О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникации Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 29 "Об утверждении Правил формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 сентября 2022 года № 353/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2022 года № 29938
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникации Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 29 "Об утверждении Правил формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов за № 16331) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение
к настоящему приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 29 сентября 2022 года № 353/НҚ
Утверждены
приказом Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 29 января 2018 года № 29
Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Глава 1. Общие положения

Қазақстан Республикасы ақпарат және коммуникация Министрінің бұйрығына 2018 жылдан бастап 29 қаңтардағы № 29"электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру ережелерін бекіту" өзгерістер енгізу туралы.
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 29 қыркүйектегі № 353/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қыркүйекте № 29938 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникация Министрінің бұйрығына 2018 жылдан бастап 29 қаңтардағы № 29 "Об утверждении Правил формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру ережелерін бекіту" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік Тізілімінде № 16331 тіркелген) келесі өзгерістер:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңына 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру ережелері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі Министрлігінің Департаменті цифрлық трансформация заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі Министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) Осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі Министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын, бақылауы Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшке енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық
даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
2022 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 353/НҚ Осы бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасының
цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
Министрінің бұйрығымен
бекітілген
2018 жылғы 29 қаңтардағы
№ 29
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру Ережелері
1 тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и определяют порядок формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Перечень).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
2) информационная система – организационно упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
3) объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры – информационные системы, технологические платформы, аппаратно-программные комплексы, серверные помещения (центры обработки данных), сети телекоммуникаций, а также системы обеспечения информационной безопасности и бесперебойного функционирования технических средств;
4) аппаратно-программный комплекс (далее – АПК) – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для решения задач определенного типа;
5) архитектура "электронного правительства" – описание объектов информатизации "электронного правительства", включая задачи, функции государственного управления в разрезе соответствующих отраслей (сфер) в цифровой форме;"
6) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
7) архитектурный портал "электронного правительства" - объект информатизации, предназначенный для осуществления учета, хранения и систематизации сведений об объектах информатизации "электронного правительства", архитектуры "электронного правительства", в целях дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере информатизации;

1. Осы "электрондық үкіметті" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметті" "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру ережелері (бұдан әрі – Ережелер) Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңы (бұдан әрі – Заң) 7-бабына 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру тәртібін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" (бұдан әрі – Тізбе) арқылы жүзеге асырылады.
2. Осы Ережелер мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттандыру саласындағы өкілетті орган (бұдан әрі – өкілетті орган) – ақпараттандыру және "электрондық үкімет" саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманы ұйымдастырып ретке келтірілген жиынтығы;
3) ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылым объектілері – ақпараттық жүйелер, технологиялық платформалар, аппараттық-бағдарламалық кешендер, серверлік үй-жайлар (деректерді өңдеу орталықтары), телекоммуникациялар желілері, сондай-ақ техникалық құралдардың ақпараттық қауіпсіздігін және үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүйелері;
4) аппараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі – АБК) – белгілі бір типтегі міндеттерді шешу үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтыуы мен техникалық құралдардың жиынтығы;
5) "электрондық үкіметтің" архитектурасы – тиісті салалар (аялар) бөлінісінде мемлекеттік басқарудың міндеттерін, функцияларын қоса алғанда, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің цифрлық нысандағы сипаттамасы;"
6) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген заңды тұлға;
7) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы - ақпараттандыру саласындағы мониторинг, талдау және жоспарлау үшін мемлекеттік органдардың одан әрі пайдалануы мақсатында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу, сақтауды және жүйелеуді жүзеге асыру, "электрондық үкіметтің" архитектурасына арналған ақпараттандыру объектісі;

8) сервисный интегратор "электронного правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства", а также иные функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
Глава 2. Порядок формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
3. Государственный орган для включения объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – объект) в Перечень, направляет в уполномоченный орган заявление, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с представлением следующих документов:
1) при включении в Перечень информационной системы:
перечень государственных услуг, оказываемых в электронной форме, с помощью данной информационной системы, либо перечень функций государственных органов, автоматизируемых с помощью данной информационной системы;
информацию о соответствии информационной системы критериям отбора объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры при формировании перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Критерии).
2) при включении в Перечень АПК:
сведения о количестве зарегистрированных пользователей АПК;
перечень информационных систем, с которыми взаимодействуют пользователи государственного органа посредством АПК;
список структурных подразделений государственного органа, в том числе территориальных подразделений, использующих АПК, с указанием конечного числа пользователей АПК по каждому подразделению (государственные органы, подведомственные организации, территориальные подразделения);
список разрешенного к использованию программного обеспечения в государственном органе;
информацию о соответствии АПК Критериям.
При этом государственные органы обеспечивают размещение на архитектурном портале "электронного правительства" сведения об объектах информатизации и электронные копии технической документации к ним в соответствии с правилами учета сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и размещения электронных копий технической документации объектов информатизации "электронного правительства" утвержденный приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18949).

8) "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы – Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамытуды әдіснамалық қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына көзделген өзге де функциялар жүктелген, заңды тұлға.
2 тарау. Операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру тәртібі
3. Мемлекеттік орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектісін (бұдан әрі – объект) Тізбеге енгізу үшін өкілетті органға келесі құжаттарды ұсына отырып, осы Ережелдің 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш жібереді:
1) ақпараттық жүйені Тізбесіне қосқан кезде:
осы ақпараттық жүйенің көмегімен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізбесіне осы ақпараттық жүйенің көмегімен автоматтандырылатын мемлекеттік органдардың функцияларының тізбесі;
осы Ережелердің 2-қосымшаға сәйкес операторға бекітілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде ақпараттық жүйенің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін іріктеу өлшемшарттарына сәйкестігі туралы ақпарат (бұдан әрі – өлшемдер).
2) АБК Тізбесіне қосу кезінде:
АБК тіркелген пайдаланушылар саны туралы мәліметтер;
АБК арқылы мемлекеттік органның пайдаланушылары өзара іс-қимыл жасайтын ақпараттық жүйелердің тізбесі;
әрбір бөлімше (мемлекеттік органдар, ведомстволық бағынысты ұйымдар, Аумақтық бөлімшелер) бойынша АБК пайдаланушылардың түпкілікті санын көрсете отырып, АБК-ні пайдаланатын мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде аумақтық бөлімшелерінің тізімі;
мемлекеттік органда пайдалануға рұқсат етілген бағдарламалық қамтылымның тізімі;
АБК өлшемдеріне сәйкестігі туралы ақпарат.
Бұл ретте мемлекеттік органдар "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін орналастыру қағидаларына сәйкес ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді және оларға техникалық құжаттаманың электрондық көшірмелерін орналастыруды қамтамасыз етеді, Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18949 болып тіркелген).

4. Уполномоченный орган проверяет представленные государственным органом, документы указанные в пункте 4 настоящих Правил и направляет их сервисному интегратору в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления для предоставления рекомендации о соответствии или несоответствии объекта архитектуре "электронного правительства", а также сведений об объектах, размещенных на архитектурном портале "электронного правительства".
5. Сервисный интегратор в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления предоставляет уполномоченному органу рекомендации о соответствии или несоответствии объекта архитектуре "электронного правительства", а также подтверждает размещение на архитектурном портале "электронного правительства" наличие следующих сведений об объекте:
1) при включении в Перечень информационной системы:
описание информационной системы;
копия технической документации;
документ о сдаче в промышленную эксплуатацию;
сведения о количестве зарегистрированных пользователей информационной системы;
количество государственных органов, использующих информационную систему и количество объектов, на которых внедрена информационная система (государственные органы, подведомственные организации, территориальные подразделения);
копию акта по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности (акт испытаний, срок которого истек, в случае если информационная система находится на стадии развития).
2) при включении в Перечень АПК:
описание АПК;
технические характеристики АПК.
6. Уполномоченный орган отказывает во включении объекта в Перечень по следующим основаниям:
1) в случае если объект по итогам отбора согласно Критериям не набирает три и более балла. При этом в каждом из критериев необходимо набрать минимум один балл;
2) несоответствие объекта, архитектуре "электронного правительства":
3) отсутствие размещенных сведений об объекте на архитектурном портале "электронного правительства" предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 6 настоящих Правил.
7. Уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения рекомендации от Сервисного интегратора принимает решение и уведомляет о своем решении государственный орган:
1) о включении объекта в Перечень;
2) об отказе во включении объекта в Перечень, с указанием причин отказа.
8. В случае принятия решения о включении объекта в Перечень уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней уведомляет оператора о принятом решении, с предоставлением перечня документов, указанных в пункте 4 и 6 настоящих Правил.

4. Өкілетті орган Мемлекеттік орган ұсынған, осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды тексереді және олардың "электрондық үкіметтің" объектінң архитектурасына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы ұсынымдарды, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында орналастырылған объектілер туралы мәліметтерді ұсыну үшін өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күн ішінде сервистік интеграторға жібереді.
5. Сервистік интегратор өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күн ішінде өкілетті органға объектінің, мемлекеттік органның "электрондық үкімет" архитектурасына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы ұсынымдарды, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында орналастырылған объектілер туралы мәліметтерді ұсынады, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында объект туралы мынадай мәліметтердің бар-жоғын растайды:
1) ақпараттық жүйені Тізбесіне қосқан кезде:
ақпараттық жүйенің сипаттамасы;
техникалық құжаттаманың көшірмесі;
өнеркәсіптік пайдалануға тапсыру туралы құжат;
ақпараттық жүйенің тіркелген пайдаланушыларының саны туралы мәліметтер;
ақпараттық жүйені пайдаланатын мемлекеттік органдардың саны және ақпараттық жүйе енгізілген объектілердің саны (мемлекеттік органдар, ведомстволық бағынысты ұйымдар, Аумақтық бөлімшелер);
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтар нәтижелері бойынша актінің көшірмесі (егер ақпараттық жүйе даму сатысында болған жағдайда, Мерзімі өткен сынақтар актісі).
2) АБК Тізбесіне қосу кезінде:
АБК сипаттамасы;
АБК техникалық сипаттамалары.
6. Өкілетті орган объектіні келесі негіздер бойынша енгізуден бас тартады:
1) егер объект өлшемшарттарға сәйкес іріктеу қорытындысы бойынша үш және одан көп балл жинамаса. Бұл ретте әрбір өлшемшартта кемінде бір балл жинау қажет;
2) объектінің "электрондық үкімет" архитектурасына сәйкес болмауы.
3) осы Қағидалардың 6-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында объект туралы орналастырылған мәліметтердің болмауы.
7. Өкілетті орган сервистік интегратордан ұсыным алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде шешім қабылдайды және өзінің шешімі туралы Мемлекеттік органды хабар береді:
1) объектіні Тізбеге енгізу туралы;
2) бас тарту себептерін көрсете отырып, объектті Тізбеге енгізуден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
8. Объектіні Тізбеге енгізу туралы шешім қабылданған жағдайда өкілетті орган бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде операторды осы Қағидалардың 4-ші және 6-шы тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін ұсына отырып, қабылданған шешім туралы хабардар етеді.

9. Уполномоченный орган на основании решения о включении объекта в Перечень в срок не позднее пяти рабочих дней осуществляет процедуру по разработке и принятию соответствующего приказа.
10. Государственный орган, в случае прекращении эксплуатации объекта, включенного в Перечень, по истечению десяти рабочих дней уведомляет уполномоченный орган для исключения данного объекта из Перечня.
Приложение 1
к Правилам формирования
перечня объектов
информационно-коммуникационной
инфраструктуры
"электронного правительства",
закрепляемых за оператором
информационно- коммуникационной
инфраструктуры "электронного
правительства"
Форма
Кому_______________________
(наименование уполномоченного
органа в сфере информатизации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на включение в Перечень объектов информационно-коммуникационной
инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
просит _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры
"электронного правительства")
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, дата)
Место для печати
Приложение 2
к Правилам формирования
перечня объектов
информационно-коммуникационной
инфраструктуры
"электронного правительства",
закрепляемых за оператором
информационно- коммуникационной
инфраструктуры "электронного
правительства"
Критерии отбора объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры
при формировании перечня объектов информационно-коммуникационной
инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
Наименование критерия
Варианты
1
Масштабы информационной системы и (или) аппаратно-программный комплекс (далее – АПК)
1.1.
Зарегистрированными пользователями информационной системы и (или) АПК являются сотрудники более 1 центрального государственного органа (далее - ЦГО).
1
0
1.2.
Зарегистрированными пользователями информационной системы и (или) АПК являются сотрудники всех подведомственных организаций и территориальных подразделений одного ЦГО (в случае наличия).
1
0
1.3.
Информационная система более 1 ЦГО интегрированы с данной информационной системой для получения данных и используют данные на регулярной основе
1
0
1.4.
Информационная система всех подведомственных организаций и 20 территориальных подразделений одного ЦГО (в случае наличия) интегрированы с данной информационной системой для получения данных и используют их на регулярной основе
1
0
2
Категория информационной системы и (или) АПК
2.1.
Информационная система и (или) АПК является эталонным хранилищем, либо средством хранения для отдельных категорий, данных о гражданах или их имуществе.
1
0
2.2.
Информационная система и (или) АПК является эталонным хранилищем, либо средством хранения других первичных данных, которые требуются от граждан при получении государственных услуг.
1
0
2.3.
Информационная система и (или) АПК задействован или создает условия для предоставления более 3 электронных государственных услуг.
1
0
2.4.
Информационная система и (или) АПК обеспечивает взаимодействие государственных органов с использованием носителей информации с закрытыми ключами электронно-цифровой подписи удостоверяющего центра государственных органов и их защиту от несанкционированного доступа.
1
0
2.5.
Информационная система и (или) АПК функционирует в Единой транспортной среде государственных органов Республики Казахстан.
1
0
3
Количество пользователей информационной системы и (или) АПК
3.1.
Информационная система имеет более 1000 активных зарегистрированных пользователей
1
0
3.2.

9. Өкілетті орган объектіні Тізбеге енгізу туралы шешім негізінде бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде тиісті бұйрықты әзірлеу және қабылдауды жүзеге асырады.
10. Тізбеге енгізілген объектіні пайдалану тоқтатылған жағдайда, Мемлекеттік орган он жұмыс күні өткеннен кейін осы объектіні Тізбеден алып тастау үшін өкілетті органды хабардар етеді.
Ережелерге 1-і қосымша
"электрондық үкімет"
ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
объектілерінің тізбесіне
қалыптастыру,
операторына бекітілетін
"электрондық үкіметтің"
ақпараттық-коммуникациялық
инфрақұрылымы
Пішіні
Кімге_______________________
( ақпраттандыру саласындағы
өкілетті органның атауы)
ӨТІНІШ операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық объектілердің тізбесіне қосу
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(өкілетті органның атауы) сұрайды
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
("электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің атауы)
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінін аты (болған кезде), қолы, күні)
Мөрге арналған орын
Ережелерге 2-і қосымша
"электрондық үкімет"
ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
объектілерінің тізбесіне
қалыптастыру, операторына
бекітілетін "электрондық
үкіметтің" ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
Іріктеу критерийлері, операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің тізбесі
Критерий атауы
Нұсқалары
1
Ақпараттық жүйенің және (немесе) аппараттық-бағдарламалық кешеннің (бұдан әрі – АБК) ауқымы
1.1.
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК - нің тіркелген пайдаланушылары 1-ден астам орталық мемлекеттік органның (бұдан әрі – ОМО) қызметкерлері болып табылады.
1
0
1.2.
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК-нің тіркелген пайдаланушылары бір ОМО-ның барлық ведомстволық бағынысты ұйымдарының және аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері (болған жағдайда) болып табылады.
1
0
1.3.
1-ден астам ОМО ақпараттық жүйесі деректерді алу үшін осы ақпараттық жүйемен интеграцияланған және деректерді тұрақты негізде пайдаланады
1
0
1.4.
Барлық ведомстволық бағынысты ұйымдардың және бір ОМО-ның 20 аумақтық бөлімшелерінің ақпараттық жүйесі (болған жағдайда) деректерді алу үшін осы ақпараттық жүйемен интеграцияланған және оларды тұрақты негізде пайдаланады
1
0
2
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК санаты
2.1.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК эталондық сақтау орны не жекелеген санаттар, азаматтар немесе олардың мүлкі туралы деректер үшін сақтау құралы болып табылады.
1
0
2.2.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК эталондық сақтау орны не мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу кезінде азаматтардан талап етілетін басқа да бастапқы деректерді сақтау құралы болып табылады.
1
0
2.3.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК 3-тен астам электрондық мемлекеттік қызметті ұсыну үшін іске қосылған немесе жағдай жасайды.
1
0
2.4.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының электрондық-цифрлық қолтаңбасының жабық кілттері бар ақпарат жеткізгіштерді пайдалана отырып, мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын және оларды санкцияланбаған қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етеді.
1
0
2.5.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірыңғай көліктік ортасында жұмыс істейді.
1
0
3
Ақпараттық жүйені және (немесе)АБК пайдаланушылардың саны
3.1.
Ақпараттық жүйеде 1000-нан астам белсенді тіркелген пайдаланушылар бар
1
0
3.2.