О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/149 "Об утверждении Правил распределения квот изъятия объектов животного мира"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № 182. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2022 года № 28197
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/149 "Об утверждении Правил распределения квот изъятия объектов животного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10865) следующие изменения:
в Правилах распределения квот изъятия объектов животного мира, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Распределение квот изъятия видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства, осуществляется на основании лимитов на изъятия рыбных ресурсов и других водных животных который устанавливается на период с 1 июля текущего года по 1 июля будущего года, и лимитов изъятия видов животных, являющихся объектом охоты который устанавливается на период с 15 февраля текущего года по 15 февраля будущего года, в соответствии с частью четвертой и пятой пункта 1 статьи 29 Закона об охране, воспроизводстве и использовании животного мира.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Для получения государственной услуги физические и (или) юридические лица (далее – услугополучатель) подают заявку услугодателю через портал на:
1) получение квоты изъятия по видам животных, являющихся объектами охоты для охотничьего хозяйства по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, до 15 февраля текущего года, на основании учетных данных по видам животных, являющихся объектами охоты;
2) получение квот изъятия рыбных ресурсов и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, до 10 июня текущего года.
При сдаче услугополучателем заявки, услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени или в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьей 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/149 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 182 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 25 мамырда № 28197 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-04/149 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10865 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Аң аулау және балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою квоталарын бөлу ағымдағы жылдың 1 шілдесінен бастап келесі жылдың 1 шілдесіне дейінгі кезеңге белгіленетін балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қоюға арналған лимиттердің және аң аулау объектісі болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою лимиттерінің негізінде жүзеге асырылады, ол жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы Заңның 29-бабы 1-тармағының төртінші және бесінші бөліктеріне сәйкес ағымдағы жылдың 15 ақпанынан бастап келесі жылдың 15 ақпанына дейінгі кезеңге.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және (немесе) заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аңшылық шаруашылығы үшін аң аулау объектілері болып табылатын жануарлардың түрлері бойынша алып қою квотасын алу, аң аулау объектілері болып табылатын жануарлардың түрлері бойынша есептік деректер негізінде ағымдағы жылғы 15 ақпанға дейін;
2) ағымдағы жылғы 10 маусымға дейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын алу.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінімді тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін немесе демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Услугодатель в день поступления заявки на получение квоты изъятия по видам животных, являющихся объектами охоты для охотничьего хозяйства либо заявки на получение квот изъятия рыбных ресурсов и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному работнику.
Ответственный работник в течение 7 (семи) рабочих дней рассматривает заявку на предмет соответствия требованиям настоящих Правил и формирует уведомление о распределении квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов изъятия объектов животного мира по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
В случае выявления оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Стандарта настоящих Правил услугодатель не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан направляет услугополучателю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Процедура заслушивания проводится в соответствие со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
По результатам заслушивания услугодатель принимает следующие решения:
1) распределяет квоту изъятия видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства;
2) выдает мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Стандарта.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Результат оказания государственной услуги направляется услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя на портале, в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Для обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается не позднее 3 (трех) месяцев со дня, когда услугополучателю стало известно о принятии административного акта или совершении действий (бездействий) услугодателем:
в административный орган, должностному лицу, чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются;
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
на имя руководства услугодателя, непосредственно оказывающего государственную услугу.

"9. Көрсетілетін қызметті беруші аңшылық шаруашылығы үшін аңшылық объектілері болып табылатын жануарлар түрлері бойынша алып қою квотасын алуға өтінім немесе балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын алуға өтінім түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты қызметкерге орындауға береді.
Жауапты қызметкер 7 (жеті) жұмыс күні ішінде өтінімді осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюдың бекітілген лимиттері негізінде жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға квоталарды бөлу туралы хабарламаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды қалыптастырады.
Осы Қағидалардың Стандартының 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдаудың өткізілетін уақыты мен орны туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін жібереді.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мынадай шешімдер қабылдайды:
1) аң аулау және балық аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою квотасын бөледі;
2) Стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту береді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жібереді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану үшін шағым көрсетілетін қызметті алушының әкімшілік актіні қабылдағаны немесе әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны туралы көрсетілетін қызметті алушыға белгілі болған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей:
әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды адамға;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға;
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші басшылығының атына беріледі.

Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодателем направляется в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Срок рассмотрения жалобы органом, рассматривающим жалобу, составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня поступления жалобы.
В случае несогласия с решением органа, рассматривающего жалобу, услугополучатель обращается в другой орган, рассматривающий жалобу или в суд в соответствии с пунктом 6 статьи 100 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.".
приложение 1 к настоящим Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к настоящим Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 к настоящим Правилам исключить;
приложение 6 к настоящим Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды тұлға шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш иесіне ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға ол келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Шағымды қарайтын органның шағымды қарау мерзімі шағым түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
Шағымды қарайтын органның шешімімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы шағымды қарайтын басқа органға немесе Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 100-бабының 6-тармағына сәйкес сотқа жүгінеді.".
осы Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Ережеге 4-қосымша алынып тасталсын;
осы Қағидаларға 6-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 24 мая 2022 года № 182
Приложение 1 к Правилам
распределения квот изъятия
объектов животного мира
Стандарт государственной услуги "Распределение квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов"
1
Наименование услугодателя
Республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также республиканские ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
с момента сдачи пакета документов- 7 (семь) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о распределении квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов изъятия объектов животного мира либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная)
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам
7
График работы
1) Услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года
"О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон).

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
2022 жылғы 24 мамырдағы
№ 182 Бұйрығына
1-қосымша
Жануарлар дүниесі объектілерін
алып қою квоталарын
бөлу қағидаларына
1-қосымша
"Бекітілген лимиттер негізінде жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға квоталар бөлу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аңшылардың және аңшылық шаруашылық субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары, сондай-ақ балықшылардың және балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілі (қатынау арнасы)
"электрондық үкіметтің" www.e.gov.kz, веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап-7 (жеті) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюдың бекітілген лимиттері негізінде жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға квоталар бөлу туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5-бабына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.

2) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьей 5 Закона, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При распределении квот на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты, необходимо представить:
заявку на получение квоты изъятия по видам животных, являющихся объектами охоты для охотничьего хозяйства в форме электронного документа, удостоверенное ЭЦП услугополучателя по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Услугополучатель представляет заявку до 15 февраля текущего года, на основании учетных данных по видам животных, являющихся объектами охоты.
При распределении квот на изъятие рыбных ресурсов и других водных животных, необходимо представить:
заявку на получение квот изъятия рыбных ресурсов и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках в форме электронного документа, удостоверенное ЭЦП услугополучателя по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Услугополучатель представляет заявку до 10 июня текущего года.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

2) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына және Заңның 5-бабына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қоюға квоталарды бөлу кезінде мыналарды ұсыну қажет:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында аңшылық шаруашылығы үшін аң аулау объектілері болып табылатын жануарлардың түрлері бойынша алып қою квотасын алуға арналған өтінім.
Көрсетілетін қызметті алушы аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлері бойынша есептік деректер негізінде өтінімді ағымдағы жылғы 15 ақпанға дейін ұсынады.
Балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алуға квоталарды бөлу кезінде мыналарды ұсыну қажет:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын алуға өтінім.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінімді ағымдағы жылдың 10 маусымына дейін ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті берушілер мынадай негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің және деректердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Заявленная квота на изъятие видов животных должна соответствовать утвержденным в установленном порядке нормативам изъятия видов животных, являющихся объектами охоты, утвержденных приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 18-03/271а (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 11005).
Приложение 2 к приказу
Приложение 3 к Правилам
распределения квот изъятия
объектов животного мира
Форма
Заявка на получение квот изъятия рыбных ресурсов и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах и (или) участках
Наименование закрепленного рыбохозяйственного водоема и (или) участка
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Договора на ведение рыбного хозяйства № _______ от "____" ________ года,
заключенного с территориальными подразделениями ведомства
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
Освоение выделенных квот изъятия рыб и других водных животных
с 1 июля прошлого года по 1 июля текущего года __________ тонна
Воспроизводство (зарыбление) рыбных ресурсов с 1 июля прошлого года
по 1 июля текущего года, в том числе:
Сеголетками (миллион штук), из них:
______ до 0,05, от 0,05 до 0,1_______, от 0,1 и выше______;
Личинками (миллион штук), из них: __________до 3, от 3 и выше________;
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Дата подачи заявки "___" _______________ 20 ___ года.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта рыбного хозяйства)
Подпись_________________
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение 3 к приказу
Приложение 6
к Правилам распределения
квот изъятия объектов
животного мира
Форма
Лист подсчета рейтинговой оценки
Субъект рыбного хозяйства ______________________________________
Рыбохозяйственный водоем и (или) участок _________________________
Наименование показателей
Максимальный оценочный показатель в процентах
Количество показателей согласно заявкам
Оценка по 20 балльной системе
Рейтинговый коэффициент субъекта рыбного хозяйства
1
2
3
4
5
6
1

Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электронды нысан түрінде ЭЦҚ болған жағдайда ала алады. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Жануарлар түрлерін алып қоюға мәлімделген квота Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 18-03/271а бұйрығымен бекітілген "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11005 болып тіркелген).
Бұйрығына 2-қосымша
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қою
квоталарын бөлу қағидаларына
3-қосымша
Балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық ресурстарын және басқа да су жануарларын алып қою квоталарын алуға арналған өтінім
Бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдынының және (немесе) учаскесінің атауы ____________________________________________________
Ведомствоның аумақтық бөлімшелерімен жасалған балық шаруашылығын жүргізуге арналған ______ жылғы "___" _____________ № ______шарт.
Өткен жылдың 1 шілдесінен бастап ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейін балықтарды және басқа да су жануарларын алып коюға бөлінген квоталарды игеру_____ тонна
Өткен жылдың 1 шілдесінен бастап ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейін балық ресурстарын молайту (балықтандыру), оның ішінде:
Бір жазғы (миллион дана), оның ішінде:
_____0,05-ке дейін, _______0,05-тен 0,1-ге дейін, _________0,1-ден жоғары;
Дернәсілдермен (миллион дана), оның ішінде:
_________3-ке дейін, _______3-тен жоғары.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік жайында хабардармын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтінімнің берілген күні 20___жылғы "__"____________________________
(балық шаруашылығы субъектісі басшысының аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қолы_____________ Мөр орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
Бұйрығына 3-қосымша
Жануарлар дүниесі
объектілерін алып қою
квоталарын бөлу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Рейтингтік бағалауды есептеу парағы
Балық шаруашылығы субъектісі _________________________________
Балық шаруашылығы су айдыны және (немесе) учаскесі_____________
Көрсеткіштің атауы
Пайыздық жоғарғы бағалау көрсеткіші
Өтінімге сәйкес көрсеткіш саны
20 балдық жүйе бойынша баға
Балық шаруашылығы субъектісінің рейтингтік бағасы
1
2
3
4
5
6
1
Өткен жылдың