О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 990. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2022 года № 29921.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 09.10.2024 № 687 (вводится в действие с 01.01.2025).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Квалификационное требование в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика не распространяется на потенциальных поставщиков, участвующих в государственных закупках в соответствии со статьей 51 Закона, а также на потенциальных поставщиков при приобретении у них товаров и услуг для обеспечения лиц с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения и услугами согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 "Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26087).";
пункт 51-1 изложить в следующей редакции:
"51-1. Квалификационное требование в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора, определяется заказчиком с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных статьей 4 Закона.
При этом потенциальный поставщик, участвующий в государственных закупках способом из одного источника путем прямого заключения договора, признается финансово устойчивым, если он соответствует условиям, предусмотренным в подпункте 1) пункта 44 настоящих Правил.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 990 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қыркүйекте № 29921 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Қаржы министрінің 09.10.2024 № 687 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талабы Заңның 51-бабына сәйкес мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушілерге, сондай-ақ мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен және "Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26087 болып тіркелген) мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкес олардан тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды.";
51-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51-1. Тікелей шарт жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талабын тапсырыс беруші Заңның 4-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтай отырып айқындайды.
Бұл ретте тікелей шарт жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім беруші, егер ол осы Қағидалардың 44-тармағының 1) тармақшасында көзделген талаптарға сәйкес келсе, қаржылық орнықты деп танылады.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"79. В случаях, предусмотренных пунктами 7376-1 настоящих Правил демпинговые цены не представляются.";
пункт 311 изложить в следующей редакции:
"311. Конкурс с использованием рамочных соглашений осуществляется в соответствии с конкурсной документацией по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.";
пункты 315 и 316 изложить в следующей редакции:
"315. В случаях, когда количество потенциальных поставщиков, признанных соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, превышает пяти, участником рамочного соглашения признается потенциальный поставщик, имеющий больший показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика, определяемый веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов.
При равенстве показателей финансовой устойчивости участником рамочного соглашения признается участник конкурса, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.
Для целей осуществления конкурса с использованием рамочного соглашения расчет показателя финансовой устойчивости потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов в порядке, определенном приложением 2 к конкурсной документации по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения.
316. Рамочное соглашение заключается сроком на один финансовый год, согласно приложению 7 к конкурсной документации по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения.
В целях повышения эффективности, а также обеспечения бесперебойной деятельности рамочное соглашение заключается на срок более одного года, но не более трех лет.";
пункты 318, 319 и 320 изложить в следующей редакции:
"318. При осуществлении второго этапа конкурса с использованием рамочного соглашения заказчики, находящиеся в границах соответствующей административно-территориальной единицы единого организатора, заключившего рамочное соглашение, посредством веб-портала направляют участникам данного рамочного соглашения запрос о предоставлении конкурсного ценового предложения по форме, согласно приложению 8 к конкурсной документации по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения, в котором указываются условия поставки товара, выполнения работ и оказания услуг.
319. Участники рамочного соглашения в течение двух рабочих дней со дня направления запроса о предоставлении конкурсного ценового предложения направляют заказчику посредством веб-портала замечания к технической спецификации или запрос о ее разъяснении.

"79. Осы Қағидалардың 7376-1-тармақтарымен көзделген жағдайларда демпингтік баға ұсынылымайды.";
311-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"311. Негіздемелік келісімдерді пайдаланылатын конкурс осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.";
315 және 316-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"315. Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп танылған әлеуетті өнім берушілердің саны бестен асқан жағдайда, мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайтын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығының үлкен көрсеткіші бар әлеуетті өнім беруші негіздемелік келісімге қатысушы болып танылады.
Қаржылық орнықтылық көрсеткіштері тең болған кезде негіздемелік келісімге қатысушы деп конкурсқа қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын келіп түскен конкурсқа қатысушы танылады.
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурсты жүзеге асыру мақсаттары үшін әлеуетті өнім берушінің қаржылық орнықтылығы көрсеткішінің есебін негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 2-қосымшада айқындалған тәртіппен мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайды.
316. Негіздемелік келісім негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес бір қаржы жылы мерзіміне жасалады.
Тиімділікті арттыру, сондай-ақ үздіксіз қызметі қамтамасыз ету мақсатында негіздемелік келісім бір жылдан астам, бірақ үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.";
318, 319 және 320-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"318. Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың екінші кезеңін жүзеге асыру кезінде негіздемелік келісімді жасасқан бірыңғай ұйымдастырушының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасындағы тапсырыс берушілер веб-портал арқылы осы Негіздемелік келісімге қатысушыларға негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 8-қосымшаға сәйкес конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салуды веб-портал арқылы жібереді, онда тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету шарттары көрсетіледі.
319. Негіздемелік келісімге қатысушылар конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге веб-портал арқылы техникалық ерекшелікке ескертулер немесе оны түсіндіру туралы сұрау салу жолдайды.

320. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении технической спецификации, заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 319 настоящих Правил, принимает одно из следующих решений:
1) вносит изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию;
2) отклоняет замечания с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дает разъяснения технической спецификации.";
дополнить пунктами 320-1, 320-2 и 320-3 следующего содержания:
"320-1. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения, указанного в пункте 320 настоящих Правил, размещает на веб-портале протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации заказчика, согласно приложению 12 к конкурсной документации по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения.
320-2. Протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации размещается в рабочие дни в рабочее время (с 09.00 до 18:00 по времени города Нур-Султана).
При этом, прием конкурсных ценовых предложений осуществляется на следующий рабочий день (с 09.00 по времени города Нур-Султана) после дня размещения протокола рассмотрения замечаний к технической спецификации.
320-3. Конкурсное ценовое предложение представляется участником рамочного соглашения в течение двух рабочих дней со дня размещения протокола рассмотрения замечаний к технической спецификации, согласно приложению 13 к конкурсной документации по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения.";
пункты 321, 322, 323 и 324 изложить в следующей редакции:
"321. Конкурсное ценовое предложение участника рамочного соглашения является формой выражения его согласия с требованиями и условиями осуществления государственных закупок, установленными заказчиком.
322. Договор заключается с участником рамочного соглашения, цена которого является наименьшей.
При равенстве конкурсных ценовых предложений участников рамочного соглашения победителем признается участник конкурса, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие в конкурсе других участников рамочного соглашения.
Договор заключается в порядке, определенном Законом и настоящими Правилами.
323. При уменьшении количества участников рамочного соглашения, в том числе по причине наличия ограничений, связанных с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 6 Закона, единый организатор по мере возникновения необходимости, проводит первый этап конкурса с использованием рамочного соглашения по наполнению (укомплектованию) участников рамочного соглашения.

320. Техникалық ерекшелікті түсіндіру туралы ескертулер, сондай-ақ сұрау салулар болған жағдайда, тапсырыс беруші осы Қағидалардың 319-тармағында көрсетілген мерзім өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) ескертулерді қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) техникалық ерекшелікке түсініктеме береді.";
мынадай редакциядағы 320-1, 320-2 және 320-3-тармақтармен толықтырылсын:
"320-1. Тапсырыс беруші осы Қағидалардың 320-тармағында көрсетілген шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігіне ескертулерді қарау хаттамасын веб-порталда орналастырады.
320-2. Техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы жұмыс күндері жұмыс уақытында (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 09.00-ден 18.00-ге дейін) орналастырылады.
Бұл ретте конкурстық баға ұсыныстарын қабылдау техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы орналастырылған күннен кейін келесі жұмыс күні (сағат 09.00-ден Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша) жүзеге асырылады.
320-3. Негіздемелік келісімге қатысушы конкурстық баға ұсынысын негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 13-қосымшаға сәйкес техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынады.";
321, 322, 323 және 324-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"321. Негіздемелік келісімге қатысушының конкурстық баға ұсынысы тапсырыс беруші белгілеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың талаптары мен шарттарына оның келісімін білдіру нысаны болып табылады.
322. Шарт бағасы ең төмен болып табылатын негіздемелік келісімнің қатысушысымен жасалады.
Негіздемелік келісімге қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары тең болған кезде негіздемелік келісімге басқа қатысушылардың конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын келіп түскен конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
Шарт Заңда және осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен жасалады.
323. Негіздемелік келісімге қатысушылардың саны азайған кезде, оның ішінде Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшаларда көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулердің болуы себебінен, бірыңғай ұйымдастырушы қажеттіліктің туындауына қарай, негіздемелік келісімге қатысушыларды толықтыру (жасақтау) бойынша негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңін өткізеді.

324. Первый этап конкурса с использованием рамочного соглашения признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе;
2) представление одной заявки на участие в конкурсе, признанной не соответствующей квалификационным требованиям и (или) требованиям конкурсной документации;
3) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик.
При признании первого этап конкурса с использованием рамочного соглашения несостоявшимся, единый организатор принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения;
2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения.
Второй этап конкурса с использованием рамочного соглашения признается несостоявшимся при отсутствии представленных конкурсных ценовых предложений.
При признании второго этапа конкурса с использованием рамочного соглашения несостоявшимся, заказчики осуществляют такие государственные закупки иными способами, определенными статьей 13 Закон.";
пункт 328 изложить в следующей редакции:
"328. По истечении срока представления заявок на участие в конкурсе с использованием рейтингово-бальной системы веб-порталом автоматически формируется протокол об итогах государственных закупок способом конкурса с использованием рейтингово-бальной системы, согласно приложению 10-1 к настоящим Правилам.";
пункт 402 изложить в следующей редакции:
"402. В конкурсе по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, принимают участие неправительственные организации Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в соответствии с уставными целями по сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан".";
подпункт 2) пункта 411 изложить в следующей редакции:
"2) соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика и сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан";";
пункт 418 изложить в следующей редакции:

324. Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңі мынадай негіздердің бірі бойынша өтпеді деп танылады:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы;
2) біліктілік талаптарына және (немесе) конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп танылған конкурсқа қатысуға бір өтінім беру;
3) егер конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген болса.
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңі өткізілмеді деп танылса, бірыңғай ұйымдастырушы мынадай:
1) негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңін қайта өткізу туралы;
2) конкурстық құжаттаманы өзгерту және негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңін қайта өткізу туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың екінші кезеңі ұсынылған конкурстық баға ұсыныстары болмаған жағдайда өткізілмеді деп танылады.
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың екінші кезеңі өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс берушілер мұндай мемлекеттік сатып алуды Заңның 13-бабында айқындалған өзге де тәсілдермен жүзеге асырады.";
328-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"328. Рейтингтік-балдық жүйе пайдаланылатын конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі өткеннен кейін веб-портал осы Қағидаларға 10-1-қосымшаға сәйкес рейтингтік-балдық жүйе пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы автоматты түрде қалыптастырады.";
402-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"402. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген салалар бойынша қызметін жарғылық мақсаттарға сәйкес жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының үкіметтік емес ұйымдары қатысады.";
411-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуетті өнім берушінің қызметі мақсатының (құрылтай құжаттарына сәйкес) тапсырыс берушінің сатып алынатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген салалар сәйкестігі;";
418-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"418. К потенциальным поставщикам, допущенным к участию в конкурсе по результатам рассмотрения на предмет соответствия требованиям конкурсной документации и оценки их технических спецификаций, применяется следующее условное уменьшение конкурсных предложений:
1) если итоговая оценка заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика составляет от 12 до 17 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 10%;
2) если итоговая оценка заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика составляет от 18 до 23 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 20%;
3) если итоговая оценка заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика составляет от 24 до 28 баллов включительно, то конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика условно уменьшается на 30%.";
дополнить новым приложением 10-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 12 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 14 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Примечание в Аукционной документации изложить в следующей редакции:
"Примечание:
* положения аукционной документации, касающиеся обеспечения заявки на участие в аукционе, не отображаются при осуществлении государственных закупок среди общественных объединений лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан в соответствии со статьей 51 Закона.";
в Конкурсной документация по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом:
подпункт 2) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"2) рассчитывает баллы для оценки представленных потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе на основе следующих критериев:
соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика;
соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика и сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан";
сведения о нахождении потенциального поставщика в "Базе данных неправительственных организаций";
наличие опыта работы потенциального поставщика;
стаж и квалификация специалистов, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы;
в случае реализации проекта за счет средств местного бюджета - опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе.
Расчет баллов по критериям, предусмотренным данным подпунктом настоящего пункта, рассчитывается в соответствии с приложением 1 к КД по ГСЗ.
Потенциальные поставщики, конкурсные заявки которых набрали менее одного балла по критериям, указанным в первом, втором и третьем абзацах подпункта 2) настоящего пункта не допускаются к участию в конкурсе.
Потенциальный поставщик, заявка на участие в конкурсе которого имеет итоговую оценку менее 9 баллов, не допускается к участию в конкурсе.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих указанные критерии, конкурсная комиссия не рассчитывает соответствующие баллы для оценки их заявок на участие в конкурсе.
Условия, предложенные потенциальными поставщиками для оценки своих заявок на участие в конкурсе, включаются в договор.";

"418. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманың және олардың конкурсқа қатысу өтінімдерін бағалаудың талаптарына сәйкестігі мәнін қарастыру нәтижелері бойынша конкурстық ұсыныстардың мынадай шартты азайтулары қолданылады:
1) егер әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысу өтінімдерінің қорытынды бағасы 12-ден 17 балды қоса алғанға дейін құраса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы шартты түрде 10% азаяды;
2) егер әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысу өтінімдерінің қорытынды бағасы 18-ден 23 балды қоса алғанға дейін құраса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы шартты түрде 20% азаяды;
3) егер әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысу өтінімдерінің қорытынды бағасы 24-тен 28 балды қоса алғанға дейін құраса, онда әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы шартты түрде 30% азаяды.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа 10-1-қосымшамен толықтырылсын;
Қағидаларға 12-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қағидаларға 14-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Аукциондық құжаттамадағы Ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескерту:
* аукционға қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етуге қатысты аукциондық құжаттама ережелері Заңның 51-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері мен Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдар арасында мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде көрсетілмейді.";
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамада:
22-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әлеуетті өнім берушілермен ұсынылған конкурсқа қатысу өтінімдері мынадай критерийлер негізінде бағалайды:
тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінің талаптарына әлеуетті өнім беруші ұсынған жобаның сәйкестігі;
әлеуетті өнім берушінің қызмет мақсатының (құрылтайшы құжаттарына сәйкес) тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген салаларға сәйкестігі;
әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтері;
әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы;
әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың еңбек өтілі мен біліктілігі;
жоба жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылған жағдайда – үкіметтік емес ұйымның тиісті өңірдегі жұмыс тәжірибесі;
Осы тармақтың осы тармақшасымен көзделген критерийлер бойынша баллдарды есептеу МӘТ КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес есептеледі.
Конкурстық өтінімдері осы тармақтың 2) тармақшасының бірінші, екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген критерийлер бойынша шекті баллдан кем алған әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
Конкурсқа қатысу өтінімдің қорытынды бағасы 9 баллдан аз әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
Әлеуетті өнім беруші көрсетілген критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда конкурстық комиссия олардың конкурсқа қатысу өтінімдерін бағалау үшін тиісті баллдарды есептемейді.
Әлеуетті өнім берушілер ұсынған талаптар өздерінің конкурсқа қатысу өтінімдерін бағалау үшін шартқа енгізіледі;";

