейді және оны Кеңестің қарауына жібереді.
Кеңес 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушылардың алдын-ала ұсынысын қарайды және мынадай өлшемшарттар:
инновациялылық;
ауқымдылығы;
экспортқа бағдарлануы;
жоба командасының құрамы және біліктілігі;
жобаның коммерциялық әлеуеті бойынша іріктеуді жүзеге асырады.
Алдын ала ұсыныстарды тыңдау қорытындысы бойынша Кеңес конкурстың екінші кезеңіне өтінім берушілерді жіберу (жіберуден бас тарту) туралы шешім қабылдайды;
2) Ұлттық институт Кеңес шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде іріктеуден өткен өтінім берушіге портал арқылы рұқсат беру немесе екінші кезеңге жіберуден бас тарту туралы қабылданған шешім туралы тиісті хабарлама жібереді.
Өтінімді қарау мерзімі өтінім берушіге екінші кезеңге жіберу туралы шешім туралы хабарлама жіберілген кезден бастап тоқтатыла тұрады;
3) іріктеуден өткен өтінім беруші 10 (он) жұмыс күні ішінде ұлттық институтқа толық ұсыныс жібереді.
Өтінім беруші 14-тармақтың 3) тамақшасының бірінші бөлімінде көрсетілген мерзімде толық ұсынысты ұсынбаған жағдайда, ұлттық институт өтінімді одан әрі қараудан бас тартады.
4) Ұлттық институт 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығына және олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеріп, толық ұсыныстарды қабылдауды және тексеруді жүзеге асырады.
Ұлттық институт Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 28-бабына сәйкес коммерциялық құпияны құрайтын ақпаратты қорғауды қамтамасыз етеді.
Тексеру нәтижелері бойынша ұлттық институт өтінім берушіге портал арқылы анықталған ескертулер (бар болса) туралы хабарлама жібереді. Құжаттардың толық пакетін ұсынбау және (немесе) ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі қайта қарау үшін толық ұсынысты кері қайтаруға негіз болып табылады.
Өтінім беруші хабарламада көрсетілген ескертулерді 5 (бес) жұмыс күні ішінде жояды. Өтінім берушінің ескертулерді жоюы кезінде өтінімдерді қарау мерзімі өтінім берушіге анықталған ескертулер туралы хабарлама жіберілген күннен бастап тоқтатылды.
Өтінім беруші көрсетілген мерзімдерде ескертулерді жоймаған жағдайда ұлттық институт өтінімді одан әрі қараудан бас тартады;

5) Национальный институт осуществляет повторную проверку доработанного пакета документов заявителя в течение 2 (двух) рабочих дней со дня их получения (при направлении уведомления заявителю о выявленных замечаниях);
6) Национальный институт в течение 20 (двадцати) рабочих дней после проверки полного предложения осуществляет технологическую, финансово-экономическую и правовую экспертизу полного предложения.
Порядок проведения экспертизы, регламентируется внутренними нормативными документами национального института.
При отсутствии экспертов у национального института для проведения экспертизы привлекаются внешние отечественные и (или) зарубежные физические и (или) юридические лица.
Национальный институт формирует перечень внешних отечественных и зарубежных экспертов и экспертных организаций, в том числе на основании рекомендаций Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", отраслевых ассоциаций.
Экспертиза проводится по следующим направлениям:
технологическая экспертиза проводится с целью оценки технологической реализуемости и анализа достаточности мероприятий, установлению преимуществ по сравнению с аналогами, распределения работ заявленным срокам (этапам), объему и содержанию работ и сроков их выполнения, рисков реализации проекта, квалификации команды проекта;
финансово-экономическая экспертиза проводится с целью оценки экономической целесообразности и финансово-экономической модели реализации проекта;
правовая экспертиза проводится с целью анализа содержания представленных документов на предмет соответствия действующему законодательству Республики Казахстан, оценки правовых рисков реализации проекта.
Технологическая, финансово-экономическая и правовая экспертизы проводятся по проектам одновременно.
По итогам проведенной экспертизы заявок формируется экспертное заключение и направляется Совету;
7) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения экспертного заключения проводится заседание Совета.
На заседание Совета приглашается заявитель для презентации своего проекта очно или посредством средств телекоммуникаций с аудио и видеофиксацией.
По результатам рассмотрения Совет принимает решение о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении заявителю;
8) Национальный институт в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения Советом, уведомляет заявителя посредством портала о необходимости подписания договора или направляет заявителям отказ в предоставлении инновационного гранта.
Договор подписывается национальным институтом, либо его уполномоченным представителем на заключение договора и заявителем по месту нахождения национального института.
Договор заключается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон по форме, определяемой национальным институтом с учетом заключений экспертизы и рекомендаций Совета.

5) Ұлттық институт өтінім берушінің пысықталған құжаттарының пакетін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қайта тексереді (өтінім берушіге анықталған ескертулер туралы хабарлама жіберілген жағдайда);
6) Ұлттық институт толық ұсынысты тексергеннен кейін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде толық ұсынысқа технологиялық, қаржылық-экономикалық және құқықтық сараптама жүргізеді.
Сараптаманы өткізу тәртібі ұлттық институттың ішкі нормативтік құжаттарымен реттеледі.
Ұлттық институтта сарапшылар болмаған жағдайда, сараптама жүргізу үшін сыртқы отандық және (немесе) шетелдік жеке және (немесе) заңды тұлғалар тартылады.
Ұлттық институт сыртқы отандық және шетелдік сарапшылар мен сараптамалық ұйымдардың тізбесін, оның ішінде "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық қауымдастықтардың ұсынымдары негізінде қалыптастырады.
Сараптама мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі:
технологиялық сараптама іс-шаралардың технологиялық іске асырылуы мен жеткіліктілігін талдау, аналогтармен салыстыру бойынша артықшылықтарды анықтау, жұмыстарды мәлімделген мерзімдер (кезеңдер) бойынша бөлу, жұмыстардың көлемі мен мазмұны және оларды орындау мерзімдері, жобаны іске асыру тәуекелдері, жоба командасының біліктілігін бағалау мақсатында жүргізіледі;
қаржы-экономикалық сараптама жобаны іске асырудың экономикалық орындылығын және қаржы-экономикалық моделін бағалау мақсатында жүргізіледі;
құқықтық сараптама ұсынылған құжаттардың мазмұнын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан талдау, жобаны іске асырудың құқықтық тәуекелдерін бағалау мақсатында жүргізіледі.
Технологиялық, қаржы-экономикалық және құқықтық сараптамалар жобалар бойынша бір мезгілде жүргізіледі.
Өтінімдерге жүргізілген сараптама қорытындылары бойынша сараптамалық қорытынды қалыптастырылады және Кеңеске жолданады;
7) сараптамалық қорытындыны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Кеңестің отырысы өткізіледі.
Кеңес отырыстарына өтінім беруші өзінің жобасын бетпе-бет немесе аудио және бейне тіркеуі бар телекоммуникациялар құралдары арқылы таныстыру үшін шақырылады.
Қарау нәтижелері бойынша Кеңес өтінім берушіге инновациялық грант беру туралы немесе оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды;
8) Ұлттық институт Кеңес шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтінім берушілерге портал арқылы Шартқа қол қоюдың қажеттілігі туралы хабардар етеді немесе инновациялық грант беруден бас тартуды жібереді.
Шартқа ұлттық институт немесе оның шарт жасауға уәкілетті өкілі және ұлттық институттың орналасқан орнында өтінім беруші қол қояды.
Шарт сараптама қорытындылары мен Кеңестің ұсынымдары ескеріле отырып, ұлттық институт айқындайтын нысан бойынша тараптардың әрқайсысы үшін бір-бірден екі данада жасалады.

15. Оценка проектов проводится по следующим показателям:
1) уровень софинансирования;
2) команда проекта (на основании копий дипломов, сертификатов или других документов, подтверждающих квалификацию каждого члена команды проекта);
3) преимущества продукта:
масштабируемость и размер рынка для потенциального применения;
уровень готовности технологии;
инновационность и конкурентоспособность;
наличие заказчиков и инвесторов;
обоснованность затрат (на основании не менее трех коммерческих предложений на каждое из закупаемых услуг, материалов, комплектующих и оборудований);
4) экономическая отдача:
потенциальный экономический результат (на основании бизнес-плана и финансовой модели проекта).
16. Национальный институт развития в области инновационного развития ведет мониторинг предоставленных инновационных грантов и реализации проектов, регулируемый актом национального института, с целью анализа достижения запланированных целей инновационных проектов, по которым предоставлены инновационные гранты.
17. Договором предусматривается предоставление грантополучателем национальному институту информации о проекте в течение 3 (трех) лет с момента принятия решения национальным институтом о завершении проекта в целях проведения постгрантового мониторинга.
Глава 3. Условия предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий
18. Инновационный грант предоставляется на условиях софинансирования мероприятий на следующих стадиях реализации проекта:
1) доработка продукта и разработка стратегии коммерциализации, в том числе по привлечению инвестиций;
2) запуск производства (внедрение и сопровождение) продукта и его реализация (коммерциализация) на рынке.
19. Общая сумма инновационного гранта составляет не более 100 000 000 (ста миллионов) тенге, распределенных по стадиям:
1) на стадии "Доработка продукта и разработка стратегии коммерциализации, в том числе по привлечению инвестиций" составляет не более 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге и покрывает до 90 (девяносто) процентов от следующих статей обоснованных затрат:
заработная плата членов команды проекта (включая налоги, сборы и другие обязательные связанные с ней платежи), составляющие не более 30 (тридцати) процентов от суммы средств стадии или не более 6 000 000 (шести миллионов) тенге;
оплата иных работ и (или) услуг, выполняемых третьими лицами и (или) соисполнителями, в том числе связанные с предоставлением аренды оборудования;
командировочные расходы (включая зарубежные), составляющие не более 10 (десяти) процентов от суммы средств стадии или не более 2 000 000 (двух миллионов) тенге;
аренда офисных помещений в том числе для доработки продукта;
приобретение материалов, комплектующих и оборудования, необходимых для создания (доработки) продукта или услуги с целью апробации и тестовых продаж;

15. Жобаларды бағалау мынадай көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) бірлесіп қаржыландыру деңгейі;
2) жоба командасы (жоба командасы мүшелерінің біліктілігін растайтын құжаттар, оның ішінде дипломдардың, сертификаттардың көшірмелері);
3) өнімнің артықшылықтары:
әлеуетті қолдану үшін нарықтың ауқымдылығы мен мөлшері;
технологияның дайындық деңгейі;
инновациялық және бәсекеге қабілеттілік;
тапсырыс берушілер мен инвесторлардың болуы;
шығындардың негізділігі (сатып алынатын қызметтердің, материалдардың, жинақтауыштардың және жабдықтардың әрқайсысы бойынша кемінде үш коммерциялық ұсыныс негізінде);
4) экономикалық қайтарым:
ықтимал экономикалық нәтиже (бизнес-жоспар мен қаржылық үлгі негізінде).
16. Инновациялық даму саласындағы ұлттық даму институты инновациялық гранттар берілген инновациялық жобалардың жоспарланған мақсаттарына қол жеткізуді талдау мақсатында ұлттық институттың актісімен реттелетін берілген инновациялық гранттар мен жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді.
17. Шартта жобаны гранттан кейінгі мониторингілеу мақсатында жобаны аяқтау туралы ұлттық институт шешім қабылдаған сәттен бастап 3 (үш) жыл бойы грант алушының жоба туралы ақпаратты ұлттық институтқа ұсынуы көзделеді.
3-тарау. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру шарттары
18. Инновациялық грант жобаны іске асырудың мынадай кезеңдерінде іс-шараларды бірлесіп қаржыландыру шартымен беріледі:
1) өнімді жетілдіру және жобаның инвестицияларды тартуын қоса алғанда, коммерцияландыру стратегиясын әзірлеу;
2) өнім өндірісін іске қосу (енгізу және сүйемелдеу) және оны нарықта іске асыру (коммерцияландыру).
19. Инновациялық гранттың жалпы сомасы кезеңдер бойынша бөлінген 100 000 000 (жүз миллион) теңгеден аспайды:
1) "Өнімді жетілдіру және жобаның инвестицияларды тартуын қоса алғанда, коммерцияландыру стратегиясын әзірлеу" кезеңінде 20 000 000 (жиырма миллион) теңгеден аспайды және негізделген шығындардың мынадай баптарының 90 (тоқсан) пайызына дейін өтейді:
жоба командасы мүшелерінің жалақысы (салықтарды, алымдарды және басқа да оған байланысты міндетті төлемдерді қоса алғанда), кезең қаражаты сомасының 30 (отыз) пайызынан аспайтын мөлшерін немесе 6 000 000 (алты миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайтын мөлшерде;
үшінші тұлғалар және/немесе бірлесіп орындаушылар орындаған, оның ішінде жабдықты жалға берумен байланысты басқа жұмыстарға және (немесе) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
іссапар шығыстары (шетелдіктерді қоса алғанда), кезең қаражаты сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын немесе 2 000 000 (екі миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайтын мөлшерде;
кеңсе үй-жайларын оның ішінде өнімді жетілдіру үшін жалға алу;
апробация және тестілік сатылым мақсатында өнімді немесе көрсетілетін қызметті жасау (жетілдіру) үшін қажетті материалдарды, жиынтықтауыштар мен жабдықтарды сатып алу;

2) на стадии "Запуск производства (внедрение и сопровождение) продукта и его реализация (коммерциализация) на рынке" составляет не более 80 000 000 (восьмидесяти миллионов) тенге и покрывает до 90 (девяносто) процентов от следующих статей обоснованных затрат:
заработная плата членов команды проекта, включая налоги, сборы и другие обязательные связанные с ней платежи, составляющие не более 30 (тридцати) процентов от суммы средств стадии или не более 24 000 000 (двадцати четырех миллионов) тенге;
оплата иных работ и (или) услуг, выполняемых третьими лицами и (или) соисполнителями, в том числе связанные с предоставлением аренды оборудования;
командировочные расходы (включая зарубежные), составляющие не более 10 (десяти) процентов от суммы средств стадии или не более 8 000 000 (восьми миллионов) тенге;
приобретение лицензий, оборудования, необходимых для создания продукта или услуги;
приобретение материалов и комплектующих, необходимых для создания продукта или услуги;
аренда офисных и (или) производственных помещений;
маркетинговые расходы (закуп услуг по продвижению продукта или услуги), составляющие не более 10 (десяти) процентов от суммы средств стадии.
20. Завершение первой стадии с исполнением всех обязательств по договору является необходимым условием для участия в конкурсе на вторую стадию.
21. Конкурс на предоставление инновационного гранта на вторую стадию объявляется при наличии не менее 10 (десяти) проектов, успешно реализовавших первую стадию, по результатам проведенного мониторинга Национальным институтом. Совет принимает решение о представлении инновационного гранта на вторую стадию реализации проекта.
22. К заявителю устанавливаются следующие критерии:
Реализация проекта осуществляется на территории Республики Казахстан.
Наличие собственных средств для софинансирования мероприятий по реализации проекта в размере согласно пункта 20 настоящих Правил.
1) на первой стадии:
завершение бизнес-инкубационной и (или) акселерационной программы;
наличие завершенных результатов научной и (или) научно-технической деятельности, либо экспериментального опытного образца продукта, либо первоначальной конструкции (MVP);
наличие команды не более 5 (пяти) квалифицированных специалистов, включая специалиста по коммерциализации, с опытом маркетинговых исследований (для софинансирования за счет гранта);
субъект малого предпринимательства;
2) на второй стадии:
наличие продукта, готового к производству и (или) к продажам;
наличие маркетингового плана продвижения продукта;
привлечение инвестиций в размере не менее 30 (тридцати) процентов от суммы средств второй стадии;
наличие команды не более 7 (семи) человек, в том числе специалист по коммерциализации, имеющий опыт работы в бизнесе, профильные специалисты по проекту (для софинансирования за счет гранта).
Национальный институт отказывает в рассмотрении заявки при выявлении несоответствия заявителя вышеперечисленным критериям.

2) "Өнім өндірісін іске қосу (енгізу және сүйемелдеу) және оны нарықта іске асыру (коммерцияландыру)" кезеңінде 80 000 000 (сексен миллион) теңгеден аспайды және негізделген шығындардың мынадай баптарының 90 (тоқсан) пайызына дейін өтейді:
жоба командасы мүшелерінің жалақысы (салықтарды, алымдарды және басқа да оған байланысты міндетті төлемдерді қоса алғанда), кезең қаражаты сомасының 30 (отыз) пайызынан аспайтын немесе 24 000 000 (жиырма төрт миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайтын мөлшерде;
үшінші тұлғалар және/немесе бірлесіп орындаушылар орындаған, оның ішінде жабдықты жалға берумен байланысты басқа жұмыстарға және (немесе) көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
іссапар шығыстары (шетелдіктерді қоса алғанда), кезең қаражаты сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын немесе 8 000 000 (сегіз миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайтын мөлшерде;
өнімді немесе көрсетілетін қызметті жасау үшін қажетті лицензияларды, жабдықтарды сатып алу;
өнімді немесе көрсетілетін қызметті жасау үшін қажетті материалдар мен жиынтықтауыштарды сатып алу;
кеңсе және (немесе) өндірістік үй-жайларды жалға алу;
кезеңдік қаражат сомасының 10 (он) пайызынан аспайтын маркетингтік шығыстар (өнімді немесе көрсетілетін қызметті ілгерілету бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу).
20. Шарт бойынша барлық міндеттемелерді орындаумен бірінші кезеңді аяқтау екінші кезең конкурсына қатысудың міндетті шарты болып табылады.
21. Екінші кезеңге инновациялық грант беру конкурсы ұлттық институтпен жүргізгілген мониторинг нәтижелері бойынша бірінші кезеңді сәтті жүзеге асырған кемінде 10 (он) жоба болған жағдайда жарияланады. Кеңес жобаны іске асырудың екінші кезеңіне инновациялық грантты ұсыну туралы шешім қабылдайды.
22. Өтінім берушіге мынадай өлшемшарттар белгіленеді:
Жоба Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес жобаны іске асыру бойынша шараларды бірлесіп қаржыландыру үшін меншікті қаражаттар болуы тиіс.
1) Бірінші кезеңде:
инкубациялық және (немесе) акселерациялық бағдарламаны аяқтау;
ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аяқталған нәтижелерінің болуы, не өнімнің, не бастапқы құрылымның экспериментальдық тәжірибелік үлгісінің (MVP) болуы;
маркетингтік зерттеулерде тәжірибесі бар коммерцияландыру жөніндегі маманды қоса алғанда, 5 (бес) адамнан аспайтын білікті мамандардан тұратын команданың болуы (гранттар есебінен бірлесіп қаржыландыру үшін);
шағын кәсіпкерлік субъектісі.
2) екінші кезеңде:
өндіруге және (немесе) сатуға дайын өнімнің болуы;
өнімді жылжытудың маркетингтік жоспарының болуы;
екінші кезеңнің грант сомасының кемінде 30 (отыз) пайызы мөлшерінде инвестициялар тарту;
бизнесте жұмыста тәжірибесі бар коммерцияландыру жөніндегі маманды, жоба бойынша кәсіби мамандарды қоса алғанда 7 (жеті) адамнан аспайтын команданың болуы (гранттар есебінен бірлесіп қаржыландыру үшін).
Ұлттық институт өтінім беруші жоғарыда көрсетілген өлшемшарттарға сәйкес келмеген жағдайда, өтінімді қараудан бас тартады.

23. Заявители принимают на себя обязательства:
по итогам первой стадии реализации проекта:
разработка маркетингового плана, продвижения продукта и стратегии коммерциализации;
реализация тестовых продаж;
по итогам второй стадии реализации проекта:
достижения объема реализованной продукции в соответствии со стратегией коммерциализации, не менее чем на 10 (десяти) процентов от суммы инновационного гранта первой и второй стадии.
24. Не допускается предоставление инновационных грантов в случае, если инновационному проекту ранее была оказана государственная финансовая поддержка.
При выявлении и подтверждения данного факта национальный институт отказывает в рассмотрении заявки или расторгает договор на любом этапе реализации проекта, при этом грантополучатель возвращает полную сумму полученного гранта на расчетный счет национального института.
25. Для перечисления средств на реализацию проекта грантополучатель, открывает отдельный текущий счет в режиме эскроу-счет в банке второго уровня-резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения грантополучателем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии текущего счета в режиме эскроу-счет подписывается между грантополучателем, национальным институтом и банком второго уровня–резидентом Республики Казахстан.
26. Софинансирование со стороны бизнес-партнера или инвестора допускается при условии предоставления документов, подтверждающих наличие денежных средств, либо гарантийного письма бизнес–партнера или инвестора о готовности внести сумму софинансирования в случае получения грантовых средств.
27. Средства, выделенные в рамках инновационного гранта, направляются на цели, указанные в заявке.
28. После подписания договора грантополучатель в течение 10 (десяти) рабочих дней перечисляет средства на текущий счет в режиме эскроу-счет для софинансирования проекта в размерах согласно условиям договора.
Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления денежных средств от грантополучателя на открытый эскроу-счет в банке второго уровня, производит перечисление средств гранта первого этапа.
Последующие транши (части) перечисляются по результатам проведенного мониторинга национальным институтом.
На второй стадии перечисление инновационного гранта грантополучателю производится в соответствии с условиями заключенного договора поэтапно траншами (частями) по результатам проведенного национальным институтом мониторинга реализации мероприятий и анализа произведенных затрат грантополучателем в отчетном этапе за исключением первого транша.
Инновационный грант перечисляется национальным институтом не менее чем двумя траншами (частями).
При этом сумма каждого транша (части) составляет не более пятидесяти процентов от одобренного размера инновационного гранта.

