О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2022 года № 29972.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9176) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования и управлении дорожными активами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую классификацию видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования и управлении дорожными активами.";
в Классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонте автомобильных дорог общего пользования и управлении дорожными активами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая классификация видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования и управлении дорожными активами (далее-классификация) определяет виды работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования (далее-автомобильные дороги) и сооружений на них.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Классифицируемые виды работ, выполняемые при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования и управлении дорожными активами выполняются в соответствии с требованиями действующих в дорожной отрасли нормативно-технических документов.";
подпункт 5) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"5) по обстановке и обустройству дорог, объектам организации движения, связи и освещению дорог:
архитектурное оформление и обустройство дорог или их отдельных участков;
устройство замена и ремонт остановочных, посадочных площадок и автопавильонов, поручней, пандусов различных модификаций, подъемников различных модификаций, как вертикального, так и наклонного перемещения, лифтов, лестниц и ступень для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство, замена и ремонт кнопки вызова светофора для маломобильных групп населения и лиц с инвалидностью;
устройство площадок отдыха (с беседками, водоисточниками, смотровыми ямами или эстакадами для профилактического осмотра автомобилей в пути, туалетом, павильоном дорожного сервиса и другим обустройством), площадок для остановки или стоянки автомобилей, остановочных карманов с устройством переходно-скоростных полос к ним, пешеходных переходов (в том числе в разных уровнях), а также островков безопасности, тротуаров, пешеходных дорожек на участках дорог, проходящих в пределах населенных пунктов;
устройство новых или замена барьерных ограждений, направляющих устройств и дорожных знаков на участках, где проводится капитальный ремонт;
устройство новых и переустройство существующих пересечений и примыканий автомобильных дорог в одном и в разных уровнях, а также отдельных переездов, съездов и виражей на всей дороге или ее участках, подъездов к зданиям линейной дорожной службы и комплексам дорожного сервиса;
устройство новых или переустройство существующих летних тракторных путей, сооружение временных объездных путей на период ремонта или восстановления участков дорог, разрушенных стихийными бедствиями;
устройство электроосвещения на отдельных участках дорог, мостах и паромных переправах, сооружений дорожной линейной (телетайпной) или радиосвязи и других средств технологической связи;
устройство и оборудование пунктов по учету движения, снегомерных и водомерных постов и других устройств, необходимых для изучения работы дороги, ее отдельных элементов, сооружений и проходящих по ней транспортных потоков;
устройство и обустройство пунктов пропуска на автомобильных дорогах общего пользования, включая уширение полос в целях увеличения пропускной способности;
проведение мероприятий по охране окружающей среды (установка пылеулавливающих устройств на котельных, защита водоисточников от загрязнений и другие работы);
устройство измерительных приборов, оборудований и программного обеспечения для контроля и мониторинга движения транспортных средств, с подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство охранной системы и видео наблюдении на стратегически важных объектах, требующей охраны;
устройство программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд, ИТС автомобильных дорог с монтажом соответствующего оборудования и подключением к необходимым коммуникационным сетям;
устройство туалетов (в том числе с комнатами для лиц с инвалидностью, матери и ребенка, душевыми кабинами), павильонов дорожного сервиса, в том числе их освещение и электроснабжение.".

"Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің жіктелімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 532 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 қазанда № 29972 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің жіктелімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9176 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасы бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасы (бұдан әрі - сыныптамасы) жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын (бұдан әрі - Автомобиль жолдары) күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыс түрлерін белгілейді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын сыныпталатын жұмыс түрлері жол саласында қолданылатын нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес орындалады.";
35-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жолдың қозғалысын, байланысын және жарықтандыруды ұйымдастыру объектілері бойынша жолды жайластыру мен орналастыру:
жолдардың немесе олардың жекелеген учаскелерін архитектуралық ресімдеу және орналастыру;
аялдама, отырғызу алаңдары мен автопавильондарды, тұтқаларды, әртүрлі модификациядағы пандустарды, тігінен және көлбеу орын ауыстыра отырып, әртүрлі модификациядағы көтергіштерді лифтілерді, сатыларды халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары мен мүгедектігі бар адамдарға арналған баспалдақтарды орнату, ауыстыру және жөндеу;
халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына және мүгедектігі бар адамдарға арналған бағдаршамды шақыру түймесін орнату, ауыстыру және жөндеу;
демалу алаңын (күркемен, су көздерін, қарау шұңқырларын немесе жолдағы және басқаша орналастырылған автомобильді профилактикалық байқау үшін эстакадамен, дәретханамен, жол сервис павильонымен), аялдама немесе автомобиль тұрағына арналған алаңды, аялдау қапталдарын оларға өту-жылдамдық жолағын жабдықтаумен (соның ішінде әр түрлі деңгейлерде), сондай-ақ тұрғылықты пункттер шегінде өтетін қауіпсіздік аралында, тротуарда, жол учаскелеріндегі өту жолдарында орнату;
күрделі жөндеу өтіп жатқан учаскелерде тосқауыл шарбағын, бағыттайтын жаңа құрылғы мен жол белгілерін орнату немесе ауыстыру;
автомобиль жолдарының бір және әр түрлі деңгейдегі қолданып жүрген кесіп өту мен жанастыруды, сондай-ақ барлық жолдағы немесе оның учаскелеріндегі жекелеген өтпесін, съез бен миражды, линиялық жол қызметі ғимараттарына және жолдың қызмет көрсету кешеніне кіреберісте жаңадан жабдықтау және қайта жабдықтау;
қолданып жүрген жазғы трактор жолын, жөндеу кезеңіндегі уақытша айналма жол құрылысын жаңадан жабдықтау және қайта жабдықтау немесе табиғат апатынан қираған жол учаскелерін қалпына келтіру;
желілік (телетайптық) жол құрылысының жекелеген жол учаскелерінде, көпірлерінде және өткізу паромдарында электрмен жарықтандыру немесе радиобайланыс пен технологиялық байланыстың басқа құралдарын жабдықтау;
жолдар жұмыстарын оның жекелеген элементтерін, құрылыстарын және оның үстінен өтетін көлік ағынын зерттеу үшін қажетті қар өлшейтін және су өлшейтін посттарының және басқа құрылымының қозғалысын есептеу жөніндегі пункттерді құру және жабдықтау;
өткізу қабілетін ұлғайту мақсатында жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында жолақтарды кеңейтуді қоса алғанда, өткізу пунктін жабдықтау және орналастыру;
қоршаған ортаны қорғау (қазандықта тозаң түту құрылғысын орнату, су көздерін ластанудан қорғау және басқа жұмыстар) бойынша іс-шараларды жүргізу;
қажетті коммуникациялық жүйелерге қосылу арқылы көлік құралдарының қозғалысын бақылау және мониторингі үшін өлшеу құралдарын, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді орнату;
күзетуді қажет ететін стратегиялық маңызды объектілерде күзет және видео бақылау жүйесін орнату;
жол жүру үшін төлем ақы алу бағдарламалық-аппараттық кешенін, басқа да ақпараттық жүйесін тиісті жабдықты монтаждау және қажетті коммуникациялық жүйелерге қосылу арқылы автомобиль жолдарының ЗКЖ орнату;
дәретханаларды (оның ішінде мүгедектігі бар адамдарға, ана мен балаға арналған бөлмелері, себезгі кабиналары бар), жол сервисі павильондарын орнату, оның ішінде оларды жарықтандыру және электрмен жабдықтау.".

2. Комитету автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев