Об утверждении Правил идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 4 августа 2022 года № 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2022 года № 29040.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 18-6) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов.
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Б. Акчулаков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министр энергетики
Республики Казахстан
от 4 августа 2022 года № 257
Правила идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-6) статьи 6 и пунктом 5 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и определяют порядок идентификации бытовых баллонов и функционирования систем учета бытовых баллонов.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2022 жылғы 4 тамыздағы № 257 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 тамызда № 29040 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 18-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Б. Акчулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2022 жылғы 4 тамыздағы
№ 257 Бұйрығымен
бекітілген
Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 18-6) тармақшасына және 29-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленген және тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерінің жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар:

1) газонаполнительный пункт – инженерное сооружение, предназначенное для хранения, слива и налива сжиженного нефтяного газа в бытовые баллоны;
2) информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан" (далее – ЕГСУ) – информационная система уполномоченного органа в области углеводородов и добычи урана, предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования;
3) система учета бытовых баллонов – комплекс технических устройств и программного обеспечения, предназначенный для автоматизированного сбора, обработки, хранения и передачи информации об обороте бытовых баллонов и объемах сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах;
4) уникальный заводской номер бытового баллона – уникальный номер, размещенный на бытовом баллоне производителем данного бытового баллона;
5) уникальный код бытового баллона – уникальная неповторяемая последовательность символов, генерируемая ЕГСУ, однозначно идентифицирующая каждый налив сжиженного нефтяного газа в бытовой баллон;
6) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
7) информационная система уполномоченного органа – интегрированная информационная система "Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан", предназначенная для сбора, хранения, анализа и обработки информации в сфере недропользования;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами ЭЦП и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Требования к системам учета бытовых баллонов и порядок подтверждения их соответствия таким требованиям, основания и порядок признания систем учета бытовых баллонов не соответствующими установленным требованиям
3. Системы учета бытовых баллонов создаются, развиваются и функционируют в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и при условии выполнения следующих требований:
1) обеспечение учета бытовых баллонов по уникальному заводскому номеру бытового баллона;
2) находятся в промышленной эксплуатации;
3) интеграция с информационной системой уполномоченного органа;
4) соответствие Единым требованиям информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.

1) газ толтыру пункті – сұйытылған мұнай газын сақтауға, тұрмыстық баллондарға қотаруға және құюға арналған инженерлік құрылыс;
2) "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бiрыңғай мемлекеттiк жүйесi" ақпараттық жүйесi (бұдан әрi – ББМЖ) – жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған көмірсутектер және уран өндіру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі;
3) тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесі – тұрмыстық баллондардың айналымы және тұрмыстық баллондарда өткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі туралы ақпаратты автоматты түрде жинауға, өңдеуге, сақтауға және беруге арналған техникалық құрылғылар мен бағдарламалық қамтылым кешені;
4) тұрмыстық баллонның бірегей зауыттық нөмірі – осы тұрмыстық баллонды өндірушінің тұрмыстық баллонға қойған бірегей нөмірі;
5) тұрмыстық баллонның бірегей коды – сұйытылған мұнай газының тұрмыстық баллондарға әрбір құйылуын бірмәнді сәйкестендіретін, ББМЖ генерациялайтын символдардың қайталанбайтын бірегей тізбегі;
6) уәкілетті орган – газды өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) уәкілетті органның ақпараттық жүйесі – жер қойнауын пайдалану саласындағы ақпаратты жинауға, сақтауға, талдауға және өңдеуге арналған "Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі" интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – ЭЦҚ құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелеріне қойылатын талаптар және олардың осындай талаптарға сәйкестігін растау тәртібі, тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін белгіленген талаптарға сәйкес емес деп танудың негіздері мен тәртібі
3. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелері "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 38-бабының 2-тармағына сәйкес және мынадай талаптарды сақтай отырып құрылады, дамиды және жұмыс істейді:
1) тұрмыстық баллондарды бірегей зауыттық нөмірі бойынша есепке алуды қамтамасыз ету;
2) өнеркәсіптік пайдалануда;
3) уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялау;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкес келу.

4. Наличие протоколов испытаний с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности и наличие интеграции с информационной системой уполномоченного органа является основанием для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Проведение испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности осуществляется в соответствии с Правилами проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры на соответствие требованиям информационной безопасности, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в соответствии с подпунктом 5) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.04.2024 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Несоответствие условиям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, является основанием для признания систем учета бытовых баллонов не соответствующими установленным требованиям.
6. При отсутствии собственных систем учета бытовых баллонов, владельцы газонаполнительных пунктов используют информационную систему уполномоченного органа по идентификации и учета бытовых баллонов.
7. Внесение информации в информационную систему уполномоченного органа осуществляется через личный кабинет.
8. Доступ по внесению информации в информационную систему уполномоченного органа предоставляется местным исполнительным органам и владельцам газонаполнительных пунктов и осуществляется через личный кабинет путем регистрации в информационной системе уполномоченного органа.
Глава 3. Порядок синхронизации систем учета бытовых баллонов с информационной системой уполномоченного органа
9. Владельцы газонаполнительных пунктов обязаны осуществлять идентификацию бытовых баллонов уникальным кодом, присваиваемым системами учета бытовых баллонов, и (или) товарным знаком владельца газонаполнительного пункта согласно подпункту 3) пункта 6 статьи 28 Закона.
10. Уникальный код содержит следующие данные:
1) наименование газонаполнительного пункта;
2) бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер владельца газонаполнительного пункта;
3) дата налива;
4) уникальный заводской номер бытового баллона;
5) количество налитого в бытовой баллон сжиженного нефтяного газа;
6) дата освидетельствования бытового баллона;
7) дата ремонта бытового баллона.

4. Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтардың оң нәтижелері бар сынақтар хаттамаларының болуы және уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграцияның болуы олардың белгіленген талаптарға сәйкестігін растау үшін негіз болып табылады.
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган бекітетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық объектілерінің және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 26.04.2024 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келмеу тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін белгіленген талаптарға сәйкес келмейді деп тану үшін негіз болып табылады.
6. Тұрмыстық баллондарды есепке алудың меншікті жүйелері болмаған кезде газ толтыру пункттерінің иелері тұрмыстық баллондарды сәйкестендіру және есепке алу жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесін пайдаланады.
7. Уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне ақпаратты енгізу жеке кабинет арқылы жүзеге асырылады.
8. Уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне ақпаратты енгізу бойынша қолжетімділік жергілікті атқарушы органдарға және газ толтыру пункттерінің иелеріне беріледі және уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде тіркелу жолымен жеке кабинет арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен синхрондау тәртібі
9. Газ толтыру пункттерінің иелері Заңның 28-бабы 6-тармағының 3) тармақшасына сәйкес тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерімен берілген бірегей кодпен және (немесе) газ толтыру пункті иесінің тауар таңбасымен тұрмыстық баллондарды сәйкестендіруге міндетті.
10. Бірегей код мынадай деректерді қамтиды:
1) газ толтыру пунктінің атауы;
2) бизнес сәйкестендіру нөмірі немесе газ толтыру пункті иесінің жеке сәйкестендіру нөмірі;
3) құю күні;
4) тұрмыстық баллонның бірегей зауыттық нөмірі;
5) тұрмыстық баллонға құйылған сұйытылған мұнай газының мөлшері;
6) тұрмыстық баллонды куәландыру күні;
7) тұрмыстық баллонды жөндеу күні.

11. Синхронизация систем учета бытовых баллонов с информационной системой уполномоченного органа обеспечивается путем интеграции систем учета бытовых баллонов с информационной системой уполномоченного органа.
12. Интеграция систем учета бытовых баллонов с информационной системой уполномоченного органа осуществляется исключительно через внешний шлюз "электронного правительства", введенный в промышленную эксплуатацию в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16777) и Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
13. Электронные информационные ресурсы, интерфейс, техническая документация и другие сопутствующие документы систем учета бытовых баллонов, интегрируемых с информационной системой уполномоченного органа создаются и хранятся на казахском и русском языках в течение пяти лет.
14. Интеграция систем учета бытовых баллонов с информационной системой уполномоченного органа, при которой осуществляется передача персональных данных и (или) предоставляется доступ к персональным данным, проводится по согласованию с уполномоченным органом в сфере защиты персональных данных.
Глава 4. Требования к бытовым баллонам и порядок их идентификации, условия, при которых бытовые баллоны учитываются в системе учета бытовых баллонов
15. К обороту и регистрации в системе учета бытовых баллонов допускаются бытовые баллоны, соответствующие Требованиям по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15986) (далее – Требования).
16. Бытовые баллоны учитываются в системе учета бытовых баллонов при соответствии Требованиям.
17. Проверка соответствия бытовых баллонов к Требованиям осуществляются владельцами газонаполнительных пунктов.
18. Учет бытовых баллонов ведется владельцами газонаполнительных пунктов в системе учета бытовых баллонов.
Глава 5. Порядок учета бытовых баллонов в системе учета бытовых баллонов
19. При первичной регистрации бытового баллона в системе учета бытовых баллонов владельцем газонаполнительного пункта вносятся следующие регистрационные данные:
1) уникальный заводской номер бытового баллона;
2) емкость бытового баллона;
3) дата производства бытового баллона;

11. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен синхрондау тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялау арқылы қамтамасыз етіледі
12. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялау Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларына сәйкес өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы ғана жүзеге асырылады.
13. Уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграцияланатын электрондық ақпараттық ресурстары, интерфейсі, техникалық құжаттамасы және басқа да ілеспе құжаттары қазақ және орыс тілдерінде жасалады және бес жыл бойына сақталады.
14. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйелерін дербес деректер берілетін және (немесе) дербес деректерге қолжетімділік қамтамасыз етілетін уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграциялау дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жүзеге асырылады.
4-тарау. Тұрмыстық баллондарға қойылатын талаптар және оларды сәйкестендіру тәртібі, тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде тұрмыстық баллондарды есепке алу шарттары
15. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15986 болып тіркелген) Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес келетін тұрмыстық баллондардың айналымына және тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде тіркеуге жол беріледі.
16. Тұрмыстық баллондар Талаптарға сәйкес келсе, тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде есепке алынады.
17. Тұрмыстық баллондардың Талаптарға сәйкестігін тексеруді газ толтыру пункттерінің иелері жүзеге асырады.
18. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде тұрмыстық баллондарды есепке алуды газ толтыру пункттерінің иелері жүргізеді.
5-тарау. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде тұрмыстық баллондарды есепке алу тәртібі
19. Тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесінде тұрмыстық баллонды бастапқы тіркеу кезінде газ толтыру пунктінің иесі мынадай тіркеу деректерін енгізеді:
1) тұрмыстық баллонның бірегей зауыттық нөмірі;
2) тұрмыстық баллонның сыйымдылығы;
3) тұрмыстық баллонның жасалған күні;

4) дата последнего ремонта и (или) поверки бытового баллона;
5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за ремонт и (или) поверку бытового баллона.
При отсутствии информации, указанной в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, владельцем газонаполнительного пункта производится поверка и (или) ремонт бытового баллона, о чем вносится соответствующая информация в систему учета бытовых баллонов.
20. При реализации бытового баллона владельцем газонаполнительного пункта вносятся в систему учета бытовых баллонов следующие сведения:
1) дата заполнения бытового баллона;
2) дата реализации бытового баллона;
3) индивидуальный идентификационный номер и место жительства лица, приобретающего бытовой баллон.
21. Формирование сведений о реализованных бытовых баллонах и объемах сжиженного нефтяного газа, реализованного в бытовых баллонах осуществляется в информационной системе уполномоченного органа.
Учет сведений ведется как в разрезе количества бытовых баллонов, реализованных владельцем газонаполнительного пункта, так и в разрезе объемов сжиженного нефтяного газа, реализованных через бытовые баллоны.
При этом учету не подлежат бытовые баллоны, реализованные одному или более лиц, зарегистрированных по одному адресу проживания, при общей массе реализованного сжиженного нефтяного газа таким лицам превышает 50 (пятьдесят) килограмм за календарный месяц.
Владелец газонаполнительного пункта осуществляет сбор сведений о лицах, осуществляющих приобретение бытовых баллонов, с учетом соблюдения требований, установленных Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
22. Информация по обороту бытовых баллонов в разрезе газонаполнительных пунктов и количества сжиженного нефтяного газа, реализованного посредством баллонов в газонаполнительных пунктах передается в информационную систему уполномоченного органа.
23. Владельцы газонаполнительных пунктов ежемесячно, в срок не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы информацию об обороте бытовых баллонов и объемах сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах согласно приложению 1 к настоящим Правилам через информационную систему уполномоченного органа, подписанную ЭЦП.
24. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы предоставляет сводную информацию об обороте бытовых баллонов и объемах сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы в уполномоченный орган посредством информационной системы уполномоченного органа, подписанный ЭЦП согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам идентификации
бытовых баллонов и
функционирования систем учета
бытовых баллонов
Информация об обороте бытовых баллонов и объемах сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах
Наименование газонаполнительного пункта ______________________________.
Бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер владельца газонаполнительного пункта____________________________.
Местонахождение ____________________________________________________.
Регион поставки _____________________________________________________.
Информация за _______________ (месяц) ______ года
Город (район), населенный пункт реализации бытового баллона
ФИО покупателя бытового баллона
ИИН покупателя бытового баллона
Адрес покупателя бытового баллона
Уникальный код бытового баллона
Объем бытового баллона
Уникальный заводской номер бытового баллона
Дата реализации бытового баллона
1.
2.
3.
Приложение 2
к Правилам идентификации
бытовых баллонов и
функционирования систем
учета бытовых баллонов
Сводная информация об обороте бытовых баллонов и объемах сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах
Наименование региона ___________________________________________.
Информация за _______________ (месяц) ______ года
Наименование газонаполнительного пункта
Город (район) реализации бытового баллона
Количество реализованных бытовых баллонов
Объем сжиженного нефтяного газа, реализуемого в бытовых баллонах
1.
2.
3.

4) тұрмыстық баллонды соңғы жөндеу және (немесе) салыстырып тексеру күні;
5) тұрмыстық баллонды жөндеуге және (немесе) салыстырып тексеруге жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетiлген мәлiметтер болмаған жағдайда, газ толтыру пунктінің иесi тұрмыстық баллондарды салыстырып тексеруді және (немесе) жөндеуді жүзеге асырады, ол туралы тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесіне тиісті ақпарат енгізіледі.
20. Тұрмыстық баллонды сатудың кезінде газ толтыру пунктінің иесі тұрмыстық баллондарды есепке алу жүйесіне мынадай мәліметтерді енгізеді:
1) тұрмыстық баллонды толтыру күні;
2) тұрмыстық баллонды сату күні;
3) тұрмыстық баллонды сатып алған адамның жеке сәйкестендіру нөмірі және тұрғылықты жері.
21. Өткізілген тұрмыстық баллондар және тұрмыстық баллондарда өткізілген сұйытылған мұнай газының көлемі туралы мәліметтерді қалыптастыру уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.
Газ толтыру пунктінің иесі сатқан тұрмыстық баллондар саны бойынша да, тұрмыстық баллондар арқылы өткізілген сұйытылған мұнай газының көлемі бойынша да мәлімет есепке алынады.
Бұл ретте, бір тұрғылықты жері бойынша тіркелген бір немесе бірнеше адамға сатылған тұрмыстық баллондар, мұндай адамдарға өткізілген сұйытылған мұнай газының жалпы массасы күнтізбелік ай үшін 50 (елу) килограмнан асатын болса, есепке алынбайды.
Газ толтыру пунктінің иесі "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптардың сақталуын ескере отырып, тұрмыстық баллондарды сатып алатын тұлғалар туралы мәліметтерді жинайды.
22. Газ толтыру пункттері бөлінісіндегі тұрмыстық баллондардың айналымы және газ толтыру пункттерінде баллондар арқылы өткізілген сұйытылған мұнай газының көлемі туралы ақпарат уәкілетті органның ақпараттық жүйесіне жіберіледі.
23. Газ толтыру пункттерінің иелері ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрмыстық баллондардың айналымы және тұрмыстық баллондарда өткізілетін сұйытылған мұнай газының көлемі туралы уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы ЭЦҚ-мен қол қойылған ақпарат жібереді.
24. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бөлінісіндегі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ЭЦҚ-мен қол қойылған тұрмыстық баллондарда өткізілетін тұрмыстық баллондардың айналымы және сұйытылған мұнай газының көлемі туралы жиынтық есептi уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы уәкілетті органға ұсынады.
Тұрмыстық баллондарды
сәйкестендіру және тұрмыстық
баллондарды есепке алу
жүйелерінің жұмыс істеу
қағидаларына
1-қосымша
Тұрмыстық баллондар айналымы және тұрмыстық баллондарда сатылатын сұйытылған мұнай газының көлемі туралы ақпарат
Газ толтыру пунктінін атауы__________________________________________.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе газ толтыру пунктінін жеке сәйкестендіру иесінің нөмірі________________________________________________________.
Орналасқан жері _____________________________________________________.
Жеткізу өңірі ______________________________________________________.
______ жылғы _______________ (ай) ақпарат
Тұрмыстық баллон сатылған қала (аудан), елді мекен
Тұрмыстық баллонды сатып алушының ТАӘ
Тұрмыстық баллонды сатып алушының ЖСН
Тұрмыстық баллонды сатып алушының мекенжайы
Тұрмыстық баллонның бірегей коды
Тұрмыстық балон көлемі
Тұрмыстық баллонның бірегей зауыттық нөмірі
Тұрмыстық баллонды сату күні
1.
2.
3.
Тұрмыстық баллондарды
сәйкестендіру және тұрмыстық
баллондарды есепке алу
жүйелерінің жұмыс істеу
қағидаларына
2-қосымша
Тұрмыстық баллондар айналымы және тұрмыстық баллондарда сатылатын сұйытылған мұнай газының көлемі туралы жиынтық ақпарат
Өңірдің атауы __________________________________________________.
______ жылғы _______________ (ай) ақпарат
Газ толтыру пунктінің атауы
Тұрмыстық баллон сатылған қала (аудан)
Сатылған тұрмыстық баллон саны
Тұрмыстық баллондарда сатылатын сұйытылған мұнай газының көлемі
1.
2.
3.