23. Өтінім берушілер өздеріне мынадай міндеттемелер алады:
жобаны іске асырудың бірінші кезеңінің қорытындылары бойынша:
маркетингтік жоспарды, өнімді жылжыту және коммерцияландыру стратегиясын әзірлеу;
тестілік сатылымдарды жүзеге асыру;
жобаны іске асырудың екінші кезеңінің қорытындылары бойынша:
коммерцияландыру стратегиясына сәйкес бірақ инновациялық грант сомасының 10 (он) пайызынан кем емес сатылған өнім көлеміне жету;
24. Егер инновациялық жобаға бұрын мемлекеттік қаржылық қолдау көрсетілсе, инновациялық гранттар беруге жол берілмейді.
Осындай фактілер анықталған және расталған жағдайда, ұлттық институт жобаны іске асырудың кез келген кезеңінде шартты бұзады, бұл ретте грант алушы алынған гранттың толық сомасын ұлттық институттың есеп шотына қайтарады.
25. Жобаны іске асыруға қаражат аудару үшін грант алушының жобаны іске асыруға байланысты емес шығыс операцияларын жасау құқығынсыз оларды депозитке салу шартымен жобаны іске асыруға арналған қаражатты нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейдегі банкте эскроу-шот режимінде жеке ағымдағы шот ашады.
Эскроу-шот режимінде ағымдағы шот ашу туралы шартқа грант алушы, ұлттық институт және Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейдегі банк арасында қол қойылады.
26. Бизнес әріптес немесе инвестор тарапынан бірлесіп қаржыландыруға ақшалай қаражаттың болуын растайтын құжаттарды не гранттық қаражатты алған жағдайда бірлесіп қаржыландыру сомасын енгізуге дайын екендігі туралы бизнес әріптестің немесе инвестордың кепілдік хатын ұсынған жағдайда жол беріледі.
27. Грант аясында бөлінген қаражат өтінімде көрсетілген мақсаттарға жіберіледі.
28. Шартқа қол қойылғаннан кейін грант алушы 10 (он) жұмыс күні ішінде шарт талаптарына сәйкес мөлшерде жобаны бірлесіп қаржыландыру үшін қаражаттарды эскроу-шот режимінде ағымдағы шотқа аударады.
Ұлттық институт грант алушыдан екінші деңгейдегі банкте ашылған эскроу-шотқа ақша қаражаты түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде бірінші кезеңнің грант қаражатын аударуды жүргізеді.
Келесі транштар (бөліктер) ұлттық институт жүргізген мониторинг нәтижелері бойынша аударылады.
Аударымның екінші кезеңінде инновациялық грантты грант алушыға аударым жасалған шарт талаптарына сәйкес бірінші траншты қоспағанда, ұлттық институт жүргізген есепті кезеңде грант алушының жүзеге асырған шаралары мен жұмсалған шығындарын мониторингілеу және талдау нәтижелері бойынша транштар (бөліктер) кезең-кезеңімен жүзеге асырылады.
Инновациялық грантты ұлттық институт кем дегенде екі траншпен (бөлікпен) аударады.
Бұл жағдайда әр транштың (бөліктердің) сомасы инновациялық гранттың мақұлданған көлемінің елу пайызынан аспайды.

29. Срок освоения инновационного гранта не превышает: на первой стадии – 6 (шесть) месяцев, на второй стадии – 18 (восемнадцать) месяцев.
Приложение 1
к Правилам предоставления
инновационных грантов
на коммерциализацию технологий
Форма
Предварительное предложение на получение инновационного гранта на коммерциализацию технологий
Все поля обязательны к заполнению:
Фамилия, Имя, Отчество физического лица (индивидуальный предприниматель) / наименование юридического лица
Укажите, где Вы проходили инкубацию или акселерацию по заявляемому проекту (место прохождения, тематика, период)
Наименование проекта:
Укажите к какому типу инноваций относится ваш проект (технологические, социальные, продуктовые организационные, маркетинговые и другие)
Проект относится к приоритетному направлению предоставления инновационных грантов (указать только одно приоритетное направление)
Высокопроизводительные технологии применяемые в отраслях экономики и жизнедеятельности общества
Информационно-коммуникационные технологии, включая элементы Индустрии 4.0
Новые материалы, аддитивные технологии, нанотехнологии
Биотехнологии, новые технологии в медицине и здравоохранении
Новые технологии в обрабатывающей промышленности
Космические технологии
Экологически чистые технологии, энергоэффективность, энергосбережение и альтернативная энергетика
Новые финансовые технологии
Электронная промышленность
Робототехника
Используете ли в реализации стартапа какую-то из нижеуказанных технологий?
Big Data (Большие данные)
AI (Искусственный интеллект)
ML (Машинное обучение)
AR/VR (Дополненная и виртуальная реальность)
Блокчейн
Роботы и дроны
IoT (Интернет вещей)
M2M (Межмашинное взаимодействие)
Не применяется
Адрес заявителя (индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
Телефон
Мобильный
Электронная почта:
Официальный сайт:
Краткая информация о проекте (не более 500 символов):
Цель проекта (решаемая проблема):
Задачи проекта:
В чем заключается инновационность предлагаемого продукта?
Место реализации проекта:
Срок реализации проекта:
Наличие MVP/MSP (ссылки на продукт, фото, видео или иные материалы)
Степень готовности проекта (перечень основных выполненных мероприятий):
Описание команды проекта (количество и квалификация членов команды):
Имеются ли клиенты, которые пользуются продуктом?
Коммерческий потенциал реализации создаваемого продукта:
Риски проекта:
Существующие и потенциальные конкуренты:
Конкурентное преимущество:
Какие планы по масштабированию, выходу на экспорт
Ожидаемые результаты (в натуральном и денежном выражении):
Финансировался ли данный проект из других источников:
Да
Нет
Если "да", то необходимо указать в каком объеме, наименование программы, проект и сумму полученного финансирования
Из каких источников Вы узнали об инновационных грантах?
сайт Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
сайт национального института
рассылка национального института
семинары, конференции национального института
социальные сети
другое _____________________________________
тенге
Бизнес-структура проекта (в формате excel)
Наименования стадии проекта
Расходы по реализации продукции/товаров и (или) оказанию работ/услуг
заработная плата команды проекта*
оплата иных работ и (или) услуг, выполняемых третьими лицами и (или) соисполнителями
аренда офисных и (или) производственных помещений
приобретение оборудования
приобретение лицензий
приобретение материалов и комплектующих
командировочные расходы
маркетинговые расходы
Общая сумма расходов
Цена / Тариф за единицу (себестоимость+маржа)
Объем реализации продукции/товаров и (или) оказания работ/услуг, в количественном выражении в зависимости от специфики проекта указать единицу измерения ________________
Доходы от реализации продукции/товаров и (или) оказания работ/услуг необходимо учесть торговые циклы и сезонность продаж
Финансовый результат, прибыль (+) / убыток (-)

29. Инновациялық грантты игеру мерзімі бірінші кезеңде 6 (алты) айдан, екінші кезеңде 18 (он сегіз) айдан аспайды.
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грантты алуға алдын ала ұсыныс
Барлық жолдарды толтыру міндетті:
Жеке тұлғаның Тегі, Аты, Әкесінің аты (жеке кәсіпкер) / заңды тұлғаның атауы
Өтінім берілген жоба бойынша инкубацияны немесе акселерацияны қай жерде өткізгеніңізді көрсетіңіз (өткізу орны, тақырыбы, кезеңі)
Жобаның атауы:
Сіздің жобаңыз инновацияның қай түріне жататынын көрсетіңіз (технологиялық, әлеуметтік, өнімді ұйымдастыру, маркетингтік және басқа)
Жоба инновациялық гранттар берудің басым бағытына жатады (бір ғана басым бағытты көрсету керек):
Экономиканың және қоғамның тіршілік әрекеті салаларында қолданылатын жоғары өнімді технологиялар:
4.0 индустрия элементтерін қоса алғанда, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Жаңа материалдар, аддитивті технологиялар, нанотехнологиялар
Биотехнология, медицина мен денсаулық сақтаудағы жаңа технологиялар
Өңдеу өнеркәсібіндегі жаңа технологиялар
Ғарыштық технологиялар
Экологиялық таза технологиялар, энергия тиімділігі, энергия үнемдеу және баламалы энергетика
Жаңа қаржылық технологиялар
Электрондық өнеркәсіп
Робототехника
Стартапты іске асыруда төменде көрсетілген технологиялардың кез келгенін
пайдаланасыз ба?
Big Data (Үлкен деректер)
AI (Жасанды интеллект)
ML (Машиналық оқыту)
AR/VR (Кеңейтілген және виртуалды шындық)
Блокчейн
Роботтар мен дрондар
IoT (Заттар интернеті)
M2M (Машинааралық өзара әрекеттесу)
Қолданылмайды
Өтінім берушінің мекенжайы (индексі, облысы, ауданы, елді мекені, көшесі, үйі, пәтері)
Телефон
Ұялы
Электрондық пошта:
Ресми сайты:
Жоба туралы қысқаша ақпарат (500 символдан артық емес):
Жобаның мақсаты (шешілетін мәселе):
Жобаның міндеттері:
Ұсынылған өнімнің инновациялығы қандай?
Жобаны іске асыру орны:
Жобаны іске асыру мерзімі:
MVP/MSP болуы (өнімге, фотосуретке, бейнеге немесе басқа материалдарға сілтемелер)
Жобаның дайындық дәрежесі (негізгі орындалған іс-шаралар тізімі):
Жоба командасының сипаттамасы (команда мүшелерінің саны және біліктілігі):
Өнімді пайдаланатын тұтынушылар бар ма?
Құрылатын өнімді сатудың коммерциялық әлеуеті:
Жобаның тәуекелдері:
Қазіргі бар және әлеуетті бәсекелестер:
Бәсекелестік артықшылығы:
Масштабтау, экспортқа шығу бойынша қандай жоспарлар бар?
Күтілген нәтижелер (натуралды және ақшалай түрде):
Бұл жоба басқа көздерден қаржыландырылды ма:
Ия
Жоқ
Егер "иә" болса, онда бағдарламаның атауын, жобасын және алынған қаржыландыру сомасын қандай көлемде көрсету қажет
Инновациялық гранттар туралы қандай дереккөздерден білдіңіз?
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің сайты
ұлттық институттың сайты
ұлттық институттың таратуы
ұлттық институттың семинарлары, конференциялары
әлеуметтік желілер
басқа _____________________________________
теңге
Жобаның бизнес-құрылымы (еxcel форматында)
Жоба сатысының атауы
Өнімді/тауарларды өткізу және (немесе) жұмыстарды/қызметтерді көрсету бойынша шығыстар
жоба командасының жалақысы*
үшінші тұлғалар және/немесе бірлесіп орындаушылар орындайтын өзге де жұмыстарға және (немесе) қызметтерге ақы төлеу
кеңсе және (немесе) өндірістік үй-жайларды жалдау
жабдықтарды сатып алу
лицензияларды сатып алу
материалдар мен жинақтауыштарды сатып алу
іссапар шығындары
маркетинг шығындары
шығыстардың жалпы сомасы
бірлігіне бағасы/тариф (өзінд. құн+маржа)
Өнімді/тауарларды өткізу және (немесе) жұмыстарды/қызметтерді көрсету көлемі, сандық мәнде жобаның ерекшелігіне байланысты өлшем бірлігін көрсету ________________
Өнімді/тауарларды өткізу және (немесе) жұмыстарды/қызметтерді көрсетудің кірістері сауда циклдері мен маусымдық сатылымдарды ескеру қажет
Қаржылық нәтиже, пайда (+) / шығын (-)

1 стадия: доработка продукта и разработка стратегии коммерциализации, в том числе по привлечению инвестиций (не более 6 месяцев)
Всего на 1 стадию
1
2
3
2 стадия: запуск производства (внедрение и сопровождение) продукта и его реализация (коммерциализация) на рынке (не более 18 месяцев)
Всего на 2 стадию:
1
2
3
* данные из таблицы Заработная плата.
тенге
Команда проекта*
1
2
3
4
5
6
7
Заработная плата команды проекта
Налоги, сборы и другие обязательные платежи от заработной платы
Заработная плата команды проекта, включая налоги, сборы и другие обязательные платежи, связанные с ними
наименование специальности / должности
Социальный налог
Социальные отчисления
Обязательное социальное медицинское страхование
оклад
(СН)
(СО)
(ОСМС)
вовлеченность, % занятости
Ставка, %
оклад с учетом % занятости
1 стадия: доработка продукта и разработка стратегии коммерциализации, в том числе по привлечению инвестиций
1 месяц
2 месяц
3 месяц
4 месяц
5 месяц
6 месяц
2 стадия: запуск производства (внедрение и сопровождение) продукта и его реализация (коммерциализация) на рынке
1 месяц
2 месяц
3 месяц
4 месяц
5 месяц
6 месяц
7 месяц
8 месяц
9 месяц
10 месяц
11 месяц
12 месяц
13 месяц
14 месяц
15 месяц
16 месяц
17 месяц
18 месяц
ИТОГО по проекту:
* 1 стадия: команда проекта из не более 5 (пять) квалифицированных специалистов,
2 стадия: команда проекта из не более 7 (семь) квалифицированных специалистов.
** в портал прикладываются документы, подтверждающие уровень заработной платы (статистические данные, скриншоты и ссылки на интернет-ресурсы, где размещены предложения для специалистов с аналогичными навыками).
Приложение 2
к Правилам предоставления
инновационных грантов
на коммерциализацию технологий
Полное предложение на получение инновационного гранта на коммерциализацию технологий
Все поля обязательны к заполнению:
Фамилия. Имя, Отчество физического лица/ наименование юридического лица
Наименование проекта:
Запрашиваемая сумма инновационного гранта в тенге (в цифрах и прописью):
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью):
Информация о заявителе
Наименование организации:
Дата образования:
Регистрационные данные:
Адрес заявителя (индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский индивидуальный код:
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
Телефон
Рабочий
Мобильный
Электронная почта
Официальный сайт
Фактическая численность работающих, в том числе:
инженерно-технические работники
административно-управленческий персонал
Другие
Учредители
(с указанием доли участия (при наличии):
Информация о первом руководителе:
Фамилия. имя, отчество
Телефон
Рабочий
Мобильный
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Контактное лицо:
Фамилия. имя, отчество
Телефон
Рабочий
Мобильный
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Информация о проекте
Цель проекта:
Задачи проекта:
Место реализации проекта
Срок реализации проекта
Рынок сбыта (страна, регион)
Степень готовности проекта
Финансировался ли данный проект из других источников:
Да
Нет
Если "да", то необходимо указать в каком объеме, наименование программы, проект и сумму полученного финансирования)
Если "да", то необходимо указать на какие конкретные цели проекта было получено финансирование и достигнутые результаты
Настоящим даю свое согласие на использование документов, материалов и информации по данной заявке, в том числе содержащих конфиденциальные сведения, при проведении национальным институтом экспертной оценки с привлечением, в том числе, сторонних лиц, а также на сбор данных о физическом или юридическом лице, о наличии (отсутствии) кредиторской задолженности во всех источниках.
Настоящим подтверждаю достоверность представленных материалов и информации, в том числе исходных данных, расчетов, обоснований, и предупрежден, что при выявлении фактов предоставления недостоверных данных, заявка будет отклонена от рассмотрения.
Настоящим подтверждаю, что прилагаемые к данной заявке материалы, информация, технико-технологические решения и сопутствующая документация не имеют каких-либо ограничений на применение и распространение, а также не содержат сведений, составляющих государственную тайну Республики Казахстан.
Настоящим подтверждаю, что на момент подачи заявки национальному институту не являемся физическим или юридическим лицом, собственником и первым руководителем, которые являются или были собственниками и (или) руководителями физических или юридических лиц, находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате несостоятельности, на имущество которых наложен арест.
С Правилами предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий, утвержденными приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от "__" 20__ года № _______ ознакомлен.
Настоящим подтверждаю свое согласие с условиями предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий и внутренними процедурами национального института.
Требуемые материалы и (или) документы в соответствии с требованиями Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий прилагаются:

1-кезең: өнімді жетілдіру және инвестицияларды тартуды қоса алғанда, комммерцияландыру стратегиясын әзірлеу (6 айдан артық емес)
Барлығы 1- кезеңге:
1
2
3
2-кезең: өнім өндірісін іске қосу (енгізу және сүйемелдеу) және оны нарықта іске асыру (коммерцияландыру) (18 айдан артық емес)
Барлығы 2- кезеңге:
1
2
3
* Жалақы кестесінен алынған мәліметтер.
теңге
Жоба командасы*
1
2
3
4
5
6
7
Жоба командасының жалақысы
Жалақыдан алынатын салықтар, алымдар және басқа да міндетті төлемдер
Жоба командасының жалақысы, оның ішінде салықтар, алымдар және онымен байланысты басқа да міндетті төлемдер
мамандықтың / лауазымның атауы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік аударымдар
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жалақы
(ӘС)
(ӘА)
(МӘМС)
қатысу, % жұмыспен қамтылу
Мөлшерлемесі, %
жұмыспен қамтылу % ескерілген жалақы
1-кезең: өнімді жетілдіру және инвестицияларды тартуды қоса алғанда, комммерцияландыру стратегиясын әзірлеу
1 ай
2 ай
3 ай
4 ай
5 ай
6 ай
2-кезең: өнім өндірісін іске қосу (енгізу және сүйемелдеу) және оны нарықта іске асыру (коммерцияландыру)
1 ай
2 ай
3 ай
4 ай
5 ай
6 ай
7 ай
8 ай
9 ай
10 ай
11 ай
12 ай
13 ай
14 ай
15 ай
16 ай
17 ай
18 ай
Жоба бойынша ЖИЫНЫ:
* 1-кезең: 5 (бес) білікті маманнан аспайтын жоба командасы,
2-кезең: 7 (жеті) білікті маманнан аспайтын жоба командасы.
** порталға жалақы деңгейін растайтын құжаттар (статистикалық деректер, скриншоттар және ұқсас дағдылары бар мамандарға арналған ұсыныстар орналастырылған интернет ресурстарға сілтемелер) қоса беріледі.
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
2-қосымша
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грант алуға толық ұсыныс
Барлық жолдарды толтыру міндетті:
Жеке тұлғаның Тегі, аты, әкесінің аты / заңды тұлғаның атауы
Жобаның атауы:
Инновациялық гранттың сұралатын сомасы, теңгемен (цифрмен және жазбаша):
Жобаның толық құны, теңгемен (цифрмен және жазбаша):
Өтінім беруші туралы ақпарат
Ұйымның атауы:
Құрылған күні:
Тіркеу деректері:
Өтінім берушінің мекенжайы (индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, пәтер)
Банктік деректемелер, есеп айырысу шоты, валюталық шот, банктік жеке код:
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта
Ресми сайт
Жұмыс істейтіндердің нақты саны, оның ішінде:
инженерлік-техникалық қызметкерлер
әкімшілік-басқару персоналы
Басқалар
Құрылтайшылар
(қатысу үлесін көрсете отырып (болған жағдайда):
Бірінші басшы туралы ақпарат:
Тегі, аты, әкесінің аты
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта мекенжайы
Лауазымы
Байланыс мекенжайы
Байланыс тұлғасы
Тегі, аты, әкесінің аты
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта мекенжайы
Лауазымы
Байланыс мекенжайы
Жоба туралы ақпарат
Жобаның мақсаты:
Жобаның міндеттері:
Жобаны іске асыру орны
Жобаны іске асыру мерзімі
Өткізу нарығы (ел, өңір)
Жоба дайындығының деңгейі
Осы жоба басқа көздерден қаржыландырылды ма:
Ия
Жоқ
Егер "иә" болса, онда қандай көлемде, бағдарламаның атауын, жобаны және алынған қаржыландыру сомасын көрсету қажет)
Егер "иә" болса, онда жобаның қандай нақты мақсатына қаржыландыру алынғаны және қол жеткен нәтижелерді көрсету қажет
Осымен өтінім бойынша құжаттарды, материалдарды және ақпаратты, оның ішінде құпия мәліметтерді қамтитын мәліметтерді пайдалануға, ұлттық институт сараптамалық бағалау жүргізген кезде, оның ішінде бөгде тұлғаларды тарта отырып, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлға туралы, барлық көздерде кредиторлық берешектің болуы (болмауы) туралы деректерді жинауға өзімнің келісімімді беремін.
Осы ұсынылған материалдар мен ақпараттың, оның ішінде бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздемелердің дұрыстығын растаймын және дәйексіз деректерді беру фактілері анықталған жағдайда өтінім қараудан бас тартылатыны ескертілді.
Осы өтінімге қоса берілетін материалдардың, ақпараттың, техникалық-технологиялық шешімдер мен ілеспе құжаттаманың қолданылуы мен таратуға қандай да бір шектеулері жоқ, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтер жоқ екенін растаймын.
Сондай-ақ ұлттық институтқа өтінім беру сәтінде банкроттық сатысындағы не мүлкіне тыйым салынған дәрменсіздік нәтижесінде таратылған жеке немесе заңды тұлғалардың меншік иелері және (немесе) басшылары болып табылатын немесе болған жеке немесе заңды тұлға, меншік иесі және бірінші басшы болып табылмайтынын растаймын.
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 20__ жылғы "__" №_______ бұйрығымен бекітілген Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру туралы қағидаларымен таныстым.
Осымен технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру шарттарымен және ұлттық институттың ішкі рәсімдеріне өзімнің келісімімді растаймын.
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларының талаптарына сәйкес талап етілетін материалдар және (немесе) құжаттар қоса беріледі:

1) Бизнес-план;
2) календарный план;
3) смета расходов с расшифровкой затрат;
4) техническое задание на разрабатываемую продукцию;
5) презентация проекта в формате MS PowerPoint.
Адрес электронной почты для ведения корреспонденции по вопросам настоящей заявки:
Должность лица, имеющего полномочия для подписания документов от имени заявителя
___________________________ Фамилия. имя, отчество
___________________________ (подпись)
Приложение 3
к Правилам предоставления
инновационных грантов
на коммерциализацию технологий
Бизнес-план проекта
1. Заявитель:
Фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица (ИИН/БИН);
краткое описание основных направлений деятельности юридического лица;
опыт работы в отрасли;
2. Характеристика проекта:
2.1 название проекта;
2.2 описание проекта с указанием:
цели (решаемая проблема и ее величина);
задач (пути решения проблемы);
инновационности (новизна) решения;
ожидаемых результатов реализации;
2.3 описание MVP/MSP и степени его готовности.
3. Команда проекта:
3.1 список команды, с указанием:
квалификации и опытом работы;
степени вовлеченности каждого члена команды (полная – 100%, работа по совместительству – 50%);
заинтересованности в достижении результатов проекта (заработная плата, роялти о реализации и другие).
4. Предполагаемая к выпуску продукция:
наименование (тип, марка и другие характеристики);
описание продукта, готового к производству и (или) к продажам;
основные технические, эстетические и другие характеристики;
сведения о патентно-лицензионной защите, авторских правах, торговых знаках и других объектах интеллектуальной собственности.
5. Текущий статус проекта:
5.1 описание выполненных мероприятий и достигнутых результатов по проекту (на момент подачи заявки), в том числе:
направленных на создание продукта;
направленных на продвижение и реализацию (продажи) продукта.
5.2 Описание, полученных ранее мер государственной финансовой поддержки по проекту:
Оператор меры государственной финансовой поддержки, вид (грант, субсидия и другие) и сумма финансирования;
На какие цели были получены средства, достигнутые результаты.
6. Особые условия реализации и ограничения по проекту:
- наличие лицензий (если вид деятельности относится к лицензируемым).
7. Стоимость реализации проекта и источники финансирования:
Таблица планируемых расходов.
Наименование источника
Сумма (тенге)
Пояснения
Общая стоимость проекта
в том числе:
Собственные средства
Привлеченные инвестиции
Инновационный грант
Таблица понесенных расходов
Наименование источника
Сумма (тенге)
Пояснения
Исторические затраты по проекту:
в том числе:
Собственные средства
Привлеченные инвестиции
Иные источники финансирования

1) Бизнес-жоспар;
2) күнтізбелік жоспар;
3) шығындарды таратып жазу арқылы шығыстар сметасы;
4) әзірленетін өнімге техникалық тапсырма;
5) MS PowerPoint форматында жобаны таныстыру.
Осы өтінім мәселелері бойынша хат-хабар жүргізуге арналған электрондық пошта мекенжайы:
Өтінім берушінің атынан
қол қою үшін өкілеттіктері бар адамның лауазымы
___________________________ Тегі, аты, әкесінің аты
___________________________ (қолы)
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
3-қосымша
Жобаның бизнес-жоспары
1. Өтінім беруші:
- Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, немесе заңды тұлғаның атауы (ЖСН/БСН);
- заңды тұлға қызметінің негізгі бағыттарының қысқаша сипаттамасы;
- саладағы жұмыс тәжірибесі;
2. Жобаның сипаттамасы:
2.1 жобаның атауы;
2.2 мыналар көрсетілген жобаның сипаттамасы:
- мақсаттар (шешілетін мәселе және оның шамасы);
- міндеттер (мәселені шешу жолдары)
- шешімнің инновациялылығы (жаңалығы);
- іске асырудың күтілетін нәтижелері.
2.3 MVP/MSP сипаттамасы және оның дайындық дәрежесі.
3. Жоба командасы:
3.1 мыналар көрсетілген команданың тізімі:
- біліктілігі және жұмыс тәжірибесі;
- команданың әр мүшесінің қатысу дәрежесі (толық 100 %, немесе қоса атқарылатын жұмыс – 50%);
- жобаның нәтижелеріне қол жеткізуге мүдделілік (жалақы, іске асыру туралы роялти және басқа).
4. Шығаруға болжанатын өнім:
- атауы (типі, маркасы және басқа);
- өндіруге және/немесе сатуға дайын өнімнің сипаттамасы;
- негізгі техникалық, эстетикалық және басқа да сипаттамалары;
-патенттік-лицензиялық қорғау, авторлық құқықтар, сауда белгілері және басқа да зияткерлік меншік объектілері туралы мәліметтер.
5. Жобаның ағымдағы мәртебесі:
5.1 жоба бойынша орындалған іс-шаралар мен қол жеткізілген нәтижелердің сипаттамасы (өтінім беру сәтінде), оның ішінде:
- өнімді жасауға бағытталған;
- өнімді жылжыту және сатуға (сатуға) бағытталған.
5.2 Жоба бойынша бұрын алынған мемлекеттік қаржылық қолдау шараларының сипаттамасы:
- Мемлекеттік қаржылық қолдау шарасының операторы, түрі (грант, субсидия және басқа) және қаржыландыру көлемі;
Қаражат қандай мақсаттарға алынды, қол жеткізілген нәтижелер.
6. Жобаны іске асырудың ерекше шарттары мен шектеулері:
- лицензиялардың болуы (егер қызмет түрі лицензиялануға жататын болса).
7. Жобаны іске асыру құны және қаржыландыру көздері:
Жоспарланған шығындар кестесі
Дереккөздің атауы
Сомасы (теңге)
Түсіндірмелер
Жобаның жалпы құны
оның ішінде:
Меншікті қаражат
Тартылған инвестициялар
Инновациялық грант
Шыққан шығыстар кестесі
Дереккөздің атауы
Сомасы (теңге)
Түсіндірмелер
Жоба бойынша тарихи шығындар:
оның ішінде:
Меншікті қаражат
Тартылған инвестициялар
Қаржыландырудың өзге де көздері

8. Технический раздел:
8.1 Краткое описание технологии проекта и технологического процесса (принципы работы, компоненты, производственная мощность и прочие, при необходимости следует проиллюстрировать изложенное рисунками, схемами, диаграммами, фотографиями);
8.2 Обоснование выбора технологического решения (функционал, потенциал, возможность масштабирования);
8.3 Обоснование выбора места реализации проекта (сопутствующая инфраструктура, логистика и другие характеристики);
8.4 Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам:
Характеристики
Значение показателей
Собственный продукт
Конкурентный продукт № 1
Конкурентный продукт № 2
1.
2.
Пояснения по анализу: обоснование выбора конкурентных характеристик продукта, ссылки на источники информации.
8.5 Сырье и материалы (при наличии):
перечень видов используемого сырья и материалов;
доступность и уровень цен с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств и таможенных пошлин;
обоснование необходимости и выбора поставщиков сырья и материалов
8.6 Оборудование и комплектующие (при наличии):
перечень необходимого оборудования, материалов и комплектующих, основные технические характеристики к ним;
стоимость оборудования и комплектующих с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств, таможенных пошлин, монтажных и пусконаладочных работ;
обоснование необходимости выбора поставщика оборудования и комплектующих.
8.7 Работы и услуги, выполняемые третьими лицами (при наличии):
перечень закупаемых работ и услуг;
стоимость закупаемых работ и услуг;
обоснование необходимости и выбора поставщиков работ и услуг.
9. Организационный раздел (служит основанием для заполнения календарного плана):
9.1 Описание последовательности и сроков проведения работ по стадиям проекта;
9.2 Описание промежуточных результатов по итогам каждой стадии и перечень подтверждающих материалов;
9.3 Распределение обязанностей между членами команды проекта в процессе реализации проекта;
9.4 Распределение работ по проекту между заявителем и третьими лицами, задействованными в реализации проекта.
10. Календарный план реализации проекта:
(последовательно указываются все работы по каждой стадии реализации)
Наименование работ
Срок выполнения работ (месяцев)
Стоимость по каждому мероприятию стадии (тенге)
Форма завершения и подтверждающие материалы
1 стадия (не более 6 месяцев)
1
2
3
Всего на 1 стадию:
2 стадия (не более 18 месяцев)
1
2
3
Всего на 2 стадию:
ИТОГО:
11. Маркетинговая часть:
11.1 приводится анализ рынка по продукту;

8. Техникалық бөлім:
8.1 Жоба технологиясының және технологиялық процестің қысқаша сипаттамасы (жұмыс принциптері, компоненттер, өндірістік қуат және басқа, қажет болған жағдайда, суреттерде, сызбаларда, диаграммаларда, фотосуреттерде көрсетілуі керек);
8.2 Технологиялық шешімді таңдау негіздемесі (функционал, әлеует, масштабтау мүмкіндігі),
8.3 Жобаны іске асыру орнын таңдау негіздемесі (ілеспе инфрақұрылым, логистика және басқа);
8.4 Техникалық және құндық сипаттамалар бойынша балама шешімдерді салыстырмалы талдау:
Сипаттамалары
Көрсеткіштердің мәні
Меншікті өнім
№ 1 бәсекеге қабілетті өнім
№ 2 бәсекеге қабілетті өнім
1.
2.
Талдау түсіндірмелері: өнімнің бәсекелестік сипаттамаларын таңдауды негіздеу, ақпарат көздеріне сілтемелер.
8.5 Шикізат және материалдар (бар болса):
пайдаланылатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізбесі;
көлік шығыстарын, салық міндеттемелерін және кедендік баждарды ескере отырып, бағалардың қолжетімділігі мен деңгейі;
- шикізат пен материалдарды жеткізушілердің қажеттілігі мен таңдауының негіздемесі.
8.6 Жабдықтар мен жиынтықтауыштар (бар болса):
қажетті жабдықтардың, материалдар мен жиынтықтауыштардың тізбесі, оларға негізгі техникалық сипаттамалар;
көлік шығыстарын, салық міндеттемелерін, кедендік баждарды, монтаждау және іске қосу-жөндеу жұмыстарын ескере отырып, жабдықтар мен жиынтықтауыштардың құны;
жабдықтар мен жиынтықтауыштарды жеткізушіні таңдау қажеттілігінің негіздемесі.
8.7 Үшінші тұлғалар орындайтын жұмыстар мен қызметтер (бар болса):
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің тізбесі;
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің құны;
жұмыстар мен қызметтерді жеткізушілердің қажеттілігі мен таңдауының негіздемесі.
9. Ұйымдастыру бөлімі (күнтізбелік жоспарды толтыру үшін негіз болады):
9.1 Жобаның кезеңдері бойынша жұмыстарды жүргізу реттілігі мен мерзімдерінің сипаттамасы.
9.2 Әрбір кезеңнің қорытындылары бойынша аралық нәтижелердің сипаттамасы және растайтын материалдардың тізбесі.
9.3 Жобаны іске асыру процесінде жоба командасының мүшелері арасында міндеттерді бөлу.
9.4 Өтінім беруші мен жобаны іске асыруға тартылған үшінші тұлғалар арасында жоба бойынша жұмыстарды бөлу.
10. Жобаны іске асырудың күнтізбелік жоспары:
(іске асырудың әрбір сатысы бойынша барлық жұмыстар рет-ретімен көрсетіледі)
Жұмыстардың атауы
Жұмыстарды орындау мерзімі (ай)
Кезеңнің әрбір іс-шарасы бойынша құны (теңге)
Аяқтау нысаны және растайтын материалдар
1-кезең (6 айдан артық емес)
1
2
3
1-кезеңге барлығы:
2-кезең (18 айдан артық емес)
1
2
3
2-кезеңге барлығы:
ЖИЫНЫ:
11. Маркетинг бөлігі:
11.1 өнім бойынша нарықты талдау келтіріледі;

11.2 описывается показатели рынка "TAM-SAM-SOM";
11.3 составляется "портрет" клиентов (Customer Profile);
11.4 составляется маркетинговый план продвижения продукта.
12. Финансовая часть (является основанием для формирования сметы расходов):
Обосновывается целевое использование бюджетных средств при выполнении проекта (затраты) по каждой стадии реализации.
К бизнес-плану в качестве обоснования по каждому мероприятию стадии прилагаются документы, подтверждающие выбор: основное и альтернативные коммерческие предложения, предварительные договора, ссылки и так далее).
12.1 заработная плата членов команды проекта (в портал прикладываются документы, подтверждающие уровень заработной платы: статистические данные, скриншоты и ссылки на интернет-ресурсы, где размещены предложения для специалистов с аналогичными навыками:
приводится расчет потребности в заработной плате;
указывается степень вовлеченности членов команды проекта (полная – 100%, либо работа по совместительству – 50%).
12.2 описывается перечень и стоимость приобретения лицензий на программное обеспечение, оборудования с указанием их количества и выбора поставщиков.
12.3 описывается перечень и стоимость приобретения материалов и комплектующих с указанием их количества и выбора поставщиков.
12.4 описывается перечень и стоимость оплаты иных работ и(или) услуг обоснование стоимости услуг соисполнителей, привлекаемых к участию в проекте.
12.5 описывается обоснование стоимости аренды помещений, приводится расчет потребности в площади арендуемого помещения.
12.6 обоснование стоимости запланированных командировок, суточные, перелеты и проживание (в соответствии с Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства).
12.7 описывается стоимость маркетинговых расходов в соответствии с маркетинговым планом (для 2 стадии).
12.8 составляется финансовая модель (в формате Excel), содержащая сведения:
прогноз доходов и расходов,
прогноз движения денежных средств,
дисконтированный поток денежных средств,
прогнозный баланс.
12.9 при наличии предоставляется финансовая отчетность компании:
бухгалтерский баланс (с расшифровкой по статьям),
отчет о прибылях и убытках,
отчет о движении денежных средств,
отчет об изменении капитала.
13. Экологический раздел:
13.1 Перечень нормативных правовых актов
13.2 Соответствие проекта стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду

11.2 "TAM-SAM-SOM" нарығының көрсеткіштері сипатталады;
11.3 клиенттердің "портреті" жасалады (Customer Profile);
11.4 өнімді жылжытудың маркетингтік жоспары жасалады.
12. Қаржы бөлігі (шығыстар сметасын қалыптастыру үшін негіз болып табылады):
Іске асырудың әрбір кезеңі бойынша жобаны (шығындарды) орындау кезінде бюджет қаражатын нысаналы пайдалану негізделеді.
Бизнес-жоспарда кезеңнің әрбір іс-шарасы бойынша негіздеме ретінде таңдауды және баға белгілеуді растайтын құжаттар, оның ішінде: негізгі және балама коммерциялық ұсыныстар, алдын ала шарттар және сілтемелер қоса беріледі.
12.1 жоба командасы мүшелерінің жалақысы (порталға жалақы деңгейін растайтын құжаттар: статистикалық деректер, скриншоттар және ұқсас дағдылары бар мамандарға арналған ұсыныстар орналастырылған интернет-ресурстарға сілтемелер қоса беріледі:
жалақы қажеттілігінің есебі келтіріледі;
жоба командасы мүшелерінің қатысу дәрежесі көрсетіледі (толық 100 %, немесе қоса атқарылатын жұмыс – 50%).
12.2 бағдарламалық қамтамасыз етуға арналған лицензиялардың, жабдықтардың саны мен жеткізушілерді таңдауды көрсете отырып, оларды сатып алу тізбесі мен құны сипатталады.
12.3 материалдар мен жинақтауыштардың саны мен жеткізушілерді таңдауды көрсете отырып, оларды сатып алу тізбесі мен құны сипатталады.
12.4 өзге де жұмыстардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің тізбесі мен ақы төлеу құны жобаға қатысуға тартылатын бірлесіп орындаушылардың көрсетілетін қызметтері құнының негіздемесі сипатталады.
12.5 үй-жайларды жалдау құнының негіздемесі сипатталады, жалға алынатын үй-жайдың ауданына қажеттілік есебі келтіріледі.
12.6 жоспарланған іссапарлар, тәуліктік, ұшу және тұру құнының негіздемесі (Бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде шет мемлекеттерге іссапарлар бойынша шығыстарды өтеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады).
12.7 маркетингтік жоспарға сәйкес маркетингтік шығыстардың құны сипатталады (2-кезең үшін).
12.8 мәліметтерді қамтитын Қаржылық модель жасалады (еxcel форматында):
кірістер мен шығыстардың болжамы,
ақша қаражатының қозғалысын болжау,
ақша қаражатының дисконтталған ағыны,
болжамдық теңгерім.
12.9 бар болған жағдайда компанияның Қаржылық есептілігі ұсынылады:
бухгалтерлік баланс (баптар бойынша таратып жазаылған),
пайда мен шығындар туралы есеп,
ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп,
капиталдың өзгеруі туралы есеп.
13. Экологиялық бөлім:
13.1 Нормативтік-құқықтық актілердің тізбесі;
13.2 Жобаның қоршаған ортаға әсері бойынша стандарттар мен нормативтерге сәйкестігі.

14. Анализ рисков:
14.1 Определение перечня рисков (финансовые, технические, правовые, коммерческие, производственные, операционные) с указанием вероятности его реализации и степени влияния на реализацию проекта (низкая, средняя, высокая) и возможные методы снижения рисков/минимизация рисков.
15. Ожидаемые результаты:
15.1 Объем реализуемой продукции (указывается отдельно по двум стадиям реализации проекта);

14. Тәуекелдерді талдау:
14.1 Қаржылық, техникалық, құқықтық, коммерциялық, өндірістік, операциялық тәуекелдерді қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, оны іске асыру ықтималдығын және жобаны іске асыруға әсер ету дәрежесін (төмен, орташа, жоғары) және тәуекелдерді азайтудың/тәуекелдерді азайтудың ықтимал әдістерін көрсете отырып, тәуекелдер тізбесін айқындау.
15. Күтілетін нәтижелер:
15.1 Жүзеге асырылатын өнім көлемі (жобаны іске асырудың екі кезеңі бойынша жеке көрсету қажет);