О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июня 2022 года № 264. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2022 года № 28408
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657) следующие изменения:
в Правилах проведения комплексного тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ситуационный центр – зал, оснащенный средствами коммуникации для наблюдения за процессом проведения КТ в онлайн-режиме, размещенный при организации, определяемой уполномоченным органом в области образования;
2) лист ответов – специальный бланк, предназначенный для оценивания результатов комплексного тестирования, на котором поступающий отмечает ответы на тестовые задания;
3) копия листа ответов – бланк, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после комплексного тестирования, который не является документом для оценивания результатов тестирования;
4) линейные организации высшего и (или) послевузовского образования – организации высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющие прием документов на комплексное тестирование (далее – ОВПО);
5) приемная комиссия ОВПО – комиссия при линейном ОВПО, осуществляющая прием документов от поступающих;
6) комплексное тестирование – форма экзамена, проводимого одновременно по нескольким учебным дисциплинам с применением информационно-коммуникационных технологий;
7) КТ в электронном формате – тестирование, проводимое путем использования персонального компьютера для каждого тестируемого;
8) КТ в бумажном формате – тестирование, проводимое путем предоставления книжки-вопросника и листа ответов каждому тестируемому;
9) пункты проведения комплексного тестирования (далее – ППКТ) – ОВПО или организации, на базе которых осуществляется проведение КТ;
10) приемная комиссия ППКТ – комиссия при ОВПО, в котором осуществляется проведение КТ;
11) лист распределения вариантов – лист, содержащий информацию о закреплении варианта книжек к определенному номеру места в аудитории;
12) посадочный лист – лист распределения поступающих по местам в аудитории;
13) онлайн- апелляция – подача заявлений на апелляцию при проведении КТ в электронном формате в течение 30 (тридцать) минут после завершения тестирования;

"Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 7 маусымдағы № 264 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 маусымда № 28408 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18657 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ахуалдық орталық – білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ұйымда орналастырылған, онлайн режимде КТ өткізу процесін байқау үшін коммуникация құралдарымен жарақтандырылған зал;
2) жауап парағы – түсуші тест тапсырмаларының жауаптарын белгілейтін кешенді тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған арнайы бланк;
3) жауап парақтарының көшірмесі – тестілеу нәтижелерін бағалауға арналған құжат болып табылмайтын, кешенді тестілеуден кейін балдарды өз бетінше санауға арналған бланк;
4) желілік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін білім беру ұйымдары – кешенді тестілеуге құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейін білім беру ұйымдары (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ);
5) желілік ЖЖОКБҰ қабылдау комиссиясы – кешенді тестілеуге түсушілерден құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ жанындағы комиссия;
6) кешенді тестілеу – ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданылып, бірнеше оқу пәндері бойынша бір мезгілде өткізілетін емтихан нысаны;
7) электрондық форматтағы КТ – әрбір тестіленуші үшін дербес компьютерді пайдалану жолымен өткізілетін тестілеу;
8) қағаз форматындағы КТ – тестіленушіге сұрақ-кітапшасын және жауап парағын беру жолымен жүргізілетін тестілеу;
9) кешенді тестілеу өткізу пункттері (бұдан әрі – КТӨП) – КТ өткізуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ;
10) КТӨП қабылдау комиссиясы – КТ өткізуді жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ жанындағы комиссия;
11) нұсқаларды тарату парағы – кітапша нұсқасының аудиториядағы белгілі бір орын нөміріне бекітілгендігі туралы ақпаратты қамтитын парақ;
12) отырғызу парағы – түсушілерді аудиториядағы орындар бойынша бөлу парағы;
13) онлайн апелляция – электрондық форматта КТ өткізген кезде тестілеу аяқталғаннан кейін 30 (отыз) минут ішінде апелляцияға өтініш беру;

14) пороговый балл – установленная Типовыми правилами минимальная сумма баллов по блокам или дисциплинам тестирования, допускающая участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для поступления на платной основе;
15) электронный сертификат – электронный документ с уникальными данными претендента, официально подтверждающий баллы КТ, публикуемый на сайте республиканского государственного казенного предприятия "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Национальный центр тестирования) (далее – сертификат);
16) администраторы тестирования – лица, осуществляющие контроль за соблюдением правил проведения КТ в ППКТ и выполняющие функции дежурного по аудитории и коридору;
17) файл регистрации (лог) - файл с записями о действиях поступающего в хронологическом порядке.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Прием заявлений для участия в КТ осуществляется в следующие сроки:
1) с 1 июня по 15 июля календарного года;
2) с 1 по 18 ноября календарного года.";
пункты 18 и 19 изложить в новой редакции:
"18. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения КТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса запуска, проведения тестирования, а также видео помещения, в котором хранились использованные книжки после тестирования, передаются в Национальный центр тестирования в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения тестирования.
Национальный центр тестирования после завершения КТ, проведенного в период с 20 июля по 10 августа, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования (электронный формат) в течение 3 (трех) месяцев.
Национальный центр тестирования после завершения КТ, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, осуществляет просмотр записей видеонаблюдения тестирования и производит проверку файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования (электронный формат) в течение 3 (трех) месяцев.
В случае обнаружения использования тестируемым во время КТ запрещенных предметов, указанных в пунктах 35, 37 и 47-11 настоящих Правил и по результатам проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования, Национальным центром тестирования составляется Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов и (или) действий или попытку вмешательств в программу тестирования при прохождении тестирования по форме, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам и направляется в уполномоченный орган в области образования с подтверждающими материалами.
Акт об обнаружении использования во время тестирования запрещенных предметов и подтверждающие материалы представляются на рассмотрение комиссии, создаваемой уполномоченным органом в области образования.
Решением комиссии результаты тестирования (баллы КТ), а также результаты конкурса на присуждение образовательного гранта (свидетельство о присуждении образовательного гранта) за счет средств республиканского бюджета аннулируются приказом уполномоченного органа в области образования.
После аннулирования результатов тестирования (баллы КТ) и (или) свидетельства о присуждении образовательного гранта Национальный центр тестирования направляет уведомление поступающим через их личный кабинет.
Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.

