О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-235/2020 "Об утверждении правил осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядка их ведения, заполнения и сроков представления"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № ҚР ДСМ-87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 августа 2022 года № 29201
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-235/2020 "Об утверждении правил осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядка их ведения, заполнения и сроков представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21735) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 2) статьи 4, статьей 13 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в правилах осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядка их ведения, заполнения и сроков представления, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие правила осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядка их ведения, заполнения и сроков представления (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), подпунктом 2) статьи 4, статьей 13 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон) и определяют порядок проведения статистического наблюдения в области здравоохранения, форм статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядок их ведения, заполнения и сроков представления.";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Формы, предназначенные для сбора административных данных субъектов здравоохранения, формируются в сводные формы на районном, областном уровне в местных органах государственного управления здравоохранением.

"Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу, толтыру тәртібін және ұсыну мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-235/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2022 жылғы 19 тамыздағы № ҚР ДСМ-87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 22 тамызда № 29201 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласында статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу, толтыру тәртібін және ұсыну мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-235/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21735 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 75-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 2) тармақшасына, 13-бабына және 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу, толтыру тәртібін және ұсыну мерзімдерінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидалары, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептілік нысандары, оларды жүргізу тәртібі, толтыру және ұсыну мерзімдері (бұдан әрі - Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 75-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік статистика туралы" (бұдан әрі - Заң) Қазақстан Республикасы Заңы 4-бабының 2) тармақшасына, 13-бабына және 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүргізу тәртібін, статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу тәртібін, толтыру мен ұсыну мерзімдерін айқындайды.";
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандар аудандық, облыстық деңгейде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі уәкілеттік берген ұйымдарда жиынтық нысандарда қалыптастырылады.

6. Местные органы государственного управления здравоохранением предоставляют формы, предназначенные для сбора административных данных субъектов здравоохранения в Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство).
7. Министерство формы, предназначенные для сбора административных данных субъектов здравоохранения, в разрезе регионов формирует в сводные годовые формы по Республике Казахстан.";
в приложении к правилам осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядок их ведения, заполнения и сроков представления:
в форме, предназначенной для сбора административных данных (статистического учета) "Отчет о числе организаций здравоохранения":
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Районные организации здравоохранения - в областные организации здравоохранения, организации здравоохранения городов республиканского значения и столицы до 1 января следующего за отчетным периодом;
3. Местные органы государственного управления здравоохранением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан до 10 января следующего за отчетным периодом.";
пункт 4 исключить;
в форме, предназначенной для сбора административных данных (статистического учета) "Отчет по заболеваемости населения":
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Районные организации здравоохранения - в областные организации здравоохранения, организации здравоохранения городов республиканского значения и столицы до 1 января следующего за отчетным периодом;
3. Местные органы государственного управления здравоохранением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан до 10 января следующего за отчетным периодом.";
пункт 4 исключить;
в форме, предназначенной для сбора административных данных (статистического учета) "Отчет по медицинским кадрам":
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Районные организации здравоохранения - в областные организации здравоохранения, организации здравоохранения городов республиканского значения и столицы до 1 января следующего за отчетным периодом;
3. Местные органы государственного управления здравоохранением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан до 10 января следующего за отчетным периодом.";
пункт 4 исключить;
в форме, предназначенной для сбора административных данных (статистического учета) "Отчет по материнской смертности":
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

6. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарды Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынады.
7. Министрлік денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарды өңірлер бөлінісінде Қазақстан Республикасы бойынша жиынтық жылдық нысандарға қалыптастырады.";
денсаулық сақтау саласындағы статистикалық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептіліктің нысандарын, оларды жүргізу, толтыру тәртібі және ұсыну мерзімдері қағидаларына қосымшада:
"Денсаулық сақтау ұйымдарының саны туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарында ұсыну (статистикалық есепке алу):
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық денсаулық сақтау ұйымдары - облыстық денсаулық сақтау ұйымдарына, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау ұйымдарына есепті кезеңнен кейінгі 1 қаңтарға дейін;
3. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары - есепті кезеңнен кейінгі 10 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне.".
4-тармақ алып тасталсын;
"Халықтың сырқаттанушылығының негізгі көрсеткіштері бойынша есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарында ұсыну (статистикалық есепке алу):
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық денсаулық сақтау ұйымдары - облыстық денсаулық сақтау ұйымдарына, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау ұйымдарына есепті кезеңнен кейінгі 1 қаңтарға дейін;
3. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары - есепті кезеңнен кейінгі 10 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне.".
4-тармақ алып тасталсын;
"Кадрлармен қамтамасыз ету бойынша есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарында ұсыну (статистикалық есепке алу):
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық денсаулық сақтау ұйымдары - облыстық денсаулық сақтау ұйымдарына, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау ұйымдарына есепті кезеңнен кейінгі 1 қаңтарға дейін;
3. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары - есепті кезеңнен кейінгі 10 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне.".
4-тармақ алып тасталсын;
"Ана өлімі бойынша есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарында ұсыну (статистикалық есепке алу):
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Районные организации здравоохранения – в областные организации здравоохранения, организации здравоохранения городов республиканского значения и столицы до 1 января следующего за отчетным периодом;
3. Местные органы государственного управления здравоохранением в Министерство здравоохранения Республики Казахстан до 10 января следующего за отчетным периодом.";
пункт 4 исключить.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющая обязанности
Министра здравоохранения РК
А. Есмагамбетова
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан

"2. Аудандық денсаулық сақтау ұйымдары - облыстық денсаулық сақтау ұйымдарына, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау ұйымдарына есепті кезеңнен кейінгі 1 қаңтарға дейін;
3. Денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары - есепті кезеңнен кейінгі 10 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне.".
4-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР Денсаулық сақтау
министрінің міндетін атқарушы
А. Есмагамбетова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы