О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/157 "Об утверждении Правил охоты"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 188. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2022 года № 28305
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/157 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11091), следующее изменение:
приложение 11 к Правилам охоты, утвержденных указанным приказом, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Брекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 188
Приложение 11
к Правилам охоты
Форма
Сроки проведения охоты
Виды животных
Сроки охоты
Ондатра
с 1 октября по 15 февраля
Обыкновенная белка
с 20 октября по 15 февраля
Корсак, лисица, соболь, росомаха, солонгой, ласка, горностай, колонок, степной хорек, американская норка, выдра (кроме среднеазиатской), рысь (кроме туркестанской), енот-полоскун, заяц (беляк, русак)
с 1 ноября по 15 февраля (охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами на корсака, лисицу и зайца по северной зоне** с 15 октября)
Заяц (толай)

"Аң аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/157 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 188 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 31 мамырда № 28305 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аң аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/157 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11091 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Аң аулау қағидаларына 11-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
С. Брекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 188 Бұйрыққа қосымша
Аң аулау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Аң аулауды өткізу мерзiмдерi
Жануарлар түрлері
Аң аулау мерзiмдерi
Су тышқан (ондатра)
1 қазан – 15 ақпан
Кәдiмгi тиiн
20 қазан – 15 ақпан
Қарсақ, түлкi, бұлғын, құну, сарғыш күзен, ақ қалақ, ақкiс, сары күзен, сасық күзен, американ су күзенi, кәмшат (ортаазиялықтан басқасы), сiлеусiн (түркістандықтан басқасы), жанат, қоян (ақ қоян, ор қоян)
1 қараша – 15 ақпан (аң аулайтын ит түрлерімен және аушы жыртқыш құстармен қарсақ, түлкі және қоян аулау солтүстiк аймақта** 15 қазаннан бастап аулау)
Құм қоян

с 1 ноября по 31 января
Желтый суслик (песчаник)
с выхода из спячки по 30 апреля
Сурки*
с 5 июня до залегания по южной зоне***, с 15 июня до залегания по северной зоне**
Кулик, вальдшнеп
с 1 июля до 30 ноября (весенняя охота на самцов вальдшнепа разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 1 марта по 30 апреля)
Перепел, голубь, горлица
с 20 августа по 30 ноября (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на перепела с 15 июля до отлета)
Гагара, гусь,* черная казарка, утка,* лысуха
Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области – с последней субботы августа по 30 ноября.
Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская области – с первой субботы сентября по 15 декабря.
Атырауская область – с 15 сентября по 15 декабря.
Мангистауская, Туркестанская области – со второй субботы сентября по 31 декабря. (весенняя охота на селезня утки разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 1 марта по 15 мая)
Куропатка (белая, тундряная, серая, пустынная, бородатая), рябчик
с первой субботы сентября по 30 ноября
Тетерев
с 15 сентября по 30 ноября (весенняя охота на самцов разрешается не более 15 календарных дней в период с 10 апреля по 15 мая)
Бурый медведь (кроме тянь-шанского)
с первой субботы сентября по 30 ноября весенняя охота на самцов и яловых самок разрешается на срок не более 15 календарных дней в период
с 15 апреля по 15 мая (в случае
возникновения угрозы здоровья и
жизни населения, причинении материального ущерба,
допускается отстрел бурого медведя вне зависимости от сроков охоты специализированными организациями уполномоченного органа и местных исполнительных органов)
Барсук
с 1 сентября по 15 декабря по южной зоне***, с 1 сентября по 15 ноября по северной зоне**
енотовидная собака
с 1 сентября до залегания
кабан, кабарга
с первой субботы сентября по 31 декабря
Сибирская косуля, сибирский горный козел, марал, асканийский олень, лось
на самцов с 15 июля, на самок и молодняк с 15 сентября по 31 декабря
Глухарь
с 1 октября по 30 ноября весенняя охота на самцов разрешается на срок не более 15 календарных дней в период с 10 апреля по 15 мая
Гималайский улар, кеклик
с 1 октября по 15 декабря
Речной бобр
с 15 сентября по 30 ноября
Фазан
с 1 ноября по 31 декабря (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами с 1 октября)
Примечания:
*кроме видов, внесенных в Красную книгу Республики Казахстан;
**северная зона: Акмолинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, Осакаровский, Бухар-Жырауский, Нуринский, Каркаралинский, Абайский районы Карагандинской области, Курчумский, Кокпектинский, Катон-Карагайский, Жарминский, Уланский, Абайский, Зыряновский, Глубоковский, Шемонаихинский, Бородулихинский, Бескарагайский районы, а также земли, подчиненные администрации городов Семей и Риддер Восточно-Казахстанской области;
***южная зона: Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области, Жанааркинский, Шетский, Актогайский, Улытауский районы Карагандинской области, Аягузский, Тарбагатайский, Зайсанский, Урджарский районы Восточно-Казахстанской области.

1 қарашадан бастап – 31 қаңтарды қос алғанда
жанат тектес ит
1 қыркүйектен ұйқыға жатқанға дейін
Зорман (сары тышқан)
ұйқыдан шыққаннан бастап – 30 сәуiрге дейін
Суырлар*
5 маусымнан бастап ұйқыға жатқанға дейін оңтүстік аймақта***
15 маусымнан бастап ұйқыға жатқанға дейін солтүстiк аймақта**
Шалшықшылар, жылқышы
1 шілдеден бастап 30 қарашаға дейін (аталық жылқышыны көктемгі аулауға 1 наурыз – 30 сәуір кезеңінде 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге рұқсат етіледі)
Бөдене, кептер, түркептер
20 тамыздан бастап 30 қарашаға дейін (аң аулайтын иттермен және аушы жыртқыш құстармен 15 шілдеден бастап ұшып кеткенге дейін бөдене аулау)
Маймаққаз, қаз*, қарашақаз, үйрек*, қасқалдақ
Ақмола, Шығыс Қазақстан, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары – тамыздың соңғы сенбісінен 30 қарашаға дейін
Ақтөбе, Алматы, Батыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қызылорда облыстар қыркүйектің бірінші сенбісінен бастап 15 желтоқсанға дейін.
Атырау облысы – 15 қырүйектен 15 желтоқсанға дейін.
Маңғыстау, Түркістан облыстары – қыркүйектің екінші сенбісінен – 31 желтоқсанға дейін
(аталық үйректерді көктемгі аулауға 1 наурыз – 15 мамыр кезеңінде 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге рұқсат етіледі)
Шiл (аққұр, тундралық, сұр, далашiлi, сақалдышiл), шіл
қыркүйектің алғашқы сенбісінен – 30 қарашаға дейін
Құр
15 қыркүйектен – 30 қарашаға дейін (аталық құрларға көктемгi аулауға 10 сәуір – 15 мамыр кезеңiнде 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзiмге рұқсат етiледi)
Қоңыраю (тянь-шаньаюынан басқа)
қыркүйектің алғашқы сенбісінен – 30 қараша аталықтарымен қысыр қалған аналықтарын көктемгi аулауға 15 сәуір – 15 мамыр кезеңiнде 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзiмге рұқсат етiледi. (халықтың денсаулығы мен өміріне қатер төнген, материалдық залал келтірген жағдайда, уәкілетті органның және жерілікті атқарушы органдардың мамандандырылған ұйымдарының аң аулау мерзімдеріне қарамастан қоңыр аюды атуына жол беріледі)
Борсық
15 қыркүйектен – 31 қарашаға дейін
қабан, құдыр
қыркүйектің алғашқы сенбісінен – 31 желтоқсан
Сібір елігі, сібір тау ешкісі, марал, аскания бұғысы, бұлан
15 шілдеден аталықтарына, 15 қырк.йектен 31 желтоқсанға дейін аналық пен төлдерге
Саңырау құр
1 қазан – 30 қараша аталықтарын көктемгi аулауға 10 сәуірінен – 15 мамыр кезеңiнде 15 күнтiзбелiк күннен аспайтын мерзiмге рұқсат етіледi
Гималай ұлары, кекiлiк
15 қазан – 31 желтоқсан
Құндыз
15 қыркүйектен – 30 қараша
Қырғауыл
15 қараша – 31 желтоқсан
Ескертпе:
* – Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген түрлерден басқа.
** – солтүстік аймақ: Ақмола, Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары, Қарағанды облысының Осакаров, Бұқар жырау, Нұра, Қарқаралы, Абай аудандары, Шығыс Қазақстан облысының Күршім, Көкпекті, Катонқарағай, Жарма, Ұлан, Абай, Зырян, Глубокое, Шемонаиха, Бородулиха, Бесқарағай аудандары, сондай-ақ Семей және Риддер қалаларының әкімшіліктеріне бағынысты жерлер.
*** – оңтүстік аймақ: Алматы, Атырау, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау, Түркістан облыстары, Қарағанды облысының Жаңаарқа, Шет, Ақтоғай, Ұлытау аудандары, Шығыс Қазақстан облысының Аягөз, Тарбағатай, Зайсан, Үржар аудандары.