Об утверждении требований к ведущим ученым, оплата труда которых осуществляется в рамках базового финансирования
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 октября 2022 года № 108. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2022 года № 30159
В соответствии с подпунктом 15-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О науке", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые требования к ведущим ученым, оплата труда которых осуществляется в рамках базового финансирования.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства науки и высшего образования Реcпублики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого его официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инновации
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 13 октября 2022 года № 108
Требования к ведущим ученым, оплата труда которых осуществляется в рамках базового финансирования
1. Ведущие ученые, оплата труда которых осуществляется в рамках базового финансирования соответствуют следующим требованиям:
1) наличие ученой степени (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академической степени доктора философии (PhD), доктора по профилю или степени доктора философии (PhD), доктора по профилю;

Еңбегіне ақы төлеу базалық қаржыландыру шеңберінде жүзеге асырылатын жетекші ғалымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қазандағы № 108 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 14 қазанда № 30159 болып тіркелді
"Ғылым" туралы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 15-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Еңбегіне ақы төлеу базалық қаржыландыру шеңберінде жүзеге асырылатын жетекші ғалымдарға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2022 жылғы 13 қазандағы
№ 108 бұйрығымен
бекітілген
Еңбегіне ақы төлеу базалық қаржыландыру шеңберінде жүзеге асырылатын жетекші ғалымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
1. Еңбегіне ақы төлеу базалық қаржыландыру шеңберінде жүзеге асырылатын жетекші ғалымдар мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) ғылыми дәрежесінің (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторының (PhD), бейіні бойынша доктордың академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесінің болуы;

2) наличие стажа научной и (или) научно-педагогической работы, который должен соответствовать направлению деятельности субъекта базового финансирования и составлять не менее 5 (пяти) лет;
3) наличие опыта руководства научной организацией или научным подразделением (отделом, центром, лабораторией или другим структурным подразделением) не менее 3 (трех) лет или научного руководства завершенным или реализуемым научным или научно-техническим проектом или программой в рамках грантового или программно-целевого финансирования за счет государственного бюджета, либо научного руководства международным проектом или программой или проектом финансируемым международной организацией со сроком реализации не менее 3 (трех) лет, либо наличие опыта подготовки и успешной защиты не менее 1 (одного) доктора философии (PhD), доктора по профилю, либо кандидата или доктора наук в качестве научного консультанта или руководителя либо наличие индекса Хирша не менее 3 (три) согласно международным базам Web of Science (Вэб оф сайнс) и (или) Scopus (Скопус);
4) субъект базового финансирования является основным местом работы.
5) наличие у ведущих ученых по соответствующим направлениям деятельности субъекта базового финансирования за последние 10 (десять) лет:
по научным направлениям "Естественные науки", "Инжиниринг и технологии", "Медицина и здравоохранение":
не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров, индексируемых в Science Citation Index Expanded (Сайнс сайтейшн индекс экспандед) базы данных Web of Science (Вэб оф сайнс), и (или) в рецензируемых научных изданиях, имеющих процентиль по CiteScore (Сайтскор) в базе данных Scopus (Скопус) не менее 20 (двадцати) и не менее 1 (одной) статьи или обзора в рецензируемом зарубежном или отечественном издании, рекомендованном Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – КОКСНВО) к публикации основных результатов научных исследований;
по научному направлению "Сельскохозяйственные и ветеринарные науки":
не менее 2 (двух) статей и (или) обзоров, индексируемых в Science Citation Index Expanded (Сайнс сайтейшн индекс экспандед) базы данных Web of Science (Вэб оф сайнс), и (или) в рецензируемых научных изданиях, имеющих процентиль по CiteScore (Сайтскор) в базе данных Scopus (Скопус) не менее 20 (двадцати) и не менее 1 (одной) статьи или обзора в рецензируемом зарубежном или отечественном издании, рекомендованном КОКСНВО к публикации основных результатов научных исследований либо не менее 1 (одного) патента на селекционное достижение (в растениеводстве или в животноводстве) или 1 (один) охранный документ на изобретение, технологии, полезные модели, технические средства или внедренные в производство Республики Казахстан результаты научной, научно-технической деятельности или выведенные и районированные сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, породы, типы, линии сельскохозяйственных животных, рыб и пчел, а также кроссы птиц или технологические и технические разработки в области механизации, сельского хозяйства, защита и карантин растений, почвенное плодородие, производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции или разработка новых методов, а также средств профилактики, диагностики и лечения болезней животных, птиц, рыб и пчел или значительные экономические разработки в области агропромышленного комплекса и развития сельских территорий;
по научным направлениям "Социальные науки" и "Гуманитарные науки и искусство":