14) шекті балл – республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет есебінен білім беру грантын тағайындау конкурсына қатысуға немесе ақылы негізде оқуға түсуге рұқсат беретін Үлгілік қағидалармен белгіленген тестілеудің әр бөлімі немесе пәндері бойынша балдардың минималды жиынтығы;
15) электрондық сертификат – Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын КТ балдарын ресми растайтын үміткердің бірегей деректері бар электрондық құжат (бұдан әрі – сертификат);
16) тестілеу әкімшілері – КТӨП-те КТ өткізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырушылар және аудитория мен дәліз бойынша кезекшінің функцияларын орындайды;
17) тіркеу файлы (лог) - хронологиялық тәртіпте тестіленушінің әрекеттері туралы жазбалар бар файл.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. КТ-ге қатысу үшін өтініштерді қабылдау келесі мерзімдерде жүзеге асырылады:
1) күнтізбелік жылғы 1 маусымнан 15 шілдеге дейін;
2) күнтізбелік жылғы 1 қарашадан 18 қарашаға дейін.";
18 және 19-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"18. Ғимаратқа кіргізу және КТ өткізу барысы бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте кіргізу, тестілеуді өткізу процесін бейнебақылау жазбасы, сондай-ақ тестілеуден кейін үй-жайда сақталған пайдаланылған кітапшалар тестілеу аяқталғаннан кейін күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде ҰТО-ға беріледі.
Күнтізбелік жылғы 20 шілдеден 10 тамызға дейінгі кезеңде өткізілген КТ аяқталғаннан кейін 3 (үш) ай бойы ҰТО тестілеу кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды және тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеруді жүзеге асырады.
Күнтізбелік жылғы 18 қарашадан 11 желтоқсанға дейінгі кезеңде өткізілген КТ аяқталғаннан кейін 3 (үш) ай бойы ҰТО тестілеу кезіндегі бейнебақылау жазбаларын қарауды және тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеруді жүзеге асырады.
Тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижесі бойынша КТ-да Қағидалардың 35, 37 және 47-11-тармақтарында көрсетілген тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғандығы анықталған жағдайда ҰТО осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Тестілеу барысында тыйым салынған затты пайдаланғаны және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті және тестілеуден өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасағаны туралы акт" жасайды және растайтын материалдарымен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Тестілеу барысында тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғаны туралы акт растайтын материалдарымен бірге білім беру саласындағы уәкілетті органмен құрылған комиссияның қарауына ұсынылады.
Комиссияның шешімімен тестілеу нәтижелері (КТ балдары), сондай-ақ республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беруге арналған конкурстың нәтижелері (білім беру грантын беру туралы куәлік) білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен жойылады.
Тестілеу нәтижелері (КТ балдары) және (немесе) білім беру грантын беру туралы куәлікті жойылғаннан кейін ҰТО түсушілерге жеке кабинеті арқылы хабарлама жібереді.
Түсуші ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.

19. При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Применение металлоискателей при запуске на тестирование осуществляется в рамках обеспечения безопасности поступающих при проведении тестирования, а также недопущения попытки и проноса ими в здание следующих запрещенных предметов: шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект)).
При выявлении запрещенных предметов, указанных в настоящем пункте, во время проверки металлоискателем в ходе запуска на тестирование, администратором тестирования составляется Акт об исключении из здания поступающего при обнаружении запрещенных предметов при запуске в здание пункта проведения КТ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.";
пункты 35 и 36 изложить в новой редакции:
"35. При проведении КТ в бумажном формате поступающему не разрешается:
1) выходить из аудитории без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться;
3) пересаживаться с места на место;
4) обмениваться материалами тестирования;
5) выносить материалы тестирования из аудитории;
6) выходить из аудитории более двух раз;
7) заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);

19. Тестілеуге жіберу кезінде қол және рамалы түрдегі металл іздегіштер қолданылады. Тестілеуге жіберу кезінде металл іздегіштерді қолдану тестілеуді өткізу кезінде түсушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың ғимаратқа келесі тыйым салынған заттарды алып жүруіне жол бермеу шеңберінде жүзеге асырылады: шпаргалкалар, оқу-әдістемелік әдебиеттер, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесі, калькулятор, фотоаппарат, ұялы байланыс құралдары (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рациялар, ноутбуктер, плейерлер, модемдер (мобильді роутерлер), смарт сағаттар, сымды және сымсыз құлаққаптар, сымсыз бейнекамералар, GPS (ДжиПиЭс) навигаторлар, GPS (ДжиПиЭс) трекерлер, қашықтан басқару құрылғылары, сондай-ақ келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғылары: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект).
Тестілеуге кіргізу барысында металл іздегішпен тексеру кезінде осы тармақта көрсетілген тыйым салынған заттар табылған жағдайда тестілеу әкімшісі осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "КТ өткізу пункті ғимаратына кіргізу барысында тыйым салынған заттар тәркіленген жағдайда түсушіні ғимараттан шығару туралы акт" жасайды. Түсуші ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.";
35 және 36-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"35. КТ жүргізу кезінде түсушіге жол берілмейді:
1) дәліз бойынша кезекшінің қызметін атқаратын тестілеу әкімшісінің рұқсатынсыз аудиториядан шығуға;
2) сөйлесуге;
3) орнынан орын ауыстыруға;
4) тестілеу материалдарымен алмасуға;
5) аудиториядан тестілеу материалдарын шығаруға;
6) аудиториядан 2 реттен артық шығуға;
7) аудиторияға шпаргалкаларды, оқу-әдістемелік әдебиеттерін, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесін, калькуляторды, фотоаппаратты, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рацияларды, ноутбуктерді, плейерлерді, модемдерді (мобильді роутерлер), смарт сағаттарды, сымды және сымсыз құлаққаптарды, сымсыз бейнекамераларын, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларын, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерін, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кіруіне және қолдануына;

8) осуществлять порчу материалов тестирования (листов ответов и книжек) путем их смятия, использования корректирующей жидкости, отрыва страниц;
9) закрашивание секторов, не предусмотренных для этого (номер листа ответов).
36. При обнаружении у поступающего предметов, указанных в пунктах 35 и 47-11 настоящих Правил, а также в случае нарушения поступающим пунктов 35 и 47-11 настоящих Правил на КТ в бумажном и (или) электронном форматах и по результатам проверки файлов регистрации (логов) поступающих в системе тестирования, администратором тестирования совместно с наблюдателями тестирования в присутствии поступающего составляется Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего, нарушившего правила поведения в аудитории и (или) действий или попытку вмешательств в программу тестирования и иных нарушений при прохождении тестирования по форме согласно приложению 10-1 к настоящим Правилам. Поступающий удаляется из аудитории. Результаты КТ не обрабатываются и подлежат аннулированию. Поступающий не допускается на повторное тестирование в текущем году.";
пункт 47-3 изложить в новой редакции:
"47-3. До начала тестирования администратор тестирования проводит инструктаж по правилам поведения поступающих во время тестирования.
Для начала тестирования поступающему необходимо:
1. указать логин;
2. указать пароль;
3. авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека;
4. ознакомиться с настоящими Правилами проведения тестирования;
5. подтвердить правильность данных тестирования;
6. после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче тестирования.
При каждом выходе и входе в систему тестирования поступающие через фронтальные камеры, установленные на компьютере проходят авторизацию объемно-пространственной формы лица человека.
В случае технической неисправности техники во время тестирования поступающему необходимо сообщить администратору тестирования. Администратором тестирования совместно с наблюдателями составляется Акт выявления технической неисправности техники во время тестирования по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
В случае отключения электричества в пункте проведении КТ или других форс-мажорных обстоятельствах, при которых запись тестирования не ведется, администратор тестирования и региональная государственная комиссия по согласованию с Национальным центром тестирования приостанавливает (отменяет) и переносит на другой день процесс тестирования с составлением Акта о приостановлении и переносе процесса тестирования по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
Акт о приостановлении и переносе процесса тестирования составляется совместно, администратором тестирования и региональной государственной комиссией.
В случае отключения электричества, на рабочем месте поступающего данные о процессе тестирования (ранее отмеченные ответы на тестовые задания, количество использованного времени тестирования) сохраняются.
При последующем продолжении тестирования поступающий продолжает процесс тестирования с места прерывания процесса тестирования.
В случае переноса тестирования на другой день ранее отмеченные ответы на тестовые задания поступающего до приостановления не сохраняются.";

8) тестілеу материалдарын (жауап парақтарын және кітапшаларын) сыпыру, түзетуші сұйықтықты пайдалану, беттерді үзу арқылы бұзуды жүзеге асыруға;
9) бұл үшін қарастырылмаған секторларды бояуға (жауап парағының нөмірі).
36. Тестілеу жүйесіндегі түсушінің тіркеу файлдарын (логтарын) тексеру нәтижесі бойынша қағаз және (немесе) электрондық форматтағы КТ кезінде түсушіде осы Қағидалардың 35 және 47-11 тармақтарында көрсетілген заттар табылған, сондай-ақ түсуші осы Қағидалардың 35 және 47-11 тармақтарын бұзған жағдайда тестілеу әкімшісі бақылаушылармен бірге түсушінің қатысуымен осы Қағидаларға 10-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Аудиторияда тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті және тестілеуден өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасағаны туралы акт туралы акт" толтырады. Түсуші аудиториядан шығарылады. Оқуға түсуші ағымдағы жылы тестілеуге жіберілмейді.
КТ нәтижелері өңделмейді және жойылуға жатады.";
47-3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47-3. Тестілеу басталғанға дейін тестілеу әкімшісі түсушіге тестілеу ережелері бойынша нұсқаулық өткізеді.
Ең алдымен тестілеуді бастау үшін түсушіге:
1) логин көрсету;
2) құпия сөз көрсету;
3) адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялау;
4) тестілеуді өткізу ережелерімен танысу;
5) деректерінің дұрыстығын растау;
6) "Кіру" батырмасын басқаннан кейін тестілеуге өту қажет.
Түсуші тестілеу жүйесіне әрбір кіру және шығу кезінде, компьютерде орнатылған фронтальды камера арқылы адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялаудан өтеді.
Тестілеу кезінде техниканың техникалық ақауы болған жағдайда түсуші тестілеу администраторына хабарлау қажет. Тестілеу администраторы бақылаушылармен бірлесіп, осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеу кезінде техниканың техникалық ақауын анықтау актісін жасайды.
КТ өткізу пунктінде электр қуаты ажыратылған жағдайда немесе тестілеу жазбасы жүргізілмейтін басқа да форс-мажорлық жағдайларда, Ұлттық тестілеу орталығының келісімен тестілеу администраторы мен өңірлік мемлекеттік комиссия осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеу процесін тоқтата тұру және ауыстыру туралы акт жасай отырып, тестілеу процесін тоқтатады (күшін жояды) және басқа күнге ауыстырады.
Тестілеу процесін тоқтата тұру және ауыстыру туралы акт тестілеу администраторымен және өңірлік мемлекеттік комиссиямен бірлесіп жасалады.
Электр қуаты ажыратылған жағдайда, түсушінің жұмыс орнында тестілеу процесі туралы деректер (тест тапсырмаларына бұрын белгіленген жауаптары, тестілеудің пайдаланылған уақытының саны) сақталады.
Тестілеуді одан әрі жалғастырған кезде тестіленуші тестілеу процесі үзілген жерден тестілеу процесін жалғастырады.
Тестілеуді басқа күнге ауыстырған жағдайда тестіленушінің тестілеу тоқтатылғанға дейінгі тест тапсымаларына берілген жауаптары сақталмайды.";

пункт 47-11 изложить в новой редакции:
"47-11. При проведении КТ поступающему не разрешается:
1) выходить из аудитории (компьютерного класса) без разрешения и сопровождения администратора тестирования, выполняющего функции дежурного по коридору;
2) переговариваться, пересаживаться с места на место;
3) выходить из аудитории более 2-х раз с продолжительностью по времени более 10 минут;
4) обмениваться документами и бумагой формата А4, выданной поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
5) выносить из аудитории (компьютерного класса) документы и бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий, а также портить их путем смятия;
6) забирать с собой бумагу формата А4, выданную поступающему для выполнения работ по решению тестовых заданий;
7) заносить в аудиторию (компьютерный класс) и использовать шпаргалки, учебно-методическую литературу, таблицу Менделеева и растворимости солей, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт часы, проводные и беспроводные наушники, беспроводные видеокамеры, GPS (ДжиПиЭс) навигаторы, GPS (ДжиПиЭс) трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройста обмена информацией, работающие в следующих стандартах: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект);
8) шуметь перед началом и во время тестирования;
9) обсуждать и разглашать содержание тестовых заданий;
10) умышленно портить технику для проведения тестирования и систему безопасности.
При этом, допускается пользование калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей, находящимися в интерфейсе для тестирования компьютера.";
приложение 2 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 10-1 к Правилам изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

47-11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"47-11. КТ жүргізу кезінде түсушіге рұқсат етілмейді:
1) дәліз бойынша кезекшінің функцияларын орындайтын тестілеу әкімшісіның рұқсатынсыз және ертіп жүруінсіз аудиториядан (компьютерлік кластан) шығу;
2) сөйлесуге, орнынан орынға ауысуға;
3) аудиториядан 2 реттен артық шығуға;
4) құжаттармен, кез-келген тыйым салынған заттармен және түсушіге тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазбен алмасуға;
5) құжаттарды және тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазды аудиториядан (компьютерлік класстан) шығаруға, сондай-ақ оларды ұсақтап жыртуға;
6) Тест тапсырмаларын шешу бойынша жұмысты орындау үшін берілген А4 форматындағы қағазды өзімен бірге алып кетуге;
7) аудиторияға шпаргалкаларды, оқу-әдістемелік әдебиеттерін, Менделеев кестесі және тұздардың ерігіштігі кестесін, калькуляторды, фотоаппаратты, ұялы байланыс құралдарын (пейджер, ұялы телефондар, планшеттер, iPad (Айпад), iPod (Айпод), SmartPhone (Смартфон), рацияларды, ноутбуктерді, плейерлерді, модемдерді (мобильді роутерлер), смарт сағаттарды, сымды және сымсыз құлаққаптарды, сымсыз бейнекамераларын, GPS (ДжиПиЭс) навигаторларын, GPS (ДжиПиЭс) трекерлерін, қашықтан басқару құрылғыларын, сондай-ақ келесі стандарттарда жұмыс істейтін басқа да ақпарат алмасу құрылғыларын: GSM (ДжиСиМ), 3G (3 Джи), 4G (4 Джи), 5G (5 Джи), VHF (ВиЭйчЭф), UHF (ЮЭйчЭф), Wi-Fi (Вай-фай), GPS (ДжиПиЭс), Bluetooth (Блютуз), Dect (Дект) алып кіруіне және қолдануына;
8) тестілеу тапсырмаларының мазмұнын талқылауға және жария етуге;
9) тестілеуге пайдаланылатын техникаға және қауіпсіздік жүйесіне қасақана зиян келтіруге рұқсат етілмейді.
Бұл ретте тестілеу өткізілетін компьютердің интерфейсіндегі калькуляторларды, Менделеев кестесін және тұздардың ерігіштігі кестесін пайдалануға рұқсат етіледі.";
Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 10-1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2022 года № 264
Приложение 2
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Перечень групп образовательных программ с указанием профильных дисциплин комплексного тестирования
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Профильные дисциплины
1 профильная дисциплина
2 профильная дисциплина
M001
Педагогика и психология
Педагогика
Психология
M002
Дошкольное обучение и воспитание
Дошкольная педагогика
Методика развития речи детей дошкольного возраста
M003
Подготовка педагогов без предметной специализации
Педагогика (для начальной школы)
Методика преподавания математики начальных классов
M004
Подготовка педагогов начальной военной подготовки
Педагогика
Методика преподавания начальной военной подготовки
M005
Подготовка педагогов физической культуры
Педагогика
Теория и методика физической культуры
M006
Подготовка педагогов музыки
Педагогика
Методика преподавания музыки
M007
Подготовка педагогов художественного труда, графики и проектирования
Педагогика
Методика преподавания художественного труда, графики и проектирования
M008
Подготовка педагогов профессионального обучения
Педагогика
Современные технологии в профессиональном обучении
M009
Основы права и экономики
Основы теории государства и права
Методика преподавания основ права и экономики
M010
Подготовка педагогов математики
Математика
Методика преподавания математики
M011
Подготовка педагогов физики (казахский, русский, английский языки)
Общая физика
Методика преподавания физики
M012
Подготовка педагогов информатики (казахский, русский, английский языки)
Программирование
Методика преподавания информатики
M013
Подготовка педагогов химии (казахский, русский, английский языки)
Химия
Методика преподавания химии
M014
Подготовка педагогов биологии (казахский, русский, английский языки)
Биология
Методика преподавания биологии
M015
Подготовка педагогов географии
География
Методика преподавания географии
M016
Подготовка педагогов истории
История Казахстана
Методика преподавания истории
M017
Подготовка педагогов казахского языка и литературы
Педагогика
Методика преподавания казахского языка
M018
Подготовка педагогов русского языка и литературы
Педагогика
Методика преподавания русского языка
M019
Подготовка педагогов иностранного языка
Педагогика (казахский, русский, английский языки)
Профессионально- ориентированный иностранный язык (английский, немецкий, французские языки)
M020
Подготовка кадров по социальной педагогике и самопознанию
Социальная педагогика
Методика преподавания самопознания
M021
Специальная педагогика
Специальная педагогика
Инклюзивное образование
M022
Музыковедение
Творческий экзамен
Защита реферата
M023
Инструментальное исполнительство
Творческий экзамен
Защита реферата
M024
Вокальное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M025
Традиционное музыкальное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M026
Композиция
Творческий экзамен
Защита реферата
M027
Дирижирование
Творческий экзамен
Защита реферата
M028
Режиссура
Творческий экзамен
Защита реферата
M029
Театральное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M030
Искусство эстрады
Творческий экзамен
Защита реферата
M031
Хореография
Творческий экзамен
Защита реферата
M032
Аудиовизуальное искусство и медиа производство
Творческий экзамен
Защита реферата
M033
Изобразительное искусство
Творческий экзамен
Защита реферата
M034
Искусствоведение
Творческий экзамен
Защита реферата
M035
Мода, дизайн
Творческий экзамен
Защита реферата
M036
Полиграфия
Творческий экзамен
Защита реферата
M037
Арт-менеджмент
Творческий экзамен
Защита реферата
M050
Философия и этика
Казахская философия
Социальная философия
M051
Религия и теология
История религии
Современные нетрадиционные религиозные движения и культы
M052
Исламоведение
История религии
Религиозная ситуация в Республике Казахстан в современных условиях
M053
История
Древняя и средневековая история Казахстана
Основы археологии
M054
Тюркология
Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков
Общая история тюркских народов
M055
Востоковедение
Классическое и современное востоковедение
Новая и новейшая история стран Востока
M056
Переводческое дело, синхронный перевод
Теория перевода (английский, русский, казахский, корейский, китайский, японский)
Профессионально-ориентированный иностранный язык (английский)
M057
Лингвистика
Общее языкознание
История лингвистических учений
M058
Литература
Фольклор
Теория литературы
M059
Иностранная филология
Основы теории изучаемого языка (английский, немецкий, французский, корейский, китайский, японский)
Профессионально-ориентированный иностранный язык (английский, немецкий, французские языки)
M060
Филология
Морфология современного русского языка
История русской литературы I половины XIX века
M061
Социология
История социологии
Организация и планирование социологического исследования
M062
Культурология
История казахской культуры
Культурная антропология
M063
Политология и конфликтология
Теория политики
Прикладная политология
M064
Международные отношения
Внешняя политика Республики Казахстан
Дипломатическая и консульская служба
M065
Регионоведение
Внешняя политика Республики Казахстан
Современные проблемы регионов в системе международных отношений
M066
Психология
Общая психология
Психология развития
M067
Журналистика и репортерское дело
История казахской журналистики
Жанровые формы и функции современной журналистики
M068
Связь с общественностью
Теория и практика PR
Имиджелогия
M069
Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело
Документоведение
Археография
M070
Экономика
Экономика предприятия
Макроэкономика
M071
Государственное и местное управление
Теория государственного управления
Государственное регулирование экономики
M072
Менеджмент
Менеджмент
Организация бизнеса
M073
Аудит и налогообложение
Основы бухгалтерского учета
Аудит
M074
Финансы, банковское и страховое дело
Основы финансов
Корпоративные финансы
M075
Маркетинг и реклама
Маркетинг
Маркетинговые исследования
M076
Трудовые навыки
Экономическая теория
Макроэкономика
M077
Оценка
Экономика и управление недвижимостью
Национальные стандарты оценки Республики Казахстан
M078
Право
Теория государства и права
Ситуативный кейс (комплексный юридический анализ конкретной практической ситуации на основе применения норм законодательства РК и /или международного права)
M079
Судебная экспертиза
Криминалистика
Судебная экспертология
M080
Биология
Биология клетки
Ботаника
M081
Генетика
Биология клетки
Общая генетика с основами молекулярной генетики
M082
Биотехнология
Биохимия
Основы биотехнологии
M083
Геоботаника
Биоресурсы Казахстана
Ботаника
M084
География
Физическая география Казахстана
Экономическая, социальная и политическая география мира
M085
Гидрология
Основы гидрологии
Современные методы статистической обработки гидрологической информации
M086
Метеорология
Физическая метеорология
Климатология
M087
Технология охраны окружающей среды
Геоэкология
Экологический мониторинг
M088
Гидрогеология и инженерная геология
Поиски и разведка подземных вод
Инженерно-геологические исследования
M089
Химия
Физическая химия
Аналитическая химия
M090
Физика
Механика
Молекулярная физика
M091
Сейсмология
Физические основы сейсмологии
Определение параметров землетрясений по сейсмическим записям
M092
Математика и статистика
Математический анализ
Дифференциальные уравнения
M093
Механика
Теоретическая механика
Введение в механику сплошной среды
M094
Информационные технологии
Алгоритмы и структуры данных
Базы данных
M095
Информационная безопасность
Алгоритмические языки программирования
Основы информационной безопасности
M096
Коммуникации и коммуникационные технологии
Теория электрической связи
Основы радиотехники и телекоммуникации
M097
Химическая инженерия и процессы
Неорганическая химия
Общая химическая технология
M098
Теплоэнергетика
Теоретические основы теплотехники
Котельные установки и тепловые двигатели
M099
Энергетика и электротехника
Теоретические основы электротехники
Электрические машины
M100
Автоматизация и управление
Теоретические основы электротехники
Линейные системы автоматического регулирования
M101
Материаловедение и технология новых материалов
Механика
Молекулярная физика
M102
Робототехника и мехатроника
Основы электроники
Интегральная и микропроцессорная схемотехника
M103
Механика и металлообработка
Основы взаимозаменяемости
Детали машин
M104
Транспорт, транспортная техника и технологии
Основы технической эксплуатации транспортной техники
Энергетические установки транспортной техники
M105
Авиационная техника и технологии
Конструкция летательных аппаратов
Теоретические основы авиационной техники
M106
Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
Конструкция летательных аппаратов
Безопасность полетов и расследование авиационных происшествий
M107
Космическая инженерия
Физика
Математика
M108
Наноматериалы и нанотехнологии (по областям применения)
Механика
Основы нанотехнологии
M109
Нефтяная и рудная геофизика
Введение в теоретические основы полевых и скважинных геофизических исследований
Методика, техника и технология проведения, обработки и интерпретации полевых и скважинных геофизических исследований
M110
Морская техника и технологии
Основы организации службы на судах
Теория и устройства судна
М210
Магистральные сети и инфраструктура
Строительные материалы
Организация и планирование строительства транспортных сооружений
М310
Транспортные сооружения
Строительные материалы
Организация и планирование строительства транспортных сооружений
M111
Производство продуктов питания
Общая технология пищевых производств
Химия
M112
Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям применения)
Деревообрабатывающие оборудования
Технология изделий из древесины
M113
Технология обработки материалов давлением
Физика
Механические свойства материалов
M114
Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия
Материаловедение изделий легкой промышленности
Химия
M115
Нефтяная инженерия
Бурение нефтяных и газовых скважин
Технология и техника добычи нефти
M116
Горная инженерия
Основы горного производства
Строительство горных предприятий
M117
Металлургическая инженерия
Теория металлургических процессов
Общая металлургия
M118
Обогащение полезных ископаемых
Основы обогащения полезных ископаемых
Флотационные методы обогащения
M119
Технология фармацевтического производства
Промышленная технология лекарств
Химия и технология синтетических лекарственных веществ
M120
Маркшейдерское дело
Геодезия
Общий курс маркшейдерского дела
M121
Геология
Общая и историческая геология
Геология месторождений полезных ископаемых
M122
Архитектура
Архитектурная типология
Основы градостроительства
M123
