О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства по защите и развития конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 7 сентября 2022 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2022 года № 29559
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 6 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22497) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж", утвержденных указанным в приказом:
подпункт 1) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) заявление для переоформления лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж, по форме согласно приложению 2 к Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП Услугополучателя;";
подпункт 3) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Для обжалования решения, действия (бездействия) Услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается не позднее 3 (трех) месяцев со дня, когда Услугополучателю стало известно о принятии административного акта или совершении действий (бездействий) Услугодателем:
в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо);
в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг;
на имя руководства Услугодателя, непосредственно оказывающего государственную услугу.
Жалоба Услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) подлежит рассмотрению:
Услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
Уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы Услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

"Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 7 қыркүйектегі № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 қыркүйекте № 29559 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 6 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22497 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында:
4-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш;";
4-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынады.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) құжаттары туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерде қолжетімді құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызмет процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын негізгі құжаттар мен мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптардың тізбесі Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында жазылған.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.";
8-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"8. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік актіні қабылдағаны немесе әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны туралы белгілі болған күннен бастап 3 (үш) айдан кешіктірілмей:
шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға);
уәкілетті орган және білім беру сапасын бақылау мемлекеттік қызметтер көрсету;
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші басшылығының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
Мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті беруші оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Услугодателем направляется в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня ее поступления. Жалоба Услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Административный орган, должностное лицо обязаны предоставить возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу, о котором участник административной процедуры уведомляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до принятия административного акта.
Положения части первой настоящего пункта не применяться в случае принятия административным органом, должностным лицом благоприятного административного акта, не затрагивающего права, свободы и законные интересы других лиц и/или в случае ходатайства об этом участника административной процедуры.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае несогласия с решением органа, рассматривающего жалобу, Услугополучатель обращается в другой орган, рассматривающий жалобу или в суд в соответствии с пунктом 6 статьи 100 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
приложения 1, 2 и 3 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу қажет болған жағдайларда;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда – 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себептерін көрсете отырып, хабарлайды.
Шағым келіп түскен жағдайда Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 4-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға ол келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Шағымды қарайтын органның шағымды қарау мерзімі шағым түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Әкімшілік орган, лауазымды адам әкімшілік рәсімге қатысушыға әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беруге міндетті, ол туралы әкімшілік рәсімге қатысушы алдын ала, бірақ әкімшілік акт қабылданғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.";
9-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"9. Шағымды қарайтын органның шешімімен келіспеген жағдайда, Көрсетілетін қызметті алушы шағымды қарайтын басқа органға немесе Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 100-бабының 6-тармағына сәйкес сотқа жүгінеді.";
осы Ереженің 1, 2 және 3-қосымшалары осы бұйрықтың 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 7 сентября 2022 года № 17
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью
товарных бирж"
Форма
Заявление для получения лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
В ______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
Прошу выдать лицензию на осуществление
________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица _________________________________________________
________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта _______________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________________
________________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Руководитель ___________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "___" _________ 20__ года
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_______ "___" ________ 20 __ года.
Приложение 2 к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 7 сентября 2022 года № 17
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью
товарных бирж"
Форма
Заявление для переоформления лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
В _____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица)
Прошу переоформить лицензию №__________ от "___" _________ 20___ года,
выданную
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(номер(а) лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию
на осуществление _______________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2022 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 17 Бұйрығына
1-қосымша
"Тауар биржалары қызметімен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия алу үшін өтініш
Кімге ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын
_______________________________________________________________________
(Қызмет түрінің және(немесе) қызметтің кіші түрінің (түрлерінің) толық атауын көрсету) қағаз жеткізгіште __ (егер лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою) заңды тұлғаның мекенжайы
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі (шетелдік заңды тұлға үшін), облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________
Телефондары ______________________________________________________
Факс _____________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________
_______________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі))
Қоса беріліп отыр _ парақ.
Басшы ____________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: "___" _________ 20__ жыл
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін. _______ "___" ________ 20 __ жыл
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2022 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 17 Бұйрығына
2-қосымша
"Тауар биржалары қызметімен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін өтініш
Кімге___________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы) кімнен ________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Лицензияны қайта ресімдеуді сұраймын) №__________ бастап "___" _________ 20___ берілген жылдың) ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
лицензияның нөмірі, берілген күні, лицензияны берген лицензиардың атауы)
жүзеге асыруға ______________________________________________________
(қызмет түрінің және(немесе) қызметтің кіші түрінің(түрлерінің) толық атауы) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті ұяшықта Х түрінде көрсетіңіз)):

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ______ преобразования ______ присоединения ______ выделения ______
разделения ________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата __________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата _______
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях" _______
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или
для приложений к лицензии с указанием объектов _______
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан _______
7) изменение наименования вида деятельности _______
8) изменение наименования подвида деятельности _______
Адрес юридического лица __________________________________________________
_________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Руководитель __________ ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата заполнения: "___" __________ 20__ года
Приложение 3 к приказу
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 7 сентября 2022 года № 17
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью
товарных бирж"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж"
1
Наименование услугодателя
Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов осуществляется посредством Портала.
3
Срок оказания государственной услуги
в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации заявления.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на право занятия деятельностью товарных бирж (наименование подвида деятельности), переоформленная лицензия (наименование подвида деятельности), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Стандартом, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного должностного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается юридическим лицам на платной основе. Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ставки сбора составляют:
за выдачу лицензии – 10 (десять) месячных расчетных показателей;
за переоформление лицензии – 1 (один) месячный расчетный показатель.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы веб-портала "электронного правительства"

1) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес заңды тұлға-лицензиатты қайта ұйымдастыру жолымен (тиісті ұяшықта Х түрінде көрсетіңіз)):
біріктіру _______ қайта құру _______ қосылу _______ бөліп шығару _______ бөлу _______
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі _______
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі _______
4) Егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиаттың "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны объектімен бірге үшінші тұлғалардың пайдасына иеліктен шығаруы" _______
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайын өзгерту _______
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптың болуы _______
7) Қызмет түрі атауының өзгеруі _______
8) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі _______ қағаз _______ (Х белгісін қою керек егер қажет лицензияны қағаз тасығышта)
Заңды тұлғаның мекен-жайы _________________________________________
__________________________________________________________________
(ел – шетелдік заңды тұлға үшін, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық пошта ________________________________________________
телефондар _______________________________________________________
Факс _____________________________________________________________
Банктік шот _______________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі))
Қоса беріліп отыр _ _ _ _ _ парақ.
Басшы ____________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні: "___" __________ 20__ жыл
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігінің
2022 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 17 Бұйрығына
3-қосымша
"Тауар биржалары қызметімен
айналысу құқығына лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және нәтижелерді беру Портал арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзімдері
Өтініш тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына Лицензия (қызметтің кіші түрінің атауы), қайта ресімделген лицензия (қызметтің кіші түрінің атауы) не осы Стандартта көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәкілетті лауазымды адамның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мөлшерлемелер және тәртіппен жүзеге асырылады.
Алым ставкалары:
лицензия беру үшін – 10 (он) айлық есептік көрсеткішті;
қайта рәсімдеу үшін – 1 (бір) айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Алым сомасын төлеу қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі

1) Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статье 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан: www.azrk@gov.kz, в разделе "Государственные услуги".
8
Перечень документов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги
Для получения лицензии юридическое лицо направляет Услугодателю посредством Портала:
1) заявление для получения лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж, по форме согласно приложению 1 к Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП Услугополучателя;
2) сведения об оплате лицензионного сбора;
3) электронная форма сведений о соответствии квалификационным требованиям к деятельности товарных бирж, утвержденных приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан № 31 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19342).
Для переоформления лицензии юридическое лицо направляет Услугодателю посредством Портала:
1) заявление для переоформления лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж, по форме согласно приложению 3 к Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения об оплате лицензионного сбора;
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) не внесен лицензионный сбор;
2) Услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777;
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан: www.azrk@gov.kz, в разделе "Государственные услуги";
Результат государственной услуги направляется Услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица Услугодателя.

1) Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, құжаттарды қабылдау тәулік бойы жүзеге асырылады (Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) Көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында: www.azrk@gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер деген бөлімде орналастырылған."
8
Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
Мемлекеттік қызметті алу үшін заңды тұлға лицензия алу үшін Көрсетілетін қызметті берушіге Портал арқылы:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия алу үшін өтініш;
2) лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер;
3) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің № 31 бұйрығымен бекітілген тауар биржаларының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтердің электрондық нысаны.
Мемлекеттік қызметті алу үшін заңды тұлға лицензияны қайта ресімдеу үшін Көрсетілетін қызметті берушіге Портал арқылы:
1) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензияны қайта ресімдеу үшін өтініш;
2) лицензиялық алымның төленгені туралы мәліметтер;
3) алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмесін жолдайды.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) лицензиялық алым енгізілмеген;
2) Көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмейді.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттiк қызмет көрсетудің мәртебесі туралы ақпаратты Порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға және бiрыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар;
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері туралы анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында: www.azrk@gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімде орналастырылған;
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетке" Көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.