2) базалық қаржыландыру субъектісі қызметінің бағытына сәйкес келетін және кемінде 5 (бес) жылды құрайтын ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілінің болуы;
3) ғылыми ұйымды немесе ғылыми бөлімшені (бөлімді, орталықты, зертхананы немесе басқа құрылымдық бөлімшені) басқару тәжірибесінің кемінде 3 (үш) жыл немесе мемлекеттік бюджет есебінен гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде аяқталған немесе іске асырылатын ғылыми немесе ғылыми-техникалық жобаға немесе бағдарламаға ғылыми басшылық жасау не халықаралық жобаға ғылыми басшылық жасау тәжірибесінің болуы іске асыру мерзімі кемінде 3 (үш) жыл халықаралық ұйым қаржыландыратын бағдарламамен немесе жобамен, не ғылыми кеңесші немесе басшы ретінде кемінде 1 (бір) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор не кандидатты немесе ғылым докторын дайындау және табысты қорғау тәжірибесінің болуы не Web of Science (Вэб оф сайнс) және (немесе) Scopus (Скопус) халықаралық базаларына сәйкес кемінде 3 (үш) Хирш индексінің болуы;
4) негізгі жұмыс орны базалық қаржыландыру субъектісі болып табылады.
5) жетекші ғалымдардың соңғы 10 (он) жылда базалық қаржыландыру субъектісі қызметінің бағытына сәйкес келетін:
"Жаратылыстану ғылымдары", "Инжиниринг және технологиялар", "Медицина және денсаулық сақтау" ғылыми бағыттары бойынша:
Science Citation Index Expanded (Сайнс сайтейшн индекс экспандед) дерекқорында Web of Science (Вэб оф сайнс) және (немесе) Scopus (Скопус) дерекқорында CiteScore (Сайтскор) бойынша процентилі бар рецензияланатын ғылыми басылымдарда индекстелетін кемінде 2 (екі) мақала және (немесе) шолудың, Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – ҒЖБССҚК) ғылыми зерттеулердің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынған рецензияланатын шетелдік немесе отандық басылымдарда кемінде 20 (жиырма) және кемінде 1 (бір) мақала немесе шолудың болуы;
"Ауыл шаруашылығы және ветеринария ғылымдары" ғылыми бағыты бойынша:
Science Citation Index Expanded (Сайнс сайтейшн индекс экспандед) дерекқорында Web of Science (Вэб оф сайнс) және (немесе) Scopus (Скопус) дерекқорында CiteScore (Сайтскор) бойынша процентилі бар рецензияланатын ғылыми басылымдарда индекстелетін кемінде 2 (екі) мақала және (немесе) шолудың, ҒЖБССҚК ғылыми зерттеулердің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынған рецензияланатын шетелдік немесе отандық басылымдарда кемінде 20 (жиырма) және 1 (бір) мақала немесе шолудың не селекциялық жетістікке (өсімдік шаруашылығында немесе мал шаруашылығында) кемінде 1 (бір) патент немесе өнертабысқа, технологияларға, пайдалы модельдерге, техникалық құралдарға арналған 1 (бір) қорғау құжатының немесе Қазақстан Республикасының өндірісіне енгізілген ғылыми, ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелері немесе шығарылған және аудандастырылған ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сорттары мен будандары, ауыл шаруашылығы жануарларының, балықтардың және аралардың тұқымдары, типтері, желілері, сондай-ақ құстардың кросстары немесе механикаландыру, ауыл шаруашылығы саласындағы технологиялық және техникалық әзірлемелерінің, өсімдіктерді қорғау және карантин, топырақ құнарлылығы, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру, сақтау және қайта өңдеу немесе жаңа әдістерді, сондай-ақ жануарлар, құстар, балықтар мен аралар ауруларының профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеу құралдарын әзірлеу немесе агроөнеркәсіптік кешен және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы елеулі экономикалық әзірлемелерінің болуы;
"Әлеуметтік ғылымдар" және "Гуманитарлық ғылымдар және өнер" ғылыми бағыттары бойынша:

не менее 1 (одной) статьи и (или) обзора, индексируемой в международной базе данных Web of Science (Вэб оф сайнс) и (или) Scopus (Скопус) и не менее 2 (двух) статей или обзоров в отечественных и (или) зарубежных научных изданиях, рекомендованных КОКСНВО к публикации основных результатов научных исследований или монография с вкладом не менее 4 печатных листов, при наличии ISBN (Айэсбиэн);
по научному направлению "Военные науки и национальная безопасность", включая опытно-конструкторские работы по развитию оборонно-промышленного комплекса, вооружения и военной техники, военно-космических и двойных технологий, космической технике и технологиям не менее 2 (двух) статей в журналах, рекомендованных КОКСНВО, и (или) в других отечественных рецензируемых научных изданиях.
При отсутствии статьи в научных изданиях, рекомендованных КОКСНВО, учитывается патент на изобретение или другой охранный документ (с полным библиографическим описанием).
2. Субъект базового финансирования обеспечивает достоверность представленных сведений и соответствие настоящим Требованиям представленного списка ведущих ученых.

Web of Science (вэб оф сайнс) және (немесе) Scopus (Скопус) халықаралық дерекқорда индекстелетін кемінде 1 (бір) мақала және (немесе) шолу және ҒЖБССҚК ғылыми зерттеулердің негізгі нәтижелерін жариялауға ұсынған отандық және (немесе) шетелдік ғылыми басылымдарда кемінде 2 (екі) мақала немесе шолудың немесе ISBN (Айэсбиэн) болған кезде 4 баспа табақ үлесі бар монографияның болуы;
қорғаныс өнеркәсібі кешенін, қару-жарақ пен әскери техниканы, әскери-ғарыштық және қосарлы мақсаттағы технологияларды, ғарыштық техника мен технологияларды дамыту жөніндегі тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды қоса алғанда, "Әскери ғылымдар және ұлттық қауіпсіздік" ғылыми бағыты бойынша:
ҒЖБССҚК ұсынған журналдарда және (немесе) басқа отандық рецензияланатын ғылыми басылымдарда кемінде 2 (екі) мақаланың болуы.
ҒЖБССҚК ұсынған ғылыми басылымдарда мақаласы болмаған жағдайда, өнертабысқа арналған патенті немесе басқа қорғау құжаты (толық библиографиялық сипаттамасы бар) есепке алынады.
2. Базалық қаржыландыру субъектісі ұсынылған мәліметтердің дұрыстығын және жетекші ғалымдардың ұсынылған тізімінің осы Талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етеді.