Геодезия
Геодезия
Картография
M124
Строительство
Строительные материалы
Технология строительного производства 1
M125
Производство строительных материалов, изделий и конструкций
Строительные материалы
Технология бетона 1
M126
Транспортное строительство
Строительные материалы
Организация и планирование строительства транспортных сооружений
M127
Инженерные системы и сети
Строительные материалы
Технология строительно-монтажных работ
M128
Землеустройство
Геодезия
Управление земельными ресурсами
M129
Гидротехническое строительство
Гидравлика
Гидротехнические сооружения
M130
Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Квалиметрия
Испытания, контроль и безопасность продукции
M131
Растениеводство
Растениеводство
Почвоведение
M132
Животноводство
Кормление сельскохозяйственных животных
Технология производства продукции животноводства
M133
Лесное хозяйство
Лесные культуры
Биотехния и дичеразведение
M134
Рыбное хозяйство
Рыболовство
Аквакультура
M135
Энергообеспечение сельского хозяйства
Теоретические основы электротехники
Электрические машины
M136
Аграрная техника и технологии
Сельскохозяйственные машины
Машины механизации и автоматизации животноводства
M137
Водные ресурсы и водопользования
Гидравлика
Комплексное использование водных ресурсов
M138
Ветеринария
Патология животных
Эпизоотология и инфекционные болезни животных
M139
Менеджмент в здравоохранении
Основы экономической теории
Основы менеджмента
M140
Общественное здоровье
Биостатистика
Общественное здоровье
M141
Сестринское дело
Основы сестринского дела
Менеджмент в сестринском деле
M142
Фармация
Управление и экономика фармации и технология лекарств
Фармацевтическая химия и фармакогнозия
M143
Биомедицина
Биостатистика
Доказательная медицина
M144
Медицина
Биостатистика
Доказательная медицина
M145
Медико-профилактическое дело
Биостатистика
Гигиена и эпидемиология
M146
Социальная работа
Теория социальной работы
Методы и технологии социальной работы
M147
Туризм
Основы туризмологии
Экскурсоведение
M148
Досуг
Технология методического руководства культурно-досуговой деятельности
Менеджмент, маркетинг в сфере культурно-досуговой деятельности
M149
Ресторанное дело и гостиничный бизнес
Технология обслуживания в ресторанах и гостиницах
Менеджмент гостиниц и ресторанов
M150
Санитарно-профилактические мероприятия
Техническое регулирование промышленной безопасности
Системы управления охраной труда
M151
Транспортные услуги
Взаимодействие видов транспорта
Организация перевозок и управление движением
M152
Логистика (по отраслям)
Управления цепями поставок
Транспортная логистика
М153
Археология и этнология
Древняя и средневековая история Казахстана
Основы археологии
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июня 2022 года № 264

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2022 жылғы 7 маусымдағы
№ 264
1-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Кешенді тестілеу бейінді пәндері көрсетілген білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
Бейінді пәндер
1 бейінді пән
2 бейінді пән
M001
Педагогика және психология
Педагогика
Психология
M002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Мектепке дейінгі педагогика
Мектепке дейінгі жастағы балалардың тілін дамыту әдістемесі
M003
Пәндік мамандандырылмаған педагогтерді даярлау
Педагогика (бастауыш сыныптар үшін)
Бастауыш сыныптарда математиканы оқыту әдістемесі
M004
Бастапқы әскери дайындық педагогтерін даярлау
Педагогика
Бастапқы әскери дайындықты оқыту әдістемесі
M005
Дене шынықтыру педагогтерін даярлау
Педагогика
Дене шынықтыру теориясы мен әдістемесі
M006
Музыка педагогтерін даярлау
Педагогика
Музыка пәнін оқыту әдістемесі
M007
Көркем еңбек, графика және жобалау педагогтерін даярлау
Педагогика
Көркем еңбек, графика және жобалауды оқыту әдістемесі
M008
Кәсіптік оқыту педагогтерін даярлау
Педагогика
Кәсіптік оқытудың заманауи технологиялары
M009
Құқық және экономика негіздері
Мемлекет және құқық теориясы негіздері
Құқық және экономика негіздерін оқыту әдістемесі
M010
Математика педагогтерін даярлау
Математика
Математиканы оқыту әдістемесі
M011
Физика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
Жалпы физика
Физиканы оқыту әдістемесі
M012
Информатика педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
Бағдарламалау
Информатиканы оқыту әдістемесі
M013
Химия педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
Химия
Химияны оқыту әдістемесі
M014
Биология педагогтерін даярлау (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
Биология
Биологияны оқыту әдістемесі
M015
География педагогтерін даярлау
География
Географияны оқыту әдістемесі
M016
Тарих педагогтерін даярлау
Қазақстан тарихы
Тарихты оқыту әдістемесі
M017
Қазақ тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
Педагогика
Қазақ тілін оқыту әдістемесі
M018
Орыс тілі мен әдебиетінің педагогтерін даярлау
Педагогика
Орыс тілін оқыту әдістемесі
M019
Шет тілдері педагогтерін даярлау
Педагогика (қазақ, орыс, ағылшын тілі)
Кәсіби бағытталған шет тілі (ағылшын, француз, неміс тілдері)
M020
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану бойынша кадрларын даярлау
Әлеуметтік педагогика
Өзін-өзі тануды оқыту әдістемесі
M021
Арнайы педагогика
Арнайы педагогика
Инклюзивті білім беру
M022
Музыкатану
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M023
Аспаптық орындаушылық
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M024
Вокалдық өнер
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M025
Дәстүрлі музыка өнері
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M026
Композиция
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M027
Дирижирлеу
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M028
Режиссура
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M029
Театр өнері
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M030
Эстрада өнері
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M031
Хореография
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M032
Аудиовизуалды өнер және медиа өндіріс
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M033
Бейнелеу өнері
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
М034
Өнертану
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M035
Сән, дизайн
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M036
Полиграфия
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M037
Арт-менеджмент
Шығармашылық емтихан
Реферат қорғау
M050
Философия және әдеп
Қазақ философиясы