приложение 1 к конкурсной документации по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 2 к конкурсной документации по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
в Типовом договоре о государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом:
пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. Поставщик должен предоставить Заказчику копии всех договоров с соисполнителями, заключенных в рамках данного Договора. Наличие соисполнителей не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы услуг, которые могут быть переданы соисполнителям для оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема оказываемых услуг.
При этом соисполнителям запрещается передавать иным соисполнителям объемы оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Оказываемым услуги, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.";
в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):
пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Проектировщик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субпроектных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субпроектировщиков не освобождает Проектировщика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субпроектировщикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субпроектировщикам запрещается передавать иным субпроектировщикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок7, 8.";
в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:

Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 1-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттамаға 2-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарт аясында жасалған барлық бірлесіп орындаушылармен шарттардың көшірмелерін ұсынуы тиіс. Бірлесіп орындаушылардың болуы Өнім берушіні Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қызмет көрсету үшін бірлесіп орындаушыларға берілуі мүмкін көрсетілетін қызметтің шекті көлемі жиынтықта көрсетілетін қызмет көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.
Бұл ретте бірлесіп орындаушыларға өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету көлемдерін өзге бірлесіп орындаушыларға беруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға көрсетілетін қызметтерге өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету бойынша бірлесіп орындаушылар тартуға жол берілмейді.";
Жобалау-сметалық құжаттаманы (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартта:
7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда Жобалаушы/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы жобалы шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы жобалаушылардың болуы Жобалаушыны/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қосалқы жобалаушыларға жұмыстарды орындау үшін берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі орындалатын жұмыстардың жиынтығында екіден бір көлемінен аспауы тиіс.
Бұл ретте қосалқы жобалаушының жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау көлемін өзге қосалқы жобалаушының беруіне тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы жобалаушыларды тартуға жол берілмейді7,8.";
Құрылыспен байланысты емес жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шартта:

пункт 8.8 изложить в следующей редакции:
"8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности одной второй объема выполняемых работ.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Выполняющим работы, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых государственных закупок7, 8.";
в Типовом договоре о государственных закупках услуг:
пункт 7.8 изложить в следующей редакции:
"7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков (соисполнителей) не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
Предельные объемы услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для оказания услуг, не должны превышать в совокупности одной второй объема оказываемых услуг.
При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Оказываемым услуги, общественным объединениям лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организациям, созданным общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не допускается привлечение субподрядчиков по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок7, 8.".
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

8.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Мердігер/Орындаушы Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді/Орындаушыны Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Жұмыстарды орындау үшін қосалқы мердігерлерге берілуі мүмкін жұмыстардың шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстардың екіден бір көлемінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге беруге тыйым салынады.
Жұмыстарды орындайтын Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасы мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға жүргізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді тартуға жол берілмейді7, 8.";
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шартта:
7.8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7.8. Қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) тартылған жағдайда, Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынады. Қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) болуы Өнім берушіні Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
Қызмет көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін көрсетілетін қызметтің шекті көлемі жиынтықта көрсетілетін қызмет көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.
Бұл ретте қосалқы мердігерлерге өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруге тыйым салынады.
Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне және Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктері құрған ұйымдарға көрсетілетін қызметтерге өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәні болып табылатын қызмет көрсету бойынша қосалқы мердігерлер тартуға жол берілмейді 7, 8.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік секторының сатып алу заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 990
Приложение 10-1
к Правилам осуществления
государственных закупок
Протокол об итогах (номер конкурса) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик* ___________________________________________
№ конкурса _________________________________________
Название конкурса ___________________________________
Наименование организатора ___________________________
Адрес организатора __________________________________
Перечень закупаемых товаров, работ, услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота __________________________________________
Наименование лота _______________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных при равенстве пунктом 243 настоящих Правил, ко всем заявкам на участие в конкурсе, представленным на участие в данном конкурсе:
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Опыт работы за последние десять лет, предшествующих текущему году
Показатель уплаченных налогов
Функциональные характеристики товаров
Технические характеристики товаров
Качественные характеристики товаров
Эксплуатационные характеристики товаров
Общая условная скидка, %
Расчет условных цен участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Сумма в соответствии со статьей 26 Закона
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Автоматическое сопоставление критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение и определение победителя:

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 990 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
10-1-қосымша
Қорытындылар туралы хаттама (конкурс нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алудың тәсілі мен нөміріне байланыстырылуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші* ___________________________________
Конкурстың № ______________________________________
Конкурстың атауы ___________________________________
Ұйымдастырушының атауы ___________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _______________________
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің тізбесі___________
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлік үшін баға
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лот № __________________________________________
Лот атауы __________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты
(хронология бойынша)
Осы конкурсқа қатысуға ұсынылған конкурсқа қатысуға барлық өтінімдерге осы Қағидалардың 243-тармағында тең болған кезде көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / НП
Шартты жеңілдіктер, %
Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы он жылдағы жұмыс тәжірибесі
Төленген салықтардың көрсеткіші
Тауарлардың функционалдық сипаттамалары
Тауарлардың техникалық сипаттамалары
Тауарлардың сапалық сипаттамалары
Тауарлардың пайдалану сипаттамалары
Жалпы шартты жеңілдік, %
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағаларын есептеу:
Ә/ өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Заңның 26-бабына сәйкес сома
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдік ескерілген баға
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіші
Өтінімді беру күні мен уақыты
Автоматты түрде конкурстық баға ұсынысына әсер ететін өлшемшарттарды салыстыру және жеңімпазды анықтау:

1. Определить победителем по лоту №___: (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя), потенциальным поставщиком, занявшим второе место (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место).
2. Заказчику (наименование заказчика) в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с (БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя).
Либо:
Признать государственную закупку (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *:
Примечание:
*Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "представление менее двух заявок".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ________.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Примечание:
* Сведения о заказчике не отображается, если несколько заказчиков.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 2 к приказу
Заместителя Премьер-Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 990
Приложение 12
к Правилам осуществления
государственных закупок
Условия включения в Перечень квалифицированных потенциальных поставщиков
Наименование товаров, работ, услуг
Условия включения в Перечень
Примечание
1.
Товары, относящиеся к категориям программного обеспечения и продукции электронной промышленности, включенным в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Нахождение товара потенциального поставщика в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, формируемого уполномоченным органом в сфере электронной промышленности
Соответствие потенциального поставщика предъявляемому требованию определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере электронной промышленности, формирующего реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Приложение 3 к приказу
Заместителя Премьер-Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 990
Приложение 14
к Правилам осуществления
государственных закупок
Утверждаю:
____________________________
(полное наименование единого организатора)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии), утвердившего
конкурсную документацию)
Решение
№ ___ Дата _____
Конкурсная документация по государственным закупкам способом конкурса с использованием рамочного соглашения
____________________________
____________________________
(вид предмета закупок)
____________________________
____________________________
(наименование конкурса)
Единый организатор ________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, бизнес-
дентификационный номер, банковские реквизиты)
Секретарь конкурсной комиссии _____________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество
(при наличии), должность, телефон, e-mail)

1. № ___ лот бойынша жеңімпаз болып анықталсын: (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы), екінші орын алған әлеуетті өнім беруші (екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы).
2. Тапсырыс беруші (тапсырыс берушінің атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленгенмерзімде (жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН, атауы) мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасассын.
Не:
№___ лот бойынша мемлекеттік сатып алу (сатып алудың атауы): _____________________ *байланысты өткізілмеді деп танылсын.
Ескертпе:
*Мынадай мәндердің бірі: "берілген өтінімдердің болмауы", "екіден кем өтінім беру".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілген, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың ___жылғы ___айдағы ___ күнгі № __актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыныс, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 13-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Ескертпе:
* Егер тапсырыс беруші бірнеше болса, тапсырыс беруші туралы ақпарат көрсетілмейді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 990 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
12-қосымша
Білікті әлеуетті өнім берушілердің тізбесіне қосу шарттары
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауы
Тізбеге қосу шарттары
Ескерту
1.
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтамасыз етудің және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізілген, бағдарламалық қамтамасыз етуге және электрондық өнеркәсіп өнімінің санатына жататын тауарлар
Әлеуетті өнім берушінің тауары электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган қалыптастыратын сенім білдірілген бағдарламалық қамтамасыз етудің және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде болуы
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген талапқа сәйкестігі сенім білдірілген бағдарламалық қамтамасыз етудің және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыратын, электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті органның деректерінің негізінде веб-порталда автоматты түрде айқындалады
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 990 бұйрығына
3-қосымша
Мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
14-қосымша
Бекітемін:
____________________________
______________________
(бірыңғай ұйымдастырушының
толық атауы)
____________________________
______________________
(Конкурстық құжаттаманы
бекіткеннің тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса))
Шешім
Күні _____№ ___
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттама
______________________________________________________________
(сатып алу мәнінің түрі)
__________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
Бірыңғай ұйымдастырушы ______________________________________
(атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банк деректемелері көрсетіледі)
Конкурстық комиссияның хатшысы ____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)

Глава 1. Общие положения
1. Конкурс с использованием рамочного соглашения (далее – конкурс) проводится с целью заключения рамочного соглашения с потенциальными поставщиками, соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации и последующего заключения с ними договора о государственных закупках.
2. Настоящая конкурсная документация (далее – КД) включает в себя:
1) наименование закупки и ориентировочный (планируемый) объем закупок согласно приложению 1 к настоящей КД;
2) особенности определения соответствия потенциального поставщика, участвующего в конкурсе квалификационному требованию в виде его финансовой устойчивости, а также расчет показателя финансовой устойчивости согласно приложению 2 к настоящей КД;
3) соглашение об участии в конкурсе согласно приложению 3 к настоящей КД;
4) квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику согласно приложению 4 к настоящей КД;
5) сведения о квалификации потенциального поставщика согласно приложению 5 к настоящей КД;
6) протокол об итогах первого этапа конкурса согласно приложению 6 к настоящей КД;
7) типовое рамочное соглашение согласно приложению 7 к настоящей КД;
8) запрос о предоставлении конкурсного ценового предложения согласно приложению 8 к настоящей КД;
9) техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг согласно приложениям 9, 10 и 11 к настоящей КД;
10) протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации заказчика согласно приложению 12 к настоящей КД;
11) конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика согласно приложению 13 к настоящей КД;
12) протокол об итогах второго этапа конкурса согласно приложению 14 к настоящей КД.
Глава 2. Предварительное обсуждение проекта конкурсной документации, разъяснение положений конкурсной документации единым организатором
3. Замечания к проекту КД, а также запросы о разъяснении положений КД направляются потенциальными поставщиками посредством веб-портала единому организатору не позднее пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении государственных закупок.
4. При отсутствии замечаний к проекту КД, а также запросов о разъяснении положений КД в течении пяти рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении государственных закупок КД считается утвержденной.
5. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений КД единый организатор в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения КД принимает следующие решения:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс (бұдан әрі – конкурс) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілермен негіздемелік келісім жасасу және кейіннен олармен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу мақсатында өткізіледі.
2. Осы конкурстық құжаттама (бұдан әрі – КҚ) мыналарды:
1) осы КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес сатып алудың атауы және сатып алудың болжамды (жоспарланатын) көлемін;
2) конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің оның қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талаптарына сәйкестігін айқындау ерекшеліктерін, сондай-ақ осы КҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес қаржылық орнықтылық көрсеткішінің есебін;
3) осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысу туралы келісімді;
4) осы КҚ-ға 4-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын;
5) осы КҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерін;
6) осы КҚ-ға 6-қосымшаға сәйкес конкурстың бірінші кезеңінің қорытындылары туралы хаттамасын;
7) осы КҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес үлгілік негіздемелік келісімін;
8) осы КҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салуды;
9) осы КҚ-ға 9, 10 және 11-қосымшаларға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін;
10) осы КҚ-ға 12-қосымшаға сәйкес тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігіне ескертулерді қарау хаттамасын;
11) осы КҚ-ға 13-қосымшаға сәйкес конкурстық баға ұсынысын;
12) осы КҚ-ға 14-қосымшаға сәйкес конкурстың екінші кезеңінің қорытындылары туралы хаттамасын қамтиды.
2-тарау. Конкурстық құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау, бірыңғай ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруі
3. КҚ-ның жобасына ескертулерді, сондай-ақ КҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуларды әлеуетті өнім берушілер веб-портал арқылы бірыңғай ұйымдастырушыға мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жіберіледі.
4. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде КҚ-ның жобасына ескертулер, сондай-ақ КҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде КҚ бекітілген болып саналады.
5. Ескертулер, сондай-ақ КҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сұрау салулар болған кезде бірыңғай ұйымдастырушы КҚ алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мынадай шешімдері қабылдайды:

1) вносит изменения и (или) дополнения в проект КД;
2) отклоняет замечания к проекту КД с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дает разъяснения положений КД.
При внесении изменений и (или) дополнений в проект КД принимается решение об утверждении измененной КД на веб-портале в том же порядке, что и утверждение КД.
Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта КД считается утвержденной.
6. Единый организатор, не позднее одного рабочего дня со дня утверждения КД размещает на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта КД по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
При внесении изменений и (или) дополнений в проект КД, единый организатор, вместе с протоколом предварительного обсуждения КД размещает утвержденный текст КД, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект КД.
7. Протокол предварительного обсуждения проекта КД, в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон) содержит информацию о поступивших замечаниях к проекту КД и принятых решениях по ним.
8. При принятии решения об отклонении замечаний к проекту КД, подробное обоснование причин их отклонения указывается в протоколе предварительного обсуждения проекта КД.
9. При поступлении запросов потенциальных поставщиков о разъяснении положений КД посредством веб-портала, текст разъяснения положений КД отражается в протоколе предварительного обсуждения проекта КД.
10. Решение единого организатора по результатам предварительного обсуждения обжалуется в порядке, определенном Законом.
Глава 3. Требования к оформлению и представлению потенциальными поставщиками заявки на участие в первом этапе конкурса
11. Заявка на участие в первом этапе конкурса подается в форме электронного документа посредством веб-портала и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работу, оказать услугу) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей КД, а также согласие потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 Закона.
12. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в конкурсе согласно приложению 3 к настоящей КД.
13. Заявка на участие в первом этапе конкурса содержит:
электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям;
разрешения (уведомления) и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;
сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложению 5 к настоящей КД;

1) КҚ-ның жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) КҚ-ның жобасына ескертулерді қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) КҚ ережелеріне түсіндірме береді.
КҚ-ның жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде КҚ-ны бекіту сияқты тәртіппен веб-порталда өзгертілген КҚ-ны бекіту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шешімдер қабылданған күннен бастап КҚ бекітілген болып есептеледі.
6. Бірыңғай ұйымдастырушы КҚ бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша КҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасын орналастырады.
КҚ-ның жобасына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген кезде, бірыңғай ұйымдастырушы, КҚ-ның жобасын алған веб-портал қатысушысы-әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, КҚ-ның алдын ала талқылау хаттамасымен бірге КҚ-ның бекітілген мәтінін орналастырады.
7. КҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасы "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 22-бабының 2-тармағына сәйкес КҚ-ның жобасына келіп түскен ескертулер мен олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпаратты қамтиды.
8. КҚ-ның жобасына ескертулерді қабылдамау туралы шешім қабылданған жағдайда, оларды қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі негіздемесі КҚ жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі.
9. КҚ ережелерін түсіндіру туралы веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушілердің сұрау салулары келіп түскен кезде КҚ-ның ережелеріне түсіндіру мәтіні КҚ-ның жобасын алдын ала талқылау хаттамасында көрсетіледі..
10. Алдын ала талқылау нәтижелері бойынша бірыңғай ұйымдастырушының шешіміне заңда айқындалған тәртіппен шағым жасалынады.
3-тарау. Әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуге және ұсынуға қойылатын талаптар
11. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінім веб-портал арқылы электрондық құжат нысанында беріледі және конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің осы КҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды беруді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызметті көрсетуге) келісімін білдіру нысаны, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына және Заңның 6-бабында белгіленген шектеулерге сәйкестігін растайтын ол туралы мәліметтерді алуға келісімі болып табылады.
12. Әлеуетті өнім беруші өтінімді қалыптастыру алдында осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысу туралы келісімді қабылдайды.
13. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінім мыналарды қамтиды:
электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмелері не оның біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын электрондық құжаттар;
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге құқығын растайтын рұқсаттар (хабарламалар) және (немесе) патенттер, куәліктер, сертификаттар, сертификаттар, басқа да құжаттар;
осы КҚ-ға 5-қосымшаға сәйкес мемлекеттік сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтер;

14. Срок действия конкурсной заявки, составляет не менее шестидесяти календарных дней с даты вскрытия конкурсных заявок.
15. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в первом этапе конкурса, должны быть четкими и разборчивыми, независимо от цвета изображения.
16. Заявка на участие в первом этапе конкурса, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в конкурсе составляются и представляются на казахском или русском языках по выбору потенциального поставщика.
При их составлении и представлении потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
17. Обеспечение заявки на участие в первом этапе конкурса потенциальными поставщиками не вносится.
Глава 4. Порядок представления заявки на участие в первом этапе конкурса
18. Заявка на участие в первом этапе конкурса представляется потенциальным поставщиком единому организатору посредством веб-портала.
19. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в первом этапе конкурса автоматически регистрируются на веб-портале.
20. Заявка на участие в первом этапе конкурса считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в конкурсе.
21. Заявка на участие в первом этапе конкурса потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в первом этапе конкурса поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6) и 8) пункта 1 статьи 6 Закона.
Глава 5. Изменение заявок на участие в первом этапе конкурса и их отзыв
22. Потенциальный поставщик не позднее окончания срока представления заявок на участие в первом этапе конкурса в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона вправе:
1) изменить и (или) дополнить внесенную заявку на участие в первом этапе конкурса;
2) отозвать свою заявку на участие в первом этапе конкурса.
23. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в первом этапе конкурса после истечения окончательного срока представления заявок на участие в первом этапе конкурса.
24. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в первом этапе конкурса. Единый организатор, конкурсная комиссия, экспертная комиссия (эксперт) не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов конкурса.

14. Конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік алпыс күнді құрайды.
15. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімде қамтылатын құжаттардың электрондық көшірмелері бейненің түсіне қарамастан, дәл және анық болуы тиіс.
16. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінім, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімге қатысты барлық хат-хабарлар мен құжаттар әлеуетті өнім берушінің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жасалады және ұсынылады.
Оларды әлеуетті өнім беруші басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда, оларға дәл (нотариалды расталған) аудармасы қоса беріледі.
17. Әлеуетті өнім берушілер конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді.
4-тарау. Конкурсқа қатысуға өтінімді ұсыну тәртібі
18. Әлеуетті өнім беруші конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімді веб-портал арқылы бірыңғай ұйымдастырушыға ұсынады.
19. Әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдер веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
20. Конкурсқа қатысуға өтінім берген өнім берушіге тиісті хабарламаны веб-порталмен автоматты түрде жіберген сәтте конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға берілген өтінім қабылданған болып есептеледі.
21. Әлеуетті өнім берушінің конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға берген өтінімі мынадай:
1) егер әлеуетті өнім беруші бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім берген;
2) конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға берілген өтінім осы конкурсқа қатысуға берілетін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін веб-порталға келіп түскен;
3) Заңның 6-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларында веб-порталмен автоматты түрде кері қайтарылады.
5-тарау. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
22. Әлеуетті өнім беруші Заңның 24-бабы 5-тармағына сәйкес конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталатын күннен кешіктірмей мыналарға:
1) енгізілген конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімін өзгертуге және (немесе) толықтыруға;
2) өзі енгізген конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімін қайтарып алуға құқылы.
23. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі біткеннен кейін конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімді қайтарып алу сияқты, оған өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
24. Әлеуетті өнім беруші, оның конкурстың бірінші кезеңіне қатысуымен байланысты барлық шығыстарды көтереді. Бірыңғай ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптау комиссиясы (сарапшы) конкурстың қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.

Глава 6. Вскрытие заявок на участие в первом этапе конкурса
25. Веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в первом этапе конкурса в течение пяти минут после наступления даты и времени окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.
При представлении на конкурс одной заявки на участие в первом этапе конкурса, такая заявка также вскрывается и рассматривается.
26. Протокол вскрытия заявок на участие в первом этапе конкурса размещается веб-порталом автоматически в момент вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в конкурсе.
27. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в первом этапе конкурса, по истечении трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном конкурсе других потенциальных поставщиков.
Глава 7. Рассмотрение заявок на участие в первом этапе конкурса
28. Рассмотрение заявок на участие в первом этапе конкурса осуществляется конкурсной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям КД.
29. В соответствии с пунктом 5 статьи 27 Закона конкурсная комиссия:
1) посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
30. По результатам рассмотрения заявок на участие в первом этапе конкурса конкурсная комиссия оформляет:
1) протокол предварительного допуска к участию в конкурсе в случае, указанном в пункте 31 настоящей КД;
2) протокол об итогах.
31. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе оформляется конкурсной комиссией в случае выявления конкурсной комиссией потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям настоящей КД.
32. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям настоящей КД с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям настоящей КД;

6-тарау. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді ашу
25. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың түпкілікті мерзімінің күні мен уақыты басталғаннан кейін бес минуттың ішінде веб-портал конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді автоматты түрде ашуды жүргізеді.
Егер конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға бір ғана өтінім конкурсқа ұсынылған болса, онда мұндай өтінім де ашылады және қаралады.
26. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді ашу хаттамасын ашылған күні веб-портал автоматты түрде жариялайды. Бұл ретте веб-портал конкурстық комиссияның мүшелеріне, веб-порталда конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарламалар таратады.
27. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасы орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні өткеннен кейін осы конкурсқа қатысуға басқа әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін қарауға қолжетімділік қамтамасыз етіледі.
7-тарау. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді қарау
28. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді қарауды біліктілік талаптары мен КҚ-ның талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында конкурстық комиссия жүзеге асырады.
29. Заңның 27-бабының 5-тармағына сәйкес конкурстық комиссия:
1) әлеуетті өнім берушілерден конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді веб-портал арқылы сұрайды;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында, тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұрайды.
30. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия мыналарды:
1) осы КҚ-ның 31-тармағында көрсетілген жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын;
2) қорытындылар туралы хаттаманы ресімдейді.
31. Конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және осы КҚ-ның талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда, конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын ресімдейді.
32. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында мынадай ақпарат:
1) осы КҚ-ның біліктілік талаптары мен талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің оларды қабылдамау себептерін егжей-тегжейлі сипаттап, оның ішінде олардың біліктілік талаптары мен осы КҚ-ның талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, тізбесі

2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями настоящей КД;
3) дату представления потенциальным поставщикам, указанным в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями настоящей КД заявок на участие в конкурсе.
33. Решение конкурсной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе принимается в течение десяти рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе и размещается секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе, на веб-портале, согласно приложению 9 к Правилам осуществления государственных закупок (далее – Правила), с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсе.
34. Потенциальным поставщикам предоставляется право в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола предварительного допуска привести заявку на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями КД.
35. Конкурсная комиссия:
1) повторно рассматривает заявки на участие в первом этапе конкурса потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в конкурсе, на предмет полноты приведения их в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями КД, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соответствующий квалификационным требованиям и требованиям КД перечень документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
3) посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в конкурсе которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями КД, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в конкурсе с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями КД, в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями КД.
Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями КД понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями КД;

2) осы КҚ-ның біліктілік талаптары мен талаптарына сәйкес ұсынылуы және келтірілуі қажет құжаттар тізбесі;
3) біліктілік талаптарына және осы КҚ-ның талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсыну күні қамтылады.
33. Конкурстық комиссияның әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешімі конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылданады және Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 9-қосымшаға сәйкес веб-порталда конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық пошта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, оны конкурстық комиссияның хатшысы веб-порталда жариялайды.
34. Әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы орналастырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға өтінімді біліктілік талаптары мен КҚ-ның талаптарына сәйкес келтіру құқығы беріледі.
35. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының тізбесінде көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерін конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша оларды біліктілік талаптарына және КҚ талаптарына сәйкес келтіру толықтығы тұрғысынан қайта қарайды;
2) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттардың толық тізбесін бермеген және біліктілік талаптары мен АҚ-ның талаптарына сәйкестендірмеген әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) веб-портал арқылы конкурсқа қатысуға өтінімдері біліктілік талаптарына және КҚ талаптарына сәйкес келтірілген әлеуетті өнім берушілерден конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін олардың конкурсқа қатысуға өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді сұратады;
4) біліктілік талаптары мен КҚ талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдердегі мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады.
Конкурсқа қатысуға өтінімді КҚ талаптарына сәйкес келтіруге байланысты конкурстық комиссияның сұрау салуларын жіберуге және өзге де іс-қимылдарына жол берілмейді.
Конкурсқа қатысуға өтінімді КҚ талаптарына сәйкес келтіру деп конкурсқа қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және КҚ талаптарына сәйкес келтіру мерзімі өткеннен кейін тиісінше ресімделмеген құжаттарды түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған конкурстық комиссияның іс-қимылы түсініледі;

5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям настоящей КД, и признает участниками конкурса.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в первом этапе конкурса, как отвечающую требованиям КД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в конкурсе.
36. Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 10 Закона и пунктом 238 Правил, не допускается.
37. Конкурсной комиссии при повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе не допускается отклонять потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска.
Глава 8. Оценка и сопоставление заявок на участие в первом этапе конкурса
38. В случаях, когда количество потенциальных поставщиков, признанных соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, превышает пяти, участником рамочного соглашения признается потенциальный поставщик, имеющий больший показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика, определяемый веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов.
39. При равенстве показателей финансовой устойчивости участником рамочного соглашения признается участник конкурса, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие в конкурсе других потенциальных поставщиков.
40. Результаты оценки и сопоставления заявок потенциальных поставщиков размещаются в протоколе об итогах первого этапа конкурса согласно приложению 6 к настоящей КД.
41. Рамочное соглашение заключается сроком на один финансовый год согласно приложению 7 к настоящей КД.
В целях повышения эффективности, а также обеспечения бесперебойной деятельности, рамочное соглашение заключается на срок более одного года, но не более трех лет.
Глава 9. Второй этап конкурса
42. При осуществлении второго этапа конкурса заказчики, находящиеся в границах соответствующей административно-территориальной единицы единого организатора, заключившего рамочное соглашение, посредством веб-портала направляют участникам данного рамочного соглашения запрос о предоставлении конкурсного ценового предложения согласно приложению 8 к настоящей КД, в котором указываются условия поставки товара, выполнения работ и оказания услуг.
43. К запросу о предоставлении ценового предложения прилагаются следующие сведения и документы:

5) біліктілік талаптары мен КҚ-ның өзге де талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтайды және конкурс қатысушылары деп таниды
Конкурстық комиссия, егер онда конкурсқа қатысуға өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімді КҚ талаптарына сәйкес келетін ретінде қарайды.
36. Әлеуетті өнім берушіні Заңның 10-бабының 1-тармағында және Қағидалардың 238-тармағында көзделмеген негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
37. Конкурстық комиссияға конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде алдын ала рұқсат беру хаттамасында көзделмеген негіздер бойынша әлеуетті өнім берушілерді қабылдамауға жол берілмейді.
8-тарау. Конкурстың бірінші кезеңіне қатысуға өтінімдерді бағалау және салыстыру
38. Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп танылған әлеуетті өнім берушілердің саны бестен асқан жағдайда, мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайтын әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығының үлкен көрсеткіші бар әлеуетті өнім беруші негіздемелік келісімге қатысушы болып танылады.
39. Қаржылық орнықтылық көрсеткіштері тең болған кезде негіздемелік келісімге қатысушы деп конкурсқа қатысуға өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын келіп түскен конкурсқа қатысушы танылады.
40. Әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерін бағалау және салыстыру нәтижелері осы КҚ-ға 6-қосымшаға сәйкес конкурстың бірінші кезеңінің қорытындылары туралы хаттамада орналастырылады.
41. Негіздемелік келісім осы КҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес үлгілік нысан бойынша бір қаржы жылы мерзіміне жасалады.
Тиімділікті арттыру, сондай-ақ үздіксіз қызметі қамтамасыз ету мақсатында негіздемелік келісім бір жылдан астам, бірақ үш жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
9-тарау. Конкурстың екінші кезеңі
42. Конкурстың екінші кезеңін жүзеге асыру кезінде негіздемелік келісімді жасасқан бірыңғай ұйымдастырушының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасындағы тапсырыс берушілер веб-портал арқылы осы негіздемелік келісімге қатысушыларға осы КҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салуды жібереді, онда тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету шарттары көрсетіледі.
43. Баға ұсынысын беру туралы сұрау салуға мынадай мәліметтер мен құжаттар қоса беріледі:

1) техническая спецификация, которая в том числе содержит:
наименование заказчика;
количество товара, объемы выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, предоставление гарантии на качество предлагаемых товаров, работ, услуг;
условия платежа;
сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок;
2) проект договора.
44. Участники рамочного соглашения в течение двух рабочих дней со дня направления запроса о предоставлении конкурсного ценового предложения направляет заказчику посредством веб-портала замечания к технической спецификации или запрос о ее разъяснении.
45. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении технической спецификации, заказчик в течение двух рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 44 настоящей КД, принимает одно из следующих решений:
1) вносит изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию;
2) отклоняет замечания с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дает разъяснения технической спецификации.
46. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения, указанного в пункте 45 настоящей КД размещает на веб-портале протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации заказчика согласно приложению 12 к настоящей КД.
47. При отсутствии замечаний к технической спецификации, а также запросов о ее разъяснении, автоматически формируется протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации, в котором указывается отсутствие замечаний и запросов о разъяснении.
48. Протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации размещается в рабочие дни в рабочее время (с 09.00 до 18:00 по времени города Нур-Султана).
При этом, прием конкурсных ценовых предложений осуществляется на следующий рабочий день (с 09.00 по времени города Нур-Султана) после дня размещения протокола рассмотрения замечаний к технической спецификации.
49. Конкурсное ценовое предложение представляется участником рамочного соглашения в течение двух рабочих дней со дня размещения протокола рассмотрения замечаний к технической спецификации по форме согласно приложению 13 к настоящей КД.
50. Конкурсное ценовое предложение участника рамочного соглашения является формой выражения его согласия с требованиями и условиями осуществления государственных закупок, установленными заказчиком.

1) техникалық ерекшелік, оның ішінде мыналарды қамтиды:
тапсырыс берушінің атауы;
өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын тауардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі;
тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері, ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапасына кепілдік беру;
төлем шарттары;
өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомалар туралы мәліметтер;
2) шарт жобасы.
44. Негіздемелік келісімге қатысушылар конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салу жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге веб-портал арқылы техникалық ерекшелікке ескертулер немесе оны түсіндіру туралы сұрау салу жіберуге құқылы.
45. Ескертулер, сондай-ақ техникалық ерекшелікті түсіндіру туралы сұрау салулар болған жағдайда, тапсырыс беруші осы КҚ-ның 44-тармағында көрсетілген мерзім өткен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) техникалық ерекшелікке өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) ескертулерді қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсете отырып, оларды қабылдамайды;
3) техникалық ерекшелікке түсініктеме береді.
46. Тапсырыс беруші осы КҚ-ның 45-тармағында көрсетілген шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей веб-порталда осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігіне ескертулерді қарау хаттамасын орналастырады.
47. Техникалық ерекшелікке ескертулер, сондай-ақ оны түсіндіру туралы сұрау салулар болмаған кезде техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы автоматты түрде қалыптастырылады, онда ескертулер мен түсіндіру туралы сұрау салулардың жоқ екендігі көрсетіледі.
48. Техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы жұмыс күндері жұмыс уақытында (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 09.00-ден 18.00-ге дейін) орналастырылады.
Бұл ретте конкурстық баға ұсыныстарын қабылдау техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы орналастырылған күннен кейін келесі жұмыс күні (сағат 09.00-ден Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша) жүзеге асырылады.
49. Негіздемелік келісімге қатысушы конкурстық баға ұсынысын осы КҚ-ға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық ерекшелікке ескертулерді қарау хаттамасы орналастырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынады.
50. Негіздемелік келісімге қатысушының конкурстық баға ұсынысы тапсырыс беруші белгілеген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың талаптары мен шарттарына оның келісімін білдіру нысаны болып табылады.

51. Договор заключается с участником рамочного соглашения, цена которого является наименьшей.
При равенстве ценовых предложений участников рамочного соглашения победителем второго этапа конкурса признается участник, заявка на участие, которого поступила ранее заявок на участие во втором этапе конкурса других участников рамочного соглашения.
Глава 10. Договор о государственных закупках
52. Договор о государственных закупках (далее – Договор) заключается посредством веб-портала между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, за исключением случаев, предусмотренных Законом.
Заказчик направляет победителю проект договора, составленный в соответствии с типовым договором, согласно приложениям 33, 34, 35, 36 и 37 к Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 1 статьи 6 Закона, определяемые веб-порталом автоматически, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса.
53. В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов государственных закупок, проведенных в рамках предварительного годового плана государственных закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (плана развития, индивидуального плана финансирования) проект договора направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (плана развития, индивидуального плана финансирования).
54. Проект договора в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона удостоверяется победителем конкурса посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал уведомления с приложением проекта договора.
55. Заказчик в течение одного рабочего дня со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса, направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитах поставщика для оформления электронного договора.
56. Потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
При отсутствии подтверждения потенциального поставщика сведений о лице, подписывающем договор, и его реквизитов, заказчик подписывает договор в соответствии с регистрационными данными потенциального поставщика, размещенными на веб-портале.
57. Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока подтверждения потенциальным поставщиком сведений в соответствии с пунктом 56 настоящей КД, формирует проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, и направляет для подписания потенциальному поставщику.

51. Шарт бағасы ең төмен болып табылатын негіздемелік келісімнің қатысушысымен жасалады.
Негіздемелік келісімге қатысушылардың баға ұсыныстары тең болған кезде негіздемелік келісімге басқа қатысушылардың конкурсқа қатысуға өтінімдерінен бұрын келіп түскен конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.
10-тарау. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт
52. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт (бұдан әрі – шарт) Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында веб-портал арқылы жасалады.
Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген, веб-портал автоматты түрде анықтайтын шектеулері болған тұлғаны қоспағанда, тапсырыс беруші Қағидаларға 33, 34, 35, 36 және 37-қосымшаларға сәйкес үлгілік шартқа сәйкес жасалған шарттың жобасын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жеңімпазға жібереді.
53. Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары шеңберінде өткізілген мемлекеттік сатып алу қорытындыларына шағымдану рәсімдері тиісті бюджет (даму жоспары, жеке қаржыландыру жоспары) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайларда, шарттың жобасы тиісті бюджет (даму жоспары, жеке қаржыландыру жоспары) бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жеңімпазға жіберіледі.
54. Заңның 43-бабы 3-тармағына сәйкес шарттың жобасын конкурс жеңімпазы, шарттың жобасын қоса бере отырып, веб-порталға хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырады.
55. Тапсырыс беруші конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы өнім берушіге электрондық шартты ресімдеу үшін шартқа қол қоятын тұлға мен өнім берушінің деректемелері туралы мәліметтерге сұрау салу жібереді.
56. Әлеуетті өнім беруші веб-порталда тиісті сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде толтырады және шартқа қол қоятын тұлға және өнім берушінің деректемелерін туралы мәліметтерді растайды.
Әлеуетті өнім берушінің шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді растауы және оның деректемелері болмаған жағдайда, тапсырыс беруші веб-порталда орналастырылған әлеуетті өнім берушінің тіркеу деректеріне сәйкес шартқа қол қояды.
57. Тапсырыс беруші осы КҚ-ның 53-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушінің мәліметтерді растау мерзімі өткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын қалыптастырады және қол қою үшін әлеуетті өнім берушіге жібереді.

58. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Законом и Правилами.
59. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные Законом и настоящими Правилами сроки проект договора, заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет победителю уведомление о необходимости подписания проекта договора в течение трех рабочих дней.
60. Если потенциальный поставщик в течение трех рабочих дней со дня получения посредством веб-портала уведомления не представил заказчику подписанный договор, заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью, посредством веб-портала государственных закупок.
61. Проект договора в соответствии с пунктом 7 статьи 43 Закона удостоверяется потенциальным поставщиком, занявшим второе место, посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня представления ему проекта договора.
Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок договор, заказчик осуществляет повторные государственные закупки.
62. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору в соответствии с пунктом 22 статьи 43 Закона составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее пятнадцати календарных дней.
63. В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора и (или) сумму в соответствии со статьей 26 Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
64. При признании потенциального поставщика, определенного победителем, уклонившимся от заключения договора, заказчик удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде электронной банковской гарантии.
65. Договор не может быть заключен при вынесении решения уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 16 Закона, в том числе в период обжалования заказчиком такого решения уполномоченного органа.
66. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора, а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии).

58. Өнім беруші, Заңда және Қағидаларда белгіленген мерзімде веб-портал арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен шартқа қол қояды.
59. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші Заңда және осы Қағидаларда белгіленген мерзімде шарт жобасына қол қоймаса, тапсырыс беруші жеңімпаз шарт жасасудан жалтарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жеңімпазға үш жұмыс күні ішінде шарт жобасына қол қою қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
60. Егер әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге қол қойылған шартты ұсынбаса, тапсырыс беруші жеңімпаз шарт жасасудан жалтарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған шарт жобасын жібереді.
61. Заңның 43-бабы 7-тармағына сәйкес шарттың жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім беруші өзіне шарттың жобасы ұсынылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырады.
Егер екінші орынды алған әлеуетті өнім беруші шартқа белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші қайтадан мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады.
62. Заңның 43-бабының 22-тармағына сәйкес шарт бойынша тауарларды берудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды беруге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге кететін мерзімнен кем емес, бірақ кемінде күнтізбелік он бес күнді құрайды.
63. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімдерде тапсырыс берушіге қол қойылған шартты ұсынбаған немесе шарт жасасып, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және (немесе) Заңның 26-бабына сәйкес соманы енгізбеген жағдайда, онда мұндай әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылады.
64. Жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді электрондық банк кепілдігі түрінде ұстап қалады.
65. Заңның 16-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган шешім шығарған кезде, оның ішінде тапсырыс берушінің, ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының уәкілетті органның осындай шешіміне шағым жасау кезеңінде шарт жасалуы мүмкін емес.
66. Өнім беруші шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес соманы (бар болса) енгізеді.

67. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается заказчиком государственных закупок в размере трех процентов от общей суммы договора.
В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу.
Поставщик в соответствии с частью третьей пунктом 10 статьи 43 Закона вправе отказаться от полной суммы аванса либо от части аванса. При частичном отказе от аванса поставщик вносит обеспечение аванса в размере, равном части аванса.
По мере исполнения обязательств по договору заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором.
68. Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора и обеспечения аванса (в случае, если договором о государственных закупках предусмотрен аванс):
1) деньги, находящиеся в электронном кошельке поставщика;
2) банковскую гарантию, представляемую в форме электронного документа согласно приложению 38 к Правилам;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика в соответствии с подпунктом 3) части второй пункта 11 статьи 43 Закона.
69. При внесении поставщиком обеспечения исполнения договора и суммы в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) через электронный кошелек единый оператор автоматически блокирует соответствующую сумму до полного и надлежащего исполнения поставщиком обязательств по договору.
70. Единый оператор в течение трех рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком обязательств по договору автоматически осуществляет возврат на электронный кошелек поставщика денежной суммы, внесенной для обеспечения исполнения договора, а также суммы в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии).
71. Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части денег, находящихся в электронном кошельке, до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках.
72. Заказчик возвращает обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), внесенное в виде электронной банковской гарантии поставщику в течение пяти рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору, а также в случае предоставления поставщиком замены способа обеспечения исполнения договора в период действия договора.

67. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін мемлекеттік сатып алуды тапсырыс беруші шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Егер шартта аванс төлеу көзделген болса, өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуге қосымша авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Өнім беруші Заңның 43-бабы 10-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес аванстың толық сомасынан не аванстың бір бөлігінен бас тартуға құқылы. Өнім беруші аванстан ішінара бас тартқан жағдайда аванстың бір бөлігіне тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай тапсырыс беруші өнім берушінің жазбаша хабарламасы бойынша авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерін шартта көзделген орындалған міндеттемелерге бара-бар азайтады.
68. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің және авансты қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін (егер мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс көзделген жағдайда):
1) өнім берушінің электрондық әмиянындағы ақшаны;
2) Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында ұсынылатын банктік кепілдікті;
3) Заңның 43-бабы 11-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын таңдайды.
69. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді және Заңның 26-бабына сәйкес соманы (бар болса) енгізген кезде бірыңғай оператор электрондық әмиян арқылы өнім беруші шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындағанға дейін тиісті соманы автоматты түрде бұғаттайды.
70. Бірыңғай оператор өнім беруші шарт бойынша міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өнім берушінің электрондық әмиянына шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін енгізілген ақша сомасын, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес соманы (бар болса) автоматты түрде қайтаруды жүзеге асырады.
71. Әлеуетті өнім берушінің мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін электрондық әмияндағы ақшаның тұтастай не оның бір бөлігін талап ету құқығының үшінші тұлғаларда туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
72. Тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда (болған кезде) электрондық банктік кепілдік түрінде енгізілген қамтамасыз ету сомасын өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде, сондай-ақ өнім беруші шарттың қолданылу кезеңінде шарттың орындалуын қамтамасыз ету тәсілін ауыстыруды ұсынған жағдайда, қамтамасыз ету сомасын қайтарады.

73. Единый оператор автоматически разблокирует и осуществляет возврат на электронный кошелек поставщика заблокированное им обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии) в течение трех рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком обязательств по договору.
74. В случае уменьшения суммы договора, заказчик по запросу поставщика и подтверждения заказчиком возврата в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор, возвращает ему внесенное в виде электронной банковской гарантии обеспечение исполнения договора в размере пропорционально сниженной сумме.
При условии согласия поставщика на увеличение суммы договора, поставщик в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор дополнительно вносит обеспечение исполнения договора в виде электронной банковской гарантии заказчику в размере пропорционально увеличенной сумме.
75. В случае уменьшения суммы договора по запросу поставщика и подтверждения заказчиком возврата, единый оператор в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор, разблокирует поставщику внесенное обеспечение исполнения договора в размере пропорционально сниженной сумме.
При условии согласия поставщика на увеличение суммы договора, поставщик в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор дополнительно вносит обеспечение исполнения договора заказчику в размере пропорционально увеличенной сумме с денег, находящиеся в электронном кошельке.
76. По мере исполнения обязательств по договору заказчик по запросу поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса, внесенного в виде электронной банковской гарантии пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором о государственных закупках.
77. По мере исполнения обязательств по договору, единый оператор по запросу поставщика и подтверждения заказчиком возврата посредством веб-портала разблокирует размер обеспечения исполнения аванса, внесенного с электронного кошелька пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором.
78. В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, заказчик либо единый оператор возвращает внесенное обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии) при соблюдении в совокупности следующих условий:

73. Бірыңғай оператор өнім берушінің өзі бұғаттаған шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ өнім беруші шарт бойынша міндеттемелерді толық және тиісінше орындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде демпингке қарсы шаралар қабылдаған жағдайда (болған кезде) қамтамасыз ету сомасын автоматты түрде бұғаттайды және электрондық әмиянына қайтаруды жүзеге асырады.
74. Шарттың сомасы азайған жағдайда, тапсырыс беруші өнім берушінің сұрау салуы және тапсырыс берушінің қайтаруды растауы бойынша жасалған шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оған электрондық банк кепілдігі түрінде енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді төмендетілген сомаға барабар мөлшерде қайтарады.
Өнім беруші шарт сомасын ұлғайтуға келіскен жағдайда, өнім беруші жасалған шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге ұлғайған сомаға барабар мөлшерде электрондық банк кепілдігі түрінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қосымша енгізеді.
75. Өнім берушінің сұратуы бойынша шарттың сомасы азайған және тапсырыс беруші қайтаруды растаған жағдайда, бірыңғай оператор жасалған шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өнім берушінің енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді төмендетілген сомаға барабар мөлшерде бұғаттаудан шығарады.
Өнім беруші шарт сомасын ұлғайтуға келіскен жағдайда, өнім беруші жасалған шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді тапсырыс берушіге электрондық әмияндағы ақшадан бара-бар түрде ұлғайтылған сома мөлшерінде қосымша енгізеді.
76. Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай тапсырыс беруші өнім берушінің сұрау салуы бойынша электрондық банк кепілдігі түрінде енгізілген авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерін мемлекеттік сатып алу туралы шартта көзделген орындалған міндеттемелерге бара-бар азайтады.
77. Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай бірыңғай оператор өнім берушінің сұратуы бойынша және тапсырыс берушінің веб-портал арқылы қайтаруды растауы бойынша шартта көзделген орындалған міндеттемелерге пропорционалды түрде электрондық әмияннан енгізілген авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерінің құлпын ашады.
78. Өнім беруші шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші не бірыңғай оператор енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ жиынтығында мынадай талаптар сақталған кезде демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда қамтамасыз ету сомасын (болған кезде) қайтарады:

1) выплаты поставщиком неустойки (штрафа, пени);
2) полного исполнения договорных обязательств;
3) подтверждения заказчиком возврата обеспечение исполнения договора, а также сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии).
79. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), зачисляется в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.
80. Обеспечение исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс), а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), внесенное в виде электронной банковской гарантии, не возвращается заказчиком поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.
81. Обеспечение исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии), внесенное через электронный кошелек, блокируется единым оператором и не возвращается поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.
82. Единый оператор в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька поставщика заблокированные деньги по исполнению договора, а также сумму обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии) на указанный в заявлении заказчика счет, исполнения договора, а также сумма обеспечения в случае принятия антидемпинговых мер (при наличии).

1) өнім берушінің тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) төлеуі;
2) шарттық міндеттемелерді толық орындау;
3) тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтаруды, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда қамтамасыз ету сомасын (бар болса) растағанда жүзеге асырады.
79. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда қамтамасыз ету сомасы (болған кезде) тиісті бюджеттің, мемлекеттік кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаның немесе олармен үлестес заңды тұлғалардың кірісіне есепке жатқызылады.
80. Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, авансты қамтамасыз етуді (егер шартта аванс көзделген жағдайда), сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда электрондық банк кепілдігі түрінде енгізілген қамтамасыз ету сомасын (болған кезде) тапсырыс беруші өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда өнім берушіге қайтармайды.
80. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда электрондық әмиян арқылы енгізілген қамтамасыз ету сомасын (болған кезде) бірыңғай оператор бұғаттайды және өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына не тиісінше орындамауына байланысты шарт бұзылған жағдайда өнім берушіге қайтармайды.
81. Бірыңғай оператор тапсырыс берушіден веб-портал арқылы өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өнім берушінің электрондық әмиянынан шартты орындау бойынша бұғатталған ақшаны, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда (бар болса) қамтамасыз ету сомасын тапсырыс берушінің өтінішінде көрсетілген шотқа аударуды, шартты орындауды, сондай-ақ демпингке қарсы шаралар қабылданған жағдайда қамтамасыз ету сомасын (бар болса) аударуды жүзеге асырады.

Глава 11. Требование к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы
83. Квалификационные требования к потенциальным поставщикам в части наличия опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг устанавливаются в случаях, предусмотренных Правилами.
Приложение 1 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Наименование закупки и ориентировочный (планируемый) объем закупок в пределах рамочного соглашения (формируется единым организатором на основе сведений заказчиков)
№ конкурса _____________________________
Наименование конкурса __________________

11-тарау. Әлеуетті өнім берушілерге жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде қойылатын талаптар
83. Әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптары сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесінің болуы бөлігінде Қағидаларда көзделген жағдайларда белгіленеді.
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
1-қосымша
Негіздемелік келісім шегінде сатып алудың атауы және сатып алудың болжамды (жоспарланған) көлемі (тапсырыс берушілердің мәліметтері негізінде бірыңғай ұйымдастырушы қалыптастырады)
Конкурстың № _____________________________
Конкурстың атауы __________________

1. Ориентировочный (планируемый) объем закупок и ориентировочный перечень заказчиков (находящихся в границах действия рамочного соглашения), планирующих закупить товар, работу, услугу с указанием основных условий поставок товаров (выполнения работ и оказания услуг).
Наименование заказчика*
Наименование товара (работы услуги)*
Единица измерения
Количество, объем*
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг**
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг**
Размер авансового платежа, %
Выделенная сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
* Перечень заказчиков и объем закупок является ориентировочным. В зависимости от потребностей заказчиков объем закупок может меняться, как в сторону увеличения, так и уменьшения.
** Срок и место поставки товара (выполнения работы и оказания услуги) устанавливается заказчиками на втором этапе конкурса при направлении участникам рамочного соглашения запроса о предоставлении ценового предложения.

1. Сатып алудың болжамды (жоспарланатын) көлемі және тауарларды жеткізудің (жұмыстарды орындаудың және қызметтер көрсетудің) негізгі шарттарын көрсете отырып, тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің сатып алуды жоспарлайтын тапсырыс берушілердің (негіздемелік келісімнің қолданылу шекарасындағы) болжамды тізбесі.
Тапсырыс берушінің атауы
Тауардың (жұмыстың, қызметтің) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010 сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі**
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны**
Аванстық төлем мөлшері, %
Бөлінген сома, тенғе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны:
* Тапсырыс берушілердің тізбесі мен сатып алу көлемі болжамды болып табылады. Тапсырыс берушілердің қажеттіліктеріне байланысты сатып алу көлемі ұлғаю және азаю жағына қарай өзгеруі мүмкін.
** Тауарды жеткізу (жұмысты орындау және қызметті көрсету) мерзімі мен орнын тапсырыс берушілер негіздемелік келісімге қатысушыларға баға ұсынысын беру туралы сұрау салуды жіберген кезде конкурстың екінші кезеңінде белгілейді.

2. Географические границы действия рамочного соглашения
Категория населенного пункта (определяется единым организатором)
- столица
- город республиканского значения
- район области
- город областного значения
- город районного значения
- село
- поселок
- сельский округ
Географические границы действия рамочного соглашения определяются единым организатором с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных в статье 4 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Приложение 2 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Особенности определения соответствия потенциального поставщика, участвующего в конкурсе с использованием рамочного соглашения квалификационному требованию в виде его финансовой устойчивости, а также расчет показателя финансовой устойчивости
1. Соответствие потенциального поставщика, участвующего в конкурсе с использованием рамочного соглашения квалификационному требованию в виде его финансовой устойчивости, определяется в соответствии с параграфом 3 настоящих Правил с учетом следующих особенностей:
1) потенциальный поставщик признается финансово устойчивым, если он соответствует в совокупности условиям, предусмотренным в подпунктах 1) и 2) пункта 44 настоящих Правил;
При этом потенциальный поставщик признается соответствующим подпункту 1) пункта 44 настоящих Правил, если его доходы за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, составляют не менее одной десятой части суммы, планируемой заказчиками в границах действия рамочного соглашения;
2) расчет показателей финансовой устойчивости потенциальных поставщиков в случаях, когда количество потенциальных поставщиков, признанных соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, превышает пяти, осуществляется по следующей формуле:
Формула расчета показателя финансовой устойчивости
ПФУ = ПД + ПУН,
где:
ПФУ – показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика;
ПД – показатель дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов, рассчитываемый в процентном соотношении в следующем порядке.
ПД = СД / СГЗ x 100%,
где:
СД – сумма дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;
СГЗ – сумма государственной закупки (лота).
В случае если показатель дохода потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (10%), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1%) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых пять сотых процента (0,05%).
ПУН – показатель уплаченных налогов в течение рассчитываемого трехлетнего периода в процентном соотношении, который рассчитывается в следующем порядке.
ПУН = УН / СД х 100%,
где:
УН – сумма уплаченных налогов в течении рассчитываемого трехлетнего периода;
СД – сумма дохода потенциального поставщика за три года, предшествующих предыдущему году согласно данным информационных систем органов государственных доходов;

2. Негіздемелік келісімнің қолданылуының географиялық шекаралары
Елді мекеннің санаты (бірыңғай ұйымдастырушы айқындайды)
- астана
- республикалық маңызы бар қала
- облыс ауданы
- облыстық маңызы бар қала
- аудандық маңызы бар қала
- ауылы
- кент
- ауылдық округі
Негіздемелік келісім қолданысының географиялық шекарасын бірыңғай ұйымдастырушы "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтай отырып айқындайды.
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
2-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің оның қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талаптарына сәйкестігін айқындау, сондай-ақ қаржылық орнықтылық көрсеткішін есептеу ерекшеліктері
1. Негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің оның қаржылық орнықтылығы түріндегі біліктілік талаптарына сәйкестігі мынадай ерекшеліктерді ескере отырып, осы Қағидалардың 3-параграфына сәйкес айқындалады:
1) әлеуетті өнім беруші, егер ол жиынтығында осы Қағидалардың 44-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген шарттарға сәйкес келсе, қаржылық орнықты деп танылады;
Бұл ретте әлеуетті өнім беруші, егер оның кірістері мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде негіздемелік келісімнің қолданылу шекараларында тапсырыс берушілер жоспарлаған соманың кемінде оннан бір бөлігін құраса, осы Қағидалардың 44-тармағының 1) тармақшасына сәйкес деп танылады;
2) біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп танылған әлеуетті өнім берушілердің саны бестен асқан жағдайларда әлеуетті өнім берушілердің қаржылық орнықтылығы көрсеткіштерін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Қаржылық тұрақтылық көрсеткішін есептеу формуласы
ҚТК = КК + ТСК + ЕТҚК,
мұнда:
ҚТК – әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығының көрсеткіші;
КК – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішінде мынадай тәртіппен пайыздық қатынаста есептелетін әлеуетті өнім берушінің кіріс көрсеткіші.
КК = КС / МСС x 100%,
мұнда:
КС – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішіндегі әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;
МСС – мемлекеттік сатып алу (лоттың) сомасы.
Егер әлеуетті өнім берушінің табыс көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (50%) асып кеткен жағдайда, онда әрбір нөл бүтін оннан бір (0,1%) асатын әрбір пайыз үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін жүзден бес пайыз (0,05%) мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
ТСК – есептелетін үш жылдық кезең ішінде пайыздық қатынаста төленген салықтардың көрсеткіші, ол мынадай тәртіппен есептеледі.
ТСК = ТС / КС х 100%,
мұнда:
ТС – есептелген үш жылдық кезең үшін төленген салықтар сомасы;
КС – мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес өткен жылдың алдындағы үш жыл ішіндегі әлеуетті өнім берушінің кіріс сомасы;

В случае, если показатель уплаченных налогов потенциального поставщика превышает минимальное значение такого показателя (3%), то за каждую превышающую ноль целых одну десятую процента (0,1%) веб-порталом автоматически начисляется дополнительный процент в размере ноль целых пять десятых процента (0,5%).
Показатели финансовой устойчивости
Минимальное значение при превышении которого начисляются дополнительные проценты
Шаг за каждый превышающий 0,1 процент минимального значения
Предельное значение показателя
1
ПД

Егер әлеуетті өнім берушінің төленген салықтарының көрсеткіші осындай көрсеткіштің ең төменгі мәнінен (3%) асып кеткен жағдайда, онда нөл бүтін оннан бір пайыздан (0,1%) асатын әрбір үшін веб-портал автоматты түрде нөл бүтін оннан бес пайыз (0,5%) мөлшерінде қосымша пайыз есептейді.
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіштері
Қосымша пайыздар есептелетін ең төменгі мәні
Ең төменгі мәннің 0,1 пайызынан асатын әрбір қадам
Көрсеткіштің шекті мәні
1
КК

10,0
0,05%
45%
2
ПУН
3,0
0,50%
65%
3
ИТОГО:
110%
Приложение 3 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Соглашение об участии в конкурсе с использованием рамочного соглашения
Настоящим выражаем желание принять участие в данных государственных закупках способом конкурса с использованием рамочного соглашения в качестве потенциального поставщика и согласие принять участие в данных закупках, а также согласие на получение сведений, подтверждающих наше соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон).
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также отсутствие между мной (потенциальным поставщиком) и заказчиком и (или) единым организатором государственных закупок отношений, запрещенных Законом.
Подтверждаем, что ознакомлены с конкурсной документацией и осведомлены об ответственности за представление единому организатору и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдении им авторских и смежных прав, а также иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Принимаем на себя обязательство по незамедлительному уведомлению уполномоченного органа по противодействию коррупции об известных нам фактах совершения коррупционных правонарушений должностными лицами заказчика, единого организатора, а также участников конкурса.
При этом, принимаем на себя полную ответственность за совершение действий (бездействий) приводящим к коррупционным рискам, а также нарушению законодательства о государственных закупках.
Наша заявка на участие в конкурсе будет действовать в течение срока, требуемого конкурсной документацией.
Подтверждаем, что в случае признания нас победителем первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения, рамочное соглашение, размещаемое на веб-портале в день подведения итогов, считается подписанным нами.
Выражаем согласие на раскрытие информации, связанной с исполнением договора о государственных закупках (накладная (акт) на поставку товара, выполнения работ, оказания услуг).
Приложение 4 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику при осуществлении государственных закупок способом конкурса с использованием рамочного соглашения (заполняется единым организатором)
Наименование единого организатора __________________
№ конкурса _____________________________
Наименование конкурса ___________________
№ лота _________________________________
Наименование лота _______________________
Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим квалификационным требованиям.

10,0
0,05%
45%
2
ТСК
3,0
0,50%
65%
3
ЖИЫНЫ:
110%
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
3-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурсқа қатысу туралы келісім
Осымен әлеуетті өнім беруші ретінде негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен осы мемлекеттік сатып алуға қатысуға ниет білдіреміз және осы сатып алуға қатысуға келісім, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулерге біздің сәйкес келетіндігімізді растайтын мәліметтерді алуға келісім білдіреміз.
Осымен Заңның 6-бабында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың болмауын, сондай-ақ менің (әлеуетті өнім беруші) және тапсырыс беруші және (немесе) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы арасында Заңда тыйым салынған қатынастардың болмауын растаймыз.
Конкурстық құжаттамамен танысқанымызды және бірыңғай ұйымдастырушыға және конкурстық комиссияға өзінің құқығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары (жеткізілетін тауарды (ларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) туралы дұрыс емес мәліметтер бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар етілгенімізді растаймыз.
Конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтер бергені үшін өзімізге толық жауапкершілікті аламыз.
Тапсырыс берушінің, бірыңғай ұйымдастырушының, сондай-ақ конкурсқа қатысушылардың лауазымды тұлғаларының бізге белгілі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасау фактілері туралы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органды дереу хабардар ету бойынша міндеттемелерді өзімізге қабылдаймыз.
Бұл ретте, сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы бұзуға әкеп соғатын әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) жасағаны үшін толық жауапкершілікті өзімізге аламыз.
Біздің конкурсқа қатысуға өтініміміз конкурстық құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Бізді негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңінің жеңімпазы деп таныған жағдайда, қорытынды шығарылған күні веб-порталда орналастырылатын негіздемелік келісімге біз қол қойдық деп есептелетінін растаймыз.
Мемлекеттік сатып алу туралы шартты (тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған жүкқұжат (акт)) орындауға байланысты ақпаратты ашуға келісім білдіреміз.
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
4-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптары (бірыңғай ұйымдастырушы толтырады)
Бірыңғай ұйымдастырушының атауы __________________
№ конкурс _____________________________
Конкурстың атауы ___________________
лот № _________________________________
Лот атауы _______________________
Әлеуетті өнім беруші мынадай біліктілік талаптарына сәйкес келуге тиіс.

1. Наличие разрешения (уведомления) на поставку товара, выполнение работ, оказания услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
В случае если поставка товара, выполнение работы, оказание услуги требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления необходимо заполнить следующие сведения.
Наименование разрешения (уведомления)
1
Если поставка товара, выполнение работы, оказание услуги не требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления, то данные сведения не заполняются.
2. Являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов).
3. Не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.
4. Наличие материальных ресурсов
Наименование
материальных ресурсов
Количество
Наименование подтверждающих документов
5. Наличие трудовых ресурсов
Наименование
трудовых ресурсов
(специальность/квалификация)
Количество
Наименование
подтверждающих документов
6. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров, работ, услуг в течение последних пяти лет.
Наличие опыта работы
Может быть установлен единым организатором сроком до двух лет
Примечание:
1. Установление квалификационных требований, предъявляемых потенциальным поставщикам в иных документах, не допускается.
2. Документом, подтверждающим опыт работы потенциального поставщика, является:
1) если предметом конкурса является товар – электронная копия акта поставки товара и счет-фактура;
2) если предметом конкурса является услуга - электронная копия акта оказанных услуг и счет-фактура;
3) если предметом конкурса является работа – электронная копия акта выполненных работ и счет-фактура.
Приложение 5 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Сведения о квалификации потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках способом конкурса с использованием рамочных соглашений (заполняется потенциальным поставщиком)
Наименование единого организатора __________________
№ конкурса _____________________________
Наименование конкурса ___________________
№ лота _________________________________
Наименование лота _______________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП и наименование потенциального поставщика ________
1. Сведения о наличии соответствующего разрешения (уведомления), уведомления, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, с приложением электронных копий разрешений (уведомления) в случаях отсутствия сведений о них в информационных системах государственных органов.
Наименование разрешения (уведомления)
Вид деятельности
Особые условия (категория)
Дата и номер выдачи документа
Электронная копия разрешения (уведомления)
1.
Данный пункт заполняется в случае, если поставка товара, выполнения работ, оказания услуг требует получения соответствующего разрешения, направления уведомления.

1. Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес тауарды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге рұқсаттың (хабарламаның) болуы.
Егер тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсету тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда келесі мәліметтерді толтыру қажет.
Рұқсаттың (хабарламаның) атауы)
1
Егер тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсету тиісті рұқсат алуды, хабарлама жіберуді талап етпесе, онда бұл мәліметтер толтырылмайды.
2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің болмауы және қаржылық орнықты болуы (мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды).
3. Банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға тиіс.
4. Материалдық ресурстардың болуы
Материалдық ресурстар атауы
Саны
Растайтын құжаттардың атауы
5. Еңбек ресурстарының болуы
Еңбек ресурстарының
(мамандығы / біліктілігі) атауы
Саны
Растайтын құжаттардың атауы
6. Соңғы бес жыл ішінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мәніне сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы.
Жұмыс тәжірибесінің болуы
Бірыңғай ұйымдастырушы екі жылға дейінгі мерзімге белгілеуі мүмкін
Ескертпе:
1. Өзге құжаттарда әлеуетті өнім берушілерге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
2. Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесін растайтын құжат:
1) егер тауар конкурстың нысанасы болып табылса-тауарды беру актісінің электрондық көшірмесі және шот-фактура;
2) егер конкурс нысанасы қызмет болып табылса-көрсетілген қызметтер актісінің электрондық көшірмесі және шот-фактура;
3) Егер жұмыс конкурстың нысанасы болып табылса-орындалған жұмыстар актісінің электрондық көшірмесі және шот-фактура.
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
5-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші толтырады)
Ұйымдастырушының атауы __________________
Конкурстың № _____________________________
Конкурстың атауы ___________________
Лоттың № _________________________________
Лоттың атауы _______________________
Әлеуетті өнім берушінің (бірлесіп орындаушының)
БСН/ЖСН/ССН/СЕН және атауы ________
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде олар туралы мәліметтер болмаған жағдайларда, рұқсаттардың (хабарламаның) электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуы туралы мәліметтер.
Рұқсат (хабарлама) атауы
Қызмет түрі
Ерекше шарттар (санаты)
Құжаттың берілген күні мен нөмірі
Рұқсаттың (лицензияның) электрондық көшірмесі
1.
Осы тармақ егер тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету тиісті рұқсатты алуды, хабарлама жіберуді талап еткен жағдайда толтырылады.

2. Сведения об отсутствии налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также о финансовой устойчивости потенциального поставщика определяется веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов.
3. Сведения о процедуре банкротства либо ликвидации (потенциальный поставщик подтверждает, что не является банкротом и не подлежит процедуре ликвидации).
4. Сведения о наличии требуемых материальных ресурсов, необходимых для поставки товара, выполнения работы, оказания услуги с приложением электронных копий подтверждающих документов
Наименование материальных ресурсов
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
5. Сведения о наличии требуемых трудовых ресурсов, необходимых для поставки товара, выполнения работы, оказания услуги с приложением электронных копий подтверждающих документов
Наименование специальности (квалификации)
Ф. И. О. работников
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Электронная копия подтверждающих документов (ссылка)
1
6. Наличие опыта работы, соответствующего предмету закупаемых товаров, работ, услуг.
Наличие опыта работы
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 6 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Протокол об итогах первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения (номер конкурса) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Единый организатор__________________________________
№ конкурса _________________________________________
Название конкурса ___________________________________
Адрес единого организатора __________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
№ лота __________________________________________
Наименование лота _______________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Информация о приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации заявках на участие в конкурсе (данная информация размещается при наличии протокола предварительного допуска к участию в конкурсе) (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время повторного представления заявки (по хронологии)

2. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің жоқтығы сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қаржылық тұрақтылығы туралы мәліметтерді мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде веб-портал автоматты түрде айқындайды.
3. Банкроттық не тарату рәсімі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші банкрот болып табылмайтынын және тарату рәсіміне жатпайтынын растайды).
4. Растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсету үшін қажетті талап етілетін материалдық ресурстардың болуы туралы мәліметтер.
Материалдық ресурстардың атауы
Растайтын құжаттардың атауы, күні және нөмірі
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
5. Растаушы құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып, тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсету үшін қажетті талап етілетін еңбек ресурстарының болуы туралы мәліметтер.
Мамандық (біліктілік) атауы)
Қызметкерлердің Т.А.Ә.
Біліктілігі туралы құжаттың нөмірі мен берілген күнін
Растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (сілтеме)
1
6. Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мәніне сәйкес келетін жұмыс тәжірибесінің болуы.
Жұмыс тәжірибесінің болуы
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
6-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурстың бірінші кезеңінің қорытындылары туралы хаттама (конкурс нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланыстырылуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады) Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші ___________________________________
Конкурстың № ______________________________________
Конкурстың атауы ___________________________________
Ұйымдастырушының атауы ___________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы _______________________
Конкурстық комиссияның құрамы
Т.А.Ә.
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлі
Лот № __________________________________________
Лот атауы __________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты
(хронология бойынша)
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдер туралы ақпарат (бұл ақпарат конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы болған кезде орналастырылады) (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ СЖН/СЕН
Өтінім берілген күні мен уақыты
(хронология бойынша)

При рассмотрении заявок на участие в конкурсе были запрошены следующие документы (заполняется в случае осуществления запросов в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках"):
Наименование организации/лица которому направлен запрос
Дата направления запроса
Краткое описание запроса
Дата представления ответа на запрос
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения1
____________________________________
1 справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение требований статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках")
Следующие заявки потенциальных поставщиков признаны соответствующими квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации (количество заявок):
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Показатель финансовой устойчивости
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:
1. Определить победителей первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения по лоту №___ следующих потенциальных поставщиков: (указывается нумерация, наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН).
2. Единому организатору (наименование единого организатора) в сроки, установленные пунктами 2 и 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить рамочное соглашение с победителями первого этапа конкурса с использованием рамочного соглашения (указывается нумерация, наименование потенциального поставщика, БИН/ИИН).
Либо:
Признать первый этап конкурса с использованием рамочного соглашения (наименование закупки) по лоту №___ несостоявшимся в связи с отсутствием заявок:
Примечание:
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от _________.
Орган, принявший решение об отмене: (_______________________).
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 7 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Типовая форма рамочного соглашения
(Идентификационный номер)
(регион Единого организатора) № (номер Рамочного соглашения) (дата заключения)
<полное наименование Единого организатора>, именуемый (ое) (ая) в дальнейшем "Единый организатор", от лица которого выступает <должность Единого организатора> <Ф.И.О. Единого организатора>, действующий на основании <основание Единого организатора>, с одной стороны и потенциальные поставщики, указанные ниже, именуемый(ые) в дальнейшем "Участник(и) Рамочного соглашения", далее совместно именуемые "Стороны", на основании Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон) и итогов первого этапа государственных закупок способом конкурса с использованием рамочного соглашения от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящее Рамочное соглашение (далее – Соглашение) и пришли к соглашению о нижеследующем:

Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде мынадай құжаттар сұратылды ("Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 27-бабының 5-тармағына сәйкес сұрау салулар жүзеге асырылған жағдайда толтырылады):
Сұрау салу жіберілген ұйымның/тұлғаның атауы
Сұрау салу жіберілген күн
Сауалдың қысқаша сипаттамасы
Сұрау салуға жауап беру күні
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілердің тізбесі), БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Комиссия мүшесінің аты-жөні
Комиссия мүшесінің шешімі
Ауытқу себебі
Олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес еместігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, қабылдамау себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
Конкурсқа қатысуға қабылданбаған өтінімдер (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің аты
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
қабылдамаудың себебі
____________________________________
1 үш мәтіндік мәннен тұратын анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының талаптарын бұзу)
Әлеуетті өнім берушілердің мынадай өтінімдері біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп танылды (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің аты
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қаржылық тұрақтылық көрсеткіші
Өтінімді беру күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:
1. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің №___ лот бойынша негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурстың бірінші кезеңінің жеңімпаздарын айқындау: (нөмірленуі, әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН көрсетіледі).
2. Бірыңғай ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушының атауы) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабының 2 және 3-тармақтарында белгіленген мерзімдерде негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурстың бірінші кезеңінің жеңімпаздарымен негіздемелік келісім жасассын (нөмірленуі, әлеуетті өнім берушінің атауы, БСН/ЖСН көрсетіледі).
Не:
№___ лот бойынша негіздемелік келісімді (сатып алудың атауы) пайдалана отырып, конкурстың бірінші кезеңі өтінімдердің болмауына байланысты өтпеді деп танылсын:
Ескертпе:
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың _________ бастап №_________ актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім).
Күшін жою туралы шешім қабылдаған орган: (_____________________).
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 13-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Ескертпе:
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
7-қосымша
Үлгілік негіздемелік келісім
(Сәйкестендіру нөмірі)
(Бірыңғай ұйымдастырушының өңірі) № (Негіздемелік келісімнің нөмірі) (жасалған күні)
бұдан әрі "Бірыңғай ұйымдастырушы" деп аталатын <Бірыңғай ұйымдастырушының толық атауы>, <Бірыңғай ұйымдастырушының негіздемесі> негізінде әрекет ететін <Бірыңғай ұйымдастырушының лауазымы> <Бірыңғай ұйымдастырушының Т.А.Ә.> атынан бір жағынан және бұдан әрі "Негіздемелік келісімге қатысушы(лар)" деп аталатын, төменде көрсетілген әлеуетті өнім берушілер атынан екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және <қорытындылар күні> № <қорытындылар нөмірі> Негіздемелік келісімді пайдаланылатын конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың бірінші кезеңінің қорытындылары негізінде осы Негіздемелік келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:

1. Предмет соглашения
1.1. Стороны выражают намерение в период с момента заключения настоящего Соглашения в течение одного года при условии определения участника победителем второго этапа конкурса, организуемых Заказчиком, заключить договор о государственных закупках предмета настоящего Соглашения.
1.2. Заказчик обязуется в течение периода, установленного в пункте 1.1 настоящего Соглашения, пригласить Участника к участию на второй этап государственных закупок способом конкурса с использованием рамочного соглашения (далее – Конкурс) для проведения конкуренции среди участников рамочного соглашения.
1.3. Участник обязуется в течение периода, установленного в пункте 1.1 настоящего Соглашения, принимать участие в проводимых Заказчиком второго этапа государственных закупок способом конкурса с использованием рамочного соглашения.
1.4. При осуществлении второго этапа конкурса с использованием рамочного соглашения заказчики, находящиеся в границах соответствующей административно-территориальной единицы единого организатора, заключившего рамочное соглашение, посредством веб-портала направляют участникам данного рамочного соглашения запрос о предоставлении ценового предложения по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам, в котором указываются условия поставки товара, выполнения работ и оказания услуг.
1.5. Участник рамочного соглашения в течение двух рабочих дней со дня направления запроса посредством веб-портала представляет посредством веб-портала ценовое предложение.
1.6. В случае непредставления Участником два раза подряд предложения на участие во втором этапе конкурса, кроме случаев форс-мажорных обстоятельств, Участник лишается права быть участником рамочного соглашения.
1.7. Стороны пришли к соглашению о том, что, если в результате прохождения второго этапа конкурса, предложение Участника будет признано выигравшим среди Участников, принявших участие во втором этапе конкурса, Заказчик заключает с таким Участником рамочного соглашения договор о государственных закупках.
2. Прочие условия
2.1. Объемы и сроки поставок в рамках каждого договора о государственных закупках, заключаемого на основании настоящего Соглашения, определяются Заказчиком в соответствии с планом государственных закупок.
2.2. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение одного финансового года.
2.3. Любые изменения и дополнения к Соглашению совершаются в той же форме, что и заключение Договора.
2.4. Передача обязанностей одной из Сторон по настоящему Соглашению не допускается.

1. Келісімнің мәні
1.1. Тараптар қатысушыны Тапсырыс беруші ұйымдастыратын конкурстың екінші кезеңінің жеңімпазы деп айқындаған жағдайда, осы Келісім жасалған кезден бастап бір жыл ішіндегі кезеңде осы Келісімнің нысанасын Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға ниет білдіреді
1.2. Тапсырыс беруші осы Келісімнің 1.1 – тармағында белгіленген кезең ішінде негіздемелік келісімге қатысушылар арасында бәсекелестік жүргізу үшін қатысушыны негіздемелік келісімді (бұдан әрі - Конкурс) пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың екінші кезеңіне қатысуға шақыруға міндеттенеді.
1.3. Қатысушы осы Келісімнің 1.1-тармағында белгіленген кезең ішінде Тапсырыс беруші негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың екінші кезеңін өткізуге қатысуға міндеттенеді.
1.4. Негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурстың екінші кезеңін жүзеге асыру кезінде негіздемелік келісімді жасасқан бірыңғай ұйымдастырушының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасындағы тапсырыс берушілер веб-портал арқылы осы негіздемелік келісімге қатысушыларға осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баға ұсынысын беру туралы сұрау салу жібереді, онда тауарды беру, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету шарттары көрсетіледі. қызметтер.
1.5. Негіздемелік келісімге қатысушы сұрау салуды веб-портал арқылы жіберген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы баға ұсынысын ұсынады.
1.6. Қатысушы іріктеудің екінші кезеңіне қатысуға ұсынысты қатарынан екі рет ұсынбаған жағдайда, форс-мажор жағдайларынан басқа, қатысушы негіздемелік келісімге қатысушы болу құқығынан айырылады.
1.7. Тараптар егер іріктеудің екінші кезеңінен өту нәтижесінде қатысушының ұсынысы екінші кезеңге қатысқан қатысушылар арасында жеңімпаз деп танылса, Тапсырыс беруші негіздемелік келісімнің осындай Қатысушысымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады деген келісімге келді.
2. Басқа шарттар
2.1. Осы Келісімнің негізінде жасалатын әрбір мемлекеттік сатып алу туралы шарт шеңберінде жеткізілімдердің көлемі мен мерзімдерін Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес айқындайды.
2.2. Келісім оған қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және бір жыл бойы қолданыста болады.
2.3. Келісімге кез келген өзгерістер мен толықтырулар Шарт жасасу нысанында жасалады.
2.4. Келісім бойынша Тараптардың бірінің міндеттерін беруіне жол берілмейді.

2.5. Настоящее Соглашение составлено на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, заключенный посредством веб-портала.
2.6. В части, неурегулированной настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
3. Реквизиты единого организатора
Единый организатор:
<полное наименование>
<Полный юридический адрес>
<БИН>
<БИК>
<ИИК>
<Наименование банка>
<телефон>
<должность>
<Ф.И.О.>
Список участников рамочного соглашения
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/УНП
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 8 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Запрос о предоставлении конкурсного ценового предложения
Наименование заказчика __________________________________
Номер и дата запроса _____________________________________
Наименование закупки ____________________________________
____________________________________________________________________
(наименование заказчика) настоящим уведомляет о намерении осуществить
государственные закупки способом конкурса с использованием рамочного соглашения ____________________________________________________________________
(выбрать вид закупки: товар, работа, услуга) согласно технической спецификации
№ лота
Наименование заказчика
Наименование закупки
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Выделенная сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
В этой связи, в целях определения победителя просим направить Ваше ценовое предложение, в том числе техническую спецификацию в течение двух рабочих дней со дня направления настоящего запроса.
Приложение: техническая спецификация и проект договора.
_______________________________________________________
(должность заказчика) (подпись) фамилия, имя, отчество
Приложение 9 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Техническая спецификация закупаемых товаров (для заполнения заказчиком и потенциальным поставщиком)
Наименование заказчика _____________________
№ конкурса ________________________________
Наименование конкурса _____________________
№ лота ____________________________________
Наименование лота __________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование товара, работ, услуги*
Наименование товара с указанием марки и/или товарного знака либо знака обслуживания, модели, типа**
Страна происхождения**
Завод-изготовитель (указывается наименование завода-изготовителя и его местонахождение)**
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2010)*
Срок поставки*
Место поставки*
Размер авансового платежа*
Наименование национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, с учетом нормирования государственных закупок.
Год выпуска
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых функциональных, технических, качественных, эксплуатационных и иных характеристик закупаемого товара
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
Достоверность всех сведений технической спецификации предлагаемого товара подтверждаю**
Примечание.

2.5. Осы Келісім веб-портал арқылы жасалған, бірдей заңды күші бар қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
2.6. Осы Келісіммен реттелмеген бөлігінде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
3. Бірыңғай ұйымдастырушының деректемелері
Бірыңғай ұйымдастырушы:
<толық атауы>
<толық заңды мекенжайы>
<БСН>
<БИК>
<ИИК>
<Банктің атауы>
<телефон>
< лауазымы>
<Т.А.Ә.>
Негіздемелік келісімге қатысушылардың тізбесі
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН)/ТЕН
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
8-қосымша
Конкурстық баға ұсынысын беру туралы сұрау салу
Тапсырыс берушінің атауы __________________________________
Сұрау салудың нөмірі мен күні _____________________________________
Сатып алудың атауы ____________________________________
____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы) осымен негіздемелік келісімді пайдаланылатын
конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы хабарлайды
____________________________________________________________________
(сатып алу түрін таңдау: тауар, жұмыс, қызмет)
техникалық ерекшелікке сәйкес
Тапсырыс берушінің атауы
Сатып алудың атауы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Қосылған құн салығын есепке алмағандағы бірлік бағасы
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010 сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі**
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны**
Аванстық төлем мөлшері, %
Бөлінген сома, тенғе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Осыған байланысты, жеңімпазды анықтау мақсатында Сіздің баға ұсынысыңызды, оның ішінде техникалық ерекшелікті осы сұраныс жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жолдауыңызды сұраймыз.
Қосымша: техникалық ерекшелік және шарт жобасы.
_______________________________________________________
(тапсырыс берушінің лауазымы) (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
9-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші мен әлеуетті өнім берушінің толтыруы үшін)
Тапсырыс берушінің атауы _____________________
Конкурстың № ________________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________________
Лоттың атауы __________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы*
Маркасы және/немесе тауар белгісі не қызмет көрсету белгісі, моделі, типі көрсетілген Тауардың атауы**
Шыққан елі**
Дайындаушы зауыт (дайындаушы зауыттың атауы және оның орналасқан жері көрсетіледі)**
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есепке алмағандағы бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есепке алмағанда, сатып алу үшін бөлінген жалпы сома*
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2010 сәйкес)*
Жеткізу мерзімі*
Жеткізу орны*
Аванстық төлемнің көлемі*
Ұлттық стандарттардың атауы, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын тауарларға мемлекетаралық стандарттар. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын тауарлардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Шығарылған жылы
Кепілдік мерзімі (айлармен)
Сатып алынатын тауардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану және өзге де сипаттамаларының сипаттамасы
Әлеуетті өнім берушіге оның жеңімпазы анықталған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда қойылатын талаптар (қажет болған кезде көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін қабылдамауға жол берілмейді)
Ұсынылатын тауардың техникалық ерекшелігінің барлық мәліметтерінің дұрыстығын растаймын**
Ескерту.

1. Каждое требование по функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным, иным характеристикам, сопутствующим услугам и дополнительным условиям к исполнителю указывается отдельной строкой.
2. Установление в настоящей технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
4. В случае признания потенциального поставщика победителем конкурса и заключения с ним договора, техническая спецификация такого договора формируется на основе технической спецификации победителя конкурса**
5. Техническая спецификация представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
** заполняется потенциальным поставщиком при предоставлении заказчику ценового предложения.
Приложение 10 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Техническая спецификация закупаемых работ (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _____________________
№ конкурса ________________________________
Наименование конкурса _____________________
№ лота ____________________________________
Наименование лота __________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование работы*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость*
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость*
Срок выполнения работы*
Место выполнения работ*
Размер авансового платежа*
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.
1. Каждые требуемые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 11 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Техническая спецификация закупаемых услуг (заполняется заказчиком)
Наименование заказчика _____________________
№ конкурса ________________________________
Наименование конкурса _____________________
№ лота ____________________________________
Наименование лота __________________________
Наименование кода Единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг*
Наименование услуги*
Единица измерения*
Количество (объем)*
Цена за единицу, без учета налога на добавленную стоимость *
Общая сумма, выделенная для закупки, без учета налога на добавленную стоимость *
Срок оказания услуги*
Место оказания услуг*
Размер авансового платежа*
Гарантийный срок (в месяцах)
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных:
Условия к потенциальному поставщику в случае определения его победителем и заключения с ним договора о государственных закупках (Указываются при необходимости) (Отклонение потенциального поставщика за не указание и непредставление указанных сведений не допускается)
* сведения подтягиваются из плана государственных закупок (отображаются автоматически).
Примечание.

1. Функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану, өзге де сипаттамалар, ілеспе қызметтер және орындаушыға қосымша шарттар бойынша әрбір талап жеке жолда көрсетіледі.
2. Осы техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
4. Әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы деп танылған және онымен шарт жасалған жағдайда, мұндай шарттың техникалық ерекшелігі конкурс жеңімпазының техникалық ерекшелігі негізінде қалыптастырылады**.
5. Техникалық ерекшелікті әлеуетті өнім беруші әрбір лотқа жеке-жеке ұсынады.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
** әлеуетті өнім беруші Тапсырыс берушіге баға ұсынысын берген кезде толтырады.
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
10-қосымша
Сатып алынатын жұмыстардың техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _____________________
Конкурстың № ________________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________________
Лоттың атауы __________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Жұмыстың атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есепке алмағандағы бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есепке алмағанда, сатып алу үшін бөлінген жалпы сома*
Жұмысты орындау мерзімі*
Жұмыстарды орындау орны*
Аванстық төлем мөлшері*
Кепілдік мерзімі (айлармен)
Талап етілетін сипаттамалардың, параметрлердің және өзге де бастапқы деректердің сипаттамасы
Әлеуетті өнім берушіге оның жеңімпазы анықталған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда қойылатын талаптар (қажет болған кезде көрсетіледі) (Әлеуетті өнім берушіні көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін қабылдамауға жол берілмейді)
Ескерту.
1. Әрбір талап етілетін сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және қосымша шарттар жеке жолда көрсетіледі.
2. Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
11-қосымша
Сатып алынатын қызметтердің техникалық ерекшелігі (тапсырыс беруші толтырады)
Тапсырыс берушінің атауы _____________________
Конкурстың № ________________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________________
Лоттың атауы __________________________
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы кодының атауы*
Қызметтің атауы*
Өлшем бірлігі*
Саны (көлемі)*
Қосылған құн салығын есепке алмағандағы бірлік бағасы*
Қосылған құн салығын есепке алмағанда, сатып алу үшін бөлінген жалпы сома*
Қызметті орындау мерзімі*
Қызметті орындау орны*
Аванстық төлем мөлшері*
Кепілдік мерзімі (айлармен)
Талап етілетін сипаттамалардың, параметрлердің және өзге де бастапқы деректердің сипаттамасы
Әлеуетті өнім берушіге оның жеңімпазы анықталған және онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда қойылатын талаптар (Қажет болған кезде көрсетіледі) (Көрсетілген мәліметтерді көрсетпегені және ұсынбағаны үшін әлеуетті өнім берушіні қабылдамауға жол берілмейді)
Ескерту.

1. Каждые характеристики, параметры, исходные данные и дополнительные условия к исполнителю указываются отдельной строкой.
2. Установление в технической спецификации квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику, не допускается.
3. Установление требований технической спецификации в иных документах не допускается.
Приложение 12 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Протокол рассмотрения замечаний к технической спецификации заказчика
Наименование заказчика _____________________
№ конкурса ________________________________
Наименование конкурса _____________________
№ лота ____________________________________
Наименование лота __________________________
Срок приема замечаний к технической спецификации, а также запросов о разъяснении технической спецификации с __ по _____
Замечание(я) к технической спецификации, а также запрос(ы) о разъяснении технической спецификации направлены следующим(и) потенциальным поставщиком(ами), по которому(ым) принято(ы) следующее(ие) решение(я):
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП потенциального поставщика
Тип обращения (замечание, запрос о разъяснении)
Текст обращения
Дата и время направления замечания, запроса о разъяснении
Принято решение
Причина отклонения, текст разъяснения
Конкурсные ценовые предложения на участие второго этапа конкурса с использованием рамочного соглашения принимаются не позднее двух рабочих дней с момента размещения данного протокола и технической спецификации на веб-портале государственных закупок
Первый руководитель либо руководитель бюджетной программы либо лицо, исполняющее его обязанности
Ф.И.О. подпись
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 13 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика (заполняется отдельно на каждый лот)
№ конкурса _________________________________________________
Наименование конкурса ______________________________________
№ лота _____________________________________________________
Наименование лота __________________________________________
Наименование поставщика ____________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП ________________________________________
Банковские реквизиты поставщика _____________________________
Наименование валюты ценового предложения ___________________
Единица измерения __________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов и скидок ________________
Количество (объем) __________________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2010 ____________________
Общая цена (количество умножить на цену за единицу) ___________
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 14 к конкурсной документации
по государственным закупкам
способом конкурса с использованием
рамочного соглашения
Протокол об итогах второго этапа конкурса с использованием рамочного соглашения (номер конкурса) при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности)
Дата и время
Заказчик ___________________________________________
№ конкурса ________________________________________
Название конкурса __________________________________
Адрес заказчика ____________________________________
Лот № _____
Наименование лота
Наименование заказчика
Адрес заказчика
Запланированная цена за единицу, тенге
Запланированная сумма, тенге
Единица измерения
Количество
Ценовые предложения потенциальных поставщиков, автоматически отклоненные веб-порталом (количество заявок):
Наименование участника рамочного соглашения
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения
Участниками рамочного соглашения представлены следующие ценовые предложения (количество заявок):
Наименование участника рамочного соглашения
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Цена за единицу
Общая сумма п/поставщика
Дата и время подачи заявки (по хронологии)

1. Әрбір сипаттамалар, параметрлер, бастапқы деректер және Орындаушыға қосымша шарттар жеке жолда көрсетіледі.
2. Техникалық ерекшелікте әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
3. Өзге құжаттарда техникалық ерекшеліктің талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
* мәліметтер мемлекеттік сатып алу жоспарынан алынады (автоматты түрде көрсетіледі).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
12-қосымша
Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігіне ескертулерді қарау хаттамасы
Тапсырыс берушінің атауы _____________________
Конкурстың № ________________________________
Конкурстың атауы _____________________
Лоттың № ____________________________________
Лоттың атауы __________________________
Техникалық ерекшелікке ескертулерді, сондай-ақ техникалық ерекшелікті түсіндіру туралы сұрау салуларды қабылдау мерзімі _____ бастап _____ дейін.
Техникалық ерекшелікке ескертулер(лер)ді, сондай-ақ техникалық ерекшелікті түсіндіру туралы сұрау салуды(лерді) келесі әлеуетті өнім беруші(лер) жіберді, ол бойынша мынадай шешім(лер) қабылданды:
Әлеуетті өнім берушінің БСН (БСН)/ БСН/ТЕН
Өтініш тұрпаты (түсіндіру туралы ескерту, сұрау салу)
Өтініш мәтіні
Түсіндіру туралы ескертуді, сұрау салуды жіберу күні мен уақыты
Шешім қабылданды
Ауытқу себебі, түсіндіру мәтіні
Негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурстың екінші кезеңіне қатысуға конкурстық баға ұсыныстары осы Хаттама мен техникалық ерекшелік Мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырылған кезден бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей қабылданады
Бюджеттік бағдарламаның бірінші басшысы не басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға
Т.А.Ә. қолы
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН-бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН-жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТН-Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
Тен-төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
13-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы (әрбір лотқа жеке толтырылады)
Конкурстың № __________________________________________
Конкурстың атауы ______________________________________
Лоттың № _____________________________________________
Лоттың атауы ________________________________________
Өнім берушінің атауы ___________________________________
БСН / ЖСН / ССН / ТЕН _____________________________________
Өнім берушінің банктік деректемелері _________________________
Баға ұсынысы валютасының атауы _____________________
Өлшем бірлігі ____________________________________________
Барлық шығындар мен жеңілдіктерді ескере отырып, бірлік бағасы _____
Саны (көлемі) _____________________________________________
ИНКОТЕРМС 2010 тауарын жеткізу шарттары ______________________
Жалпы баға (саны бірлік бағасына көбейтіледі) ____________
Біз конкурстық құжаттамада айтылған сіздің төлем шарттарыңызбен келісеміз.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН-бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН-жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТН-Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН-төлеушінің есептік нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Негіздемелік келісімді
пайдаланылатын конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алу
бойынша конкурстық
құжаттамаға
14-қосымша
Негіздемелік келісімді пайдаланылатын, конкурс өткізудің екінші кезеңінің қорытындылары туралы хаттама (конкурс нөмірі) бұл ретте нөмір сатып алу тәсілі мен нөміріне байланыстырылуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады)
Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші __________________________________
№ конкурс _________________________________________
Байқаудың атауы ___________________________________
Тапсырыс берушінің мекен-жайы __________________________________
Лоттың № _____
Лоттың атауы
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің мекенжайы
Бірлік үшін жоспарланған баға, теңге
Жоспарланған сома, теңге
Өлшем бірлігі
Саны
Веб-портал автоматты түрде қабылдамаған әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстары (өтінімдер саны):
Негіздемелік келісімге қатысушының атауы
БСН (ЖСН)/ЖСН / ТЕН
Ауытқу себебі
Негіздемелік келісімге қатысушылар мынадай баға ұсыныстарын ұсынды (өтінімдер саны):
Негіздемелік келісімге қатысушының атауы
БСН (ЖСН)/ЖСН / ТЕН
Бірлік үшін бағасы
Жеткізушінің жалпы сомасы
Өтінімді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)

1. Определить победителем по лоту №___: {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя}, потенциальным поставщиком, занявшим второе место {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место}.
2. Заказчику {наименование заказчика} в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя}.
Либо:
"Признать государственную закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствием представленных ценовых предложений", "представлением одного ценового предложения".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от _______.
Орган, принявший решение об отмене: {____________________________}.
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика.
Приложение 4 к приказу
Заместителя Премьер-Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 990
Приложение 1 к
конкурсной документации по
государственным закупкам услуг,
предусмотренных государственным
социальным заказом
Критерии оценки представленных потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе
Критерий оценки
Балл
Расшифровка баллов
1
Соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика, включая следующие разделы:
Описание проблемы (обоснованная объективными данными, выявленными путем исследований, анализа статистической и аналитической информации и др.);
Цели и задачи проекта;
Методы реализации проекта;
Детальный план мероприятий (с наименованием и формы мероприятий, место и сроки проведения) по достижению целей, поставленных Заказчиком;
Охват бенефициаров, информационное сопровождение проекта;
Ожидаемые результаты (положительные изменения, которые будут достигнуты в процессе реализации проекта, социальный эффект);
Наличие количественных и качественных индикаторов, в том числе индикаторов вклада, процесса, краткосрочных и долгосрочных результатов.
0
предлагаемый проект потенциального поставщика не содержит всех требований разделов технической спецификации Заказчика (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
6
предлагаемый проект потенциального поставщика содержит все требования разделов технической спецификации Заказчика
2
Соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика и сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан"
0
цели деятельности не соответствуют закупаемым услугам Заказчика и ни одному из сфер, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
2
цели деятельности соответствуют закупаемым услугам Заказчика и как минимум одному из сфер, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан"
3
Сведения о нахождении потенциального поставщика в
"Базе данных неправительственных организаций"
0
сведения о потенциальном поставщике не содержатся в "Базе данных неправительственных организаций" (в случае несоответствия потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе)
1
потенциальный поставщик несвоевременно представил сведения в "Базу данных неправительственных организаций"
2
потенциальный поставщик своевременно представил сведения в "Базу данных неправительственных организаций"
4
Наличие опыта работы потенциального поставщика
0
отсутствие опыта работы потенциального поставщика
1
опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов до двух лет включительно
2
опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов свыше двух и до пяти лет включительно
3
опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов свыше пяти и до восьми лет включительно
4
опыт работы потенциального поставщика в сфере реализации социальных программ и проектов более восьми лет
5
опыт работы потенциального поставщика до двух лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету, целям закупаемых услуг
6
опыт работы потенциального поставщика свыше двух и до пяти лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету, целям закупаемых услуг
7
опыт работы потенциального поставщика свыше пяти и до восьми лет включительно на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету, целям закупаемых услуг
8
опыт работы потенциального поставщика более восьми лет на рынке оказания аналогичных услуг, соответствующих предмету, целям закупаемых услуг
5
Стаж и квалификация специалистов**, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы (сведения о квалифицированных специалистах, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы в соответствии со Стандартами государственного социального заказа, утвержденными приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года №19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17314)
0
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, не обладают достаточным стажем и квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программ или стаж и квалификация специалистов не подтверждены соответствующими документами
2
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, обладают достаточным стажем или квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программ, которые подтверждены соответствующими документами
4
Специалисты, привлекаемые к реализации проекта и (или) программы, обладают достаточным стажем и квалификацией соответствующих видам услуг предлагаемого социального проекта и (или) программы, которые подтверждены соответствующими документами
6
В случае реализации проекта за счет средств местного бюджета – опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе *
0
Потенциальный поставщик не имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории
2
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории до двух лет включительно
4
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории свыше двух и до пяти лет включительно
6
Потенциальный поставщик имеет опыт работы реализации социальных проектов на указанной территории более пяти лет
Примечание:
* Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур.
** Документами, подтверждающими квалификацию специалистов, являются дипломы об образовании и сертификаты о прохождении курсов, семинаров по соответствующей тематике.

1. № __ Лот бойынша жеңімпазды анықтау: {БСН/ЖСН жеңімпаздың әлеуетті өнім берушісінің атауы}, екінші орын алған әлеуетті өнім беруші {БСН/ЖСН екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы}.
2. Тапсырыс берушіге {тапсырыс берушінің атауы} "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде {БСН/ЖСН жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің атауы} мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Не:
"Мемлекеттік сатып алуды (№___лот бойынша сатып алудың атауы) ____________ *":
Ескертпе: * мынадай мәндердің бірі: "ұсынылған баға ұсыныстарының болмауы", "бір баға ұсынысын ұсыну".
Не:
Сатып алудың күшін жою жүргізілді, оған мыналар негіз болып табылады: уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыну, шешім) № _________ ___________.
Күшін жою туралы шешім қабылдаған Орган: {____________________________}.
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 13-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Ескертпе:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
СТН – Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есептік нөмірі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 990 бұйрығына
4-қосымша
Мемлекеттік әлеуметтік
тапсырыспен көзделген
көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу жөніндегі
конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
Әлеуетті өнім берушілер ұсынған техникалық ерекшеліктерді бағалау өлшемшарттары
Бағалау өлшемшарты
Балл
Балдарды таратып жазу
1
Әлеуетті жеткізуші ұсынған жобаның тапсырыс берушінің техникалық сипаттамасының талаптарына келесі бөлімдерді қоса алғанда сәйкестігі:
Мәселенің сипаттамасы (зерттеу, статистикалық және аналитикалық ақпаратты талдау және т.б. анықталған объективті деректермен негізделген)
Жобаның мақсаттары мен міндеттері;
Жобаны іске асыру әдістері;
Тапсырыс беруші қойған мақсаттарға жету үшін іс-шаралардың егжей-тегжейлі жоспары (іс-шаралардың атауы мен формасы, орны мен күндері көрсетілген);
Бенефициарларды қамту, жобаны ақпараттық қолдау;
Күтілетін нәтижелер (жобаны іске асыру барысында қол жеткізілетін оң өзгерістер, әлеуметтік нәтиже)
Салым, процесс, қысқа және ұзақ мерзімді нәтижелер көрсеткіштерін қоса алғанда, сандық және сапалық көрсеткіштердің болуы
0
әлеуетті жеткізушінің ұсынылған жобасы тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі бөлімдерінің барлық талаптарын қамтымайды (сәйкес келмеген жағдайда, әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
6
әлеуетті жеткізушінің ұсынылған жобасы Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігі бөлімдерінің барлық талаптарын қамтиды
2
Әлеуетті өнім берушінің қызмет мақсатының (құрылтайшы құжаттарына сәйкес) Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Заңның 5-бабында көзделген салаларға сәйкестігі;
0
қызметінің мақсаттары Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Заңның 5-бабында көзделген салалардың бірде біреуіне сәйкес келмейді (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
2
қызметінің мақсаттары Тапсырыс берушінің сатып алынатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Заңның 5-бабында көзделген салалардың кемінде біреуіне сәйкес келеді.
3
Әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтер
0
Әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" қамтылмайды (сәйкес келмеген жағдайда әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді)
1
Әлеуетті өнім беруші "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына" мәліметтерді уақтылы ұсынбаған
2
Әлеуетті өнім беруші "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына" мәліметтерді уақтылы ұсынған
4
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы (бір өлшемшарт ғана таңдап алынады)
0
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болмауы
1
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласында екі жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
2
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласындағы екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
3
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласында бес жылдан астам және сегіз жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
4
Әлеуетті өнім берушінің әлеуметтік бағдарламалар мен жобаларды іске асыру саласында сегіз жылдан астам жұмыс тәжірибесі
5
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне сәйкес келетін ұқсас қызмет нарығындағы екі жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
6
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне, мақсатына сәйкес келетін ұқсас қызметтер көрсету нарығындағы екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
7
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне, мақсатына сәйкес келетін ұқсас қызметтер нарығындағы бес жылдан астам және сегіз жылды қоса алғанға дейінгі жұмыс тәжірибесі
8
Әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын қызметтердің мәніне, мақсатына сәйкес келетін ұқсас қызметтер нарығындағы сегіз жылдан астам жұмыс тәжірибесі
5
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың** еңбек өтілі мен біліктілігі (Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарына (ҚР Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 19 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандартына сәйкес (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 тамызда № 17314 болып тіркелген)
0
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін жеткілікті еңбек өтілі мен біліктілігі жоқ немесе мамандардың тәжірибесі мен біліктілігі сәйкесінше құжаттармен расталмаған
2
Жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін жеткілікті еңбек өтілі немесе біліктілігі бар, олар сәйкесінше құжаттармен расталған
4
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың ұсынылатын әлеуметтік жобаның және (немесе) бағдарламаның қызмет түрлеріне сәйкес келетін жеткілікті еңбек өтілі мен біліктілігі бар, олар сәйкесінше құжаттармен расталған
6
Егер жоба жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылса – тиісті аймақтағы үкіметтік емес ұйымның тәжірибесі*
0
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыру бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ
2
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда екі жылды қоса алғанға дейін жұмыс тәжірибесі бар
4
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда екі жылдан астам және бес жылды қоса алғанға дейін жұмыс тәжірибесі бар
6
Әлеуетті өнім берушінің көрсетілген аумақта әлеуметтік жобаларды іске асыруда бес жылдан астам жұмыс тәжірибесі бар
Ескертпе:
*Сатып алынатын көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар көрсетілген қызметтердің актілері мен шот-фактураларының электрондық көшірмелері болып табылады.
**Білімі туралы дипломдар, тиісті курстардан, семинарлардан өткені туралы сертификаттар мамандардың біліктілігін растайтын құжаттар болып танылады.

Документами, подтверждающими стаж специалистов, являются один из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.
Приложение 5 к приказу
Заместителя Премьер-Министра -
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 сентября 2022 года № 990
Приложение 2 к
конкурсной документации по
государственным закупкам услуг,
предусмотренных государственным
социальным заказом
Протокол об итогах (номер закупки по государственному социальному заказу) государственных закупок услуг, предусмотренных государственным социальным заказом при этом номер должен быть привязан к способу и номеру закупки (формируется на каждый лот в отдельности) Дата и время
Заказчик* ____________________________________________________
№ конкурса __________________________________________________
Название конкурса ____________________________________________
Наименование организатора_____________________________________
Адрес организатора____________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
Ф.И.О.
Должность в организации
Роль в комиссии
Перечень закупаемых услуг с указанием общей суммы ___________
№ Лота
Наименование лота
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, выделенная для закупки, тенге
№ лота _______________________________________________________
Наименование лота ____________________________________________
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе (лоте): (по хронологии) (количество заявок)
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Дата и время представления заявки (по хронологии)
Результаты голосования членов конкурсной комиссии:
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков), БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Ф.И.О. члена комиссии
Решение члена комиссии
Причина отклонения
Подробное описание причин отклонения с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации
Отклоненные заявки на участие в конкурсе (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причина отклонения 1
__________________________________________________________________________
1справочник из трех текстовых значений: (несоответствие квалификационным требованиям, несоответствие требованиям конкурсной документации, нарушение требований статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках")
Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены (количество заявок):
Наименование потенциального поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных пунктом 411 Правил:
Наименование потенциального поставщика
БИН(ИИН)/ИНН/НП
Условные скидки, %
Соответствие предлагаемого потенциальным поставщиком проекта требованиям технической спецификации Заказчика
Соответствие цели деятельности потенциального поставщика (в соответствии с учредительными документами) закупаемым услугам Заказчика и сферам, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан";
Сведения о нахождении потенциального поставщика в "Базе данных неправительственных организаций"
Наличие опыта работы потенциального поставщика
Стаж и квалификация специалистов**, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы (сведения о квалифицированных специалистах, привлекаемых к реализации социального проекта и (или) социальной программы в соответствии со Стандартами государственного социального заказа, утвержденными приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года №19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17314)
В случае реализации проекта за счет средств местного бюджета – опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе *
Общий балл
Размер условного уменьшения, %
Расчет условных цен участников конкурса:
Наименование п/поставщика
БИН (ИНН)/ИНН/УНП
Выделенная сумма
Цена поставщика
Размер условной скидки, %
Цена с учетом условной скидки
Опыт работы
Дата и время подачи заявки
Решение конкурсной комиссии:

Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттардың бірі мамандардың еңбек өтілін растайтын құжат болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-
Министрінің орынбасары -
Қаржы министрінің
2022 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 990 бұйрығына
5-қосымша
Мемлекеттік әлеуметтік
тапсырыспен көзделген
көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу жөніндегі
конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен (мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша сатып алу нөмірі) көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама бұл ретте нөмір сатып алудың тәсіліне және нөміріне байланыстырылуы тиіс (әрбір лотқа жеке қалыптастырылады) Күні мен уақыты
Тапсырыс беруші*___________________________________________
Конкурстың № _______________________________________________
Конкурстың атауы ____________________________________________
Ұйымдастырушының атауы ____________________________________
Ұйымдастырушының мекенжайы________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
Т.А.Ә
Ұйымдағы лауазым
Комиссиядағы рөлі
Жалпы сомасын көрсете отырып, сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі _____
№ р/с
Лоттың №
Лоттың атауы
Саны
Бірлігі үшін баға, теңге
Сатып алу үшін бөлінген сома, теңге
Лоттың № ___________________________________________________
Лоттың атауы ________________________________________________
Конкурсқа (лотқа) қатысуға ұсынылған өтінімдер туралы ақпарат:
(хронология бойынша) (өтінімдер саны)
Әлеуетті өнім беруші атауы
БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Өтінім беру күні мен уақыты (хронология бойынша)
Конкурстық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері:
р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілер тізбесі), БСН (ЖСН)/ ССН/ТЕН
Комиссия мүшесінің Т.А.Ә
Комиссия мүшесінің шешімі
Бас тарту себебі
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына олардың сәйкес келмеуін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, бас тарту себептерін егжей-тегжей сипаттау
Конкурсқа қатысуға бас тартылған өтінімдер: (өтінімдер саны)
№ р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
1 Бас тарту себебі
________________________________________________________________
1үш мәтіндік мәннен анықтамалық: (біліктілік талаптарына сәйкес келмеу, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмеу, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының талаптарын бұзу)
Конкурсқа қатысуға мынадай өтінімдерге рұқсат етілген (өтінімдер саны):
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН/ТЕН
Қағидалардың 411-тармағымен көзделген өлшемдердің салыстырмалы мәніне қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Шартты жеңілдіктер, %
Әлеуетті өнім беруші ұсынатын жобаның Тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкестігі;
Әлеуетті өнім берушінің қызмет мақсатының (құрылтайшы құжаттарына сәйкес) Тапсырыс берушінің сатып алатын қызметтеріне және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген салаларға сәйкестігі
Әлеуетті өнім берушінің "Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорында" болуы туралы мәліметтері
Әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы
Әлеуметтік жобаны және (немесе) әлеуметтік бағдарламаны іске асыруға тартылатын мамандардың еңбек өтілі мен біліктілігі
Егер жоба жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылса - тиісті аймақтағы үкіметтік емес ұйымның тәжірибесі
Жалпы бал
Шартты азайту мөлшері, %
Конкурсқа қатысушылардың шартты бағалараның есебі:
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Бөлінген сома
Өнім берушінің бағасы
Шартты жеңілдік мөлшері, %
Шартты жеңілдікті есептегендегі баға
Жұмыс тәжірибесі
Өтінімді берген күні мен уақыты
Конкурстық комиссияның шешімі:

1. Определить победителем по лоту №___: {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя}, потенциальным поставщиком, занявшим второе место {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика, занявшего второе место}.
2. Заказчику {наименование заказчика} в сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", заключить договор о государственных закупках с {БИН/ИИН наименование потенциального поставщика победителя}.
Либо:
"Признать государственную закупку (наименование закупки по лоту №___ несостоявшейся в связи с _____________________ *":
Примечание: *Одно из следующих значений: "отсутствие представленных заявок", "представление менее двух заявок", "к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик", "к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик".
Либо:
Произведена отмена закупки, основанием которой является: Акты уполномоченных государственных органов (предписание, уведомление, представление, решение) № _________ от ____________.
Орган, принявший решение об отмене: {_________________________}.
Либо:
Произведен отказ от закупки в соответствии с подпунктом __ пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).

1. №___ лот бойынша жеңімпазды айқындау: {жеңімпаз әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы}, екінші орын алған әлеуетті өнім беруші, {екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің БСН/ЖСН атауы}.
2. Тапсырыс беруші {тапсырыс берушінің атауы} "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде {жеңімпаз өнім берушінің БСН/ЖСН атауы}-мен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.
Не:
"Мемлекеттік сатып алу (№___ лот бойынша сатып алудың атауы)_____________________ байланысты өтпеді деп танылсын *":
Ескертпе: *Мынадай мағыналардың біреуі: "берілген өтінімдердің болмауы", "кемінде екі өтінімнен беру", "конкурсқа бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген", "конкурсқа бір әлеуетті өнім беруші қатысуға жіберіледі".
Не:
Сатып алуды жою жүргізілді, оның негізі мынау болып табылады: Уәкілетті мемлекеттік органдардың актілері (нұсқама, хабарлама, ұсыным, шешім) № _________ ___.
Жою туралы шешім қабылдаған орган: {________________________}.
Не:
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 13-тармағының __ тармақшасына сәйкес сатып алудан бас тарту жүргізілді.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).