О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 345 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 июля 2022 года № 253. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2022 года № 28821
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 345 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10276) следующие изменения:
в Правилах обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общий порядок обеспечения промышленной безопасности";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Производственный контроль";
пункты 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Территория химических производств";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Здания и сооружения";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Обеспечение промышленной безопасности технологических процессов";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Технологическое оборудование";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Трубопроводы и арматура";
пункт 189 изложить в следующей редакции:
"189. Объемы и сроки проведения ревизии трубопроводов, запорной арматуры и предохранительных клапанов проводятся в соответствии с требованиями Инструкции по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов, утвержденной приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 359 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23754) (далее - Инструкция по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов).";
пункт 199 изложить в следующей редакции:
"199. Трубопроводы химических веществ проверяются на прочность и герметичность испытаниями в соответствии с требованиями Инструкции по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов.";

"Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 345 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 8 шiлдедегi № 253 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 шiлдеде № 28821 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10276 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптің химия саласындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етудің жалпы тәртібі";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Өндірістік бақылау";
8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15-тармақтар алып тасталсын;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Химиялық өндірістердің аумағы";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ғимараттар мен құрылыстар";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Технологиялық процестердің өнеркәсіптік қауіпсіздігін қамтамасыз ету";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Технологиялық жабдықтар";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Құбыр жолдары және арматура";
189-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"189. Тиек арматура, сақтандыру клапандары және құбыржолдарының тексеріс жүргізу көлемдері мен мерзімдері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 359 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23754 болып тіркелген) Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына (бұдан әрі - Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың талаптары) сәйкес жүргізіледі.";
199-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"199. Химиялық заттардың құбыржолдары Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына сәйкес сынақтар жүргізу арқылы беріктікке және бітеулікке тексеріледі.";

пункты 201, 206, 209 и 210 исключить;
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Автоматизация, блокировка, сигнализация, управление";
пункт 398 изложить в следующей редакции:
"398. Не допускается использование приборов, не прошедших государственную поверку. Исполнение датчиков соответствует условиям эксплуатации. В конструкции датчиков предусматривается защита от несанкционированного доступа, от воздействия атмосферных осадков и брызг при влажной уборке.".
пункты 417 и 418 исключить;
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Отопление, вентиляция и канализация";
пункт 454 исключить;
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Эксплуатация и ремонт оборудования";
пункт 533 изложить в следующей редакции:
"533. Объемы и периодичность ревизии трубопроводов устанавливаются в соответствии с Инструкцией по безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов.";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Производство фосфора и его соединений";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Производство хлора и его соединений";
пункты 734, 735, 736, 737, 738, 739, 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754, 755 и 756 исключить;
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Хранение химических веществ";
пункт 871 изложить в следующей редакции:
"871. Возможность возникновения первичного кислотного облака определяется разработчиком проекта склада на основании свойств кислот, обращающихся в производстве, а для действующих складов объекта по согласованию с разработчиком проекта.";
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Защита персонала";
заголовок главы 15 изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Порядок обеспечения промышленной безопасности при транспортировке жидкого аммиака";
пункт 954 изложить в следующей редакции:
"954. К каждой цистерне прилагаются:
1) паспорт грузового вагона по установленной форме;
2) паспорт сосуда, работающего под давлением (котла цистерны);
3) паспорт предохранительного клапана и расчет его пропускной способности;
4) паспорт (сертификат) пружины предохранительного клапана;
5) паспорт на предохранительную мембрану (при ее установке);
6) паспорт сливоналивных вентилей;
7) акты испытаний запорно-предохранительной арматуры;
8) инструкция по эксплуатации сосуда;
9) инструкция по эксплуатации предохранительного клапана;
10) разрешение на применение опасного технического устройства, выданное уполномоченным органом в области промышленной безопасности.";
заголовок главы 16 изложить в следующей редакции:
"Глава 16. Слив и налив жидкого аммиака";
заголовок главы 17 изложить в следующей редакции:
"Глава 17. Транспортировка жидкого хлора";

201, 206, 209, 210-тармақтар алып тасталсын;
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Автоматтандыру, оқшаулау, дабыл қағу, басқару";
398-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"398. Мемлекеттік тексерістен өтпеген аспаптарды пайдалануға жол берілмейді. Датчиктердің орындалуы пайдалану шарттарына сәйкес келеді. Датчиктер конструкциясында рұқсат етілмеген қол жеткізуден, атмосфералық жауын-шашын ықпалынан және ылғалды жинау кезіндегі шашыраудан қорғау қарастырылады.";
417, 418-тармақтар алып тасталсын;
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Жылыту, желдеткіш, кәріз жүйесі";
454-тармақ алып тасталсын;
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Құрал-жабдықтарды пайдалану және жөндеу";
533-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"533. Құбыржолдарды тексеру көлемдері мен кезеңділігі Технологиялық құбыржолдарды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес белгіленеді.";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Фосфор мен оның қоспаларын өндіру";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Хлор өндіру және оның қосылыстары";
734, 735, 736, 737, 738, 739, 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754, 755 және 756-тармақтар алып тасталсын;
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Химиялық заттарды сақтау";
871-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"871. Бастапқы қышқыл бұлттарының туындау мүмкіндігін өндірістегі айналымдағы қышқыл қасиеттерінің негізінде жұмыс істеп жатқан қоймалар үшін жобаны әзірлеушінің келісуі бойынша қойма жобасын әзірлеуші айқындайды.";
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Персоналды қорғау";
15-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Сұйық аммиакты тасымалдау кезіндегі өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
954-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"954. Әр цистернаға мыналар қоса беріледі:
1) белгіленген бъекті бойынша жүк вагонының төлқұжаты;
2) қысыммен жұмыс істейтін ыдыс (цистерна қазандығы) төлқұжаты;
3) сақтандырғыш қақпақтың төлқұжаты және оның өткізу қабілетінің есебі;
4) сақтандырғыш қақпақ серіппесінің төлқұжаты (сертификаты);
5) сақтандырғыш мембранаға арналған төлқұжат (оны орнатқан кезде);
6) төгу-құю шұраларының төлқұжаты;
7) бітеу-сақтандырғыш арматураны сынау актілері;
8) ыдысты пайдалану нұсқаулығы;
9) сақтандырғыш қақпаны пайдалану жөніндегі нұсқаулық;
10) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган берген қауіпті техникалық құрылғыны қолдануға рұқсат беру құжаты.";
16-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"16-тарау. Сұйық аммиакты ағызу және құю";
17-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-тарау. Сұйық хлорды тасымалдау";

пункты 1137, 1138, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144, 1145, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162 и 1163 исключить;
заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
"Глава 18. Порядок обеспечения промышленной безопасности при перевозке фреона";
заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Порядок обеспечения промышленной безопасности на сливоналивных эстакадах";
заголовок главы 20 изложить в следующей редакции:
"Глава 20. Порядок обеспечения промышленной безопасности при наливе автоцистерн";
заголовок главы 21 изложить в следующей редакции:
"Глава 21. Станции промывки железнодорожных цистерн и очистки сточных вод с установкой дистилляции шлама";
заголовок главы 22 изложить в следующей редакции:
"Глава 22. Холодильные установки";
заголовок главы 23 изложить в следующей редакции:
"Глава 23. Техническое освидетельствование оборудования";
заголовок главы 24 изложить в следующей редакции:
"Глава 24. Аммиачные холодильные установки";
заголовок главы 25 изложить в следующей редакции:
"Глава 25. Фреоновые холодильные установки";
заголовок главы 26 изложить в следующей редакции:
"Глава 26. Химические лаборатории";
пункт 1451 изложить в следующей редакции:
"1451. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением веществ, имеющих низкую температуру кипения) хранить на складе опасных веществ в толстостенных банках (склянках) с притертыми пробками. Банки помещают в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой, стенки и дно которого выложены асбестом. Ящик устанавливается на полу вдали от проходов и от нагревательных приборов, с удобным подходом к нему. На внутренней стороне крышки ящика делают четкую надпись с указанием наименования и общей допустимой нормы хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для данного помещения. Емкость стеклянной посуды для легковоспламеняющихся жидкостей не превышает 1 л, при большей емкости она снабжается герметичными металлическими футлярами.";
пункт 1509 изложить в следующей редакции:
"1509. Аппаратуру с открытыми поверхностями ртути размещают, в вытяжных шкафах, с отсосом воздуха сверху и снизу. Скорость движения воздуха при всех открытых створках шкафа во время работы, не связанных с нагревом ртути - не менее 0,5 метров в секунду, а при нагревании ртути – не менее 1 метра в секунду.".
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

1137, 1138, 1139, 1140, 1141, 1142, 1143, 1144, 1145, 1148, 1149, 1150, 1151, 1152, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162 және 1163-тармақтар алып тасталсын;
18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-тарау. Фреонды тасымалдау кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Төгу-құю эстакадаларында өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
20-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"20-тарау. Автоцистерналарды құю кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі";
21-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"21-тарау. Теміржол цистерналарын жуу және шлам сүзу қондырғысымен ағынды суларды тазарту бекеттері";
22-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"22-тарау. Тоңазытқыш қондырғылары";
23-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"23-тарау. Жабдықтарды техникалық куәландыру";
24-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"24-тарау. Аммиакты тоңазытқыш қондырғылары";
25-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"25-тарау. Фреонды мұздатқыш қондырғылар";
26-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"26-тарау. Химиялық зертханалар";
1451-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1451. Жеңіл тұтанатын және жанғыш сұйықтықтар (қайнаудың төменгі температурасына ие заттардан басқасы) тығындары берік кептелген қабырғалары қалың құтыларда (сауыттарда) қауіпті заттар қоймасында сақталады. Құтылар қақпақтары тығыз жабылатын, қабырғалары мен түбі асбестпен қаланған металл жәшіктерге салынады. Жәшік өтетін жерлерден және жылытатын аспаптардан алшақ, оған жету ыңғайлы жерде, еденде орналастырылады. Жәшік қақпағының ішкі жағында атауы және бұл бөлме үшін жанғыш пен жеңіл тұтанатын сұйықтықтарды сақтаудың рұқсат етілетін жалпы нормалары көрсетілген нақты жазу жасалады. Жеңіл тұтанатын сұйықтықтар үшін шыны ыдыстың сыйымдылығы 1 л аспайды, сыйымдылығы одан асып кетсе, ол саңылаусыз металл қаптамамен жабдықталады.";
1509-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1509. Беті ашық сынабы бар аппаратураны ауаны жоғарыдан және төменнен сорып шығатын шкафта орналастырады. Сынапты қыздырумен байланысы жоқ жұмыс кезінде шкафтың барлық ашық жармалары барысында ауаның қозғалу жылдамдығы - 0,5 метр секундтан кем емес, ал сынапты қыздыру барысында – 1 метр секундтан кем емес.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
М. Кульдиков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы
М. Кульдиков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі