Об утверждении гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 августа 2022 года № 29012.
В соответствии с пунктом 2 статьи 95 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 113) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Гигиенические нормативы к обеспечению радиационной безопасности.
2. Признать утратившим силу приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении гигиенических нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10671).
3. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71
Гигиенические нормативы к обеспечению радиационной безопасности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие гигиенические нормативы к обеспечению радиационной безопасности (далее – нормативы) разработаны в соответствии с подпунктом 113) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 (далее – Положение) и устанавливают гигиенические нормативы к обеспечению радиационной безопасности.

Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 тамызда № 29012 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 94-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 113) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтер бекітілсін.
2. "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" гигиеналық нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 155 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10671 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 2 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-71 бұйрығымен
бекітілген
Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтер
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтер (бұдан әрі – нормативтер) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы Ереженің (бұдан әрі – Ереже) 15-тармағының 113) тармақшасына сәйкес әзірленді және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын гигиеналық нормативтерді белгілейді.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих нормативах использованы следующие понятия:
1) ионизирующее излучение – излучение, состоящее из заряженных, незаряженных частиц и фотонов, которые при взаимодействии со средой образуют ионы разных знаков;
2) персонал – физические лица, постоянно или временно работающие с источниками ионизирующего излучения (группа А) или находящиеся по условиям труда в сфере их воздействия (группа Б).
3. Нормативы распространяются на следующие виды воздействия источников ионизирующего излучения (далее – источник излучения) на человека:
1) в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;
2) в результате радиационной аварии;
3) от природных источников излучения;
4) при медицинском облучении.
Нормативы к обеспечению радиационной безопасности сформулированы для каждого вида облучения. Суммарная доза от всех видов облучения используется для оценки радиационной обстановки и ожидаемых медицинских последствий, а также для обоснования защитных мероприятий и оценки их эффективности.
4. Нормативы распространяются на виды воздействия источников излучения на человека, указанные в пункте 3 настоящих нормативов, за исключением следующих источников излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:
1) индивидуальную годовую эффективную дозу 10 микрозиверт (далее – мкЗв) и менее;
2) индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже 50 миллизиверт (далее – мЗв) и менее и в хрусталике 15 мЗв и менее;
3) коллективную эффективную годовую дозу 1 человеко-зиверта (далее – чел-Зв) и менее, либо когда при коллективной дозе более 1 чел-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы;
4) космическое излучение на поверхности земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием, на которые практически невозможно влиять.
Глава 2. Нормативы к обеспечению радиационной безопасности
5. Для обоснования расходов на радиационную защиту при реализации принципа оптимизации принимается, что облучение в коллективной эффективной дозе в 1 чел-Зв приводит к потенциальному ущербу, равному потере примерно 1 чел-Зв года жизни населения. Величина денежного эквивалента потери 1 чел-Зв года жизни устанавливается в размере 1 и более годового душевого национального дохода.
6. Индивидуальный и коллективный пожизненный риск возникновения стохастических эффектов определяется по формулам соответственно. , где r, R – индивидуальный и коллективный пожизненный риск соответственно; Е – индивидуальная эффективная доза; pi(Е)dE, – вероятность для i-го индивидуума получить годовую эффективную дозу от Е до E+dE; rЕ – коэффициент пожизненного риска сокращения длительности периода полноценной жизни в среднем на 15 лет на один стохастический эффект (от смертельного рака, серьезных наследственных эффектов и не смертельного рака, приведенного по вреду к последствиям от смертельного рака), равный:

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы нормативтерде мынадай ұғымдар пайдаланылды:
1) иондаушы сәулелендiру – ортамен өзара әрекет кезiнде түрлi белгiлердегi иондар түзетiн, зарядталған, зарядталмаған бөлшектер мен фотондардан тұратын сәулелендiру;
2) персонал – иондандырушы сәулелену көздерімен тұрақты немесе уақытша жұмыс істейтін (А тобы) немесе еңбек жағдайларына байланысты олардың әсер ету аясында болатын (Б тобы) жеке тұлғалар.
3. Нормативтер адамға әсер ететін иондаушы сәулелену көздерінің (бұдан әрі – сәулелену көзі) мынадай түрлеріне:
1) сәулеленудің техногендік көздерін қалыпты пайдалану жағдайында;
2) радиациялық авария нәтижесінде;
3) сәулеленудің табиғи көздерінде;
4) медициналық сәулелену кезінде қолданылады.
Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын нормативтер сәулеленудің әрбір түріне қалыптастырылған. Сәулеленудің барлық түрінің жиынтық дозасы радиациялық жағдайды және күтілетін медициналық зардаптарды бағалау, сондай-ақ қорғаныш іс-шаралары мен олардың тиімділігін бағалау үшін қолданылады.
4. Нормативтер олармен жұмыс істеудің кез келген жағдайында туындайтын мынадай сәулелену көздерін:
1) 10 микрозиверт (бұдан әрі – мкЗв) және одан кем тиімді жеке жылдық дозада;
2) терідегі 50 миллизиверт (бұдан әрі – мЗв) және одан кем және көзбұршақтағы 15 мЗв және одан кем эквиваленттік жеке жылдық дозада;
3) 1 адам-зиверт (бұдан әрі – адам-Зв) және одан кем тиімді ұжымдық жылдық дозада немесе 1 адам-Зв-тен асатын ұжымдық доза кезінде оңтайландыру қағидаты бойынша бағалау ұжымдық дозаны азайтудың орынсыздығын көрсететін;
4) жердің үстіңгі бетіндегі ғарыштық сәулеленуге және іс жүзінде әсер ету мүмкін емес табиғи калийден туындайтын адамның ішкі сәулеленуін қоспағанда, осы нормативтердің 3-тармағында көрсетілген адамға әсер ететін сәулелену көздерінің түрлеріне қолданылады.
2-тарау. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын нормативтер
5. Оңтайландыру қағидатын іске асыру кезінде радиациялық қорғауға арналған шығыстарды негіздеу үшін 1 адам-Зв ұжымдық тиімді дозадағы сәулелену халық өмірінің жылының шамамен 1 адам-Зв шығынына тең әлеуетті шығынға әкеп соғады деп қабылданады. Өмір жылының 1 адам-Зв шығынының ақшалай эквивалентінің шамасы ұлттық табыстың 1 (бір) және одан артық жылдық бір адамға шаққандағы мөлшерінде белгіленеді.
6. Стохастикалық әсерлердің пайда болуының жеке және ұжымдық өмірлік тәуекелі сәйкесінше формула бойынша анықталады: , мұнда r, R – сәйкесінше жеке және ұжымдық өмірлік тәуекел; Е – жеке тиімді доза; рi(Е)dЕ – i жеке адам үшін жылдық тиімді дозаны Е-ден Е+dЕ-ге дейiн алу ықтималдығы; rE – бiр стохастикалық әсерге толыққанды өмір кезеңінің ұзақтығын орташа 15 жылға қысқартудың өмірлік тәуекел коэффициенті (өлімге әкеліп соқтыратын қатерлі iсiктен, маңызды тұқым қуалайтын әсерлерден және өлімге әкеліп соқтыратын қатерлі iсiктiң салдарларына зияны бойынша алып келетін өлімге әкеліп соқтырмайтын қатерлі ісіктен), мынаған тең:

1) для производственного облучения:
rE = 5,6×10-2 1/ чел-Зв при Е < 200 миллизиверт в год (далее – мЗв/год);
rE = 1,1×10-1 1/ чел-Зв при Е3 ≥ 200 мЗв/год.
2) для облучения населения:
rE = 7,3×10-2 1/ чел-Зв при Е < 200 мЗв/год;
rE = 1,5×10-1 1/ чел-Зв при Е ≥ 200 мЗв/год.
7. Для целей радиационной безопасности при облучении в течение года индивидуальный риск сокращения длительности периода полноценной жизни в результате возникновения тяжелых последствий от детерминированных эффектов консервативно принимается равным: ri,Дi[D>Д], где Pi[D>Д], – вероятность для i-го индивидуума быть облученным с дозой больше Д при обращении с источником в течение года; Д – пороговая доза для детерминированного эффекта.
8. Для наиболее полной оценки вреда, наносимого здоровью в результате облучения в малых дозах, используется понятие радиационного ущерба, количественно учитывающего как эффекты облучения отдельных органов и тканей тела, отличающиеся радиочувствительностью к ионизирующему излучению, так и всего организма в целом. В соответствии с общепринятой линейной беспороговой теорией зависимости риска стохастических эффектов от дозы, величина риска пропорциональна дозе излучения и связана с дозой через линейные коэффициенты радиационного риска, в соответствии с приложением 1 к настоящим нормативам.
Усредненная величина коэффициента риска, используемая для установления пределов доз персонала и населения, принята равной 0,05 Зв-1.
В условиях нормальной эксплуатации ядерных, радиационных и электрофизических установок пределы доз техногенного облучения в течение года устанавливаются исходя из следующих значений индивидуального пожизненного радиационного риска: для персонала – 1×10-3, для населения – 5×10-5.
Уровень пренебрежимо малого риска составляет 10-6.
При обосновании защиты от источников потенциального облучения в течение года принимаются следующие значения обобщенного риска (произведение вероятности события, приводящего к облучению, и вероятности смерти, связанной с облучением): для персонала – 2,0×10-4, год-1, для населения 1,0×10-5, год-1.
9. Контроль за выполнением нормативов к обеспечению радиационной безопасности осуществляется в соответствии с приложением 2 к настоящему нормативу.
Параграф 1. Нормативы к ограничению техногенного облучения в контролируемых условиях
10. Для категорий облучаемых лиц (персонал группы А, Б и население) устанавливаются три класса нормативов:
1) основные пределы доз (далее – ПД), приведенные в приложении 3 к настоящим нормативам;
2) допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: предел годового поступления (далее – ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (далее – ДОА), среднегодовые удельные активности (далее – ДУА), мощность эквивалентной дозы (далее – МЭД);

1) өндірістік сәулелену үшін:
rE = жылына Е < 200 миллизиверт (бұдан әрі – мЗв/жыл) болғанда 5,6×10-2 1/адам-Зв;
rE = Е3 ≥ 200 мЗв/жыл болғанда 1,1×10-2 1/адам-Зв;
2) халықтың сәулеленуі үшін:
rE = Е < 200 мЗв/жыл болғанда 7,3×10-2 1/адам-Зв;
rE = Е3 ≥ 200 мЗв/жыл болғанда 1,5×10-1 1/адам-Зв.
7. Жыл бойы сәулелену кезінде радиациялық қауiпсiздiк мақсаттары үшін детерминделген әсерлерден ауыр салдарлардың пайда болуы нәтижесінде толыққанды өмір кезеңі ұзақтығының жеке қысқару тәуекелі консервативті түрде мынаған тең: ri,Д=Рi[D>Д], мұнда:
Pi[D>Д] – i жеке адам үшін көзбен бір жыл бойы жұмыс істеген кезде Д-дан асатын дозамен сәулелену ықтималдығы; Д – детерминирленген әсер үшін ең төменгі шекті доза.
8. Аз дозаларда сәулелену нәтижесінде денсаулыққа тиетін зиянды барынша толық бағалау үшін иондаушы сәулеленуге радио сезімталдықпен ерекшеленетін жекелеген ағзалар мен дене тіндерінің, сондай-ақ барлық организмнің толығымен сәулелену әсерлерін мөлшермен ескеретін радиациялық шығын ұғымы пайдаланылады. Жалпы қабылданған стохастикалық әсер тәуекелінің дозаға тәуелділігінің сызықтық ең төменгі шегі жоқ теориясына сәйкес тәуекел шамасы сәулелену дозасына пропорционал және осы нормативтерге 1-қосымшаға сәйкес дозамен радиациялық тәуекелдің сызықтық коэффициенттері арқылы байланысады.
Персонал мен халық дозаларының шегін белгілеу үшін қолданылатын тәуекел коэффициентінің орташа есеппен алынған шамасы 0,05 Зв-1-ке тең қабылданған.
Ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғыларды қалыпты пайдалану жағдайларында техногенді сәулелену дозаларының шектері жыл бойы жеке өмірлік тәуекелдің мынадай мәніне қарай белгіленеді: персонал үшін 1,0×10-3, халық үшін 5,0×10-5.
Елеусіз аз тәуекел деңгейі 10-6 құрайды.
Әлеуетті сәулелену көздерінен қорғануды негіздеу үшін жыл бойы мынадай жинақталған тәуекел мәндері қабылданады (сәулеленуге әкелетін оқиға ықтималдығының сәулеленумен байланысты өлім ықтималдығына көбейту): персонал үшін 2,0×10-4, жыл-1, халық үшін 1,0×10-5, жыл-1.
9. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын нормативтердің орындалуын бақылау осы нормативтерге 2-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
1-параграф. Бақыланатын жағдайларда техногендік сәулеленуді шектеуге қойылатын нормативтер
10. Сәулеленуге шалдығатын адамдар санаты үшін (халық, А және Б топтары персоналы) нормативтердің үш сыныбы белгіленеді:
1) осы нормативтерге 3-қосымшада келтірілген дозалардың негізгі шектері (бұдан әрі – ДШ);
2) дозалардың негiзгi шегінен туындайтын монофакторлық әсердің рұқсат етiлетiн деңгейлері (бір радионуклид үшін, түсу жолдары немесе сыртқы сәулеленудің бір түрі): жылдық түсім шегі (бұдан әрі – ЖТШ), рұқсат етілген орташа жылдық көлемді белсенділік (бұдан әрі – РЕКБ), орташа жылдық үлестік белсенділік (бұдан әрі – РЕҮБ), эквивалентті доза қуаты (бұдан әрі – ЭДҚ);

3) контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков). Их значения учитывают достигнутый в организации уровень радиационной безопасности и обеспечивают условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.
11. Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.
12. Эффективная доза для персонала составляет за период трудовой деятельности (50 лет) – 1000 мЗв и менее, для населения за период жизни (70 лет) – 70 мЗв и менее.
13. Годовая эффективная доза облучения персонала за счет нормальной эксплуатации техногенных источников излучения соответствует пределам доз, установленным в подпункте 1) пункта 10 настоящих нормативов.
Под годовой эффективной дозой понимается сумма эффективной дозы внешнего облучения, полученной за календарный год, и ожидаемой эффективной дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм радионуклидов за этот же год.
14. В стандартных условиях монофакторного поступления радионуклидов, определенных в параграфе 6 настоящих нормативов, годовое поступление радионуклидов через органы дыхания и среднегодовая объемная активность их во вдыхаемом воздухе соответствует числовым значениям ПГП и ДОА, приведенным в пунктах 68 и 69 настоящих нормативов, где пределы доз взяты равными 20 мЗв в год для персонала и 1 мЗв в год для населения.
В нестандартных условиях допустимые уровни МЭД, среднегодовая ДОА персонала и эквивалентная равновесная объемная активность (далее – ЭРОА) радона определяются расчетным путем, с учетом времени пребывания персонала в радиационно-опасной зоне.
15. Для персонала группы А значения ПГП и ДОА дочерних продуктов распада изотопов радона (Rn-222 и Rn-220) – Po-218 (RaA), Pb-214 (RaB), Bi-214 (RaC), Pb-212 (ThB), Bi-212 (ThC) в единицах эквивалентной равновесной активности (для ПГП) и эквивалентной равновесной объемной активности (для ДОА) составляют: ПГП: 0,10 ПRaA + 0,52 ПRaB + 0,38 ПRaC = 3,0 МБк;
0,91 ПThB+ 0,09 ПThC = 0,68 МБк;
ДОА: 0,10 АRaA+ 0,52 АRaB + 0,38 АRaC = 1200 Бк/м3;
0,91 АThB + 0,09 АThC = 270 Бк/м3, где Пi и Аi – годовые поступления и среднегодовые объемные активности в зоне дыхания соответствующих дочерних продуктов изотопов радона.
16. Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота составляет 1 мЗв и менее в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год составляет 1/20 ПГП и менее для персонала.
Администрация организации переводит беременную женщину на работу, не связанную с источниками излучения, со дня получения информации о факте беременности, на период беременности и грудного вскармливания ребенка.

3) бақыланатын деңгейлер (дозалар, деңгейлері, белсенділігі, ағындар тығыздығы). Олардың мәндері ұйымдардағы қол жеткізілген радиациялық қауiпсiздiк деңгейін ескереді және радиациялық әсер рұқсат етілген деңгейден төмен болатын жағдайларды қамтамасыз етеді.
11. Дозалардың негiзгi сәулелену шектеріне табиғи және медициналық сәулелену дозалары, сондай-ақ радиациялық авария салдарларының дозалары кірмейді. Сәулеленудің бұл түрлеріне арнайы шектеулер белгіленеді.
12. Персонал үшін тиімді доза еңбек қызметі кезеңі ішінде (50 жыл) 1000 мЗв және одан кем, халық үшін өмір бойы (70 жыл) 70 мЗв және одан кем кем мЗв-ті құрайды.
13. Техногендік сәулелену көздерін қалыпты пайдалану есебінен персоналдың жылдық тиімді сәулелену дозасы осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасында белгіленген дозалар шектеріне сәйкес келеді.
Жылдық тиімді доза дегеніміз күнтізбелік жыл ішінде алынған сыртқы сәулеленудің тиімді дозасының және осы жыл ішінде радионуклидтердің организмге түсуі себепші болған ішкі сәулеленудің күтілетін тиімді дозасының жиынтығы.
14. Осы нормативтердің 6-параграфында айқындалған радионуклидтердің монофакторлық түсуінің стандартты жағдайларында радионуклидтердің тыныс алу ағзалары арқылы жылдық түсуі және тыныс алатын ауадағы олардың орташа жылдық көлемді белсенділігі осы нормативтердің 68 және 69-тармақтарында келтірілген ЖТШ және РЕКБ сандық мәндеріне сәйкес келеді, мұнда дозалар шегі персонал үшін жылына 20 мЗв және халық үшін жылына 1 мЗв тең деп алынған.
Стандарттық емес жағдайларда РЕҮБ рұқсат етілген деңгейлері, орташа жылдық персонал РЕКБ және радон эквивалентті тепе-тең көлемдік белсенділік (бұдан әрі – ЭТКБ) персоналдың радиациялық қауіпті аймақта болу уақытын есепке ала отырып есептеу жолымен айқындалады.
15. А тобы персоналы үшін радон изотоптарының (Pn-222 – Rn-220) – Po-218 (RaA), Pb-214 (RaB), Bi-214 (RaC), Pb-212 (ThB), Bi-212 (ThC) еншілес өнімдерінің ЖТШ және РЕКБ мәндері эквивалентті тепе-тең белсенділік (ЖТШ үшін) және эквивалентті тепе-тең көлемді белсенділік (РЕКБ үшін) бірліктерде мынаны құрайды: ЖТШ: 0,10 ПRaA + 0,52 ПRaB + 0,38 ПRaC = 3,0 МБк;
0,91ПThB + 0,09ПThC = 0,68 МБк;
РЕКБ: 0,10АRaA + 0,52АRaB + 0,38АRaC = 1200 Бк/м3;
0,91АThB + 0,09АThC = 270 Бкм/м3, мұнда Пi мен Аi – тиісті радон изотоптарының еншілес өнімдерінің тыныс алу аймағындағы жылдық түсуі және орташа жылдық көлемді белсенділігі.
16. Сәулелену көздерімен жұмыс істейтін 45 жасқа дейінгі әйелдер үшін қосымша шектеулер енгізіледі: іштің төменгі бөлігінің бетіндегі эквивалентті доза айына 1 мЗв және одан кем кем мЗв-ті құрайды, ал радионуклидтердің организмге түсуі бір жыл ішінде персонал үшін ЖТШ 1/20 және одан кемді құрайды.
Ұйымның әкімшілігі жүктілік дерегі туралы ақпарат алған күннен бастап жүкті әйелді жүктілік және бала емізу кезеңінде иондаушы сәулелену көзімен байланысты емес жұмысқа ауыстырады.

17. Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием источников излучения, годовые дозы соответствуют значениям, установленным для персонала группы Б.
18. При ликвидации или предотвращении аварии подвергается планируемому повышенному облучению персонал группы А выше установленных пределов доз (приведенных в подпункте 1) пункта 10 настоящих нормативов) только при необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения. Подвергаются планируемому повышенному облучению мужчины старше 30 лет только при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.
19. Планируемое повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год и эквивалентных дозах двукратных и менее значений, приведенных в подпункте 1) пункта 10 настоящих нормативов, согласовывается с территориальным подразделением государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (областного уровня, городов республиканского значения, столицы), облучение в эффективной дозе до 200 мЗв в год и четырехкратных значений эквивалентных доз согласовывается с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
20. Повышенному облучению не подвергаются:
1) работники, ранее уже облученные в течение года в результате аварии или запланированного повышенного облучения с эффективной дозой 200 мЗв или с эквивалентной дозой, превышающей в четыре раза соответствующие пределы доз (приведенных в подпункте 1) пункта 10 настоящих нормативов);
2) лица, имеющие медицинские противопоказания для работы с источниками излучения.
21. Лица, подвергшиеся облучению в эффективной дозе, превышающей 100 мЗв в течение года, при дальнейшей работе не подвергаются облучению в дозе свыше 20 мЗв за год.
Облучение эффективной дозой свыше 200 мЗв в течение года рассматривается как потенциально опасное. Лица, подвергшиеся такому облучению, немедленно выводятся из зоны облучения и направляются на медицинское обследование. Вопрос о последующей работе с источниками излучения этим лицам рассматривается в индивидуальном порядке, с учетом их согласия по решению компетентной медицинской комиссии.
22. Лица, не относящиеся к персоналу, привлекаемые для проведения аварийных, спасательных и аналогичных работ, осуществляемых на радиоактивно загрязненных территориях, оформляются и приступают к работам как персонал группы А.
Параграф 2. Нормативы к защите от природного облучения в производственных условиях

17. Сәулелену көздерін пайдалана отырып кәсіптік оқытудан өтетін студенттер мен 16 жастан асқан оқушылар үшін жылдық доза Б тобы персоналы үшін белгіленген мәндеріне сәйкес келеді.
18. Аварияны жою немесе болдырмау кезінде тек адамдарды құтқару және (немесе) олардың сәулеленуін болдырмау қажеттілігі болған кезде ғана А тобының персоналы белгіленген дозалар шегінен (осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасында келтірілген) жоспарлы жоғары сәулеленуге ұшырайды. 30 жастан асқан ер адамдар тек ерікті түрде жазбаша келісімімен, сәулеленудің ықтимал дозасы және адам денсаулығына тигізетін тәуекелі туралы хабардар болғаннан кейін ғана, жоспарланатын жоғары сәулеленуге ұшырайды.
19. Жылына 100 мЗв-ге дейін тиімді дозада және осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасында келтірілген екі еселік және одан кем мәндерден эквивалентті дозаларда жоспарланатын жоғары сәулеленуге (облыстық деңгейдегі, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесімен келісіледі, жылына 200 мЗв-ке дейін тиімді дозада және эквивалентті дозаның төрт еселік мәндерін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келісіледі.
20. Мыналар үшін:
1) тиісті дозаның шектерінен (осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасында келтірілген) төрт есе асатын эквивалентті дозамен немесе 200 мЗв тиімді дозасымен жоспарланған жоғары сәулеленген немесе авария нәтижесінде жыл бойы бұрын сәулеленген жұмыскерлер;
2) сәулелену көздерімен жұмыс істеу үшін медициналық қарсы көрсетілімдері бар адамдар жоғары сәулеленуге ұшырамайды.
21. Жыл бойы 100 мЗв-тен асатын тиімді дозадағы сәулеленуге ұшыраған адамдар одан арғы жұмысында жыл бойы 20 мЗв-тен асатын дозада сәулеленуге ұшырамайды.
Жыл бойы 200 мЗв-тен жоғары тиімді дозамен сәулелену әлеуетті қауiптi ретінде қаралады. Осындай сәулеленуге ұшыраған адамдар дереу сәулелену аймағынан шығарылады және медициналық тексерілуге жіберіледі. Кейіннен сәулелену көздерімен жұмыс істеу туралы мәселе бұл адамдарға құзыретті медициналық комиссияның шешiмi бойынша олардың келісімі ескеріле отырып, жеке тәртіппен қаралады.
22. Радиоактивтік ластанған аумақтарда жүзеге асырылатын авариялық, құтқару және осыған ұқсас жұмыстарды жүргізу үшін тартылатын персоналға жатпайтын адамдар А тобының персоналы ретінде ресімделеді және жұмысқа кіріседі.
2-параграф. Өндiрiстік жағдайларда табиғи сәулеленуден қорғауға қойылатын нормативтер

23. Эффективная доза облучения природными источниками излучения всех работников, включая персонал, составляет 5 мЗв в год и менее в производственных условиях (любые профессии и производства).
24. Средние значения радиационных факторов в течение года, соответствующие при монофакторном воздействии эффективной дозе 5 мЗв за год при продолжительности работы 2000 часов в год (далее – ч/год), средней скорости дыхания 1,2 кубический метр в час (далее – м3/ч) и радиоактивном равновесии радионуклидов уранового и ториевого рядов в производственной пыли, составляют:
1) мощность эффективной дозы гамма-излучения на рабочем месте – 2,5 микрозиверт час (далее – мкЗв/ч);
2) ЭРОАRn в воздухе зоны дыхания – 310 беккерель на кубический метр (далее – Бк/м3);
3) ЭРОАTn в воздухе зоны дыхания – 68 Бк/м3;
4) удельная активность в производственной пыли U-238, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего ряда 40/f килобеккерель на килограмм (далее – кБк/кг), где f – среднегодовая общая запыленность воздуха в зоне дыхания, миллиграмм на кубический метр (далее – мг/м3);
5) удельная активность в производственной пыли Th-232, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего ряда, – 27/f, кБк/кг.
При многофакторном воздействии сумма отношений воздействующих факторов к указанным значениям составляет 1 и менее.
25. При выборе участков территорий под строительство зданий и сооружений производственного назначения, отводятся участки с гамма-фоном 0,6 мкЗв/ч и менее, а плотность потока радона с поверхности грунта 250 миллибеккерель на квадратный метр в секунду (далее – мБк/(м2×с)) и менее.
26. Воздействие космических излучений на экипажи самолетов нормируется как природное облучение в производственных условиях и составляет 5 мЗв в год и менее.
Параграф 3. Нормативы к ограничению техногенного и природного облучения населения в нормальных условиях
27. Допустимые значения содержания радионуклидов в пищевых продуктах, питьевой воде и атмосферном воздухе, соответствующие пределу дозы техногенного облучения населения 1 мЗв/год и квотам от этого предела, рассчитываются на основании значений дозовых коэффициентов при поступлении радионуклидов через органы пищеварения с учетом их распределения по компонентам рациона питания и питьевой воде, а также с учетом поступления радионуклидов через органы дыхания и внешнего облучения людей. Значения дозовых коэффициентов для критических групп населения, ДОА и ПГП через органы дыхания и ПГП через органы пищеварения, приведены в приложении 4 к настоящим нормативам.

23. Персоналды қоса алғанда барлық жұмыскерлердің табиғи сәулелену көздерімен сәулеленудің тиімді дозасы (кез келген кәсіптер мен өндірістер) өндiрiстік жағдайларда жылына 5 мЗв және одан кем мЗв-ті құрайды.
24. Жұмыс ұзақтығы жылына 2000 сағат (бұдан әрі – сағ/жыл), тыныс алудың орташа жылдамдығы сағатына 1,2 текше метр (бұдан әрі – м3/сағ) және өндірістік шаңдағы уран және торий қатары радионуклидтерінің радиоактивтік тепе-теңдігі болғанда, монофакторлық әсер кезінде жыл бойы тиімді доза қуаты 5 мЗв сәйкес келетін жыл бойғы радиациялық факторлардың орташа мәндері мынаны құрайды:
1) жұмыс орнындағы гамма-сәуленің тиімді дозасының қуаты сағатына 2,5 микрозиверт (бұдан әрі – мкЗв/сағ);
2) тыныс алу аймағы ауасындағы ЭТКБRn – текше метрге 310 беккерель (бұдан әрі – Бк/м3);
3) тыныс алу аймағы ауасындағы ЭТКБTh – 68 Бк/м3;
4) килограммға 40/f килобеккерель (бұдан әрі – кБк/кг) өз қатарының мүшелерімен бірге радиоактивті тепе-теңдікте болатын U-238-дiң өндiрiстiк шаңдағы үлестік белсенділігі, мұнда f – тыныс алу аймағы ауасының орташа жылдық жалпы шаңдануы, мг/м3;
5) өз қатарының мүшелерімен бірге радиоактивті тепе-теңдікте болатын Th-238-дiң өндiрiстiк шаңдағы үлестік белсенділігі, 27/f, кБк/кг.
Монофакторлық әсер ету кезінде көрсетілген мәндерге әсер ету факторлары қатынасының жиынтығы 1 және одан кемді құрайды.
25. Өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстар салынатын аумақтағы учаскелерді таңдау кезінде гамма-фоны 0,6 мкЗв/сағ және одан кем мкЗв/сағ, ал радон ағымының тығыздығы топырақ бетінен секундына шаршы метріне 250 миллибеккерель (бұдан әрі – мБк/(м2×с)) және одан кем учаскелер бөлінеді.
26. Ғарыштық сәулеленудің ұшақ экипаждарына әсерлері өндірістік жағдайлардағы табиғи сәулелену ретінде нормаланады және жылына 5 мЗв және одан кем мЗв-ті құрайды.
3-параграф. Қалыпты жағдайларда халықтың техногендік және табиғи сәулеленуін шектеуге қойылатын нормативтер
27. Тамақ өнімдеріндегі, ауыз судағы және атмосфералық ауадағы халықтың 1 мЗв/жыл тең техногендік сәулелену дозасының шегіне және осы шек квоталарына сәйкес келетін радионуклидтердің рұқсат етілген мәндері тамақтану рационы мен ауыз су құрамдауыштары бойынша олардың таралуын есепке ала отырып, сондай-ақ радионуклидтердің тыныс алу ағзалары арқылы түсуін және адамдардың сыртқы сәулеленуін есепке ала отырып радионуклидтердің ас қорыту ағзалары арқылы түсуі кезінде дозалық коэффициенттер мәндері негізінде есептеледі. Халықтың критикалық тобы үшін дозалық коэффициенттер мәндері, тыныс алу ағзалары арқылы РЕКБ және ЖТШ және тамақ қорыту ағзалары арқылы ЖТШ осы нормативтерге 4-қосымшада келтірілген.

28. При проектировании новых зданий жилого и общественного назначения среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе помещений ЭРОАRn+4,6×ЭРОАTn составляет 100 Бк/м3 и менее, а мощность эффективной дозы гамма-излучения на открытой местности составляет более чем на 0,2 мкЗв/ч и менее.
29. В эксплуатируемых зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе жилых помещений ЭРОАRn+4,6×ЭРОАTn составляют 200 Бк/м3 и менее. При более высоких значениях объемной активности проводятся защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух помещений и улучшение вентиляции помещений. Защитные мероприятия проводятся также, если мощность эффективной дозы гамма-излучения в помещениях превышает мощность дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/ч.
30. При выборе участков территорий под строительство жилых домов и зданий социально-бытового назначения отводятся участки с гамма-фоном составляющим 0,3 мкЗв/ч и плотностью потока радона с поверхности грунта 80 мБк/(м2×с) и менее.
31. Эффективная удельная активность (далее – Аэфф) природных радионуклидов в строительных материалах (щебень, гравий, песок, бутовый и пиленный камень, цементное и кирпичное сырье и аналогичные строительные материалы), добываемых на их месторождениях или являющихся побочным продуктом промышленности, а также отходы промышленного производства, используемые для изготовления строительных материалов (золы, шлаки и аналогичные отходы промышленного производства) и готовой продукции составляет:
1) для материалов, используемых в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях (I класс): АэффRa+1,3ATh+0,09AK ≤ 370Бк/кг, где АRa и АTh – удельные активности Rа-226 и Тh-232, находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов, АK – удельная активность К-40 (Бк/кг);
2) для материалов, используемых в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки. Для наружной отделки жилых, общественных и производственных зданий, фонтаны, культурные и аналогичные сооружения при условии, что ожидаемая индивидуальная годовая эффективная доза облучения, при планируемом виде их использования составляет 10 мкЗв и менее, а годовая коллективная эффективная доза составляет 1 чел-Зв и менее. Не используются для строительства и внутренней отделки жилых и общественных зданий, детских, подростковых, медицинских организаций (II класс): Аэфф ≤ 740 Бк/кг;

28. Жаңа тұрғын және қоғамдық мақсаттағы ғимараттарды жобалағанда үй-жайлар ауасындағы радон мен торонның еншілес өнiмдерiнің орташа жылдық эквивалентті тепе-тең көлемдік белсенділігі ЭТКБRn+4,6×ЭТКБTn 100 Бк/м3 және одан кем Бк/м3 құрайды, ал гамма-сәуленің тиімді дозасының қуаты ашық жердегі доза қуатынан 0,2 мкЗв/cағ және одан кем мкЗв/cағ құрайтын болып көзделеді.
29. Пайдаланылып жүрген ғимараттарда тұрғын үй-жайлар ауасындағы радон мен торонның еншілес өнiмдерiнің орташа жылдық эквивалентті тепе-тең көлемдік белсенділігі ЭТКБRn+4,6×ЭТКБTn 200 Бк/м3 және одан кем Бк/м3 құрайды. Көлемді белсенділіктің барынша жоғары мәндері болғанда радонның үй-жай ауасына түсуін төмендетуге және үй-жайды желдетуді жақсартуға бағытталған қорғаныш іс-шаралары жүргізіледі. Егер үй-жайлардағы гамма-сәуленің тиімді дозасының қуаты ашық жердегі дозаның қуатынан 0,2 мкЗв/сағ жоғары болса қорғаныш іс-шаралары жүргізіледі.
30. Тұрғын үйлер мен әлеуметтiк-тұрмыстық мақсаттағы ғимараттар құрылысына аумақтардың учаскелерiн таңдау кезiнде гамма-фоны 0,3 мкЗв/сағ аспайтын және топырақ бетінен радон ағынының тығыздығы 80 мБк/(м2 × с) және одан кемін құрайтын учаскелер бөлiнедi.
31. Кен орындарында өндiрілетiн немесе өнеркәсіптің жанама өнімдері болып табылатын құрылыс материалдарындағы (шағыл тас, қиыршық тас, құм, бут және араланған тас, цемент және кiрпiш шикізаттары және осыған ұқсас құрылыс материалдары) табиғи радионуклидтердің, сондай-ақ құрылыс материалдарын дайындауға пайдаланылатын өнеркәсіп өндірісінің қалдықтары (күл, шлактар және осыған ұқсас өнеркәсіп өндірісінің қалдықтары) және дайын өнімнің тиімді үлестік белсенділігі (бұдан әрі – Атиім) мынадан аспайды:
1) салынып және қайта жаңартылып жатқан тұрғын және қоғамдық ғимараттарда пайдаланылатын материалдар үшін (І сынып): Атиім=АRa+1,3ATh+0,09AK ≤ 370Бк/кг, мұнда АRa және АTh – уран және торий қатарындағы басқа мүшелермен радиоактивтік тепе-теңдіктегі Rа-226 және Th-232 үлестік белсенділігі, АK – К-40 үлестік белсенділігі (Бк/кг);
2) елдi мекендер аумақтары мен перспективалы құрылыс аймақтарында жол құрылысында пайдаланылатын материалдар үшін. Тұрғын, қоғамдық және өндірістік ғимараттардың сыртын өңдеу үшін, бұрқақтар, мәдени және осыған ұқсас құрылыстар үшін оларды пайдаланудың жоспарланған түрі кезінде күтілетін жеке жылдық тиімді сәулелену дозасы 10 мкЗв және одан кем, ал жылдық ұжымдық доза 1 адам-Зв және одан кем болатын жағдайларда. Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды, балалар, жасөспірімдер, медицина ұйымдарын салу және ішін әрлеу үшін пайдаланылмайды (ІІ сынып): Атиім ≤ 740 Бк/кг;

3) для материалов, используемых в дорожном строительстве вне населенных пунктов (III класс): Аэфф ≤ 1500 Бк/кг;
4) при 1,5 кБк/кг < Аэфф < 4,0 кБк/кг (IV класс) вопрос об использовании материалов решается в каждом случае отдельно по согласованию с территориальным подразделением государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При Аэфф > 4,0 кБк/кг материалы не используются в строительстве.
32. Предварительная оценка допустимости использования воды для питьевых целей по показателям радиационной безопасности дается по удельной суммарной альфа-активности (Аa) и бета-активности (Аb). При значениях Аa и Аb ниже 0,2 и 1,0 Бк/кг, соответственно, дальнейшие исследования воды не являются обязательными. В случае превышения указанных уровней проводится анализ содержания радионуклидов в воде. Если при совместном присутствии в воде нескольких природных и техногенных радионуклидов выполняется условие: , где Аi – удельная активность i-го радионуклида в воде, Бк/кг;
УВi – соответствующие уровни вмешательства (УВ) по пункту 70 настоящих нормативов, Бк/кг, то мероприятия по снижению радиоактивности питьевой воды не являются обязательным.
При невыполнении указанного условия защитные мероприятия по снижению содержания радионуклидов в питьевой воде осуществляются с учетом принципа оптимизации.
33. Критическим путем облучения людей за счет Rn-222, содержащегося в питьевой воде, является переход радона в воздух помещения и последующее ингаляционное поступление дочерних продуктов радона в организм. Уровень вмешательства для Rn-222 в питьевой воде составляет 60 Бк/кг. Определяется удельная активность Rn-222 в питьевой воде из подземных источников при децентрализованном водоснабжении.
При возможном присутствии в воде H-3, C-14, I-131, Pb-210, Ra-228, Th-232, U-232 (в зонах наблюдения радиационных объектов I и II категории по потенциальной опасности) определяется удельная активность этих радионуклидов в воде.
34. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза пищевой продукции, а также готовой к употреблению пищевой продукции из фруктов, овощей, ягод (консервированные овощи, грибы, варенья, джемы, сиропы, концентраты, напитки, соки) и ограничение облучения населения осуществляется путем регламентации содержания допустимых уровней радионуклидов Cs-137 и Sr-90 в соответствии с приложением 5 к настоящим нормативам.
35. Содержание радионуклидов в чае (черный, зеленый, плиточный) составляет по Cs-137 – 400 Бк/кг и менее, Sr-90 – 200 Бк/кг и менее.

3) елдi мекендерден тыс жердегі жол құрылысында қолданылатын материалдар үшін (ІІІ сынып): Атиім ≤ 1500 Бк/кг;
4) 1,5 кБк/кг < Атиім < 4,0 кБк/кг болғанда (IV сынып) материалдарды пайдалану туралы мәселе әрбір жеке жағдайда бөлек санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің келісімі бойынша шешіледі.
Атиім > 4,0 кБк/кг болғанда материалдарды құрылысқа пайланылмайды.
32. Радиациялық қауіпсіздік көрсеткіштері бойынша ауыз су мақсаты үшін суды пайдалануға жарамдылығына рұқсат берілуін алдын ала бағалау үлестік жиынтық альфа-белсенділік (Аa) және бета-белсенділік (Ab) бойынша беріледі. 0,2 және 1,0 Бк/кг төмен Аa және Ab мәндері кезінде тиісінше суды одан әрі зерттеу міндетті болып табылмайды. Көрсетілген деңгейлерден асқан жағдайда судағы радионуклидтер құрамына талдау жүргізіледі. Егер суда бірнеше табиғи және техногенді радионуклидтер болса, мына шарттар орындалады: , мұнда Аi – судағы i радионуклидтің үлестік белсенділігі, Бк/кг;
АДі – осы нормативтердің 70-тармағы бойынша тиісті араласу деңгейлері (АД) сәйкес болса, Бк/кг, онда ауыз судың радиоактивтілігін төмендету бойынша іс-шаралар міндетті болып табылмайды.
Көрсетілген шарттар орындалмаған кезде ауыз судағы радионуклидтердің құрамын төмендету жөніндегі қорғау іс-шаралары оңтайландыру қағидатын ескере отырып жүзеге асырылады.
33. Ауыз судағы Rn-222 есебінен адамдардың қиын жолмен сәулеленуі радонның үй-жай ауасына өтуі және радонның еншілес өнімдерінің организмге кейіннен ингаляциялық түсуі болып табылады. Ауыз судағы Rn-222 үшін араласу деңгейі 60 Бк/кг құрайды. Орталықтандырылмаған сумен жабдықтау кезінде жер асты көздерінің ауыз суындағы Rn-222 үлестік белсенділігі анықталады.
Суда H-3, C-14, I-131, Pb-210, Ra-228, Th-232 (әлеуетті қауіптілік бойынша І және ІІ радиациялық объектілердің байқау аймақтарында) болуы мүмкін болған жағдайда бұл радионуклидтердің судағы үлестік белсенділігі анықталады.
34. Тамақ өнімдерін, сондай-ақ қолдануға дайын жеміс-жидектерден, көкөністерден, жидектерден жасалған тамақ өнімдері (консервіленген көкөністер, саңырауқұлақтар, қайнатпа, джем, сироп, концентраттар, сусындар, шырындар) санитариялық-эпидемиологиялық сараптамадан өткізу және халықтың сәулеленуін шектеу осы нормативтерге 5-қосымшаға сәйкес Cs-137 және Sr-90 радионуклидтердің рұқсат етілген деңгейлері болуын регламенттеу жолымен жүзеге асырылады.
35. Шайдағы (қара, көк, тақта шай) радионуклидтер Cs-137 бойынша – 400 Бк/кг және одан кем Бк/кг, Sr-90 бойынша – 200 Бк/кг және одан кем Бк/кг құрайды.

36. Содержание радионуклидов в кофе (в зернах, молотый, растворимый) составляет по Cs-137 – 300 Бк/кг и менее, Sr-90 – 100 Бк/кг и менее.
37. Содержание радионуклидов в БАД-ах на растительной основе, в том числе цветочная пыльца (сухие чаи), жидкие (эликсиры, бальзамы, настойки) составляет по Cs-137 – 200 Бк/кг и менее, Sr-90 – 100 Бк/кг и менее.
38. Содержание радионуклидов в лекарственных растениях (травы, кора, корневище, плоды) составляет по Cs-137 – 400 Бк/кг и менее, Sr-90 – 200 Бк/кг и менее.
39. Содержание радионуклидов в табаке и табачных изделиях составляет по Cs-137 – 120 Бк/кг и менее, Sr-90 – 50 Бк/кг и менее.
40. Оценка радиоактивности твердого топлива (уголь) включает:
1) показатели мощности дозы гамма-излучения и определение однородности участка. Участки месторождения (пласта) считаются однородными при разности значений мощности эквивалентной дозы гамма излучения 30 % и менее на всей поверхности;
2) удельную активность природных радионуклидов угля и золы.
Предварительная оценка радиоактивности твердого топлива производится на стадии разведки месторождения или поверхностной съемки территории для открытого карьера или пласта в забое скважины.
Индивидуальная годовая эффективная доза составляет 10 мкЗв и менее, а коллективная эффективная годовая доза – 1 чел-Зв и менее.
Установление системы ограничений и вида безопасного использования топлива производится на основании анализа удельной активности природных радионуклидов. Сумма отношений удельной активности радионуклидов урана (радия) и тория к минимально значимым удельным активностям (Суголь), определяется по формуле: Суголь=AU(Ra)/1000+ATh/1000, где АU(Ra), АTh – удельная активность U (Ra-226), Th-232, находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов, соответственно, Бк/кг.
1000 – минимально значимая удельная активность (МЗУА) природного урана и тория, Бк/кг.
В зависимости от значения Суголь устанавливается класс радиационной опасности угля в соответствии с приложением 6 настоящих нормативов.
41. Объект недропользования по добыче твердого топлива при отводе земельного участка и население, при эксплуатации твердого топлива проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, в соответствии с Правилами проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-334/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22007) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-334/2020) и получают результат, в котором указывается предел доз облучения от природного радиационного фона (исходные данные).
Установленный предел доз служит критерием безопасности среды обитания человека без средств индивидуальной защиты от воздействия природных и техногенных источников излучения при проведении радиационного мониторинга, при рекультивационных работах и передаче этих земель в народно-хозяйственные угодия.

36. Кофедегі (дәнді, ұнтақ, еритін) радионуклидтер Cs-137 бойынша – 300 Бк/кг және одан кем Бк/кг, стронций 90 бойынша – 100 Бк/кг және одан кем Бк/кг құрайды.
37. Өсімдік негізіндегі, оның ішінде гүл тозаңы (құрғақ шай), сұйық (эликсирлер, бальзамдар, тұнбалар) ББҚ-дағы радионуклидтер Cs-137 бойынша – 200 Бк/кг және одан кем Бк/кг, Sr-90 бойынша – 100 Бк/кг және одан кем Бк/кг құрайды.
38. Дәрілік өсімдіктердегі (шөптер, қабық, тамыр сабақ, жемістері) радионуклидтер Cs-137 бойынша – 400 Бк/кг және одан кем Бк/кг, Sr-90 бойынша – 200 Бк/кг және одан кем Бк/кг құрайды.
39. Темекідегі және темекі бұйымдарындағы радионуклидтер Cs-137 бойынша – 120 Бк/кг және одан кем Бк/кг, Sr-90 бойынша – 50 Бк/кг және одан кем Бк/кг құрайды.
40. Қатты отынның (көмірдің) радиоактивтілігін бағалау:
1) гамма-сәуле дозалары қуатының көрсеткіштерін және учаскенің біртектілігін айқындауды қамтиды. Кен орындары (жер қабаты) учаскелері гамма-сәуленің эквивалентті дозасы қуатының мәні барлық бетте 30 % аспайтын айырмашылықта болғанда біртекті болып саналады;
2) көмір мен күлдің табиғи радионуклидтерінің үлестік белсенділігін.
Қатты отынның радиоактивтілігін алдын ала бағалау кен орнын барлау немесе ашық карьер немесе ұңғыма кенжарындағы жер қабаты үшін аумақтың беткі қабатын түсіру сатысында жүргізіледі.
Жылдық жеке тиімді доза 10 мкЗв және одан кем Бк/кг, ал ұжымдық жылдық тиімді доза 1 адам-Зв және одан кем Бк/кг құрайды.
Шектеулер жүйесін және отынды қауіпсіз пайдалану түрін белгілеу табиғи радионуклидтердің үлестік белсенділігін талдау негізінде жүргізіледі. Уран (радий) және торий радионуклидтерінің үлестік белсенділігінің ең төменгі мәнді үлестік белсенділікке (Скөмір) қатынасының қосындысы мына формула бойынша айқындалады: Скөмір=AU(Ra)/1000+ATh/1000, мұнда АU(Ra) АTh – уран және торий қатарындағы басқа мүшелермен радиоактивті тепе-теңдікте болатын үлестік белсенділік U (Rа-226), Тһ-232, тиісінше БК/кг.
1000 – табиғи уран мен торийдің маңыздылығы ең аз үлесті белсенділік (МАҮБ), Бк/кг.
Скөмір мәніне байланысты көмірдің радиациялық қауіптілік сыныбы осы нормативтерге 6-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
41. Қатты отынды өндіру бойынша жер қойнауын пайдаланатын объектіге жер учаскесін бөлу кезінде және халық қатты отынды пайдаланған кезде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-334/2020 бұйрығымен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 22007 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-334/2020 бұйрығы) сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық сараптамадан өтеді және табиғи радиациялық аядан сәулелену дозаларының шегі (бастапқы деректер) көрсетілетін нәтиже алынады.
Дозалардың белгіленген шегі радиациялық мониторинг жүргізу кезінде, рекультивациялық жұмыстар кезінде және осы жерлерді халықтық-шаруашылық алқаптарына беру кезінде табиғи және техногендік сәулелену көздерінің әсерінен жеке қорғаныш құралдарынсыз адам өмір сүретін ортаның қауіпсіздігінің өлшемі болып табылады.

42. Установление класса радиационной опасности золы и вида ее безопасного использования в качестве строительного материала осуществляется по показателю удельной эффективной активности в соответствии с приложением 7 настоящих нормативов.
Оценка и прогнозирование удельной эффективной активности золы, образующейся при сжигании топлива, проводится по результатам радиационных испытаний угля и определяется по формуле: Азолаэфф.прогн.=Аугольэфф.×КК+∆уголь, где Аугольэфф – удельная эффективная активность природных радионуклидов в пробе угля; Dуголь– абсолютная погрешность определения Аугольэфф.
Кк – коэффициент концентрации радионуклидов в золе, определяется по формуле: КК=100% / Аd, где Аd – зольность угля, %.
В зависимости от значения удельной активности устанавливается класс радиационной опасности и вид использования.
43. Технология разведки, добычи, транспортировки и переработки нефтяной и нефтеводяной суспензии исключает возможность загрязнения естественными радионуклидами технологического оборудования и объектов окружающей среды выше уровней, предусмотренных настоящими нормативами.
При содержании в нефти природных радионуклидов в количестве 10 уровней вмешательства (УВ) и менее для воды (пункт 70 настоящих нормативов), она используется без ограничения. При содержании радионуклидов более 10 уровней вмешательства для воды нефть к переработке подлежит только после ее очистки до указанной величины (10 УВ).
44. Содержание естественных радионуклидов в пластовых водах, закачиваемых в нефтегазоностный горизонт в процессе добычи нефтепродуктов не нормируется. При закачке их в водоносные горизонты или сбросе на рельеф местности концентрация естественных радионуклидов (ЕРН) в них составляет 10 УВ и менее для воды.
45. Удельная активность природных радионуклидов в минеральных удобрениях и агрохимикатах составляет: AU+1,5∙ATh≤1,0кБк/кг, где АU и АTh – удельные активности U-238 (Ra-226) и Th-232 (Th-228), находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов, соответственно.
Допустимое содержание К-40 в минеральных удобрениях и агрохимикатах не устанавливается. При обращении с материалами, содержащими К-40, соблюдаются требования по ограничению облучения населения за счет природных источников излучения, установленные в пунктах 23 и 24 настоящих нормативов.
46. Удельная активность природных радионуклидов в фосфорных удобрениях и мелиорантах составляет: AU+1,5∙ATh ≤ 4,0 кБк/кг, где АU и АTh – удельные активности U-238 (Ra-226) и Th-232 (Th-228), находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов соответственно.

42. Күлдің радиациялық қауіптілік сыныбын және оны құрылыс материалы ретінде қауіпсіз пайдалану түрін белгілеу үлесті тиімді белсенділік көрсеткіші бойынша осы нормативтерге 7-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
Отынды жағу кезінде қалыптасатын күлдің үлесті тиімді белсенділігін бағалау және болжау көмірді радиациялық сынау нәтижелері бойынша жүргізіледі және мына формула бойынша айқындалады: Акүлтиімд.болж.=Акөміртиімді×КК+∆көмір, мұнда Акөміртиімді – көмір сынамасындағы табиғи радионуклидтердің үлесті тиімді белсенділігі; Dкөмір – айқындаудың абсолютті қателігі Акүлтиімд.
Кк – күлдегі радионуклидтер концентрация коэффициенті, мына формула бойынша айқындалады: КК=100% / Аd, мұнда Аd – көмірден күл алу, %;
Үлесті белсенділіктің мәніне байланысты радиациялық қауіптілік сыныбы және пайдалану түрі белгіленеді.
43. Мұнай және мұнай-су суспензияларын барлау, өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу технологиясы технологиялық жабдықтардың және қоршаған орта объектілерінің табиғи радионуклидтармен осы нормативтерде көзделген деңгейлерден жоғары ластану мүмкіндігін болдырмайды.
Мұнайда табиғи радионуклидтер су үшін 10 араласу деңгейінен (АД) артық емес көлемде болған кезде (осы нормативтердің 70-тармағы) ол шектеусіз пайдаланылады. Су үшін 10 араласу деңгейінен артық радионуклидтер болған кезде мұнайды тек оны көрсетілген шамаға дейін (10 АД) тазартқаннан кейін ғана қайта өңдеуге жатады.
44. Мұнай өнімдерін өндіру үдерісінде мұнайлы-газды жиекке айдалатын жер қабаты суындағы табиғи радионуклидтердің құрамы нормаланбайды. Оларды су ағатын жиекке айдағанда немесе жергілікті жердің бедеріне төккенде олардағы табиғи радионуклидтер концентрациясы (ЕРН) су үшін 10 АД және одан кем АД құрайды.
45. Минералды тыңайтқыштардағы және агрохимикаттардағы табиғи радионуклидтердің үлесті белсенділігі мынадан құрайды: AU+1,5∙ATh≤1,0кБк/кг, мұнда:
Аu және АTh – уран және торий қатарындағы басқа мүшелермен радиоактивті тепе-теңдіктегі тиісінше U-238 (Ra-226) және Th-232 (Th-228) үлесті белсенділігі.
Минералды тыңайтқыштардағы және агрохимикаттардағы К-40 рұқсат етілген құрамы белгіленбейді. Құрамында К-40 бар материалдармен жұмыс істегенде 23 және 24-тармақтарда белгіленген табиғи сәулелену көздер есебінен халықтың сәулеленуін шектеу бойынша талаптары сақталады.
46. Фосфор тыңайтқыштардағы және мелиоранттардағы табиғи радионуклидтердің үлесті белсенділігі мынадан құрайды: AU+1,5∙ATh≤4,0кБк/кг, мұнда АU және АTh – тиісінше уран және торий қатарының басқа мүшелерімен радиоактивті тепе-теңдіктегі U-238 (Ra-226) және Th-232 (Th-228) үлесті белсенділігі.

47. Для обеспечения радиационной безопасности населения и работников организаций и планирования видов и объема радиационного контроля при обращении с материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов (бокситы, огнеупорные глины, шамот и магнезиты, полирующие порошки, огнеупорные составы (цирконовый, рутиловый, танталовый, молибденовый и вольфрамовый концентраты, бадделеит и аналогичные); легирующие добавки с редкометалльными и редкоземельными компонентами (скандием, иттрием, лантаном, церием и аналогичные) вводится следующая их классификация:
1) I класс: Аэфф ≤ 740 Бк/кг;
2) II класс: 0,74 < Aэфф ≤ 1,5 кБк/кг;
3) III класс: 1,5 < Aэфф ≤ 4,0 кБк/кг;
4) IV класс: Аэфф ≥ 4,0 кБк/кг.
48. Обращение с материалами I класса в производственных условиях осуществляется без каких-либо ограничений. В строительстве не используются материалы 4 класса.
Радиационная безопасность при обращении с материалами II, III и IV класса обеспечивается по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы (гигиенической оценки), в соответствии с Приказом № ҚР ДСМ-334/2020.
49. Организация до начала разработки месторождения строительных материалов, минеральных удобрений, мелиорантов и топливно-энергетического сырья проходит, санитарно-эпидемиологическую экспертизу (гигиеническую оценку), в соответствии с Приказами № ҚР ДСМ-334/2020 и получает результат о степени его радиационной опасности и условии безопасного использования.
Параграф 4. Норматив по ограничению медицинского облучения
50. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении основывается на необходимости получения полезной диагностической информации и (или) терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших уровнях облучения (для лучевой терапии это требование относится к здоровым, не намеренно облучаемым, органам и тканям). Для обеспечения радиационной защиты пациентов применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. При проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц годовая эффективная доза облучения этих лиц составляет 1 мЗв и менее.
51. Лица (не персонал рентгенорадиологических отделений), оказывающие помощь в поддержке пациентов (тяжелобольных, детей) при выполнении рентгенорадиологических процедур, не подвергаются облучению в дозе, превышающей 5 мЗв в год. Такие же требования предъявляются к радиационной безопасности взрослых лиц, проживающих вместе с пациентами, прошедшими курс радионуклидной терапии или брахитерапии с имплантацией закрытых источников и выписанных из клиники. Для остальных взрослых лиц, а также для детей, контактирующих с пациентами, выписанными из клиники после радионуклидной терапии или брахитерапии, предел дозы составляет 1 мЗв в год.

47. Халықтың және ұйымдар жұмыскерлерінің радиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету және құрамында табиғи радионуклидтер көп материалдармен (бокситтер, отқа төзімді саз, шамот, магнезит, жылтыратын ұнтақтар, отқа төзімді құрам (цирконий, рути, тантал, молибден және вольфрам концентраты, бадделиет және осыған ұқсас); сирек металды және сирек кездесетін компоненттері бар легрлеуші қоспалар (скандий, иттрий, лантан, церий және осыған ұқсас) жұмыс жасағанда радиациялық бақылау түрлерін және көлемін жоспарлау үшін мынадай сыныптама енгізіледі:
1) I сынып: Атиім. ≤ 740 Бк/кг;
2) II сынып: 0,74 < Aтиім. ≤ 1,5 кБк/кг;
3) III сынып: 1,5 < Aтиім. ≤ 4,0 кБк/кг;
4) IV сынып: Атиім. ≥ 4,0 кБк/кг.
48. Өндірістік жағдайларда І сыныптағы материалдарымен жұмыс істеу қандай да бір шектеулерсіз жүзеге асырылады. Құрылыста 4-сыныптағы материалдар пайдаланылмайды.
II, III және IV сыныптағы материалдармен жұмыс істеу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік № ҚР ДСМ-334/2020 бұйрығына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық сараптама (гигиеналық бағалау) нәтижелері бойынша қамтамасыз етіледі.
49. Ұйым құрылыс материалдары, минералдық тыңайтқыштар, мелиоранттар мен отын-энергетикалық шикізатының кен орындарын игеру басталғанға дейін № ҚР ДСМ-334/2020 бұйрығына сәйкес санитариялық-эпидемиологиялық сараптамадан (гигиеналық бағалаудан) өтеді және оның радиациялық қауіптілік дәрежесі мен қауіпсіз пайдалану жағдайы туралы нәтижесін алады.
4-параграф. Медициналық сәулеленуді шектеу бойынша норматив
50. Медициналық сәулелену кезінде пациенттерді радиациялық қорғау барынша аз сәулелену деңгейлерінде тиісті медициналық емшаралардан пайдалы диагностикалық ақпарат және (немесе) терапиялық әсер алу қажеттілігіне негізделеді (сәулелік терапия үшін бұл талап дені сау, әдейі сәулелеуге ұшырамайтын ағзалар мен тіндерге қатысты). Пациенттерді радиациялық қорғауды қамтамасыз ету үшін медициналық емшараларды тағайындауды негіздеу және пациенттерді қорғауды оңтайландыру принциптері қолданылады. Іс жүзінде дені сау адамдарға профилактикалық медициналық рентгенологиялық зерттеулер және ғылыми зерттеулер жүргізген кезде осы адамдардың жылдық тиімді сәулелену дозасы 1 мЗв және кем мЗв құрайды.
51. Пациенттерге (ауыр науқастарға, балаларға) рентгендік-радиологиялық емшараларды орындау кезінде қолдау көрсететін адамдар (рентгендік-радиологиялық бөлімшелердің персоналы емес) жылына 5 мЗв-тен аспайтын дозада сәулеленуге ұшырамайды. Осындай талаптар радионуклидтік терапия немесе жабық көздерді имплантациялау арқылы брахитерапия курсынан өткен және клиникадан шыққан пациенттермен бірге тұратын ересек адамдардың радиациялық қауіпсіздігіне қойылады. Радионуклидтік терапия немесе брахитерапиядан кейін емханадан шыққан пациенттермен байланыста болатын қалған ересек адамдар, сондай-ақ балалар үшін дозаның шегі жылына 1 мЗв құрайды.

52. Пациенты, проходящие курс радионуклидной терапии или брахитерапии с имплантацией закрытых источников, выписываются из клиники при условии, что уровень гамма-излучения, испускаемого из тела, удовлетворяет требованиям пункта 51 настоящих нормативов. Пациенты выписываются после терапии радионуклидами, если введенная или остаточная активность радионуклидов в теле или измеренная мощность дозы в воздухе, вблизи тела пациента, ниже соответствующих значений, приведенных в приложении 8 настоящих нормативов. Перед выпиской пациентам дают письменные и устные инструкции относительно мер предосторожности, которые принимаются с тем, чтобы защитить от облучения членов семьи, с которыми они вступают в контакт. Такие же требования предъявляются к режиму амбулаторного лечения пациентов.
53. В случае смерти пациента, в организме которого находится кардиостимулятор с радионуклидным источником энергии, кремация тела проводится после удаления источника.
54. При планировании и проведении процедур, связанных с облучением ионизирующим излучением, в медицинской организации определяются и регистрируются дозы у всех лиц, подвергающихся медицинскому облучению.
Параграф 5. Норматив по ограничению облучения населения в условиях радиационной аварии
55. Прогнозируемые уровни облучения, при которых необходимы защитные мероприятия проводятся, если предполагаемая доза излучения за короткий срок (2 суток (далее – сут.)) достигает уровней, при превышении которых возможны детерминированные эффекты (приложение 9 к настоящим нормативам).
56. При хроническом облучении в течение жизни защитные мероприятия обязательны, если годовые поглощенные дозы превышают уровни хронического облучения, создающие риск серьезных детерминированных эффектов, указанных в приложении 10 к настоящим нормативам.
57. Уровни вмешательства для временного отселения населения составляют: для начала временного отселения – 30 мЗв в месяц, для окончания временного отселения 10 мЗв в месяц. Если прогнозируется, что накопленная за один месяц доза находится выше указанных уровней в течение года, решается вопрос об отселении населения на постоянное место жительства.
58. При проведении противорадиационных вмешательств, пределы доз (подпункт 1) пункта 10 настоящих нормативов) не используются.
59. При аварии, повлекшей за собой радиоактивное загрязнение обширной территории, на основании контроля и прогноза радиационной обстановки устанавливается зона радиационной аварии. В зоне радиационной аварии проводится контроль радиационной обстановки и осуществляются мероприятия по снижению уровней облучения населения.

52. Радионуклидтік терапия немесе жабық көздерді имплантациялау арқылы брахитерапия курсынан өтетін пациенттер денеден шығатын гамма-сәуле деңгейі осы нормативтердің 51-тармағының талаптарын қанағаттандыратын жағдайда клиникадан шығарылады. Радионуклид терапиясынан кейін денеге радионуклидтердің енгізілген немесе қалдық белсенділігі немесе пациент денесіне жанындағы ауадағы дозаның өлшенген қуаты осы нормативтерге 8-қосымшада келтірілген тиісті мәндерден төмен болғанда пациенттер шығарылады. Пациенттерге шығару алдында олар байланысқа түсетін отбасы мүшелерін және басқа да адамдарды сәулеленуден қорғау үшін қабылдауы тиіс сақтық шараларына қатысты ауызша және жазбаша нұсқаулар беріледі. Осындай талаптар пациенттерді амбулаториялық емдеу режіміне де қойылады.
53. Организмінде радионуклидті энергия көзі бар кардиостимулятор бар пациент қайтыс болған жағдайда, дененің кремациясы көзді алғаннан кейін жүргізіледі.
54. Иондаушы сәулелену көздерімен байланысты емшараларды жоспарлау және жүргізу кезінде медицина ұйымында медициналық сәулеленуге ұшырайтын барлық адамдардың дозалары айқындалады және тіркеледі.
5-параграф. Радиациялық авария жағдайларында халықтың сәулеленуін шектеу бойынша норматив
55. Егер көзделетін сәулелену дозасы қысқа мерзім (2 тәулік (бұдан әрі – тәул.) ішінде олардан жоғарылаған кезде детерминацияланған әсерлер мүмкін болатын деңгейлерге жететін болса қорғаныш іс-шаралары жүргізіледі (осы нормативтерге 9-қосымша).
56. Өмірінде созылмалы сәулелену әсерін алғанда қорғаныш іс-шаралары қажет, ауыр детерминделген қаупін тудыратын, созылмалы сәулелену жылдық сіңірілген доза деңгейінен асатын болса осы нормативтерге 10-қосымшада келтірілген.
57. Тұрғындарды уақытша көшіруге арналған араласу деңгейлері мынаны құрайды: уақытша көшірудің басы үшін – айына 30 мЗв, уақытша көшіруді аяқтау үшін айына 10 мЗв. Егер бiр ай ішінде жиналатын доза жыл бойы көрсетiлген деңгейлерден жоғары болатыны болжанатын болса, халықты тұрақты мекенжайға көшiру туралы мәселе шешіледі.
58. Радиацияға қарсы араласу жүргізілген кезде доза шектері (осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасы) пайданылмайды.
59. Ауқымды аумақтың радиоактивті ластануына алып келген авариялар кезінде радиациялық жағдайды бақылау және болжау негізінде радиациялық авария аймағы белгіленеді. Радиациялық авария аймағында радиациялық жағдайға бақылау жүргізіледі және халықтың сәулелену деңгейін төмендету жөніндегі іс-шаралар жүзеге асырылады.

60. Критерии для принятия решений о мерах защиты населения при крупной радиационной аварии с радиоактивным загрязнением территории проводятся на основании сравнения прогнозируемой дозы, предотвращаемой защитным мероприятием, и уровней загрязнения с уровнями А и Б, приведенными в приложении 11 к настоящим нормативам. Критерии для принятия решений об ограничении потребления загрязненных продуктов и воды, приведены в приложениях 12 и 13 к настоящим нормативам.
61. Общие критерии реагирования для защитных действий и мер реагирования, принимаемых в ситуациях аварийного облучения с целью снижения риска стохастических эффектов, приведены в приложении 14 настоящих нормативов.
62. Уровни доз облучения для аварийных работников приведены в приложении 15 настоящих нормативов.
63. На поздних стадиях радиационной аварии, повлекшей за собой загрязнение обширных территорий долгоживущими радионуклидами, решения о защитных мероприятиях принимаются с учетом сложившейся радиационной обстановки и конкретных социально-экономических условий.
64. Нормативы вмешательства на загрязненных территориях приведены в приложении 16 к настоящим нормативам.
Параграф 6. Значения допустимых уровней радиационного воздействия в нормальных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения
65. Для каждой категории облучаемых лиц значение допустимого уровня радиационного воздействия для данного пути облучения определено таким образом, чтобы при указанном уровне воздействия только одного данного фактора облучения в течение года значение дозы равнялось величине соответствующему годовому пределу дозы (усредненному за пять лет), указанному в подпункте 1) пункта 10 настоящих нормативов.
66. Значения допустимых уровней для всех путей облучения определены для стандартных условий, которые характеризуются следующими параметрами:
1) объемом вдыхаемого воздуха V, с которым радионуклид поступает в организм на протяжении календарного года;
2) временем облучения t в течение календарного года;
3) геометрией внешнего облучения потоками ионизирующего излучения.
Для персонала установлены следующие значения стандартных параметров: Vперс = 2,4×103 м3 в год; tперс = 1700 ч в год; Mперс = 0. Для населения установлены следующие значения стандартных параметров: tнас = 8800 ч в год; Mнас = 730 кг в год для взрослых.
Годовой объем вдыхаемого воздуха установлен в зависимости от возраста и составляет следующее:
1) V = 1000 м3/год – для возрастной группы "новорожденные до 1 года";
2) V = 1900 м3/год – для возрастной группы "дети в возрасте 1-2 года";

60. Аумақтың радиоактивті ластануымен ірі радиациялық авария кезінде халықты қорғау шаралары туралы шешімдер қабылдауға арналған өлшемшарттар қорғау іс-шарасымен алдын алатын болжамды дозаны және ластану деңгейлерін осы нормативтерге 11-қосымшада келтірілген А және Б деңгейлерімен салыстыру негізінде жүргізіледі. Ластанған өнімдер мен суды тұтынуды шектеу туралы шешімдер қабылдауға арналған өлшемшарттар осы нормативтерге 12 және 13-қосымшаларда келтірілген.
61. Стохастикалық әсерлердің қаупін төмендету мақсатында авариялық сәулелену жағдайларында қабылданатын қорғау іс-қимылдары және ден қою шаралары үшін ден қоюдың жалпы өлшемшарттары осы нормативтерге 14-қосымшада келтірілген.
62. Авариялық қызметкерлерге арналған сәулелену дозаларының деңгейлері осы нормативтерге 15-қосымшада келтірілген.
63. Ауқымды аумақтың ұзақ мерзімдік радионуклидтермен ластануына алып келген радиациялық авариядан кейінгі кезеңдерінде қорғау іс-шаралары туралы шешімдер қалыптасқан радиациялық жағдайды және нақты әлеуметтік-экономикалық жағдайды ескере отырып қабылданады.
64. Ластанған аумақтардағы араласу нормативтері осы нормативтерге 16-қосымшада келтірілген.
6-параграф. Иондаушы сәулелену көздерін қалыпты пайдалану жағдайларында радиациялық әсердің рұқсат етілген деңгейлерінің мәндері
65. Сәулеленетін адамдардың әрбір санаты үшін осы сәулелену жолдары үшін радиациялық әсер етудің рұқсат етілген деңгейінің мәні бір жыл ішінде осы бір ғана сәулелену факторының әсер етуінің деңгейі көрсетілгенде дозаның мәні осы нормативтердің 10-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген дозаның тиісті жылдық шегінің шамасына (бес жыл ішінде орташаланған) тең болатындай етіп айқындалған.
66. Барлық сәулелену жолдары үшін рұқсат етілген деңгейлер мәндері мынадай параметрлермен:
1) күнтізбелік жыл бойы радионуклид организмге түсетін жұтатын ауаның көлемімен V;
2) күнтізбелік жыл iшiндегі сәулелену уақытымен t;
3) иондаушы сәулелену ағындарымен сыртқы сәулелену геометриясымен сипатталатын стандартты жағдайлар үшін айқындалған.
Персонал үшін стандартты параметрлердің мына мәндерi белгіленген: жылына Vперс = 2,4×103 м3; жылына tперс = 1700 cағ.; Мперс = 0. Тұрғындар үшiн стандартты параметрлердің мына мәндерi белгіленген: жылына tтұрғындар = 8800 cағат; жылына ересектер үшін Мтұрғындар = 730 кг. Жұтатын ауаның жылдық көлемі жасқа байланысты белгіленген. Деммен жұтатын ауаның жылдық көлемі жасқа байланысты белгілен және мынаны құрайды:
1) V = 1000 м3/жыл – "1 жасқа дейінгі нәрестелер" жас тобы үшін;
2) V = 1900 м3/жыл – "1-2 жастағы балалар" жас тобы үшін;

3) V = 3200 м3/год – для возрастной группы "дети в возрасте 2-7 лет";
4) V = 5200 м3/год – для возрастной группы "дети в возрасте 7-12 лет";
5) V = 7300 м3/год – для возрастной группы "дети в возрасте 12-17 лет";
6) V = 8100 м3/год – для возрастной группы "взрослые (старше 17 лет)".
67. Для целей нормирования поступления радионуклидов через органы дыхания в форме радиоактивных аэрозолей их химические соединения разделены на три типа в зависимости от скорости перехода радионуклида из легких в кровь:
1) тип "М" (медленно растворимые соединения): при растворении в легких веществ, отнесенных к этому типу, наблюдается компонента активности радионуклида, поступающая в кровь со скоростью 0,0001 сут.-1;
2) тип "П" (соединения, растворимые с промежуточной скоростью): при растворении в легких веществ, отнесенных к этому типу, основная активность радионуклида поступает в кровь со скоростью 0,005 сут.-1;
3) тип "Б" (быстро растворимые соединения): при растворении в легких веществ, отнесенных к этому типу, основная активность радионуклида поступает в кровь со скоростью 100 сут.-1.
Для целей нормирования поступления радионуклидов через органы дыхания в форме радиоактивных газов выделены типы "Г" (Г1 – Г3) газов и паров соединений некоторых элементов.
Распределение соединений элементов по типам при ингаляции в производственных условиях приведено в приложении 17 настоящих нормативов.
68. Приведенные в приложении 18 и в пункте 27 настоящих нормативов значения дозовых коэффициентов, а также величин ПГП персонала (далее – ПГПперс), ПГП населения (далее – ПГПнас), ДОА персонала (далее – ДОАперс) и ДОА населения (далее – ДОАнас) для воздуха рассчитаны для аэрозолей с логарифмически нормальным распределением частиц по активности при медианном по активности аэродинамическом диаметре 1 микрометр и стандартном геометрическом отклонении, равном 2,5.
69. В приложении 18 настоящих нормативов для персонала на случай поступления радионуклидов с вдыхаемым воздухом приведены значения дозового коэффициента, допустимого годового поступления ПГПперс, допустимой среднегодовой объемной активности ДОАперс. В приложении 18 настоящих нормативов не входят инертные газы, поскольку они являются источниками внешнего облучения, а также изотопы радона с продуктами их распада. Природные радионуклиды Rb-87, In-115, Nd-144, Sm-147 и Re-187 не включены в приложение 18 настоящих нормативов, поскольку они нормируются по их химической токсичности. Из-за химической токсичности урана поступление через органы дыхания его соединений типов Б или П составляет 2,5 мг в сут. и менее и 500 мг в год и менее.
Если химическая форма соединения данного радионуклида неизвестна, то используются данные из приложения 18 настоящих нормативов для соединения с наибольшим значением величины дозового коэффициента и, соответственно, наименьшими значениями ПГПперс и ДОАпер.

3) V = 3200 м3/жыл – "2-7 жастағы балалар" жас тобы үшін;
4) V = 5200 м3/жыл – "7-12 жастағы балалар" жас тобы үшін;
5) V = 7300 м3/жыл – "12-17 жастағы балалар" жас тобы үшін;
6) V = 8100 м3/жыл – "ересектер (17 жастан асқан)" жас тобы үшін.
67. Радионуклидтердің радиоактивті аэрозольдер түріндегі тыныс алу ағзалары арқылы түсуін нормалау мақсатында олардың химиялық қосылыстары радионуклидтің өкпеден қанға ауысу жылдамдығына байланысты үш типке бөлінеді:
1) "М" типі (баяу еритін қосылыстар): осы типке жатқызылған заттар өкпеде еріген кезде 0,0001 тәул.-1 жылдамдықпен қанға түсетін радионуклид белсенділігінің құрамдауымы байқалады;
2) "П" типі (аралық жылдамдықпен еритін қосылыстар): осы типке жатқызылған заттар өкпеде еріген кезде радионуклидтің негізгі белсенділігі 0,005 тәул.-1 жылдамдықпен қанға түседі;
3) "Б" типі (тез еритін қосылыстар) осы типке жатқызылған заттар өкпеде еріген кезде қанға радионуклидтің негізгі белсенділігі 100 тәул.-1 жылдамдықпен қанға түседі;
Радионуклидтердің тыныс алу ағзалары арқылы радиоактивті газдар түрінде түсуін нормалау мақсатында кейбір элементтер қосылыстарының газ және буы типі "Г" (Г1 – Г3) бөлінген.
Өндірістік жағдайларда ингаляция кезінде элементтер қосылыстарын типтер бойынша тарату осы нормативтерге 17-қосымшада келтірілген.
68. Осы нормативтерге 18-қосымшада және 27-тармағында келтірілген дозалық коэффициенттер мәндері, сондай-ақ ауа үшін персоналдың ЖТШ (бұдан әрі – ЖТШперс), халықтың ЖТШ (бұдан әрі – ЖТШхал), персоналдың РЕКБ (бұдан әрі – РЕКБперс) және халықтың РЕКБ (бұдан әрі – РЕКБхал) белсенділігі бойынша аэродинамикалық медиандық диаметр 1 микрометр және 2,5 тең стандартты геометриялық ауытқу болғанда белсенділігі бойынша бөлшектер логарифмді қалыпты таралған аэрозолдар үшін есептелген.
69. Осы нормативтердің 18-қосымшасында персонал үшін радионуклидтердің жұтатын ауамен түсуі жағдайына ЖТШперс рұқсат етілетін жылдық түсудің, РЕКБперс орташа жылдық рұқсат етілетін көлемдік белсенділіктің дозалық коэффициенті мәндері келтірілген. Осы нормативтерге 18-қосымшаның сыртқы сәулелену көздері болып табылатындықтан инертті газдар, сондай-ақ ыдырау өнімдері бар радон изотоптары кірмейді. Rb-87, In-115, Nd-144, Sm-147, Re-187 табиғи радионуклидтер осы нормативтерге 18-қосымшаға кірмейді, себебі олар химиялық уыттылығы бойынша нормаланады. Уранның химиялық уыттылығына байланысты тыныс алу ағзалары арқылы Б немесе П типтері қосылыстарының түсуі тәул. 2,5 мг және одан кем мг және жылына 500 мг және одан кем мг құрайды.
Егер осы радионуклид қосылысының химиялық түрі белгісіз болса, онда дозалық коэффициент шамасының ең үлкен мәнімен және тиісінше ЖТШперс РЕКБперс ең кіші мәндерімен қосу үшін осы нормативтерге 18-қосымшаның деректері пайдаланылады.

70. Значения дозовых коэффициентов ℇ (мЗв/Бк) при поступлении радионуклидов в организм взрослых людей с водой и уровни вмешательства УВ (Бк/кг) по содержанию отдельных радионуклидов в питьевой воде приведены в приложении 19 к настоящим нормативам.
71. Числовые значения эквивалентных доз облучения и среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц при внешнем облучении лиц из персонала приведены в приложении 20 настоящих нормативов. Значения среднегодовых допустимых плотностей потоков частиц (моноэнергетические электроны, бета частицы, моноэнергетические фотоны и нейтроны) даны для широкого диапазона энергий излучения и двух наиболее вероятных геометрий облучения: изотропного (2p или 4p) поля излучения и падения параллельного пучка излучения на тело спереди (передне-задняя геометрия (далее – ПЗ)).
72. Значения допустимых уровней радиоактивного загрязнения поверхностей рабочих помещений и находящегося в них оборудования, кожных покровов, специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты персонала приведены в приложении 21 настоящих нормативов. Для кожных покровов, специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты нормируется общее (снимаемое и не снимаемое) радиоактивное загрязнение. В остальных случаях нормируется только снимаемое загрязнение.
Уровни общего радиоактивного загрязнения кожных покровов определены с учетом проникновения доли радионуклида в кожу и в организм. Расчет проведен в предположении, что общая площадь загрязнения составляет 300 см2 и менее.
73. Допустимые уровни снимаемого радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств, используемых для перевозки радиоактивных веществ и материалов приведены в приложении 22 настоящих нормативов.
74. Минимально значимые удельная активность (далее – МЗУА), минимальная значимая активность (далее – МЗА) радионуклидов для открытых и закрытых радионуклидных источников приведены в приложении 23 настоящих нормативов.
При уровнях активности радионуклидов, меньше приведенных в приложении 23 к настоящему нормативу и условии применения МЗУА и МЗА одновременно, индивидуальная эффективная годовая доза облучения лиц из персонала и населения составляет 10 мкЗв и менее и в аварийных случаях – 1 мЗв и менее, а коллективная эффективная доза – 1 чел-Зв и менее при любых условиях использования. Эквивалентная доза на кожу составляет 50 мЗв в год и менее.
Природные радионуклиды оценивались при их попадании в потребительские товары из техногенных источников (например, Ra-226, Po-210) или по их химической токсичности (для тория, урана и аналогичных природных радионуклидов).

70. Сумен ересек адамдардың ағзасына радионуклидтердің түсуі кезіндегі дозалық коэффициенттердің мәндері ℇ (мЗв/Бк) және ауыз судағы жекелеген радионуклидтердің құрамы бойынша араласу деңгейлері осы нормативтерге 19-қосымшада келтірілген.
71. Персонал адамдарының сыртқы сәулеленуі кезінде сәулеленудің эквивалентті дозаларының сандық мәндері және бөлшектер ағынының орташа жылдық рұқсат етілген тығыздығы осы нормативтерге 20-қосымшада келтірілген. Бөлшектер ағыны тығыздығының орташа жылдық рұқсат етілген мәндері (моноэнергетикалық электрондар, бета-бөлшектер, моноэнергетикалық фотондар және моноэнергетикалық нейтрондар) сәуле энергиясының кең ауқымы және екі барынша ықтимал сәулелену геометрияларына: изотропты сәуле өрісіне (2p немесе 4p) және денеге алдынан сәулеленудің параллель шоғының түсуіне берілген (алдыңғы-артқы геометрия).
72. Жұмыс үй-жайлары және олардағы жабдықтардың, тері жабындарының, арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің және персоналдың жеке қорғаныш құралдары беттерінің радиоактивті ластануына рұқсат етілген деңгейлерінің мәндері осы нормативтерге 21-қосымшада келтірілген. Тері жабындары, арнайы киім және аяқ киім, жеке қорғаныш құралдары үшін жалпы радиоактивті ластану нормаланады (алынатын және алынбайтын). Қалған жағдайларда тек алынатын ластану ғана нормаланады.
Тері жабындарының жалпы радиоактивті ластану деңгейлері радионуклид бөлігінің теріге және организмге енуін есепке ала отырып анықталады. Есептеу жалпы ластану ауданы 300 см2 және одан кем см2 құрайтын деген болжаммен жүргізілген.
73. Радиоактивті заттар мен материалдарды тасымалдауға пайдаланылатын көлік құралдары беттерінің алынатын радиоактивті ластануының рұқсат етілген деңгейлері осы нормативтерге 22-қосымшада келтірілген.
74. Ашық және жабық радионуклидті көздер үшін радионуклидтердің маңыздылығы ең аз белсенділігі (бұдан әрі – МАБ), маңыздылығы ең аз үлесті белсенділік (бұдан әрі – МАҮБ) осы нормативтерге 23-қосымшада келтірілген.
Осы нормативтерге 23-қосымшада келтірілгеннен төмен радионуклидтердің белсенділік деңгейлері кезінде және МАБ және МАҮБ бір уақытта қолдану жағдайында персонал мен халықтың жеке тиімді жылдық сәулелену дозасы 10 мкЗв және одан кем мкЗв және авариялық жағдайларда – 1 мЗв және одан кем мкЗв, ал кез-келген пайдалану жағдайларында ұжымдық тиімді доза – 1 адам-Зв және одан кем адам-Зв құрайды. Теріге эквивалентті доза жылына 50 мЗв және одан кем мЗв құрайды.
Табиғи радионуклидтер техногендік көздерден тұтыну тауарларына түскен кезде (мысалы, Ra-226, Po-210) немесе олардың химиялық уыттылығы бойынша (торий, уран және осыған ұқсас табиғи радионуклидтер) бағаланған.

Если присутствует несколько нуклидов, то сумма отношений активности к их табличным значениям составляет единицу и менее. Радионуклиды, приведенные в приложении 23 к настоящему нормативу, в зависимости от минимально значимой суммарной активности делятся на 4 группы радиационной опасности:
1) А – 1×103 Бк;
2) Б – 1×104 Бк и 1×105 Бк;
3) В – 1×106 Бк и 1×107 Бк;
4) Г – 1×108 Бк и 1×109 Бк, а также Kr-83m, Kr-85m и Xe-135m.

Егер бірнеше нуклидтер болса, онда белсенділіктің олардың кестелік мәндеріне қатынасының жиынтығы бірлік және одан кемді құрайды. Осы нормативтерге 23-қосымшада келтірілген радионуклидтер ең аз мәнді жиынтық белсенділігіне байланысты радиациялық қауіптіліктің 4 тобына бөлінеді:
1) А – 1×103 Бк;
2) Б – 1×104 және 1×105 Бк;
3) В – 1×106 және 1×107 Бк;
4) Г – 1×108 және 1×109 Бк, сондай-ақ Kr-83m, Kr-85m және Xe-135m.

75. Категории опасности закрытых радионуклидных источников, используемых в деятельности организации, приведены в приложении 24 настоящих нормативов.
76. Уровни радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств соответствуют значениям, установленным настоящим нормативом. Допустимые уровни радиоактивного загрязнения поверхности транспортных средств приведены в приложении 25 настоящих нормативов.
77. Мощность эквивалентной дозы, используемой при проектировании защиты от внешнего ионизирующего излучения приведены в приложении 26 настоящих нормативов. В указанном приложении приведены значения мощности дозы от техногенных источников излучения, имеющихся в организации. Переход от измеряемых значений эквивалентной дозы к эффективной дозе осуществляется по специальным методическим рекомендациям.

75. Ұйымның қызметінде пайдаланылатын жабық радионуклидті көздердің қауіптілік санаттары осы нормативтерге 24-қосымшада келтірілген.
76. Көлік құралдары бетінің радиоактивті ластану деңгейлері осы нормативтерде белгіленген мәндерге сәйкес келеді. Көлік құралдары беттерінің радиоактивті ластануының рұқсат етілген деңгейлері осы нормативтерге 25-қосымшада келтірілген.
77. Сыртқы иондаушы сәулеленуден қорғауды жобалау кезінде пайдаланылатын эквивалентті дозаның қуаты осы нормативтерге 26-қосымшада келтірілген. Көрсетілген қосымшада ұйымдағы техногендік сәулелену көздерінің доза қуатының мәндері келтірілген эквивалентті дозаның өлшенетін мәндерінен тиімді дозаға көшу арнайы әдістемелік ұсынымдар бойынша жүзеге асырылады.

78. В зависимости от группы радиационной опасности радионуклида, которая устанавливается в зависимости от МЗА, и его фактической активности, на рабочем месте устанавливается класс работ. Виды классов работ с открытыми источниками ионизирующего излучения приведены в приложении 27 настоящих нормативов.
79. Допустимые удельные активности основных долгоживущих радионуклидов для неограниченного использования металлов после предварительной переплавки или переработки и изделий на основе этих металлов приведены в приложении 28 настоящих нормативов.
Приложение 1
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Линейные коэффициенты радиационного риска
Облучаемая группа населения
Коэффициент риска злокачественных новообразований,
х10-2 Зв-1
Коэффициент риска наследственных эффектов, х10-2 Зв-1
Сумма,
х10-2 Зв-1
1
2
3
4
5
1.
Все население
5,5
0,2
5,7
2.
Взрослые
4,1
0,1
4,2
Приложение 2
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Контроль за выполнением нормативов к обеспечению радиационной безопасности

78. МАБ және оның жұмыс орнындағы нақты белсенділігіне байланысты белгіленетін радионуклидтің радиациялық қауіптілік тобына байланысты жұмыс сыныбы белгіленеді. Ашық иондаушы сәулелену көздерімен жұмыс сыныбының түрлері осы нормативтерге 27-қосымшада келтірілген.
79. Металдарды алдын ала қайта балқытудан немесе өңдеуден кейін және осы металдар негізіндегі бұйымдарды шектеусіз пайдалану үшін негізгі ұзақ өмір мерзімдік радионуклидтердің рұқсат етілген үлестік белсенділігі осы нормативтерге 28-қосымшада келтірілген.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
1-қосымша
Радиациялық тәуекелдің сызықтық коэффициенттері
Халықтың сәулеленетін тобы
Қатерлі ісіктер тәуекелі коэффициенті, х10-2 Зв-1
Тұқым қуалаушылық әсерлер тәуекелі коэффициенті, х 10-2 Зв-1
Жиынтығы,
х10-2 Зв-1
1
2
3
4
5
1.
Барлық тұрғындар
5,5
0,2
5,7
2.
Ересектер
4,1
0,1
4,2
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
2-қосымша
Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын нормативтердің орындалуын бақылау

1. Радиационный контроль является важной частью обеспечения радиационной безопасности на всех стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации радиационного объекта. Он имеет целью определение степени соблюдения принципов радиационной безопасности и требований, действующих нормативных правовых актов в области радиационной безопасности и включает:
1) контроль непревышения установленных основных пределов доз облучения и допустимых уровней при нормальной работе;
2) получение информации для оптимизации защиты и принятия решений о вмешательстве в ситуациях аварийного облучения.
Радиационный контроль осуществляется за всеми источниками излучения, кроме приведенных в пункте 4 настоящих нормативов.
2. Радиационному контролю подлежат:
1) радиационные характеристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых радиоактивных отходов;
2) радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде;
3) радиационные факторы на загрязненных радионуклидами территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения;
4) уровни облучения персонала и населения от всех источников излучения, на которые распространяется действие настоящих нормативов.
3. Основными контролируемыми параметрами являются:
1) годовая эффективная и эквивалентная дозы облучения;
2) поступление радионуклидов в организм и их содержание в организме для оценки годового поступления;
3) объемная или удельная активность радионуклидов в воздухе, воде, пищевых продуктах, строительных материалах и дрyгих;
4) радиоактивное загрязнение кожных покровов, одежды, обуви, рабочих поверхностей;
5) доза и мощность дозы внешнего излучения;
6) плотность потока частиц и фотонов.
Переход от измеряемых величин внешнего излучения к нормируемым определяется методическими указаниями по проведению соответствующих видов радиационного контроля.
4. С целью оперативного контроля для всех контролируемых параметров согласно пункту 3 приложения 2 к настоящему нормативу устанавливаются контрольные уровни. Значение этих уровней устанавливается таким образом, чтобы было гарантировано непревышение основных пределов доз облучения, с учетом облучения от всех подлежащих контролю источников излучения, достигнутого уровня защищенности и возможности его дальнейшего снижения с учетом требований принципа оптимизации. Обнаруженное превышение контрольных уровней является основанием для выяснения причин этого превышения и разработки мероприятий по его устранению.

1. Радиациялық бақылау радиациялық объектіні жобалаудың, салудың, пайдаланудың және пайдаланудан шығарудың барлық сатыларында радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің маңызды бөлігі болып табылады. Оның мақсаты радиациялық қауіпсіздік қағидаттарын және радиациялық қауіпсіздік саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау дәрежесін айқындау болып табылады және:
1) қалыпты жұмыс кезінде сәулелену дозаларының белгіленген негізгі шектер мен рұқсат етілген деңгейлерден аспауын бақылауды;
2) қорғауды оңтайландыру және авариялық сәулелену жағдайларында араласу туралы шешімдер қабылдау үшін ақпарат алуды қамтиды.
Радиациялық бақылау осы нормативтердің 4-тармағында келтірілгендерден басқа барлық сәулелену көздеріне жүзеге асырылады.
2. Радиациялық бақылауға:
1) сәулелену көздерінің, атмосфераға шығарындылардың, сұйық және қатты радиоактивті қалдықтардың радиациялық сипаттамалары;
2) жұмыс орындарында және қоршаған ортада технологиялық процесс тудыратын радиациялық факторлар;
3) радионуклидтермен ластанған аумақтар мен табиғи сәулелену деңгейі жоғары ғимараттардағы радиациялық факторлар;
4) осы нормативтердің күші қолданылатын барлық сәулелену көздерінен персоналдың және халықтың сәулелену деңгейлері жатады.
3. Негізгі бақыланатын параметрлер:
1) жылдық тиімді және баламалы сәулелену дозасы;
2) радионуклидтердің организмге түсуі және жылдық түсуді бағалау үшін олардың организмдегі құрамы;
3) ауадағы, судағы, тамақ өнімдеріндегі, құрылыс материалдарындағы және басқалардағы радионуклидтердің көлемдік немесе үлестік белсенділігі;
4) тері жабындарының, киімнің, аяқ киімнің, жұмыс беттерінің радиоактивті ластануы;
5) сыртқы сәулелену дозасының дозасы мен қуаты;
6) бөлшектер мен фотондар ағынының тығыздығы жатады.
Сыртқы сәулеленудің өлшенетін шамаларынан нормаланатын шамаларға ауысу радиациялық бақылаудың тиісті түрлерін жүргізу жөніндегі әдістемелік нұсқаулармен айқындалады.
4. Жедел бақылау мақсатында барлық бақыланатын параметрлер үшін осы нормативтерге 2-қосымшаның 3-тармағына сәйкес бақылау деңгейлері белгіленеді. Бұл деңгейлердің мәні бақылауға жататын барлық сәулелену көздерінен сәулеленуді, қол жеткізілген қорғау деңгейін және оңтайландыру қағидатының талаптарын ескере отырып, оны одан әрі төмендету мүмкіндігін ескере отырып, сәулелену дозаларының негізгі шектерінен аспауына кепілдік берілетіндей болып белгіленеді. Бақылау деңгейлерінің асып кетуінің анықталуы осы асып кетудің себептерін анықтау және оны жою жөніндегі іс-шараларды әзірлеу үшін негіз болып табылады.

5. При планировании и проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности, принятии решений в области обеспечения радиационной безопасности, анализе эффективности указанных мероприятий, проводится оценка состояния радиационной безопасности в соответствии с пунктом 8 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822).
6. Контроль и учет индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при использовании источников излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, осуществляются в соответствии с Правилами контроля и учета индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных природным и техногенным радиационным фоном, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 259 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822).
Приложение 3
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Основные пределы доз
Нормируемые величины<1>
Пределы доз
персонал группы А<2>
Население
1
2
3
4
1.
Эффективная доза
20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но составляет 50 мЗв в год и менее
1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но составляет 5 мЗв в год и менее
2.
Эквивалентная доза за год в:
хрусталике глаза<3>
20 мЗв
15 мЗв
коже<4>
500 мЗв
50 мЗв
кистях и стопах
500 мЗв
50 мЗв
Примечание:
<1> Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам.
<2> Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А.
<3> Относится к дозе на глубине 300 миллиграмм на квадратный сантиметр (далее – мг/см2).
<4> Относится к среднему по площади в 1 квадратный сантиметр (далее – см2) значению в базальном слое кожи толщиной 5 мг/см2 под покровным слоем толщиной 5 мг/см2. На ладонях толщина покровного слоя – 40 мг/см2. Указанным пределом допускается облучение всей кожи человека при условии, что в пределах усредненного облучения любого 1 см2 площади кожи этот предел не будет превышен. Предел дозы при облучении кожи лица обеспечивает не превышение предела дозы на хрусталик от бета-частиц.
Приложение 4
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Значения дозовых коэффициентов, пределов годового поступления с воздухом и пищей и допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе отдельных радионуклидов для критических групп населения <1>
Радионуклид
Период полураспада
Поступление с воздухом
Поступление с пищей
Критическая группа<2>
Дозовый коэффициент,
Предел годового поступления,
Допустимая среднегодовая объемная активность,
Критическая группа <2>
Дозовый коэффициент,
Предел годового поступления,
РН

5. Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және жүргізу, радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында шешімдер қабылдау, осы көрсетілген іс-шаралардың тиімділігін талдау кезінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) 8-тармағына сәйкес радиациялық қауіпсіздіктің жай-күйін бағалау жүргізіледі.
6. Азаматтардың сәулелену көздерін пайдалану, медициналық рентген-радиологиялық процедуралар жүргізу кезінде, сондай-ақ табиғи радиациялық және техногендік өзгертілген радиациялық аяға байланысты алған жеке сәулелену дозаларын бақылау және есепке алу Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 259 бұйрығымен бекітілген Иондаушы сәулелендiру көздерiмен жұмыс iстеу, медициналық рентген-радиологиялық процедуралар жүргiзу кезiнде, сондай-ақ табиғи және техногендік радиациялық аяға байланысты азаматтар алған жеке сәуле мөлшерлерiн бақылау және eceпке алу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
3-қосымша
Дозалардың негiзгi шектері
Нормаланатын шамалар<1>
Дозалар шектері
А<2> тобы персоналы
халық
1
2
3
4
1.
Тиімді доза
кез келген соңғы 5 жыл iшiндегі орташа жылына 20 мЗв, бiрақ жылына 50 мЗв және одан кем мЗв құрайды
кез келген соңғы 5 жыл ішінде орташа жылына 1 мЗв, бiрақ жылына 5 мЗв және одан кем мЗв құрайды
2.
Бір жылдағы эквивалентті доза:
3.
көзбұршақтағы<3>
20 мЗв
15 мЗв
4.
терідегі<4>
500 мЗв
50 мЗв
5.
буындар мен табандағы
500 мЗв
50 мЗв
Ескертпе:
<1> Барлық нормаланатын шамалар бойынша көрсетiлген шектерге дейін бiр уақытта сәулелеуге жол беріледі.
<2> Дозалардың негiзгi шектері Б тобы персоналы сәулеленуінің қалған рұқсат етілген деңгейлері сияқты А тобы персоналы үшін 1/4 мәнге тең.
<3> Шаршы сантиметрге 300 миллиграм (бұдан әрі – мг/см2) тереңдіктегі дозаға жатады.
<4> Қалыңдығы 5 мг/см2 тері қабаты астындағы қалыңдығы 5 мг/см2 терінің базальды қабатындағы 1 шаршы сантиметр (бұдан әрі – см2)алаң бойынша орташа мәнге жатады. Алақанда тері қабатының қалыңдығы – 40 мг/см2. Егер терінің кез келген 1 см2 алаңының орташа сәулелену шегінде бұл шек жоғарыламайтын болса, көрсетілген шекпен адам денесінің барлық терісін сәулелеуге жол беріледі. Бет терiсi сәулеленген кездегі дозаның шегі бета-бөлшектерден доза шегінің көзбұршаққа жоғарыламауын қамтамасыз етеді.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
4-қосымша
Халықтың критикалық топтары үшін дозалық коэффициенттердің, ауамен және тамақпен жылдық түсу шектерінің және жұтылатын ауадағы жекелеген радионуклидтердің рұқсат етілген көлемдік белсенділіктердің мәндері<1>
Радионуклид
Жартылай ыдырау кезеңі
Ауамен түсу
Тамақпен түсу
Критикалық топ <2>
Дозалық коэффициент,
Жылдық түсу шегі
Орташа жылдық рұқсат етілген көлемдік белсенділік
Критикалық топ <2>
Дозалық коэффициент,
Жылдық түсу шегі,
РН

от 370 до 740
Зола используется в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных сооружений
3.
III
от 740-1500
Зола используется в дорожном строительстве вне населенных пунктов
4.
IV
более 1500 до 4000
Вопрос использования золы решается в каждом случае отдельно по согласованию с территориальным подразделением государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Приложение 8
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности

370-тен 740-қа дейін
Күл елді мекендердің аумақтары және перспективалы құрылыс аймақтары шектерінде жол салғанда, сондай-ақ өндірістік құрылыстар салғанда пайдаланылады
3.
III
740-тан 1500-ге дейін
Күл елді мекендерден тыс жол құрылыстарында пайдаланылады
4.
IV
1500 артық 4000 дейін
Күлді пайдалану мәселесі әр жағдайда халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің келісімі бойынша жеке шешіледі
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
8-қосымша

Pu-238, Pu-239, Am-241
0,01
0,1
Примечание:
Если предотвращаемое защитным мероприятием облучение превосходит уровень А, но не достигает уровня Б, решение о выполнении мер защиты принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий.
Если уровень облучения, предотвращаемого достигает и превосходит уровень Б выполняются соответствующие меры защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории.
Приложение 14
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Общие критерии реагирования для защитных действий и мер реагирования, принимаемых в ситуациях аварийного облучения с целью снижения риска стохастических эффектов
Общие критерии реагирования
Примеры защитных и мероприятий
Если прогнозируемая доза облучения превышает следующие общие критерии, то необходимо провести срочные<1> защитные и мероприятия
Эквивалентная доза облучения щитовидной железы вследствие поступления изотопов йода в организм за первые 7 дней
50 мЗв
Блокирование щитовидной железы<2>
Эффективная доза облучения за первые 7 дней<3>
100 мЗв
Укрытие, эвакуация, дезактивация, ограничение потребления пищевых продуктов, молока и воды, контроль радиоактивного загрязнения, информирование населения<4>
Эквивалентная доза облучения зародыша или плода за первые 7 дней
100 мЗв
Если прогнозируемая доза облучения превышает следующие общие критерии, то необходимо провести защитные и мероприятия на ранней фазе аварии<1>
Эффективная доза облучения за год
100 мЗв
Временное переселение, дезактивация, завоз чистых пищевых продуктов, молока и воды<5>, информирование населения
Эквивалентная доза облучения зародыша или плода за период внутриутробного развития
100 мЗв
Если полученная доза облучения превышает следующие общие критерии, то необходимо провести долгосрочные медицинские мероприятия с целью выявления и эффективного лечения радиационно-индуцируемых заболеваний
Эффективная доза за месяц
100 мЗв
Скрининг, основанный на эквивалентных дозах облучения определенных радиочувствительных органов (основание для медицинского наблюдения), консультирование по основным вопросам
Эквивалентная доза облучения зародыша или плода за период внутриутробного развития
100 мЗв
Консультирование для принятия обоснованных решений в особых случаях
Примечание:
<1> Срочные защитные мероприятия необходимо проводить немедленно (например, в течение часа), с целью повышения их эффективности. Ранние защитные мероприятия проводятся в течение дней или недель с целью повышения их эффективности. Они продолжаются длительное время даже после завершения чрезвычайной ситуации.
<2> Стабильный йод назначается: если во время аварии произошел выброс радиоактивного йода; до или почти сразу после выброса радиоактивного йода; только в течение короткого периода сразу после поступления радиоактивного йода в организм.
<3> Эффективная доза (эквивалентная доза облучения органа) за указанный промежуток времени равна сумме эффективной дозы (эквивалентной дозы облучения органа) внешнего облучения, полученной за указанный период, и ожидаемой эффективной дозы (эквивалентной дозы облучения органа) от поступления радионуклидов в организм за тот же период времени.
<4> Людям, подвергшимся радиационному облучению, предоставляется достаточная информация о долгосрочных рисках для здоровья в результате облучения, а также они заверяются в том, что никакие радиационно-обусловленные эффекты для здоровья не предвидятся в том случае, если эффективно проводились защитные мероприятия.

Pu-238, Pu-239, Am-241
0,01
0,1
Ескертпе:
Егер қорғаныш іс-шараларымен алдын алатын сәулелену А деңгейінен асса, бірақ Б деңгейіне жетпесе, қорғау шараларын орындау туралы шешім нақты ахуалды және жергілікті жағдайларды ескере отырып, негіздеу және оңтайландыру қағидаттарды бойынша қабылданады.
Егер қорғаныш іс-шараларымен алды алатын сәулелену деңгейі Б деңгейіне жетсе және одан асса, егер ол тіпті тұрғындардың қалыпты тіршілік әрекетінің, аумақтың шаруашылық және әлеуметтік жұмыс істеуінің бұзылуына байланысты болса да тиісті қорғау шаралары орындалады.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
14-қосымша
Стохастикалық әсерлердің тәуекелін азайту мақсатында авариялық сәулелену жағдайларында қабылданатын қорғау іс-қимылдары мен ден қою шаралары үшін ден қоюдың жалпы өлшемшарттары
Ден қоюдың жалпы өлшемшарттары
Қорғаныс және іс-шаралардың мысалдары
Егер сәулеленудің болжамды дозасы мынадай жалпы өлшемшарттан асып кетсе, онда шұғыл<1> қорғаныш және іс-шаралар жүргізу қажет
Алғашқы 7 күнде йод изотоптарының организмге түсуі салдарынан қалқанша безінің сәулеленуінің эквивалентті дозасы
50 мЗв
Қалқанша безді бұғаттау<2>
Алғашқы 7 күнде сәулеленудің тиімді дозасы <3>
100 мЗв
Жасырыну, эвакуация, дезактивация, тамақ өнімдерін, сүт пен суды тұтынуды шектеу, радиоактивті ластануды бақылау, халықты ақпараттандыру<4>
Алғашқы 7 күнде эмбрионның немесе ұрықтың сәулеленуінің эквивалентті дозасы
100 мЗв
Егер сәулеленудің болжамды дозасы мынадай жалпы өлшемшарттан асып кетсе, онда аварияның<1> ерте фазасында қорғаныш және іс-шараларды жүргізу қажет
Жыл ішіндегі сәулеленудің тиімді дозасы
100 мЗв
Уақытша қоныс аудару, дезактивациялау, таза тамақ өнімдерін, сүт пен суды әкелу<5>, халықты хабардар ету
Құрсақішілік даму кезеңінде эмбрионның немесе ұрықтың сәулеленуінің эквивалентті дозасы
100 мЗв
Егер алынған сәулелену дозасы мынадай жалпы өлшемшарттан асып кетсе, онда радиациялық индукцияланатын ауруларды анықтау және тиімді емдеу мақсатында ұзақ мерзімді медициналық іс-шаралар жүргізу қажет
Бір айдағы тиімді доза
100 мЗв
Белгілі бір радиосезімтал органдардың эквивалентті сәулелену дозаларына негізделген скрининг (медициналық бақылау үшін негіз), негізгі мәселелер бойынша кеңес беру
Құрсақішілік даму кезеңінде эмбрионның немесе ұрықтың сәулеленуінің эквивалентті дозасы
100 мЗв
Ерекше жағдайларда негізделген шешімдер қабылдау үшін кеңес беру
Ескертпе:
<1> Жедел қорғау іс-шараларын олардың тиімділігін арттыру мақсатында дереу (мысалы, бір сағат ішінде) жүргізу қажет. Ерте қорғаныш шаралары олардың тиімділігін арттыру үшін күн немесе апта ішінде жүргізіледі. Олар төтенше жағдай аяқталғаннан кейін де ұзақ уақытқа созылады.
<2> Тұрақты йод тағайындалады: егер авария кезінде радиоактивті йод шығарылса; радиоактивті йод шығарылғанға дейін немесе шығарылғаннан кейін дереу; радиоактивті йод организмге түскеннен кейін қысқа мерзім ішінде ғана.
<3> Көрсетілген уақыт аралығында тиімді доза (орган сәулеленуінің эквивалентті дозасы) көрсетілген кезеңде алынған сыртқы сәулеленудің тиімді дозасының (орган сәулеленуінің эквивалентті дозасының) және сол уақыт кезеңінде радионуклидтердің организмге түсуінен күтілетін тиімді дозаның (орган сәулеленуінің баламалы дозасының) қосындысына тең.
<4> Радиациялық сәулеленуге ұшыраған адамдарға сәулелену нәтижесінде денсаулық үшін ұзақ мерзімді тәуекелдер туралы жеткілікті ақпарат беріледі, сондай-ақ егер қорғаныш іс-шаралары тиімді жүргізілген жағдайда денсаулыққа ешқандай радиациялық-негізделген әсерлер болжанбайтындығына көз жеткізіледі.

<5> В исключительных случаях принимаются более высокие значения критериев реагирования. Более высокие значения будут обоснованными в следующих случаях: невозможность поставки чистых пищевых продуктов и воды; экстремальные погодные условия; стихийное бедствие; быстрое прогрессирование ситуации, а также случаи злоумышленных действий. Критерии реагирования, используемые в этих случаях, составляют в 2-3 раза и менее представленных в настоящей приложение величины.
Приложение 15
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Уровни доз облучения для аварийных работников
Задача
Уровень дозы облучения<1>
1
2
3
1.
Действия по спасению людей
Десятикратное значение предела дозы профессионального облучения в течение отдельного года
Нр(10) < 500 мЗв<2>
Данный уровень дозы облучения превышается лишь в том случае, если польза для дрyгих людей, очевидно, превышает риск для аварийного работника, и аварийный работник добровольно согласен принимать участие в защитных мероприятиях, осознавая и принимая риск, которому подвергается
2.
Меры для предотвращения тяжелых детерминированных эффектов для здоровьяи действия по предотвращению развития катастрофических условий
Десятикратное значение предела дозы профессионального облучения в течение отдельного года
Нр(10) < 500 мЗв
3.
Меры для предотвращения больших коллективных доз
Двукратное значение предела дозы профессионального облучения в течение отдельного года
Нр(10) < 100 мЗв
Примечание:
<1> Данные величины используются только при облучениях из-за внешней проникающей радиации. Путем применения средств индивидуальной защиты необходимо предотвратить дозы облучения, получаемые из-за непроникающего внешнего излучения и поступления радионуклидов в организм.
<2> Нр(10) – индивидуальный эквивалент дозы.
Приложение 16
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Нормативы вмешательства на загрязненных территориях
1. На разных стадиях радиационной аварии вмешательство регулируется зонированием загрязненных территорий, основанным на величине годовой эффективной дозы, которую получают жители в отсутствии мер радиационной защиты. Под годовой дозой здесь понимается эффективная доза, средняя у жителей населенного пункта за текущий год, обусловленная искусственными радионуклидами, поступившими в окружающую среду в результате радиационной аварии.
2. На территории, где годовая эффективная доза составляет 1 мЗв и менее, производится обычный контроль радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции, по результатам которого оценивается доза облучения населения. Проживание и хозяйственная деятельность населения на этой территории по радиационному фактору не ограничивается. Эта территория не относится к зонам радиоактивного загрязнения. При величине годовой дозы более 1 мЗв загрязненные территории по характеру необходимого контроля обстановки и защитных мероприятий подразделяются на зоны.

<5> Ерекше жағдайларда ден қою өлшемшарттарының неғұрлым жоғары мәндері қабылданады. Неғұрлым жоғары мәндер мынадай жағдайларда негізделген болады: таза тамақ өнімдері мен суды жеткізудің мүмкін еместігі; төтенше ауа-райы жағдайлары; табиғи авария; жағдайдың тез өршуі, сондай-ақ қаскүнемдік әрекеттер жағдайлары. Осы жағдайларда пайдаланылатын ден қою өлшемшарттар осы қосымшада ұсынылған шамалардан 2-3 есені және одан кемді құрайды.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
15-қосымша
Авариялық қызметкерлерге арналған сәулелену дозаларының деңгейлері
Міндет
Сәулелену дозасының деңгейі <1>
1
2
3
1.
Адамдарды құтқару әрекеттері
Жеке жыл бойы кәсіби сәулелену дозасы шегінің он есе мәні
Нр(10) < 500 мЗв<2>
Егер басқа адамдар үшін пайдасы авариялық қызметкер үшін тәуекелден асып кетсе және авариялық қызметкер ұшырайтын тәуекелді ұғына және қабылдай отырып, ерікті түрде қорғау іс-шараларына қатысуға келіскен жағдайда ғана осы сәулелену дозасының деңгейі артады.
2.
Денсаулық үшін ауыр детерминирленген әсерлерді алдын алу және авариялық жағдайлардың дамуын болдырмау шаралары
Жеке жыл бойы кәсіби сәулелену дозасы шегінің он есе мәні
Нр(10) < 500 мЗв
3.
Үлкен ұжымдық дозаларды алдын алу шаралары
Жеке жыл бойы кәсіби сәулелену дозасы шегінің екі есе мәні
Нр(10) < 100 мЗв
Ескертпе:
<1> Бұл шамалар сыртқы сәулелену кезінде енетін радиацияға байланысты болса ғана пайдаланылады. Жеке қорғаныш құралдарын қолдану арқылы сыртқы сәулеленудің енуінен және радионуклидтердің ағзаға түсуінен алынатын сәулелену дозаларын болдырмау қажет.
<2> Нр(10) – жеке эквивалентті доза.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтеріне
16-қосымша
Ластанған аумақтардағы араласу нормативтері
1. Радиациялық аварияның әртүрлі сатыларында араласу ластанған аумақтарды тұрғындар радиациялық қорғау шаралары болмаған жағдайда алатын жылдық тиімді доза шамасына негізделген ластанған аумақтарды аймаққа бөле отырып реттеледі. Жылдық доза деп бұл жерде ағымдағы жылғы елді мекеннің тұрғындарындағы орташа, радиациялық авария нәтижесінде қоршаған ортаға түскен жасанды радионуклидтер себепші болған тиімді доза түсіндіріледі.
2. Жылдық тиімді доза 1 мЗв және одан кем мЗв құрайтын аумақта қоршаған орта объектілерінің және ауыл шаруашылығы өнімдерінің радиоактивтік ластануына әдеттегі бақылау жүргізіледі, оның нәтижесі бойынша халықтың сәулелену дозасы бағаланады. Осы аумақтағы халықтың тұруы мен шаруашылық қызметі радиациялық фактор бойынша шектелмейді. Бұл аумақ радиоактивтік ластану аймақтарына жатпайды. Жылдық доза 1 мЗв артық болған кезде ластанған аумақтар жағдайды қажетті бақылау және қорғаныш іс-шаралары сипаты бойынша аймақтарға бөлінеді.

3. Зонирование на ранней и промежуточной стадиях радиационной аварии определяется пунктом 57 настоящих нормативов.
4. Зонирование на восстановительной стадии радиационной аварии:
1) зона радиационного контроля – от 1 мЗв до 5 мЗв. В этой зоне помимо мониторинга радиоактивности объектов окружающей среды, сельскохозяйственной продукции и доз внешнего и внутреннего облучения населения и его критических групп осуществляются меры по снижению доз на основе принципа оптимизации и необходимые активные меры защиты населения;
2) зона ограниченного проживания населения – от 5 мЗв до 20 мЗв. В этой зоне осуществляются те же меры мониторинга и защиты населения, что и в зоне радиационного контроля. Добровольный въезд на указанную территорию для постоянного проживания не ограничивается. Лицам, въезжающим на указанную территорию для постоянного проживания, разъясняется риск ущербу здоровья, обусловленный воздействием радиации;
3) зона отселения – от 20 мЗв до 50 мЗв. Въезд на указанную территорию для постоянного проживания не разрешен. В этой зоне постоянно не проживают лица репродуктивного возраста и дети. Здесь осуществляется радиационный мониторинг людей и объектов внешней среды, а также необходимые меры радиационной и медицинской защиты;
4) зона отчуждения – более 50 мЗв. В этой зоне постоянно не проживают, а хозяйственная деятельность и природопользование регулируются специальными актами. Осуществляются меры мониторинга и защиты, работающих с индивидуальным дозиметрическим контролем.
5. Нормативы вмешательства при обнаружении локальных радиоактивных загрязнений:
1) уровень исследования – от 0,01 до 0,3 мЗв/год. Это такой уровень радиационного воздействия источника на население, при достижении которого требуется выполнить исследование источника с целью уточнения оценки величины годовой эффективной дозы и определения величины дозы, ожидаемой за 70 лет;
2) уровень вмешательства – более 0,3 мЗв/год. Это такой уровень радиационного воздействия, при превышении которого требуется проведение защитных мероприятий с целью ограничения облучения населения. Масштабы и характер мероприятий определяются с учетом интенсивности радиационного воздействия на население по величине ожидаемой коллективной эффективной дозы за 70 лет.
6. Решение о необходимости, а также о характере, объеме и очередности защитных мероприятий принимается с учетом следующих основных условий:
1) местонахождения загрязненных участков (жилая зона: дворовые участки, дороги и подъездные пути, жилые здания, сельскохозяйственные угодья, садовые и приусадебные участки и аналогичные загрязненные участки; промышленная зона: территория предприятия, здания промышленного и административного назначения, места для сбора отходов и аналогичные загрязненные участки);

3. Радиациялық аварияны ерте және аралық сатыда аймаққа бөлу осы нормативтердің 57-тармағында айқындалады.
4. Радиациялық аварияны қалпына келтіру сатысында аймаққа бөлу:
1) радиациялық бақылау аймағы – 1 мЗв-тен 5 мЗв-ке дейін. Бұл аймақта қоршаған орта объектілерінің, ауыл шаруашылығы өнімінің радиоактивтілігі және халықтың және оның қиын топтарының сыртқы және ішкі сәулелену дозалары мониторингінен басқа дозаларды оңтайландыру қағидаты негізінде төмендету бойынша және халықты қорғаудың қажетті белсенді шаралары жүзеге асырылады;
2) халықтың шектеулі тұру аймағы – 5 мЗв-тен 20 мЗв-ке дейін. Бұл аймақта радиациялық бақылау аймағындағы сияқты мониторинг және халықты қорғау шаралары жүзеге асырылады. Көрсетілген аумақта тұрақты тұруға еркін кіру шектелмейді. Көрсетілген аумаққа тұрақты тұруға кіретін адамдарға радиацияның әсерінен болатын денсаулыққа зиянның қатері туралы түсіндіріледі;
3) көшіру аймағы – 20 мЗв-тен 50 мЗв-ке дейін. Көрсетілген аумақта тұрақты тұруға рұқсат етілмеген. Бұл аймақта ұрпақты болу жасындағы адамдар және балалар тұрақты тұрмайды. Мұнда адамдар мен қоршаған орта объектілеріне мониторинг, сондай-ақ радиациялық және медициналық қорғаудың қажетті шаралары жүзеге асырылады;
4) оқшаулау аймағы – 50 мЗв жоғары. Бұл аймақта адам тұрақты тұрмайды, ал шаруашылық қызметі мен табиғатты пайдалану арнайы актілермен реттеледі. Міндетті және жеке дозиметриялық бақылау арқылы жұмыс істейтіндерге мониторинг және қорғау шаралары жүзеге асырылады.
5. Жергілікті радиоактивтік ластану анықталған кездегі араласу нормативтері:
1) зерттеу деңгейі – 0,01-ден 0,3 мЗв/жыл. Бұл халыққа радиациялық әсерге жеткен кезде жылдық тиімді дозаның шамасын бағалауды нақтылау және 70 жыл ішінде күтілетін дозаның шамасын анықтау мақсатында көзге зерттеуді орындауды қажет ететін радиациялық әсер деңгейі;
2) араласу деңгейі – 0,3 мЗв/жыл жоғары. Бұл радиациялық әсер жоғарылаған кезде халықтың сәулеленуін шектеу мақсатында қорғаныш іс-шараларын жүргізуді қажет ететін радиациялық әсер деңгейі. Іс-шаралар ауқымы мен сипаты 70 жыл ішінде күтілетін ұжымдық тиімді дозаның шамасы бойынша халыққа радиациялық әсердің қарқындылығын есепке ала отырып анықталады.
6. Қажеттілік туралы, қорғаныш іс-шараларының сипаты, көлемі және кезектілігі туралы шешімді мынадай негізгі шарттарды есепке ала отырып қабылдайды:
1) ластанған учаскелердің орналасқан жері (тұрғын аймақ: аулалық учаскелер, жолдар мен кіретін жолдар, тұрғын ғимараттар, ауыл шаруашылық жерлері, бақша және үй жанындағы учаскелер және осыған ұқсас ластанған учаскелер; өнеркәсіптік аймақ: кәсіпорын аумағы, өнеркәсіптік және әкімшілік мақсаттағы ғимараттар, қалдықтарды жинауға арналған орындар және осыған ұқсас ластанған учаскелер);

100
0 <3>
2000
Примечание:
<1> Для Sr-90 + Y-90 – 40 част/(см2 × мин).
<2> Не допускается.
<3> Не регламентируется.
Приложение 23
к Гигиеническим нормативам
к обеспечению радиационной
безопасности
Минимально значимая удельная активность радионуклидов (МЗУА) и минимальная значимая активность (МЗА) радионуклидов для открытых и закрытых радионуклидных источников
Таблица 1
Минимально значимые удельная активность и активность радионуклидов в помещении или на рабочем месте<1>
Нуклид
МЗУА, Бк/г
МЗА, Бк
1
2
3
4
1.
Тритий
H-3
1 E+06
1 E+09
2.
Бериллий
Be-7
1 E+03
1 E+07
3.
Be-10
1 E+04
1 E+06
4.
Углерод
C-11
1 E+01
1 E+06
5.
C-14
1 E+04
1 E+07
6.
Азот
N-13
1 E+02
1 E+09
7.
N-19
1 E+02
1 E+09
8.
Кислород
O-15
1 E+02
1 E+09
9.
Фтор
F-18
1 E+01
1 E+06
10.
Натрий
Na-22
1 E+01
1 E+06
11.
Na-24
1 E+01
1 E+05
12.
Магний
Mg-28
1 E+01
1 E+05
13.
Алюминий
Al-26
1 E+01
1 E+05
14.
Кремний
Si-31
1 E+03
1 E+06
15.
Si-32
1 E+03
1 E+06
16.
Фосфор
P-32
1 E+03
1 E+05
17.
P-33
1 E+05
1 E+08
18.
Сера
S-35
1 E+05
1 E+08
19.
Хлор
Cl-36
1 E+04
1 E+06
20.
Cl-38
1 E+01
1 E+05
21.
Cl-39
1 E+01
1 E+05
22.
Аргон
Ar-37
1 E+06
1 E+08
23.
Ar-39
1 E+07
1 E+04
24.
Ar-41
1 E+02
1 E+09
25.
Калий
K-40
1 E+02
1 E+06
26.
K-42
1 E+02
1 E+06
27.
K-43
1 E+01
1 E+06
28.
K-44
1 E+00
1 E+05
29.
K-45
1 E+00
1 E+06
30.
Кальций
Ca-41
1 E+05
1 E+07
31.
Ca-45
1 E+04
1 E+07
32.
Ca-47
1 E+01
1 E+06
33.
Скандий
Sc-43
1 E+01
1 E+06
34.
Sc-44
1 E+01
1 E+05
35.
Sc-45
1 E+02
1 E+07
36.
Sc-46
1 E+01
1 E+06
37.
Sc-47
1 E+02
1 E+06
38.
Sc-48
1 E+01
1 E+05
39.
Sc-49
1 E+03
1 E+05
40.
Титан
Ti-44
1 E+01
1 E+05
41.
Ti-45
1 E+01
1 E+06
42.
Ванадий
V-47
1 E+01
1 E+05
43.
V-48
1 E+01
1 E+05
44.
V-49
1 E+04
1 E+07
45.
Хром
Cr-48
1 E+02
1 E+06
46.
Cr-49
1 E+01
1 E+06
47.
Cr-51
1 E+03
1 E+07
48.
Марганец
Mn-51
1 E+01
1 E+05
49.
Mn-52
1 E+01
1 E+05
50.
Mn-52m
1 E+01
1 E+05
51.
Mn-53
1 E+04
1 E+09
52.
Mn-54
1 E+01
1 E+06
53.
Mn-56
1 E+01
1 E+05
54.
Железо
Fe-52
1 E+01
1 E+06
55.
Fe-55
1 E+04
1 E+06
56.
Fe-59
1 E+01
1 E+06
57.
Fe-60
1 E+02
1 E+05
58.
Кобальт
Co-55
1 E+01
1 E+06
59.
Co-56
1 E+01
1 E+05
60.
Co-57
1 E+02
1 E+06
61.
Co-58
1 E+01
1 E+06
62.
Co-58m
1 E+04
1 E+07
63.
Co-60
1 E+01
1 E+05
64.
Co-60m
1 E+03
1 E+06
65.
Co-61
1 E+02
1 E+06
66.
Co-62m
1 E+01
1 E+05
67.
Никель
Ni-56
1 E+00
1 E+06
68.
Ni-57
1 E+00
1 E+06
69.
Ni-59
1 E+04
1 E+08
70.
Ni-63
1 E+05
1 E+08
71.
Ni-65
1 E+01
1 E+06
72.
Ni-66
1 E+04
1 E+07
73.
Медь
Cu-60
1 E+01
1 E+05
74.
Cu-61
1 E+01
1 E+06
75.
Cu-64
1 E+02
1 E+06
76.
Cu-67
1 E+02
1 E+06
77.
Цинк
Zn-62
1 E+02
1 E+06
78.
Zn-63
1 E+01
1 E+05
79.
Zn-65
1 E+01
1 E+06
80.
Zn-69
1 E+04
1 E+06
81.
Zn-69m
1 E+02
1 E+06
82.
Zn-71m
1 E+01
1 E+06
83.
Zn-72
1 E+02
1 E+06
84.
Галлий
Ga-65
1 E+01
1 E+05
85.
Ga-66
1 E+01
1 E+05
86.
Ga-67
1 E+02
1 E+06
87.
Ga-68
1 E+01
1 E+05
88.
Ga-70
1 E+02
1 E+06
89.
Ga-72
1 E+01
1 E+05
90.
Ga-73
1 E+02
1 E+06
91.
Германий
Ge-66
1 E+01
1 E+06
92.
Ge-67
1 E+01
1 E+05
93.
Ge-68<*>
1 E+01
1 E+05
94.
Ge-69
1 E+01
1 E+06
95.
Ge-71
1 E+04
1 E+08
96.
Ge-75
1 E+03
1 E+06
97.
Ge-77
1 E+01
1 E+05
98.
Ge-78
1 E+02
1 E+06
99.
Мышьяк
As-69
1 E+01
1 E+05

100
0 <3>
2000
Ескертпе:
<1> Sr-90 + Y-90 – 40 бөлшек/(см2×мин) үшін.
<2> Жол берілмейді.
<3> Регламенттелмейді.
Радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге қойылатын
гигиеналық нормативтерге
23-қосымша
Ашық және жабық радионуклидті көздер үшін радионуклидтер маңыздылығының ең аз белсенділігі (МАБ) және маңыздылығының ең аз үлестік белсенділігі (МАҮБ)
1-кесте
Үй-жайдағы немесе жұмыс орнындағы<1> радионуклидтердің белсенділігі (МАБ) және маңыздылығының ең аз үлестік белсенділігі (МАҮБ)
Нуклид
МАҮБ, Бк/г
МАБ, Бк
1
2
3
4
1.
Тритий
H-3
1 E+06
1 E+09
2.
Бериллий
Be-7
1 E+03
1 E+07
3.
Be-10
1 E+04
1 E+06
4.
Көміртегі
C-11
1 E+01
1 E+06
5.
C-14
1 E+04
1 E+07
6.
Азот
N-13
1 E+02
1 E+09
7.
N-19
1 E+02
1 E+09
8.
Оттегі
O-15
1 E+02
1 E+09
9.
Фтор
F-18
1 E+01
1 E+06
10.
Натрий
Na-22
1 E+01
1 E+06
11.
Na-24
1 E+01
1 E+05
12.
Магний
Mg-28
1 E+01
1 E+05
13.
Алюминий
Al-26
1 E+01
1 E+05
14.
Кремний
Si-31
1 E+03
1 E+06
15.
Si-32
1 E+03
1 E+06
16.
Фосфор
P-32
1 E+03
1 E+05
17.
P-33
1 E+05
1 E+08
18.
Күкірт
S-35
1 E+05
1 E+08
19.
Хлор
Cl-36
1 E+04
1 E+06
20.
Cl-38
1 E+01
1 E+05
21.
Cl-39
1 E+01
1 E+05
22.
Аргон
Ar-37
1 E+06
1 E+08
23.
Ar-39
1 E+07
1 E+04
24.
Ar-41
1 E+02
1 E+09
25.
Калий
K-40
1 E+02
1 E+06
26.
K-42
1 E+02
1 E+06
27.
K-43
1 E+01
1 E+06
28.
K-44
1 E+00
1 E+05
29.
K-45
1 E+00
1 E+06
30.
Кальций
Ca-41
1 E+05
1 E+07
31.
Ca-45
1 E+04
1 E+07
32.
Ca-47
1 E+01
1 E+06
33.
Скандий
Sc-43
1 E+01
1 E+06
34.
Sc-44
1 E+01
1 E+05
35.
Sc-45
1 E+02
1 E+07
36.
Sc-46
1 E+01
1 E+06
37.
Sc-47
1 E+02
1 E+06
38.
Sc-48
1 E+01
1 E+05
39.
Sc-49
1 E+03
1 E+05
40.
Титан
Ti-44
1 E+01
1 E+05
41.
Ti-45
1 E+01
1 E+06
42.
Ванадий
V-47
1 E+01
1 E+05
43.
V-48
1 E+01
1 E+05
44.
V-49
1 E+04
1 E+07
45.
Хром
Cr-48
1 E+02
1 E+06
46.
Cr-49
1 E+01
1 E+06
47.
Cr-51
1 E+03
1 E+07
48.
Марганец
Mn-51
1 E+01
1 E+05
49.
Mn-52
1 E+01
1 E+05
50.
Mn-52m
1 E+01
1 E+05
51.
Mn-53
1 E+04
1 E+09
52.
Mn-54
1 E+01
1 E+06
53.
Mn-56
1 E+01
1 E+05
54.
Темір
Fe-52
1 E+01
1 E+06
55.
Fe-55
1 E+04
1 E+06
56.
Fe-59
1 E+01
1 E+06
57.
Fe-60
1 E+02
1 E+05
58.
Кобальт
Co-55
1 E+01
1 E+06
59.
Co-56
1 E+01
1 E+05
60.
Co-57
1 E+02
1 E+06
61.
Co-58
1 E+01
1 E+06
62.
Co-58m
1 E+04
1 E+07
63.
Co-60
1 E+01
1 E+05
64.
Co-60m
1 E+03
1 E+06
65.
Co-61
1 E+02
1 E+06
66.
Co-62m
1 E+01
1 E+05
67.
Никель
Ni-56
1 E+00
1 E+06
68.
Ni-57
1 E+00
1 E+06
69.
Ni-59
1 E+04
1 E+08
70.
Ni-63
1 E+05
1 E+08
71.
Ni-65
1 E+01
1 E+06
72.
Ni-66
1 E+04
1 E+07
73.
Мыс
Cu-60
1 E+01
1 E+05
74.
Cu-61
1 E+01
1 E+06
75.
Cu-64
1 E+02
1 E+06
76.
Cu-67
1 E+02
1 E+06
77.
Мырыш
Zn-62
1 E+02
1 E+06
78.
Zn-63
1 E+01
1 E+05
79.
Zn-65
1 E+01
1 E+06
80.
Zn-69
1 E+04
1 E+06
81.
Zn-69m
1 E+02
1 E+06
82.
Zn-71m
1 E+01
1 E+06
83.
Zn-72
1 E+02
1 E+06
84.
Галлий
Ga-65
1 E+01
1 E+05
85.
Ga-66
1 E+01
1 E+05
86.
Ga-67
1 E+02
1 E+06
87.
Ga-68
1 E+01
1 E+05
88.
Ga-70
1 E+02
1 E+06
89.
Ga-72
1 E+01
1 E+05
90.
Ga-73
1 E+02
1 E+06
91.
Германий
Ge-66
1 E+01
1 E+06
92.
Ge-67
1 E+01
1 E+05
93.
Ge-68<*>
1 E+01
1 E+05
94.
Ge-69
1 E+01
1 E+06
95.
Ge-71
1 E+04
1 E+08
96.
Ge-75
1 E+03
1 E+06
97.
Ge-77
1 E+01
1 E+05
98.
Ge-78
1 E+02
1 E+06
99.
Мышьяк
As-69
1 E+01
1 E+05

537.
Ta-186
1 E+01
1 E+05
538.
Вольфрам
W-176
1 E+02
1 E+06
539.
W-177
1 E+01
1 E+06
540.
W-178<*>
1 E+01
1 E+06
541.
W-179
1 E+02
1 E+07
542.
W-181
1 E+03
1 E+07
543.
W-185
1 E+04
1 E+07
544.
W-187
1 E+02
1 E+06
545.
W-188<*>
1 E+02
1 E+05
546.
Рений
Re-177
1 E+01
1 E+06
547.
Re-178
1 E+01
1 E+06
548.
Re-181
1 E+01
1 E+06
549.
Re-182 (12,7 час)
1 E+01
1 E+06
550.
Re-182 (64 час)
1 E+01
1 E+06
551.
Re-184
1 E+01
1 E+06
552.
Re-184m
1 E+02
1 E+06
553.
Re-186
1 E+03
1 E+06
554.
Re-186m
1 E+03
1 E+07
555.
Re-187
1 E+06
1 E+09
556.
Re-188
1 E+02
1 E+05
557.
Re-188m
1 E+02
1 E+07
558.
Re-189<*>
1 E+02
1 E+06
559.
Осмий
Os-180
1 E+02
1 E+07
560.
Os-181
1 E+01
1 E+06
561.
Os-182
1 E+02
1 E+06
562.
Os-185
1 E+01
1 E+06
563.
Os-189
1 E+04
1 E+07
564.
Os-189m
1 E+04
1 E+07
565.
Os-191
1 E+02
1 E+07
566.
Os-191m
1 E+03
1 E+07
567.
Os-193
1 E+02
1 E+06
568.
Os-194<*>
1 E+02
1 E+05
569.
Иридий
Ir-182
1 E+01
1 E+05
570.
Ir-184
1 E+01
1 E+06
571.
Ir-185
1 E+01
1 E+06
572.
Ir-186 (15,8 час)
1 E+01
1 E+06
573.
Ir-186 (1,75 час)
1 E+01
1 E+06
574.
Ir-187
1 E+02
1 E+06
575.
Ir-188
1 E+01
1 E+06
576.
Ir-189<*>
1 E+02
1 E+07
577.
Ir-190
1 E+01
1 E+06
578.
Ir-190m (1,2 час)
1 E+04
1 E+07
579.
Ir-190m (3,1 час)
1 E+01
1 E+06
580.
Ir-192
1 E+01
1 E+04
581.
Ir-192m
1 E+02
1 E+07
582.
Ir-193m
1 E+04
1 E+07
583.
Ir-194
1 E+02
1 E+05
584.
Ir-194m
1 E+01
1 E+06
585.
Ir-195
1 E+02
1 E+06
586.
Ir-195m
1 E+02
1 E+06
587.
Платина
Pt-186
1 E+01
1 E+06
588.
Pt-188<*>
1 E+01
1 E+06
589.
Pt-189
1 E+02
1 E+06
590.
Pt-191
1 E+02
1 E+06
591.
Pt-193
1 E+04
1 E+07
592.
Pt-193m
1 E+03
1 E+07
593.
Pt-195m
1 E+02
1 E+06
594.
Pt-197
1 E+03
1 E+06
595.
Pt-197m
1 E+02
1 E+06
596.
Pt-199
1 E+02
1 E+06
597.
Pt-200
1 E+02
1 E+06
598.
Золото
Au-193
1 E+02
1 E+07
599.
Au-194
1 E+01
1 E+06
600.
Au-195
1 E+02
1 E+07
601.
Au-198
1 E+02
1 E+06
602.
Au-198m
1 E+01
1 E+06
603.
Au-199
1 E+02
1 E+06
604.
Au-200
1 E+02
1 E+05
605.
Au-200m
1 E+01
1 E+06
606.
Au-201
1 E+02
1 E+06
607.
Ртуть
Hg-193
1 E+02
1 E+06
608.
Hg-193m
1 E+01
1 E+06
609.
Hg-194<*>
1 E+01
1 E+06
610.
Hg-195
1 E+02
1 E+06
611.
Hg-195m<*>
1 E+02
1 E+06
612.
Hg-197
1 E+02
1 E+07
613.
Hg-197m
1 E+02
1 E+06
614.
Hg-199m
1 E+02
1 E+06
615.
Hg-203
1 E+02
1 E+05
616.
Таллий
Tl-194
1 E+01
1 E+06
617.
Tl-194m
1 E+01
1 E+06
618.
Tl-195
1 E+01
1 E+06
619.
Tl-197
1 E+02
1 E+06
620.
Tl-198
1 E+01
1 E+06
621.
Tl-198m
1 E+01
1 E+06
622.
Tl-199
1 E+02
1 E+06
623.
Tl-200
1 E+01
1 E+06
624.
Tl-201
1 E+02
1 E+06
625.
Tl-202
1 E+02
1 E+06
626.
Tl-204
1 E+04
1 E+04
627.
Свинец
Pb-195m
1 E+01
1 E+06
628.
Pb-198
1 E+02
1 E+06
629.
Pb-199
1 E+01
1 E+06
630.
Pb-200
1 E+02
1 E+06
631.
Pb-201
1 E+01
1 E+06
632.
Pb-202
1 E+03
1 E+06
633.
Pb-202rn
1 E+01
1 E+06
634.
Pb-203
1 E+02
1 E+06
635.
Pb-205
1 E+04
1 E+07
636.
Pb-209
1 E+05
1 E+06
637.
Pb-210<*>
1 E+01
1 E+04
638.
Pb-211
1 E+02
1 E+06
639.
Pb-212<*>
1 E+01
1 E+05
640.
Pb-214
1 E+02
1 E+06
641.
Висмут
Bi-200
1 E+01
1 E+06
642.
Bi-201

537.
Ta-186
1 E+01
1 E+05
538.
Вольфрам
W-176
1 E+02
1 E+06
539.
W-177
1 E+01
1 E+06
540.
W-178<*>
1 E+01
1 E+06
541.
W-179
1 E+02
1 E+07
542.
W-181
1 E+03
1 E+07
543.
W-185
1 E+04
1 E+07
544.
W-187
1 E+02
1 E+06
545.
W-188<*>
1 E+02
1 E+05
546.
Рений
Re-177
1 E+01
1 E+06
547.
Re-178
1 E+01
1 E+06
548.
Re-181
1 E+01
1 E+06
549.
Re-182 (12,7 сағат)
1 E+01
1 E+06
550.
Re-182 (64 сағат)
1 E+01
1 E+06
551.
Re-184
1 E+01
1 E+06
552.
Re-184m
1 E+02
1 E+06
553.
Re-186
1 E+03
1 E+06
554.
Re-186m
1 E+03
1 E+07
555.
Re-187
1 E+06
1 E+09
556.
Re-188
1 E+02
1 E+05
557.
Re-188m
1 E+02
1 E+07
558.
Re-189<*>
1 E+02
1 E+06
559.
Осмий
Os-180
1 E+02
1 E+07
560.
Os-181
1 E+01
1 E+06
561.
Os-182
1 E+02
1 E+06
562.
Os-185
1 E+01
1 E+06
563.
Os-189
1 E+04
1 E+07
564.
Os-189m
1 E+04
1 E+07
565.
Os-191
1 E+02
1 E+07
566.
Os-191m
1 E+03
1 E+07
567.
Os-193
1 E+02
1 E+06
568.
Os-194<*>
1 E+02
1 E+05
569.
Иридий
Ir-182
1 E+01
1 E+05
570.
Ir-184
1 E+01
1 E+06
571.
Ir-185
1 E+01
1 E+06
572.
Ir-186 (15,8 сағат)
1 E+01
1 E+06
573.
Ir-186 (1,75 сағат)
1 E+01
1 E+06
574.
Ir-187
1 E+02
1 E+06
575.
Ir-188
1 E+01
1 E+06
576.
Ir-189<*>
1 E+02
1 E+07
577.
Ir-190
1 E+01
1 E+06
578.
Ir-190m (1,2 сағат)
1 E+04
1 E+07
579.
Ir-190m (3,1 сағат)
1 E+01
1 E+06
580.
Ir-192
1 E+01
1 E+04
581.
Ir-192m
1 E+02
1 E+07
582.
Ir-193m
1 E+04
1 E+07
583.
Ir-194
1 E+02
1 E+05
584.
Ir-194m
1 E+01
1 E+06
585.
Ir-195
1 E+02
1 E+06
586.
Ir-195m
1 E+02
1 E+06
587.
Платина
Pt-186
1 E+01
1 E+06
588.
Pt-188<*>
1 E+01
1 E+06
589.
Pt-189
1 E+02
1 E+06
590.
Pt-191
1 E+02
1 E+06
591.
Pt-193
1 E+04
1 E+07
592.
Pt-193m
1 E+03
1 E+07
593.
Pt-195m
1 E+02
1 E+06
594.
Pt-197
1 E+03
1 E+06
595.
Pt-197m
1 E+02
1 E+06
596.
Pt-199
1 E+02
1 E+06
597.
Pt-200
1 E+02
1 E+06
598.
Алтын
Au-193
1 E+02
1 E+07
599.
Au-194
1 E+01
1 E+06
600.
Au-195
1 E+02
1 E+07
601.
Au-198
1 E+02
1 E+06
602.
Au-198m
1 E+01
1 E+06
603.
Au-199
1 E+02
1 E+06
604.
Au-200
1 E+02
1 E+05
605.
Au-200m
1 E+01
1 E+06
606.
Au-201
1 E+02
1 E+06
607.
Сынап
Hg-193
1 E+02
1 E+06
608.
Hg-193m
1 E+01
1 E+06
609.
Hg-194<*>
1 E+01
1 E+06
610.
Hg-195
1 E+02
1 E+06
611.
Hg-195m<*>
1 E+02
1 E+06
612.
Hg-197
1 E+02
1 E+07
613.
Hg-197m
1 E+02
1 E+06
614.
Hg-199m
1 E+02
1 E+06
615.
Hg-203
1 E+02
1 E+05
616.
Таллий
Tl-194
1 E+01
1 E+06
617.
Tl-194m
1 E+01
1 E+06
618.
Tl-195
1 E+01
1 E+06
619.
Tl-197
1 E+02
1 E+06
620.
Tl-198
1 E+01
1 E+06
621.
Tl-198m
1 E+01
1 E+06
622.
Tl-199
1 E+02
1 E+06
623.
Tl-200
1 E+01
1 E+06
624.
Tl-201
1 E+02
1 E+06
625.
Tl-202
1 E+02
1 E+06
626.
Tl-204
1 E+04
1 E+04
627.
Қорғасын
Pb-195m
1 E+01
1 E+06
628.
Pb-198
1 E+02
1 E+06
629.
Pb-199
1 E+01
1 E+06
630.
Pb-200
1 E+02
1 E+06
631.
Pb-201
1 E+01
1 E+06
632.
Pb-202
1 E+03
1 E+06
633.
Pb-202rn
1 E+01
1 E+06
634.
Pb-203
1 E+02
1 E+06
635.
Pb-205
1 E+04
1 E+07
636.
Pb-209
1 E+05
1 E+06
637.
Pb-210<*>
1 E+01
1 E+04
638.
Pb-211
1 E+02
1 E+06
639.
Pb-212<*>
1 E+01
1 E+05
640.
Pb-214
1 E+02
1 E+06
641.
Висмут
Bi-200
1 E+01
1 E+06
642.
Bi-201

1 E+01
1 E+06
643.
Bi-202
1 E+01
1 E+06
644.
Bi-203
1 E+01
1 E+06
645.
Bi-205
1 E+01
1 E+06
646.
Bi-206
1 E+01
1 E+05
647.
Bi-207
1 E+01
1 E+06
648.
Bi-210
1 E+03
1 E+06
649.
Bi-210m<*>
1 E+01
1 E+05
650.
Bi-212<*>
1 E+01
1 E+05
651.
Bi-213
1 E+02
1 E+06
652.
Bi-214
1 E+01
1 E+05
653.
Полоний
Po-203
1 E+01
1 E+06
654.
Po-205
1 E+01
1 E+06
655.
Po-206
1 E+01
1 E+06
656.
Po-207
1 E+01
1 E+06
657.
Po-208
1 E+01
1 E+04
658.
Po-209
1 E+01
1 E+04
659.
Po-210
1 E+01
1 E+04
660.
Астат
At-207
1 E+01
1 E+06
661.
At-211
1 E+03
1 E+07
662.
Франций
Fr-222
1 E+03
1 E+05
663.
Fr-223
1 E+02
1 E+06
664.
Радон
Rn-220<*>
1 E+04
1 E+07
665.
Rn-222<*>
1 E+01
1 E+08
666.
Радий
Ra-223<*>
1 E+02
1 E+05
667.
Ra-224<*>
1 E+01
1 E+05
668.
Ra-225
1 E+02
1 E+05
669.
Ra-226<*>
1 E+01
1 E+04
670.
Ra-227
1 E+02
1 E+06
671.
Ra-228<*>
1 E+01
1 E+05
672.
Актиний
Ac-224
1 E+02
1 E+06
673.
Ac-225<*>
1 E+01
1 E+04
674.
Ac-226
1 E+02
1 E+05
675.
Ac-227<*>
1 E+01
1 E+03
676.
Ac-228
1 E+01
1 E+06
677.
Торий
Th-226<*>
1 E+03
1 E+07
678.
Th-227
1 E+01
1 E+04
679.
Th-228<*>
1 E+00
1 E+04
680.
Th-229<*>
1 E+00
1 E+03
681.
Th-230
1 E+00
1 E+04
682.
Th-231
1 E+03
1 E+07
683.
Th-232<*>
1 E+00
1 E+03
684.
Th-природный (включая Th-232)<*>
1 E+00
1 E+03
685.
Th-234<*>
1 E+03
1 E+05
686.
Протактиний
Pa-227
1 E+01
1 E+06
687.
Pa-228
1 E+01
1 E+06
688.
Pa-230
1 E+01
1 E+06
689.
Pa-231
1 E+00
1 E+03
690.
Pa-232
1 E+01
1 E+06
691.
Pa-233
1 E+02
1 E+07
692.
Pa-234
1 E+01
1 E+06
693.
Уран
U-230<*>
1 E+01
1 E+05
694.
U-231
1 E+02
1 E+07
695.
U-232<*>
1 E+00
1 E+03
696.
U-233
1 E+01
1 E+04
697.
U-234
1 E+01
1 E+04
698.
U-235<*>
1 E+01
1 E+04
699.
U-236
1 E+01
1 E+04
700.
U-237
1 E+02
1 E+06
701.
U-238<*>
1 E+01
1 E+04
702.
U-природный
1 E+00
1 E+03
703.
U-239
1 E+02
1 E+06
704.
U-240
1 E+03
1 E+07
705.
U-240<*>
1 E+01
1 E+06
706.
Нептуний
Np-232
1 E+01
1 E+06
707.
Np-233
1 E+02
1 E+07
708.
Np-234
1 E+01
1 E+06
709.
Np-235
1 E+03
1 E+07
710.
Np-236 (22,5 час)
1 E+03
1 E+07
711.
Np-236 (l,15×105 лет)
1 E+02
1 E+05
712.
Np-237<*>
1 E+00
1 E+03
713.
Np-238
1 E+02
1 E+06
714.
Np-239
1 E+02
1 E+07
715.
Np-240
1 E+01
1 E+06
716.
Плутоний
Pu-234
1 E+02
1 E+07
717.
Pu-235
1 E+02
1 E+07
718.
Pu-236
1 E+01
1 E+04
719.
Pu-237
1 E+03
1 E+07
720.
Pu-238
1 E+00
1 E+04
721.
Pu-239
1 E+00
1 E+04
722.
Pu-240
1 E+00
1 E+03
723.
Pu-241
1 E+02
1 E+05
724.
Pu-242
1 E+00
1 E+04
725.
Pu-243
1 E+03
1 E+07
726.
Pu-244
1 E+00
1 E+04
727.
Pu-245
1 E+02
1 E+06
728.
Pu-246
1 E+02
1 E+06
729.
Америций
Am-237
1 E+02
1 E+06
730.
Am-238
1 E+01
1 E+06
731.
Am-239
1 E+02
1 E+06
732.
Am-240
1 E+01
1 E+06
733.
Am-241
1 E+00
1 E+04
734.
Am-242
1 E+03
1 E+06
735.
Am-242m<*>
1 E+00
1 E+04
736.
Am-243<*>
1 E+00
1 E+03
737.
Am-244
1 E+01
1 E+06
738.
Am-244m
1 E+04
1 E+07
739.
Am-245
1 E+03
1 E+06
740.
Am-246
1 E+01
1 E+05
741.
Am-246m
1 E+01
1 E+06
742.
Кюрий
Cm-238
1 E+02
1 E+07
743.
Cm-240
1 E+02
1 E+05
744.
Cm-241
1 E+02
1 E+06
745.
Cm-242
1 E+02
1 E+05
746.
Cm-243
1 E+00
1 E+04

1 E+01
1 E+06
643.
Bi-202
1 E+01
1 E+06
644.
Bi-203
1 E+01
1 E+06
645.
Bi-205
1 E+01
1 E+06
646.
Bi-206
1 E+01
1 E+05
647.
Bi-207
1 E+01
1 E+06
648.
Bi-210
1 E+03
1 E+06
649.
Bi-210m<*>
1 E+01
1 E+05
650.
Bi-212<*>
1 E+01
1 E+05
651.
Bi-213
1 E+02
1 E+06
652.
Bi-214
1 E+01
1 E+05
653.
Полоний
Po-203
1 E+01
1 E+06
654.
Po-205
1 E+01
1 E+06
655.
Po-206
1 E+01
1 E+06
656.
Po-207
1 E+01
1 E+06
657.
Po-208
1 E+01
1 E+04
658.
Po-209
1 E+01
1 E+04
659.
Po-210
1 E+01
1 E+04
660.
Астат
At-207
1 E+01
1 E+06
661.
At-211
1 E+03
1 E+07
662.
Франций
Fr-222
1 E+03
1 E+05
663.
Fr-223
1 E+02
1 E+06
664.
Радон
Rn-220<*>
1 E+04
1 E+07
665.
Rn-222<*>
1 E+01
1 E+08
666.
Радий
Ra-223<*>
1 E+02
1 E+05
667.
Ra-224<*>
1 E+01
1 E+05
668.
Ra-225
1 E+02
1 E+05
669.
Ra-226<*>
1 E+01
1 E+04
670.
Ra-227
1 E+02
1 E+06
671.
Ra-228<*>
1 E+01
1 E+05
672.
Актиний
Ac-224
1 E+02
1 E+06
673.
Ac-225<*>
1 E+01
1 E+04
674.
Ac-226
1 E+02
1 E+05
675.
Ac-227<*>
1 E+01
1 E+03
676.
Ac-228
1 E+01
1 E+06
677.
Торий
Th-226<*>
1 E+03
1 E+07
678.
Th-227
1 E+01
1 E+04
679.
Th-228<*>
1 E+00
1 E+04
680.
Th-229<*>
1 E+00
1 E+03
681.
Th-230
1 E+00
1 E+04
682.
Th-231
1 E+03
1 E+07
683.
Th-232<*>
1 E+00
1 E+03
684.
Th-табиғи (Th-232 қоса алғанда)<*>
1 E+00
1 E+03
685.
Th-234<*>
1 E+03
1 E+05
686.
Протактиний
Pa-227
1 E+01
1 E+06
687.
Pa-228
1 E+01
1 E+06
688.
Pa-230
1 E+01
1 E+06
689.
Pa-231
1 E+00
1 E+03
690.
Pa-232
1 E+01
1 E+06
691.
Pa-233
1 E+02
1 E+07
692.
Pa-234
1 E+01
1 E+06
693.
Уран
U-230<*>
1 E+01
1 E+05
694.
U-231
1 E+02
1 E+07
695.
U-232<*>
1 E+00
1 E+03
696.
U-233
1 E+01
1 E+04
697.
U-234
1 E+01
1 E+04
698.
U-235<*>
1 E+01
1 E+04
699.
U-236
1 E+01
1 E+04
700.
U-237
1 E+02
1 E+06
701.
U-238<*>
1 E+01
1 E+04
702.
U-табиғи
1 E+00
1 E+03
703.
U-239
1 E+02
1 E+06
704.
U-240
1 E+03
1 E+07
705.
U-240<*>
1 E+01
1 E+06
706.
Нептуний
Np-232
1 E+01
1 E+06
707.
Np-233
1 E+02
1 E+07
708.
Np-234
1 E+01
1 E+06
709.
Np-235
1 E+03
1 E+07
710.
Np-236 (22,5 сағат)
1 E+03
1 E+07
711.
Np-236 (l,15×105 жыл)
1 E+02
1 E+05
712.
Np-237<*>
1 E+00
1 E+03
713.
Np-238
1 E+02
1 E+06
714.
Np-239
1 E+02
1 E+07
715.
Np-240
1 E+01
1 E+06
716.
Плутоний
Pu-234
1 E+02
1 E+07
717.
Pu-235
1 E+02
1 E+07
718.
Pu-236
1 E+01
1 E+04
719.
Pu-237
1 E+03
1 E+07
720.
Pu-238
1 E+00
1 E+04
721.
Pu-239
1 E+00
1 E+04
722.
Pu-240
1 E+00
1 E+03
723.
Pu-241
1 E+02
1 E+05
724.
Pu-242
1 E+00
1 E+04
725.
Pu-243
1 E+03
1 E+07
726.
Pu-244
1 E+00
1 E+04
727.
Pu-245
1 E+02
1 E+06
728.
Pu-246
1 E+02
1 E+06
729.
Америций
Am-237
1 E+02
1 E+06
730.
Am-238
1 E+01
1 E+06
731.
Am-239
1 E+02
1 E+06
732.
Am-240
1 E+01
1 E+06
733.
Am-241
1 E+00
1 E+04
734.
Am-242
1 E+03
1 E+06
735.
Am-242m<*>
1 E+00
1 E+04
736.
Am-243<*>
1 E+00
1 E+03
737.
Am-244
1 E+01
1 E+06
738.
Am-244m
1 E+04
1 E+07
739.
Am-245
1 E+03
1 E+06
740.
Am-246
1 E+01
1 E+05
741.
Am-246m
1 E+01
1 E+06
742.
Кюрий
Cm-238
1 E+02
1 E+07
743.
Cm-240
1 E+02
1 E+05
744.
Cm-241
1 E+02
1 E+06
745.
Cm-242
1 E+02
1 E+05
746.
Cm-243
1 E+00
1 E+04

7,04108 лет
1,0
20
U-238<*>
4,47109 лет
4,0
Примечание:
<*> Данные для этих радиоизотопов урана приведены в условиях их равновесия с дочерними радионуклидами:
для U-238 с Th-234 и Pa-234m;
для U-235 с Th-231;
для природного урана с Th-234, Pa-234m, U-234, Th-230, Ra-226, Rn-222, Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214, Pb-210, Bi-210, Po-210.

7,04108 жыл
1,0
20
U-238<*>
4,47109 жыл
4,0
Ескертпе:
<*> Уранның осы радиоизотоптарына арналған деректер еншілес радионуклидтері бар олардың тепе-теңдігі жағдайларында келтірілген:
U-238 с Th-234 и Pa-234m үшін;
U-235 с Th-231 үшін;
Th-234, Pa-234m, U-234, Th-230, Ra-226, Rn-222, Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214, Pb-210, Bi-210, Po-210 бар табиғи уран үшін.