Әлеуметтік философия
M051
Дінтану және теология
Діндер тарихы
Қазіргі дәстүрден тыс діни қозғалыстар және культтер
M052
Исламтану
Діндер тарихы
Қазақстандағы қазіргі діни жағдай
M053
Тарих
Қазақстанның ежелгі және ортағасырлар тарихы
Археология негіздері
M054
Түркітану
Түркі тілдерінің салыстырмалы-тарихи грамматикасы
Түркі халықтарының жалпы тарихы
M055
Шығыстану
Классикалық және қазіргі шығыстану
Шығыс елдерінің жаңа және қазіргі заман тарихы
M056
Аударма ісі, ілеспе аударма
Аударма теориясы (ағылшын,орыс, қазақ, корей,қытай, жапон тілдері)
Кәсіби-бағытталған шет тілі (ағылшын)
M057
Лингвистика
Жалпы тіл білімі
Лингвистика ілімінің тарихы
M058
Әдебиет
Фольклор
Әдебиет теориясы
M059
Шетел филологиясы
Тіл теориясының негіздері (ағылшын, неміс, француз, корей, қытай, жапон тілдері)
Кәсіби-бағытталған шет тілі (ағылшын, неміс, француз тілдері)
M060
Филология
Қазіргі қазақ тілі
Қазіргі қазақ әдебиеті
M061
Әлеуметтану
Әлеуметтану тарихы
Әлеуметтанулық зерттеулерді жоспарлау және ұйымдастыру
M062
Мәдениеттану
Қазақ мәдениетінің тарихы
Мәдени антропология
M063
Саясаттану және конфликтология
Саясат теориясы
Қолданбалы саясаттану
M064
Халықаралық қатынастар
Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты
Дипломатиялық және консулдық қызмет
M065
Аймақтану
Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты
Халықаралық қатынастар жүйесіндегі аймақтардың қазіргі мәселелері
M066
Психология
Жалпы психология
Даму психологиясы
M067
Журналистика және репортерлық іс
Қазақ журналистикасының тарихы
Қазіргі журналистиканың жанрлық түрі мен қызметі
M068
Қоғаммен байланыс
PR теориясы мен тәжірибесі
Имиджелогия
M069
Кітапхана ісі, ақпаратты өңдеу және архив ісі
Құжаттану
Археография
M070
Экономика
Кәсіпорын экономикасы
Макроэкономика
M071
Мемлекеттік және жергілікті басқару
Мемлекеттік басқару теориясы
Экономиканы мемлекеттік реттеу
M072
Менеджмент
Менеджмент
Бизнесті ұйымдастыру
M073
Аудит және салық салу
Бухгалтерлік есеп негіздері
Аудит
M074
Қаржы, банктік және сақтандыру ісі
Қаржы негіздері
Корпоративтік қаржы
M075
Маркетинг және жарнама
Маркетинг
Маркетингтік зерттеулер
M076
Еңбек дағдылары
Экономикалық теория
Макроэкономика
M077
Бағалау
Экономика және жылжымайтын мүлікті басқару
Қазақстан Республикасының Ұлттық бағалау стандарттары
M078
Құқық
Мемлекет және құқық теориясы
Ситуациялық кейс (Қазақстан Республикасының заңдарын және / немесе халықаралық құқықты қолдану негізінде нақты практикалық жағдайды кешенді құқықтық талдау)
M079
Сот сараптамасы
Криминалистика
Сот экспертологиясы
M080
Биология
Клетка биологиясы
Ботаника
M081
Генетика
Клетка биологиясы
Молекулалық генетика негізімен жалпы генетика
M082
Биотехнология
Биохимия
Биотехнология негіздері
M083
Геоботаника
Қазақстан биоресурстары
Ботаника
M084
География
Қазақстанның физикалық географиясы
Дүниежүзінің экономикалық, әлеуметтік және саяси географиясы
M085
Гидрология
Гидрология негіздері
Гидрологиялық ақпаратты статистикалық өңдеудің заманауи әдістері
M086
Метеорология
Физикалық метеорология
Климатология
M087
Қоршаған ортаны қорғау технологиясы
Геоэкология
Экологиялық мониторинг
M088
Гидрогеология және инженерлік геология
Жер асты суларын іздеу және барлау
Инженерлік-геологиялық зерттеулер
M089
Химия
Физикалық химия
Аналитикалық химия
M090
Физика
Механика
Молекулалық физика
M091
Сейсмология
Сейсмологияның физикалық негіздері
Сейсмикалық жазбалар бойынша жер сілкінудің параметрлерін анықтау
M092
Математика және статистика
Математикалық талдау
Дифференциалдық теңдеулер
M093
Механика
Теориялық механика
Тұтас орта механикасына кіріспе
M094
Ақпараттық технологиялар
Алгоритмдер және деректер құрылымы
Деректер базасы
M095
Ақпараттық қауіпсіздік
Алгоритмдік бағдарламалау тілдері
Ақпараттық қауіпсіздік негіздері
M096
Коммуникация және коммуникациялық технологиялар
Электрлік байланыс теориясы
Радиотехника және телекоммуникация негіздері
M097
Химиялық инженерия және процесстер
Бейорганикалық химия
Жалпы химиялық технология
M098
Жылу энергетикасы
Жылу техникасының теориялық негіздері
Қазандық қондырғылар және жылулық қозғалтқыштар
M099
Энергетика және электр техникасы
Электр техниканың теориялық негіздері
Электр машиналары
M100
Автоматтандыру және басқару
Электртехниканың теориялық негіздері
Сызықты автоматты реттеу жүйелері
M101
Материалтану және жаңа материалдар технологиясы
Механика
Молекулалық физика
M102
Роботты техника және мехатроника
Электроника негіздері
Интегралдық және микропроцессорлық схемотехника
M103
Механика және металл өңдеу
Өзара алмасымдылық негіздері
Машина бөлшектері
M104
Көлік, көліктік техника және технология
Көлік техникасын техникалық пайдалану негіздері
Көлік техникасының энергетикалық қондырғылары
M105
Авиациалық техника және технологиялар
Ұшу аппараттарының құрылысы
Авиациалық техниканың теориялық негіздері
M106
Ұшатын аппараттар мен қозғалтқыштарды ұшуда пайдалану
Ұшу аппараттарының құрылысы
Авиациялық апаттарды тергеу және ұшу қауіпсіздігі
M107
Ғарыштық инженерия
Физика
Математика
M108
Наноматериалдар және нанотехнологиялар (қолдану саласы бойынша)
Механика
Нанотехнология негіздері
M109
Мұнай және кен геофизикасы
Далалық және ұңғымаларды геофизикалық зерттеудің теориялық негіздеріне кіріспе
Далалық және ұңғымаларды геофизикалық зерттеулерді өңдеу мен интерпретациялауды жүргізудің әдісі, техникасы мен технологиясы
M110
Теңіз техникасы және технологиялары
Кемелердегі қызметті ұйымдастыру негіздері
Кеме құрылымы мен теориясы
M210
Магистральды желілер және инфрақұрылым
Құрылыс материалдары
Көлік құрылымдарының құрылысын ұйымдастыру және жоспарлау
M310
Көліктік имараттар
Құрылыс материалдары
Көлік құрылымдарының құрылысын ұйымдастыру және жоспарлау
M111
Тамақ өнімдерін өндіру
Тамақ өндірісінің жалпы технологиясы
Химия
M112
Ағаш өңдеу және ағаштан жасалған бұйымдар технологиясы (қолдану саласы бойынша)
Ағаш өңдейтін жабдықтар
Ағаштан бұйым жасау технологиясы
M113
Материалдарды қысыммен өңдеу технологиясы
Физика
Материалдардың механикалық қасиеттері
M114
Тоқыма: киім, аяқ-киім және былғары бұйымдар
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарының материалтануы
Химия
M115
Мұнай инженериясы
Мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау
Мұнай өңдірудің технологиясы мен техникасы
M116
Тау-кен инженериясы
Тау-кен өңдірісінің негіздері
Тау-кен кәсіпорындарының құрылысы
M117
Металлургиялық инженерия
Металлургиялық процесстерінің теориясы
Жалпы металлургия
M118
Пайдалы қазбалар байыту
Пайдалы қазбаларды байыту негіздері
Флотациялық байыту әдістері
M119
Фармацевтикалық өндіріс технологиясы
Дәрілердің өнеркәсіптік технологиясы
Синтетикалық дәрілік заттардың химиясы және технологиясы
M120
Маркшейдерлік іс
Геодезия
Маркшейдерлік істің жалпы курсы
M121
Геология
Жалпы және тарихи геология
Пайдалы қазба кен орындарының геологиясы
M122
Сәулет
Сәулеттік типология
Қала құрылыс негіздері
M123
Геодезия
Геодезия
Картография
M124
Құрылыс
Құрылыс материалдары
Құрылыс өндірісінің технологиясы 1
M125
Құрылыс материалдарының, бұйымдарының және құрастырылымдарының өндірісі
Құрылыс материалдары
Бетон технологиясы 1
M126
Көлік құрылысы
Құрылыс материалдары
Көлік құрылымдарының құрылысын ұйымдастыру және жоспарлау
M127
Инженерлік жүйелер мен желілер
Құрылыс материалдары
Құрылыс жинақтау жұмыстарының технологиясы
M128
Жерге орналастыру
Геодезия
Жер ресурстарын басқару
M129
Гидротехникалық құрылыс
Гидравлика
Гидротехникалық құрылымдар
M130
Стандарттау, сертификаттау және метрология (сала бойынша)
Квалиметрия
Сынаудан өткізу, өнім қауіпсіздігі мен бақылау
M131
Өсімдік шаруашылығы
Өсімдік шаруашылығы
Топырақтану
M132
Мал шаруашылығы
Мал азықтандыру
Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру технологиясы
M133
Орман шаруашылығы
Орман екпелері
Биотехния және жабайы жануарларды өсіру
M134
Балық шаруашылығы
Балық аулау
Аквакультура
M135
Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету
Электр техниканың теориялық негіздері
Электр машиналары
М136
Аграрлық техника және технологиясы
Ауылшаруашылық машиналары
Мал шаруашылығын механикаландыру және автоматтандыру машиналары
M137
Су ресурстары және суды пайдалану
Гидравлика
Су ресурстарын кешенді пайдалану
M138
Ветеринария
Жануарлар патологиясы
Індеттану және жануарлардың жұқпалы аурулары
M139
Денсаулық сақтауды менеджмент
Экономикалық теория негіздері
Менеджмент негіздері
M140
Қоғамдық денсаулық
Биостатистика
Қоғамдық денсаулық
M141
Мейіргер ісі
Мейіргер ісі негіздері
Мейіргер ісіндегі мененджмент
M142
Фармация
Фармацияның басқарылуы және экономикасы және дәрілер технологиясы
Фармацевтикалық химия және фармакогнозия
M143
Биомедицина
Биостатистика
Дәлелді медицина
M144
Медицина
Биостатистика
Дәлелді медицина
M145
Медициналық-профилактикалық іс
Биостатистика
Гигиена және эпидемиология
M146
Әлеуметтік жұмыс
Әлеуметтік жұмыс теориясы
Әлеуметтік жұмыс әдістері мен технологиялары
M147
Туризм
Туризмология негіздері
Экскурсиятану
M148
Тынығу
Мәдени-тынығу қызметіндегі әдістемелік жетекшілік технологиясы
Мәдени-тынығу қызметі саласындағы менеджмент, маркетинг
M149
Мейрамхана ісі және мейманхана бизнесі
Мейрамхана және мейманханада қызмет көрсету технологиясы
Мейманхана және мейрамхана менеджменті
M150
Санитарлық-профилактикалық іс-шаралар
Өнеркәсіптік қауіпсіздікті техникалық реттеу
Еңбек қорғауды басқару жүйелері
M151
Көлік қызметтері
Көлік түрлерінің өзара қарым-қатынасы
Тасмалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару
M152
Логистика (сала бойынша)
Жеткізу тізбектерін басқару
Көлік логистикасы Жүктеу
М153
Археология және этнология
Қазақстанның ежелгі және ортағасырлар тарихы
Археология негіздері
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2022 жылғы 7 маусымдағы
№ 264
2-қосымша
Кешенді тестілеуді
өткізу қағидаларына

Приложение 10-1
к Правилам проведения
комплексного тестирования
Акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории поступающего,
нарушившего правила поведения в аудитории и (или) действий или попытку
вмешательств в программу тестирования и иных нарушений при прохождении
тестирования (при бумажном и (или) электронном форматах)
_________________________________________________________________________
(код) (наименование ППКТ) Дата "______" _______________ 20____ год
Время "______" часов "_______" минут
Администратор тестирования
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
У поступающего: Ф.И.О (при его наличии) ___________________________________,
ИИН ________ из аудитории № __, место № ___, вариант № _______
во время тестирования обнаружили
_________________________________________________________________________
(обнаруженный предмет (наименование, марка, количество) что является нарушением
пункта 35 Правил проведения комплексного тестирования. Учитывая данный факт,
постановили: изъять материал тестирования; удалить из аудитории № ________ и
аннулировать результаты тестирования поступающего: Ф.И.О. (при его наличии)
_________________________________, ИИН___________________________________
С актом ознакомлены:
_________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О.(при его наличии) администратора тестирования)
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) наблюдателя
_______________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. (при его наличии) поступающего)
Дата: ________

10-1-қосымша
Аудиторияда тыйым салынған заттардың тәркіленуі және тәртіп сақтау ережесін бұзған түсушіні аудиториядан шығару және (немесе) әрекеттері немесе тестілеу жүйесіне араласу әрекеті және тестілеуден өту кезіндегі өзге де бұзушылықтар жасағаны туралы акт (қағаз және (немесе) электрондық форматтағы тестілеу кезінде)
__________________________________________________________________________
(код) (ұйымның атауы)
"______"_______________20____жыл
"______" сағат "______" минут
Тестілеу әкімшісі _________________________________________________________________________
(Т.А.Ә.(болған жағдайда))
Тестілеу уақытында түсуші:
Т.А.Ә. (болған жағдайда) ___________________________________, ЖСН__________,
№ ____ аудитория, № ____ орын, № ________ нұсқа, Кешенді тестілеуді өткізу
қағидаларының 35-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар
_________________________________________________________________________
(тыйым салынған заттың атауы, саны) табылды:
Осы фактіні ескере отырып, қаулы етеміз:
тестілеу материалы алынсын;
түсуші Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________________, ТЖК____________,
№ ____ аудиториядан шығарылсын және тестілеу нәтижелері жойылсын.
Актімен таныстым:
_______________________________________________________________________
(тестілеу әкімшісінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________________
(бақылаушының Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
________________________________________________________________________
(түсушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) және қолы)
Күні:_________