О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 871 "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, за исключением вывоза товаров через территории государств-членов Евразийского экономического союза (пилотный проект "такс фри")"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2022 года № 631. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2022 года № 28630
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 871 "Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, за исключением вывоза товаров через территории государств-членов Евразийского экономического союза (пилотный проект "такс фри")" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19235) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1-1 статьи 68 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 3 приказа изложить в следующей редакции:
"3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 августа 2019 года и действует по 1 июля 2023 года.";
в Правилах и сроках реализации пилотного проекта по компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, за исключением вывоза товаров через территории государств-членов Евразийского экономического союза (пилотный проект "такс фри"), утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) органы государственных доходов – территориальные органы государственных доходов, на территории которых зарегистрированы по месту осуществления деятельности налогоплательщики, имеющие торговое место в стационарных торговых объектах участвующих в пилотном проекте "такс фри" на праве пользования;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) субъект торговой деятельности в системе "такс фри" – субъект частного предпринимательства, имеющий торговое место в стационарных торговых объектах участвующих в пилотном проекте "такс фри" на праве пользования и являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость.";

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағы арқылы тауарларды әкетуді қоспағанда, тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағының шегінен тыс жерге әкету кезінде шет мемлекеттердің азаматтары болып табылатын жеке тұлғаларға қосылған құн салығының сомасын өтемақысы бойынша пилоттық жобаны іске асыру қағидаларын және мерзімдерін бекіту туралы" ("такс фри" пилоттық жобасы) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 13 тамыздағы № 871 бұйрығы" бұйрыққа өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 27 маусымдағы № 631 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 28 маусымда № 28630 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағы арқылы тауарларды әкетуді қоспағанда, тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағының шегінен тыс жерге әкету кезінде шет мемлекеттердің азаматтары болып табылатын жеке тұлғаларға қосылған құн салығының сомасын өтемақысы бойынша пилоттық жобаны іске асыру қағидаларын және мерзімдерін бекіту туралы" ("такс фри" пилоттық жобасы) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 13 тамыздағы № 871 бұйрығы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19235 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 68-бабының 1-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 3-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2019 жылғы 15 тамыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және 2023 жылғы 1 шілдеге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы тауарларды әкетуді қоспағанда, тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тысқары жерлерге әкету кезінде шет мемлекеттердің азаматтары болып табылатын жеке тұлғаларға қосылған құн салығының сомасын өтеу жөніндегі пилоттық жобаны ("такс фри" пилоттық жобасы) іске асыру қағидалары мен мерзімдерінде:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік кіріс органдары – аумағында қызметін жүзеге асыру орны бойынша тіркелген, пайдалану құқығында "такс фри" пилоттық жобасына қатысатын стационарлық сауда объектілерінде сауда орны бар салық төлеушілер тіркелген аумақтық мемлекеттік кіріс органдары;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "такс фри" жүйесіндегі сауда қызметінің субъектісі – пайдалану құқығындағы "такс фри" пилоттық жобасына қатысатын стационарлық сауда объектілерінде сауда орны бар және қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын жеке кәсіпкерлік субъектісі.";

пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Пилотный проект "такс фри" реализуется в стационарных торговых объектах расположенных в городах в городах Нур-Султан, Алматы и Туркестан на основании договора об участии в пилотном проекте "такс фри", заключенного между оператором системы "такс фри" и субъектом торговой деятельности в системе "такс фри".
10. В системе "такс фри" компенсация суммы налога на добавленную стоимость производится исключительно на непродовольственные товары, приобретенные у субъекта торговой деятельности в системе "такс фри" в торговых местах, расположенных в стационарных торговых объектах участвующих в пилотном проекте "такс фри".";
часть первую подпункта 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"2) второй экземпляр, после прохождения процедуры осмотра товаров работником органов государственных доходов и паспортного контроля в международных аэропортах городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан, направляется покупателем в адрес оператора системы "такс фри" через специальные почтовые ящики "такс фри", расположенные в зонах посадки международных аэропортов городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан или иным способом доставки, определенным оператором системы "такс фри".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В случае осуществления обмена или возврата товара на условиях, предусмотренных статьей 14 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей", предоставленный ранее документ (чек) "такс фри" подлежит возврату субъекту торговой деятельности в системе "такс фри", который в случае обмена товара предоставляет новый документ (чек) "такс фри", а также дополнительную счет-фактуру.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Покупатель до прохождения пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, расположенных в зданиях международных аэропортов городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан, предъявляет к таможенному осмотру приобретенные товары, документы (чеки) "такс фри", чеки контрольно-кассовой машины, оформленные на покупателя, документ, удостоверяющий личность (паспорт) гражданина иностранного государства и посадочный талон.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Покупатель, после прохождения процедуры осмотра товаров уполномоченным должностным лицом органа государственных доходов и паспортного контроля в международных аэропортах городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан, предоставляет документ (чек) "такс фри" с отметкой (личная номерная печать) о проведении осмотра органа государственных доходов оператору системы "такс фри" через специальный почтовый ящик "такс фри", расположенный в зоне посадки международных аэропортов городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан, или иным способом доставки (почтовая связь).";

9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. "Такс фри" пилоттық жобасы Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларында орналасқан стационарлық сауда объектілерінде "такс фри" жүйесінің операторы мен "такс фри" жүйесіндегі сауда қызметінің субъектісі арасында жасалған "такс фри" пилоттық жобасына қатысу туралы шарт негізінде іске асырылады.
10. "Такс фри" жүйесінде қосылған құн салығының сомасын өтеу "такс фри" пилоттық жобасына қатысатын стационарлық сауда объектілерінде орналасқан сауда орындарындағы "такс фри" жүйесінде сауда қызметі субъектісінен сатып алынған азық-түлік емес тауарларға ғана жүргізіледі.";
11-тармақтың 2) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік кіріс және паспорттық бақылау органдарының қызметкері Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларының халықаралық әуежайларында тауарларды қарап тексеру рәсімінен өткеннен кейін екінші данасын сатып алушы "такс фри" жүйесі операторының атына Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларының халықаралық әуежайларының қону аймақтарында орналасқан "такс фри" арнайы пошта жәшіктері арқылы жібереді. Түркістан немесе "такс фри"жүйесінің операторы айқындаған өзге де жеткізу тәсілімен.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Заңының 14-бабында көзделген шарттарда тауарды айырбастаған немесе қайтарған жағдайларда бұрын ұсынылған "такс фри" құжаттары (түбіртегі) "такс фри" жүйесіндегі сауда қызметі субъектісіне қайтарылуға тиіс, тауар ауыстырылған жағдайда жаңа "такс фри" құжаты (түбіртегі), сондай-ақ қосымша шот-фактура ұсынылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Сатып алушы Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларының халықаралық әуежайларының ғимараттарында орналасқан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пунктінен өткенге дейін сатып алушыға ресімделген сатып алынған тауарларды, "такс фри" құжаттарын (чектерін), бақылау-касса машинасының чектерін, шетелдік азаматтың жеке басын куәландыратын құжатты (паспортты) кедендік тексеруге ұсынады мемлекеттер және отырғызу талоны.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сатып алушы мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы тауарларды қарап-тексеру рәсімінен өткеннен кейін және қалалардың халықаралық әуежайларында паспорттық бақылаудан өткен соң
Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларының халықаралық әуежайларының қону аймағында орналасқан "такс фри" арнайы пошта жәшігі арқылы "такс фри" жүйесінің операторына Мемлекеттік кірістер органына қарап тексеру жүргізу туралы белгісі бар "такс фри" құжатын (чегін) (жеке нөмірлік мөрін) ұсынады немесе жеткізудің өзге де тәсілімен (пошта байланысы) жүзеге асырылады.";

подпункт 4) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"4) покупателем осуществлен вывоз приобретенных им товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (за исключением вывоза товаров через территории государств-членов Евразийского экономического союза) через пункт пропуска Государственной границы Республики Казахстан, расположенный в здании международных аэропортов городов Нур-Султан, Алматы и Туркестан, что подтверждается отметкой (личная номерная печать) органа государственных доходов на документе (чеке) "такс фри";".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательстве Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

16-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Сатып алушы өзі сатып алған тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерлерге (тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы әкетуді қоспағанда) Нұр-сұлтан, Алматы және Түркістан қалаларының халықаралық әуежайларының ғимаратында орналасқан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын өткізу пункті арқылы әкетуді жүзеге асырса, бұл белгімен (жеке нөмірлік мөрі) расталады Мемлекеттік кірістер органының құжатында (чекте) "такс фри";".
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев