Об утверждении формы предписания о применении мер оперативного реагирования
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 октября 2022 года № 321. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2022 года № 30194. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.03.2025 № 69.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 04.03.2025 № 69 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 24.11.2022.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О биологической безопасности Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму предписания о применении мер оперативного реагирования.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 24 ноября 2022 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 октября 2022 года № 321
Форма
Предписание о применении мер оперативного реагирования
№________
1. "____"___________20__жыл/год /___________/_______________________________
(дата, время и место составления)
__________________________________________________________________________
(наименование органа контроля и надзора)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверку
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Жедел ден қою шараларын қолдану туралы нұсқаманың нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 11 қазандағы № 321 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 қазанда № 30194 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 4 наурыздағы № 69 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 04.03.2025 № 69 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 24.11.2022 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабы 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған жедел ден қою шараларын қолдану туралы нұсқаманың нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2022 жылғы 24 қарашадан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2022 жылғы 11 қазандағы
№ 321 бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Жедел ден қою шараларын қолдану туралы нұсқама №________
1. 20 __ жылғы "____"___________
/_______/______________________
(жасалған күні, уақыты және орны)
__________________________________________________________________________
(бақылау және қадағалау органының атауы)
__________________________________________________________________________
2. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық
бақылау жүргізген адамның (адамдардың) аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты
куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және лауазымы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

3. Наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) субъекта (объекта) контроля и надзора, должность
представителя физического или юридического лица, присутствовавшего
при проведении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора и (или) проверки
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Дата, место и период проведения профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. За нарушение законодательства Республики Казахстан в области
биологической безопасности предписываю выполнить следующие мероприятия:
Перечень выявленных нарушений в соответствии с пунктами требований проверочного листа
Степень тяжести нарушения в соответствии с критериями оценки степени риска
Рекомендации и указания на возможные действия по устранению выявленных нарушений, сроки их устранения
1.
2.
6. Мера оперативного реагирования
(приостановление со сроками его действия или запрет деятельности)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с предписанием
представителя субъекта контроля и надзора (руководителя юридического лица либо
его уполномоченного лица), лиц, привлеченных к проведению профилактического
контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки,
их подписи или отказ от подписи
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Должность, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) и подпись руководителя органа контроля и надзора
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Предписание получил (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность) руководителя субъекта контроля и надзора либо его
уполномоченного лица), подпись
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

3. Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы немесе аты, әкесінің аты
(егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі бақылау және қадағалау
субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау жүргізу кезінде
қатысқан жеке немесе заңды тұлға өкілінің лауазымы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық
бақылау жүргізу күні, орны және кезеңі
__________________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасының биологиялық қауіпсіздік саласындағы заңнамасын
бұзғаны үшін мынадай іс-шараларды орындауға НҰСҚАМА БЕРЕМІН:
Тексеру парағы талаптарының тармақтарына сәйкес анықталған бұзушылықтардың тізбесі
Тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес бұзушылықтың ауырлық дәрежесі
Анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ықтимал іс-қимылдарға ұсынымдар мен нұсқаулар, оларды жою мерзімдері
1.
2.
6. Жедел ден қою шарасы (оның қолданылу мерзімін тоқтата тұру немесе қызметке
тыйым салу) ______________________________________________________________
7. Бақылау және қадағалау субъектісі өкілінің (басқарушы заңды тұлғаның не оның
уәкілетті адамының), бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып
профилактикалық бақылау жүргізуге тартылған адамдардың нұсқамасымен (актісімен,
қаулысымен), олардың қолдарымен немесе қол қоюдан бас тартуымен танысуы немесе
танысудан бас тарту туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Бақылау және қадағалау органы басшысының лауазымы, аты, әкесінің аты (егер ол
жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе), тегі және қолы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Нұсқаманы (бақылау және қадағалау субъектісі басшысының не оның уәкілетті
адамының аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе),
тегі, қолы) алды
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________